[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс «Летние фантазии» 2015 » Лоева Анна, 10 лет, г. Пенза (Рассказ)
Лоева Анна, 10 лет, г. Пенза
annaloeva Дата: Понедельник, 28 Сен 2015, 11:41 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 224
Награды: 13
Репутация: 15
Лето - тёплая, добрая, ласковая пора. И лето, как мне кажется, лучшее время для историй со счастливым концом.
Вот одна из таких историй:

«ЛАЙКА» ДВОРЯНСКОЙ ПОРОДЫ.
Наступило лето, занятия в школе закончились, начались каникулы и десятилетняя Яна со своей тётей Людой приехала на дачу. Они поставили вещи на крыльцо и тётя стала открывать дверь дачного домика.
Вдруг из-под крыльца дачи вылезла небольшая собачка белой масти. Она была очень грязная и казалась серой. Собачка звонко залаяла и закружилась вокруг Яны.
- Откуда здесь собака? - спросила девочка.
- Да вот поселилась у нас на даче. Я её подкармливаю. – ответила тётя Люда. –Там под крыльцом щенки.
- А откуда она взялась? – продолжала расспросы Яна.
- Не знаю. Я приехала весной, а она уже тут обосновалась. Недели две живет здесь.
- А какой породы эта собаченция? – не унималась племянница.
- Дворянской, – улыбнулась тётушка.
- Правда? Я и не знала , что такая порода есть.
- Конечно, есть, ещё её называют "дворьтерьер". А попросту "дворняжка".
- А-а-а,- разочарованно протянула Яна.- А я-то думала,что она породистая.
Яна попыталась погладить собачку. Но та подозрительно посмотрела на девочку и отбежала в сторону.
- Боится. Наверное, её обижали, – задумчиво сказала Яна. – Надо покормить бедное животное.
Тётя Люда дала племяннице косточку, специально привезённую из города для собачки. Яна стала манить собаку, протягивая угощение и ласково приговаривая: «Иди-иди, не бойся!». Та немного подумала и завиляла хвостом. Потом подошла к девочке и взяла косточку, но есть не стала, а полезла с ней под крыльцо. Это была их первая встреча.
Яна гостила летом на даче у тети Люды не первый раз. Живности никакой у тети не было, а теперь появилась собака и Яна очень обрадовалась. Она любила животных, особенно собак. Но в городской квартире мама не хотела никого заводить.
Разобрав вещи, Яна и тётя Люда решили поехать на речку купаться. Тётя села на велосипед, Яна - на багажник и они поехали. Собака побежала следом. Когда ехали по улице, она лаяла на всю округу не переставая. Их компания выглядела довольно смешно. Особенно собака - грязная, со свалявшейся шерстью, неумолкающая ни на секунду. Мимо шли женщины-дачницы. Одна из них засмеялась и сказала: «Вот так лайка-балалайка!» Яна услышала это и решила назвать собачонку Лайкой. Должно же быть у неё имя.
Лайка оказалась весёлой и очень умной, быстро привыкла к своему имени. Когда Яна вымыла её, оказалась, что она просто белоснежная, без единого тёмного пятнышка. И очень симпатичная. Щенки подросли и вылезли из-под крыльца. Их было четверо, все разные и очень милые. Яна играла с ними, кормила. Всех щеночков удалось раздать. Рядом с дачами была деревня и местные жители разобрали их. А вот Лайку никто не взял. Так и жила она на даче под крыльцом. Когда Яна гуляла или они с тётей ездили на реку, Лайка всегда была рядом. Оказалось, что она очень любит купаться. Собачка всегда первой бросалась в воду и они с Яной весело плескались в реке. Купалась их компания всегда в стороне от пляжа и никому не мешала. Девочка и Лайка очень полюбили друг друга. Яна с тётей иногда уезжали в город, а Лайка оставалась сторожить дачу.
И вот однажды, когда Яна с тётей вернулись после поездки в город, оказалось, что Лайка пропала. Её нигде не было. Яна звала собачку, искала повсюду, но так и не нашла. Тогда они с тётей пошли к сторожу Иванычу, который постоянно жил на даче – может он что-то знает. Сторож сказал, что пришлось отдать Лайку леснику, потому что некоторые дачники жаловались на бездомную собаку, которая часто лает.
Прошло несколько дней, Яна скучала по Лайке и решила поехать на велосипеде к леснику, навестить её. По словам сторожа, лесник жил на, так называемой, «Божьей горе». Вместе с тётей они поехали туда. Долго искали дом, но оказалось, что там лесника никакого нет. Сторож сказал неправду. Усталые и грустные они вернулись на дачу и снова пошли к сторожу. Когда он узнал, что его обман раскрыт, то сильно смутился. Иваныч не думал, что Лайку будут искать. Пришлось рассказать, что он просто отвёз собаку подальше от дач и оставил на дороге.
- Дачники очень ругались, что собака всё время бегает по дачам и лает, деток пугает. Мне и пришлось её увезти,- оправдывался Иваныч.
- Что ж вы нам не сказали? – возмутилась тетя Люда.
- Да вас как раз не было дома, - ответил сторож. – Да и что вы могли сделать? Вы же её не собираетесь брать к себе в город! Живёт собака на вашей даче, а потом вы уедете, а она останется.
- Ничего подобного, - возразила Яна, – я Лайку себе беру! Только где её теперь искать?
- Вот оно как!- удивился Иваныч. – Поезжайте тогда за деревню, на конечную остановку автобуса из города. Может она там ещё. Если найдете, то воспитывайте свою «животину» так, чтоб никому не мешала.
Яна с тётей бегом бросились на автобус и поехали до конечной остановки. Когда они вышли из автобуса, то сразу увидели Лайку, грустно сидящую на обочине. Она была снова грязная и несчастная. Время от времени собачка лаяла на проезжающие машины. «Лайка, Лаечка!»– в один голос закричали Яна и тётя Люда. Собака встрепенулась и с радостным лаем бросилась к ним. Она прыгала вокруг Яны и всё старалась лизнуть её в лицо. Яна обняла Лайку и подумала, что теперь она ни за что с ней не расстанется.
Вернувшись на дачу, Яна накормила голодную собачку и стала думать о том, как же её отучить лаять просто так. Тут на помощь пришла тётя. Она сказала, что на соседней улице живёт её знакомый кинолог и он, может быть, даст Яне совет по воспитанию Лайки. Так и сделали – пошли к кинологу дяде Мише. Он согласился им помочь и позаниматься в свободное время с Лайкой и Яной.
Собачонка оказалась очень сообразительная и быстро научилась простым командам : «Ко мне!», «Лежать», «Сидеть», «Гуляй!», «Ползи!», «Фу!», «Тихо!», «Дай!», «Место!», «Рядом!».
А еще дядя Миша с Яной научили Лайку нескольким трюкам. Она приносила тапочки и мячик, умела «служить» - стоять на задних лапках и ждать угощения, не брать без разрешения кусочек колбасы, который лежал прямо у неё перед носом. Могла, по команде «умри», притвориться мёртвой - лежать на спине с закрытыми глазами, подняв все лапки вверх. Ещё Лайка притворялась смущенной – тёрла мордочку лапами, а по команде «Прячься!» закрывала лапками глаза. А главное - она перестала лаять просто так, без повода! Соседи, когда видели, чему научилась Лайка, удивлялись: «Вот так Лайка! Прямо артистка!» А дядя Миша сказал, что дворняжки самые умные собаки.
Лето заканчивалось, пора было уезжать домой, готовиться к школе. Яна упросила маму взять Лайку к себе и счастливая приехала со своей любимицей в город.
У многих подруг Яны тоже были собаки, только породистые: шпицы, чихуахуа, йоркширские терьеры. Когда подружки увидели Янину Лайку, они стали смеяться над ней, потому что не породистая и невзрачная. Но Яна не обиделась. Она стала давать команды Лайке и та устроила такое представление, что девчонки рты открыли от удивления! Их собачки ничего такого не умели. После этого никто над Лайкой не смеялся. Совсем даже наоборот. Многие соседи приходили и просили показать, что она умеет. А после того, как Лайка нашла настиного шпица Ричи, который провалился в открытый люк, она стала просто всеобщей любимицей. Ричи потерялся, его долго искали, он лаял из люка, но никто не слышал. Только умная и чуткая Лайка смогла найти пёсика.
Собака и девочка зажили душа в душу, не огорчали друг друга, не доставляли хлопот яниным родителям, а только радовали их. Родители даже гордились такой талантливой собакой. А Яна ни разу не пожалела о том, что Лайка – обычная дворняжка. Наоборот, девочка считала, что её собака самая замечательная и НЕОБЫЧНАЯ! Настоящей ДВОРЯНСКОЙ породы собачка!


Сообщение отредактировал annaloeva - Понедельник, 05 Окт 2015, 11:40
 
нинаюра Дата: Понедельник, 28 Сен 2015, 20:55 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата annaloeva ()
«ЛАЙКА» ДВОРЯНСКОЙ ПОРОДЫ.

Анечка, у тебя получился замечательный рассказ! Умница!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
annaloeva Дата: Среда, 30 Сен 2015, 10:22 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 224
Награды: 13
Репутация: 15
Большое спасибо, Нина Павловна!
 
Капитан_Грей Дата: Воскресенье, 04 Окт 2015, 22:01 | Сообщение # 4
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Очень поучительный рассказ. Хочу также отметить аккуратность и грамотность изложения. Молодец. smile smile smile
 
Поздняков_Евгений Дата: Понедельник, 05 Окт 2015, 03:03 | Сообщение # 5
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Замечательный и поучительный рассказ. Читается легко, с интересом.
Автор - умница!
10 баллов.
 
vsaprik Дата: Понедельник, 05 Окт 2015, 20:03 | Сообщение # 6
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Рассказ мне понравился.

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 07 Окт 2015, 23:56 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
отлично!
оценка - 10.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
annaloeva Дата: Суббота, 10 Окт 2015, 12:30 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 224
Награды: 13
Репутация: 15
Большое спасибо, уважаемые члены жюри!
Очень приятно.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Конкурс «Летние фантазии» 2015 » Лоева Анна, 10 лет, г. Пенза (Рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: