[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Татьяна Мажорина (Обзор книги Марата Валеева "С улыбкой о любви")
Татьяна Мажорина
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 26 Фев 2016, 10:06 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360


Уважаемые коллеги-читатели, "Год Литературы" закончился, но литература-то продолжается. Предлагаю вашему вниманию обзор новой книги Марата Валеева "С улыбкой о любви", выпущенную Издательством "Союз писателей".

Обзор книги Марата Валеева

«С улыбкой о любви» – под таким названием в Издательстве «Союз писателей» (г. Новокузнецк) вышла новая книга Марата Валеева – члена Союза российских писателей, лауреата ряда литературных премий, в том числе «Золотое перо Руси – 2008» в номинации «Юмор». Почему я акцентирую внимание только на этой номинации, зная, что она не единственная в копилке его достижений, да всё потому, что книга, о которой пойдёт речь, включает в себя двадцать семь именно юмористических рассказов, и все они – исключительно о любви. Любовь – великое чувство, способное творить чудеса, самое сильное, самое яркое, которое способен испытать человек. Недаром Иван Тургенев написал: «Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь».

И при чём тогда здесь юмор? Читатель вправе задать такой вопрос. Вот тут-то и открывается широкое поле деятельности для Марата Хасановича, поскольку он точно знает, что и в любви есть место юмору. И здесь на помощь автору приходит мастерство, умение владеть словом, отыскать и донести до читателя ту необходимую смешинку-изюминку, создающую особую остроту ощущений. Описывая всевозможные комические ситуации, в которых вольно или невольно оказываются главные герои, а это, естественно, мужчина и женщина, он достойно выводит их оттуда, не перебарщивая пикантными подробностями. Смею предположить, что просматривается некая аналогия с английским писателем, драматургом Бернардом Шоу, утверждавшим, что «Любовь слишком великое чувство, чтобы быть только личным, интимным делом каждого!» Интересное заключение. Не правда ли?

Книга читается довольно легко. Каждый из рассказов по-своему интересен. Диалоги и реплики персонажей весьма динамичные, живые. Внимание читателя захватывается с первых же строк и не ослабевает до самой последней страницы. Процитирую начало самого первого рассказа «Уколоть жену», который начинается с диалога:

– Что-то шея болит, – сказала жена Василия Яськова Люся. – Продуло, наверное. Схожу в поликлинику проверюсь.
Из больницы она пришла с диагнозом «шейный остеохондроз».
– Хотели положить, – пожаловалась вечером вернувшемуся с работы мужу Люся. – Но я отказалась, сам знаешь, мне отчёт на работе надо готовить. Лягу, подведу шефа…
– Не ложись, не подводи шефа, – согласился Яськов. – Но лечиться-то надо.
А как происходило и чем закончилось дальнейшее лечение Люси Яськовой, сохраним интригу для будущего читателя. Марат Валеев умеет смешивать иронию и трагедию и, описываемые события уже не кажутся нам трагическими. Возьмём, к примеру, рассказ «На крыше». Молодой парень, разочаровавшись в любимой, забрался на крышу, решив таким образом свести счёты с жизнью. Другой – по долгу службы, видимо, спасатель сумел предотвратить несчастье, втянув в необычный диалог незадачливого кавалера:

– Ну, это ерунда, красавицы – они все такие. Любят пококетничать. Кто она хоть у тебя, блондинка, шатенка?
– Рыженькая. Да вот, у меня с собой даже фотка её есть. Не подходи! Так смотри, на расстоянии.
– Ух ты! Чертовка какая! Даже получше моей будет!
– Ты так думаешь?
– Да что там думать? Я же вижу. Конечно, за такую можно и в огонь, и в воду. И даже с крыши! Ты это, земеля… Как тебя, кстати, зовут?
– Ну, Костя.
– Ты, Костя, не мог бы мне её адресок дать?
– Это ещё зачем?
– Да тебе-то теперь какая разница? Ты, главное, адресок её мне скажи, а потом можешь лететь по своим делам.

Куда уж теперь с крыши-то прыгать? К невесте бежать надо. И срочно, притом! Полагаю, не лишним будет привести цитату из другого рассказа «Питт или не пить?» Довольно щекотливая ситуация, произошла с женщиной, ожидавшей некоего Эдуарда, с которым познакомилась по объявлению в Интернете, а пришёл просто Василий – слесарь из ЖЭКа починить раковину:
– По заявке? А разве не по объявлению в Интернете? Ах, ну вас, Василий! Я совсем вас не ждала. Хотя… Ну-ка, встаньте вот так, в профиль.
– Ну, встал.
– Надо же, вылитый Брэд Питт! Чуть, может, помятый. Но ещё ничего. Ну, так уж и быть. Иди же ко мне, Питт!
– Пить? Иду! Но сначала раковину прочистим…

В некоторых рассказах автором намеренно снижена лексика, разумеется, в разговорной речи героев, но это нисколько не вредит восприятию текста, просто невольно проскакивает мысль: «Эх, подучиться бы им чуть-чуть! Как всё запущено!» Ярким примером здесь может послужить рассказ «Мужчина её мечты»:
– Ты уже не олигарх? Отвали, мелочь пузатая! Сам ехай лопать свои пельмени! Вот облом, так облом! Как ни пасла этого урода, а проворонила-таки своё счастье.

Книга рассчитана на широкую аудиторию, разумеется, взрослую. В наше не особенно стабильное время, когда народ до сих пор «пожинает» плоды приватизации, когда цены растут, как грибы, тут и там вспыхивают локальные конфликты, когда историю перекраивают в угоду политике, а террористы, зачастую, гуляют на свободе – здоровый юмор необходим, как глоток свежего воздуха. И писатель щедро делится им со страниц своей новой книги «С улыбкой о любви». Думаю, читателю будет небезынтересно ознакомиться с ней, непринуждённо и весело пройтись по страницам вместе с её героями, получить некий заряд позитива, насладится простотой и лёгкостью языка, а это и есть – мастерство, согласитесь.

Татьяна Мажорина, г. Волгодонск.
16.02.2016.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Пятница, 26 Фев 2016, 10:51
 
vik5440 Дата: Пятница, 26 Фев 2016, 12:16 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 484
Награды: 19
Репутация: 79
Цитата mazhorina-tatjana ()
А как происходило и чем закончилось дальнейшее лечение Люси Яськовой, сохраним интригу для будущего читателя. Марат Валеев умеет смешивать иронию и трагедию и, описываемые события уже не кажутся нам трагическими.


Ох, Татьяна... Заинтриговала, однако)))

Цитата mazhorina-tatjana ()
Думаю, читателю будет небезынтересно ознакомиться с ней, непринуждённо и весело пройтись по страницам вместе с её героями, получить некий заряд позитива, насладится простотой и лёгкостью языка, а это и есть – мастерство, согласитесь.


Соглашусь, конечно)

Поздравляю Марата с выходом книги, а тебя с замечательным очерком)


Моя авторская библиотека.
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 26 Фев 2016, 12:43 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата vik5440 ()
Ох, Татьяна... Заинтриговала, однако)))

Старалась, а как Вы хотели? biggrin
Цитата vik5440 ()
Поздравляю Марата с выходом книги, а тебя с замечательным очерком)

Спасибо, Виктор!
Искренне благодарна за мнение!


Моя авторская библиотека
 
leonid-grushko Дата: Пятница, 26 Фев 2016, 12:46 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2080
Награды: 58
Репутация: 72
mazhorina-tatjana, молодец, Татьяна! Ты так искусно прорекламировала книгу Марата Валеева, что захотелось почитать её! Твоё повествование меня захватило и до последней строчки уже не отпускало! Ты же знаешь - юмор я просто обожаю! biggrin

Бывало, с Музою горел я,
Пегас ломился часто в дверь...
Как не хватает мне Борея,
Чтоб разгореться так теперь.
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 26 Фев 2016, 20:37 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата leonid-grushko ()
молодец, Татьяна! Ты так искусно прорекламировала книгу Марата Валеева, что захотелось почитать её! Твоё повествование меня захватило и до последней строчки уже не отпускало! Ты же знаешь - юмор я просто обожаю!

Знаю, Леонид. Сама юмор обожаю. Спасибо за отзыв! Писала от души.
biggrin


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Вторник, 29 Мар 2016, 05:31 | Сообщение # 6
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Обзор книги Марата Валеева

Очень хороший обзор, грамотный, "завлекательный". ))
Спасибо, Татьяна, за знакомство с творчеством Марата Валеева.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 29 Мар 2016, 09:17 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Очень хороший обзор, грамотный, "завлекательный". ))

Спасибо, Николай!
Вы открыли замечательный проект, который позволяет открывать что-то новое, интересное и делиться им с читателями.


Моя авторская библиотека
 
Hasanovich50 Дата: Понедельник, 04 Сен 2017, 19:18 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 8
Спасибо, Татьяна, очень вам признателен!

Марат Валеев
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Татьяна Мажорина (Обзор книги Марата Валеева "С улыбкой о любви")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: