[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Издание книг участникам » Ильина Людмила "Я штопаю звездное небо" (Июль 2011)
Ильина Людмила "Я штопаю звездное небо"
ТатьянаАлександровская Дата: Среда, 23 Апр 2014, 14:52 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Сборник выпущен по программе поддержки авторов - участников МСТС "Озарение".
ISBN 978-5-905398-12-4
120 стр., формат А5, клеевой переплет, тираж 100 экз.
ББК84(2Рос=Рус) 6-5
И46

«Я штопаю звёздное небо…»




Вот такое необычное занятие избрала себе Людмила Ильина. Впрочем, не такое уж необычное - для Поэта. Небо, с которого мы, согласно общечеловеческой мифологии, изгнаны, - если и не вполне обжитая территория для чудаковатого поэтического братства, то, по крайней мере, иногда выдаёт им временные туристические визы. Кто-то ведь должен напоминать человечеству о его истинной Родине…

Наверное, именно поэтому поэзия порой создаёт благодатную почву для эскапизма, уводя мечтательных авторов - а вслед за ними и читателей - в несколько идеализированный мир. Однако, раскрыв этот сборник, вы с первых же страниц почувствуете: здесь - совсем другой случай. Как сказал Василий Фёдоров:

Поэзия - не строчка ловкая,
Что Музой томною подарена,
Поэзия - железо ковкое,
Когда с него слетит окалина.


Поэтический мир Людмилы Ильиной - это в первую очередь мир Настоящий: живой, почти осязаемый, узнаваемый в каждой строчке. Листая сборник, словно знакомишься с биографией автора - от самых ранних, светлых воспоминаний детства («Мамин голос звонкий, / Шутки за столом, / И, глядишь, тихонько / Песни запоём»), сменяющихся горькими и, увы, знакомыми почти каждой российской семье: «Из-за авоськи картошки / Шли по этапу года…» - до дней сегодняшних…

И в нынешней действительности, где «Мечты людей - как шапка набекрень», где многие перестали чувствовать «разницу - Русь или Раша», порой находится немало поводов к тревоге - не только за страну, но и за весь наш маленький глобус: «Не воюйте, Бога ради, / Пусть ребенок спит»…

Но конечно, не только больные темы становятся для Людмилы Ильиной источником вдохновения. Не раз и не два на страницах сборника обращается она к теме Дружбы, её радостей и сложностей, - что не так уж часто встретишь в женской поэзии. Чувствуется, что огромная работа души за плечами у автора, - работа, драгоценным результатом которой стало умение понимать и прощать: «Нередко ты и сам бываешь рад, / Что промолчал, не высказал обиды», и вывод - лаконичный, как формула-аксиома: «Не говорите плохо о друзьях».

Удивительно романтичным становится язык Людмилы Ильиной на страницах, посвящённых Любви. Буквально видишь - будто в замедленной киносъёмке, как «…падает на снег, как в вечность, / Букет рассыпавшихся роз»… А «…этот взгляд из-под ресниц, / Что прямо в сердце моё метит», - наверняка пробудит у каждого из читателей (и читательниц) какие-то свои, дорогие сердцу воспоминания…

Но недаром о поэтах сложилось мнение, что по сути все они - одиноки. Время от времени каждому нужно побыть наедине с собой: «Не стоит с непокорной мной сражаться, / Я вольный ветер, даже если с вами», - признаётся поэтесса. Её лирическая героиня умеет радоваться общению с природой, дарующему то детский настрой (и вот уже выясняется, что веснушки - это «растеряшки лета»), то игриво-женственный («Летний дождь не умрёт от скромности, - / Налетит и до нитки промочит»)… Порой, в наступившей вокруг и внутри тишине, душа начинает задавать себе трудные вопросы: «Ведь зачем-то я землю топчу, / Кто мне скажет? - не слышу ответа». Ну а за настоящим отдохновением она стремится в Храм: «На иконы помолиться, / Там ведь лики, а не лица»…

Впрочем, весь этот мир, так заботливо созданный для нас («Весь мир, который я люблю, - / Тот, что из солнечного света») - один большой Храм, и кому как не Поэтам, чувствовать это особенно остро! Кто как не Поэт, способен воскликнуть: «Вселенная, плесни глоток / Надежды на удачу», - и заметить, «Как хрустально звезда вдруг сверкнула на миг, / На молитву мою отвечая»… Вот потому и приходится порою «штопать звёздное небо», - ведь, ощущая себя частью этого мира, ты неизбежно почувствуешь и ответственность за него: без части нет целого! Без той Любви, Радости, Красоты, которую ты можешь подарить, - как знать, возможно, действительно, погаснет на небе несколько звёзд?..

…и возвращается душа, готовая к новым потерям и обретениям, - из своего одиночества - в мир, к людям, к простым и вечным ценностям:

От всей души порадуйся за жизнь.

Накрой на стол и посиди с родными,

Пока судьба не разлучила с ними,

От всей души порадуйся за жизнь.


***

…Как там у Василия Фёдорова? -

Поэзия - Душа отважная,

Для всех семи ветров открытая.

Именно такой поэзией делится с читателями красивая женщина, замечательный человек и настоящий Поэт Людмила Ильина. Примите от неё этот дар.


Редакция издательства «Союз писателей»


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
ТатьянаАлександровская Дата: Среда, 23 Апр 2014, 14:59 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Приобрести сборник Людмилы Ильиной "Я штопаю звёздное небо" можно в нашем интернет-магазине: http://soyuz-pisatelei.ru/shop....oe-nebo.

В настоящее время книга Людмилы Ильиной продаётся со скидкой.
Осталось совсем немного экземпляров.
Успевайте приобрести!


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Издание книг участникам » Ильина Людмила "Я штопаю звездное небо" (Июль 2011)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: