[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Татьяна Белая Любовный роман
Татьяна Белая Любовный роман
korzina0505 Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 12:49 | Сообщение # 51
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Мне кажется, что эти строки подходят героине

ЗВЕЗДА НАДЕЖДЫ

«Не забывай!» – «Не забываю!» –
Слова из космоса летели,
Минуя звёзды, проплывали
В мороз, сквозь русские метели.

Они, снежинкой быстро тая,
Влились надеждой в сердце той,
Смотревшей в вечность неба, в дали,
Отшельнице с земной мечтой.

Она слова те подхватила,
И обогрев, впустила в душу,
С былою возрождённой силой
Воскликнула: «Меня послушай!..

В Галактику слова летели:
«Я не забуду, не забуду!»
Они кричали, песней пели: –
«Твоей Звездой Надежды буду!..»
 
v1323246 Дата: Вторник, 16 Сен 2014, 14:55 | Сообщение # 52
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Спасибо Вам за такие строки. Очень к месту.

Татьяна Белая
 
v1323246 Дата: Среда, 17 Сен 2014, 09:34 | Сообщение # 53
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА. ГЛ.13.
8244453.jpg  
Лиза сидела над кроваткой своих внуков. Пока они помещались вдвоем в одной. Горькие думы одолевали её. Где там сейчас её преданный, верный Тошка? Переживает, наверное. Он не заслужил такого удара. О том, что творится в душе любимой дочери, тоже оставалось только догадываться. Елизавета смотрела на этих смуглых младенцев и не жаловалась на превратности судьбы. Она все вытерпит. Правильно говорил Самир. Зачем-то Аллах послал им эту встречу. Так вот, значит, зачем. Чтобы родились эти мальчишки. Будут ли они и характером походить на деда, сказать пока было трудно. «Где ты, любовь моя?» – вновь и вновь сквозь слезы бормотала женщина.

Лиза полюбила внучат, и не за какие коврижки не отдала бы их никому. Но, Катеньку было жалко. Кому она будет нужна в России с таким «приданным»? Сердце ныло. Её доченька, которая вообще никогда не пила, стала приходить домой с запахом спиртного. Мать это убивало. Что делать, понятия не имела.

В тот день раздался неожиданный звонок в дверь. На пороге, с суровым выражением лица, стоял Антон. Зашел в квартиру и сразу направился в комнату к кровати малышей. Жена побежала за ним и прикрыла пацанчиков своим телом.

-Не трогай их! - закричала Лиза. – Дети не виноваты.
-Елизавета, ты что, с ума сошла? – удивленно спросил Антон. – Думаешь, я пришел убивать наших внуков?
-Наших? – растерянно поинтересовалась она.
-По паспорту Катя моя дочь. Значит, это мои внуки, - глухо ответил муж. – Кстати, где она?
-Понятия не имею. Катерина появляется через день. К детям даже не подходит.
-Кажется, я знаю, где её искать, - нахмурил брови Антон. - Сватья сказала, что дочь наша днями и ночами сидит под дверью у Сергея. Сейчас я её приведу, - сообщил он и вышел.

Когда они вернулись, Екатерина опять оказалась по шафе. Отец был мрачен. Он усадил девушку на стул в кухне. Дочь хмельно улыбалась.

-Так, - сказал он, подняв указательный палец, - родила? Воспитывай сама. Нечего у этого ублюдка под дверью сидеть. Пока доучиваешься, мы с мамой будем тебя обеспечивать и во всем помогать. Получишь профессию, станешь детей содержать сама. Слышишь, что тебе отец говорит?
-А ты, как выяснилось, мне и не отец вовсе, - пьяно ухмыльнулась дочь. – И нечего мной распоряжаться. Ты что, ей ЭТО простишь? – кивнула она в сторону Лизы.
-Цыц! - разъяренно вскричал Антон, со всего размаха стукая кулаком по столу. – Чтобы о матери слова плохого не слышал. Не бил я тебя никогда. Да, видать зря, - он моментом расстегнул ремень на брюках и вытащил его. – Хотя, - с сожалением сказал он, глядя на тонкий ремешок, - тебя этим не пробьешь. У меня где-то дедов есть. С войны. В самый раз будет. И пряжка там со звездой. Тяжелая. Повешу его на видное место. Гулять, кормить, стирать пеленки, купать детей будешь сама. Мы будем только на подхвате. Поняла меня?
-Да я на тебя в суд подам, только тронь, - истерично закричала Катя.
-Буду бить так, чтобы следов не оставалось, - насмешливо усмехнулся отец. – Я хоть после института всего несколько месяцев в армии на сборах был, но, как бьют «старики» новобранцев знаю. Уроки запомнил. Ни одного следа не останется. Но будет очень больно. Я все сказал, - Антон встал и прошел к детям в комнату. Они от шума проснулись и заплакали.
-Тоша, неужели ты вернешься ко мне? – спросила Лиза, подходя к кроватке, над которой склонился муж. – Неужели простишь?
-Елизавета, сейчас немного помолчи. Мне надо этим переболеть. Спать пока буду в зале, - спокойно ответил тот, беря одного из мальчиков на руки
-Пап, но это же дети Сергея, - вскричала Катя, стоя в дверях. – Я ему не изменяла. Давай, на генетическую экспертизу подадим. Путь алименты платит.
-Доча, - подошел к ней Антон и обнял, - твой Сергей сидит на шее у родителей. И он до старости будет там сидеть. Какие алименты? Вырастим мы твоих детей. Не переживай.
*

Когда дочери исполнялось восемнадцать лет, Лиза сходила в банк. Скрывать уже было нечего. Достала колечко и поцеловала его. Вытащила и все оставшиеся фотографии Самира.

-Катя, посмотри внимательно на своего биологического отца, - сказала она, раскладывая снимки на столе перед дочерью. – Поверь мне, Самир очень достойный мужчина. О тебе и внуках понятия не имеет. А это кольцо он подарил мне. Велел передать его дочери, если когда-нибудь она у меня родится.
-Ма, - обескуражено вскричала та. – Это на самом деле бриллианты? – вопросительно посмотрела она на мать, с интересом рассматривая колечко и примеряя его на палец.
-Твой папа арабский шейх. Он стекляшки дарить не будет, - усмехнулась Лиза.
-А ты его адреса не знаешь?
-Зачем тебе? – удивленно спросила мать.
-Если шейх, так, наверное, богатый. Пусть внуков обеспечит, хотя бы, - передернула плечиками девушка.
-Катя, когда мы встретились, у Самира уже было три жены и семеро детей. Он звал меня четвертой. Но, я не согласилась, - тихо ответила Лиза, перебирая снимки и с любовью глядя на молодого араба.
-Ну, ты даешь, - недоуменно вскинула бровки Катерина. - А я бы, наверное, пошла, - оттопырила она нижнюю губу. - Мама, вообще-то, я тебя понимаю, - тихо сказала Катя. Она тоже взяла в руки один из снимков, где Самир был в шикарном, расшитом золотыми нитками, халате. - В такого мужика запросто можно влюбиться. Красивый.
- Самир ещё и умница, с глубоким вздохом произнесла мать, не отводя взгляда от фотографий. - А ты, его дочь, учиться не захотела. Парикмахершей работаешь. Мужиков стрижешь, - с укоризной добавила она.
-Мама, я мастер высшего класса. И мне моя работа нравится, - упрямо ответила та. И Лиза снова видела в ней Самира. Затем, дочь сложила снимки в конверт и сказала, что покажет их своим друзьям.

-Пусть знают, что я голубых кровей, - хитро улыбнулась дочь. – Не какая-то там парикмахерша. Вообще, вот этот портрет Самира у себя над рабочим креслом повешу. Пусть все видят, какой знатный у меня отец.
-Глупая ты, как ребенок, - покачала головой мать.

*

А вскоре, прямо в своем кабине умер Антон. Инфаркт случился внезапно. Лиза была в полном потрясении. Откровенно говоря, на ней лежали обязанности, связанные с обиходом семьи и наведением порядка в квартире. Она даже не знала, как заполнять бланки на коммунальные услуги. Все это было на муже. Такое случается, как это не странно. Если честно признаться, прожила женщина за Антоном, как у Христа за пазухой. Только русский мужчина может простить измену и ни разу не напомнить об этом. Елизавета это понимала и ценила.

Но ничего не могла с собой поделать. Черноокий шейх навсегда поселился в её израненном сердце. Воспоминания снова и снова уносили её в ту давнюю красивую, разноцветную сказку. Теперь, оставшись вдовой, она частенько слушала в интернете арабские напевы. И, порой даже казалось, что понимает, о чем там поется. Да и внуки не давали о Самире забыть. Подрастая, мальчишки все более становились похожи на него. Даже в движениях и разговоре напоминали своего деда. С Машей они уже давно общались по интернету. Она утверждала, что не встречала араба уже лет десять.
*

Прошло более четырех лет с рождения дорогих внучат. Жизнь в семье Соколовых наладилась. Боль от утраты главы семейства немного утихла. Женщинам пришлось с этим смириться. Среднюю школу Катя закончила, обучаясь в вечерней. А работать она так и продолжала в Салоне красоты. Мальчишки ходили в детский сад и отличались неутомимой энергией. Черноглазые красавчики становились любимцами всех, кто их видел. Даже родители Антона, считали арабчат своими внуками и частенько навещали Елизавету с Катей. Да и молодая мама давно уже успокоилась, отошла от шока и обожала своих ненаглядных сыновей. Когда мальчикам исполнился годик, они с мужем тихо оформили развод. На алименты бывшая супруга не подавала. Но, Сергей, в свидетельствах о рождении, был указан, как отец. Хотя, он так и не признал их своими и не общался с детьми.

Однажды, сидя на кухне с матерью за ужином, Катерина обратилась к ней с неожиданной просьбой:

-Мам, а давай, съездим в Маскат, - предложила она, помешивая ложечкой, мед в чашке с чаем. Петерсены ведь давно нас зовут. Хочу посмотреть дом, в котором зародилась. Почему нет? Тетя Маша пишет, что Самир там давно не живет.
-Катенька, мне это будет очень больно, - грустно ответила Лиза. – Видеть знакомые места. Пойти в паб, где мы впервые увидели друг друга. Искупаться в том же бассейне. Я ведь не просто изменила Антону, с кем попало. Я любила этого мужчину. А, может, и до сих пор люблю.
-Мамочка, я прошу. Умоляю, – скорчила забавную рожицу дочь. – Мы же в отпуск собрались. Загранпаспорта у нас есть. Визу тетя Маша сделает. Поехали, а?
-Ну, не знаю, Катя, - вздохнула мать. – Надо подумать.
-Думай, мама, думай, - лукаво склонила головку к плечу, девушка. - И мальчишкам стоило бы посмотреть на свою вторую Родину. С арабскими детьми пообщаться. Я же решила отдать их в школу с английским уклоном. Пусть язык знают. Хотя бы, английский. Пригодится.

Елизавета некоторое время сомневалась и раздумывала. Но, в конечном итоге, согласилась.
*

В Оман приехали всем семейством. Петерсены до сих пор проживали в том же районе Ocean Bieash, который очень разросся. Появилось много новых домов, парков, лужаек. Расширилась и изменилась детская площадка. А вот бассейн и море оставались на том же месте. И в пабе изменилась только обстановка. Мария была безумно рада приезду подруги. Мужу, конечно же, она давно рассказала историю внезапной любви подруги с арабским шейхом. Но, увидев внуков Лизы, Томас поразился. Это были две точные копии Самира.

Они отдыхали уже две недели. Каждое утро Лиза ходила к морю. Кафе располагалось там же. Разве что, диваны, подсвечники и столы более современные. Она заказывала сок или мороженое. Окружающий пейзаж не изменился. Тот же запах. Те же волны. Только дверь во двор Самира ни разу не открывалась. В бассейне женщина купаться не могла. Прошло двадцать лет, а она слышала его смех. Это было, как наваждение.

-Лиза, а честно признайся, ты бы хотела увидеть Самира? – спросила, как-то, Мария.
-Ну, если уж, положа руку на сердце, хотела бы, - ответила та. – Только он наших внуков видеть не должен. Приехала бы я одна, другое дело. Как я их люблю, не передать. Ты посмотри, какие они умные. Все в деда.
-Да, уж, - согласилась Маша. – Вот, как так природа распоряжается? Катюха беленькая, а эти мальцы шоколадные.
-Только с этими арабчатами мою дочь никто замуж не берет, - вздохнула мать. – Ей же двадцать лет. Любить бы и быть любимой. А во всем я виновата.
-Хватит тебе себя корить, - возмутилась подруга. – А представь, что не было бы сейчас у тебя этих золотых мальчишек? Что бы делала?
-Тьфу, на тебя, - отмахнулась Лиза. – Вообще, не представляю.

Однажды они с дочерью утром сидели на диване в приморском кафе. Мальчишек Маша увела в пиццерию.

-Мама, на нас какой-то мужик в белом костюме пялится, - сообщила Катя.
-В дидшахе? – вздрогнула Лиза.
-В обыкновенном белом костюме. И газетой прикрывается.

Елизавета окинула кафе взглядом. Сидела арабская семья с детьми. Еще несколько человек. Мужчина в белом костюме был явно не Самир. Скорее всего, европеец. Большие светозащитные очки, конечно, скрывали лицо. Он читал газету и был поглощен этим. Она вздохнула с облегчением.

-Наверное, на тебя залюбовался, - усмехнулась мать. – Я уж старушка. Кто на меня посмотрит?

Вскоре, Катя ушла за детьми. Лиза потягивала из стаканчика сок и наслаждалась морским воздухом. Мельком глянула на дальний столик и обомлела. Увидела, что мужчина убрал газету от лица, снял очки, и ей стало совсем плохо. Бородка Самира. Его глаза, брови, губы, растянутые в улыбке. Но, почему в таком наряде? Не в дидшахе? Женщина, было, рванулась к калитке. Но родной голос остановил.

-Лизонька, я глазам не поверил. Неужели это ты? – он приближался к ней. – А эта красивая девушка твоя дочь?

Лиза была сражена наповал таким явлением. Она не могла вымолвить ни слова. Этот мужчина не должен был видеть её внуков. Дама без конца оглядывалась на калитку. Её трясло от волнения.

-Лиз, ты что так испугалась-то? – недоуменно спросил Самир, подходя и усаживаясь рядом. – Не рада меня видеть?
-Рада, - быстро ответила она. – Давай сделаем так. Ты живешь в этом же доме?
-Да. Я его вообще купил.
-Тогда я к тебе вечером сама приду.
-А почему меня с синеглазой дочерью не хочешь познакомить? Она ещё красивей тебя, - заметил Самир, удобно располагаясь на диване и совершенно не собираясь никуда уходить.

В это время распахнулась калитка, и Лизины внучата вылетели из неё. Следом шла Катерина.

-Бабушка, бабушка, - обиженно пожаловался один из ребят, подбегая к ней, – Сашка у меня красивую улитку забрал.

Самир переводил изумленный взгляд с Кати на детей и ничего не мог понять. Мальчуганы сверлили его своими черными глазенками. Это было невероятно. Араб видел свое детское отражение в двух экземплярах.

-Лазаааа!!! – возопил мужчина, вскидывая руки.
-Катя, познакомься. Это твой отец, - обреченно вздохнула мать.

Прикрепления: 8244453.jpg (107.9 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Четверг, 14 Фев 2019, 19:38
 
v1323246 Дата: Среда, 17 Сен 2014, 09:46 | Сообщение # 54
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
МилочкаТ, Я уже выложила 12 и 13 главы, но Вас не вижу. Пропал интерес? волнуюсь. Тринадцатая у меня на третьей странице получилась. Вы переключите.

Татьяна Белая
 
korzina0505 Дата: Среда, 17 Сен 2014, 15:05 | Сообщение # 55
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Татьяна!!!!!!!!!!!! Не разрывай сердце пополам! Давай продолжение!
 
натальямеркушова Дата: Среда, 17 Сен 2014, 15:11 | Сообщение # 56
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
У меня не пропал!)) Но Вы так редко размещаете, Татьяна... И почему?
Я люблю прочитывать всё сразу!)

Спасибо!


Меркушова
 
v1323246 Дата: Среда, 17 Сен 2014, 15:41 | Сообщение # 57
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
korzina0505, натальямеркушова, Извините меня. Просто немного правила две последние главы. Часто так случается. Начнешь перечитывать и видишь свои ляпы. Хочется исправить.

Татьяна Белая
 
v1323246 Дата: Среда, 17 Сен 2014, 15:56 | Сообщение # 58
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА. ГЛ.14.


-Я догадалась, - усмехнулась дочь.

Самир несколько минут приходил в себя. Потом подхватил мальчишек на руки и поставил на скамейку.

-Будем знакомиться, внуки, - весело сказал он. – Тебя как зовут? – обратился к одному, протягивая ему руку.
-Саша, - ответил тот, стукая мужчину своей ладошкой об его.
-А тебя? - повернулся он ко второму.
- Самил.
-Он букву «ре» не выговаривает, - вмешался брат. – А я умею. Самир его зовут.
-Вот как интересно, - бросил он быстрый взгляд на Лизу. – Значит, мы с тобой тезки. А вы знаете, что я ваш дедушка?
-Самир! – укоризненно воскликнула Елизавета.
-Помолчи, женщина, - взгляд его посуровел. – Давайте-ка, я вас вместе с мамой сфотографирую, - предложил он, доставая смартфон. – Садитесь с ней рядышком.

Самир без конца щелкал телефоном. Но Лиза прикрыла свое лицо руками. И запретила снимать её. Неугомонные мальчишки не сидели на месте. И дед наснимал внуков во всех ракурсах.

-Знаешь что, Самир, - наконец не выдержала Лиза. – Пусть Катя с детьми погуляют, а мы с тобой поговорим наедине.
-Хорошо, - согласно кивнул тот. – Тогда пойдем ко мне. Там спокойнее будет.

-А я глянула на тебя издали и не узнала, - сказала она, когда уже вошли во двор. – Ты ещё газетой прикрывался. И в очках. Может, у тебя опять роман с русской дамой или другой иноверкой, - насмешливо поинтересовалась женщина. - В таком красивом наряде, а не в дидшахе.
-Я только что из аэропорта. В Европе был. Мои слуги в отпуске в Индии. Зашел в кафе перекусить. Холодильник отключен, - пояснил Самир. – Мне тебя даже угостить нечем. И вообще ещё в себя прийти не могу от такой встречи. В голове не укладывается. У меня дочь-красавица и два внука!! – он попытался приобнять Лизу за плечи, но она увернулась.

Дом Самира было не узнать. Все оставалось в арабском стиле, но обстановка другая. Была даже сделана перепланировка. Новые шторы, дополнительные арки, современная техника. Видимо, купив дом, хозяин переделал все на свой вкус. Елизавета отказалась подниматься наверх. И они уселись на круглом белом диване в зале.

-Слушай, Лиз, - возбужденно произнес Самир, - а помнишь, я тебе говорил, что все в мире происходит по воле Аллаха. Так вот зачем он устроил нашу встречу много лет назад. Чтобы ты понесла от меня. И дочь потом родила мне темненьких кареглазых мальчиков. Почему ты мне не сообщила об этом?
-Куда, - удивленно вскинула она глаза, - на деревню дедушке?
-Маша могла зайти ко мне в дом. Кирен дал бы ей номер моего телефона в Дубае. Такую новость от меня скрыла, - глаза Самира просто светились счастьем. – Сейчас я эти фото в ноутбук сброшу, - он открыл свой компьютер. - У меня, кстати, и твои снимки здесь есть. Я их отсканировал и поместил в отдельный альбом.
-Господи, - удивилась она. – А если бы кто-то из жен увидел? Или родители?
-Как это? – недоуменно посмотрел на неё мужчина. – Я в дорогу всегда ноут с собой беру. По Дубаю то, конечно, не таскаю. Дома оставляю.
-А что, твои жены во время отсутствия не могут зайти в твой дом?
-Почему не могут? Прислуга примет с почтением. Но кто их пустит в мой кабинет? И потом, у меня такой пароль хитрый. Никто не разгадает. Нет, ты смотри, смотри, как здорово получились, - восторженно воскликнул он, глядя на монитор. – Красавцы мои. Копия деда, - с гордостью произнес Самир. – Катерина вообще отпад! Принцесса. Надо же, у меня белокурая дочь с голубыми глазами. Такими же прекрасными, как у тебя, - с доброй улыбкой повернулся он к женщине. - Вот чего природа творит. Нет, я уверен, все случилось по воле Аллаха.

-Только вот твой Аллах обо мне не подумал, - укоризненно заметила Лиза. – Как будут смотреть на белокожую блондинку, которая замужем за русым парнем, а рожает ему арабчат. Я имею в виду Катю. Ты так искренне радуешься сейчас, как будто я подарила тебе единственную дочь. А та родила внуков. Хочешь, расскажу, сколько мне пришлось пережить?
-Лиза, - растерянно улыбнулся Самир. – Я действительно как-то об этом не подумал. Ну, расскажи.
-Когда я вернулась из Маската, обнаружила, что Антон выбросил мои противозачаточные таблетки. Он меня поставил в безвыходное положение, - вздохнула она. – Сказал, что хватит травиться химией. Хочу ребенка и все. И что мне было делать? Не пускать мужа в постель?
-Ну, да.
-Узнав, что беременна, я чуть с ума не сошла. Это были девять месяцев сплошного кошмара. Ходила в церковь, молилась, чтобы ребенок оказался не от тебя. Ночами спать не могла. Но все, как мне казалось, обошлось, - вздохнула она. – Родила беленького ангелочка с голубыми глазками. Счастью Антона не было предела.
-Вот это я как раз хорошо понимаю, - вставил Самир.
-Бабушки и дедушки тоже пребывали на верху блаженства. Девчонка была у них нарасхват. Антон слова против не мог Катеньке сказать. Да и я баловала. Короче, получили, что получили, - Лиза грустно улыбнулась. – Изнеженную, самоуверенную, амбициозную принцессу. Ещё маленькой научилась топать ножкой и со слезами требовать то, чего желает. К пятнадцати годам она уже совершенно никого не слушалась. И вдруг, любовь до гроба. Хотя до этого всех кавалеров отшивала. Дескать, я неописуемая красавица, и вы мне не походите. Влюбилась в какого-то Сережу. Тот уже в институте учился. Старше на четыре года был. Он её, дурочку, соблазнил и Катька забеременела. С грехом пополам зарегистрировались, чтобы его в тюрьму не посадили за совращение несовершеннолетней.
-Что за парень? Нормальный хоть?
-Ой, лучше не вспоминать, - махнула та рукой. – Беспутный маменькин сынок. Из, так называемой, золотой молодежи. Бездельник, неумеха, никчемный парень. Но, тоже весьма симпатичный на лицо. Ему все по ночным клубам болтаться. А жена беременна. Её с собой не возьмешь. Всячески врал и все равно туда ходил. Она в слезы. Скандалили без конца. А, когда Катюша арабчат родила, ни в какую признавать их не захотел. Орал, что она их с кем-то нагуляла.
-Ужас, - покачал головой мужчина. – Вот бы мне супруга белокожего ребенка подарила. Убил бы на месте, - сверкнул он глазищами. – Парня тоже можно понять. Надо было тебе все объяснить.
-Да ничего Сергей не желал слушать. А понять? Я таких подонков понять не в силах. Можно было, конечно, генетическую экспертизу сделать. Только Антон убедил Катю, что её так называемый супруг и не мужик совсем. От таких надо бежать, как можно быстрее, – она поднялась с дивана и заходила по комнате. – А вот ты можешь представить, что было со мной, когда я внуков увидела? Мне стало ясно, что Катенька твоя дочь. Откуда ноги растут у этого чуда, - усмехнулась Елизавета.
-Лизонька, - поймал он её за руку. – Присядь и успокойся. Тебе водички принести?

Он сходил за водой. А, когда вернулся, Женщина сидела с отрешенным взглядом. В глазах стояли слезы. Сделав пару глотков, продолжила:

-Надо было срочно спасать дочь. А значит, признаваться в своем грехе. Катька пребывала в истерике. Ничего не могла понять. Отказалась кормить малышей грудью. Пришлось мне взять твои фотографии, прийти к ней в палату и все рассказать. Дочь не хотела в это верить. Проклинала меня. Заявила, что я исковеркала ей всю жизнь.
-О, Аллах, - воздел Самир руки и провел ими по лицу. – Бедная моя Лизонька. А муж, что? Ему тоже пришлось признаться.
-Всем пришлось объяснять, - тяжело вздохнула она. – Антон выслушал молча, покидал в чемодан кое-какие вещи и так же молча ушел. Катя на третий день сбежала из роддома. Просиживала под дверью мужа и рыдала. Ночевать уходила к подружке.
-А дети?
-Внуков я забрала, - тихо ответила та. – Всего Самир и не расскажешь. Катерина в загуле. Домой почти не показывается. И сижу я одна одинешенька с двумя младенцами. Ни в магазин тебе не сходить, ни по дому толком что-нибудь сделать. Оформила себе декретный отпуск. Господи, а сплетен было, - покачала Лиза головой. - И мои сотрудники на работе голову ломали, откуда взялись темнокожие младенцы? Антон уже к тому времени занимал должность генерального директора Газпрома в Тюмени. И там нам косточки перемывали. И соседи. Короче, позору я натерпелась.
-Ты в тот момент всех арабов, наверное, проклинала, - Самир наклонился и стал целовать женщине руки. – И меня в первую очередь. Прости, если можешь. Сколько ты из-за меня настрадалась.
-Чего тебя-то проклинать, - грустно улыбнулась она. – Сама виновата. Никто меня силой к тебе в постель не тащил. Пришло время, как говорится, собирать камни.
-С Антоном ты, выходит, в разводе?
-Он от кого-то узнал, что Катя детьми не занимается. Дома не ночует. Пришел, посмотрел на меня, на малышей и решил вернуться. Катерину тоже разыскал. Устроил ей скандал, наверное, впервые в жизни. Даже ремнем пригрозил, если мальцов откажется воспитывать.
-Выходит, Катя не любит своих детей.
-Да, что ты, - возразила она. – Со временем все наладилось. Шок у девчонки прошел. Как стала сама детьми заниматься, так и чувства материнские проснулись. Так раскаивалась, что по дурости грудью отказалась кормить с отчаяния. Антон некоторое время спал в зале. У нас уже четырехкомнатная квартира в элитном доме была. Потом, и с ним мы помирились. Он полюбил мальчишек. Называл их своими внуками и ни разу не упрекнул меня ни в чем.
-Твоему мужу памятник при жизни надо поставить, - буквально вытаращил глаза Самир. – Простить жене не просто измену. Чужого ребенка признать, да ещё и внуков поднимать. Я такую ситуацию даже представить не могу.
-Памятник у Антона уже стоит, - тихо произнесла Лиза. – Год, как похоронила. Внезапная остановка сердца. Работа на Севере дала о себе знать. Да и я столько переживаний доставила. Он все держал в себе. Не выплескивал наружу. Вот, сердце и не выдержало. Все-таки таких порядочных и замечательных мужчин, как мой супруг, редко встретишь. Может, и не было у меня к мужу страстной любви. Но я его уважала и ценила. Его смерть была для меня шоком. До сих пор считаю себя виновницей этой трагедии, - с болью произнесла женщина.
-Не надо, Лиза, - прошептал Самир, продолжая держать её руки в своих. – На все воля Божья.

Некоторое время они молчали, думая каждый о своем. Самир заварил и принес Лизе чаю. Он ждал, когда женщина немного успокоится и придет в себя от мрачных воспоминаний. Её рассказ произвел на мужчину удручающее впечатление. Смотрел на огромные бирюзовые глаза Елизаветы и с горечью представлял, сколько слез пролила она из-за их мимолетной и безудержной страсти. Чувство вины переполняло его. Самиру хотелось обнять свою Лизоньку, успокоить и защитить от всех напастей. Но, примет ли она его защиту?

-Выходит, ты на данный момент вдова, - решился, наконец, заговорить. – Лизонька, тогда давай будем думать, как нам менять ситуацию, - взволнованно произнес Самир.
-А не надо ничего менять, - Лиза глянула на него уже совершенно спокойным взглядом. – Надеюсь, все самое плохое позади. Катюша успокоилась и очень изменилась в лучшую сторону. Надеюсь, ей ещё встретится хороший человек, и дочь найдет свое счастье. Внучат своих я обожаю. Да, какие они внуки, - улыбнулась женщина, - считай, младшие мои дети. Я няньчусь с ними с самого рождения. Мальчишки меня только радуют и дня без бабушки прожить не могут. Умненькие, сообразительные. Не хочу ничего менять в своей жизни.
-Так-то оно так, - задумчиво произнес Самир. – Но ведь трудно двум женщинам жить без мужской поддержки. Да ещё и воспитывать мальчишек. Мне вот какая мысль пришла. А что, если вам всем в Дубай переехать? Куплю вам хорошую квартиру или дом.
-Зачем? – изумленно уставилась на него женщина. – Какой Дубай? Что нам там делать? Языка не знаем. На работу не устроиться. На какие деньги мы там жить будем?
-Погоди, Лиз, - взял он её за руку. – Не торопись с ответом. Хоть ты мне и не жена. Сама отказалась от моего предложения. Но у нас общая дочь и двое внуков. И я, как отец и дед просто обязан позаботиться о вашей судьбе. Пойми, ОБЯЗАН, - выделил Самир это слово. – Как мужчина, я должен полностью обеспечить всех вас. Катеньке в Дубае я в момент мужа найду. Такая красавица, да ещё дочь шейха Самира, - горделиво произнес он. – И её дети будут только в радость мужу.
-За кого? За араба? - хмыкнула Лиза. – Из твоей дочери покорная жена не получится. Она очень упрямая и своевольная. Можно сказать, вся в тебя. Катя в школе немецкий язык учила. Английским не владеет. Я тоже уже забыла. Как мы с людьми общаться будем?
-Английский язык совсем не сложный. С русским не сравнить. Научитесь. А мальчишкам надо и арабский знать. Как иначе? Им и основы ислама положено изучить. Они ведь арабы.
-Самир, не придумывай. Мои внуки граждане России. Для чего им ислам и арабский язык? Запомни это, - грозя пальцем, холодно заявила Елизавета. – Со времени нашей встречи прошло двадцать лет. Это целая жизнь. Да, случилась у нас когда-то страсть. Но, у тебя все те же жены, дети, внуки уже, наверное, есть. Я к тебе вообще никакого отношения не имею.

Самир тяжело вздохнул и раскурил кальян. Опять наступило неловкое молчание.

-Лиза, - вновь заговорил он, - я не стану тебе врать, что все эти годы каждый день вспоминал тебя и страдал. Фотографии, правда, твои хранил. Но я свою голубоглазую русскую красавицу не забывал. Первое время вообще долго успокоиться не мог. В Оман стал приезжать редко. Все напоминало о тебе. И потом, - лукаво прищурился мужчина, - у нас была не только страсть, но и любовь. И не спорь со мной. Думаю, даже за столько лет, это чувство не могло испариться бесследно. Вот сегодня, с какого бы такого перепугу я прилетел из Европы сразу сюда в Маскат? Даже в Дубай не заехал. У меня самолет свой. Куда хочу, туда и лечу. Значит, опять своей рукой Аллах меня в Оман направил. Не иначе. На встречу с тобой и детьми.
-Как был ты сказочником, так и остался, - махнула рукой Лиза.
-И почему это ты не имеешь ко мне никакого отношения? У нас общая дочь и внуки. Этого мало?
-Все, - уже с раздражением вскочила с дивана Лиза, - закрыли тему. – Они граждане Российской Федерации и будут жить на Родине. Или арабский шейх на Россию войной пойдет, чтобы детей забрать? Внуков я тебе не отдам!
-Лиза, я понял. Не надо так нервничать. Не собираюсь я никого у тебя отнимать. С чего ты взяла? Но, чисто по-человечески, могу видеть свою дочь и внуков? Имею право с ними общаться? Материально помочь.
-Для этого тебе придется приезжать в Тюмень, - пожала плечами женщина. – Жить в Арабские Эмираты мы не поедем. Все, - решительно заявила она.
-А почему ты за Катерину решаешь? – удивленно поднял он брови. – Она взрослая женщина. Может, она захочет жить в Дубае?
-Очень сомневаюсь. Вряд ли. И замуж за араба не пойдет. Он потом ещё три жены может привести. Катя этого не потерпит.
-Только поэтому? – хмуро поинтересовался Самир. – Или ты внушила ей ненависть ко всем арабам?
-С какой стати? – возмутилась та. – Наоборот говорила о тебе только хорошее. Колечко твое подарила. Рассказывала, какой ты умный, нежный и заботливый. Фотографии мы с ней часто рассматривали. Но, мальчиков я тебе не отдам. Повторяю, это мои дети.
-Чувствую, разговора у нас не получается. Ты все воспринимаешь в штыки. Сколько вы в Маскате ещё пробудете?
-А что?
-Ну, пока есть такая возможность, хочу подружиться с ребятами. Дочь получше узнать. Давайте, все вместе вечером в наш паб сходим?
-Наш паб, - грустно усмехнулась она. - Может быть, и сходим, - задумалась Лиза. – Номер своего мобильника мне дай.
-А ты своего, - попросил он. - И адрес электронной почты. Есть у тебя компьютер? Буду с детьми по скайпу общаться, когда вы уедете.

Они обменялись информацией, и Самир проводил её к выходу. Глядя вслед уходящей женщине, мужчина тихо прошептал: «Ой, Лиза, Лиза, Лизавета плохо ты меня знаешь. Арабский шейх не привык сдаваться. Будут мои внуки говорить по-арабски, знать ислам и совершать намаз Аллаху».

Домой женщина вернулась в возбужденном состоянии. Они заперлись с подругой в комнате и долго секретничали. Лиза пересказала Маше разговор с Самиром и его предложение переехать в Дубай.

-На счет переехать не знаю, - задумчиво сказала подруга. – А от помощи глупо отказываться. У него же денег не меряно. Пусть помогает.
-Знаешь, чего боюсь? Катька-то может купиться на его посулы роскошной жизни. Она же и мальчишек с собой заберет, - с ужасом прошептала женщина. – Я этого не переживу. Надо менять билеты и срочно отсюда вылетать.
-Ты чего так разволновалась? Сразу и уезжать. Пусть он с пацанами повозится. С дочерью пообщается. Она же у тебя тоже не дура. Понимает, без знания языка там ей трудно будет прижиться. Может, когда в гости к отцу съездит. Что особенного. Жениха там себе присмотрит. Не обязательно же араба.
-Маш, пойдемте все вместе и с Томасом сегодня в паб. Думаю, при посторонних Самир не станет такие речи вести. И вообще, я с ним один на один оставаться боюсь.
-Чего так?
-Марийка, смотрю в его глаза, и все чувства вновь просыпаются. Прям, захлестывают. Он меня гипнотизирует своим взглядом. Мне кажется, за эти годы Самир ничуть не постарел. Ни одной морщинки не заметила. А я-то уж не та.
-Ой, подруженька моя дорогая, - рассмеялась женщина, - как бы не пришлось тебе на самом деле к арабу четвертой женой идти.

Вечером они прогулялись по шумной набережной. Посидели в пабе. Если это можно было назвать «посидели». Мальчишкам все было интересно. Они залазили на перегородки. Строили забавные рожицы посетителям. Зачем-то залезли под стол. Пришлось вытаскивать. А маленького Самира больше всего интересовало, почему дядя ходит в платье? Тот пришел в паб в дидшахе. Внук постоянно дергал деда за рукав и задавал бесконечные вопросы. Потом попытался стащить у него с головы обруч. Серьезных разговоров шейх не заводил. На проделки внуков смотрел с умилением, и Лизе показалось, что у него даже глаза повлажнели.

На следующий день повез всех в супермаркет. Это был день подарков. Мальчишки пришли в восторг от машин с дистанционным управлением. Спорили, чья красивее. Сражались на светящихся шпагах. Энергия била из них ключом. Короче, Самир скупал все подряд, что они хотели. Кате купил несколько красивых платьев, туфли к ним. А потом, несмотря на протесты матери, повел дочь на золотой рынок. Подарил шикарный золотой браслет и серьги. Девушка млела от восторга. А у бедной Лизы сердце замирало от страха. Она сразу категорично заявила, что ей ничего дарить не надо.

По дороге к парковке автомобиля, когда рядом никого не было, Лиза грозно прошипела ему почти на ухо:

-Ты что, их покупаешь, что ли?
-Лиза, имей совесть, - возмущенно ответил тот. – За двадцать лет я не истратил ни цента на свою дочь. Могу себе позволить такое удовольствие. И на внуков тоже. Пусть дети радуются.

В течение трех дней мужчина появлялся в доме Маши с самого утра. Внуки просто висли на нем. Он играл с ними в догонялки, прятки, ещё во что-то немыслимое. Катал на спине, лаял собачкой и даже мяукал. А, когда Самир принес четырехлетним детям по настоящему планшету, с загнанными туда различными играми, Елизавета возмутилась.

-Ты чего творишь-то? Мальчишки ещё маленькие. Зачем им планшеты?
-Разберутся. Современные дети рождаются с мобильником в руке и планшетом под мышкой, - шутливо ответил тот. - Лиза у меня уже все дочери замужем и рожают мне только внучек, - с улыбкой ответил он. – А так хотелось сына или хоть внука. Я уже говорил, что не понимаю, как можно воспитывать мальчишек без мужчины в доме?
-У Кати появился какой-то кавалер. Может, поженятся. Вот и будет у нас мужчина.
-А ты замуж больше не собираешься? – иронично прищурился Самир.
-Господи, - хмыкнула женщина. – Кому я нужна? Старушка. Мне бы внуков поднять.
-Мне нужна, - совершенно серьезно ответил тот. – Выходи за меня. Будем поднимать вместе.

Эти слова оказались последней каплей в море терпения Лизы. Перспектива стать четвертой женой её не устраивала и даже пугала. Елизавета поняла, что Самир вновь занял место в израненном женском сердце. Глядя, как он занимается с мальчишками и как внуки буквально липнут к арабскому дедушке, душа её обливалась слезами. Катя тоже была в полном восторге от своего родного отца. Лиза боялась не устоять.

И в тот же день Маша по её просьбе поменяла билеты. А ночью следующего дня гости улетели, даже не попрощавшись с Самиром.

Путешественники вернулись из цветущего Маската и теплого моря обратно в зимнюю Тюмень. Самир звонил по скайпу и мобильному телефону каждый день. Но Лиза сбрасывала звонки. Из всех писем, которые он прислал ей на электронную почту, прочла только одно. Разревелась и удалила все остальные. Но, поставить на его адрес блокировку, рука не поднималась. Она не знала, что делать.

Катерина вначале очень обиделась на мать, что та прервала отличный отдых. Выговаривала ей претензии. И вдруг, как-то резко успокоилась. Таинственно улыбалась, но ничего не объясняла.

В тот день бабушка отравилась с внуками на вечернюю прогулку. Как обычно, пошли на пешеходный бульвар рядом с их домом. Заиграл мобильный телефон.

-Мам, вы, где сейчас? – раздался голос дочери.
-На бульваре, конечно. Далеко же не пойдем с санками. А что?
-По центральной аллее идите, я сейчас к вам подойду.
-Что случилось? – обеспокоенно поинтересовалась она.
-Ничего, только никуда не уходите, - Катя отключилась.

Мальчишки сзади возились с санками, а Лиза медленно шагала под светом фонарей. И вдруг, её ноги приросли к снегу. Навстречу, в пуховике и её старой песцовой шапке, которая уже несколько лет лежала дома в шкафу, шел Самир. Он улыбался.
Прикрепления: 4275504.jpg (38.4 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Четверг, 14 Фев 2019, 19:40
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 17 Сен 2014, 16:16 | Сообщение # 59
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата v1323246 ()
МилочкаТ, Я уже выложила 12 и 13 главы, но Вас не вижу. Пропал интерес? волнуюсь.

Боже упаси! Была немного занята.
Я здесь и интерес со мной!
Читаю. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 17 Сен 2014, 16:32 | Сообщение # 60
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Таня, действительно - арабская сказка.
Если бы в жизни так всё сбывалось....
Спасибо за интересное чтение. biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
v1323246 Дата: Среда, 17 Сен 2014, 16:36 | Сообщение # 61
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА. ГЛ.15.

[b]Со счастливой улыбкой подойдя к Лизе вплотную, Самир прижал её к себе. А она, как онемела. Только бешено билось сердце.

-Ну, здравствуй, беглянка, - прошептал он ей на ушко. – Не ожидала?
-От тебя, пожалуй, убежишь, - ответила она и не узнала своего голоса.

В это время к ним подскочили мальчишки. Узнав Самира, с визгом повисли у него на руках. Он присел, чмокнул дорогих внучат в розовые от мороза щечки. Они в ответ тоже ткнулись холодными носиками в щеку деда. Елизавета смотрела на их сердечную встречу с неожиданной ревностью. Как же быстро арабский дедушка завоевал любовь её ненаглядных внуков. Ребятишки стали с гордостью демонстрировать Самиру свои санки и усевшись на них вдвоем, просили покатать.

Саночки были большими и со спинкой для удобства. Самир взялся за веревочку и покатил их бегом. На развороте универсальное средство передвижения неожиданно накренилось, и мальчишки свалились в сугроб. Бабушка поспешила к месту аварии, спасать внучат.

-Так, все, нагулялись, - сказала она, отряхивая их от снега. – Садитесь и поехали домой.

-Как на тебе моя старая шапка оказалась? – поинтересовалась женщина по дороге.
-Я на такси из аэропорта по вашему адресу приехал. А дома только дочь. Сказала, что ты с ребятами на прогулке. Объяснила, как вас найти и дала эту шапку, чтобы отец уши не отморозил, - с улыбкой пояснил Самир.
-Да у тебя и курточка-то на рыбьем меху. Околеешь ведь. Это тебе не Оман и не Дубай, - усмехнулась Лиза. – Господи, и что тебя принесло зимой в Россию?
-Странный вопрос. А ты не догадываешься? – На его губах играла лукавая улыбка. - Соответствующее обмундирование, наверное, смогу приобрести в ваших магазинах.
-Ой, Самир, - вздохнула она. – Какой же ты упрямый.
-Есть, маленько, - согласился тот.
-Наш адрес, надо полагать, тебе тоже Катерина сообщила.
-Ну, раз ты не откликаешься, пришлось у дочери все узнавать. Хвала Аллаху, хоть она меня не игнорирует.

До дому идти не далеко. Вскоре они уже были в прихожей. Катя раздевала сынишек. А они наперебой рассказывали о своих приключениях. Как встретили дедушку, как быстро ехали и свалились в снег. Раздевшись, тут же потащили Самира показывать свою комнату с игрушками. Лиза понимала, что пока они не улягутся, спокойно поговорить с нечаянным гостем не удастся.

-Ты знала, что Самир в Тюмень собирается приехать? – строго спросила она у дочери.
-Конечно, - наклонив упрямую головку, ответила та. – Мы с ним по электронной почте общались и по мобильнику. А что? Имею право, - она подошла к Лизе и прижалась к её плечу. – Мама, ну ты же хотела, чтобы он приехал. Что, я маленькая? Не вижу, как ты мучаешься? Придите вы к какому-нибудь консенсусу, наконец.
-Господи, слова-то какие знаешь, - покачала головой мать. – Даром, что парикмахерша.
-Но, я же, как выяснилось, дочь шейха, - иронично ответила Катя. – А он вууумный, - протянула она.
-Тьфу, на тебя, - махнула рукой Лиза и отправилась на кухню.

Хозяйка ломала голову, чем накормить гостя. Поесть Самир любит, это она знала. Ему надо что-нибудь горячее и желательно мясное. «Курицу запеку, - решила Лиза. - В микроволновке на это уйдет минут сорок. А мальчишек надо покормить и уторкать в постель».

-Быстро мыть руки и за стол, - заглянула бабушка в детскую комнату, где сидя на ковре, Самир что-то строил с внуками.

Пока Катя кормила детей, Елизавета предложила Самиру посмотреть комнату, отведенную для него. Когда они шли по коридору, она заметила, что тот очень внимательно осматривается.

-Да, это не дом шейха, - насмешливо заметила она. – Не царские хоромы.
-Лиз, что ты так агрессивно настроена? У вас очень приличная для России квартира. Поверь, мне приходилось видеть гораздо хуже.
-Вот, я тебе постелила. У меня WI FI подключен. Так что можешь работать с ноутбуком. А телевизор смотреть в гостиной. Пойдем, покажу.

По ходу Лиза показала ему всю квартиру. При этом выражение лица женщины оставляло желать лучшего. В глаза Самиру она старалась не смотреть и это его угнетало. В душе, он надеялся, что она обрадуется его неожиданному приезду. Тем более, что Катя утверждала по телефону и в письмах, что мама очень переживает.

-Ну, вот, - сказала хозяйка, когда они вернулись на кухню, - дети уже укладываются. И курочка подоспела.

Она вытащила из духовки поднос, от которого шел невероятно аппетитный запах. Быстро сервировала стол. Выставила капусту, грибочки собственного приготовления, салат. Вкусную острую подливу. Отрезала от курицы ножку внушительных размеров и поставила перед Самиром. Он, молча, наблюдал за действиями женщины. А Лиза старалась не встречаться с ним взглядом.

В это время, на кухню, опережая друг друга, вбежали внуки, облаченные в пижамки. И сразу бросились к Лизе.

-Спокойной ночи, бабушка, - громко прокричали мальчишки, целуя её в щеки с разных сторон.
-Доброго сна, - с лучезарной улыбкой ответила она, отвечая на поцелуи и вороша густые волосики.

Вдруг, Лиза обняла мальчиков и стала что-то шептать им на ушко. Черные глазенки их загорелись. Они улыбались и кивали головами. Затем повернулись в сторону гостя и дружно проскандировали: «Гуд найт, Самир». Помахали ему ручками и с веселым смехом убежали.

-Знаешь, они хоть и шумные, неугомонные, но такие ласковые, как девочки, - она не в силах была погасить счастливую улыбку.
-Просто у них замечательная бабуля, которая сумела так воспитать, - ответил он, неожиданно, вставая со своего стула и присаживаясь рядом с ней. – Лизонька, расслабься, пожалуйста. Ты натянута, как струна. В глазах страх. – Самир взял её ладони в свои, и ласково сжал. – Клянусь Аллахом и всем, что мне дорого, я не собираюсь забирать и уж тем более красть твоих дорогих внуков. И совсем не за этим приехал.
-Правда? – в глазах Лизы стояли слезы. – Тогда, зачем?
-Вот сейчас поужинаем, и все объясню, - с улыбкой ответил он, вновь пересаживаясь на свое место напротив, где стояла тарелка с куриной ножкой. – Давай, поедим, потому что голодный мужчина неадекватен.

Во время ужина Самир не уставал нахваливать угощения. Был весел, шутил, и Лиза чуть успокоилась. За чаем, она не выдержала.

-Ты обещал объяснить, зачем так внезапно приехал.
-Лиз, а ты читала письма, которые я тебе на электронную почту отправлял? – спросил он, делая глоток из чашки и глядя ей прямо в глаза.

Ох, уж этот пронзительный, гипнотизирующий взгляд бездонных карих глаз, сводящий её с ума. Лиза не знала, что сказать. В послании, которое она прочла, было отчаянное признание во вновь вспыхнувших чувствах. В нем ничего не говорилось о детях. Только о них двоих. И даже приведены стихотворные строки:

Я слышал, как звенит твой сладкий смех,*
Слова, как розы - в сердце лепестками...
Ах, как же мне украсть тебя у тех,
Кто создал эту пропасть между нами!

Именно над этими словами Лиза рыдала. Между Самиром и ней существовала именно пропасть, которую невозможно было перепрыгнуть.

-Что ты молчишь?
-Я прочла только первое письмо, - тихо ответила она, опуская взгляд. – Не ответила, потому что, не знаю ответа.
-Понятно. Тогда выслушай, что решил я, - Самир явно нервничал, но пытался сдерживать эмоции. – Летел сюда через Москву и остановился там на пару дней. Мне надо было попасть в Российский Газпром.
-Зачем? – удивленно уставилась на него Елизавета.
-Ну, во-первых, прикупил приличный пакет акций этой компании. И потом, переговорил с нужными людьми.
-А разве акции Газпрома иностранцам продают?
-Почему нет? Я же не контрольный пакет акций выкупил, - усмехнулся он. – Теперь мне надо сходить ещё в Главтюменьнефтегаз. Ты знаешь, где он находится?
-Конечно, - недоуменно ответила та. – Совсем недалеко. Что ты там будешь делать?
-Я же опытный добытчик нефти. Хочу инвестировать деньги в развитие этой отрасли в Сургуте, Нефтеюганске или ещё где. Это решать в Главке будем. У меня и телефоны есть и имена, с кем связываться.
-Господи, - не переставала изумляться Лиза. – Ты откуда название этих городов знаешь?
-Обижаешь, - рассмеялся Самир. – Название этих городов знают и в Омане, и в Дубаи, и в Саудовской Аравии. Короче, везде, где добывают нефть. Я, естественно, перед вылетом в Россию досконально ознакомился с положением дел.
-Ничего не понимаю. Тебе-то зачем?
-Я могу вложить очень большие деньги и, думаю, все получится. Намерен, не просто быть инвестором, а стать совладельцем хотя бы одной вышки, качающей нефть. Для начала, - усмехнулся он. – Узнал, что частных предпринимателей там много. А денег на модернизацию производства не хватает. Мне бы только зацепиться. В этом случае, смогу открыть резидентскую визу в Россию на год. И автоматически продлять её в дальнейшем.
-У тебя забот в других странах мало по добыче этой самой нефти?
-В других странах, где я качаю нефть, сидят опытные, проверенные люди. Теперь решил отработать российскую ветку. Зато в Тюмени буду бывать часто и без проблем с визой. А значит, смогу видеть дочь, внуков и тебя.
-А ты не сочиняешь? – недоверчиво покачала головой Лиза. – Смотрю, глаза хитрые, а в них бесенята прыгают.
-О, Аллах, - воздел руки Самир и быстро вышел из кухни.

Вернувшись, положил перед женщиной голубую папку. Открыл её и показал толстый пакет акций.

-Смотри, читай.
-Да, я верю, - пожала плечами Лиза.
-Собственно, эти акции я купил для вас. Они на предъявителя.
-Но…
-Помолчи, женщина, - привычно сверкнул глазами Самир. – Это мое право. Тебе не надо, пусть достанутся дочери и внукам. Лиза, ты ничего не понимаешь. Акции Газпрома, надежный капитал. Дивиденды они платят регулярно, но не очень большие. Зато стоимость акций растет с каждым годом. С 1998 года по 2010 в тридцать раз цена выросла. Все нужные выплаты – брокерские, биржевые и депозитарию я сделал. Доверься мне. Я знаю, что говорю и поясню, как можно ими пользоваться. Но, хранить акции надо не дома. Только в банке.

Елизавета сидела в полной растерянности. Она совершенно ничего не смыслила ни в каких акциях. И не знала, что ответить. Автоматически стала собирать со стола посуду. В это время на кухню заглянула Катя.

-Мам, оставь, я все уберу. Идите, разговаривайте в другом месте.

Выйдя из кухни, они направились в гостиную и устроились на диване. Самир сел так близко к ней, что Лиза почувствовала волнение. Но, не отодвинулась. И вдруг представила, какие мучения будет испытывать, если хитрый арабский шейх станет появляться здесь часто. А он беспечно улыбался и, как бы автоматически, закинул руку на спинку дивана. Ладонь мужчины касалась Лизиного плеча.

-Самир, но это же такая головная боль, начинать бизнес в новом месте, да ещё в России, - дрогнувшим от его прикосновения голосом, сказала женщина. – Здесь драконовские законы.
-А что мне было делать? – пожал он плечами. – Я понял, что в Эмираты жить вы не поедете. Видимо, глупость предложил. Мне тоже скажи переехать в любую самую лучшую точку мира, из Дубая - никогда. Это мой мир, моя жизнь, моя Родина. Так же и тебя нельзя, наверное, вырвать из родной среды, - вздохнул Самир.
-Рада, что ты это понял.
-Но не могу же я всех вас вычеркнуть из сердца и памяти. Нравится тебе это или нет, все равно считаю вас своей семьей, - взволнованно произнес он и нежно прижал женщину к себе. – Лиз, а давай сделаем так. Идем в ЗАГС в Тюмени. Регистрируем брак по вашим законам. И все проблемы решены. В России ты у меня единственная и любимая жена будешь, - перешел он на шепот и стал покрывать её лицо поцелуями.
-Самир, Катя же не спит, - Лиза вскочила и почти бегом направилась в свою комнату.

Войдя, прислонилась спиной к двери и прислушалась. Услышала вначале его шаги, а потом звук закрывшейся двери. Самир ушел в свою комнату. Немного подождала и присела на кровать. «Он не придет, поняла она. – Не придет. Зачем я убежала?»

Осторожный стук в дверь раздался, когда Лиза уже лежала в постели. Женщина вскочила и застыла на месте. Дверь медленно отворилась. Самир стоял перед ней в молитвенной рубахе. Видимо, он только что совершал намаз.

-Можно? – тихо спросил он и вошел, не дожидаясь ответа.

Некоторое время они, молча, смотрели друг на друга в свете горящего ночника. Этот взгляд Самира она запомнила на всю жизнь. И тогда Лиза сама бросилась к нему на шею, как двадцать лет назад на берегу моря. Только песка здесь не было, они упали на кровать. Вновь шептали безумные слова признаний и целовались.

-Я хочу, чтобы ты вспомнила меня, мои руки, мои губы, мое тело, - шептал Самир между поцелуями. – Скажи, что ты моя жена. Ну, скажи, - умолял он.
-Да, любимый, да, - безропотно соглашалась она.

Лиза снова тонула в его нежности и страсти, которую не забыла за прошедшие годы. Сколько раз он снился ей в эротических снах. Практически, виртуально изменяла мужу, который мирно посапывал рядом. После таких грешных сновидений, женщина шла в церковь и молила Бога избавить её душу от пагубной страсти.

Сегодня она опять слушала мелодичную арабскую речь. Слова, которые Самир шептал ей на пике страсти. Он ничуть не изменился. А своей любимой признался, что она стала ещё слаще и желанней.

Влюбленные вспоминали историю их знакомства. Оказалось, что оба прекрасно помнят все мельчайшие подробности тех дней. На цыпочках, как нашкодившие дети, пробирались в ванную, безумно боясь разбудить кого-нибудь. Особенно Катерину. Потом, тихо хохотали сами над собой и вновь предавались страсти. Уснули лишь под утро.

Лизу разбудили громкие голоса внуков, которые уже проснулись. Она в ужасе трясла любовника за плечо.

-Самир, просыпайся. Мальчишки сейчас сюда прибегут. Бабушке доброе утро сказать.

Но, было поздно. Дверь резко распахнулась, и внуки влетели в комнату. Это стало уже ритуалом. После пробуждения забраться к бабуле в постель, пообниматься, поцеловаться и даже попрыгать на широкой кровати. Увидев рядом деда, мальчишки обрадовались. И ему за одним доброго утра пожелали. А тот был несколько смущен их появлением.

Елизавета быстро накинула халат и стала выводить детей из комнаты, но в дверях столкнулась с дочерью. Катя иронично улыбнулась, и ничего не сказала. Забрала сыновей и повела их умываться.

-Вот это мы попались, - уткнулась она головой в подушку.
-Ну, а чего скрываться-то? – успокаивал её Самир. – Катя взрослая девочка. Все поймет. Тем более, что мы ведь уже точно решили пожениться. Я прав?
-Ой, но, как-то так сразу, - неуверенно пробормотала женщина.
-Ничего себе, сразу, - рассмеялся Самир. – У нас уже внуки растут. А ты говоришь, сразу.
-Сейчас Катя их в садик отведет. Сама сегодня в первую смену работает. Тогда и встанем.

Через некоторое время раздался голос дочери за дверью:

-Мы уходим. Я там блинчиков напекла. Вставайте, пока горячие.

За столом Самир уплетал блинчики со сметаной настолько быстро, что горка на его тарелке таяла на глазах. Лиза, напротив, вяло откусывала и была задумчива.

-Так, - он отвалился на спинку стула, поглаживая живот, - что мы снова помрачнели? Опять сомнения мучают? Лизонька, у нас сегодня дел, выше головы. Купить мне шубейку и шапку приличную и успеть в ЗАГС.
-Почему именно сегодня? Ты куда спешишь-то? - удивленно вскинула Лиза брови.
-Спешу? Действительно. Может, ещё лет двадцать подождем? – лукаво прищурился он. – Что, опять передумала?
-Нет, - не очень уверенно ответила она, - но надо ещё с родителями поговорить…
-Ага, - перебил Самир, - потом с подругами посоветоваться, потом ещё с кем-нибудь. Лиз, ты решила надо мной поиздеваться? – глаза его блеснули недобрым светом.
-Дорогой, - изобразила умоляющий взгляд женщина, - не сверкай своими глазищами. Ты меня пугаешь.
-Лизка, я тебя сейчас ещё и бить буду, - подхватив женщину, усадил к себе на колени верхом. – Раз уж я решил встрять в этот северный бизнес, в Тюмень придется летать часто. Значит, и с тобой видеться. Давай, не станем обманывать самих себя, - забрался он руками под халат и страстно прижал её к себе, - мы ведь все равно окажемся в одной постели. Почему любовницей моей быть ты согласна, а узаконить отношения страх берет?
-Самир, не заводись, - шепнула Лиза.
-Если уж совсем серьезно, - продолжил он, немного отстраняясь от женщины, - мы с тобой желаем одного и того же. Прежде всего, воспитать из наших мальчишек умных, образованных, здоровых и порядочных во всех отношениях мужчин. Одной тебе это сделать трудно. И морально, и уж тем более, материально. Мы должны быть семьей, а не любовниками. Сама знаешь, страсти-мордасти с годами стихают. А ответственность за детей до конца жизни на нас, - взгляд его стал строгим. – Да и Катюше, хоть она и взрослая, помочь устроить свою судьбу, тоже наша обязанность.
-Ну, хорошо, хорошо, - прижалась она к нему лбом. - Если успеем, сегодня заявление подадим. Не знаю, как сейчас. Месяц или три надо ждать.
-Какие один-три месяца? – возмутился Самир. – Придем и распишемся. Или ты хочешь пышную свадьбу?
-Да, и длинную белую фату, которую несут внуки, - рассмеялась Лиза. – Нет, конечно. Только сразу нас никто не распишет.
-Лизок, - подмигнул он женщине. – Это мои проблемы. Я и с шайтаном договорюсь. Надо только такси на целый день арендовать, чтобы везде успеть.
-Зачем? У меня машина в гараже стоит.
-Да ты что? – обрадовался Самир. - И права у тебя есть?
-Конечно. И у Катерины есть. А машина у нас очень даже достойная. Шейху не стыдно будет на ней прокатиться.
-Лизок, в ЗАГС я поеду даже на Запорожце. Мы в Питере на дачу к однокурснику в этой мыльнице ездили, - рассмеялся он. - Все. Идем в гараж.

Уже сидя в машине, Самир вдруг заявил, что передумал.

-А чего это мы, как воры будем расписываться тайно в каком-то ЗАГСе? Надо хоть небольшой праздник устроить. Вези-ка меня в самый лучший у вас дом бракосочетания. Или, как он там называется? А уж потом в магазин, - решительно заявил он.
-В Тюмени есть даже Дворец бракосочетания, - гордо заявила Лиза. - Его совсем недавно построили. Говорят, там безумно красиво. Только туда без очереди уж никак не прорваться. Это в Дубае ты шейх. Элита общества. А здесь просто иностранец.
-Нееет, Лизок, - лукаво прищурился Самир. – Я не просто иностранец, а очень, очень, очень богатый иностранец. Могу запросто купить этот ваш дворец со всеми потрохами. Если меня разозлить.
-Ой, чего ты расхвастался-то? – насмешливо поинтересовалась она.
-Ладно, там посмотрим. Поехали.

Женщина уже давно поняла, что спорить с ним бесполезно и направила машину именно туда.
Вошли в шикарное здание Дворца, в уютной красивой комнате заполнили бланк заявления. Самир велел Лизе оставаться здесь, а сам направился в кабинет заведующей. О чем они там говорили, ей было не ведомо. Но, когда он вернулся, то радостно сообщил, что торжественная регистрация состоится через два дня.

-И сколько ты ей денег отвалил? – иронично поинтересовалась Лиза.
-Гораздо меньше, чем стоит счастье соединиться с любимой женщиной, - с лукавой улыбкой ответил тот.

Далее направились в супермаркет. Купили Самиру куртку на натуральном меху и шапку из соболя. А вот выбор платья для бракосочетания, занял очень много времени. Жених хотел, чтобы это было элегантное эксклюзивное платье. Долго искали магазин, где таковые продаются. Елизавета устала примерять. Наконец, остановили свой выбор на платье бирюзового цвета, которое подходило к цвету Лизиных глаз. Затем, в ювелирном салоне Самир ещё дольше подбирал украшения к нему. В конце концов, купил комплект из ожерелья, сережек и перстня с изумрудами. А так же обручальные кольца, усыпанные маленькими бриллиантами.

Домой вернулись уставшие, но довольные. Самир по дороге прикупил ещё и кальян для себя. Чего ему безумно не хватало вдали от дома. Вечером следующего дня должно было состояться знакомство с родителями невесты. Лиза не представляла, как они отнесутся к её неожиданному замужеству. А жених был на удивление спокоен. Его волновал лишь один вопрос. Что подарить будущим родственникам? Он замучил Лизу этим.

-Самир, цветы маме преподнеси. Папе можно хороший коньяк и все, - отвечала она. – А то подумают, что ты меня покупаешь.
-О, Аллах, - возмутился он, - да в арабской семье с женихом даже разговаривать не станут без дорогих подарков всем ближайшим родственникам. Как ты не понимаешь?
-Это ты не понимаешь, что сватаешь русскую невесту. Моим родителям подарки ни к чему. Им главное, чтобы человек был хороший, - смеялась Лиза. – Лучше подумай, как объяснить, что дома у тебя уже есть три жены?
-В принципе, сколько, можно и не уточнять, - возразил Самир. – Есть семья и все. Они же знают, что арабы имеют право на несколько жен. Аллах простит такую недомолвку.

И все-таки жених придумал, что подарить будущим теще и тестю. Маме платье из натурального шелка в арабском стиле. Одно из тех, которые он привез Лизе и Катерине. Отцу арабскую шапочку, вышитую золотыми нитками и вделанными драгоценными камушками. Их он всегда возил с собой, на случай подарка новым знакомым.

Он сообщил о своем решении Лизе. Женщина удивилась, где он все это хранит, если у Самира была лишь небольшая дорожная сумка.

-Так я же не один в Тюмень приехал, - улыбнулся он. – Два помощника со мной прилетели. Они остановились в отеле. И мои вещи там же.
-В каком отеле?
-Вон на углу напротив твоего дома. Из твоих окон видно. «Демидов» называется, вроде. Нам сказали лучший в Тюмени пятизвездочный отель.
-А-а-а, - протянула Лиза. – Да, тоже недавно построили это здание. Шумные соседи.
-Сейчас я позвоню и сам схожу к ним. Надо ещё кое-какие дела порешать. Ты не против?
-Иди, конечно.

Она была даже рада, что Самир ушел. Хотелось наедине поговорить по душам с дочерью. Когда мать вошла в её комнату, Катя сидела за ноутбуком. Лиза присела на диван.

-Катюш, отключись, пожалуйста, мне надо с тобой поговорить.
-Сейчас, ма, я только допишу, - не отрывая глаз от монитора и щелкая по клавишам, ответила та.

Наконец, поставив последнюю точку, присела рядом с ней и обняла.

-Волнуешься? – улыбнулась дочь. – Из-за свадьбы или опасаешься, что бабушка с дедом не одобрят?

Елизавета смотрела на свою красавицу и удивлялась сама себе. Ведь, когда дочка стала подрастать, мать заметила удивительное сходство формы её губок с губами Самира. И внушала себе, это потому, что много думала о нем во время беременности. Бред сумасшедшей.

-Конечно, волнуюсь, - она вздохнула. – А ты молчишь. Хоть бы сказала, как ты-то к такому повороту событий относишься? Может, я делаю роковую ошибку, связывая свою жизнь с арабом? Ведь у него в Дубае три жены, куча детей и внуков.
-Знаешь, мама, когда ты мне впервые сообщила, почему мои дети родились такими темненькими, я тебя возненавидела. Не могла простить, что ты изменила отцу и польстилась на какого-то араба, - она повернулась к Лизе лицом. – Дурочка я совсем была. Малолетка, можно сказать. А вот теперь, как женщина, очень тебя понимаю. В такого мужчину нельзя не влюбиться и голову не потерять.
-Из-за того, что красив?
-Не только, - Катя встала, подошла к окну, и некоторое время смотрела куда-то вдаль. – Чем больше Самира узнаю, тем больше восхищаюсь. Сколько в нем достоинства, ума, обаяния. – Девушка вернулась и вновь присела возле матери. – Сейчас я поражаюсь, как могла в свое время влюбиться в Серегу? Он, конечно, тоже очень симпатичный. Но, правильно говорил папа – это не мужик. Ничего за душой и ничего святого в жизни. Мам, он же прекрасно знает, что Санька и Самирчик его дети. Единственный раз в роддоме на них взглянул и все. С легкостью подписал отказ от отцовства и порхает по жизни, как мотылек.
-Ты его видишь в городе? – поинтересовалась Лиза.
-Довольно часто. В одном районе живем. Сколько раз с детьми шла, и он на встречу. Даже взглядом в их сторону не поведет. Да, ну его к черту, - она досадливо махнула рукой. – Я теперь смотрю на твоего Самира и думаю, вот каким должен быть мужчина. Честно, честно. Ты посмотри, как он с мальчишками общается?
-Так они его копия, - усмехнулась Лиза. – Родную кровь чувствует.
-Мам, а как он на тебя смотрит, - развела девушка руками. – Кто бы на меня так посмотрел хоть раз в жизни. У него же глаза светятся от любви. Ты даже не сомневайся. Иди за него замуж и все. Бог с ними с его женами. Принято у арабов так. Что теперь делать? И потом, - лукаво улыбнулась Катерина, - Самир же на них женился до встречи с тобой. Если бы вы повстречались раньше, он бы больше ни одной жены не взял.
-Ой-е-ей, - рассмеялась Елизавета, – сомневаюсь.
-А я нет, - решительно заявила дочь. – Я бы на твоем месте ещё и по их обычаю брак оформила. Ты все равно будешь у него любимой женой. А Самир тебе этого не предлагал?
-Твой отец предлагал мне это ещё двадцать лет назад. Но, я была замужем за Антоном. Да и в роли четвертой жены себя не представляла.
-Мама, ты меня извини, - покачала Катя головой, - но я не воспринимаю его, как отца. У меня один папа был и останется навсегда. При всем моем уважении к Самиру. Любимый мой папка, - на глазах девушки выступили слезы. – Сколько я ему горя причинила. Сколько переживаний.
-Да, что ты, Катюша? Самый страшный удар в жизни Антон получил от меня, - дрогнувшим голосом произнесла Лиза. – Не отмолить мне этот грех до конца жизни.

Женщины обнялись, и некоторое время сидели молча.

-Ладно, мама, - Катя вытерла выступившие слезы, - что теперь? Жизнь, как говорится, продолжается. Я одобряю твое замужество. Тебе надо устраивать свою судьбу.
-Нет, Катенька, это тебе, прежде всего, надо устраивать свою жизнь. Ты совсем молодая. За тебя у меня душа болит.
-Вот, встречу такого, как Самир, сразу и устрою, - засмеялась она. – И замуж выйду.
-За араба? – с сомнением поинтересовалась мать.
-А хоть бы и так, - наклонила она свою белокурую головку. – Только условие поставлю, чтобы больше никаких жен. У них, наверное, тоже брачный контракт составить можно.
-Ой, - покачала головой Лиза, - не думаю. Восток – дело тонкое. У них свои законы. Свои понятия о правах женщины.
-Ладно, мне надо за ребятишками идти. А где твой жених-то?
-Он оказывается, не один приехал. Его люди в отеле живут. Пошел за подарками для нас.

Самир вернулся раньше Кати. Принес с собой чемодан внушительных размеров. Открыв, убрал сразу какой-то большой черный целлофановый мешок и отложил его в сторону. Остальное, высыпал на кровать. Это были восточные женские наряды. Платья из шелка самых различных фасонов и расцветки. Какие-то шароварчики, явно для Кати. Топики, шали и целый пакет национальных украшений.

-Выбери из платьев, что подойдет твоей маме, - сказал Самир. – Остальное разбирайте с Катюхой, кому, что нравится. Вообще-то, арабские женщины в таких нарядах щеголяют только перед мужем. Но, вам-то можно и на улицу надевать.
-Интересно, - поинтересовалась Лиза, - рассматривая экзотичные наряды, - если бы я стала твоей женой по арабским законам, на улицу только в черном могла бы выходить?
-Нет, конечно, - возразил он. - Даже вторая жена эмира Дубая появляется на людях исключительно в светских нарядах. Законом это не запрещено. Лишь бы глубокого декольте не было и слишком короткой юбки, когда вся попка на виду. У меня, - он вдруг споткнулся на слове, глянув на Лизу, но продолжил, - даже родные сестры одеваются по-разному. Старшая, никогда на людях лица не открывает. А младшая только в хиджабе ходит. За границей и без него. Муж не возражает и ладно.

Елизавета каким-то седьмым чувством поняла, что Самир хотел привести в пример не сестер, а своих жен. Да, во время спохватился. По выражению лица, и он понял, что Лиза догадалась, о ком идет речь.

Настроение женщины было испорчено. Она повернулась и ушла в свою комнату. Самир бросился за ней. Лиза лежала на кровати, отвернувшись к стене. Он присел рядом и не знал, что сказать.

-Выйди, - попросила она. – Мне надо побыть одной.

Она все слышала, но не выходила. Голоса любимых внуков, вернувшихся из садика. Восторженные восклицания Катерины, которая, видимо, примеряла наряды. Слова Самира, говорившего мальчикам, что бабушка спит. Подняться не было ни сил, ни желания.

«Куда ты лезешь? Куда собралась? – с отчаянием думала женщина. – Замуж за арабского шейха? Но его жены никуда не делись. Они у него в голове. Ты же никогда не сможешь с этим смириться. - Лиза опять впала в отчаяние. – Самир уедет, и ты будешь каждый день ломать голову, с которой из жен, он сегодня проводит ночь?»
--------------------------------------------------------------------------------------------------
*Строки из стихотворения наследного принца Дубая Хамдана.
Публикуется на Стихи.ру под именем Фазза.

http://stihi.ru/2012/12/01/2003
Прикрепления: 8850631.jpg (262.2 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Среда, 17 Сен 2014, 22:02
 
korzina0505 Дата: Среда, 17 Сен 2014, 19:18 | Сообщение # 62
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 257
Награды: 7
Репутация: 10
Немного спокойнее на душе стало. Но сколько страсти, о Боже!
Ох, и умён, и хитёр Самир
Жду, жду продолжение.
 
натальямеркушова Дата: Среда, 17 Сен 2014, 20:00 | Сообщение # 63
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Да ничего не спокойней!) Интрига тут затаилась...))

Меркушова
 
v1323246 Дата: Среда, 17 Сен 2014, 20:31 | Сообщение # 64
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
korzina0505, натальямеркушова, Дорогие мои читательницы. Рада что вы ещё не утомились читать мою сказку. Да, арабский шейх и умен, и хитер. Если бы он не любил Лизу, ничего не стоило бы просто детей у неё забрать. Самир может сделать генетическую экспертизу и доказать, что Катя его дочь, а мальчики внуки. Подогнать свой самолет и увезти их к себе. Но... любовь творит чудеса. Самир никогда не сделает Лизе больно. Будем ещё посмотреть, какие препятствия возникнут на их пути. Читайте дальше.

Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Среда, 17 Сен 2014, 20:32
 
натальямеркушова Дата: Среда, 17 Сен 2014, 20:41 | Сообщение # 65
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Ой! А где?)

Меркушова
 
v1323246 Дата: Среда, 17 Сен 2014, 20:54 | Сообщение # 66
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Да я выставлять не успеваю. Надо ещё нужную главу в целом романе найти, скопировать её, выставить. Итак от компа не отхожу. Скоро опубликую.

Татьяна Белая
 
натальямеркушова Дата: Среда, 17 Сен 2014, 21:23 | Сообщение # 67
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Ладно, на сегодня хватит!)))

Спасибо Вам, дорогая Татьяна! Больше не буду Вас торопить! Так интересней будет!
Просто у меня дурная привычка- если я начинаю читать - то оторваться не могу. Если интересно, конечно. У Вас - интересно! Никогда не думала, что буду читать прозу , да в таком количестве!
Доброй ночи!


Меркушова
 
v1323246 Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 06:21 | Сообщение # 68
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА ГЛАВА 16

Поглощенная печальными мыслями, Лиза незаметно задремала. Проснулась, от какого шороха. Осторожно выглянула из-под покрывала, которым укрылась с головой. Рядом с кроватью стояли внуки и шепотом спорили, спит бабушка или заболела?

-Я просто немного устала и заснула, - с улыбкой успокоила она мальчиков, отбрасывая покрывало.
-Бабуля, а ты кушать хочешь? А соку тебе принести? – наперебой спрашивали внучата.
-Ничего не надо, я уже встаю, - ответила она и села на кровати.

Увидела, что в дверях стоит Самир. Он подошел к ним.

-Ребятки, идите, там мама ужинать зовет, - погладил дед их по головкам и аккуратно выпроводил из комнаты.

Сам вернулся, присел рядом с Лизой и обнял женщину.

-Лизонька, зачем ты себя так изводишь? Для чего? – тяжело вздохнул он. – Я уже лишнее слово боюсь сказать. Кому это надо?
-Не знаю, Самир, - она прижалась к нему. – Вроде, забудусь, а потом внезапно опять твои жены перед глазами.
-Ну, так сложилась жизнь. Я ничего не могу изменить. Тысячи мусульманок благополучно живут второй, третьей и четвертой женой. И не чувствуют себя отверженными и униженными. Не мне менять устои шариата. Пойми это. Не мучай себя и меня, пожалуйста, - тихо попросил он, целуя ей руки. – Хорошо, давай отменим все. Регистрацию, пусть, скромную свадьбу. Как скажешь. Ты будешь счастлива без меня?
-Нет, - покачала Лиза головой. – Теперь уже нет. Зачем только я снова в Оман поехала, - женщина прижалась к его плечу и чуть слышно прошептала, - я, наверное, просто угасну и умру от тоски.
-И меня, думаю, ждет не лучшая участь без всех вас. – Самир повернул её лицом к себе и прижал голову к груди. – Успокойся и просто порадуйся нашему воссоединению. Мы уже не сможем жить друг без друга. Поверь.

Некоторое время они сидели, обнявшись, и молчали. Вдруг, Самир, слегка отодвинувшись от неё, с хитрым выражением глаз, строго произнес:

-Мадам, не заставляйте идти меня на преступление, - он пытался изобразить серьезное лицо. – Арабский шейх не может смириться с поражением. Если ты мне откажешь, я загружу вас всех в свой личный самолет и увезу в Дубай. Попросту, украду. Запру тебя в доме и сделаю своей наложницей, - Самир уже почти смеялся. – Катерине сам найду мужа араба. Заставлю подчиниться воле отца. Как тебе такая перспектива? – Мужчина явно пытался разрядить обстановку и ему это удалось.
-Размечтался, - хмыкнула Лиза и улыбнулась. – Вот, когда суть твоя проявляется. Ты, оказывается в душе злодей.
-Даже не сомневайся, так и сделаю, - глаза его светились лукавством. – Так что, отбрось все сомнения и соглашайся, пока я добрый.
-Ну, если так, - Елизавета с улыбкой развела руками, - придется согласиться. – Женщина поднялась и подошла к зеркалу, поправляя волосы. – Ладно, пойдем, я тебя хоть покормлю. Точно, что голодный мужчина опасен. Пугать меня начинаешь.
-О, мудрое решение. Я действительно проголодался. Идем, а после, я научу тебя разжигать кальян, - улыбнулся Самир. – Это входит в обязанности жены араба, - с хитрым прищуром добавил он.

Вскоре дети были уложены в постель, а Лиза, Катя и Самир ужинали на кухне. Пока женщины убирали со стола, гость принес и распаковал новый кальян.

-Так, милые дамы, - почти торжественно произнес он, - даю школу мастерства, как правильно заправлять и разжигать мужскую радость и усладу. То бишь, кальян. От этого во многом зависит настроение главы семейства, а значит, и благополучие жены.

-Бумагу, ручку взять? – язвительно поинтересовалась Катерина. – Для конспекта. Вдруг не запомним. Будем подглядывать.
-Запомните, - усмехнулся тот. – Куда вы денетесь? - Он быстро разобрал устройство, подал дочери и велел тщательно промыть все горячей водой с простым мылом.
-Ну, вот, - ворчала Катя, перемывая детали, - законным супругом не стал, а уже командует. Мам, у тебя ещё есть время передумать, - хитро улыбнулась она.
-Разговорчики в строю, - шутливо нахмурил брови Самир, вновь собирая вымытые детали кальяна, и продолжил:

-Вначале снимаем сверху чашечку для табака и разворачиваем сам табак. Это делается только перед самой заправкой. Иначе, он засохнет. Видите, - показал он, поднося ближе к ним, - хороший табак должен быть влажным и напоминать варенье.

Женщины с любопытством вытянули шеи. Катерина даже принюхалась.

-Наполняем чашку листьями табака, аккуратненько разворачивая их и разделяя, чтобы между ними оставалась воздушная прослойка, - наставительным тоном говорил Самир. - Далее, берем спицу, которая есть в комплекте, вставляем её в дырочку на дне чаши и начинаем тихонечко, со слабым наклоном вращать, чтобы табак лег в виде небольшой воронки.
-Ну-ка, дай, я попробую, - подошла к Самиру дочь и стала делать манипуляцию. – Правильно?
-Молодец, зачет, - одобрил отец. – Пищевая фольга есть? – обратился он к Лизе. – Давай сюда.

Елизавета подала ему рулончик с фольгой, и он оторвал два квадрата. Вначале смял, один из них, а затем, аккуратно расправил.

-Сминать надо, чтобы уголь лежал на шершавой поверхности, - пояснил Самир. – Складываем несмятую фольгу вдвое, блестящей стороной внутрь и плотно оборачиваем чашку. Теперь берем что-нибудь острое, - он покрутил головой, отыскивая подходящий предмет.
-Булавка пойдет? - спросила Катя, отстегивая её от халата.
-Отлично. Давай, прокалывай в фольге дырочки, - подал он ей чашку. - Часто и аккуратно. Правильно делаешь, - говорил Самир, наблюдая за дочерью. – Чем равномернее будет распределяться табак, тем вкуснее кальян.

Лиза иронично улыбалась, наблюдая за ними. На лице мужчины было написано неподдельное вдохновение.

-Не уходи, - остановил он Катю, которая закончила и намеревалась возвратиться на место. – Сверху кладем специальное кольцо, вновь обворачиваем уже помятой фольгой, и опять делаем дырочки.
-Господи, - хмыкнула девушка, - курить расхочется, пока готовишь, – но, сделала, как велел Самир.
-Не расхочется, - буркнул он, откладывая готовую чашку. – А теперь, тоже очень важный момент, - продолжил мужчина, вынимая шахту кальяна из колбы. – Колбу надо заполнить холодной водой. Но так, чтобы трубка шахты, - указал он, где находится трубка, - погрузилась на три с половиной сантиметра. Не больше и не меньше.

-Кошмарики, - снова возмутилась дочь, - ещё и линейкой что ли замерять?
-Ну, не замеряй, - хитро прищурился Самир. – Если воды будет больше четырех сантиметров, кальян тяжело тянется. Если меньше трех, будет горьким. А от этого, - поднял он указательный палец, - и жизнь супруги может стать или тяжелой, или горькой. Так что советую на всякий случай замерить. Пусть лучше супруг или отец, - выразительно глянув на дочь, произнес Самир, - наслаждается и останется доволен.

Лиза качала головой и продолжала иронично улыбаться.

-И последний штрих, - вдохновенно продолжил Самир. – Раскаливаем уголь вот в этой приспособе, которая тоже входит в комплект. Кладем на чашку с табаком пару средних кусочков. Лучше, ближе к краям, и ждем две-три минутки. Все. Можно курить, радостно закончил он.

Самир с наслаждением несколько раз потянул и через некоторое время выпустил клубы белого дыма. Дамы шутливо зааплодировали и рассмеялись.

-Не вижу ничего смешного, - нарочито строго сказал он. – О, Аллах, - поднял Самир глаза в потолок, - никакого женского воспитания в этом доме. Погодите, получу я на вас официальное право на днях. Всех построю.
-Слушай, Самир, - насмешливо, но с любовью глядя на него, спросила Лиза, - вот, где ты, шейх, нахватался таких словечек и выражений?
-А ты поживи с моё в общаге, - пожал тот плечами. - Шесть лет – это срок. Надо Уголовный Кодекс почитать. За какое преступление столько дают? Я от звонка до звонка отстоял.

В целом, ужин закончился на самой веселой ноте. Катя отправилась отдыхать в свою комнату. Лиза в спальню. Самир, прихватив любимый кальян, пошел за ней.

-Лиз, а когда тебе на работу выходить? - поинтересовался он.
-Я сразу взяла отпуск и пятнадцать дней отгулов, которые накопились в годовой отчет. Так что ещё полторы недели гуляю. А что?
-Может, ты вообще уволишься?
-Здрасьте, вам, - удивленно уставилась женщина на него. – Зачем?
-В свадебное путешествие съездим. – Самир уселся в кресло, кальян поставил рядом на столик. – В Европе в это время делать нечего. Там холодрыга. Поедем, где тепло, - он сделал ещё пару затяжек из кальяна и отставил его. – Свадьбу сыграем, потом, на два-три дня мне надо будет слетать на север, и я свободен.
-Дорогой, я с удовольствием съездила бы в свадебное путешествие, - Лиза села на подлокотник кресла и обняла его. – Но, если я уволюсь, меня уже обратно никто не возьмет. Я потеряю работу.
-И хвала Аллаху, - провел он ладонями по лицу. – Пусть будет так. Начинай ты вживаться в образ жены шейха. Зачем тебе работать? Только не задавай мне глупый вопрос: «На что я буду жить?» Не унижай достоинство мужа. Лиза, ты согласилась стать моей женой?
-Согласилась.
-Тогда, все вопросы по содержанию тебя, твоих детей, внуков и правнуков, ко мне, пожалуйста, - решительно заявил он. – Это вопрос чести.
-Ты чего раскипятился-то? – недоуменно поинтересовалась она.
-Лиз, - обнял он её за руку, - вот, она, пропасть между нами. Твое убеждение, что я, дескать, сама заработаю, очень мне не нравится, - он поморщился. - Может быть, по российским понятиям, ты не плохо и заработаешь. - Но, ты же меня унижаешь, как мужа.
-Почему, - удивленно поцеловала его женщина.
-Да потому, что жена шейха не должна работать. Может быть, но чисто в благотворительных организациях.
-Хорошо. А, чем мне заниматься, когда ты едешь?
-Английский язык изучать. Вместе с дочерью. Я про арабский уж молчу. Хотя бы английский надо знать.
-Зачем? Я с тобой и по-русски говорить могу.
-А если бы я не умел на русском языке говорить? Хотя, мы бы и без слов нашли общий язык, - улыбнулся он. – Лиз, надеюсь, из-под венца моя невеста не убежит?
-Да, куда я от тебя уже денусь? – обреченно ответила она. – Тоже ведь тебя люблю.
-Верю, - кивнул он головой. – А сына мне родишь?
-Самир, ты рехнулся, что ли? Мне пятый десяток пошел.
-Я тебе даже девочку прощу. Но, буду стараться. Лет десять-то у нас ещё есть. Попробовать стоит.
-Ты, конечно, мужик умный, но немного не в себе. Тебе внуков мало?
-Внуки, хорошо. А дети еще лучше. Мы сразу помолодеем. Нет, я два дня подожду, пока станешь моей законной супругой, - улыбнулся тот. – А, потом извини. Замуж согласилась, рожай детей. Имею право.
-Ой, Самир, вредный ты, все-таки. Вреднючий, каких мало.
-А меня уже не переделаешь. Права мужа я знаю. Без разницы, арабка ты или русская. Что такое, сорок лет? И в шестьдесят рожают, если Аллаху угодно.
-Самир, - уже довольно резко ответила женщина, вставая с подлокотника, - давай, раз и навсегда закроем эту тему.
-Ну, хорошо, хорошо, - согласился тот. – Не буду больше. Уж, и помечтать нельзя, - вздохнул он.

Елизавета расправила кровать, и они улеглись в постель. Некоторое время просто лежали молча. Она, как обычно, пристроилась у Самира на плече.

-Слушай, а твои родители в курсе, куда и зачем ты поехал? Ты им про нас рассказывал? – поинтересовалась женщина.
-Конечно, - повернул он голову к ней. – И фото ваши показал, и видео. Да, у меня уже друзья по всему миру знают, что имею семью в России. Всем снимки своих внуков и дочери на компьютер сбросил.
-Друзья, ладно, - усмехнулась женщина. – А родители-то, что тебе сказали?
-Мама, увидев фотографии, расплакалась, запричитала. Отец строго спросил, почему дети живут не в семье? Пришлось объяснять, что сам не знал об их существовании. Короче, он велел ехать в Россию и привозить всех в Дубай.
-А жены знают? – прищурилась Лиза.
-Да, тоже уже в курсе.
-И как они прореагировали? Что сказали?
-Что тут скажешь, если дочь уже взрослая и двое внуков растут, - пожал он плечами. - Внебрачные дети всегда признаются отцом. Так во многих арабских семьях случается. Скажу тебе по секрету, - прошептал он ей на ушко, - у моего папы одна жена. Но есть дети ещё от двух женщин. Им только звание шейха не передается. В остальном, имеют такие же права. Я их знаю и почитаю, как братьев и сестер.
-Дааа, - протянула Лиза. – А ещё говорят, умом Россию не понять. Это вот арабских женщин понять трудно. Вообще, непостижимо. Погоди, - вдруг, приподнялась она с плеча Самира и пытливо посмотрела ему в глаза. – А ты ведь говорил, что первая жена должна дать согласие, чтобы супруг привел другую.
-Лизонька, - вздохнул тот, - глядя на твою реакцию, я уже боюсь при тебе даже вспоминать о своих женах.
-Да, ладно, не буду больше ревновать, - пообещала она. – Мне же интересно, что тебе первая жена сказала? Разрешила ещё раз жениться?
-Если интересно, - он привстал и сел на кровати, - тогда слушай. Джамиля с детства воспитана в духе покорности будущему супругу. Так принято в их семье. Её учили, что мужу на все, что он сделает и скажет, следует отвечать: «Да, мой господин».
-С ума сойти, - возмутилась Лиза. – Ты и от меня такой же покорности ждешь?
-Нет, конечно, - он ласково прижал женщину к себе. – Я ни от одной из своих жен безропотной покорности не требую. Глупость это и самодурство, - усмехнулся Самир. – Что касается Джамили, она прекрасно знает, что я имел полное право развестись с ней, когда узнал, что она не может больше родить мне детей. А потом, ещё и забрать у неё дочь. Но, я этого не сделал. Ни разу, за тридцать лет не упрекнул в этом. Женщина не обделена ни заботой, ни вниманием мужа. В свое время сама уговаривала меня взять вторую жену. Не возражала, конечно, и против Зульфии. Так, с какой стати стала бы препятствовать женитьбе на тебе? – лукаво повел он глазами. – Джамиля умилялась моими внуками на фото. Восхищалась красотой Кати. И твоей, конечно, - чмокнул он Лизу. – Так что, будь спокойна.
-Как интереснооо, - недоуменно протянула Елизавета. – Я бы так не смогла.
-Лизонька, - продолжил он, вновь укладываясь рядом, - к жизни надо относиться философски. Все, что дано Аллахом, принимать с благодарностью. А ты именно была послана мне Великим и Милосердным. И ничего уже не изменишь.
*

Утром Елизавета поинтересовалась, в чем он намерен идти на регистрацию? Самир сказал, что в национальном арабском костюме, предназначенном для особых торжеств. Пригласил её в комнату и достал тот самый большой черный мешок, который накануне отложил. Там оказались дидшаха золотистого цвета, ихрам, гораздо больших размеров, чем для повседневной носки и большой черный халат из струящейся ткани с широкой золотой отделкой.

-Самирчик, - удивленно уставилась на него женщина, - а может, не стоит шокировать публику? Во Дворце бракосочетания будет полно народу. И вдруг, арабский шейх, откуда не возьмись, - засмеялась Лиза. – В обморок попадают.
-И пусть, - усмехнулся тот. – А что, ты против?
-Нет, я не против, - растерянно ответила она. – Ты мне нравишься в таком одеянии. Просто непривычно.
-Надо только это все тщательно отгладить, - сказал Самир. – Может, Катю попросим?
-Зачем, я сама с удовольствием это сделаю.

Свадебный наряд жениха был наглажен и повешен в шкаф. Увидев его, Катиному восторгу не было предела. Ей захотелось пригласить на мамину свадьбу побольше своих подруг. Пусть полюбуются, какой у неё красивый биологический отец. Но, мать заявила, что особого торжества не будет. Дескать, посидим дома только своей семьей.

-Да, ты что, мама, - капризно произнесла дочь. – Дома надо готовить, бегать без конца из-за стола. Потом, гору посуды перемыть. Стол в гостиной раздвинем, так и потанцевать негде будет. Тебе это надо? Давай, банкетный зал арендуем. Или кафе небольшое. Ты и своих подруг приглашать не станешь?
-Катя, ну, не хочу я никакого шума. Что, я молоденькая девушка? Тихо распишемся и все.
-Ничего себе, тихо, - рассмеялась Катерина. – Самир изумрудный зал заказал. Я там была. Красота неописуемая! А после приедем в нашу квартиру. Не серьезно это. Неужели ты праздника не хочешь?
-Тише, ты, громогласная, - возмутилась Лиза. – Самир в своей комнате по скайпу с кем-то разговаривает.

Катя поджала губы и вышла из кухни. А через некоторое время вернулась вместе с отцом. На её губах играла ехидная улыбочка.

-Лиз, - подошел Самир к женщине и обнял за плечи, - а Катя ведь права. У меня как-то само торжество из ума выпало. У нас этим обычно родственники занимаются. Я-то здесь вообще ничего не знаю.
-Я знаю, - вмешалась Катерина. – Поручите это мне. Созвонюсь с подружками, и мы все устроим. И зал красиво украшенный, и меню достойное. Только посчитай, сколько человек будет.
-Правильно дочь говорит, - поддержал её Самир. – Не невесте же этим заниматься.
-Спелись? – с упреком сказала мать. – Я двоих, самых близких подруг только пригласить хотела.
-Так они с мужьями придут. И своих подруг я не могу не пригласить. Да, нас пятеро. Да, бабушка с дедушкой, - продолжала считать дочь. - А бабушкины сестры с мужьями? Ты их тоже не пригласишь? Они же обидятся.

Вскоре Лиза позвонила своей самой близкой подруге Людмиле.

-Люда, можешь у меня быть свидетельницей на регистрации?
-Не поняла, - недоуменно поинтересовалась подруга. – Ты замуж выходишь? За кого?
-За Катькинова отца.

Людмила некоторое время соображала. Потом прокричала:

-За араба, что ли? А он откуда здесь взялся?
-Откуда, откуда? Из Дубая, вестимо, - насмешливо ответила Лиза. – Приехал на мне жениться.
-Лизавета, самый настоящий араб? В Тюмени? Прямо живой араб? – продолжала кричать подруга.
-С утра, вроде живой был, - рассмеялась Елизавета.
-Я мухой у тебя. А Татьяна знает?
-Пока не звонила. Тебе первой сообщила.
-Я сама позвоню и мы сразу к тебе. Хочу его увидеть, - уже шепотом проговорила Люда. – Обалдеть!

Подруги принеслись в рекордно короткие сроки. Но, Самира дома не оказалось. Он ушел в Главтюменьнефтегаз.

-Лиза, неужели четвертой женой пойдешь? – изумленно поинтересовалась Люда.
-А куда мне деваться? Думаете, он отстанет? – усмехнулась Лиза. – Сказал, не пойдешь замуж, украду. Вместе с дочерью и внуками.
-Поди, ещё и родить ему решишься?
-Ну, уж нет, - покачала та головой. – Уже к своей врачихе сбегала. Так что никаких детей. Проверенное средство.

Разговоров было выше головы. И, хотя подруги знали всю их историю, переспрашивали снова и снова. Когда вернулся Самир, женщины старались произвести на него приятное впечатление. Особо старалась Татьяна. В конце концов, Лиза сделала ей замечание.

-Танюха, ты глазки-то ему не строй, - возмутилась она. – У тебя свой мужик есть.
-Да, ты чего, Лиз? – невинно вытаращила подруга глаза. – Просто я таких красивых мужчин с роду не видала. Губа у тебя не дура. К такому и десятой женой можно пойти.
-Так, погоди, а свадьба где? – спросила Люда.
-Да, я хотела просто дома отметить.
-Чего людей-то смешить? – возмутилась подруга. – У меня же в отеле «Демидов» сестра работает зав залом в ресторане. Сейчас позвоним и все устроим, - сказала она, набирая номер телефона.

Как узнали об её свадьбе другие знакомые, Лизе было не известно. Но звонки не прекращались. К вечеру гостей уже набиралось под пятьдесят человек. Пришлось арендовать зал в ресторане.

Но, ещё предстояло знакомство с родителями. Лиза, конечно, поставила их в известность о предстоящей свадьбе. Как прореагирует отец, женщина не представляла. Матери призналась, что у Самира три жены. Папе язык не поворачивался. Соврала, что у него одна жена. Все-таки второй женой идти не четвертой.

А ближе к вечеру всем семейством отправились знакомиться с Лизиными родителями. Они встретили гостей приветливо. Но, напряженность первых минут чувствовалась.

Посидев немного за праздничным столом, отец предложил Самиру выйти на кухню покурить. Тот сказал, что курит только кальян, но выйти согласился. Олег Петрович прикурил и строгим голосом поинтересовался:

-Так сколько у тебя там жен-то в твоей Арабии? Только не ври мне.

Прикрепления: 9470316.jpg (13.5 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Воскресенье, 17 Фев 2019, 09:40
 
v1323246 Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 06:54 | Сообщение # 69
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА ГЛАВА 17

Самир был несколько обескуражен его вопросом. Но, врать не стал.

-Вообще-то, у меня три жены, - сознался он. – Так уж получилось.
-Ага, - глубоко затянулся сигаретой будущий тесть, - стал быть, Лизавета к тебе четвертой пойдет. А перебора не будет? Не многовато для одного? – мужчина выпустил струю дыма и наклонился ближе к Самиру. – Красиво жить, как говорится, не запретишь, - язвительно произнес он. - Но, поясни мне, как мужик мужику, зачем тебе столько жен? С одной-то порой общий язык трудно найти.
-Олег Петрович, я не собирался брать столько жен, но так жизнь сложилась, - вздохнул тот. – Первая жена родила одного ребенка и больше не могла. Только в арабской семье один ребенок, это вроде, как и не женат. Она сама настояла, чтобы взял вторую, - он немного помолчал и продолжил. – А потом в нашей семье случилось горе. Погиб мой брат. У него осталась вдова с двумя моими племянницами. Взял её третьей, чтобы не свихнулась от горя и не наложила на себя руки. Чтобы дети Саида остались в нашей семье.
-Благородство, значит, проявил, - слегка насмешливо сказал Олег Петрович. – Ну, распишетесь вы с дочкой, что потом? Ты уедешь, она соломенной вдовой останется? Вроде, как и замужем, а одна кукует. Чего ж ты её тогда к себе в Дубай не забираешь?
-Я Лизе предлагал это ещё двадцать лет назад, - покачал головой Самир. – Даже слышать не захотела. Когда я вашу дочь впервые много лет назад увидел, голову потерял, - прикрыл он глаза. – Вот, сердце на разрыв. Не смог устоять. – Мужчина встал и налил себе воды. Было видно, что волнуется. – А теперь снова встретились в Омане. Узнал про дочь и внуков. И что мне делать? Вычеркнуть их всех из памяти? Сделать вид, что никого нет? Да я в Лизоньку, может, ещё сильнее влюбился сейчас. Сразу предложил всем переехать ко мне. Она испугалась и сбежала. Вот, я и приехал за ними.
-Дааа, - задумчиво протянул Лизин отец, - влюбчивый ты парень, однако. Пусть дочь сама решает, как ей быть. Не маленькая, - мужчина загасил сигарету и спросил. - Ты на сколько приехал-то?
-Виза открыта на один месяц, - ответил тот. – Но, я здесь нефтяной бизнес затеваю. Буду приезжать в Тюмень часто. Честно говоря, я очень надеюсь, что Лиза, в конце концов, согласится переехать в Дубай. Сейчас так все быстро произошло. Она пока не готова к этому. Не могу же я её, как морковку из грядки выдернуть и увезти насильно. Пусть привыкнет, что жена шейха, - улыбнулся Самир. – Очень я рассчитываю на помощь Кати.
-А, Катька-то причем? – недоуменно поднял брови Олег Петрович.
-Дело в том, что Катерина согласна и хочет жить в Дубае. Мы с ней на эту тему разговаривали и обо всем договорились, - хитро прищурился Самир. - Так, она ведь и детей с собой заберет. Тогда и Лизе ничего не останется делать, - усмехнулся он. – Как бабушка без любимых внуков?
-Сговорились, значит, с Катюхой, - укоризненно покачал головой дед. – Заговор против матери.
-Почему, против? – пожал плечами тот. - Ближе к лету привезу их всех к себе. Лиза посмотрит, какой у меня красивый, большой дом, какая обстановка. Ей не может, не понравиться. Тогда и будем вести серьезный разговор.
-И в этом твоем дворце все жены проживают? – недоуменно поинтересовался Олег Петрович. – Вряд ли Елизавете это понравится.
-Да, что вы, - хмыкнул Самир. – У каждой из моих жен свой дом. Дочерей своих я вырастил, выучил, замуж отдал за хороших людей. Олег Петрович, - наклонился он к будущему тестю, - я хочу, чтобы мои внуки учились в лучших школах, колледжах, университетах. Говорили на разных языках. Имели возможность увидеть мир. И я могу им это гарантировать. Да, и о Катиной судьбе надо подумать, - озабоченно продолжил мужчина. – Ну, что это? Дочь шейха работает парикмахером. Или учебу пусть продолжит. Или куплю ей какой-нибудь салон красоты. Будет хозяйкой. А лучше всего, мужа ей достойного найти.
-Ой, - усмехнулся тот, - красиво поешь. Только, правда ли это? Я ведь телевизор-то смотрю. Выходят наши девахи замуж за мусульман, уезжают, а потом над ними там родня мужа изгаляется. Не станет ли моя Лизавета прислугой для твоих жен?
-Аллах, с вами, - возмутился Самир. – Вы сможете приехать и все увидеть своими глазами.

В это время на кухню зашла Лиза.

-Пап, ну, чего вы здесь уединились? Идемте за стол.

Мужчины вернулись в комнату. Больше вопросов о женах Олег Петрович не задавал. Но, чувствовалось, что его мучат сомнения. Он часто вздыхал и замолкал. И был явно удивлен привязанностью правнуков к арабскому деду. В конечном итоге, они оба забрались к нему на колени.

-Санька, Самирчик, - обратился тот к ним, - вы согласны, чтобы дедушка жил с вами?
-Да! – дружно закричали мальчишки.
-А ты, Катя, не возражаешь против того, чтобы мама вышла за меня замуж?
-Конечно, нет.
-Вот и славно, - улыбнулся мужчина. – Будем считать, что согласие ближайших родственников получено.

Свадебное торжество готовили Лизины подруги и Катерина. Они готовили какие-то сюрпризы. Даже зал в ресторане умудрились украсить в арабском стиле, чтобы порадовать жениха.

В день свадьбы Елизавета все-таки сильно волновалась. Когда к подъезду подъехало украшенное длинное белое авто, вокруг собрались соседи. Все ломали голову, кто женится? Рядом с машиной стояли две самые любопытные соседки баба Маша и Клара и громко обсуждали событие. Постепенно стали подъезжать и гости на автомобилях.

Самир в своем наряде был неотразим. Машина стояла у самого входа. Лиза накинула на себя шубу, а жених не стал ничего надевать.

-Свят, свят, свят, - недоуменно воскликнула баба Маша и перекрестилась, увидев его. – Это что за явление? Кино, что ли снимают?
-Господи, так это, видать, Лизавета выходит замуж за своего араба, от которого Катьку нагуляла, - выпучила глаза Клара. – Ничего себе.

Старая история получила новый импульс для сплетен. Но, новобрачным было не до них. Свадебный кортеж направился ко Дворцу бракосочетания.

Появление жениха в экзотичном наряде и во Дворце вызвало ажиотаж. Повсюду щелкали мобильные телефоны. Лизу это раздражало, а Самир был совершенно спокоен. Внимание толпы для него было привычным делом. И ничуть не беспокоило.

Бракосочетание проходило в изумрудном зале. Оформление Дворца произвело на жениха сильное впечатление. Все блистало, как в арабской сказке. Когда организатор предложила новобрачным скрепить свой союз поцелуем, Самир неожиданно прикрылся ихрамом и только тогда поцеловал теперь уже жену.

Народу в зале ресторана набралось много. Всем хотелось посмотреть на таинственного арабского шейха. Самир представил супругу и дочь своим помощникам. Один из них был арабом, а другой американцем русского происхождения. Родители увезли его в Америку в пятилетнем возрасте. А потому Майкл прекрасно говорил по-русски. Надо сказать, что он не мог оторвать взгляда от Кати. Приглашал её танцевать и даже согласился принять участие в каком-то розыгрыше вместе с девушкой.

Повышенное внимание своего помощника к дочери, Самиру почему-то не понравилось. Он из-под тишка даже пригрозил ему кулаком.

-Так, глазки выключил, - насмешливо прошептал он Майклу по-русски. – Это не твоя добыча. Губу не раскатывай. Или тебе надоело со мной работать?

Тот сделал удивленное лицо. Признался, что сражен красотой Екатерины. Но, никаких греховных мыслей по отношению к девушке у него нет.

Это очень удивило Лизу. Но, муж обещал пояснить все дома.

Одна из официанток, лавируя между танцующими с разносом, подошла к Кате.

-Что-то я ничего понять не могу, - недоуменно поинтересовалась она. – Мама у тебя вроде русская, ты тоже. А арабчата-то чьи?
-Дети мои, - улыбнулась та. – А рядом с мамой сидит мой биологический отец.

Женщина от неожиданности споткнулась, разнос накренился, и чашки посыпались на пол. Все дружно решили, что битая посуда – это к счастью.

Не обошлось и без традиционной кражи невесты. Самиру некуда было положить кошелек в таком одеянии. Пришлось выкупать на деньги Майкла. У того оказались только доллары, причем, крупные. Так что это мероприятие обошлось жениху в копеечку.

Тамадой на торжестве выступала Людмила. Когда празднование уже подходило к концу, она попросила внимания.

-Дорогие гости, - обратилась она к ним, - Хочу поблагодарить всех, кто разделил с нами радость. А теперь, небольшой подарок от дочери. Это именно Катя подбирала музыку для их совместного танца. Итак, танец для новобрачных, - торжественно объявила подруга и включила запись.

Из динамика полилась нежная арабская песня. Самир с Лизой вышли на середину зала. Какой красивой была это пара. Белокурая стройная женщина и шоколадный мужчина. Они неотрывно смотрели друг другу в глаза. Самир тонул в её голубых озерах. А Елизавета не могла оторваться от гипнотизирующего взгляда его бездонных карих очей. Он, то ли подпевал, то ли шептал что-то любимой на своем языке.

Неожиданно, к ним подскочили внучата и стали танцевать рядом. Они так плавно и грациозно двигались под мелодию, что гости не выдержали и зааплодировали. Вот, гены не вытравишь. Мальчишки чувствовали арабскую музыку. Катя, попыталась увести детей, но ничего не получалось. Сыновья уворачивались. Тогда Самир обнял одной рукой дочь, и все семейство продолжало танец.

Когда музыка закончилась, гости стали скандировать: «Горько! Горько! Раз, два, три…». Жених подарил Лизе долгий поцелуй и нежно поцеловал дочь. И вдруг раздался громкий мальчишеский голос: «Деда, а меня поцеловать!». «И меня, и меня тоже», - тут же присоединился к нему другой голосок.

Дедушка подхватил своих ненаглядных внучат на руки и расцеловал. Они вернулись к столу. А за окном уже во всю шумел салют, который приготовлен был напоследок. Все стали одеваться и выходить на улицу. Вышли и новобрачные. Под приветствия гостей Самир с Лизой отправились домой, который, благо, находился в том же дворе.

Прикрепления: 6621179.jpg (34.7 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Воскресенье, 17 Фев 2019, 09:42
 
v1323246 Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 07:04 | Сообщение # 70
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Если мои дорогие читатели думают, что на этом история заканчивается, то это не так. Сказка продолжается.

Какая досада, что не могу вставить в повествование музыкальное сопровождение. Звучание арабской музыки создает совершенно другую атмосферу восприятия. Может, кто-то мне подскажет, как в текст вставить несколько фотографий и музыку? Буду думать.

Ну-ка, я поэкспериментирую.

Не получилось. По всему видать, несколько картинок не вставить на этом сайте. А, жаль.
Прикрепления: 9910937.jpg (39.8 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Четверг, 18 Сен 2014, 07:16
 
натальямеркушова Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 08:40 | Сообщение # 71
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Читаю!)) Тревожно, как - то...

Меркушова
 
v1323246 Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 09:05 | Сообщение # 72
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Что-то текст никак не вставляется. Несколько раз пробовала и ничего и ничего не выходит. что делать? К кому обратиться?

Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Четверг, 18 Сен 2014, 09:27
 
v1323246 Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 09:55 | Сообщение # 73
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА ГЛАВА 18 НАЧАЛО

После окончания свадьбы Катя с мальчиками отправилась ночевать к бабушке с дедом, чтобы дать возможность родителям побыть наедине.

Шум праздничного фейерверка привлек внимание жителей близлежащих домов. Новобрачные пересекали двор в окружении любопытных зрителей. Наряд жениха приводил толпу в изумление. Лизу это смущало. Тогда Самир подхватил её на руки, и они скрылись в дверях подъезда.

-Разговоров теперь будет, - с досадой произнесла женщина.
-А пусть завидуют, - весело ответил супруг.

Войдя в спальню, Лиза с Самиром с удивлением увидели, что комната украшена шарами и шутливыми плакатами. Когда, дочь это сделала, они понятия не имели. Посмотрели друг на друга и рассмеялись. Затем, подошли к зеркальному шкафу-купе, чтобы раздеться и повесить одежду.

-Ты была самой обворожительной невестой, - тихо прошептал Самир, целуя жену в шейку. – Тебе очень идет этот наряд.
-Скажешь, тоже, - улыбнулась она, глядя на себя в зеркало. – Только невеста-то далеко не юная. Настоящие бывают в фате и белом платье.
-Будем считать, что в фате был жених, - прикоснулся он к своему ихраму. – Ничем не хуже.

-Знаешь, Лиз, - тихо сказал Самир, когда новобрачные лежали уже в постели, - я жалею лишь об одном. Мы потеряли с тобой целых двадцать лет счастья. Ты тогда испугалась. А я проявил нерешительность.
-Значит, придется наверстывать упущенное, - ответила жена, обнимая его.
-Мне понравилась наша свадьба. Хорошие у тебя подруги. Вон, как все организовали здорово, - он гладил Лизу по волосам и улыбался. – И доченька у нас замечательная.
-Конечно, замечательная, - иронично хмыкнула она. – Думаю, Катерина тебя ещё не раз удивит. И не всегда приятно.
-Не наезжай на мою дочурку, - шутливо нахмурил брови тот. – Кстати, я совсем забыл, - воздел он руки. – Перед брачной ночью супруг должен обмыть невесте ноги из кувшина.
-Самир, - насмешливо поинтересовалась Лиза, - а у нас какая по счету брачная ночь?
-Раньше не считается. Законная, впервые, - возразил он, припадая к устам своей любимой страстным поцелуем.

Утром, открыв глаза, женщина некоторое время лежала без движения, прислушиваясь к своим ощущениям. Впервые за много лет, Лиза чувствовала себя счастливо и безмятежно. Она скосила глаза на Самира. Он лежал поверх одеяла в молитвенной рубахе и крепко спал. Видимо, вставал для совершения утреннего намаза, да так и уснул. Елизавета тихонько выскользнула из кровати, набросила халат и вышла из спальни.

Стоя под струями душа, женщина и сама не могла понять, откуда это ощущение легкости и покоя. Ей никак не удавалось погасить улыбку. Выйдя из ванной, направилась на кухню. Решила завести блины. Самир их безумно любил. Особенно со сметной. Он сказал, что ни в одной стране мира не пробовал такой густой сметаны, в которой даже ложка стоит. Сколько раз, за время его пребывания в Тюмени, приходилось готовить завтрак. Но, сегодня день особенный. Лизе просто хотелось петь.

Как истинная жена араба, вначале, она ловко собрала разобранный, промытый накануне кальян. Этому Лиза давно научилась. Угли раскалять не стала. Самир сделает это сам. Затем, приступила к выпечке блинов.

-А чем это у нас так вкусно пахнет? – раздался голос супруга. Он подошел и обнял её сзади. – С добрым утром, дорогая.
-С добрым, с добрым, - потерлась она об его щеку. – Быстро умывайся и за стол. Блины стынут. Сейчас я кофе сварю.

За завтраком, Лиза вспомнила странный разговор мужа со своим помощником и поинтересовалась:

-Самир, а чего ты на Майкла вчера наехал? Вроде, такой приятный парень. Энергичный, коммуникабельный. И потом, он человек из твоего ближайшего окружения. Что, ему с Катей и потанцевать нельзя?
-Почему нельзя, - хитро улыбнулся тот. – Потанцевать можно. Но, не более.
-Если он плохой человек, зачем ты его возле себя держишь? Для чего в Россию привез?
-Нет, как к работнику и своему помощнику у меня к Мишке претензий нет, - потягивая кофе, ответил Самир.
-К Мишке? – удивленно уставилась на него Лиза.
-Ну да. Он же Михаил по рождению. С интересной фамилией Шторм, - пояснил муж. – Папа, видать, русский еврей. Майклом он уж на американский лад зовется. – Самир отставил пустую чашку и стал раскалять угли для кальяна. – Кстати, он самый молодой из моих помощников. Я его совершенно случайно «вычислил», - усмехнулся Самир. – Парень сидел где-то в технической службе по оформлению документации в Дубайском офисе. Однажды, когда я там был, Майкл пришел к своему непосредственному руководителю с замечаниями по тексту контракта с одним из партнеров. Сказал, дескать, вот этот пункт в договоре при форс-мажорных обстоятельствах может обернуться в минус для нашей фирмы, - мужчина раскурил кальян и с наслаждением затянулся. – Я прочел и согласился с ним. Короче, Лиза, это долго пояснять. Да, тебе и не надо. Михаил такой въедливый. Каждую буковку в контракте перепроверяет. Зато, когда сам документ составляет, всегда умудряется маленькую лазейку для нашей фирмы оставить, которую можно по-разному истолковать. Короче, еврей, он и есть еврей, - лукаво улыбнулся Самир. - Я им заинтересовался, познакомился и в дальнейшем приблизил Шторма к себе.
-А зачем ты его в Тюмень с собой взял?
-Именно потому, что он грамотный специалист и прекрасно владеет русским языком. Хочу его сделать ответственный менеджером Сибирской ветки. Майкл потянет. Не сомневаюсь. Между прочим, я долго понятия не имел, что парень родом из России, - заметил Самир. – Случайно услышал, что тот разговаривает по мобильному телефону по-русски.
-Так, чего ты на него тогда цыкнул на свадьбе? – удивилась Лиза, убирая посуду со стола.
-Видишь ли, дорогая, - несколько замялся Самир. – Есть у Миши Шторма одна маленькая слабость, - хитро прищурился он. – Ну, очень он неравнодушен к женскому полу. И дамы к нему буквально липнут. Вот, утром прилетаем в какую-нибудь страну, за ужином в ресторане у Майкла уже новая пассия сидит. Мне-то, как говорят русские, глубоко по барабану его личная жизнь. Лишь бы работе не мешало.
-Ой, - усмехнулась Лиза, моя посуду, - ты уж разворчался, как старик. Он мужчина молодой. Гормоны играют. Сам то, не такой что ли был?
-Сам! – изумился муж. – Я, как перчатки женщин не менял. Если и были у меня отношения с дамой, только по глубокой симпатии. А, гормоны играют, женись, - пожал он плечами. – И укрощай свою плоть. Я не хочу, чтобы МОЯ дочь стала очередной добычей этого ловеласа. Катюше замуж надо выходить. А у этого Дон Жуана на ближайшие десять-пятнадцать лет женитьба в планы не входит. Был у нас с ним такой разговор.
-Ладно. Поняла тебя, - сказала Лиза, вытирая руки и присаживаясь рядом. – Ну, а если Майкл влюбится в нашу дочь и придет просить у тебя её руки?
-Не, не, не, - замахал руками Самир. – Это уже на генетическом уровне у Мишки. Даже, если женится, гулять будет всю жизнь. Катю изведет. Оно нам надо? Хватит ей одного неудачного замужества. Я женихов своих дочерей, как рентгеном просвечивал. Можно сказать, сканировал. Узнавал родню в седьмом колене.
-Может, ты и прав, - вздохнула женщина. – Катерина наша красавица. Ухажеров у неё хватает. Тем более, мужским парикмахером работает. Она мастер высшей категории. К ней заранее записываются. А серьезных отношений не получается, - с сожалением произнесла Лиза. – Мало, кому нужны чужие дети. Тем более, такие темненькие. Всем же не пояснишь, что она сама на пятьдесят процентов арабка.
-А я что говорю. Катеньке надо жить в Дубае. Для араба дети, нажитые в законном браке, препятствием для женитьбы не станут.
-Знаешь, Самир, - иронично улыбнулась жена, - только очень я сомневаюсь, что Катя станет советоваться с тобой, в кого ей влюбляться, и за кого замуж идти.
-Почему это?
-Именно потому, что она как раз ТВОЯ дочь. И упрямства в ней не меньше твоего. Если, не больше.
-Ну, это мы ещё посмотрим, - насмешливо заметил Самир. – Будет или нет прислушиваться к мнению отца. А ты вроде намекала, что у неё кавалер серьезный имеется. Или я не так понял.
-Да, был у Кати довольно приличный ухажер. Они даже в отпуск вместе ездили. И предложение он ей сделал. Мне он нравился. Но, - развела Лиза руками, - в один прекрасный момент Катерина мне заявила, дескать, поняла, что её дети жениха раздражают. Видишь, какие они у нас шустрые. Николаю бы хотелось, чтобы мальчишки жили с бабушкой, а они отдельно. Он и сейчас ей постоянно звонит. Уговаривает. Уверяет, что любит. Просто к детям ему якобы надо привыкнуть. Только не идет Катя на примирение.
-И правильно делает, - возмутился Самир. – А он хоть кто такой? Чем занимается?
-Николай, я бы так сказала, бизнесмен среднего звена, - ответила она. – Постарше Кати лет на двенадцать. Она ему не сразу сказала о сыновьях. Для него была полная неожиданность. Так что все не просто.

Катерина пришла домой ближе к обеду. Настроение у неё было прекрасное. Она чмокнула родителей в щечки и налила себе кофе.

-Самир, а ты в Тюмень весну привез, - радостно сообщила девушка. - Погода удивительная. Всего минус четыре градуса. Кстати, мне сейчас Маринка звонила. Сказала, что в интернете кто-то уже выложил фрагменты видео из Дворца бракосочетания и со свадьбы. Сейчас пойду, посмотрю, - сказала она, отправляясь в свою комнату.
-Этого только не хватало, - возмутилась Лиза.

Через некоторое время раздался голос Кати:

-Эй, герои интернета, идите сюда. Классно получились.

Затем, дочь поинтересовалась, можно ли взять сегодня Лизину машину?

-А, куда ты собралась? – спросила мать.
-На горячий источник хотим с девчонками съездить.
-Горячий источник, это что такое? – удивленно спросил Самир.
-Это у нас есть такое место, где из-под земли бьет горячая минеральная вода. Любимое место отдыха горожан. Хочешь туда съездить? Только учти, что водоем под открытым небом, - пояснила жена.
-Зимой под открытым небом? – изумился Самир. – Как это так?
-Вот так, - рассмеялась Лиза. – Не хочешь на источник, можем на дачу нашу поехать. Там я тебя в баньке попарю. А потом в сугробе искупаемся. Знаешь, как здорово.
-Лиза, ты хочешь угробить бедного, теплолюбивого араба? – вытаращил глаза новоиспеченный муж. – Я же окочурюсь, - рассмеялся он. – То в кипятке сварить предлагаешь. Или исхлестать вениками и сунуть в сугроб. В свое время в Питере друзья меня затащили в русскую баню. На дачу к одному из них ездили. Это же мазохизм. Исполосовали всего вениками. У меня чуть сердце не выскочило из груди. Ладно, лето было. Голышом в дом убежал.

-Катюша, ты, когда хоть умудрилась комнату украсить и подарки принести из ресторана?
-Так под шумок, - улыбнулась та. – Долго ли через двор перебежать? А подарки нам с девчонками Майкл помог принести.
-Нет, ты посмотри, какой паршивец, - покачал головой Самир. – Мишка уже и здесь побывал.
-А чего паршивец то? – возмутилась дочь. – Нормальный парень. Очень симпатичный.
-Ну, да, - с досадой произнес отец. – Только у этого симпатичного таких дурех, как ты, вся Европа и пол Америки. Так что, держи ухо востро.
-Предположим, я-то единственная и неповторимая, - гордо заявила дочь. – Он, кстати, тоже хотел с нами на источник поехать.
-Катя, а не лучше ли нам поехать и купить тебе свою машину? – неожиданно предложил отец. – Чего вы с мамой один автомобиль делите?

Катерина от его слов застыла на месте. Глаза у неё загорелись. Она не могла поверить в такое счастье.

-Ты, правда, можешь подарить мне машину? – у девушки даже голос сел от волнения.
-А, почему нет? У каждого члена семьи должен быть свой автомобиль.
- Прямо вот сейчас поедем и сразу купим?
-Нет, ну можем криво поехать, - усмехнулся Самир. – Только дорогу показывай.
-Я хочу красную, - заявила Катя. – И элегантную такую.

Девушка отзвонилась подругам, сообщила, что поездка на источник откладывается. Похвасталась, что Самир решил подарить ей автомобиль.

Так они и сделали. Покупка машины заняла почти весь день. Катя попросила сфотографировать её возле машины и за рулем. Решила сегодня же сбросить эти снимки своим знакомым по интернету. Хорошо, что в доме Лизы имелся подземный гараж. Проблем с местом для стоянки автомобиля не было.

Оставив дочь наедине переживать счастье обладания автомобилем и хвастаться своим друзьям, Лиза с Самиром пошли прогуляться. К вечеру температура понизилась, и повалил снег. Огромные снежинки искрились в свете фонарей и покрывали скамейки белым покрывалом. Они бродили по пешеходному бульвару. Лиза держала Самира под руку и все ещё не могла поверить, что это её законный супруг.

-Лиз, ты что больше любишь, - задал мужчина неожиданный вопрос, - меня или свою работу?
-Что за странный вопрос? – изумилась дама.
-Почему странный, - засмеялся муж. – Я слетаю на пару дней на Север. Вернусь, а ты будешь на целый день уходить на работу. А чем мне прикажешь заниматься? – он остановился и внимательно посмотрел женщине в глаза. – Послушай, хоть у нас уже взрослая дочь и два внука. Но, давай посчитаем, сколько дней были с тобой вместе? В конце концов, заслужили мы право на медовый месяц? - продолжил он, беря Лизу за подбородок и нежно целуя супругу в кончик губ. - И не обязательно куда-то уезжать. Давай, отправимся просто за город. Какой-нибудь коттедж арендуем. Я хочу побыть только наедине с тобой. Без детей, без внуков, без любопытных глаз. Есть у вас такие места?
-Да, есть, конечно, - задумалась Лиза. – Другими словами, ты хочешь, чтобы я с работы уволилась.
-А другого выхода у нас нет, - развел Самир руками. – Иначе, не успели пожениться, и опять я остаюсь один.
-Интересно, а когда ты уедешь, мне, чем заниматься?
-Зачем мне одному уезжать, - усмехнулся он. – Все говорит за то, что в Дубай уезжаем вместе.
-Самир! – возмутилась Елизавета. – Мы так не договаривались.
-Что значит, не договаривались? – пожал он плечами. – Вот, сейчас договариваемся. Жена за мужем, как нитка за иголкой должна следовать.
-Ой, все-таки, какой ты хитрый, а. Все опять, по-твоему, получается.
-А, что я не так сказал? Замуж вышла, привыкай, что супруг главный в семье.
-Может, ты меня ещё и рожать заставишь?
-Почему, нет? Время для этого разговора ещё придет.
-Вот, уж нетушки. Даже не начинай.
-Хорошо, хорошо. Не все сразу. А завтра идем увольняться. В связи с медовым месяцем, думаю, тебя отпустят без отработки.
-О, Господи! – вздохнула женщина. – Ну, попала я в переделку.
-Ещё в какую, - вновь засмеялся Самир, укладывая её руку на свою и продолжая путь. – Лизок, тебе надо привыкать, ты жена шейха. Это совсем другой статус. В Дубае у тебя будет много слуг. Ими тоже надо уметь распоряжаться, - обнял он супругу и прижал к себе. – Честно говоря, мне смотреть больно, как ты сама полы намываешь, чистишь ванну, раковину. Так руки огрубеют. Никакого здоровья не хватит.
-Господи, - хмыкнула Елизавета, - всю жизнь русская женщина этим занимается. Уют в доме создает. И ничего. Никто ещё не умер.
-Моя жена не должна делать грязную работу, - строго произнес Самир. – Не царское это дело.
-Ой, что-то я себя пока царицей не ощущаю, - покачала головой Лиза.
-Дай срок, ощутишь. Значит, с работой мы решили, - деловым тоном продолжил он. – И потом, раз уж я в Сибири, хочу съездить в Тобольск. Посмотреть Кремль. Хочу попасть в дом-музей Распутина. В общем, надо продумать культурную программу. Я же тебе экскурсии по Оману устраивал.
-Самир, ты не перестаешь меня удивлять. Откуда ты про все это знаешь? – положила женщина голову ему на плечо.
-Лиза, я очень любопытный. Уж, коли шесть лет в России прожил, историю государства малость изучил. Даже знаю, что если посидеть на стуле Распутина и загадать желание, оно обязательно сбудется.
-Ладно, любопытный ты мой, - улыбнулась она. – Давай уже возвращаться будем.

На следующий день Катя с Самиром долго сидели в Интернете в поисках хорошего курса английского языка. Заказали диск. Кроме того, нашли репетитора в Тюмени.

-Катюша, если ты не будешь общаться на английском, то никакой курс тебе не поможет, - заявил отец. – Немного подучишься, и будем с тобой на этом языке разговаривать.
-Честно говоря, у меня особых способностей то нет, - с сожалением ответила дочь.
-Что значит, нет, - возмутился отец. – Ты, по определению, не можешь быть глупой. Мама у тебя умница. Папа ещё умнее, - подмигнул он. – Кстати, чтобы не отвлекаться, тебе тоже надо уходить с работы.
-Как это, тоже? – удивленно вскинула на него глаза Катерина. – Мама увольняется?
-Конечно. Жена и дети шейха не должны работать. В мире слишком много интересного. Найдем, чем заняться.
-Я тебя обожаю, - восхищенно произнесла девушка и подарила счастливому отцу поцелуй.

Вскоре Самир улетел по своим делам на Север. Когда Елизавета пришла с заявлением на увольнение, её встретили бесконечными вопросами. Как, что, когда уезжаешь? Некоторые из близких женщине друзей, были на свадьбе. Управление гудело от пересудов. Вспоминали ошеломляющее событие, когда дочь Лизы родила шоколадных детей.

-А чего ты сразу увольняешься-то? – поинтересовалась одна из сотрудниц её отдела, Светлана.
-Самир сказал, что жена шейха не должна работать, - улыбнулась Лиза.
-Господи, - сокрушенно продолжила та, - вот где найти такого, чтобы и работать не заставлял, и увез в заморские дали?
-Но, я бы четвертой женой не пошла, - перебила её другая женщина.
-А кто тебя туда позвал-то? – ехидно продолжила Света. – Тебя ещё и первой женой никто не взял.

Катерина решила устроить своим девчонкам отвальную. Накупила разных угощений, фруктов и сухого вина. Она теперь разъезжала на своей красной Honde и была бесконечно счастлива.

Во время пиршества подруги сообщили, что недавно к ним в салон заходил Катин бывший муж Сергей. Интересовался, в какую смену она работает?

-А чего ему надо было? – удивилась девушка.
-Не знаю, - ответила самая близкая подруга Нина. – Я ему с радостью сообщила, что ты теперь у нас не работаешь. Гоняешь на шикарном авто и вообще собираешься перебираться на ПМЖ в Дубай. Ты бы видела, как у него морда вытянулась.
-Что это он вдруг вспомнил обо мне, - задумчиво произнесла Катя. – Чувствую, не к добру. Ладно, у меня такой папаня теперь есть. Думаю, сможет защитить.

Самир улетал на Север с помощниками, а вернулся один. На вопрос жены, почему так, ответил:

-А зачем я их с собой привез? – удивленно поднял брови супруг. – Пусть осваиваются. Работают. У меня вообще медовый месяц, - улыбнулся он.

Через пару дней молодожены на машине отправились в Тобольск. Чтобы Лизе не пришлось сидеть за рулем, наняли водителя.

Посетили Кремль. Сделали массу снимков и видео. Гуляли по городу. Заночевали в отеле. А на обратном пути заехали на малую родину Распутина и сходили в его дом-музей. Самиру удалось посидеть на историческом стуле великого человека. Когда Лиза поинтересовалась, какое желание тот загадал, супруг ответил, что это секрет.

Вернувшись в Тюмень, стали подыскивать себе коттедж за городом на сайте агенств по недвижимости. Что характерно, Самира прежде всего интересовало, насколько комфортабельным будет съемное жилье. А Лиза, по привычке, в первую очередь обращала внимание на стоимость. В конце концов, супруг возмутился:

-Лизок, да, какая тебе разница, сколько это стоит? Главное, чтобы нам комфортно было.
-Так хозяева просто бешенные деньги просят, - вздохнула женщина. – И агенству ещё надо за услуги заплатить.
-О, Аллах, - поднял руки Самир, - я когда тебя научу, что деньги – это вообще не твоя проблема? Сейчас как раз тот момент, когда ты имеешь право требовать то, чего тебе хочется. Именно требовать, чтобы все было на высшем уровне. Мы намерены провести там наш медовый месяц. Пользуйся случаем, когда жена может даже покапризничать, - лукаво улыбнулся он. - И я обязан тебе это предоставить.
-А после медового месяца? – рассмеялась Лиза. – Мне уже покапризничать нельзя будет?
-М-м-м-м, - не совсем внятно промычал супруг. – Можно и потом, но в меру, - с улыбкой добавил тот.

Подходящий коттедж нашли с помощью подруги Лизы, Людмилы. Это оказался большой, красивый дом в элитном поселке. На его территории имелся современный спортивный центр. Где были бассейн, крытый каток, столы для тенниса и бильярда, тренажерный зал. Буквально рядом с их домом большой супермаркет и ресторан, откуда можно было заказать еду на дом. То есть, все необходимое для проживания.

В цокольном помещении коттеджа тоже был небольшой бассейн с подогревом и сауна. А во дворе настоящая русская баня. Через день к ним приходила работница для уборки. До города всего 40 минут езды. Молодоженам оставалось только наслаждаться свободой и покоем.

Впервые за много лет, они двадцать четыре часа в сутки оставались один на один. И это уже оказалось проверкой на совместимость. Ведь человек состоит не только из чего-то главного, что делает его привлекательным для другого. У каждого имеются какие-то привычки и слабости, от которых он не в силах отказаться. Самиру и Елизавете только ещё предстояло поближе изучить друг друга. Так уж сложилась история их отношений.
Прикрепления: 5775577.jpg (61.0 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Воскресенье, 17 Фев 2019, 09:44
 
v1323246 Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 09:59 | Сообщение # 74
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
АРАБСКАЯ СКАЗКА ГЛАВА 18 ОКОНЧАНИЕ

В ноутбуке Самира оказались папки со старыми фотографиями. У Лизы появилась возможность посмотреть на своего супруга в детстве и в молодые годы. Один из снимков привел женщину в полный восторг.

-Ничего себе, - удивленно воскликнула она. – Это что за сытенький бутуз? Сколько тебе здесь?
-Не знаю, - с улыбкой ответил тот. – Чуть больше года, наверное.
-А мордашка-то, какая довольная. Сразу видно, что рос ты в любви.
-Это точно, - согласился муж.

Рассматривая другие фотографии, Елизавета могла понять, как шейх проводит свободное время. Вот он верхом на горячем скакуне. Здесь, рядом с верблюдом. На соколиной охоте. На красивой яхте. По всему было видно, что молодой человек явно не скучал.

-Куда-то делить снимки, где я на парашюте, - с досадой произнес Самир. Меня сняли именно в тот момент, когда стропы запутались. Оператор летел рядом со мной.
-Господи, как ты хоть не разбился?
-Ну, да, был такой жуткий момент. Но, я даже запасной не выпустил. Исхитрился распутаться на лету. Только на земле понял, как рисковал.
-А сейчас ты тоже с парашютом прыгаешь? – с хитрой улыбкой спросила Лиза.
-Да, лет пять уже не пробовал, - ответил тот. – Не то, что боюсь. Как-то не до этого. Вот, покататься верхом или на соколиную охоту сходить люблю. И не отказываю себе в удовольствие пострелять.
-Я смотрю, тут ты на диване целишься, - насмешливо произнесла женщина, увидев другую фотографию. Позируешь?
-Это так, в шутку, - усмехнулся Самир. – любил когда-то повыпендриваться.
-А здесь с настоящим тигром, что ли обнимаешься?
-Это тигрица. Она ручная. У отца на фазенде живет.
-Веселые у тебя забавы, - покачала она головой.

Но, больше всего женщину взволновала другая фотография. На ней Самир нежно целовал ножку маленькой девочке.

-Это одна из моих дочерей, - пояснил муж. – Правда, красивая?
-А, кто её мама?
-Гизлян её родила. Фатима наша старшая дочь. Видишь, я здесь совсем ещё молодой.

Из всего увиденного, Лиза поняла, что не только детство, но и вся жизнь Самира существенно отличаются от её былых воспоминаний. А снимок с дочерью, больно кольнул в сердце. Катеньку хоть и любили, но девочка росла совершенно в других условиях. Именно после этого просмотра, у женщины впервые возникла шальная мысль. А может, мне тоже родить ему? Вдруг, будет мальчик. Но, она тутже постаралась прогнать из головы этот бред. Время, по мнению Елизаветы, уже ушло. И не стоило бередить душу пустыми мечтаниями.

После кратковременной оттепели, погода установилась на уровне минус пятнадцати, семнадцати градусов. Взяв напрокат лыжи, молодожены частенько бродили по заснеженному лесу, рядом с поселком. Мужчину приводили в восторг заснеженные пейзажи. Здесь они тоже много фотографировались и делали видеоролики. Он сбрасывал это в компьютер, показывал друзьям и родителям. Потом Самир рассказал ей, что мама сильно волнуется, как бы сын не простудился в холодной России. Уговаривает его побыстрее вернуться домой.

Но, если на лыжах Самиру приходилось в свое время стоять, то на коньках никогда в жизни. Когда Лиза затащила его на крытый каток, это стало, чуть ли не развлекательным шоу для посетителей. Красивому шоколадному мужчине никак не удавалось удержать равновесие. Он вцепился в бортик и умолял супругу «отпустить его мусульманскую душу» на покаяние Аллаху.

Выручил случай. Две девчонки, на вид, старшеклассницы, неожиданно подъехали, подхватили Самира с обеих сторон за руки и покатили по льду. По ходу, они поясняли, как надо передвигать ногами. И у того стало получаться. Надо отдать должное упорству арабского шейха. Во всяком случае, он довольно быстро научился худо-бедно кататься и очень редко падал.

Конечно, у них это был медовый месяц. Но, страстные, горячие ночи для совсем не юных уже молодоженов, стали далеко не главным в развитии супружеских отношений. Они очень много рассказывали о своей прожитой жизни. О том, что было до их первой встречи. Открывали свои душевные тайны и переживания. И учились понимать и угадывать желания друг друга.

С внешним миром общались по телефону и интернету. Иногда, правда, приезжали в Тюмень. Повидаться с дочерью и внуками. Однажды, появились дома уже ближе к вечеру. Оказалось, мальчишки в тот день остались ночевать у бабушки с дедом. А Катерина явно куда-то собиралась. Была нарядной, с красивой укладкой на голове. Появление родителей стало для неё неожиданностью. На вопрос Лизы ответила, что идет на день рождения к подруге.

Но, проходя мимо комнаты дочери, Елизавета услышала её разговор по телефону.

-Нет, нет, - говорила Катя кому-то, - ты ко мне не заходи. Предки нарисовались. Наверное, ночевать здесь останутся. Не хочу, чтобы они тебя видели. Жди меня на нашем месте. Минут через тридцать, я выйду.

Мать поняла, что она собирается на свидание с мужчиной. Но, спрашивать не стала. Надеялась, что Катя сама потом расскажет, что за кавалер у неё появился. А, о том, что это так, она уже давно догадывалась. Катерина в последнее время выглядела очень счастливой. Когда они общались из коттеджа по скайпу, Лиза заметила, что глаза дочери просто светятся. И голос у девушки был радостный.

Она сказала о своих догадках Самиру.

-Лиз, а Катя с тобой делится своими амурными делами? - озабоченно спросил тот.
-Да, как тебе сказать, - задумалась женщина. – Не всегда. О Николае она мне рассказала только, когда у них уже завязались близкие отношения.
-Ладно. Остается радоваться одному, - весело сказал супруг. – Майкл в Сургуте, значит, роман у дочери точно не с ним.
-Что ты зациклился на своем Майкле? – покачала головой Лиза. – Ещё неизвестно, кого она там присмотрела. Будем надеяться, что, со временем, расскажет. Но, пытать я её не стану.

Время летело незаметно. Медовый месяц подходил к концу. Елизавета не спрашивала у Самира, когда он намерен уезжать. Но, от одной этой мысли, женщине становилось плохо. С каждым днем, она влюблялась в своего мужа все больше и больше. Иногда, наблюдая за супругом со стороны, когда тот смотрел телевизор или общался с кем- либо по скайпу, она любовалась им и не представляла, как останется одна. Женщина не хотела отпускать его от себя даже ненадолго. В такие минуты Лиза вспоминала, что в далеком Дубае у Самира ещё три жены, дети и внуки. Она ревновала его каждой своей клеточкой и ничего не могла с собой поделать.

К разговору о том, что они уедут все вместе, Самир больше не возвращался. А сама Лиза не хотела признаваться, что давно уже приняла такое решение. Она плохо представляла, как будет жить в чужой стране. Но, то, что не вынесет разлуки с любимым, сознавала четко. И ещё, в один прекрасный момент, женщина поняла, что муж скучает по своему дому, по привычной обстановке. Догадывалась, что супруга уже утомила русская экзотика со снегом и необходимостью тепло одеваться. Она почувствовала это по его интонации, когда он разговаривал с друзьями и родителями по телефону или скайпу. Наверное, арабскому шейху хотелось облачиться в свои привычные одежды и легкие сандалии. Он, по всей видимости, просто боялся огорчить жену, а потому молчал.

Как начать этот нелегкий разговор, Лиза не знала. У неё язык не поворачивался произнести, казалось бы, простую фразу: «Я хочу уехать с тобой». Женщина считала, что это будет выглядеть, как навязывание. В конце концов, сердце её не выдержало. В тот день супруги сидели в обнимку на диване и смотрели какой-то фильм. Честно говоря, Елизавета даже не следила за сюжетом. Ей было не до чужих страстей и переживаний.

-Самир, - тихо спросила она, прижимаясь к его плечу, - а когда ты намерен улетать в Дубай?

Мужчина удивленно глянул на неё, взял в руки пульт и выключил телевизор. Глаза его светились любовью и, в то же время, лукавством.

-Я тебе уже надоел? Ты от меня устала?
-Нет, конечно, но…, - Лиза с трудом старалась подобрать слова. – Все когда-нибудь заканчивается. Вот и наш медовый месяц подходит к концу.
-Насколько я помню, мы собирались уехать вместе, - с улыбкой сказал тот, притягивая жену к себе.
-Не мы, а ты, - возразила Лиза. – Я пока ничего не решила.
-Лизонька, - хитро улыбнулся мужчина, - ты сейчас хочешь обмануть меня или себя? Думаю, моя любимая жена давно приняла верное решение. И нам действительно пора подумать об оформлении документов на выезд для тебя и Катерины с мальчишками.
-С чего ты это взял, что я все решила? – удивленно поинтересовалась она.
-Будем считать, что я экстрасенс и научился читать твои мысли, - усмехнулся Самир. – Время позднее. Иди, готовь наше ложе, а я пойду, помолюсь, - продолжил он, вставая. – После, обговорим детали.

Через некоторое время он нырнул под одеяло, и Лиза уютно устроилась на бархатной груди своего супруга. Волосы Самира были влажными, по всей видимости, тот только что побывал в душе. Они молчали, собираясь с мыслями. Никто не решался начать разговор первым.

-Чего ты боишься, Лизок? – наконец, спросил он, нежно поглаживая её белокурые локоны.
-Самирчик, мне не восемнадцать лет, чтобы так резко поменять привычную жизнь, - вздохнула женщина. – Боюсь, не боюсь, но очень опасаюсь, что в Дубае твое отношение ко мне изменится.
-Почему? – недоуменно уставился он на жену.
-Да, потому что здесь, в Тюмени, я у тебя единственная жена. А там стану одной из…
-Понятно, - усмехнулся тот. – Ревнуешь?
-А, как иначе? Конечно. Как меня примут твои родители, дети, жены? Где мы будем жить? Тоже в отдельном доме? Видишь, сколько вопросов.
-Лиза, у меня огромный дом, в котором хватит места всем. Я не собираюсь бросать тебя на произвол судьбы в незнакомой стране. Конечно, вы все будете жить со мной.
-А в Арабских Эмиратах я буду считаться твоей законной женой? – приподнялась она на подушке. - В Дубае признается брак, заключенный за границей?
-Безусловно, - улыбнулся Самир, прижимая её к себе. – Не волнуйся. Понимаю твои опасения. Только знай, я не дам тебя, свою дочь и внуков на растерзание никому.

Самир говорил таким уверенным тоном, что его слова успокаивали женщину. Лиза призналась, более всего, она опасается встречи с его женами. Просто, пыталась представить себя на их месте и не могла. Русский менталитет никак не желал смириться с необходимостью делить любимого мужчину с кем-то ещё.

-Лиз, ну, Зульфию ты можешь вообще не брать в расчет, - с усмешкой сказал он.
-Почему? – удивленно вскинула она брови.
-Бывшая жена брата давно уже живет в Абу-Даби. Она сама родом из тех мест, - пояснил муж. – Наша общая дочь с мужем тоже там проживает. Моя третья жена уехала в этот город водиться с внуками. Я не возражал. Наши интимные отношения давно сошли на нет, - добавил он. – По обоюдному согласию.
-Тогда, почему вы с ней не развелись?
-Зачем? – хмыкнул Самир. – Быть женой шейха – это статус, который дает огромные преимущества. И она ими пользуется. А развод, клеймо для арабской женщины. Тебе это трудно понять.
-Может быть, - кивнула Лиза. – Но, у тебя ещё две жены в Дубае. Как быть с ними? По отношению к ним ты ведь обязан исполнять свой супружеский долг, - с грустной улыбкой заметила она.
-По закону шариата да. Хотя бы раз в четыре месяца, - согласился он. – Но, это уже мои проблемы. Не думай об этом.
-Легко сказать, - тяжело вздохнула женщина. – Ладно, не сердись, - добавила она, видя, что Самир нахмурился. – В конце концов, я знала, на что шла. Придется смириться.

-Знаешь, Лиза, что я понял, - продолжил Самир после некоторого молчания. – Жениться надо после тридцати. Может, даже после сорока лет. Когда у тебя уже достаточно жизненного опыта. Когда знаешь, что тебе надо.
-А ты уверен, что сейчас точно это знаешь? – насмешливо поинтересовалась Лиза.
-Ну, я надеюсь, - улыбнулся супруг. – Вообще-то, странная ситуация получается. За что тебе не нравится тот или иной человек, объяснить не составляет труда. А вот, с какой стати и за что вдруг влюбляешься, теряешь голову, не имеет никаких объяснений. – Самир неожиданно сел на кровати и положил голову жены себе на колени. – Почему, в течение двадцати лет после нашей встречи, я так и не смог тебя забыть? Пусть, вспоминал не каждый день, но окончательно забыть не мог, - он перебирал её волосы и улыбался. – Почему, встретив тебя вновь, мои чувства вспыхнули с удесятеренной силой?
-Может, ты, как восточный мужчина, просто неравнодушен к блондинкам?
-Лизонька, - сверкнул глазищами Самир, - неужели ты полагаешь, что на моем жизненном пути не встречались эффектные блондинки? Извини, даже более красивые, чем ты, - он прижал к груди женщину и нежно чмокнул. – Однако, я же не звал их замуж. Не бросался за ними, сломя голову, в уму непостижимую Россию. И уж, тем более, не рисковал своим капиталом.
-Причем здесь твой капитал?
-По мнению моих ближайших друзей, вкладывать деньги в российские предприятия – это безумие. Но, у меня не было выхода. Как говорится: «Пан или пропал».
-Опасаешься прогореть? – насмешливо спросила она.
-Кто не рискует, тот, как известно, не пьет шампанского, - лукаво подмигнул Самир. – Только ты сподвигла меня на этот подвиг. Зато, теперь ты моя законная супруга. А это дорогого стоит.
-Так-то оно так, - кивнула Лиза. – Только в случае неудачи в твоем нефтяном бизнесе здесь, именно я останусь виноватой.
-Не выдумывай, - покачал Самир головой. – Ещё раз повторюсь, материальное благополучие, это не женская забота. Не туда наш разговор зашел. Давай, лучше помечтаем, как мы с тобой будем в Дубае жить.
-Самир, неужели у тебя вообще никаких сомнений и опасений нет, что у нас все сложится хорошо? Так же не бывает.

Мужчина на какое-то время задумался. Затем, вновь улегся на подушку. Прикрыл глаза. На лице, при этом, блуждала хитрая улыбка. Видно было, что он думает, стоит ли делиться своими опасениями с женщиной. Елизавета ждала.

-Должен тебе признаться, что мне тоже предстоит в связи с вашим переездом, несколько пересмотреть устоявшийся уклад жизни, - задумчиво произнес он. – Дело в том, что практически я никогда не жил вместе со своими женами. Так уж получилось. По Корану, если у араба несколько жен, все должны иметь равные условия. С согласия женщин, они могут проживать вместе с супругом. Притом, что у всех имеются свои апартаменты. Или же, каждая из них живет в отдельном доме. Так что, мне придется пойти на нарушение закона шариата.
-В каком смысле? – недоуменно уставилась на него Лиза.
-В таком, что я желаю жить вместе со своей любимой женой, то есть, с тобой, дорогая, - улыбнулся тот. – Значит, по сравнению с другими женщинами, ты получаешь неоспоримое преимущество. А это может вызвать неудовольствие родственников и жен, естественно. Но, я к этому готов.
-Ты пойдешь ради меня на конфликт с семьей?
-А что делать? – пожал плечами Самир. – Я же понимаю, что нам обоим необходимо идти на какие-то уступки. Учитывать разницу в менталитете и понимании, каким должно быть семейное благополучие. Ты же не согласишься жить отдельно от меня.
-Естественно, не соглашусь.
-Вот, и я с таким положением дел не согласен. С женами, думаю, сумею договориться. Мама тоже будет на моей стороне. Отцу придется объяснить, что к чему. Что касается остальных членов семьи, - Самир на минутку задумался и с усмешкой добавил. – Они так зависят от моего расположения… Все будет нормально. Уверен.
-Ну, ладно, - кивнула Лиза. – Тебе виднее.
-Честно говоря, - лукаво прищурился Самир, - сам от себя не ожидал, что захочу добровольно отказаться от части своей свободы.
-Не поняла, - удивленно взглянула на него женщина. - Какая может быть свобода при трех женах? Теперь уже при четырех, - насмешливо хмыкнула она.
-Как сказааать, - протянул муж и даже рассмеялся. – Именно, когда у мужчины несколько жен, живущих в разных домах, всегда можно найти оправдание своему отсутствию.
-Неужели ты никогда, никогда не жил в одном доме с женами?
-Нет, когда я женился в первый раз, мы с Джамилей проживали в доме моих родителей. Свадьба состоялась летом, во время моих каникул. Я же в то время уже учился в Америке. Она сразу забеременела. Нельзя было оставлять её одну в таком состоянии. Но, я же бывал там наездами.
-А, чего ты так рано женился, Самир? – поинтересовалась Лиза. – Мог бы ещё погулять.
-Погулять? – с усмешкой заметил тот. – Видишь ли, основам ислама меня учили мой дед и отец. Постулаты Корана мне внушались с младых ногтей. В суннах пророка Мухаммада четко говорится, что блуд – это великий грех. Чтобы избежать этого греха, надо жениться. Увы, далеко не всякий арабский юноша может в молодости себе это позволить. Женитьба, дело очень дорогое. К счастью, мне повезло родиться в богатой семье. Так что, с этим у меня проблем не было.
-Помнится, ты говорил мне, что в первый раз женился по большой любви, - лукаво наклонила голову Лиза. – Это правда?
-Ну, да, - согласился тот. – Во всяком случае, в то время мне так казалось. Представь себе, парню девятнадцать лет. Горячая кровь бурлит. И тут такая знойная молодая девушка проявляет к тебе интерес. Родители с обеих сторон не возражают. Почему нет? Вот, и женился. В полной уверенности, что люблю.
-А через несколько лет влюбился снова? Не просто же так ты вторую жену взял.
-Осуждаешь? – он прижал женщину к себе и ненадолго замолчал. – Может, ты и права. Я не буду оправдываться, но постараюсь сам себе объяснить, почему решил жениться второй раз. Наверное, не только потому, что первая жена не могла родить ещё детей.
-Попробуй, - кивнула Лиза. – Хотя, я от тебя этого и не требую.
-Видишь ли, - задумчиво продолжил Самир. – Джамиля вышла за меня в пятнадцать лет. Она даже школу к тому времени не закончила. В арабской стране, это нормально. А я-то учился. Я взрослел и умнел. Она прекрасная, преданная жена и хозяйка. И любит меня до сих пор. Но, через определенное время мне стало с ней скучно. Понимаешь? Просто скучно, - вздохнул он.
-Понимаю, конечно. Старая, как мир история, - с усмешкой произнесла Елизавета. – Ты духовно вырос, а она оставалась на том же уровне.
-Ну, где-то так. Кстати, Джамиля это и сама поняла. Поэтому и посоветовала взять вторую жену. Гизлян я тоже знал с детства. Дружил с её братьями. Она единственная дочь в семье. Неудивительно, что девушка оказалась капризна, избалованна и довольно строптива. Отец отправил её учиться во Францию. Там мы с ней однажды встретились. И, надо сказать, она меня очаровала умом, красотой и определенной неповторимостью.
-И ты снова влюбился.
-Можно сказать и так, - согласился Самир. – Лизок, ну, не ревнуй, - попросил он, целуя жену. – А вернее, девушка оказалась такая занозистая, насмешливая, казалось бы, неприступная, что мне захотелось её укротить. По сути, я, наверное, самовлюбленный эгоист. Мне с ней было интересно. Мы путешествовали по разным странам. Гизлян родила мне троих девочек. Но, выносить её в больших дозах – невыносимо, - рассмеялся он. – Они настолько разные. Поэтому мои жены жили в отдельных домах. К Джамиле я приходил согреться душой. А к Гизлян, почувствовать себя властелином и укротителем.
-И тебя это устраивало, - хмыкнула Лиза.
-Верно, - согласился тот. – Про Зульфию ты все сама знаешь. Не буду останавливаться. И я чувствовал себя вполне счастливым. Но Аллах послал мне испытание в лице тебя, - хитро улыбнулся Самир. – Видимо, для того, чтобы жизнь медом не казалась, - хохотнул он и, приподняв её, как пушинку, уложил на себя. – Можешь, верить мне или нет, но я тебя больше никуда не отпущу и никому не отдам, - продолжил Самир, покрывая жену поцелуями. – В наказание или награду, но ты послана мне Всевышним. Можешь сейчас представить свою жизнь без меня?
-Нет, - задумчиво покачала она головой.
-Вот, и я не могу. И не хочу, - Самир все больше распалялся. – Все в этой жизни надо испытать. Узнав тебя, я впервые понял, что такое истинное чувство. Когда мучаешься, ревнуешь, бесишься от бессилия, что-либо изменить.
-Да, к кому тебе меня ревновать-то? – изумилась Лиза, отвечая на его ласки.
-Сейчас, может быть. Но, ты даже не представляешь, как я тогда ревновал свою белокурую Лизоньку к её мужу. Когда ты уехала, безумно страдал. Едва удержался, чтобы не рвануть в Тюмень и не украсть тебя.

И снова они были одним целым. Не существовало в мире силы, способной разъединить их тела и души. Во всяком случае, так им казалось. В такие моменты все сомнения развеивались, как страшный сон. Арабские и русские слова сливались в безумные признание в любви.

Утром, во время завтрака, Лиза, пребывая в счастливом расположении духа, вдруг, неожиданно произнесла:

-Самирчик, у нас с тобой все так хорошо складывается, что мне даже страшно.
-О, Аллах, - воздел руки супруг. – Вот это уже чисто русское. Проживая в России, давно заметил, когда дела складываются хорошо, русские люди всегда ждут какого-то подвоха. Расслабься и получи удовольствие, - обнял он Лизу и притянул к себе. - Мы с тобой вместе и ничего плохого по определению случиться не может. Я принадлежу только тебе. Поверь, впервые говорю такие слова женщине.

Они стали собираться в город, чтобы обрадовать дочь. Были уверены, что Катерина наверняка ждет сообщения о скором отъезде. Лиза включила компьютер и увидела, что дочь находится с сети. Женщина позвонила ей по скайпу. А через минуту, родители увидели на мониторе заплаканное лицо Кати. Она рыдала так, что нос покраснел и распух от слез.

-Что? Что случилось? – вскричали они в голос. – Что-то с мальчиками?
-Неет, - замотала та головой. – Он, он сволочь, - захлебывалась слезами девушка. – Он не дает своего согласия.
-Кто ОН? – возмущенно спросил Самир. – Какого согласия?
-Сергей, - прерывающимся голосом пояснила Катя. – Он запрещает мне вывозить детей за границу. А без его письменного согласия, я ничего не могу сделать.

После разговора с дочерью, Лиза сидела ошарашенная. Она взглянула на растерянное лицо Самира и с горечью произнесла:

-А ты говоришь, ничего не случится.
-Разберемся, - решительно заявил тот, поднимаясь. – Собирайся, поехали.
Прикрепления: 3034432.jpg (28.9 Kb)


Татьяна Белая

Сообщение отредактировал v1323246 - Воскресенье, 17 Фев 2019, 09:46
 
v1323246 Дата: Четверг, 18 Сен 2014, 10:16 | Сообщение # 75
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 473
Награды: 13
Репутация: 25
Пришлось главу делить на две части. Слишком большой объем.

Татьяна Белая
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Татьяна Белая Любовный роман
Поиск: