[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Наталья Меркушова (Мелодия слов Геннадия Шеховцова)
Наталья Меркушова
натальямеркушова Дата: Пятница, 28 Авг 2015, 20:05 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91


Мелодия слов Геннадия Шеховцова

Сампурцам, любителям поэзии, конечно же, знакомо имя поэта Геннадия Шеховцова. Его стихи печатались в нашей газете, его супруга Мария Михайловна родом из наших мест. Выходит, в родстве поэт из Знаменки с Сампурским районом.
Недавно у Геннадия Шеховцова вышла шестая книга. Называется она «Трепетный родник».
Презентация книги проходила в центральной районной библиотеке р.п. Знаменка. На мероприятии было много гостей из Тамбова: художник Николай Воронков, который сделал более двухсот рисунков к этой книге; Лидия Гюльназарян – Пешкова, крестная поэтическая мама Геннадия, с её помощью осуществляется издание его книг; профессор МичГАУ Владимир Андреев, автор вступительной статьи; первый заместитель редактора областной газеты «Тамбовская жизнь» Валерий Марков, почётный ректор ТГТУ Сергей Мищенко.
Участие в презентации принял глава Знаменского района Анатолий Бушуев, при его поддержке творчество Геннадия вышло за рамки района.
А ещё представители клуба «Муза» из Кариан – Строганово, работники библиотеки, писатели, поэты, жители Знаменки. Мероприятие продолжалось более трёх часов, и было очень интересным и плодотворным.

Но я хочу рассказать вам не о мероприятии, а непосредственно о книге.
Тиражом - 500 экземпляров, напечатана в ООО «Тамбовский полиграфический союз». В книге 260 страниц.
Стихи, вошедшие в книгу, написаны Геннадием Шеховцовым за последние пять лет и непосредственно в то время, когда работа над книгой уже шла. Геннадий прикован к постели, и из – за полной обездвиженности стихи им пишутся не с помощью ручки и бумаги - они создаются и держаться в его памяти. И пока строки не будут перенесены на бумагу, Геннадий работает с ними «в уме", а уже потом с помощью его многолетнего «секретаря» и друга Валентины Алексеевны Васильевой, супруги Марии Михайловны, сиделки Александры, которые записывают под диктовку автора «отшлифованные» произведения, мы можем прочитать их.

Читаем.

Сяду вечером я на крылечко,
Небо синее ляжет к ногам,
И заплачет, заноет сердечко:
Видим мы лишь во сне своих мам.

Вот и ныне мне мама приснилась…
Сторожила тревожную ночь.
Прогоняя (наверно, крестилась) –
Все дурные видения прочь.

От таких строк сердце сжимается. А если ещё знаешь, что переносит поэт, то вдвойне. Но строки эти не ввергают в пучину скорби. Они светлые, не смотря на пронзительные грустные мелодии слов.
И много ещё таких строк в книге. Тематика стихов разная. И любовная лирика, и гражданская, и пейзажная. И Венок сонетов «Цветущий май», и поэма «Карина плюс Ян» о реке Кариан, что протекает по территории Знаменского района.
Мне, как и многим, кто читал его, нравится стихотворение «Кусочек хлеба». Читаю и слёзы...

И задрожала детская ручонка,
И то ли вздох раздался, то ли стон,
И слёзы потекли из глаз ребёнка,
И робко прошептал он: «Данке шон»…

Много таких стихов у него, поэта с большой буквы: о России, родной стороне, реках наших, тихих, маленьких, но таких родных!

Соберу для любимой букет,
Одеялом укрою плечо,
Полусонный услышу ответ:
"Где ты был, ведь так рано ещё?"

(Васильки)

И замрёт сердце от таких слов у каждой, что прочитает, захочет она, чтобы и ей дарили цветы и стихи. И войдут слова из стихотворения в душу, и засветится она, и светлее станет на белом свете.

Много в книге посвящений друзьям. И это особенно ценно. Ведь у Александра Сергеевича Пушкина тоже было много посвящений, и спустя более двух веков мы читаем эти стихи и то, что они не безымянны, делают их ещё ценнее.
Геннадий Шеховцов посвящает стихи не только людям, но и газете, району. И классикам литературы: поэтам Пушкину, Баратынскому, Лермонтову, Есенину и многим другим. Читаешь и узнаёшь много нового и по – новому смотришь на жизнь этих всем известных поэтов. Они становятся ближе после прочтения стихов.
Есть и духовные стихи. Прочитайте вот это: «Господи, дай мне силы». Кто из нас в минуты отчаянья не взывал к Всевышнему, кто ни просил о милости?
Геннадий написал об этом.

Господи, дай мне силы
Верить в твои дела.
Верить, что Ты всесильный
И не приносишь зла…

…Чтобы под небом синим,
Где тишина ручьёв,
Жить мне с моей Россией
Средь золотых крестов.

Читаешь такие стихи и словно сам возвышаешься. Такое ощущение у меня. Хочется думать, что и у вас, тех, кто уже читал стихи Геннадия, и тех, кто впервые читает их, возникнет такое же очищающее душу чувство – возвышенности.
Есть в книге очень интересный раздел - «Семь чудес света». Всем известны эти семь чудес, конечно. Но кто о них написал? Я не знаю, может такие поэты есть, но я знаю и читаю об этом у Геннадия Шеховцова.
И на каждой странице книги рисунки художника Николая Воронкова. И все чудеса света, и все чудеса нашей природы, и портреты автора стихов. Замечательные, передающие красоту души.
А ещё есть стихи, впервые написанные для детей и именно для этой книги.
Алфавит. Сколько было написано на эту тему и азбук, и загадок, и просто стихов.
А вот что у Геннадия:

Бьются в стёкла ярким светом
Брызги раннего рассвета,
Брошу взгляд, а на стене –
Бродят сказки в тишине.

Ведь он не просто написал о каждой букве - каждая строчка стихов Азбуки начинается с той буквы, на которую пишется стихотворение! Это просто замечательно, потому что, не похоже ни на какую либо другую Азбуку.
И Загадки – алфавит читаются легко и также легко запоминаются. Как раз то, что важно для детей.

В ней купаются рассветы
И седые облака,
И детишки жарким летом.
Это что у нас?... (РЕКА)

Много ещё в книге интересного и загадочного. Она наполнена ярким живым светом, светом его души, Поэта из Знаменки Геннадия Шеховцова.
Я написала стихотворение специально к презентации его книги. Вот заключительные строки из него:

Из невозможно малых крох
Растут такие великаны!
И томик незабвенных строф
Держу, как держат талисманы.

И это действительно так: томик его стихов – талисман. И родник – трепетный, глубокий, неиссякаемый, не жалеющий живой воды. Пейте, люди, и слушайте чистейшую мелодию слов – слов Геннадия Шеховцова.


Наталья Меркушова

Газета «Трудовая слава» от 26.08.15. Тамбовская обл. Сампурский район.
http://www.top68.ru/literat....a-54594
Прикрепления: 8503599.jpg (26.9 Kb)


Меркушова

Сообщение отредактировал натальямеркушова - Четверг, 10 Сен 2015, 09:50
 
elena_telushkina Дата: Вторник, 08 Сен 2015, 18:33 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Наташа, держу в руках сборник стихов Г.Шеховцова. подаренный тобой. Какие у него красивые стихи!
Цитата натальямеркушова ()
Много ещё в книге интересного и загадочного. Она наполнена ярким живым светом, светом его души

Как всё верно ты пишешь! Его стихи наполнены светом!
Цитата натальямеркушова ()
Из невозможно малых крох
Растут такие великаны!
И томик незабвенных строф
Держу, как держат талисманы.

Я знаю, что так и есть! Спасибо тебе за неравнодушие!


Жужжалка и другие
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 09 Сен 2015, 17:48 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата натальямеркушова ()
супруга Мария Михайловно

Наташа, поправь окончание отчества. Торопилась, видимо.
Цитата натальямеркушова ()
каждая строчка стихов Азбуки начинается с той букву,

С той буквы - описка. Вступление длинноватое, когда всех перечисляешь, кто был на презентации.
А сам очерк написан очень тепло, с любовью и к человеку и к его творчеству. А если учесть в каком он состоянии, то честь и хвала ему.
Цитата натальямеркушова ()
И это действительно так: томик его стихов – талисман. И родник – трепетный, глубокий, неиссякаемый, не жалеющий живой воды. Пейте, люди, и слушайте чистейшую мелодию слов – слов Геннадия Шеховцова.

Наташа, а концовка - нереально хороша! Спасибо за твоё неравндушие.


Моя авторская библиотека
 
натальямеркушова Дата: Четверг, 10 Сен 2015, 09:52 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
elena_telushkina, mazhorina-tatjana,

Спасибо вам огромное за отзывы, Лена и Таня! Я рада, что вы прочитали о Геннадии Шеховцове.
Он совершает свой незримый подвиг. Но ощутимый. - Это его стихи.
Спасибо!


Меркушова
 
Olga_Nobari Дата: Четверг, 10 Сен 2015, 10:56 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Трогательные стихи, особенно понравились эти строчки...
Сяду вечером я на крылечко,
Небо синее ляжет к ногам,
И заплачет, заноет сердечко:
Видим мы лишь во сне своих мам.

Вот и ныне мне мама приснилась…
Сторожила тревожную ночь.
Прогоняя (наверно, крестилась) –
Все дурные видения прочь.

Моя мама мне часто снится,жизненное,печальное...
 
Nikolai Дата: Пятница, 11 Сен 2015, 10:31 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Как это хорошо, что мы рассказываем друг другу об интересных людях.
Спасибо, Наталья!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 13 Сен 2015, 17:46 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Olga_Nobari,

Оля, спасибо большое за отклик! Я рада!


Меркушова
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 13 Сен 2015, 17:46 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата Olga_Nobari ()
Как это хорошо, что мы рассказываем друг другу об интересных людях.


Спасибо, что есть такая тема!
Спасибо Вам, Николай!


Меркушова
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Наталья Меркушова (Мелодия слов Геннадия Шеховцова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: