[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Общение членов МСТС "Озарение" » Фестиваль "Рождественская звезда" (Мыски, 8 января 2012 г.)
Фестиваль "Рождественская звезда"
Dennis Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 16:26 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Фестиваль «Рождественская звезда» в городке Мыски (ударение на последний слог) проводился уже во второй раз. Год назад мы туда не поехали, но, зная состав участников и творчество лауреатов, сделали выводы насчёт его уровня. Супер-пупер-мега-провинциальный. Проще говоря – этакий междусобойчик, затеянный даже не ради поэзии, а просто ради «потусоваться». Ничего не имею против, собираться вместе – дело хорошее. Но каких-то откровений ждать не приходилось. Однако надежда, как известно, умирает последней. Кроме того, Ирину Малкову и Александра Раевского пригласили в жюри фестиваля. Последний по причинам личного характера поехать не смог – в итоге за него пришлось отдуваться мне. Впервые в жизни, надо сказать (конкурс «Союзники» не в счёт – там специфика совершенно иная).


Просматриваем заявки участников перед началом. Обратите внимание: Ирина Малкова в шубе. Позже и я периодически надевал куртку. Дубак был страшный!

Вскоре выяснилось, что не будет не только Раевского, но и Михаила Кривошеина, одного из организаторов. В итоге состав жюри пришлось срочно менять. Третьим его членом стала Елена Воробьёва – замечательный поэт из Мысков, одна из организаторов фестиваля, человек компетентный и вообще приятный. А вот ещё двое – Николай Скударнов из Новокузнецка и Лариса Бобылева из Междуреченска – оказались в жюри, можно сказать, случайно. На их месте мог оказаться любой из присутствующих, но никто не стал отказываться от участия в конкурсной программе.
Между прочим, для Ирины Игоревны этот день был особенным, и совсем не из-за фестиваля. Это был день её рождения. Организаторы каким-то образом про это узнали и поздравили её до начала программы, вручили подарок. То же самое сделали руководители новокузнецкого литературного объединения «Творческая шкатулка». Неожиданно и приятно.



Оказывается, «жюрение» на фестивале – дело весьма сложное! Главным образом потому, что времени в обрез. Если бы наш конкурс «Союзники» (давайте помечтаем!) проходил в течение одного дня в каком-нибудь зале – я бы, наверное, застрелился. Сами видели, как тяжело было выбирать лучшего автора из множества отличных. А здесь ситуация другая: двадцать семь участников, но слушать, читать, а тем более награждать решительно некого… Предпоследним выступал Валерий Берсенёв из Междуреченска. Вот он, конечно, зажёг зал, за что потом получил приз зрительских симпатий.



Между прочим, он подарил Ирине свою новую книгу – думаю, читатели нашего журнала скоро познакомятся с его творчеством. Но Валерий отказался участвовать в основной программе фестиваля, и правильно - иначе это было бы «избиение младенцев». По той же причине, кстати, в Мыски не поехала Настя Русских. Другая лига, чего там…
Лично мне из конкурсной программы понравились только детские стихотворения поэта Евгения Боровкова из Междуреченска. С его творчеством я и раньше был знаком, но именно детские стихи слышал и читал впервые – впрочем, как и все присутствующие. Это был приятный сюрприз, и Женю единогласно выбрали победителем фестиваля в номинации «Стихи для детей».



Ещё отмечу Сергея Берестова – правда, он прочитал не лучшие, на мой взгляд, свои вещи.



Может, поэтому другие члены жюри не особо высоко их оценили, присудив Сергею лишь диплом лауреата второй степени в одной номинации, хотя участвовал он в нескольких.


Жюри за работой.

А всего номинаций было пять, в каждой – по три диплома, и все надо раздать – но кому?.. В итоге решили придерживаться правила «не более одного диплома в одни руки». Чтобы, типа, никого не обидеть. Хотя обиженные всё-таки были, как потом выяснилось.


Перед награждением участников. Слева направо: Денис Суховейко, Ирина Малкова, Лариса Бобылева, Николай Скударнов, Елена Воробьёва.


Лауреаты фестиваля "Рождественская звезда".

Всё это ещё раз подтвердило наши ожидания: главное на фестивале – не поэзия, а «тусовка». И в этом плане всё было в порядке – всем всё понравилось, а недовольными уехали, похоже, только мы с Ириной. Впрочем, если бы не отсутствие поэзии, если бы не жуткий холод и некоторые недоработки организаторов, то нам бы, наверное, тоже всё понравилось. Как было сказано в какой-то старой рекламе: «Надо чаще встречаться!» И это – правильно!



P.S. Есть ещё видео награждения и завершающего слова, но там картинка не очень, да и долго всё это было и не особо интересно... Потом как-нибудь выложу. Может быть.
Прикрепления: 4140561.jpg (267.2 Kb) · 7281013.jpg (295.8 Kb) · 7005715.jpg (330.6 Kb) · 2615444.jpg (297.5 Kb) · 5975652.jpg (293.9 Kb) · 7824147.jpg (282.0 Kb) · 7512219.jpg (361.8 Kb) · 2991628.jpg (306.9 Kb) · 1019823.jpg (324.8 Kb)


Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
Юлианна Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 19:05 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1186
Награды: 45
Репутация: 47
Денис, спасибо Вам за репортаж! Жаль, что пришлось морозиться в помещении...
Зато на авторов посмотрели и себя показали smile

А вообще, конечно, организаторам стоит проанализировать ход мероприятия и сделать выводы.

Quote (Dennis)
если бы не жуткий холод и некоторые недоработки организаторов

Боюсь, как бы и нам в Орске на турнире поэтов (в феврале) не пришлось выступать (если, конечно, нас ещё пустят туда) в телогрейке и концертных валенках happy


Юлия Рущак, координатор ЛК "Голоса Оренбуржья"
(г.Орск, Оренбургская обл.)

Авторская страница (поэзия)
Галерея "Города мира"
Творческая гостиная (проза)
 
Dennis Дата: Понедельник, 09 Янв 2012, 19:18 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 1436
Награды: 44
Репутация: 162
Если пустят - будем ждать отчёта!

Директор издательства "Союз писателей"
Суховейко Денис Александрович.
 
eugenics Дата: Вторник, 10 Янв 2012, 01:49 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Стоит задать справедливый вопрос...
А государство (местное самоуправление) как-нибудь поддерживает такие мероприятие?
Если нет, то чего мы ждем от организаторов и самих участников? Работы, что делается спустя рукава...

Солидарен, что в холодном помещении нельзя проводить такого рода мероприятия. Не Новый год на площади встречаем!

Как еще духу хватило выдержать до конца!?


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
Nikolay Дата: Вторник, 10 Янв 2012, 08:46 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Денис, прекрасный репортаж! Я вот тоже 8-го января был в оргкомитете нашего Первого Донского фестиваля-конкурса журналистской песни "Перо и лира". действо удивительное! Гостей к нам съехалось со всей Ростовской области более 200 человек! Какие увлекательные прошли круглые столы с литераторами и поэтами, а также (отдельно) с журналистками и бардами (исполнителями и участниками конкурсной программы). Жду фотографий, как перешлют мне, сразу подготовлю тоже репортаж - интересное мероприятие, можно и другим регионам взять на вооружение. Кстати, приближается наш общий праздник -День журналистики! С наступающим вас всех, Денис!! applause applause good good heart heart hello hello

Редактор журнала "Азов литературный"
 
Iri_S Дата: Вторник, 10 Янв 2012, 09:26 | Сообщение # 6
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 931
Награды: 46
Репутация: 48
Quote (Dennis)
А здесь ситуация другая: двадцать семь участников, но слушать, читать, а тем более награждать решительно некого…

Quote (Юлианна)
и нам в Орске на турнире поэтов (в феврале)...


Денис, репортаж интересный, спасибо. И наталкивает на размышления. Вот и подумаешь 300 раз, прежде , чем принять участие в мегапровинциальном фестивале поэтов- стоит ли ставить жюри в трудное положение. Самое главное, что все эти поэты считают себя действительно талантливыми, ведь никто не скажет- это плохо, брось это. Все говорят- ах, как хорошо, молодец, продолжай!
Ну, разве что, ради тусовки.


Ирина Суспицына
 
irtya Дата: Вторник, 10 Янв 2012, 12:38 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
ну, тусовка - это такое дело...
Когда люди замкнуты (читать: "зациклены") только в своём регионе, когда не видно куда расти, когда не хватает общения... Только и остаётся вариться в своём котле, причём, в собственном соку...
Мне кажется, все, кто попал на этот сайт - уже счастливчики! Радует, когда есть настоящая работа над словом, немного огорчает, когда рассыпаются в незаслуженных комплиментах, чисто из вежливости... Но, тем не менее, есть на кого равняться, есть куда расти и рост этот очевиден у всех, кто не ретировался после конкурса.
Значит, в правильном направлении работаем wink (вы - над нами, мы - над собой)


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Ворон Дата: Воскресенье, 07 Апр 2013, 15:33 | Сообщение # 8
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Да, когда холодно, то хочется, чтобы всё поскорее закончилось. А судить в таких условиях очень тяжело. 
Что касается заинтересованности государства... так это только в сказках царь-государь готов всё отдать, лишь бы царевна-Несмеяна плакать перестала... Сейчас главные вопросы - престиж и выгода...
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Общение членов МСТС "Озарение" » Фестиваль "Рождественская звезда" (Мыски, 8 января 2012 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: