[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс «Летние фантазии» 2015 » Андрей Золотарев,13 лет, Санкт-Петербург (Мой друг Никита)
Андрей Золотарев,13 лет, Санкт-Петербург
андрей_золотарёв Дата: Пятница, 18 Сен 2015, 21:42 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 90
Награды: 3
Репутация: 7
Мой друг Никита .
Лето- это самое теплое время года. Школьники, свободные от занятий в школе, могут заниматься чем угодно. Некоторые ребята ездят со своей семьей на синие моря, а кто-то остается в городе, но не унывает, потому, что свобода не отменяется.
Это лето я провел в лагере «Зеленый огонек», что под городом Луга Ленинградской области. Там есть быстрая холодная речка, большое красивое озеро, прекрасный сосновый лес, чистый лесной воздух. В лесу полным-полно вкусных ягод черники и голубики.
В летнем лагере было, как всегда, много детей и я сразу подружился со многими из них.
Никиту я знаю давно. Я видел его иногда на территории лагеря. Это кудрявый мальчик пятнадцати лет, похожий на маленького Пушкина. У Никиты тяжелая форма детского церебрального паралича, он не может ходить и передвигается на трехколесном большом велосипеде.
Себя он одиноким не считает и говорит, что у него много друзей, но вся дружба заключается в том, что дети поговорят с ним немножко и убегают по своим делам, и он снова остается один.
О нелегкой жизни Никиты я хорошо узнал только этим летом. Оказывается, ему сделали четырнадцать операций, он практически не бывает дома и чаще находится в больнице. Я решил подружиться с этим мальчиком.
В первый раз я подошел к нему после обеда, когда Никита проезжал на велосипеде мимо столовой. Мы обменялись приветствиями, поговорили о музыке, фильмах, компьютерных играх. И тут я понял, что он такой же как все, ничем не отличается. Просто многие годы общения только с врачами и куча операций повлияли на его развитие. В этот же день Никита позвал меня к себе в гости поиграть в компьютерные игры. Так я подружился с Никитой.
Мы стали много времени проводить вместе. Я частенько заходил к нему в гости, мы слушали музыку и разговаривали. Мы с мальчишками ходили на озеро и Никита ехал за нами на велосипеде . Он включал свою музыку по дороге и веселился. И если никитин велосипед застревал в песке, мы его выталкивали. На озере мы смотрели, как плавают серые и коричневые утки и зеленоватые селезни, и кормили их сушками. Потом купались в теплой водичке и валялись на песке. А Никита ползал по песку и плавал на резиновом круге, так как плавать он не умеет и боится воды. Но мы научили его опускать лицо под воду и смотреть на белое песчаное дно, на маленьких рыбок. Ему это очень понравилось и он с гордостью рассказывал своим знакомым ребятам, что научился нырять в озере!
Однажды он сказал мне , что ни разу не был на речке, и я дал себе слово отправиться вместе с ним туда. Но назавтра приезжала его мама и я уже было подумал, что поход на речку отменяется.
Но неожиданно для меня, мама Никиты подошла ко мне, познакомилась и пригласила меня на шашлыки, и мы пошли все вместе на речку. Все шли пешком и только Никита крутил педали пристегнутыми к ним ногами. Мы отлично провели время на речном берегу:, жарили шашлыки, рыбачили, рассматривали гнезда ласточек-береговушек. Поздно вечером мы вернулись в лагерь
Оказалось, что Никита- замечательный человек.Он добрый, ласковый, веселый,любит музыку и дискотеки.
В конце лета я и Никита расстались и разъехались по домам. Мы пишем друг другу электронные письма и ждем встречи.
Этим летом я понял, что внутреннее содержание человека намного важнее его внешнего вида.


Сообщение отредактировал андрей_золотарёв - Вторник, 06 Окт 2015, 09:30
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 24 Сен 2015, 18:13 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата андрей_золотарёв ()
Это кудрявый мальчик пятнадцати лет, похожий на маленького Пушкина, с больными ногами, который постоянно передвигается на трехколесном большом велосипеде.

Неправильно построено предложение. Получается, что он похож на Пушкина с больными ногами.
Кудрявый мальчик пятнадцати лет, похожий на маленького Пушкина. У него больные ноги, поэтому он постоянно передвигается на трехколесном большом велосипеде.

Молодец, Андрей! Мне и на прошлом конкурсе понравилась твоя работа.
Отлично!
оценка 10.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал МилочкаТ - Среда, 07 Окт 2015, 23:51
 
андрей_золотарёв Дата: Пятница, 25 Сен 2015, 16:41 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 90
Награды: 3
Репутация: 7
МилочкаТ, Спасибо, постараюсь строить предложения правильно.
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 05 Окт 2015, 09:39 | Сообщение # 4
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Андрей, замечательный рассказ. Рад за тебя, за то, что ты приобрел себе нового друга. И Никита большой молодец - рук не опускает. За это ему большое уважение.
Цитата андрей_золотарёв ()
Этим летом я понял, что внутреннее содержание человека намного важнее его внешнего вида.

Взрослеешь, Андрей, взрослеешь.
10 баллов.
 
андрей_золотарёв Дата: Понедельник, 05 Окт 2015, 19:13 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 90
Награды: 3
Репутация: 7
Спасибо, Женя.Мне очень хотелось выслушать твое мнение. Как-то неожиданно для самого себя получился вот такой рассказ о Никите.

Сообщение отредактировал андрей_золотарёв - Пятница, 09 Окт 2015, 18:19
 
vsaprik Дата: Понедельник, 05 Окт 2015, 19:57 | Сообщение # 6
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Хороший рассказ.

Моя копилка на издание книги.
 
Капитан_Грей Дата: Понедельник, 05 Окт 2015, 20:39 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата андрей_золотарёв ()
хорошенечко

в данном случае это слово здесь неуместно
Цитата андрей_золотарёв ()
Школьники, свободные от занятий в школе

однокренные слова
Цитата андрей_золотарёв ()
он добрый, ласковый, веселый. Он

он и потом еще раз ОН
Цитата андрей_золотарёв ()
Этим летом я понял, что внутреннее содержание человека намного важнее его внешнего вида.


Видишь ли ,Андрей, ведь Никита- мальчик необычный , в данном случае речь идет не о внешнем виде, а скорее об отношении людей к инвалидам. Здесь важнее понять, что они такие же ,как и все мы и то, что ты с ним подружился и стал ему другом- это и есть самое ценное в твоем рассказе. Молодец.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс «Летние фантазии» 2015 » Андрей Золотарев,13 лет, Санкт-Петербург (Мой друг Никита)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: