[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Баба Клава (Видяйкина О. Чистополь)
Баба Клава
vidyaickinaolga Дата: Среда, 29 Апр 2015, 11:56 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 5
Репутация: 4
"Какая жизнь отликовала,отгоревала,отошла... Н.Рубцов"
Как хорошо,что нашелся еще один повод,погрузиться в воспоминания-о детстве,о житье-бытье,о людях встречавшихся на жизненном пути,ныне живущих и к сожалению,уже ушедших...
От беспамятства и равнодушия к прошлому,от пренебрежения и забвения,лучшего,что в нас было и есть-хранят нас эти воспоминания и останутся с нами навсегда,как вечные обереги-
небесные колокольные звоны, прочно стоящие на земле дома,деревянные коньки на древних крышах и россыпь лютиков под ногами...
Она называла меня Леленькой,Лелей и от этого ласкового обращения веяло добротой,заботой и уважением.Это звучало слегка манерно и придавало мне какую-то особенную важность.В свои пять лет я уже умела читать и знала,что Лелей зовут девочку из моих любимых детских рассказов М. Зощенко.Эта большая книжка с прекрасными картинками и крупными буквами научила меня многому. Размышлять,познавать жизнь,чувствовать ее юмор,по-зощеновски тонко. Может именно тогда в душе поселилась страсть к литературе и писательству.А еще были сказки-о мудрых котах и храбрых баранах,которые ходили в какие-то далекие леса,за волшебными орехами. Как-то незаметно от сказок переходили к таким прозаическим вещам,как завязывание шнурков и застегивание пуговиц.Баба Клава бросала все свои дела,чтобы поводиться со мной маленькой,позже-проводить в школу,сготовить что-нибудь вкусненькое на Пасху или Новый год-пока мама на работе. Сначала она была нашей соседкой-жили в одном дворе,а со временем стала дорогой и любимой бабулей.Судьба не баловала её. Сейчас жалею,что так немного удалось запомнить и разузнать о её интересной и многотрудной жизни. Задунаева Клавдия Алексеевна жила в Ленинграде,в Блокаду потеряла крошечного сына,муж погиб.
В Чистополе,оказалась-случайно. Бомбили поезд с эвакуированными-выжившие разбрелись кто куда.А она так осталась в нашем маленьком провинциальном городке.Прикипела,наверное,душой к нашим просторам и нашла здесь немудреный покой и уют,которых так недоставало в лихие военные годы. Работала,жила в крошечной каморке и нянчила всю жизнь детей отдавая им без устали свою любовь и ласку... В предверии,майских победных дней-эти строки, очередной поклон её светлой памяти.


Видяйкина
 
Nikolai Дата: Четверг, 30 Апр 2015, 11:09 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
vidyaickinaolga, Ольга! Какой тёплый очерк вы написали - всё звучит очень задушевно. Сколько их - таких бабушек, отдающих своё тепло другим людям, разбросано по России...
Спасибо.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
vidyaickinaolga Дата: Пятница, 01 Май 2015, 08:55 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 125
Награды: 5
Репутация: 4
Спасибо,за отзыв. Мой первый сборник стихов называется "Меж острых строк, расслышать нежность", со временем эта строка стала
девизом.Приятно,что расслышали.


Видяйкина
 
Александр_Головко Дата: Воскресенье, 03 Май 2015, 19:01 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Коротко, но ёмко!
Спасибо, понравилось! smile


Моя копилка
 
Nikolai Дата: Четверг, 31 Дек 2015, 17:46 | Сообщение # 5
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Ольга, спасибо, что приняли участие в нашем проекте, посвящённом году Литературы! Вы пишете очень тепло о Вашей героине, спасибо Вам.
Надеюсь, что мы и дальше будем сотрудничать. ))
Поздравляю Вас с Новым годом!
Желаю Вам здоровья, успехов творческих, удач всяческих!
Счастья Вам!
С уважением
Н.Г.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Баба Клава (Видяйкина О. Чистополь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: