[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Издание книг участникам » Николай Дик "Бабушкины сказки и Дедушкины байки" (Май 2011)
Николай Дик "Бабушкины сказки и Дедушкины байки"
ТатьянаАлександровская Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 15:45 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Формат А5, 68 страниц с художественным оформлением, ISBN 978-5-905398-05-6

Рецензия

на книгу Николая Дика «Бабушкины сказки и дедушкины байки»



У каждого из нас был свой мир детства, из которого мы вошли в большую взрослую жизнь. Каждый - со своим багажом знаний и своим опытом взаимодействия с окружающей действительностью.

И как замечательно, что среди нас живут такие писатели, которым по-особенному близок и дорог этот мир с его чудесами и волшебством, сказками и былями. Эти авторы сохранили в своих душах детскую искренность и непосредственность, помогающую им в своих произведениях ненавязчиво доносить до юного поколения поучительный опыт общения с людьми и окружающим миром.

Автор книги «Бабушкины сказки и дедушкины байки», известный современный публицист и детский поэт Николай Дик, тоже относится к таким литераторам. Тонко чувствуя детскую душу, он бережно ведёт своих читателей от одного эпизода к другому.

Четырнадцать сказочных историй и девять увлекательных баек. Тёплые и добрые, разнообразные по тематике, они заряжены любовью к детям, помогают им приобрести необходимые знания о нашей действительности.

Вот в «Волшебных капельках» маленький мальчик Васёк знакомится с каплями дождя, и потом, на протяжении всей сказки, он постепенно постигает премудрости круговорота воды в природе.

Как рождаются бабочки? По каким приметам можно ожидать солнечного дня? Это и многое-многое другое юные читатели смогут узнать, прочитав «Бабушкины сказки» Николая Дика.

Интересны и познавательны у автора и «Дедушкины байки», повествующие об истории родного края. Как появились на верхнем Дону первые казачьи атаманы? Что делали на берегах Тихого Дона Кирилл и Мефодий? Что означают слово «трын-трава» и выражение «бить баклуши»?

На протяжении всей книги автор старается донести до своих читателей глубокий смысл народной мудрости. Недаром повествование ведётся от лиц бабушки и дедушки.

Увлекательная и поучительная, эта книга будет интересна и полезна не только детям младшего школьного возраста, но и более старшему поколению.



Аверина Марьям Жаватовна -

прозаик и поэт, на чьи стихи неписано несколько песен; член Международного Союза творческих сил «Озарение», автор двух сборников стихов и рассказов, участник нескольких литературных конкурсов, постоянный автор литературных журналов и альманахов «Другой берег», «Библиотека», «Берегиня дома твоего», «Страна Озарение».

г. Энгельс Саратовской области


http://soyuz-pisatelei.ru/shop....laj-dik



Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Издание книг участникам » Николай Дик "Бабушкины сказки и Дедушкины байки" (Май 2011)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: