[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Издание книг участникам » Евгения Романова. Перекрестье серебряных путей (Март 2012)
Евгения Романова. Перекрестье серебряных путей
ТатьянаАлександровская Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 10:44 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Издано по программе поддержки авторов-участников МСТС "Озарение"

Р/69

ISBN 978-5-905398-48-3

76 с.



Экскурсия на перекрестье серебряных путей






Дорогие читатели! С радостью хочу предложить Вам стихотворную экскурсию по разделам дебютного сборника молодой поэтессы из Санкт-Петербурга Евгении Романовой - «Перекрестье серебряных путей»

В его первом разделе «Город на пороге реальности» вместе с автором вы совершите поэтическую прогулку по удивительным местам Санкт-Петербурга, прогуляетесь по его садам и паркам и ощутите всем сердцем энергетику, красоту и величие этого прекрасного города.

Блестит река, раскинувшись привольно,
Ласкают волны сумрачный гранит…
И петербуржцы могут быть спокойны,
Ведь город под защитой сфинксов спит.


(«Сфинксы на Свердловской»)

Сразу из первого раздела вы попадёте в нереальный, но такой притягивающий, фантастический мир, именуемый - «Калинорн. Земли Эриадора». Для начала немного информации….

«Калинорн - это город в фокусе основного, наиболее заселённого континента - Триррона, мира под названием «Эриадор», планеты «Эреида». Калинорн - весьма демократичный в плане идей город и принимает в себя людей (и не людей) любой направленности и профессии. Численность населения, включая город и окрестные поселения и фермы, порядка 11 000 жителей. Из них 65% людей, 10% полуэльфов, 9% эльфов, 7% гномов, 8% остальные».

Но это всё - о литературно-ролевой игре под названием «Калинорн», прочно прописавшейся на просторах Интернета. А на страницах нашего сборника я предлагаю окунуться в не менее увлекательный, литературно-стихотворный мир Евгении Романовой. Загляните в таверну «Золотой грифон», послушайте печальную трель свирели, познакомьтесь с ведьмами и демонами, оборотнями, Паладином и другими жителями Калинорна и непременно посетите таинственные города Земли Эриадора.

Лунный свет - по шерсти искры,
Заунывный вой...
Нетопырь летает с писком,
Взгляд чарующий и чистый -
Он зовет с собой.

(«Оборотень»)


Всё, чего касается поэтическое перо нашего автора, захватывает своей романтикой! Наиболее романтичным и мечтательным становится язык её поэзии в разделах сборника «Замёрзшая душа» и «Простое про любовь». А встречающиеся в них грустные, ностальгические нотки только усиливают эмоциональность и романтический оттенок.

Серебром на ресницах остался тот вечер,
Небо снова похитило душу мою.
Я шагнула с порога в холодную осень,
В шепот звезд в вышине: «Не люблю... не люблю...

(«Я ловила в ладони упавшие звёзды»)


Переживания, увлечения, тема одиночества, улыбка влюблённости, щемящее чувство расставания… И дополняет эту многотональность чувств необычайное видение мира в разделе «Разноцветные будни» - /Небо, звонкий лёд в вышине/, /Лапкою мягкою тоска трогает сердце…/, /Ветер в гриве запутался, мимоходом, небрежно, лёгкий вздох…/

Настоящий поэт всегда задумывается над ролью поэзии в целом. И у нашей поэтессы есть раздел, посвящённый этой теме, отмеченный целой россыпью замечательных стихотворений, изумляющих своей красотой и образностью.

В звездной россыпи незаметные,
От земных путей далеки,
Спят в сияющей бесконечности
Недописанные стихи.

Шелестят задумчиво рифмами
Средь космической вышины,
Обреченные на молчание
Поэтической тишины.

(«Недописанные стихи»)


В сборнике часто встречаются выражения, так или иначе связанные со словом «серебро» - серебро воды, серебряный ветер, серебряный вечер, серебристый сон, серебристые искры, брызги, звуки, серебристый огонь, бег в серебре… Даже в самом названии сборника звучит серебристая нотка - «Перекрестье серебряных путей». Давайте и мы с вами тоже закончим наш экскурсионный поэтический обзор на такой серебряной ноте.

Серебро - благородный, драгоценный, блестящий металл. Размышления, рассуждения, мечты автора серебряными бусинками нанизаны на серебряные нити-стихи и сплетёны в единый клубок - сборник, который Вы сейчас держите в своих руках, наши дорогие читатели. И этот сборник в сегодняшней точке отчёта для нашей поэтессы является «путей перекрестьем», Калинорном, в котором сходится большинство дорог, и который с большим нетерпением ждёт своего читателя.

Путей перекрестье горит серебром,
Космический ветер врывается в дом,

Который стоит на границе миров
И каждого путника встретить готов.

(«Перекрестье серебряных путей»)




С теплом и уважением, Марьям Аверина




Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
ТатьянаАлександровская Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 10:47 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Приобрести сборник Евгении Романовой "Перекрестье серебряных путей" можно в интернет-магазине Союза Писателей http://soyuz-pisatelei.ru/shop....h-putej


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Издание книг участникам » Евгения Романова. Перекрестье серебряных путей (Март 2012)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: