[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Великое чудо (К Дню славянской письменности)
Великое чудо
Hasanovich50 Дата: Среда, 25 Май 2016, 07:39 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 8
По радио сказали: «В Москве умер Самуил Маршак…». И меня, двенадцатилетнего пацана, это известие оглушило. Я уже был не настолько наивен, чтобы не понимать: что ОНИ, писатели, тоже умирают, как и все люди. Как вот наш сосед, конторский бухгалтер дядя Миша Конев, или баба Фёкла Саворовская. Всех, конечно, жалко, пусть бы себе жили да жили. «Но особенно пусть бы жил Самуил Маршак, — горестно думал я тогда. — Неужели он теперь никогда не напишет таких чудных стихов, как «Вот какой рассеянный» или про «Багаж», «Детки в клетке»? Эти легкие и ритмичные, очень озорные строчки, от которых рот невольно растягивался до ушей, хотелось читать и читать. И вот поэта не стало…

Был знойный июльский день, отец приехал с работы на обед на дребезжащей телеге и не стал заезжать во двор, а привязал лошадь к штакетнику палисада, в котором на ветвях клена беззаботно чирикали воробьи, мама хлопотала во дворе. А меня, несмотря на эту пасторальную идиллию, душили слезы. И я, чтобы никто не видел, как плачу, забрался на пыльный чердак и там, под сушившимся березовыми вениками, дал волю своим чувствам.

Это был первый умерший человек в моей жизни, по ком я лил слезы, настолько мне было его жалко, и так я не хотел смириться с его утратой. Но уже на следующий день я пошел в нашу сельскую библиотеку и снова взял почитать сборник стихов Маршака. И он опять был со мной, и я, забыв, как буквально вчера давился слезами на пыльном чердаке после известия о смерти любимого писателя, снова от души хохотал над забавными приключениями героев его стихов. Именно тогда я понял, что такие писатели, как Самуил Маршак, хоть и умирают, когда и им приходит срок, все равно остаются с нами в своих книгах, своих мыслях, словах, подобранных и составленных на бумаге таким удивительным образом, что задевают невидимые струны в душах своих читателей, заставляют их сопереживать, смеяться или плакать, грустить или ликовать.

Маршак, конечно, не был моим единственным любимым писателем в детстве. Пристрастившись к чтению с самых ранних лет, я глотал книги одну за другой, как мамины вкуснющие пирожки, и раз за разом открывал для себя новых мастеров художественного слова. Это были и Виталий Бианки, и Николай Носов, Корней Чуковский и Джанни Родари, Агния Барто и Сергей Михалков.

А скоро наша бессменная библиотекарша тетя Поля разрешила мне брать книги «взрослых» писателей, и я зачитывался произведениями уже Михаила Шолохова и Константина Паустовского, Антона Чехова и Ивана Тургенева, Эрскина Колдуэлла и Джека Лондона и многих других авторов, обессмертивших свои имена замечательными произведениями. И не было такой среди их книг, которые не затуманивали бы мои глаза романтической дымкой, не заставляли бы капать слезами на их страницы или улыбаться — так велика была сила слова, произведенного гениальным разумом этих обычных с виду (если судить по портретам) людей.

К произведениям таких авторов, которых принято называть классиками, хочется всегда возвращаться, заново перечитывать их и наслаждаться великолепным литературным слогом, упиваться музыкой их слов и проникаться глубинным смыслом их рассказов, новелл, повестей, романов, заставляющих по-иному смотреть на известные вроде бы понятия и явления. Ушедшие в свое время в физическое небытие, эти писатели продолжают незримо присутствовать среди нас и властвовать над нашими умами в своих бессмертных произведениях…

Сегодня на моей книжной полке, кроме томиков Маршака и других мастеров литературы, стоят даже книги тех авторов, кого я лично знал и которых уже никогда не увижу, не поговорю с ними. Но со мной говорят их произведения. И это великое чудо! Такое же чудо происходит с оставленными нам в наследство их творцами музыкальными произведениями, архитектурными ансамблями, скульптурами, картинами, фильмами. Это чудо называется искусство, предназначение которого — делать людей лучше, умнее, благороднее. За что низкий поклон служителям всех искусств, наделенным Божьей искрой таланта, в том числе — моему навек любимому писателю Самуилу Маршаку!
Прикрепления: 0883268.jpg (58.8 Kb)


Марат Валеев
 
Nikolai Дата: Четверг, 26 Май 2016, 10:00 | Сообщение # 2
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Марат Хасанович! Какой же Вы молодец, что напомнили нам о Дне славянской письменности! Это такие даты и дни, которые нельзя забывать, они и вернулись-то к нам, затем чтобы мы себя помнили.
Так душевно написано, так просто, по-жизненному. Вы так искренне передали Ваши детские ощущения, которые и сейчас живут в Вашей душе. Это говорит о том, насколько же яркими были эти ощущения тогда, в детстве. Это так важно, так это хорошо, когда такие моменты помнятся. Помнится, как мы любили литературу и воспринимали писателей - как небожителей и как обыкновенных людей.
Спасибо, что напомнили.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Четверг, 26 Май 2016, 10:06 | Сообщение # 3
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Hasanovich50 ()
К произведениям таких авторов, которых принято называть классиками, хочется всегда возвращаться, заново перечитывать их и наслаждаться великолепным литературным слогом, упиваться музыкой их слов и проникаться глубинным смыслом их рассказов, новелл, повестей, романов, заставляющих по-иному смотреть на известные вроде бы понятия и явления. Ушедшие в свое время в физическое небытие, эти писатели продолжают незримо присутствовать среди нас и властвовать над нашими умами в своих бессмертных произведениях…

... верно.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Hasanovich50 Дата: Пятница, 27 Май 2016, 09:18 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 8
Спасибо, Николай, за прочтение и такую приятную для меня реакцию!

Марат Валеев
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 27 Май 2016, 10:02 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Hasanovich50 ()
И не было такой среди их книг, которые не затуманивали бы мои глаза романтической дымкой, не заставляли бы капать слезами на их страницы или улыбаться — так велика была сила слова, произведенного гениальным разумом этих обычных с виду (если судить по портретам) людей.

Марат, вы пишете интересно, вдумчиво: и романтизм и юмор всего в меру, а потому, надеюсь, ваши книги тоже останутся в истории.

Цитата Nikolai ()
Какой же Вы молодец, что напомнили нам о Дне славянской письменности! Это такие даты и дни, которые нельзя забывать, они и вернулись-то к нам, затем чтобы мы себя помнили.

Николай, а у нас в области вот уже тринадцатый год подряд проводится фестиваль, посвящённый именно этой дате и называется "Дар, предназначенный судьбой". Ниже фото: выезд Ростовской организации в село Дубовское на этот праздник.
Прикрепления: 2090066.jpg (177.0 Kb)


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Пятница, 27 Май 2016, 10:06
 
Hasanovich50 Дата: Суббота, 28 Май 2016, 16:23 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 8
Цитата mazhorina-tatjana ()
надеюсь, ваши книги тоже останутся в истории.

Спасибо, Татьяна, что вы такого высокого мнения о моих книгах! Буду надеяться вместе с вами, что так оно и будет!


Марат Валеев
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Году Литературы посвящается » Великое чудо (К Дню славянской письменности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: