[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Издание книг участникам » Бархатова Светлана «Любовь – талант от Бога» (Август 2012)
Бархатова Светлана «Любовь – талант от Бога»
ТатьянаАлександровская Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 12:33 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64


СОСТОЯНИЕ ДУШИ


Читая стихи Светланы Бархатовой из сборника «Любовь – талант от Бога», понимаешь, что свет первоначальной любви автор унесла во взрослую жизнь из детства:



Сердце радостью полнится,
Будто к маме иду.

Мама добрые, тёплые

Руки тянет ко мне,

И глаза её тёмные

Часто вижу во сне.

(«Небо синее-синее»)




Благоприятный эмоциональный отклик на стихотворение «Небо синее-синее» получила Светлана Бархатова на форуме сайта издательства «Союз писателей»: «Светочка! Зашла к Вам, прочитала и... замерла от восторга... Боже мой! Так писать! У меня до сих пор дрожь в душе от строк…» (Донченко Светлана). «А гражданская лирика так прекрасна, так проникновенна, что рождает самые светлые чувства в сердце...», - пишет далее

С. Донченко, приводя строчки из другого стихотворения автора: «Отдам кольцо на Божий Храм, /Пускай гудит набатом медь,/ С тобой, Россия, пополам /И хлеб, и радости, и смерть. /Россия, птица белая, /Крыла бедой надломлены, / Всё для тебя я сделаю…»

Стихи в сборнике «Любовь – талант от Бога» - это взволнованный монолог, медитация. Риторические вопросы, восклицания, обращения, которые автор использует в стихах, усиливают эмоциональность речи, придают стиху задушевность, сердечность. И тропинка через луг, и травы в росе, и речушка звонкая, и алый закат над лесом, и лунные ночи, и мерцание звёзд – вся красота родного края нашла отражение в стихах, полных любви к русской земле: «Со мной всегда ты, милая земля, /Клочок знакомый

У речушки звонкой, /Где каждая былинка ковыля /Мне самой младшей /Кажется сестрёнкой».

А цветы? Автор признаётся на форуме сайта «Союза писателей»: «…я люблю вообще все цветы. Во дворе есть розы, георгины, гладиолусы и ещё уйма других! А дома - на подоконниках, они широкие, так что в два ряда заставлены горшочками с различными цветущими растениями». Цветы – друзья поэта. И ландыши, и розы, и незабудки… Они спасают от уныния, грустят и радуются вместе с автором «Хризантем», «Сирени» и других стихотворений о любви, о весне, о лете, о жизни, в которых без цветов никак не обойтись! Цветы, любовь – всё так взаимосвязано на земле! Наверно, нет поэта, которого бы не волновала тема любви (вечная тема!), да и о цветах невозможно не писать… «Дивные, дивные цветы!!! В вашем творчестве они краше, чем в натуральном, естественном, первозданном облике. Благодарна Вам, Светлана, за восторг моей души!» (из высказывания Ии Кузько на форуме).

О любви писать трудно и… легко! Трудно писать о любви, наверное, потому, что, как поётся в песне, « о ней всё сказано», а легко – потому что если человек по-настоящему любит, то слова любви сами из сердца льются! Возможно ли вообще дать определение любви? «И сколько бы сейчас ни толковали, / Пересмотрев Большие Словари, /Нам суть её не выразить словами, / Коль перед ней бледнеют Короли», - размышляет автор сборника. Да и у каждого любовь своя:



Да, разная она! Нет виноватых,

Что не в любой она стучится дом,

Любовь – талант, от Бога взятый,

И в жизнь земную брошенный потом.

(«Любовь»)




Любовь – это состояние души, любовь – это труд души, любовь – это талант души. Вот такое определение складывается, когда читаешь прекрасные стихи о любви из сборника Светланы Бархатовой.

Ольга Логачёва


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
ТатьянаАлександровская Дата: Четверг, 24 Апр 2014, 12:38 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Приобрести сборник Светланы Бархатовой "Любовь - талант от Бога" можно в интернет-магазине издательства "Союз Писателей":

http://soyuz-pisatelei.ru/shop....ot-boga


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Издание книг участникам » Бархатова Светлана «Любовь – талант от Бога» (Август 2012)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: