[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Страна Детства » Всероссийский конкурс посвященный 110-летнему юбилею Агнии Барто » Маша Тович (Я знаю, что надо придумать)
Маша Тович
grimma Дата: Понедельник, 29 Фев 2016, 21:47 | Сообщение # 26
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 0
e-sonatina, первое и последнее предложения вашего поста противоречат друг другу.))
Цитата e-sonatina ()
Не уверены в себе или не любите критику?

Мне кажется, что в моём посте есть ответ на ваш вопрос, но давайте я процитирую ещё одну участницу этого конкурса(надеюсь, она не обидится): " если сравнить тон высказываний по отношению к «своим», т.е. хорошо знакомым по работе на сайте и форумах, и «примкнувшим к стае», то почему-то разница весьма ощутима."
Видите, не я одна это почувствовала.
Добра всем biggrin
 
e-sonatina Дата: Понедельник, 29 Фев 2016, 22:34 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
grimma, А не могли бы вы всё-таки назвать автора этой реплики? (она же всё равно не обидится,правда?)Мне кажется, это звучало сооовсем в другой опере. Тем более, что все участники ЭТОГО конкурса не новички и к "стае", как вы изволили выразиться,прибились давно. Так что либо вы что-то перепутали с конкурсом, либо- имя,сестра,имя!Ну, чтобы не быть голословной...
Мои дальнейшие ответы(или не ответы),будут зависеть от вашего ответа. Пока нам кислород модераторы не перекрыли. А то они такие.Ух!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
М_Тович Дата: Понедельник, 29 Фев 2016, 23:02 | Сообщение # 28
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
mazhorina-tatjana, спасибо за пожелание! Вам тоже удачи!)
 
Люче Дата: Понедельник, 29 Фев 2016, 23:43 | Сообщение # 29
Житель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 591
Награды: 8
Репутация: 25
Цитата М_Тович ()
А не могли бы вы всё-таки назвать автора этой реплики? (она же всё равно не обидится,правда?)Мне кажется, это звучало сооовсем в другой опере. Тем более, что все участники ЭТОГО конкурса не новички и к "стае", как вы изволили выразиться,прибились давно. Так что либо вы что-то перепутали с конкурсом, либо- имя,сестра,имя!Ну, чтобы не быть голословной...
Мои дальнейшие ответы(или не ответы),будут зависеть от вашего ответа. Пока нам кислород модераторы не перекрыли. А то они такие.Ух!


Леночка, это я автор этой реплики. К сожалению, она возникла не на пустом месте.
 
Наталья_Капустюк Дата: Вторник, 01 Мар 2016, 02:55 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Премиум-аккаунт
Сообщений: 1828
Награды: 35
Репутация: 69
Цитата М_Тович ()
Надо ж так воды морской боятьсяЧтобы от прогулки отказаться!
- Какой славный вывод!(Это надо, так воды бояться! - может, откажемся от морской (ну, да дело Ваше)
Цитата М_Тович ()
Ты возьми резинового пони.В синем море пони не утонет."
и это мне понравилось, можно поменять слова (чтобы ММ не мычались) Сразу возникает крамольный вопрос - а в красном??? Может, подумать, что ещё придёт.(море синее, трава зелёная, небо...
Мне показалось перенасыщенным произведение местоимениями.

У меня
Всем я
Мне она
со мной

сама
мне
я
Ты
на двенадцать строк - десять(!) местоимений.
Про другие стихи ещё думаю.
Мне нравится в Ваших стихах детскость и улыбка.
С уважением Натали



Наталья Капустюк

Сообщение отредактировал Наталья_Капустюк - Вторник, 01 Мар 2016, 02:58
 
ledola Дата: Вторник, 01 Мар 2016, 06:31 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата grimma ()
А здесь я не понимаю, почему на человека накинулись? Да ещё не аргументированно.

Странно, почему вы решили, что на Автора нападают? Каждый высказывает своё мнение. Я реально не поняла, что Маша это взрослый человек. Потому и спросила. Насчёт аргументов.

Есть волшебная тарелочка у Маши.
Долго-долго в ней всегда томится каша.
(глагол "томится" очевидно используется здесь в тком значении --- 2. Долго париться на медленном огне в закрытой посуде. Т. на углях, в духовке. Жаркое томилось под крышкой. Овощи томятся в горшочке.
Как видим, использован в неправильном значении. Каша в тарелке не может томится, скорей всего она может ОСТЫТЬ. ЗАСОХНУТЬ И т.п.)

А вот блинчик или пицца
Там подолгу не хранится.
(скорее "не залежится", потому что "хранить" такую еду можно в холодильнике, иначе опять же засохнет)

Ну а если попадет
В ту тарелку сладкий торт,
Он мгновенно,
тотчас ,
сразу,

(все три слова имеют одно и то же значение, то бишь синонимы, и , думаю, Автор это знает. Вопрос - а зачем, собственно, такой акцент делается?)

безвозвратно
пропадет.
***************

Рассмотрим идею стихотворения. У Маши есть ВОЛШЕБНАЯ тарелочка, в которой долго томится КАША, но БЛИНЧИК, ПИЦЦА в ней не хранится, а ТОРТ исчезает мгновенно.
Взрослым понятно, что кашу Маша не ест, может, плохо варят или томят не там, где надо? (я говорю о поварах)
Зато первое место в еде занимает блинчик(это ещё неплохо) пицца и торт.
Таким образом, формируется отношение к еде.

АБСУРД? НЕТ. Совершенно серьёзно. Шутить можно, но дети понимают всё напрямую.Потому это произведение я не отнесу к детским.Прошу обратить внимание, что это только моё мнение.И оно вполне может считаться ошибочным.Я высказываю то, что вижу и воспринимаю.
***
Я кручусь на карусели.
Рядом Тая с Гошей сели.
Мы смеёмся, мы кричим
И быстрей по кругу мчим.

Что такое! Ой-ой-ой!
Небо прыгает с землей,
Солнце скачет вверх и вниз
Все дома в один слились.

Рядом хлопает в ладоши
То ли Тая, то ли Гоша
То ли Тоша, то ли Гая
Тормозите! Я слезаю.

***
Вполне нормальный стиш, НО. Последняя строфа всё смазывает. Перестановка букв в имени сбивает с толку и требует объяснения. Думаю, надо, либо убрать третью строфу, либо изменить, чтобы не требовались объяснения. Потому что есть такое правило в детских стихо - ЕСЛИ ТРЕБУЕТСЯ ОБЪЯСНЯТЬ, ЗНАЧИТ АВТОР ПЛОХО ПРОДУМАЛ СТИХОТВОРЕНИЕ.

На мой взгляд в стихо слабая рифма "карусели- сели" "кричим - мчим". В каком смысле слабая? Часто употребляется.
Идея стихо. Не новая. Дети сели на карусель, раскрутились так, что "все дома слились в один" и почему-то стали называть имена друг друга неправильно. Возникает вопрос - ПОЧЕМУ? Ответа в стихо нет.

***
Третье стихотворение прекрасно разобрала Наталья Капустюк.

Несмотря ни на что, браво Автору! Не каждый решится сочинять для детей. А критика в детских стихо самая беспощадная!))


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА


Сообщение отредактировал ledola - Вторник, 01 Мар 2016, 06:35
 
М_Тович Дата: Вторник, 01 Мар 2016, 10:46 | Сообщение # 32
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Наталья_Капустюк, спасибо за дельные советы! Желаю Вам удачи в конкурсе!
 
М_Тович Дата: Вторник, 01 Мар 2016, 11:19 | Сообщение # 33
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
ledola, согласитесь, сказать фи автору, ничего не объяснив - не лучшая критика. Бессмысленно и неконструктивно. А у совсем юных авторов вообще может отбить охоту что-либо сочинять или участвовать в конкурсах. А ведь молодым(вы же меня таковой посчитали, если не лукавите) нужно помогать. Поэтому спасибо за аргументы.
Цитата ledola ()
Долго-долго в ней всегда томится каша

Нет, значение глагола в данном случае: "Мучиться от неизвестности или длительного ожидания".
Цитата ledola ()
А вот блинчик или пицца
Там подолгу не хранится

Здесь значение: 2. Не уничтожаться, быть в сохранности.
Цитата ledola ()
(все три слова имеют одно и то же значение, то бишь синонимы, и , думаю, Автор это знает. Вопрос - а зачем, собственно, такой акцент делается?)

Как известно, нанизывание синонимов служит усилению признака, действия.

Цитата ledola ()
Рассмотрим идею стихотворения.

Идея стиха в том, что каша, которую Маша не любит, из тарелочки исчезает очень медленно, а вот более вкусные блюда долго не задерживаются. "Волшебство" тарелочки зависит от предпочтений девочки.

Про карусель.
Цитата ledola ()
почему-то стали называть имена друг друга неправильно.

В этом и была шутка юмора. Раскрутились так, что язык стал заплетаться, и лица мелькали так, что уже не понятно, кто рядом сидит.
А еще дети любят игру слов в стихах.

Спасибо за развернутый отзыв.
 
Томская Дата: Вторник, 01 Мар 2016, 12:12 | Сообщение # 34
Автор
Группа: Друзья
Сообщений: 2830
Награды: 92
Репутация: 187
Почему возникают вопросы о возрасте, если названа номинация? В любом случае, автор "назвался груздём". Похоже, надо с определения соответствия номинации и начинать анализ? Это важно, т.к. алгоритм создания стихо номинаций "Игрушки" и "Я знаю, что надо придумать" не идентичен и отличается не только количеством строк.
На мой взгляд, автор в нужный алгоритм А. Барто, особенно в стихотворении "Чита", попал.
Другое дело, что прислушаться к полезной информации критиков есть смысл. Даже опровергая что-то, всегда можно ещё раз себя проверить. И, конечно, основательно поработать.
Удачи.


Томская
 
М_Тович Дата: Вторник, 01 Мар 2016, 19:17 | Сообщение # 35
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Томская, спасибо! Я стараюсь прислушиваться к советам. Ведь от хорошей критики автор и его произведения только выигрывают.
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 11 Мар 2016, 13:05 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
ух ты, как тут горячо!
а стихи, между прочим, очень неплохие.
Цитата М_Тович ()
Чудо-тарелка.

вот эти два понравились.
про Читу не очень...
общая оценка - 4.
Удачи.


Играть со мной - тяжёлое искусство!

Сообщение отредактировал Мила_Тихонова - Пятница, 11 Мар 2016, 13:06
 
М_Тович Дата: Суббота, 12 Мар 2016, 21:37 | Сообщение # 37
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Мила_Тихонова, спасибо большое за отзыв! smile
 
Капитан_Грей Дата: Воскресенье, 20 Мар 2016, 15:33 | Сообщение # 38
Житель форума
Группа: Жюри
Сообщений: 995
Награды: 3
Репутация: 0
Цитата grimma ()
У Агнии Барто говорят и игрушки и зверюшки
совершенно верно
Цитата verarychikhina ()
под бычком выводится пугливый человек.

а у Барто об этом написано?
Цитата grimma ()
Желание участвовать у меня, конечно же, пропало.
Жаль.

Уважаемые члены жюри и авторы, согласно Положению полемика между автором и членами жюри запрещена. Советую именно этого и придерживаться.
Лично мне стихотворения понравились.
 
М_Тович Дата: Воскресенье, 20 Мар 2016, 18:58 | Сообщение # 39
Зашел почитать
Группа: Автор
Сообщений: 27
Награды: 1
Репутация: 0
Капитан_Грей, спасибо, буду придерживаться ) рада, что вам стихи понравились!
 
Литературный форум » Страна Детства » Всероссийский конкурс посвященный 110-летнему юбилею Агнии Барто » Маша Тович (Я знаю, что надо придумать)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: