[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Besinka  
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Издание книг участникам » Наталия Шарина "Я приглашаю вас в любовь!" (Август 2013)
Наталия Шарина "Я приглашаю вас в любовь!"
ТатьянаАлександровская Дата: Пятница, 25 Апр 2014, 14:22 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
«Я приглашаю вас в любовь»




Страница за страницей…и вот перед нами путешествие в страну любовной лирики Наталии Шариной, где живут свои откровения. Ещё до нас было сказано, что любовь – это состояние постоянного открытия. Состояние, когда чувство и воображение соединяются, и возникает новая, пронизывающая и чуткая, душевная сила. Да, любовь разгадать невозможно, но каждый из нас может проникнуть в неё. И сборник нашей поэтессы является одной из миниатюрных составляющих этого удивительного чувства.

Так получилось, что в этой книге шестьдесят шесть стихотворений.И хотя это число имеет множество интерпретаций, хочется отметить следующее: сама шестёрка геометрически представляется в виде двух равносторонних пересекающихся и зеркально отражающихся треугольников – восходящего (вершиной вверх) и нисходящего (вершиной вниз). И эти два переплетенных треугольника символизируют мужское и женское начала – «Мы Инь и Янь, начало всех начал / …И нет прекрасней этого мгновенья».

А мистическим корнем числа 66 является число три – число равновесия мира. И тут как бы сама собой напрашивается фраза: без любви в нашем мире не прожить, именно она – главная выбирающая сила в жизни. А выбирать – значит отказываться от очень многого ради сравнительно немногого, и это немногое – беречь, растить и совершенствовать. И этим строить себя, как личность.



Любимый, лет прошедших не жалей,

Любовь жива, я точно это знаю.

И в наш 30-летний юбилей

Торжественно тебе её вручаю.




По сюжету одни произведения в сборнике похожи на сжатые до размера стиха рассказы. Другие – словно небольшие фрагменты из любовного романа, где читатель, используя собственный жизненный опыт, сам может домыслить образ тайной драмы. Третьи, как обрывки из «дневниковых записей» лирической героини. И в каждом из них сильные чувства, либо вырвавшиеся на белый лист бумаги из тяжёлого плена молчания, отчаяния, терпения и безнадежности (эта та ситуация, когда любовь к другому человеку не находит ответа, и ей непременно нужно очиститься болью):



Посмотри, в небе солнце смеётся,

Бьёт капель разудалую трель,

Но из клетки по-прежнему рвётся

Моя ревность, как раненый зверь.




Либо чувство радостного света, когда любовь – словно солнечный лучик, светящий окружающему миру и самому любящему даже сквозь страдания.



Твоя любовь всегда со мной,

Её я чувствую всей кожей,

Она воскреснуть мне поможет,

И обрести в душе покой.




И в пылких горячих откровениях, и в своих мудрых философских осмыслениях Наталия Шарина ещё раз подтверждает миру великую несхожесть любви, которая не укладывается ни в какие параграфы.

«Я приглашаю вас в любовь»! Мы с большой радостью принимаем приглашение Наталии Шариной, чтобы прожить, прочувствовать всей душой её искренние строки. Кто знает, вдруг узнаем о Любви что-то новое.



Марьям Аверина,

член СТС «Озарение», член-корреспондент АРСИИ


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
ТатьянаАлександровская Дата: Пятница, 25 Апр 2014, 14:31 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Приобрести сборник Наталии Шариной "Я приглашаю вас в Любовь" можно в интернет-магазине издательства:

http://soyuz-pisatelei.ru/shop....-ljubov


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
ТатьянаАлександровская Дата: Пятница, 25 Апр 2014, 14:35 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Может быть, читатель подумает, что о любви уже всё сказано?
Но он не читал ещё Наталью Шарину!

Когда я прочитала сборник Натальи Шариной "Я приглашаю вас в любовь", то не смогла не поделиться впечатлениями с читателем.

Рецензия на сборник Наталии Шариной "Я приглашаю Вас в любовь"


«Царство женщины - это царство нежности, тонкости и терпимости.»
(Жан-Жак Руссо)


Уникальное путешествие своим читателям предлагает Наталья Шарина.
«Я приглашаю Вас в Любовь» - говорит наш гид и светлыми образами открываются новые и новые двери далёких планет.
Да-да, именно планет, ведь в каждом стихотворении Натальи Шариной по-особому чутко сконцентрированы глубочайшие и сокровеннейшие мысли, колоссальные чувства, пронизанные мощными искрами сердечных разрядов. Иногда две одинокие планеты сближаются меж собой, иногда отдаляются из-за несовпадения полюсов. Иногда сливаются в одно целое, а иногда вдруг их союз распадается на мелкие осколки. Неземные чувства рождают неземные галактики… И будем мы за гранью где-то
Парить у самых облаков. («Я приглашаю вас в любовь»)

Кто-то был в Италии, кто-то на Мальдивах. А вот в страну Любовь вас, дорогой читатель, приглашали?
Забудьте все свои тревоги,
Вас ждет последний дилижанс. («Я приглашаю вас в любовь»)

Любовь это сказка из сказок. Дорогая сердцу каждого, трепетная в своей ауре, она бывает порой счастливой, порой грустной, а иногда вдруг становится жестокой, но она всегда-всегда прекрасна в своей уникальности.
Что такое любовь? Где найти её, когда на сердце тускло?
Обо всём об этом мы узнаем от нашей феи любви Натальи Шариной, которая явится в своих произведениях принцессой сказочной из снов в сиянье света(«Я приглашаю вас в любовь»)
И легкокрылая, как ветер, Мелькнула лучиком в окне / И снова быстро исчезаю. - пленит автор внимание читателя своей прекрасной метафоричностью.
А если всё же грусть, тоска и холод заполнили вдруг мир, «Лишь распахни свое окно,
Не слушая ничьих советов, И позови, в ночной тиши… Зови не для, а вопреки,» («Не думай плохо обо мне…»
)
. На тонких, но очень крепких, нитях вырываются из сердца эти сильные пронизывающие душу слова. Как важно и дорого каждому знать и чувствовать, что ты нужен... очень нужен и дорог в этой жизни, своему близкому и любимому.

Женская поэзия со страниц сборника наполняет сердце читателя сопереживаниями литературным героям, перенося его в невиданные ранее миры дальних галактик, где инь и янь образуют единство, так же как вода и огонь, солнце и луна дают свою гармонию, так ж и мужчина и женщина не по́лны друг без друга.

И каждое стихотворение в сборнике Натальи Шариной уникально по-своему.
Так образ женщины, женской души, женской любви ярко раскрывается в произведении «Бабочка». Состояние любви - есть полёт души, на этом дыхании и родились чуткие ноты:
Полет – какое это наслаждение!
Восторг, блаженство, счастье бытия!
Меня, целуя, нежила заря,
И ветерок давал мне направленье.


А вот ещё - любовь женщины отражается на самой грани тонких полюсов богатейшими художественными тропами в стихотворении, которое надолго останется в памяти читателя («Я именем твоим, родной, болею»).
Яркими звёздочками сюжета сияют и развёрнутые метафоры автора: "Звенят в душе колокола", "Пьянит нас без вина любви поток, по капельке вливаясь внутривенно", "Именем твоим, родной, болею»; и сравнения: "Как бабочка, я коконе спала", ", "тебя боготворю, как чародея"; и олицетворения: «Сорвались с губ волшебные слова –
И жизнь во мне забила с новой силой!».


Радость, полёт, взрыв чувств, смешение, сомнения – всё переплетается в женской душе.
Я грешница, но и святая тоже,
Нас две в одной, ну кто тут виноват? («Давай с тобой раскрасим этот вечер…»)

Любящая женщина, кто может быть прекрасней?!

Разве что мужчина…
Запах мужчины – лучший на свете!
Дама любая так вам ответит. («Запах мужчины»)

Чарующий, и пьянящий сознание «зов искушения» он один такой. Разве нужны здесь слова?! Запах мужчины - он или есть, и тогда женщине хочется жить, петь, летать на крыльях счастья, или его нет, тогда обволакивают холод, тоска, грусть.
Мужчина = жизнь.
Огонь, любовь, сила, защита. Рядом с ним же трепещет женское сердце.

Так между двумя стихиями возникает притяжение и появляется что-то порой неподвластное разуму, ласка и нежность сплетаются в одно и светлым отголоском остаются в произведении автора, увлекая читателя и "мурашками бегущими по коже" пробирают до самой глубины души.
Ласкай моих волос блестящий шелк
И пропускай их нежно между пальцев.
Побудь со мной загадочным скитальцем
Бескрайних галактических миров.

А этот невесомый поцелуй,
Как взрыв звезды в начале мирозданья.
Теряю разум, мира пониманье,
В душе поет фонтан волшебных струй.

Я растворяюсь в нежности твоей,
Тонуть готова в море ласки вечно.
Взлетать туда, где путь мерцает Млечный,
На пике чувств безудержных страстей.

Не может длиться вечно наш полет,
Его орбита слишком близко к Раю.
И странника я звездам оставляю
За арками космических ворот.

Моих волос запомни нежный шелк
И то, как пропускал их между пальцев.
Пусть стал ты вновь блуждающим скитальцем,
Но сердце я твое взяла в залог. («Млечный странник»)


Да, к сожалению, ничто не вечно в этом мире, и даже радость, и счастье, и любовь. И о разлуке Наталья Шарина ещё не раз напишет так же космически-межпланетно: Ни полетов в ночном небе,
Ни падений стремглав в бездну.
Но один не живет лебедь,
Потерял жизни он цену. («Я к тебе не спешу больше…»)

Заканчивается красивая история когда-то, почему-то. Невероятно. Непредсказуемо. И…
Громом – прощай! Солнце померкло вдруг («Здравствуй, прощай»)

Нет, на этом далеко ещё не всё – впереди смятения, надежды, поиск ответа и… когда сгорает все дотла,
ты будто бы впадаешь в кому («Грусть моя светла»)


Проходит время… недели, месяцы, годы… И вот тогда можно осознать, признаться хотя бы самой себе:

Вернулась раненой душа,
Лечу ее, но все без толку.
Сама в себя она ушла
И там рыдает втихомолку. («Любовь ушла»)


И вдруг однажды солнечный луч врывается в окно, подарив на рассвете улыбку, птичьи трели будят мир вкруг, и Кап, кап, кап... сосульки плачут,/Мартовская трель. («Я тебе нужна»)
Весна!…Она пришла! Ворвалась!..
И пробуждается новое дыханье, надежда, мечта, жизнь -
Небес слепит голубизна,
Забыты зимние простуды.(«Весенний транс»)

И настроение уже поёт:
Минор мы сменим на мажор («Весенний транс»)

Расцветает и душа - весенняя капель приносит порой и новый стук сердец: «Впадают все в весенний транс,
Рассудок снова мимо кассы.»
Солнце всё настойчивее прогревает всё вокруг, а значит: Диктует моду календарь,/А не журналы мод, похоже.
Всё обновляется вокруг – по-иному щебечут птицы, пробивается первая трава, и наступает пора, когда хочется жить! Парить! Летать!..
И в этой феерии неземного дыхания: Мне рассудок твердит – не надо!
Бес толкает в ребро – дерзай!(«Вечный панкратион»)

Дерзай! Пробуй! Живи! Потому что это счастье есть сегодня и не надо печалиться о том, что будет завтра – ведь в душе останется спасибо за то, что было – за этот полёт, восторг, наслаждение!

Так всё и в природе – на смену бурной весне, которая ломала льды, вскрывая реки, на смену бурному цветению и буйству красок приходит тёплое спокойное лето. Где всё хорошо, по-доброму, уютно… Сердца уже не трепещут в робости и не сгорают в неистовых чувствах, а доброта и мудрость несут свой уют и покой: Он тучи разведет руками,
И знаешь точно наперед,
Что, не бравируя словами,
Он сам утонет, но спасет!( «Мой лучший друг»)


Но не всегда удаётся встретить, сберечь, пронести сокровенное лето. И тогда, сквозь моросящую осень, хоронишь ты в душе кумира... («Грусть моя светла»)
А бывает так: Прошло, отболело
И кануло в Лету. («Глаза мои сухи»)
;
"Любовь ушла, кого винить?... Моей души порвалась нить» - при том ни разногласия, ни слёзы не будут тому виной. Однажды буквально физически ощущается где-то под сердцем щелчок – лопнула струна любви... и нет никого виноватых. Наталья Шарина пишет: Как жаль, не вечно длится этот сон... («Любовь слепа») «Мой сон несбывшийся, с тобой прощаюсь я.» («Прощай любовь»)
Это всё осень, осень, осень… На душе плохая погода,
Осень жизни и осень года. («Осенняя меланхолия»)


Осень это не только печаль, грусть и сожаление.
Осень - это ещё и насыщенность, и богатство красок – тот момент, когда всей палитрой наполняется жизнь.
Так и женщина, словно цветок – бутон, наливается, набирая цвет и, созрев, раскрывается своим благоуханием.
Прелестна роза в час заката,
В алмазных капельках росы.(«Ода зрелости»)


Эта тема раскроется чуть позже с ещё большей силой в красивейшем ярком, сочном в своей истинной поэтичности стихотворении «Осенние листья» : Зрелые женщины, много познавшие,
Нам ли бояться зимы!
Словно вино, много лет простоявшее,
Терпкою сластью полны.


Любовь не знает возраста и не ведает границ.
Чувства, словно яблоко, и недаром говорят в народе «молодо-зелено» - в это время чувства ещё страстные, безудержные, не всегда умные, а со временем они наливаются своей спелостью, сахарностью, нектаром и манят, манят, манят...

Нас вновь, как в юности шальной,
Переполняет чувств смятенье.
Скрывать не будем мы с тобой,
Что друг для друга мы затменье!

Сказать тебе, что я люблю?
То не сказать и сотой доли, –
Тебя, родной, боготворю
До дрожи, до сердечной боли!

Ты мой причал, а я волна,
Когда ты рядом – солнце светит.
К тебе я нежности полна,
Ты мой единственный на свете! («Осеннее танго»)


Любовь… она разная. Всегда разная. Возникает стихийно, снося всё на своем пути, или укромно зарождается в сердечке… Она несёт радость, а порою и грусть…
Грусть, потому что любимый не рядом, потому что чувства порой неразделённы. И возникает она порой по необъяснимым причинам…
Как две звезды, сошедшие с орбит,
Летим мы в неизвестном направленье,
Молчит эфир, Вселенная молчит,
Влечет нас неземное притяженье.

Мы Инь и Янь, начало всех начал,
Есть пять секунд еще до столкновенья. (Целуй меня)


Но иногда две планеты даже не осязают полюсов друг друга, не подозревают о возможной встрече, находясь на далёком расстоянии.
И вдруг, по невероятным, неземным законам льётся, стекается притяжение, и чувства вырываются из сердца, ложатся на бумагу разливом дивных строк …
Погрузившись в него, позабыв обо всем,
Мы спасенья не ищем, и SOS не сигналим. («Рай на двоих»)


Виртуальная реальность – особый мир. Нет, здесь всё совсем не проще. Намного ярче, намного глубже и… серьёзней. Почему такой парадокс? Душа – самое чувствительное, что есть у человека. В бурном море Любви не бывает границ,
Нет в нем дна, берегов, страсть гуляет волнами. («Рай на двоих»)

И вот здесь говорит только душа, обнажаются нервы. Невероятной силы ток пробегает по их раскалённым проводам.
Далеко не всегда эти отношения заканчиваются радостно.
Никогда мне тебя не будить на рассвете,
Мой единственный, милый и самый родной. («Беззаветная любовь»)

Вот и все, милый мой, расставаться пора,
Мы о времени напрочь с тобой позабыли.
На часах половина шестого утра,
Наш рассеялся остров, как облачко пыли. (Рай на двоих)


И также, как необъяснимо появление, так и не объяснить порой, почему наступает финал. Может быть, обстоятельства говорят о том, что это лишнее, может быть, перегорает в душе что-то…
Но долго. Очень долго приходится забывать этот сладкий неприснившийся сон.

Стихи отличаются тем свойством, что их нельзя придумать, нарисовать в них искренность.
Тепло или вложено в строки, или нет. Как бы автор не пытался раскалить жар словами, если нет огня в груди, пламя на бумагу яркой строкой не ляжет. И порой, чтобы унять пыл, накал, поэт вязью слов рисует чувства – яркие, нежные, искренние, живые, хотя в эти минуты желаемого успокоения пламя души разгорается с многократной силою. Стихи бальзамом в душу лью,|/Они лекарство и спасенье, /Я чувствую сердцебиенье,/
Читая искренность твою.
Именно искренность - в каждом слове, интонации, многоточии – такие они, стихи любви на расстоянии.
А потом, получив долгожданное письмо, летать, кружить, возноситься к небесам, осознавая всю бесценность этого, порой эфемерного, совершенства. Читаю письма я взахлеб,
И слезы катятся невольно – такой вот он волшебный «Роман в стихах»
.

И, наверное, неслучайно следом автор говорит: Земная сущность бытия
Всегда имеет подоплеку («Ожидание»)
. И что может спасти в этой прозе жизни, если не бальзам души – он просто необходим чуткому сердцу, иначе без парения, без эликсира вечной молодости тяжело и скучно придётся. И как упоительны звучат слова автора: В душе мне снова восемнадцать,
Ты – мой живительный бальзам!
И чувствуется Жизнь.
А ещё Наталья Шарина делится с читателем главным рецептом от любого недуга: Врачует лучше всех на свете,
В том нет сомнений, – доброта! («Бальзам души»)


Ещё много граней великого чувства раскроется перед читателем в прекрасном сборнике.
Талантливый автор Наталья Шарина умело вплетает мотивы пейзажной лирики в произведения о любви, тем самым принося особый песенный колорит своим стихам. Наверное, не случайно некоторые из них являются романсами.

Читая в запой, не смыкая глаз страницу за страницей, мы не замечаем, как пробегает ночь. Так не хочется уходить из этого волшебного мира Любви.
Надолго в душе читателя останутся яркими искорками художественные тропы и поэтические нити Натальи Шариной.
Раз за разом перечитывая сборник, всегда новым светом будут открываться нам произведения поэта. Особое, чуткое дыхание дарит Наталья Шарина читателю в своих стихах.

С нуля, с разбега и с новой строчки.
Отдать швартовы пора настала,
А счастье будет – закон и точка!
(«Разговор о счастье»)


А значит, всё ещё обязательно будет.
Удачи, Наталья!


Татьяна Александровская


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Литературный форум » Международный Союз Творческих Сил "Озарение" » Издание книг участникам » Наталия Шарина "Я приглашаю вас в любовь!" (Август 2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: