| 
					| ТатьянаАлександровская | Дата: Среда, 23 Апр 2014, 16:01 | Сообщение # 1 |  |  Долгожитель форума Группа: МСТС "Озарение" Сообщений: 1913 Статус:   | Книга выпущена по программе поддержки авторов-участников МСТС "Озарение". Тираж 100 экз., стр.140, формат А5, ISBN 978-5-905398-24-7 
 
 
 Сборник стихотворений Анны Скворцовой «Утро Воскресное» - это размышление автора о православной вере, о человеческой жизни с точки зрения православного человека.
 
 Каждый приходит к Богу по-своему, а ровесники автора данного сборника на пути к Богу прошли через препятствия, которые были обусловлены государственным строем, советской властью. Нельзя было ходить в церковь, нельзя было молиться и носить крестик. «Литературы на эту тему не было, иконы прятались, - пишет Анна Скворцова,- на груди – пионерский галстук, вместо крестика; на Пасху обязательно был воскресник по уборке города». Но всё-таки автора сборника «мысли о Боге волновали с детства». В одном из стихотворений Анна Скворцова вспоминает:
 
 
 
 Наше детство отразило,
 
 Память ярко сберегла
 
 Рождества Звезды всю силу…
 
 
 
 …В тот период каждый скрытно
 
 В глубине Бога держал,
 
 Но крестов было не видно –
 
 Атеистов правил бал.
 
 А народ свои обряды
 
 Всё же бережно хранил («Наше детство отразило…»).
 
 
 
 Для автора сборника, как и для всех православных, «наш Бог – духовное светило./Несёт душе тепло и свет». И с этим теплом «…добро мы получаем,/Любовь и жизненный заряд». Вот где, по-видимому, черпает «жизненный заряд» и поэтическое вдохновение Анна Скворцова! В православной вере, в любви к Богу. В стихотворении «Чувство золотом не купишь» она пишет:
 
 
 
 Ведь Любовь – большое чувство!
 
 Бескорыстный дар Небес.
 
 Это вовсе не искусство.
 
 От Любви Христос Воскрес.
 
 
 
 Анна Скворцова рассуждает о призвании священника, говоря, что «Бог не каждого приводит,/Бог не каждому даёт» такой сан. А в другом стихотворении рассказывает о священнике от Бога:
 
 
 
 Наш священник Отец Виктор
 
 Этот свет нам бережёт.
 
 Он – учитель, Божий диктор,
 
 Тьму всю проповедью жжёт («А когда душа в работе»).
 
 
 
 Размышляет автор сборника и о том, что «если в сердце добра много,/Оно льётся через край./Если дух идёт от Бога,/Рядом тёплый, светлый рай». И о том, какую живительную силу имеет молитва: «И рубцевались раны все,/Хоть был глубокий след порой,/Молитва Божья шрамы те/Убрав, несла душе покой» («Хлестали много раз меня…»). О том, какие имена давали родители своим детям раньше и какие дают теперь («Ты родился, имя дали…»). Автор, видя пороки людей: «Ты богатство полюбил./И про ближнего забыл», говорит, что «грех, вцепившись в нашу душу,/Усыпляет совесть всю» и что «боль тогда Бог посылает/В очищение души». А ещё очищение – в смирении: «Так в смирении душа/Очищает тело».
 
 Бог посылает человеку дело, и Анне Скворцовой оно уже послано: «Дело – Бога славить», в том числе в своих стихах:
 
 
 
 Лучи Христос нам посылает,
 
 Лучи безгрешного пути.
 
 Стихи, как души, насыщает,
 
 Лучами Света и Любви («Лучи Любви, Огня и Света»).
 
 
 
 Читайте стихи из сборника «Утро Воскресное», размышляйте вместе с автором, обращайтесь к Богу, ведь «жизнь есть миг». Не пропустите же этот миг!
 
 Поэты не рождаются случайно,
 Они летят на землю с высоты,
 Их жизнь окружена глубокой тайной,
 Хотя они открыты и просты. (Тальков)
 Авторский сборник
 Авторская библиотека
 |  |  |  |  | 
| 
					| ТатьянаАлександровская | Дата: Среда, 23 Апр 2014, 16:04 | Сообщение # 2 |  |  Долгожитель форума Группа: МСТС "Озарение" Сообщений: 1913 Статус:   | 
 Поэты не рождаются случайно,
 Они летят на землю с высоты,
 Их жизнь окружена глубокой тайной,
 Хотя они открыты и просты. (Тальков)
 Авторский сборник
 Авторская библиотека
 |  |  |  |  |