[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Кудряшов Борис Владимирович (Рассказ)
Кудряшов Борис Владимирович
DENI30S Дата: Пятница, 29 Апр 2016, 17:39 | Сообщение # 401
Группа: Удаленные







Гладиатор

По жизни я, как гладиатор на арене Рима -
Стою и знаю, как разбить моих врагов.
И не страшит меня бег колесницы страшный,
Хоть и очерчен круг мой жизни жёсткостью бортов.

Стою я твёрдо на ногах, закован в латы,
И острый меч возмездия в моей руке.
Быть может, я не заслужил той платы
И должен покориться року и судьбе?

Но я сражаюсь до конца, до крови
С коллизией суровой жизни и среды.
И не видать уже мне лучшей доли,
Как не видать мне роз средь череды жнивья.


Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 22 Сен 2016, 19:52
 
DENI30S Дата: Пятница, 29 Апр 2016, 17:40 | Сообщение # 402
Группа: Удаленные







Бумажный капитан

Плывёт кораблик белый по волнам,
Плывёт, гонимый ветром и цунами.
И управляет им отважный капитан,
Который часто заливается слезами.

Настало время и пора домой,
А для мальчишки лужа, как цунами.
И он сейчас сражается со штормом всей душой,
Хоть и кораблик белый сделан из бумаги.


Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 22 Сен 2016, 19:57
 
DENI30S Дата: Пятница, 29 Апр 2016, 17:41 | Сообщение # 403
Группа: Удаленные







Безбрежность неба

Люблю я созерцать безбрежность неба
И философствовать о том, как славно жить.
А кто не мыслит, не заслуживает даже хлеба
И обрывает с Космосом связующую нить.
Великий Млечный путь рассыпал звёзд бриллианты,
Течёт в безбрежных далях, как молочная река.
И я листаю долго вековые фолианты,
Чтоб прорубить окно в прошедшие века.


Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 22 Сен 2016, 20:01
 
DENI30S Дата: Пятница, 29 Апр 2016, 17:43 | Сообщение # 404
Группа: Удаленные







Идут дожди

Свет тусклой лампы на столе,
Окно задушено дыханием гардин.
Конечно, настроенье на нуле
От повседневности и тупости картин.

Идут дожди в душе и наяву,
Уж много дней моё окно рыдает.
И что со мной творится, не пойму,
Один Господь об этом только знает.


Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 22 Сен 2016, 20:05
 
DENI30S Дата: Пятница, 29 Апр 2016, 17:44 | Сообщение # 405
Группа: Удаленные







Судьба копилки

Судьба копилки как всегда трагична,
В начале жизни её любят все и чтут.
И бедная всю жизнь оптимистична,
Не ведая, что за спиной её интриги все плетут.

Стоит нарядная на самом видном месте,
Все восхищаются беднягой и дают ей есть.
И дифирамбы ей поют, как человеческой невесте,
Но вот судьба готовит ей чудовищную месть.

Судьба копилки как всегда трагична
И так похожа на судьбу людей.
И человек порою начинает всё лирично,
Но разбивает его жизнь какой-нибудь злодей.


Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 22 Сен 2016, 20:07
 
DENI30S Дата: Пятница, 29 Апр 2016, 17:46 | Сообщение # 406
Группа: Удаленные







Я благодарен Небесам

Я благодарен небесам за день мне данный,
За пенье птиц, за разноцветье радуги вдали,
За лучик солнца за окошком ранний,
За музыку и красоту дворца Марли.

Благодарю я небеса за Летний сад и Невский,
За философию картин прекрасного Дали,
За доброту людей и взор их ясный,
За веру в светлое, надежду и любовь.

Благодарю тебя я, Господи, за это,
За всё, что и словами не сказать.
И долго красоты искать кому-то, где-то,
Чем той, которой и вовеки не сыскать.

Всё это город мой, мои причалы и пенаты,
Я счастлив, что живу на севере давно.
И боле мне не надо никакой награды,
Чем той судьбы, что Господом дано!


Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 22 Сен 2016, 20:10
 
DENI30S Дата: Пятница, 29 Апр 2016, 17:47 | Сообщение # 407
Группа: Удаленные







Сонаты Баха

Всю гениальность мира превосходит гениальность Баха,
Его сонаты, фуги созданы как будто для мечты.
И лучший баянист уж не заменит голосистого органа,
Ну, может быть до самой маленькой черты.

Зовут сонаты Баха в зазеркалье,
Туда, где мир добрее и сложней,
Где не достанет больше дьявол нас, каналья,
Где всё мудрее и нежней.

Гремит орган чарующим набатом,
Взывает к совести и справедливости людей.
И мне до смерти хочется вдруг стать аббатом,
Чтоб на душе уж не было ни грязи, ни дождей.


Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 22 Сен 2016, 20:13
 
DENI30S Дата: Пятница, 29 Апр 2016, 17:49 | Сообщение # 408
Группа: Удаленные







Маяк

Стоит маяк на побережье моря
И шлёт надежды золотистый луч.
Он помогает моряку в минуты горя,
Когда корабль в море потеряет путь.

Стоит маяк, белеет гордой птицей,
И луч его всем виден далеко.
И мудрый капитан не сдаст своих позиций,
Хотя во время шторма это не легко.

Летят по морю каравеллы, парусники, бриги,
И бесшабашный Грэй найдёт свою Ассоль.
А маяки всем щедро раздаю вериги,
Кому век счастья, а кому морскую соль.


Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 22 Сен 2016, 20:16
 
DENI30S Дата: Пятница, 29 Апр 2016, 17:51 | Сообщение # 409
Группа: Удаленные







Душа, как птичка

Душа бессмертна, как бессмертен этот мир
И соткана из множества неведомых энергий,
Которыми, конечно, управляет только Бог -
Всезнающее и всевидящее око.

Но всё же человек не может жить бездушно,
Как и орган не зазвучит без помощи людской.
И рассуждает лишь глупец на эту тему простодушно,
Которому так важен лишь земной покой.

Душа, как маленькая золотая птичка,
Живёт в телесной клетке «от» и «до».
И если не любить её, то улетит, как быстрая синичка,
И не найдёт её, поверьте мне, никто.


Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 22 Сен 2016, 20:18
 
DENI30S Дата: Пятница, 29 Апр 2016, 17:52 | Сообщение # 410
Группа: Удаленные





Я знаю мудреца

Я знаю мудреца и это не секрет,
Давно прославился он чудными делами.
Всегда был вхож в дворцы и видел блеск карет,
Но все его дела нельзя понять умами.

Механикус Кулибин – гений, маг,
Создал сложнейшие часы – непревзойдённое отличье.
Пронёс по жизни славный русский флаг,
Открыл он миру гениальности величье!


Прикрепления: 6339577.jpg (64.1 Kb)


Сообщение отредактировал DENI30S - Суббота, 30 Апр 2016, 14:45
 
DENI30S Дата: Пятница, 29 Апр 2016, 18:30 | Сообщение # 411
Группа: Удаленные





n

Сообщение отредактировал DENI30S - Суббота, 30 Апр 2016, 14:09
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 01 Май 2016, 19:56 | Сообщение # 412
Группа: Удаленные







Это отрывок из моего Фантастического романа "Марс не прощает ошибок - 2"

В кабинете президента США сегодня было особенно жарко от остроты темы, для обсуждения которой в Вашингтон съехались все ведущие специалисты марсианской программы. Президент весь красный от переполнявшего его гнева на руководителя марсианской программы кричал:
- Хватит оправдываться, господин Томпсон, вы просто обязаны были исключить любые неожиданности, которые могли возникнуть на борту КС. Что вы там бормочите в своё оправдание?
- Сэр, вы всё же не справедливы ко мне. Не забывайте, что это вовсе не лёгкая прогулка по гладенькой авеню, а полный риска и, кстати,
неожиданностей полёт в неизвестность. И потом, сэр, вы несколько не по адресу адресуете свой гнев. Моя служба ещё ни разу не подводила наших астронавтов, даже в самые критические минуты мы всегда были готовы и в на-
197

стоящий момент тоже всегда готовы оказать астронавтам действенную помощь. Я полагаю, что главный конструктор КС - господин Гринбергс поможет нам всем пролить свет на вероятные причины прекращения связи с КС.
Господин Томпсон, не спеша, опустился в кресло, сверкнув в сторону президента злыми глазками, и закурил сигару.
- Ну, хорошо, я последую вашему совету, господин Томпсон, и выслушаю исповедь главного конструктора КС. Господин Гринбергс, что вы там прячетесь за спинами ваших коллег, мы все ждём ваших объяснений, и я вам очень советую не хитрить и не юлить, а говорить только чистую правду, от которой, кстати, будет зависеть ваша дальнейшая карьера.
- Господин президент, уважаемые господа, - высокомерно начал своё выступление господин Гринбергс, - сразу же хочу отвести от себя любые подозрения и обвинения в отношении каких-то недочётов в конструкции КС. КС «Независимость» прошла целый ряд, как наземных, так и орбитальных испытаний и зарекомендо -
вала себя, как самый надёжный и самый лучший в мире космический аппарат, которому нет равных.

198

- Господин Гринбергс, прекратите паясничать и выпячивать свою службу, ваша словесная трескотня у меня уже вот, где сидит.
Президент характерным жестом указал себе на воротник пиджака.
- Говорите по существу, чёрт бы вас побрал, какие вероятные причины отказа связи с КС, - кипятился президент.
- Сэр, я не привык, чтобы со мной так говорили, и требую к себе нормального человеческого отношения, в конце концов, я вам не мальчик для битья, - гордо вскинув седеющую голову, быстро проговорил господин Гринбергс.
- Да вы понимаете, что мы сейчас находимся в полном неведении о состоянии КС. И вы ещё смеете мне заявлять, что я на вас повышаю голос.
- Сэр, разрешите мне, - поднимаясь со своего кресла, заговорил министр обороны.
- Я уже знаю, что вы мне сейчас скажете, господин Балдерс, - ехидно улыбаясь, заметил президент, - это всё рука Москвы и во всём виноваты наши соперники по марсианской гонке.
- Отнюдь, сэр, мне представляется, что связь прекратилась по вине достаточно странного
объекта, который был зафиксирован нашим орбитальным телескопом.

199

- Какого чёрта я узнаю это только сейчас и что это за объект? - искренне изумился президент.
- Сэр, эти данные моя служба получила буквально накануне нашего совещания от специального видеослежения за дальним космосом. Я ещё не успел вам доложить.
- Это вы своей жене можете не успеть доложить, что задержались на работе по причине любовной интрижки с вашей секретаршей, а мне вы обязаны докладывать обо всём немедленно, понимаете вы это или нет.
- Сэр, я понимаю ваше эмоциональное состояние, но позвольте мне продолжить.
- Ну, хорошо, можете продолжить, но говорите только по существу дела.
- Господин президент, мы предполагаем, что данный объект совершенно неожиданно вторгся в пространство Солнечной системы из глубин далёкого космоса. Кроме всего прочего, наши специалисты отмечают чрезвычайно высокую плотность этого объекта при достаточно малых его размерах. Сначала мы предполагали, что данный объект представляет из себя микро чёрную дыру, но по мере более тщательного изучения этого небесного посланца, специалис-
ты пришли к выводу, что это компактное небесное тело, обладающее чудовищной гравита-
200

цией, сравнимо с гравитацией Юпитера. На поверхности этого объекта отмечены яркие вспышки от падений астероидов. Лично я не вижу никаких других причин прекращения связи с нашей КС, хотя возможны и другие версии, скажем разрушение солнечных батарей микрометеоритами. Версия с русскими никак не проходит. Их КС находится ещё достаточно далеко от нашего космического аппарата и не могла никак воздействовать на него. Кстати, плазмоид - наше рукотворное детище продолжает успешно следовать за русской станцией и я полагаю, что совсем скоро мы все с облегчением вздохнём, избавившись раз и навсегда от этой помехи в космосе.
- Не делайте поспешных выводов, Билл, я уже давно не верю вашим обещаниям и заверением. Господа, я полагаю, что нам пора сделать небольшой перерыв, чтобы в заключительной стадии нашего совещания выработать окончательное решение по КС.

* * *
Космическая станция «Независимость» постепенно и неотвратимо отклонялась от заданного курса полёта в результате действия гравитаци-

201

оных сил межзвёздного скитальца.
Прикрепления: 8331951.jpg (160.7 Kb)


Сообщение отредактировал DENI30S - Воскресенье, 01 Май 2016, 19:58
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 01 Май 2016, 20:04 | Сообщение # 413
Группа: Удаленные







Это отрывок из моего фантастического романа "Марс не прощает ошибок - 2"

Быстро сделав все уроки на завтра, Артур, как обычно, включил компьютер и вышел в Интернет. Быстро пробежав глазами некоторые научные сайты, мальчик уже было собрался выключить электронный прибор, но компьютер вдруг перестал реагировать на команды юного оператора и завис на главной странице.
- Это ещё что за новости, - недоумевал Артур, мышкой постоянно задавая команду на выключение компьютера. И что это он заупрямился? Вероятно, я своими работами и работами видных учёных перегрузил память процессора. Придётся вплотную заняться компьютером, без его помощи мне будет трудно ориентироваться во всё убыстряющемся техническом и научном
прогрессе.
Артур тяжело вздохнул и отправился на кухню, откуда уже давно доносился запах жареной рыбки. Наташа стояла у плиты и переворачивала ножом подрумяненные куски форели, приятно потрескивающие в горячем растительном масле.
- Мамочка, ну когда же мы будем ужинать, - обнимая мать за талию, поинтересовался мальчик.
- А ты уже сделал уроки, - засмеялась Наташа, целуя сына в лоб. Я угощаю сегодня только послушных и умных мальчиков.
239

- Мам, - обиделся Артур, а разве ты сомневаешься в своём сыне, в его уме и способностях?
- Ладно, сынок, это я так шучу, - пробуя кусочек рыбы на вкус, быстро проговорила Наташа. Вижу, что у тебя уже всё выполнено, а, следовательно, ты заслуживаешь рыбки.
- Спасибо, мамочка, ты бесконечно добра ко мне, - шутливо пропел мальчик, возвращаясь к компьютеру.
Картинка рабочего стола на мониторе компьютера сменилась на другую, до боли уже знакомую Артуру.
- Послушайте, как вы мне надоели со своими назойливыми визитами, - возмутился Артур. Я
не понимаю только одного, чем это я вам так приглянулся, что вы до сих пор не оставляете меня в покое.
- Зря ты так, Артур, - прозвучал в тишине голос незнакомца, - мы хотим помочь тебе найти своё место в этом сложном мире.
- Спасибо за заботу, я теперь и сам могу вполне постоять за себя и обустроить свою жизнь. Я больше не нуждаюсь в ваших подсказках и советах.
- Да, хорошее обычно быстро забывается, - улыбнулся незнакомец, - но всё же мы надеемся в скором времени увидеть тебя в космиче-
240

ской семье Плеяд. А ведь мы тебе, малыш, в своё время спасли жизнь и расширили твои умственные способности. Неужели ты не понимаешь, что на Земле ты так ничего и не достигнешь и будешь вечно находиться на задворках твоих устремлений и амбиций. Наверняка ты уже сейчас ощущаешь весь этот гнёт непонимания и насмешек, который обрушился на тебя, как град в сильную грозу. Твои способности проявятся в тебе ещё в большей степени через пару лет, но это опять же вызовет волну непонимания со стороны твоих земных учителей. Вспомни, как отреагировал твой преподаватель на нашу информацию о происхождении человека.
Да уж, было дело, - погрустнел мальчик, вновь садясь к компьютеру.
- Ну, вот видишь, так это будет продолжаться с тобой всю жизнь. Твои знания и ум уже давно переросли в нечто большее, которое уже сейчас может пойти на благо могущественным цивилизациям.
Артур сидел перед монитором в глубокой задумчивости, не зная, что и ответить незнакомцу.
- Мне кажется, что вы переоцениваете мои способности и возможности, я всё же земной

241

человек, живу и мыслю как все остальные люди.
- Это тебе только так кажется, Артур, ты постепенно вливаешься в нашу дружную космическую семью и только у нас ты обретёшь истинное удовольствие от свободного и открытого познания мироустройства Вселенной.
- Я же вам уже говорил, что я пока не готов вам ответить на ваши призывы, да и потом у меня к вам накопился уже ряд вопросов.
- Артур, мы внимательно тебя слушаем и по возможности ответим на все твои вопросы.
- В космической научной среде промелькнули сообщения о двух странных космических явлениях, которые самым прямым образом воздействовали на российских и американских
космонавтов, направляющихся в данный момент к Марсу. Я имею в виду какой-то таинственный плазмоид и странное тёмного цвета небесное тело, которое вторглось в Солнечную систему в окрестностях Юпитера. Не ваших ли рук это дело? Где же ваша космическая мораль и галактический кодекс чести активно не вмешиваться в дела землян.
Незнакомец ненадолго задумался и ответил:
- Мы полагаем, что нам незачем скрывать от тебя всей правды. В конце концов, эту правду узнают те люди, которые вплотную занимаются
242

этой тематикой. Должен тебя огорчить, Артур, плазмоид, который преследовал российскую КС вовсе не наше изобретение, а рукотворное детище американцев, которые вследствие своей амбициозности никак не хотят уступать вам дорогу в космосе. Ну, а о тёмном объекте мы знаем, но молчим только с той единственной целью, чтобы вы ещё раз убедились, что с вашей отсталой и примитивной техникой пока нечего делать в космосе. Кстати, этот тёмный объект тоже не наше изобретение, а самостоятельный крупный астероид, пришедший к вам из далёких глубин Большого космоса. Для нас он не представляет никакой опасности, мы его могли бы уничтожить в любой момент, но нам представляется, что землянам пора преподать
хороший урок, чтобы они не совали свой нос, куда не надо. Да и потом земляне удивительно упрямые существа и не желают прислушиваться к нашим благим предостережениям.
В комнату вошла Наташа, держа в руках тарелку с приготовленным ужином. Быстро взглянув на монитор, она тут же попятилась к двери.
- Сынок, с кем это ты там разговариваешь? - внимательно вглядываясь в странное лицо незнакомца, удивилась Наташа.
Прикрепления: 6211939.jpg (281.9 Kb)


Сообщение отредактировал DENI30S - Воскресенье, 01 Май 2016, 20:05
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 01 Май 2016, 20:07 | Сообщение # 414
Группа: Удаленные









[size=16]В школе, где учился Артур, заканчивался учебный год. На заседании педагогического совета выступал директор школы Виталий Анто-
нович:
- Господа, заканчивается учебный год и сегодня нам необходимо выработать стратегию и тактику достойного завершения учебного года. В первую очередь я хочу выслушать заведующую учебной части Инессу Германовну. Прошу вас!
268

Со стула поднялась высокая, средних лет женщина в красивом бордовом костюме. Поправив на носу очки, и взяв со стола папку с документами, завуч заговорила отрывистым и хриплым голосом:
- Спасибо, Виталий Антонович, вы не обращайте внимание на мою охриплость, недавно я сильно простыла.
- Это не имеет никакого значения, Инесса Германовна, - с улыбкой заметил директор, - главное, чтобы вы донесли до нас суть проблемы.
- Хорошо, Виталий Антонович, я постараюсь это сделать. Итак, господа, в нашей средней школе заканчивают учебный год три пятых класса: А, Б и В. Сразу же хочу сказать о том негативном, что мешает этим коллективам успешно завершить учебный год с хорошими показателями. Начнём, пожалуй с «пятого А» класса. Казалось бы, этот класс должен был быть флагманов во всех отношениях учебного процесса, но, к сожалению, уже сейчас становится ясно, что десять из тридцати пяти уче-
ников этого класса закончат учебный год с неудовлетворительными оценками. Мы, я имею в виду преподавательский состав, прикладываем титанические усилия, чтобы выровнять положение, но, видимо, процесс уже зашёл слишком далеко, чтобы хоть как-то скорректировать его.
269

- Ну, так и что вы нам предлагаете, - поинтересовался директор, - неужели уже ничего нельзя сделать.
- Ну, почему же нельзя, Виталий Антонович, безвыходных положений, как известно, не бывает, - заметила с усмешкой на тонких губах завуч, сильно закашлявшись. Если вышеназванная группа учеников начнут посещать дополнительные занятия, то ещё можно надеется на успех.
- Вот и организуйте им эти дополнительные занятия, Инесса Германовна. И я надеюсь, что к летним каникулам этот класс займёт своё достойное место среди других успевающих классов.
- Да, но вы же понимаете, Виталий Антонович, что это не только от меня зависит и от преподавателей, но и от желания неуспевающих учеников.
- Ну, хорошо, продолжайте дальше, - устало заметил директор, что-то записывая себе в блокнот.
-Так вот, господа, у нас остаются два класса: «пятый - Б» и «пятый - В», к которым, в принципе, у меня нет претензий и которые по всем показателям претендуют занять первые места среди всех классов нашего учебного заведения. Особенно я хочу отметить «пятый - В»
270

класс, в котором учится небезызвестный Артур. Одарённость этого мальчика нас всех просто поражает. Его знания до такой степени высоки, что нашим преподавателям порой трудно ему что-либо противопоставить. Ну, а отсюда, все ученики этого класса стараются подтянуться до его уровня.
- Позвольте мне сказать несколько слов, - поднял руку маленького роста пожилой мужчина.
- Прошу вас, Евгений Франциевич, что вы можете добавить к словам Инессы Германовны, - оживился директор.
- Господа, я просто потрясён глубокими познаниями мальчика Артура, - вставая со стула, горячо заговорил преподаватель естествознания. Артур до того образован во всех областях науки, что мне иногда просто страшно и неловко задавать ему какие-либо вопросы. Я прекрасно понимаю, что малыш вырос в среде космонавтов, но я не думаю, что все наши российские космонавты настолько эрудированны, что смогут заткнуть за пояс любого фило-
софа или мудреца. Но именно Артур способен на это. Особенно сильно мальчик преуспел в решении логических сложных задач, которые он щёлкает, как орехи. Ну, вот хотя бы одна из них для примера:

271

1.«Есть пять домов разного цвета: красный, зелёный, белый, жёлтый и синий.
2. Каждый дом населён человеком разной национальности: немец, швед, датчанин, норвежец, англичанин.
3. Каждый из них пьёт один вид напитков, курит одну марку сигарет и держит одно домашнее животное.
4. Каждый из них уникален в пределах группы (напиток, марка сигарет не повторяются).

ВОПРОС: кто держит рыбку?

Англичанин живёт в красном доме.
Швед держит собаку.
Датчанин пьёт чай.
Зелёный дом налево от белого и его жилец пьёт кофе.
Курильщик Pall Mall держит птичку.
Жилец дома, находящегося в середине, пьёт молоко.
Жилец жёлтого дома курит Danhill.
Норвежец живёт в первом доме.
Курильщик Marlboro живёт рядом с вла - дельцем кота.
Владелец лошади живёт рядом с курильщиком Danhill.
Курильщик Winfild пьёт пиво.
272

Дом норвежца рядом с синим домом.
Немец курит Rothmans.
Курильщик Marlboro живёт рядом с тем, кто пьёт воду.»

Вот такая логическая задачка, господа, - улыбнулся Евгений Франциевич, хитро посматривая на директора школы.
- А что вы так на меня смотрите, я вообще никогда не увлекался логикой, - обиделся директор школы и, вообще, мне кажется, что это прерогатива учителя математики.
- Простите, Виталий Антонович, но вы напрасно перекладываете этот вопрос со своих плеч на другие, - язвительно заметила преподаватель математики, - вопрос был задан лично вам и мы все ждём ответа на него.
- Хорошо, Антонина Сергеевна, прежде всего я хочу задать вопрос Евгению Франциевичу, - строго глядя в глаза преподавателю естествознания, заговорил директор. Евгений Франциевич, голубчик, в то время, когда вся наша страна занята проблемой борьбы с курением и
алкоголизмом, вы позволяете себе в пятом классе активно заниматься рекламой лучших табачных изделий зарубежных стран. Вы что, не нашли лучшей темы, чтобы как-то позабавить ваших подопечных малышей?
273

- Но, позвольте, Виталий Антонович, эта задачка является классикой всех логических задач и отмечена во многих логических задачниках, - слабо отбивался Евгений Франциевич. Между прочим, у меня даже и мысли не было заниматься тем, в чём вы меня обвиняете.
- Ну, хорошо, можете садиться или у вас есть ещё что-то, что вы хотели донести до нас.
- Ну, если никто сейчас не в состоянии решить эту простую задачку, то я не стану озвучивать сегодня ответ, а предоставлю вам всем возможность на досуге подумать над её решением. Что я ещё хочу сказать об этом уникальном в своей неповторимости мальчике. Артур, как ни странно, для своего возраста уже в настоящий момент обладает незаурядными, я бы даже сказал уникальными знаниями в таких областях как: математика, физика, астрономия, логика, философия и многих других. Конечно, это, безусловно, делает честь нашей школе и я лично считаю, что мальчик экстерном может сдать экзамены за весь курс средней школы.
Евгений Франциевич достал из кармана носо-
вой платок и вытер им вспотевший лоб.
- Господа, я закончил своё сообщение, - тихо проговорил преподаватель естествознания, осторожно поглядывая на директора.

274

- Итак, господа, в общем, я доволен сегодняшним заседанием педагогического совета. Вопрос о сдаче Артуром экзаменов экстерном за весь курс средней школы считаю пока преждевременным. Мне кажется, что такого ребёнка ещё рановато отправлять во взрослую жизнь. Не будем торопить события и отнимать у него детство, но вот о переводе его в восьмой класс я всё же подумаю. Да и потом надо нам всем более внимательно и ответственно подходить к проблеме гениальных подростков. От многих преподавателей школы я не раз слышал нарекания в адрес Артура о его нетактичном и дерзком поведении, как со своими сверстниками, так и с педагогами. К таким ученикам нужен особый подход, щадящий, чтобы не травмировать их юные души. Артур в настоящее время полон самомнения и гордости за свои способности и от сознания того, что его знания на несколько порядков выше знаний его товарищей по классу. Вот, господа, вам широкое поле деятельности по воспитанию этого маленького гордеца. Вы за оставшееся время должны выковать из него, прежде всего,
человека с целым рядом положительных качеств и убрать из его души всё наносное, что даёт ему его талант.
Прикрепления: 1979541.jpg (104.3 Kb)


Сообщение отредактировал DENI30S - Пятница, 23 Сен 2016, 09:38
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 01 Май 2016, 20:18 | Сообщение # 415
Группа: Удаленные







К
[size=16]Это отрывок из моего фантастического романа "Марс не прощает ошибок - 2"


«Ариадна» распустив за собой гигантский солнечный парус, ускоренным темпом двигалась к планете Юпитер. После возвращения Александра на борт станции работа на ней возобновилась с утроенной силой. Были приняты все меры предосторожно-
28

сти, чтобы исключить каких-либо неожиданностей на данном участке пути к гигантской планете. Космонавтам пришлось ещё раз пересмотреть все нормы расхода продовольствия и питьевой воды, чтобы живыми и здоровыми в своё время добраться до родной планеты.
Для защиты от мелких метеоритов, встречающихся на пути КС, был включён защитный энергетический щит (последняя разработка российских учёных), который позволял уничтожать эти космические образования ещё на дальнем подступе к станции.
Николай напряжённо вглядывался в монитор, ожидая очередного сеанса дальней космической связи с Землёй. Томимый долгим ожиданием, командир нервно постукивал костяшками пальцев по приборной доске главного пульта. В цетральный пост медленно вплыл Александр. Его лицо было чем-то сильно озадачено.
- Командир, я случайно перехватил сообщение американских астронавтов, адресованное Хьюстону и должен сказать, что положение у них уже сейчас на грани катастрофы.
- Так, Саша, давай всё по-порядку с самого начала. Что там у них ещё стряслось?
- Коля, они попытались высадиться на ледяную поверхность Европы, чтобы пополнить свои
29

водяные запасы на обратную дорогу, но их посадочный модуль при посадке провалился под лёд и затонул.
- Погоди, Саша, а ты случайно ничего не перепутал. Толщина ледяного покрова на Европе достигает значительных величин и я не понимаю, как такое могло с ними случится.
- Вот именно, командир, я и сам теряюсь в догадках, но тем не менее это непреложный факт. Короче говоря, погибли три американских астронавта. Но это ещё не всё, командир, их космическую миссию преследуют одни промахи и неудачи или по воле случая, или в результате их плохой подготовлености к полёту.
- Ну, что там ещё у них случилось?
- На борту КС «Независимость» буйно расцветает какая-то странная чёрная плесень. Три блока станции они уже полностью загерметизировали, но сохраняется вероятность того, что эта гадость проникнет в другие отсеки станции через проводку и аппаратуру. Кстати, американцы сообщают на Землю, что некоторая часть приборов в загерметизирован-
ных боксах уже полностью выведены из строя. Настроение у командира «Независимости» упадническое, сейчас он находится на грани
30

срыва из-за полного провала своей мисии на Марсе.
- Ну, и, очевидно, есть и третья новость, которую ты приготовил мне напоследок? - с грустью заметил командир.
- Да, Коля, ты абсолютно прав, есть и третья новость, которая как бы подводит жирную черту под первыми двумя. Сейчас американская КС взяла обратный курс к Марсу, но в результаье колоссального взрыва, возникшего от падения чёрного пришельца на Юпитер, в атмосфере последнего возникли чудовищные флуктуации сродни с солнечными протуберанцами, которые мощнейшей волной прокатились практически по всей поверхности Юпитера. Из-за сильнейших магнитных возмущений, возникших в результате этого столкновения на американской КС вышла из строя часть навигационной системы и сейчас КС летит по направлению к Марсу практически по инерции, не корректируя и не отслеживая своё местоположение в пространстве. Короче говоря, Коля, они остались практически без «глаз» в космосе и теперь всё будет зависеть только от нашей расторопности и профессионализма в процессе их спасения.
- Так, Саша, мне всё понятно. Действительно,
31

положение серьёзное и промедление в этом вопосе - подобно смерти. Сколько ещё нам добираться до их КС, вы с Варюхой уже закончили необходимые расчёты.
- Командир, нам потребуется не менее суток, чтобы сложить солнечный парус и включить систему торможения. Мы с Варварой уже передали сообщение американцам, чтобы они в свою очередь тоже гасили свою скорость, ведь мы идём друг к другу встречными курсами и нам предстоит полностью погасить скорости наших станций, чтобы избежать прямого столкновения. Я полагаю, что через трое суток мы уже примем на наш борт оставшихся в живых астронавтов, если, конечно, плесень не поставит свою жирную чёрную точку на всём живом в пространстве американской КС.
- Хорошо, Саша, действуй, - подвёл итог разговору командир, - но обязательно докладывай мне обо всём, что вам удастся сделать за этот период времени.
На главном пульте КС замигали табло дальней космической связи и Николай углубился в прцесс долгой и утомительной своими большими прерывами дальней космической связи. С первых же слов Николай сразу же узнал голос своего космического наставника Андрея:
32

Приветствуем экипаж КС «Ариадна»! Как у вас обстоят дела, чем занимаетесь, все ли здоровы?
- Здравствуйте, Андрей Петрович, рад нашей очередной встречи, жаль, конечно, что она прерывается каждый раз на длительный промежуток времени, но, как говорится, против законов физики не попрёшь. Андрей Петрович, не хочу с вами лукавить, но два наших космонавта Иванова Надежда и Конкин Олег всё же остались на поверхности Марса в долгосрочном боксе и продолжили свои научные исследования. Не знаю, может быть я проявил слабину, позволив им это сделать, но вы и сами прекрасно знаете характер Ивановой, для которой важна не столько гарантированная безопасность полёта, а сам процесс первооткрывателя - исследователя. Я был абсолютно бессилен против её железных доводов.
- Понятно, Коля, эта тема мне достаточно хорошо знакома про моей первой экспедиции на Марс, в ходе которой мы потеряли человека, который по своему характеру и мироощущению ничуть не отличался от твоей подопечной Надежды. Ну, что я могу сказать тебе, Коля, раз вы все приняли такое решение, то стало быть так тому и быть. Ещё раз хочу
33

тебе, Николай, напомнить, чтобы Надежда с Олегом ни в коем случае не пытались приблизиться к двум объектам на Марсе - это пирамиды и инопланетный дисковидный корабль. Убеди Надежду, что для нас это запретная зона и что нас там не ждут, иначе может случится непоправимое, которое в своё время уже случилось с нами во время первой экспедиции на Марс.
- Андрей Петрович, о чём вы говорите, вам же не удалось во время вашей экспедиции добраться до этих объектов. Какая опасность, какие проблемы?
- Коля, послушай меня, - раздался в эфире голос руководителя полёта, - не обращай внимания на слова Андрея Петровича. Просто, Андрей Петрович хочет вас предостеречь от всяких неожиданностей и опасностей, которые вам могут встретится на Марсе. То, что говорит Андрей Петрович заслуживает безусловного внимания и тщательного изучения, но пока не существует никаких доказательств того, о чём он меня и вас предупреждает. Нужны неоспоримые доказательства и факты, которых у Андрея Петровича пока нет. Андрей Петрович мне уже несколько ранее докладывал о своих впечатлениях о первой своей экспеди-
34

ции к красной планете и о том необычном и неопознанным, с которым ему довелось встретиться как на Марсе, так и по дороге к родной Земле. Но, к сожалению, на руках у нас отсутствует видеосъёмка загадочных феноменов, которая бы однозначно подтвердила слова уважаемого нами космонавта. Поэтому передай сообщение Ивановой, чтобы она не ограничивала себя сидением на одном месте, а вполне активно и решительно занималась сбором научной информации на поверхности Марса, в том числе около вышеназванных двух объектов, которые давно будоражат весь научный мир своей загадочностью и таинственностью. Кстати, вы все снабжены прекрасным оружием самозащиты - протонными бластерами, которые легко и свободно справят-
ся с любыми, так называемыми, НЛО возникающими на вашем пути.
В эфире вновь прозвучал голос Андрея:
- Яков Иванович, вы напрасно иронизируете по этому поводу, всё гораздо серьёзнее, чем вы себе можете даже вообразить. Конечно, исследовать Марс, безусловно, надо, но только в тех рамках, которые нам дозволены и доступны. На Марсе ещё множество интересных и

35

загадочных мест, которые ждут своего открытия, но я ещё раз хочу предостеречь и Николая и Надежду, что пока нам рано совать свой нос, куда не следует. Это совершенно не наша иерархия и мы пока не дорасли до этих открытий.
[/size]
Прикрепления: 9696910.jpg (112.0 Kb)


Сообщение отредактировал DENI30S - Воскресенье, 01 Май 2016, 20:24
 
DENI30S Дата: Воскресенье, 01 Май 2016, 20:28 | Сообщение # 416
Группа: Удаленные







Уважаемые друзья! Если у кого-то из вас появится желание прочитать мои фантастические романы "Марс не прощает ошибок" и "Марс не прощает ошибок - 2", то я с удовольствием выложу на сайте электронные коды тех сайтов, где они размещены в полном объёме.
Прикрепления: 9786141.jpg (70.7 Kb)


Сообщение отредактировал DENI30S - Воскресенье, 01 Май 2016, 20:31
 
DENI30S Дата: Четверг, 22 Сен 2016, 16:44 | Сообщение # 417
Группа: Удаленные







[size=16] Туристы – дикари в зонах особого внимания
Иронический рассказ
Начало июня не предвещало ничего хорошего. Уже третий день подряд шли затяжные дожди, и настроение у Ивана и Фёдора было паршивое. Уже четвёртый год наши герои находились в местах не столь отдалённых за совершённые ими разного рода преступления. Вот и сегодня, проснувшись ещё до рассвета, Иван тихо нашёптывал на ухо своему дружку Фёдору:
- Слышь, Федька, что я думаю, мы уже с тобой ни один год паримся на нарах и пора бы подумать, как нам выбираться из этих таёжных мест. Я вот тут обмозговал одно дельце, которое как раз и подходит для этого, так сказать, мероприятия.
- Иван, тебе уже, слава Богу, пошёл четвёртый десяток, а ты всё продолжаешь парить в каком-то нереальном мире, - сердито сплёвывая на пол, прошептал в ответ Фёдор. – Ты не забывай, что здесь и заяц не сможет незаметно проскочить через те системы безопасности и контроля, которые понатыканы везде, куда ни глянь.
- Да ты не кипятись, кореш, я всё продумал до мелочей, и нам всё же удастся незаметно исчезнуть из этого логова зла и несправедливости. Ну, в конце то концов, не сидеть же нам здесь оставшиеся шесть лет, когда как на свободе мы заживём во славе и богатстве.
- Интересно, каким же это образом мы на свободе заживём так сладко, как ты мне здесь плетёшь? – с ненавистью заглядывая в глаза своему дружку, нервно отреагировал Фёдор.
- Ты слушай меня, балбес, и мотай себе на ус, - уже спокойно ответил Иван. – Мне с воли пришла малява, что неделю назад представилась моя тёща.
- Ну, и что? – огрызнулся Фёдор.
- А то, что она, как это ни странно, на моё имя оставила завещание.
- Интересно, с какой это стати? – тихо хихикнул Фёдор. – Можно подумать, что все тёщи просто обожают мужей своих дочерей.
- Да ты послушай меня, недоумок, а уже потом будешь ёрничать. У моей незабвенной тёщи были достаточно сложные отношения со своей единственной дочкой, вот она и решила осчастливить меня своим замечательным решением. Дело в том, что она всю свою сознательную жизнь собирала оригиналы картин русских художников восемнадцатого и девятнадцатого веков и превратила свою четырёхкомнатную квартиру практически в Эрмитаж. Теперь-то ты понимаешь, каким богатством мы с тобой располагаем!
- Я всё отлично понимаю, - уже совершенно спокойно ответил Фёдор, - не понимаю я только одного, Иван, каким образом мы с тобой сможем воспользоваться всем этим богатством, если со дня нашего побега мы будем объявлены в розыск.
- Ты не забывай, Федька, что в нашем отечестве практически всё можно купить и всё можно продать. Эту проблему, Фёдор, я возьму на себя. А теперь послушай главное, что я тебе хочу изложить, - закуривая сигарету и пряча её в кулаке, ещё тише заметил Иван. – Ты же не хуже меня знаешь, что каждый месяц на наш разъезд подгоняют несколько вагонов для погрузки накопившегося мусора и всякого там хлама. Вагоны подгоняют поздно ночью, быстро загружают мусор и отчаливают. Так вот, наша с тобой задача попасть в погрузочную бригаду и незаметно схорониться под кучей мусора в одном из вагонов. Смекаешь?
- Я то, конечно, смекаю, Иван, но не забывай, что после погрузки все вагоны проверяются охранниками на наличие беглецов с помощью длинных металлических и, кстати, заострённых стержней, которые они с силой вонзают в мусор. А мне как-то совсем не климатит вдруг оказаться шашлыком на их пиру, - равнодушно и сильно зевая, ответил Фёдор.
- Идиот, ты слушай меня, - хлопая своего дружка по спине, сердито произнёс Иван. Во-первых, я уже запасся большими и прочными мешками и двумя небольшими листами жести. Я полагаю, что их острые штыри не причинят нам особого беспокойства, усёк!
- Да, усёк я, - нервно поёживаясь, тихо ответил Фёдор. – А когда же ты намечаешь всё это провернуть? Ведь уже первые дни июня, а у нас с тобой предстоит очень далёкий и непростой путь до Москвы.
- Не волнуйся, Фёдор, у меня уже всё схвачено. Через три дня мы с тобой попадаем в погрузочную команду и уже утром мы оказываемся на свободе.
- Ну, да, на полной свободе в необозримых просторах сибирской тайги, - с унынием в голосе промычал Фёдор. – А у тебя хоть компас есть, а то так и будем бродить по лесным просторам, как медведи – шатуны.
- Компаса у меня нет, Федька, но свет, всё же, не без добрых людей, может, кого и встретим в тайге.
- Ну-ну, - отворачиваясь к стене и укрываясь одеялом с головой, недовольно пробубнил Фёдор.
Глава 2
В кабинете начальника исправительной колонии для малолетних преступников сидел пожилой мужчина и внимательно просматривал списки вновь поступивших колонистов. Надо сказать, что начальник колонии отличался чрезвычайно мягким характером, который, зачастую, очень сильно вредил ему. Андрей Сергеевич очень любил детей, что и послужило его решимости постоянно наставлять на путь истинный подрастающую поросль в лице малолетних правонарушителей.
Андрей Сергеевич нажал на пульте кнопку вызова секретарши и захлопнул папку с оперативной сводкой.
- Светик, зайди ко мне на минуточку, - ласково проговорил начальник колонии, - и не забудь прихватить с собой сводки по персоналу.
- Хорошо, Андрей Сергеевич, - быстро отреагировала секретарша и отключила связь.
Через две минуты секретарша уже сидела в кабинете Андрея Сергеевича и подробно докладывала ему о тех трудностях и проблемах, которые постоянно преследовали их исправительное учреждение:
- Видите ли, Андрей Сергеевич, - осторожно начала говорить секретарша, - обстановка в колонии оставляет желать лучшего. Я имею в виду дисциплину среди колонистов и их отношение к вашим приказам и распоряжениям. Особенно хочу отметить группу колонистов из третьего корпуса, которые совсем распоясались и совершенно откровенно плюют на распорядок дня.
Андрей Сергеевич нахмурил брови, но достаточно спокойно заметил:
- Светлана Юрьевна, что вы явно перегибаете палку в своих выводах. Не забывайте, что перед нами, прежде все, дети, которые в какой-то момент попали под дурное влияние
- Простите, Андрей Сергеевич, но о какой такой палке вы изволите говорить, когда один из девятилетних мальчиков до крови избил сразу четверых своих сверстников. Или, скажем, при дежурстве на кухне один из колонистов подсыпал в общий котёл с супом изрядную порцию перца, что незамедлительно вызвало у всех ребят сильнейшую аллергическую реакцию. Кроме всего прочего, многие колонисты курят и, совершенно никого не стесняясь, матерятся.
- Всё это так, Светлана Юрьевна, - вставая из-за стола, спокойно проговорил начальник колонии, но в нашей колонии достаточно много опытных воспитателей и специалистов, которые могут и должны в корне изменить создавшиеся в среде колонистов отклонения. В конце концов, должны же они когда-нибудь заняться своими прямыми обязанностями, а не сидеть, сложа руки.
- Господи, Андрей Сергеевич, о каких воспитателях и специалистах вы говорите? – сверкнув накрашенными глазами на начальника колонии, раздражённо заметила секретарша. Все бегут от нас, как чёрти от ладана, от того жалования, которое вы им положили. У нас остались только охранники, которые ни бельмеса не понимают, как и чем увлечь колонистов в летнее время. А что касается воспитателей и специалистов разного рода, то из всего коллектива остались только Анна Михайловна – психолог и Юрий Афанасьевич – бывший футболист.
- Вот и замечательно, Светлана Юрьевна, сразу оживился начальник колонии, - вот он пусть и займётся созданием детс4ой футбольной команды. Кстати, это мероприятие достаточно хорошо отвлечёт наших ребятишек от плохих поступков, организует и сплотит их. Что вы думаете по этому поводу?
- Не знаю, Андрей Сергеевич, - нахмурясь, ответила секретарша, - этих сорванцов Юрию Афанасьевичу трудно будет сплотить и вовлечь во что-то интересное.
Андрей Сергеевич, тяжело вздохнув, вновь занял своё место за рабочим столом.
- Вы не кипятитесь, Светлана Юрьевна, а ещё раз основательно порассуждайте над тем обстоятельством, зачем нам было детей вывозить за пределы города в зелёное море тайги. Вот видите, вы и сейчас осеняете мой лик своим недоумённым взглядом. А я вам сейчас подробно доложу мои соображения на этот счёт, да и не только мои. Прежде всего, нам просто необходимо поднять духовность наших оступившихся подростков, возродить в их душах ощущение прекрасного в лице живой природы, насколько это возможно больше и мощнее подавить в них отрицательные черты, которые сейчас давлеют над ними. Короче говоря, Светлана Юрьевна, надо постоянно работать даже в составе такого усечённого коллектива над подраненными душами наших детей. В свою очередь, я вам обещаю, что сделаю запрос в соответствующие инстанции о полной и качественной комплектации нашего коллектива. Всё, дорогая моя, идите работайте!
Глава 3
Надо сказать, что план побега Ивана из зоны был блестяще реализован, и наши беглецы уже вторые сутки пробирались сквозь хвойные заросли глухой тайги.
- Слышь, Иван, - обратился Фёдор к своему дружку, - нам бы надо как-то сменить наш лагерный прикид на что-нибудь гражданское и приличное, а то и дураку будет понятно, кто мы и откуда. И вообще, ты уверен, что мы с тобой двигаем в правильном направлении?
- Федька, у тебя какое образование? – прищуря левый глаз, поинтересовался Иван.
- Высшее, - быстро ответил Фёдор, я в своё время окончил институт физической культуры и долгое время работал в средней школе преподавателем физкультуры.
- Вот, то и видно, что кроме мышц на твоём торсе и руках я больше ничего не наблюдаю, - ехидно заметил Иван, сплёвывая себе под ноги. – Мозгов у тебя, - братец маловато, чтобы решить простую задачку для второклассника.
- Какую это ещё задачку? – весь напрягся Фёдор.
- А ты внимательно посмотри на деревья, которые тебя окружают и, если ещё хоть что-нибудь помнишь из школьной программы, то смекнёшь, что деревья с северной стороны обрастают мхом, да и ветвей там поменьше будет, чем с южной. Уразумел, физкультурник хренов? А где находится тайга относительно Москвы? Правильно, на востоке! Значит нам надо постоянно двигать на запад. А что касается гражданского прикида, то мы наверняка где-нибудь повстречаем добрых людей или посёлок какой, где можно будет, как ты говоришь, прилично приодеться.
- Слушай, Иван, а что это ты постоянно наезжаешь на меня? - с нескрываемым раздражением проговорил Фёдор. Пора уже давно тебе забыть лагерные замашки верховодить во всём. Братва уже осталась там – в другом мире куда, я надеюсь, мы никогда не вернёмся. Да и потом, чем тебе не нравится моё высшее образование? Можно подумать, что передо мной стоит профессор или академик и качает свои права.
- Ладно, Фёдор, не серчай, - хлопая по плечу своего товарища, спокойно заговорил Иван. – Это я так, к слову пришлось. А образование у мня тоже высшее. Несколько лет назад я окончил артиллерийское военное училище и командовал ротой сапёров в одной из частей Дальнего востока.
- Слышь, Иван, а за что же это тебя офицера российской армии посадили на нары на столь долгий срок? – заинтересованно заглядывая в глаза своему дружку, тихо прошептал Фёдор.
- Много будешь знать – скоро состаришься, - загадочно улыбаясь, ответил Иван. – А сейчас, Фёдор, наша главная задача состоит в том, чтобы недалеко отдаляясь от железнодорожного полотна, постараться выйти на какое-нибудь жильё. А раз буде жильё – будет и жратва и одежда! А теперь ноги в руки и бежать, и бежать пока хватит сил, а то скоро вертолётчики нагрянут и начнут нас пасти, как паршивых овец.
Беглецы схватили небольшой мешочек с провизией и продолжили свой бесконечный путь в западном направлении. Через три дня у наших беглецов закончились все те скудные продукты, которыми Иван запасся перед побегом из лагеря. Вечерело. Иван и Фёдор в полном изнеможении опустились под густую крону дуба и развязали мешок с провизией.
- Ну, что, Иван, мы уже неделю чапаем по этому зелёному «раю» и никого не встречаем, - доставая из мешка чёрствую буханку чёрного хлеба, зло заметил Фёдр. Я уже еле передвигаю ноги из-за твоей лагерной диеты, мог бы прихватить с собой что-нибудь более существенное.
- Ладно, заглохни, Федька, и без тебя тошно, - огрызнулся Иван на слова своего напарника. – Но меня уже давно не покидает предчувствие, что мы скоро выйдем на какое-то жильё, вот попомни мои слова. Давай сегодня переночуем здесь, а утречком, я надеюсь, выйдем куда-нибудь.
Ночь для наших беглецов прошла в постоянном волнении и страхе.
Ночь для наших беглецов прошла в постоянном волнении и страхе. Где-то вдалеке погромыхивала гроза, а в тайге постоянно раздавались разного рода звуки, шорохи и уханье. Рано утром, быстро перекусив чёрным хлебом, Иван и Фёдор продолжили свой тернистый путь к «свободе» и «счастью». Через два километра небыстрого бега Иван вдруг остановился и как собака принюхался.
- Слушай, Федька, сдаётся мне, что где-то неподалёку от нас горит костёр. Чувствуешь, запах дыма так и бьёт в нос.
Фёдор остановился и внимательно огляделся по сторонам. Где-то в трёхстах метрах от них из-за плотной стены ельника поднимался синеватый дымок.
- Ну, вот и приехали, - радостно воскликнул Фёдор, хватая Ивана за рукав.
- Не ори, придурок, - отдёргивая руку, зло прошипел Иван. – Ещё неизвестно, что там за ельником находится. Может там браконьеры или золотоискатели. По тайге много народу бродит и у каждого из них свой интерес имеется. Давай-ка, особо не шумя, подкрадёмся к этому кострищу и посмотрим, светит ли нам что-нибудь или нет.
Иван и Фёдор мелкими перебежками преодолели небольшое расстояние до предполагаемого источника дыма и с удивлением уставились на ряд аккуратно разложенных палаток.
- Всё ясно, - тихо прошептал Иван, - это палаточный городок с туристами – дикарями или, как их теперь называют, экстрималы. Похоже, браток, что у них сейчас обед. Видишь огромную палатку с трубой в центре? Это точно столовая, где они хавают. А мы пока этим и воспользуемся и осторожно наведем шмон в палатках. Время сейчас как раз обеденное, да и у палаток не видать ни души. Значит так, Федька, ты аккуратненько пройдёшься по палаткам с правого фланга, а я с левого.
Уже через десять минут беглецы в спешном порядке натягивали на себя гражданские рубашки, брюки и куртки.
- Слышь, Иван, как я теперь тебе кажусь? – Обратился Фёдр к своему дружку.
- Для первого раза вполне сойдёшь за дикаря-туриста, - негромко хохотнул Иван. – А вот теперь давай ходу отсюда, пока эти людишки не обнаружили пропажу своих тряпок.
Беглецы наспех схоронили свою лагерную одежду и кинулись со всех ног в бесконечные просторы тайги. Через двое суток совершенно измотанные и голодные беглецы, наконец, увидели, вдалеке от себя, какие-то строения и сооружения.
– Так, Федька, - тихо зашептал Иван пересохшим ртом, - вот как раз это то, о чём я тебе и говорил. Я полагаю, что это крупное поселение, где мы сможем хорошо перекусить и отдохнуть.
Друзья мелкой рысью преодолели небольшое расстояние и с изумлением уставились на высокий забор с колючей проволокой.
- Ну, что, всезнайка, куда ты меня привёл? – с силой ударяя Ивану в бок, зло прошипел Фёдор. - Всё это время, баран ты вислоухий, мы бродили с тобой по кругу. Это же зона для таких же гавриков, как мы с тобой.
- Подбери сопли, идиот, пока что мне ничего не ясно. А вот разобраться в этом вопросе нам просто необходимо быстро и оперативно. Значит так, Фёдор, слушай меня внимательно и запоминай. Запомни раз и навсегда, что мы с тобой туристы-дикари и всё лето проводим в тайге. Так сказать, приобщаемся к живой природе. Наша основная группа туристов уже давно отправилась дальше шагать по тайге, а мы с тобой просто заблудились. Это я говорю тебе на всякий случай, вдруг нас тут с тобой повяжут. И главное, забудь свои лагерные привычки и словеса, усёк.
- Да ясно и так, Иван, без твоих наставлений, - нервно ответил Фёдор. – Но нам всё же надо как-то заглянуть за этот высокий забор, что там творится. Как думаешь, братан?
- Всё правильно, Фёдор, давай очень осторожно продвигаться вдоль забора и я надеюсь, что нам где-нибудь удастся найти небольшую брешь в нём, которая позволит нам поставить окончательную точку на наших сомнениях.
- А мне всё же сдаётся, Иван, что это какая-то военная секретная база, возможно даже ракетчики, - облизывая пересохшие губы, тихо промолвил Фёдор.
- Ну, да, это, конечно, космодром, доставая из кармана пачку сигарет, моментально отреагировал Иван.
Между тем наши герои не спеша приблизились к главным воротам поселения и заглянули в замочную скважину.
- Вот это мопсель-попсель, - ещё пристальнее вглядываясь в щель, тихо произнёс Иван, - так это же детский исправительный лагерь. Фёдька, ты только посмотри, сколько пацанов носится по плацу и, причём, они точно в такой же униформе, как и в нашем лагере.
Фёдор с силой оттолкнул Ивана, чтобы собственноручно убедиться в словах своего дружка, но в этот самый момент створки ворот дрогнули и медленно с противным скрипом стали расходиться в разные стороны.
- Иван, нас обнаружили, надо уносить ноги отсюда пока не поздно, - хватая своего, напарника за плечо, завопил Фёдор.
- Не дёргайся, болван, уже слишком поздно ретироваться, а пока будем изображать из себя именно тех, о ком я тебе давече толковал.
Ворота полностью разошлись, и из КПП вышел здоровенный мужик в униформе охранника. Смерив беглецов презрительным взглядом, охранник заговорил твёрдым голосом:
- Кто вы такие и чего здесь трётесь?
Иван снял кепку и, изобразив на лице полное благодушие, изрёк:
- Извините нас, товарищ, мы туристы-дикари из Москвы. Знаете, иногда душа просит чего-нибудь такого необычного и экстремального, чтобы почувствовать себя человеком в полном смысле этого слова. Наша небольшая группа туристов уже несколько дней ищет в тайге новые неизведанные интересные места. Дело в том, уважаемый товарищ, что я со своим другом слишком далеко отлучился от нашего базового лагеря и просто заблудился. Если нам будет позволено отдохнуть на территории вашего учреждения и немного унять голод, то мы вам будем бесконечно благодарны.
– Так, туристы, вы пока задержаны до выяснения ваших личностей, а я пока свяжусь с начальником лагеря, - чётко произнёс здоровяк и скрылся в охранном помещении.
- Иван, - тихо зашептал Фёдор, - как думаешь, поверил ли нам этот бугай или нет?
- Этот человек просто пешка, он ничего не решает, - закуривая сигарету, спокойно произнёс Иван. – Всё будет зависеть от его начальника. Я полагаю, что мы с тобой достаточно правдиво сыграли свою роль в этом неожиданном для нас спектакле.
Из охранного помещения, наконец, вышел тот же охранник и небрежно кивнул беглецам:
- Молча следуйте за мной, вас ожидает начальник исправительной колонии Зайцев Андрей Сергеевич.
Охранник повернулся спиной к беглецам и широкими шагами направился к одному из четырёх корпусов, расположенных на территории колонии.
Глава 4
Начальник колонии сидел за своим рабочим столом и с нетерпением барабанил пальцами руки по папке с документами. После разговора с охранником у Андрея Сергеевича явно поднялось настроение и он уже предвкушал спокойное существование своей колонии без каких-либо существенных происшествий и правонарушений со стороны своих малолетних колонистов.
Дверь распахнулась, и на пороге рабочего кабинета начальника нарисовались три мужские фигуры. Андрей Сергеевич быстро встал из-за стола и широким жестом пригласил гостей войти в его кабинет.
- Здравствуйте, господа, рад вас видеть в нашем небольшом коллективе. Я надеюсь, что вы уже догадались, где вы находитесь и это очень хорошо! Мне с охраны уже доложили о вашей грустной истории, но должен вас заверить, что мы сделаем всё возможное, чтобы в кратчайшие сроки отыскать ваш лагерь. Кстати, давайте познакомимся. Меня зовут Андрей Сергеевич, и я занимаю должность начальника исправительной колонии для малолетних преступников. Судя по вашему виду, вы уже не первый день скитаетесь по тайге, я прав или нет?
- Здравствуйте, Андрей Сергеевич, - аккуратно положив кепку себе на колени, спокойно заговорил Иван. – Меня зовут Иван Петрович, а это мой друг Фёдор Антонович. Вы знаете, ничто так не поднимает дух русского человека, как ощущение всей душой этого зелёного бесконечного простора великой матушки тайги! Мы с другом каждое лето проводим в тайге, впитываем всеми фибрами наших душ эту красоту и мощь нашей державы! Но, вот так получилось, что в этом году мы немного заблудились и совершенно случайно вышли на вас.
Андрей Сергеевич достал из кармана сигарету и закурил.
- Простите, мужики, а кто вы по профессии? – спокойно поинтересовался начальник колонии.
- Я отставной офицер в чине капитана, - нисколько не смутившись, ответил Иван. – После отставки работал в средней школе преподавателем военного дела. А мой друг закончил институт физической культуры и тоже в средней школе наставляет молодёжь на поддержание своей физической и моральной формы.
Андрей Сергеевич после последних слов Ивана весь как-то оживился:
- Так это же замечательно, дорогие мои. Пока мои архаровцы будут рыскать по тайге, ища ваш лагерь, я хочу предложить вам до конца лета поработать у меня. Деньгами я вас обеспечу, жильё тоже выделю. Приведёте себя в порядок, надо помыться, побриться, и вперёд к моим сорванцам. Тем более, что опыта работы у вас с молодёжью предостаточно. Ну, что, согласны или нет?
Иван испытующе посмотрел на Фёдора, после чего спокойно ответил:
- Андрей Сергеевич, честно говоря, мы уже очень устали от постоянных поисков новых интересных мест в тайге и поэтому сочтём за счастье принять ваше предложение.
- Ну, вот и хорошо, дорогие мои москвичи! Значит, сейчас охранник проведёт вас к месту вашего постоянного пребывания и подробно объяснит, что от вас требуется.
Андрей Сергеевич не спеша встал из-за стола, тем самым давая понять гостям, что разговор окончен.
Надо сказать, что начальник колонии выделил нашим беглецам вполне приличную комнату с отдельным туалетом и душевой кабинкой. Кроме всего прочего, в комнате на стене висел плоский телевизор, а за окном на кронштейне висела многоканальная телевизионная тарелка.
Охранник достаточно долго и подробно объяснял Ивану и Фёдору распорядок трудового дня, их конкретные обязанности и возможности, после чего, пожелав беглецам спокойной ночи, удалился.
- Слушай, Иван, а мне здесь нравится, да и сам начальник наш кореш в доску, - включая телевизор, восторженно произнёс Фёдор. – Эх, заживём мы теперь с тобой, как у Христа за пазухой!
- Да, конечно, всё это так, Федька, но ещё не известно, как отнесутся к нам эти малолетние отморозки.
- Иван, ты же всё-таки офицер, который не понаслышке знает, что такое дисциплина и строевой устав. Ну, а я вплотную займусь их физической подготовкой. Как ты на это смотришь, братан?
- Положительно смотрю, Фёдор, - сильно зевая, нехотя произнёс Иван и повалился на аккуратно заправленную кровать. – Меня беспокоят только два обстоятельства – это наша дверь без замка и защёлки и, кроме всего прочего, за нашей стеной уже располагаются эти самые малолетние динозавры, которые могут в любой момент преподнести нам неожиданный сюрприз.
- Да ладно тебе, Иван, не стоит уж так сгущать краски, ведь, в сущности, перед нами будут дети, а не опытные рецидивисты. Давай спать, браток, утро вечера мудренее.
Глава 5
Прошло пять суток со дня прибытия наших беглецов в лагерь для малолетних преступников. Иван и Фёдор постепенно вникали в особенности поведения и работы с малолетними колонистами. Что-то у них получалось, а что-то выходило за рамки нормального человеческого отношения к детям.
Вот и сегодня, рано проснувшись, Иван сладко потянулся и спустил ноги в тапочки, пытаясь сделать несколько шагов вперёд. Как и положено, его тело подалось вперёд, а ноги почему-то остались на месте. В результате этого Иван благополучно приземлился на кафельный пол, сильно рассадив себе лоб.
- Ну, отморозки паршивые, я вам всем женилки поотрываю, я вас научу родину любить, - отчаянно матерясь, закричал Иван.
Быстро заклеив разбитый лоб бактерицидным пластырем, Иван ворвался в третий корпус колонистов.
- Так, ребятишки мои дорогие, - зычным голосом прокричал Иван, - выходи строиться на плацу и чтобы через минуту в корпусе я не видел ни одной живой души. Я ясно излагаю!
Колонисты, гремя табуретками и шурша одеждою, один за другим выскакивали на плац и строились по ранжиру. Иван не спеша прохаживался вдоль строя, скрипя зубами и сжимая кулаки.
- Так, голуби вы мои сизокрылые, - сильно нервничая, начал свою речь Иван. Значит вы всё-таки хотите жить по своим законам и понятиям и отказываетесь жить по строго расписанному вам распорядку дня.
Колонисты тихо переговаривались между собой, совершенно не обращая никакого внимания на своего наставника.
- Смирно, руки по швам!!! – во весь голос заорал Иван и почти вплотную подскочил к первой шеренге колонистов. – Я, конечно, глубоко оценил ваш юмор в отношении моих тапочек, но совсем не ожидал, что он нарушит все рамки нормального человеческого отношения к личности. А теперь я хочу знать, чья это безумная идея приклеить мою обувь к полу? Отвечать мне быстро и по делу!
Колонисты стояли по стойке смирно и молчали.
- Ну, что же, друзья мои, я со своей стороны вынужден наказать весь отряд за хулиганский поступок одного из вас. Сегодня ровно в двенадцать часов с вами проведёт занятие всем вам знакомый Фёдор Антонович – преподаватель физического воспитания. Всё, разойдись!
Между тем время не стоит на месте и уже весь третий отряд стоял перед Фёдором и слушал его приказы:
- Итак, друзья мои, нам уже давно пора заняться серьёзными упражнениями, которые укрепят ваше тело и ваш дух. Фёдор ещё долго разглагольствовал о преимуществах тех или иных упражнений, после чего колонисты нехотя приступили к выполнению приказов Фёдора. После двухчасовых физических упражнений многие колонисты откровенно прекратили занятия и сгрудились на краю плаца, о чём-то негромко перешёптываясь.
- Хорошо, мужики, - примирительно заговорил Фёдор, - на сегодня хватит, разойдись!
Через два дня после обеда в дверь наших беглецов кто-то осторожно постучал.
Иван быстро вскочил с койки и спокойно произнёс:
- Войдите, у нас не заперта дверь.
В комнату вошёл паренёк лет тринадцати и представился:
- Я Кузьмин Виктор – староста третьего отряда. Разрешите, Иван Петрович объяснить причину моего визита к вам.
- Ну, попробуй, - садясь обратно на койку, заинтересованно проговорил Иван.
- Видите ли, Иван Петрович, с нами по трудовому воспитанию проводит занятие Евгений Иванович, но он приболел, и теперь мы вынуждены будем пропустить несколько интересных занятий. Не могли бы вы нам немного рассказать о способах обработки древесины и её использовании в народном хозяйстве страны.
- Молодец, - с восхищением глядя на колониста, улыбнулся Иван, - так всё чётко изложил! Хорошо, куда и во сколько мне прибыть, чтобы раскрыть вам эту исключительно важную тему?
- Так всё по расписанию, Иван Петрович, - скромно опустив глаза, ответил подросток.
- Ну, хорошо, дорогой, я обязательно приду, а ты со своей стороны собери весь отряд и чтобы никто не опаздывал.
Колонист надел кепку и вышел из комнаты, а Иван, взглянув на расписание, разглядел чётко обозначенное время и место занятий.
- Ладно, сегодня уж выручу Евгения Ивановича, а в дальнейшем пусть Андрей Сергеевич решает кадровые вопросы, - мысленно рассуждал Иван.
В назначенное время Иван уже стоял в центре лесопилки в окружении колонистов и с увлечением доводил до их ума заученные ещё в стенах средней школы простые истины:
- Значится так, ребятки, пород древесины достаточно много и в народном хозяйстве страны все они широко используются. Ну, во-первых, древесина находит широкий спрос в строительстве, в мебельном производстве. Без древесины не обойдётся ни одна бумажная фабрика, т.е. я хочу сказать, что из древесины изготовляют обычную бумагу для газет, для книг, журналов, тетрадей и т.д.
Иван, увлёкшись разглагольствованием на древесные темы, совершенно не заметил, что колонисты ещё теснее стали группироваться около него, а один из них присел за его спиной на корточки. И только теперь Иван заметил, что Виктор Кузьмин поднял правую руку и скомандовал:
- Вали его, братва, он уже своё откукарекал.
Двое рослых колонистов с силой толканули Ивана в грудь, после чего тот мгновенно опрокинулся на спину. Иван даже не успел сообразить, что с ним произошло, но уже через минуту он лежал на холодном каменном полу лесопилки, связанный по рукам и ногам.
- Ребятки, - взволнованно заговорил Иван, - ну, пошутили и хватит. Это вам не игра в казаки-разбойники, а уже что-то такое, что выходит за рамки высоконравственного поведения.
- Закрой пасть, мужик, - вертя перед носом Ивана увесистым железным прутом, зло прошипел Виктор. – Ты уже основательно достал нас своими военизированными приказами и наставлениями, а вот теперь настал наш черёд немного покомандовать и поучить тебя хорошим манерам. Виктор несколько раз железякой пнул Ивана в живот и быстро скомандовал колонистам:
- Братва, пакуйте его на станину лесопилки, мне что-то до ужаса интересно узнать, что там у него в брюхе. – Егор, заблокируй входную дверь и оставайся на стрёме, а мы пока тут с нашим воспитателем продолжим веселье.
- Так, похоже, что эти отморозки решили свести со мной счёты, расчленив меня на две части, - с быстротой молнии проносились мысли в голове у Ивана.
Иван всем телом задёргался на станине лесопильной установки и произнёс умоляющим голосом:
- Дорогие мои дети, ну простите меня старого дурака за всё то зло, которое я вам причинил за время моей деятельности Но то, что вы собираетесь совершить со мной просто аморально и гнусно.
- Заткнись, гнида, ты уже не жилец на белом свете, - устало проговорил Виктор и включил рубильник запуска мощной электропилы.
Вся установка вздрогнула и загудела пронзительным звоном стального диска острейшей пилы. В этот момент Иван всем своим существом ощутил плавное скольжение своего связанного тела к противно звенящей пиле. Иван закрыл глаза и заорал во всё горло от предчувствия того, что с ним произойдёт буквально через несколько секунд. Но, прошла секунда и ещё несколько томительных секунд, но Иван, к своему удивлению, так ничего и не почувствовал, кроме того, что в его голове стояла полная тишина и кто-то с силой толкал его в левый бок. Иван быстро открыл глаза и увидел над собой склонённую голову Фёдора.
- Ты чего орёшь, кретин, всех братков сейчас поднимешь на ноги, - ещё раз с силой пиная Ивана в бок, зло прошептал Фёдор. – Небось, перед отбоем опять обкурился всякой дрянью?
Иван присел на край своей койки и со страхом оглянулся на своего дружка:
- А где малолетние отморозки и лесопилка? – запинаясь, пробубнил Иван, дрожащей рукой проводя по вспотевшему лбу.
- Слышь, братан, у тебя точно крыша поехала от твоего марафета. Какие отморозки, какая лесопилка? Ты сидишь и ещё шесть годков будешь сидеть в своей родной зоне и давай бросай эту свою дурную привычку принимать дозу перед сном.
Иван зло сплюнул на пол и с ненавистью в душе подумал:
- А ведь так всё славно складывалось у меня с Фёдором, пусть даже и во сне.
Иван тяжело опустился на койку, тяжело вздохнул и забылся новым беспокойным сном.
***

[/size]
Прикрепления: 6482810.jpg (79.0 Kb)


Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 22 Сен 2016, 20:23
 
DENI30S Дата: Четверг, 22 Сен 2016, 16:53 | Сообщение # 418
Группа: Удаленные







[size=18][size=18]Лунная радуга
Фантастический рассказ
Глава 1
После столь неожиданного свёртывания американцами своей пилотируемой лунной программы многие учёные в разных странах находились в полном недоумении от того, чем было вызвано это спешное решение НАСА. После триумфального полёта пилотируемого космического корабля «Аполлон» в 1969 году весь мир жил ожиданиями каких-то новых открытий на ближайшей к нам планете. Но с какого-то момента после серии удачных полётов на Луну НАСА окончательно поставила жирную точку на возможности продолжения посещения ночного светила астронавтами. Советская пилотируемая лунная программа в самом начале потерпела неудачу и сосредоточила своё внимание на посещение Луны автоматическими станциями.
С тех пор прошло достаточно много времени, мир в корне изменился, и пришло время, чтобы российскому руководству пересмотреть свои взгляды на колонизацию ближайшего к нам космического соседа и приступить к поискам и добыче уникальных минералов, которые очень редко встречаются на Земле. Несомненно, что такие же проблемы волновали и американское правительство, которое стремилось, во что бы то ни стало опередить «Роскосмос» в решении этих сложнейших задач.
Но время не стоит на месте, а стремительно движется вперёд, предполагая более тесное сотрудничество двух супердержав – России и США в различных областях науки и техники, в том числе и в космосе. У всех на календарях уже несколько месяцев красовался 2033 год, готовый доказать всему миру, что две мощные мировые державы готовы к отправке на Луну пилотируемой станции с шестью космонавтами на борту. На протяжении четырёх лет на орбите вокруг Земли была создана мощная и многофункциональная космическая станция, которая по своим возможностям в корне отличалась от предыдущих станций, нацеленных на Луну.
Генеральный директор «Роскосмоса» на расширенном заседании научного совета давал последние указания в отношении космического корабля «Титан» с экипажем из российских и американских космонавтов на борту для стыковки его с космической станцией «Церера»:
- Уважаемые господа, – вставая из-за стола, начал говорить руководитель «Роскосмоса», - сегодня мы поводим последнее перед стартом оперативное совещание о готовности всех служб к осуществлению совместного с американскими астронавтами пилотируемого полёта на Луну. Хочу напомнить всем, что от успеха этого предприятия будет зависеть стремительный рост научного и технического потенциала двух наших держав. Высадка космонавтов намечается на обратной стороне Луны в квадрате 04-Z15, где много лет назад американский космический корабль «Аполлон» зафиксировал огромный десятикилометровый объект, напоминающий собой некое сигарообразное тело. Наша задача, господа, состоит в том, чтобы как можно ближе прилунить наших космонавтов к этому загадочному объекту, и попытаться выяснить истинный смысл нахождения его на поверхности Луны. При сближении с этим объектом необходимо будет проявить особую осторожность, поскольку речь уже идёт о возможном контакте с инопланетной цивилизацией. Сейчас ещё рано и трудно говорить о том, что мы получим в результате контакта с этим объектом, но мне, всё же, представляется, что космонавты будут созерцать потерпевший крушение межзвёздный корабль, неизвестный земной науке.
Расширенное заседание научного совета «Роскосмоса» продолжалось более десяти часов, после чего были решены все остающиеся проблемы и недоработки перед стартом космического корабля «Титан».
Глава 2
В Центре подготовки российских космонавтов сегодня было особенно оживлённо. Старт космического корабля «Титан» Намечался на 12 апреля, отдавая дань тому, что именно в этот день первый человек с российской земли открыл дорогу в космос всему человечеству.
В просторном помещении происходило облачение российских и американских космонавтов в космические костюмы специальной службой подготовки к полёту. Космонавты и астронавты оживлённо переговаривались между собой:
- Джон, как ты думаешь, кого мы встретим на Луне, - заговорила молодая блондинка, затягивая потуже нагрудные ремни.
Американский астронавт, уже облаченный в космический костюм, с недовольным видом размахивал руками и пытался несколько раз присесть.
- Никак не могу привыкнуть к русскому космическому костюму, – тихо ворчал американец. – Вы русские вечно экономите на каждом миллиметре скафандра. А насчёт того, Мария, встретим ли мы кого-нибудь на Луне или нет, только один Бог ведает. А что, Маша, ты желаешь поближе познакомиться с зелёными человечками, - обнажая белоснежные зубы, засмеялся Джон.
- Ладно, шутники, - вступил в разговор командир шестёрки космонавтов Алексей, - вы бы лучше ещё раз мысленно проштудировали все самые важные и ответственные этапы полёта. Это вам не увеселительная поездка по Бродвею на «Форде», а серьёзная техника, к которой надо подходить ответственно и разумно.
- Командир, ну ты опять за своё взялся, - перчаткой похлопывая по плечу Алексея, весело заметил Майкл. – Мы достаточно хорошо изучили русскую технику и очень надеемся, что она не подведёт всех нас в самые ответственные фазы полёта.
- Это точно, Майкл, - вновь засмеялся Джон, - бесспорно, что русские ракетные двигатели лучшие в мире, а вот в отношении всего остального покажет нам только сам полёт.
- Мужики, - заговорил очередной член экипажа - Фёдор, - давайте серьёзно отнесёмся к словам командира. А пошутить насчёт русской техники вы ещё успеете на обратном пути к родной планете.
- Ну, правда, парни, - совсем смутилась Мария, - что за неуместная ирония перед стартом? Лично я совершенно уверена в безотказной и чёткой работе нашего космического корабля «Титан». Ведь для его создания прилагались титанические усилия сотен предприятий и научных учреждений нашей страны.
- Хорошо, Маша, - как-то сразу посерьёзнел Джон, - я приношу всем свои извинения за мои слова и тоже абсолютно уверен, что ваша русская техника надёжна и крепка как сталь.
- Вот это уже совсем другой разговор, - улыбнулся Алексей. - Поймите меня, друзья мои, что нам просто необходима эта полная уверенность в душе, чтобы наш полёт благополучно завершился.
Глава 3
Наступило время отчёта всех служб о готовности космического корабля «Титан» к старту. В специально оборудованном бункере разместились все службы ответственные за подготовку и безаварийный старт «Титана».
Главный конструктор сидел за пультом и с напряжённым вниманием следил за поступлением докладов о готовности многочисленных систем космического корабля.
- Валерий Васильевич, - обратился главный конструктор к своему первому заместителю, - сколько минут осталось до старта?
- Ровно две минуты, Петр Сергеевич, - быстро отреагировал на слова главного его заместитель.
- Очень хорошо, - потирая руки, с улыбкой на лице ответил главный конструктор. – Действуйте, Валерий Васильевич!
Валерий Васильевич не спеша поднял перископ и положил обе руки на ручки управления.
- Ключ на старт, - по громкой связи бункера раздалась команда руководителя полёта.
- Есть ключ на старт, - моментально последовал ответ специалиста за главным пультом управления.
- Протяжка один, - чётко командовал руководитель полёта.
- Есть протяжка один, - быстро последовал ответ.
- Протяжка два, - ещё более жёстко отчеканил руководитель полёта.
- Есть протяжка два, - ответил тот же голос.
- Зажигание, - почти выкрикнул руководитель полёта и глазами прильнул к окулярам перископа.
Прошло несколько томительных мгновений ожидания, но ответа на последнюю команду руководителя полёта так никто и не услышал.
- Ну, что там у вас, чёрт бы вас всех подрал, – вскакивая со своего кресла, закричал главный конструктор. – Почему я не слышу ответа на вашу команду, Валерий Васильевич? Немедленно выясните причину задержки старта корабля и доложите мне. Вы же понимаете, Валерий Васильевич, если через десять минут корабль не стартует, то полёт придётся отложить на сутки.
- Пётр Сергеевич, не волнуйтесь, - спокойно отреагировал на слова главного конструктора руководитель полёта, - мне уже передали, что ровно через восемь минут будет устранена эта неприятная для нас всех пауза, и наше космическое детище, наконец, выйдет на орбиту вокруг Земли.
- Хорошо, Валерий Васильевич, - уже спокойно ответил главный, сменив гнев на милость. - Но только учтите, что более восьми минут я вам не даю…
После быстрого устранения всех неполадок, связанных со стартом, космический корабль «Титан», оглушительно ревя всеми своими двенадцатью двигателями, был выведен на орбиту вокруг Земли для дальнейшей его стыковки с космической станцией «Церера».
Глава 4
Межпланетная космическая станция «Церера» всё дальше и дальше отдалялась от родной планеты, оставляя за собой тысячи километров. На бархатно-чёрном фоне космического пространства чётко проявились яркие огни множества звёзд и галактик.
В просторной кабине космической станции за пультом управления сидели российские и американские космонавты и по большому монитору зачарованно следили за ярко-белым диском Луны, который уже значительно увеличился за двое суток полёта.
- Маша, через десять минут проверь все параметры полёта, нет ли каких-либо отклонений, - тихо произнёс Алексей. – Сдаётся мне, что эта вынужденная задержка со стартом внесла некоторые свои коррективы в намеченную Центром траекторию полёта станции.
- Хорошо, командир, - плавно перелетев со своего кресла в свободное кресло рядом с Алексеем, чётко ответила девушка.
- Командир, ну, так, может быть, мы всё же поговорим о надёжности и безотказности русской техники, – лукаво улыбнулся Джон. - Я просто уверен, что в НАСА такого бы не произошло.
Алексей не спеша повернул голову в сторону кресла Джона и спокойно ответил:
- Да что ты говоришь, Джон, неужели и в самом деле ваше космическое агентство так уж и безгрешно, как ты говоришь. А вспомни-ка один из ваших неудачных пилотируемых полётов к Луне, когда на Борту «Аполлона» взорвался кислородный баллон. И вообще, Джон, ты прибыл на космическую станцию вовсе не затем, чтобы вести постоянные дискуссии о преимуществах вашей национальной науки и техники. Ты бы лучше проверил те параметры полёта, за которые отвечаешь своей головой. Всё, хватит пустой болтовни, а принимайся за дело. Между прочим, Джон, это уже не просто просьба, а приказ командира межпланетной станции.
- Всё, командир, я понял, - быстро ответил Джон и незаметно подмигнул Майклу. – Я полагаю, что нам, несомненно, повезёт в нахождении этого загадочного объекта на поверхности Луны, и уж точно не станем круг за кругом наращивать обороты, пытаясь обнаружить его. Что ты думаешь по этому поводу, Мария?
Маша повернула голову к креслу Джона и с недовольным видом ответила:
- Джон, ты всё прекрасно знаешь, что в бортовой компьютер уже давно внесены координаты объекта, и нет никакого основания полагать, что мы вернёмся на Землю с пустыми руками. И вообще, Джон, тебе командир уже всё объяснил, так зачем же опять эти сомнения и язвительная ирония.
- Вот именно, Машенька, - улыбнулся Алексей, - надо каждому из нас заниматься тем, что ему предписано программой полёта, не более того. А вот в короткие минуты отдыха мы все сможем подискутировать на широкий круг вопросов, которые так волнуют Джона.
Между тем Маша внимательно просматривала информацию, которую постоянно выдавал бортовой компьютер. Одна из множества информаций её особенно насторожила.
- Командир, - взволнованно заговорила Маша, - в общем-то, все параметры в норме, но на лицо существует незначительное отклонение станции от запланированной траектории полёта на пятьсот километров.
- Я полагаю, Маша, что это не представляет для нас большой угрозы. Мы сумеем направить нашу станцию именно туда, куда изначально она была нацелена.
- Да, всё это так, Лёша, но если отклонение от намеченного курса будет увеличиваться, то я не уверена, что после коррекции траектории нам хватить топлива на обратную дорогу.
- Командир нахмурился и обратился к сидящему рядом американцу:
- Значит так, Джон, ты сейчас со своей очаровательной напарницей Нэнси задай компьютеру все необходимые параметры для коррекции траектории полёта станции и немедленно сообщите мне о результате. Вам всё понятно, сэр?
- Так точно, сэр, - по военному отчеканил Джон и плавно перелетел к креслу Нэнси.
Ровно через три минуты Джон и Нэнси вернулись к Алексею.
- Командир, я думаю, что ситуация не столь драматична, чтобы серьёзно её воспринимать, – осторожно начала говорить Нэнси - Мы отклонились от намеченного курса ещё только на девятьсот километров и, для коррекции полёта станции потребуется незначительное количество топлива, общий объём которого нисколько не повлияет на благополучное возвращение нашей станции на родную планету. Мы с Джоном уже ввели в бортовой компьютер необходимые данные для восстановления истинной траектории полёта. Всё будет хорошо, командир, - чарующе улыбнулась Алексею американка.
- Ну, что же, слава Богу, что наши опасения были напрасны, - улыбнулся в ответ Алексей и ещё пристальнее стал всматриваться в чёткие и ослепительно яркие очертания лунного диска.
Глава 5
Через несколько суток космическая станция «Церера» вышла на орбиту вокруг Луны. В иллюминаторах перед глазами космонавтов величественно проплывала панорама ярко освещённой Солнцем поверхности ближайшей к Земле соседки. Гигантские кратеры сменялись равнинами, холмами и расщелинами.
- Ну, что, друзья мои, - бодро заговорил командир, – теперь самое время подумать о высадки части нашего экипажа на поверхность планеты. Итак, на борту станции остаются: Маша, Нэнси и я. Джон, Майкл и Фёдор высадятся на поверхность Луны в заданном квадрате. Имейте в виду, друзья, что в настоящий момент обратная сторона Луны освещена Солнцем, и нельзя терять ни минуты, чтобы за отведённое нам время выполнить поставленные задачи.
Космонавты быстро облачились в космические скафандры и перешли в спускаемый модуль «Цедрус».
- Командир, мы готовы выполнить посадку спускаемого модуля на поверхность Луны, - по громкой связи сообщил Фёдор.
- Добро, Фёдор, - спокойно ответил Алексей, включая монитор обзора кабины спускаемого модуля. – Внимание всему экипажу «Цедруса», старшим группы я назначаю Фёдора и убедительно прошу Джона и Майкла беспрекословно выполнять все его указания и приказы. Всем всё ясно?
- Окей, командир, - весело ответил Джон, - наши дискуссии мы продолжим на обратном пути.
Трое космонавтов сидели перед пультом управления «Цедруса» и с напряжённым вниманием следили за проплывающей под ними гигантской панорамой поверхности планеты.
- Майкл, - обратился Фёдор к американскому астронавту, - уточни время и место высадки. Как бы нам не промахнуться мимо намеченного объекта.
Ровно через минуту Майкл уже докладывал Фёдору:
- Командир, всё в норме, через две минуты «Цедрус» прилунится именно там, где ему положено.
- Командир, - подал голос Джон, - есть предложение перейти на ручное управление. Ты же понимаешь, что компьютер в самый ответственный момент может дать сбой, а человеческий мозг никогда не позволит себе этого. Да и потом, командир у нас – у американских астронавтов уже имеется некоторый опыт ручного управления космическими аппаратами.
Фёдору понадобилось всего несколько мгновений, чтобы отдать последний приказ перед посадкой «Цедруса»:
- Ну, что же, Джон, думаю, что твоё предложение не лишено разумного смысла, действуй.
Джон быстрыми и натренированными движениями переключил автоматику на ручное управление и двумя руками ухватился за ручку управления спускаемым модулем.
- Командир, - немного взволнованно прошептал Джон, - до посадки ровно сорок секунд, я включаю тормозные двигатели. До интересующего нас объекта четыре тысячи метров. Площадка для посадки относительно ровная. До посадки, командир, десять секунд!
- Что значит «…относительно ровная», - почти закричал Фёдор, - нам необходима абсолютно ровная поверхность. Куда ты сажаешь аппарат, Джон?
Но слова Фёдора так не дошли до слуха американского астронавта из-за высочайшего напряжения, с которым Джон манипулировал посадочной ручкой.
Фёдор и Майкл обеими руками схватились за подлокотники кресел, ожидая жёсткой посадки, но, тем не менее, «Цедрус плавно прилунился и на несколько мгновений замер в вертикальном положении, опираясь на четыре посадочные ноги.
- Командир, - широко улыбаясь, с воодушевлением заговорил Джон, – я всегда говорил, что в умелых руках любая техника сработает на все сто.
- Не надо торопиться с выводами, Джон, - спокойно ответил Фёдор, - сейчас бортовой компьютер представит картинку того места, где в настоящий момент покоится наш «Цедрус».
Все космонавты прильнули к монитору бортового компьютера, надеясь разглядеть на поверхности Луны что-то загадочное и необычное. На мониторе чётко вырисовывались огромные кратеры, холмы и расщелины. Одна картинка особенно заинтересовала космонавтов. Примерно в трёхстах метрах от спускаемого аппарата в одной из гигантской расщелине находилось именно то, что вызывало у всех учёных мира ужас, но и восхищение. Гигантское веретенообразное тело лежало на дне глубокой расщелины. Теперь уже можно было однозначно сказать, что увиденное космонавтами тело было искусственного происхождения, созданное какими-то внеземными силами. На поверхности этого космического монстра чётко вырисовывались многочисленные люки, отверстия в виде иллюминаторов и неизвестного назначения надстройки. Один из люков был открыт и представлял из себя прямоугольник размерами тридцать на двадцать метров.
Космонавты ещё какое-то время смотрели на это космическое чудо расширенными от страха глазами.
- Командир, - тихо проговорил Майкл, – я полагаю, что перед нами находится межгалактический корабль, который потерпел катастрофу при прилунении.
- Очень может быть, Майкл, - взволнованно ответил Фёдор, - и теперь наша главная задача состоит в том, чтобы обследовать этот космический монстр и благополучно с новыми открытиями и знаниями вернуться на родную планету. Значит так, друзья мои, ещё раз тщательно проверьте свои космические наряды на герметичность, и начинаем готовиться к высадке на поверхность Луны.
Прошло ещё несколько мгновений после слов Фёдора, как вдруг «Цедрус» начал плавно заваливаться на правый бок.
- Что происходит, командир, – в испуге закричал Джон, - наш аппарат потерял устойчивость или что?
Уже через несколько мгновений спускаемый аппарат лежал на боку, не оставляя космонавтам никакой надежды.
- Немедленно прекрати истерику, - твёрдым голосом заговорил Фёдор, - и возьми себя в руки. Я, не теряя ни одной минуты, доложу обо всём командиру космической станции «Церера», и он, я надеюсь, примет правильное и единственное, в данном случае, решение о нашем спасение. А ты, Джон, кичась своими «всезнаниями» и «опытом», недостаточно правильно выбрал место посадки «Цедруса». Вероятней всего, две его посадочные опоры попали в какой-то рыхлый грунт, который и стал причиной заваливания спускаемого аппарата на бок.
Глава 6
На пульте управления окололунной станции загорелось табло вызова командира, и Алексей поспешил включить громкую связь с «Цедрусом»:
- Я – «Церера», слушаю тебя Фёдор. Ну, что, уже можно поздравить тебя с благополучной высадкой на поверхность Луны или нет! У вас там всё хорошо или возникли какие-то проблемы?
- Вот именно, командир, возникли проблемы, - взволнованно проговорил Фёдор. – Да, спускаемый аппарат вначале благополучно прилунился в заданном районе Луны, но пока по невыясненным причинам вдруг завалился на один бок. Очевидно, он двумя опорами попал в небольшое углубление или на рыхлый грунт, который и поехал под многотонной тяжестью «Цедруса». Алексей, ты же понимаешь, что если не предпринять срочных мер, то мы можем навсегда остаться здесь.
После длительной паузы Алексей ответил Фёдору:
- Так, спокойно, Фёдор, не надо преждевременно распускать сопли, а необходимо спокойно подумать о том, как нам выйти из этой сложной ситуации. Во-первых, на борту «Цедруса» находятся мощные гидравлические подъёмники, которые можно использовать для восстановления вертикального положения «Цедруса». Во-вторых, не забывайте, что сила тяжести на Луне в шесть раз меньше, чем на Земле, и это может способствовать благополучному завершению операции по спасению вас из плена Луны. И последнее, Фёдор, сейчас же немедленно проверьте, не заблокирован ли выходной люк лунной породой. Это, пожалуй, главное, что я хотел сказать вам. Действуйте, - твёрдым голосом закончил свои распоряжения Алексей.
- Так, Джон, - глядя в глаза американскому астронавту, жёстко начал говорить Фёдор, - ты заварил эту кашу – тебе её и расхлёбывать.
- Простите, сэр, но я не очень понимаю ваши русские поговорки-загадки, - нервно отреагировал на слова Фёдора Джон. – Не могли бы вы более подробно объяснить мне мои обязанности и задачи на борту «Цедруса»?
- Во-первых, уважаемый Джон, я вам не сэр, а командир посадочного модуля, который, благодаря вашей «гениальной» инициативы, благополучно отдыхает в объятиях Луны, лёжа на боку. Ты, Джон, уже не первый год находишься в России и пора бы тебе более подробно ознакомиться с русским народным фольклором. Короче говоря, Джон, ты вместе с Майклом проверь состояние выходного люка и возможность выхода через него на поверхность Луны. Если у нас это получится, то с помощью гидравлических подъёмников мы сумеем справиться с этой незадачей. Для этого нам потребуется приложить максимум усилий, в противном случае Луна для нас станет постоянным местом пребывания.
- Я понял, командир, - по-военному отчеканил Джон и поспешил к выходному люку.
Через пару минут, опираясь на наклонённые стены, в пультовую вошёл Майкл и доложил:
- Командир, нам удалось открыть выходной люк, и теперь мы можем почти свободно высадиться на поверхность планеты. Правда, до грунта более двух метров, но, учитывая незначительную гравитацию Луны, наше прилунение будет плавны и неопасным.
- Я тоже так думаю, Майкл, - уже с другим настроением ответил Фёдор. – А теперь осторожно попытаемся выбраться наружу.
Через пять минут все три космонавта стояли на грунте, с опаской озираясь по сторонам. Их спускаемый аппарат, как и предполагал Фёдор, двумя опорами попал в достаточно глубокую яму и находился в сильно наклонённом положении. В таком состоянии не было даже и речи о нормальном и гарантированном взлёте «Цедруса» с поверхности Луны. Где-то в четырёхстах метрах от них красовалось гигантское сигарообразное тело, наполовину выступающее из глубокой расщелины.
Фёдор первым ступил на поверхность Луны и по земной привычке решил быстрым шагом пройтись по ней. Но его походка превратилась в плавные высокие подскоки, которые в конечном итоге закончились падением.
- Чёрт, совсем забыл, что здесь на Луне всё иначе, чем на Земле, - с опасением вглядываясь в чёткие очертания гигантского инопланетного корабля, мысленно отметил про себя командир.
- Слушайте, мужики, - уже достаточно уверенно заговорил Фёдор, - сейчас для нас главная задача состоит в том, чтобы освободить две опоры спускаемого аппарата от лунной ловушки. Майкл, попытайтесь осторожно спуститься в эту яму и исследуйте, на каком грунте мы сможем установить наши подъёмники. И молите Бога, чтобы дно этой ямы оказалось монолитным и твёрдым, иначе…
- Командир, дальше можете не продолжать, - взволнованно ответил Майкл и осторожно приблизился к краю ямы.
После десяти минут томительного ожидания космонавты вновь увидели своего товарища, который с трудом выбрался из ямы и в каком-то странном оцепенении замер у её края.
- Ну, что там, – по внутренней связи космического скафандра, сильно волнуясь, прокричал Джон, - что ты там замер на краю ямы, как памятник над могилою?
- Майкл, немедленно доложи мне, что тебе удалось выяснить, - весь напрягся Фёдор. – Действительно, Майкл, чем можно объяснить твоё молчание?
Майкл всем корпусом медленно повернулся к своим товарищам и тихо произнёс хриплым голосом:
- Всё окей, командир, в этом месте грунт рыхлый, и мы навеки остаёмся на Луне. Мы не сможем установить под опоры подъёмники. Мы и наш «Цедрус» обречены…
У Фёдора на лбу моментально выступил холодный пот, но, всё же, собравшись с духом, он ответил:
- Так, спокойно, друзья, я немедленно свяжусь с орбитальной станцией и наши товарищи на «Церере» наверняка помогут нам выйти живыми и здоровыми из лунного плена.
Глава 7
Алексей в задумчивости сидел перед главным пультом орбитальной станции и мысленно рассуждал о неожиданной и сложной проблеме возникшей на поверхности Луны:
- Так, запаса кислорода у них хватит на трое суток, питание тоже у них пока есть в тюбиках. Даже и не знаю, что мне ответить Фёдору. Спасательная экспедиция прибудет только через несколько суток. За это время весь экипаж «Цедруса» погибнет. К сожалению, наша космическая станция не оснащена дополнительным спускаемым аппаратом, что способствовало бы безусловному спасению космонавтов. А сама станция, в принципе, и может прилуниться, но на обратный взлёт у нас не хватит топлива. Ну, что же, прежде всего об этой чрезвычайной ситуации надо доложить в Центр за слежением полёта главному конструктору, может быть он со своей светлой головой что-нибудь предложит нам.
Между тем экипаж «Цедруса» направлялся к навсегда застывшему в глубокой расщелине космическому монстру.
- Командир, куда мы идём и зачем, если и так ясно, что наши дни сочтены на этой проклятой Луне, - хватая руку Фёдора, простонал Джон.
Фёдор с силой отдёрнул свою руку и жёстко ответил:
- Джон, это на тебя совсем не похоже, где же твой оптимизм и неистребимая уверенность в своих действиях? Да, пока мы находимся в лунном плену, но это вовсе не означает, что нам всем пора петь за упокой наших душ. О нас знают и помнят, и я уверен, что космический Центр найдёт выход из создавшейся тяжёлой ситуации. А в настоящий момент нам просто необходимо исследовать то, к чему нас так долго готовили на протяжении нескольких лет. Я надеюсь, что мои слова услышали все, и более не будет никаких вопросов на этот счёт.
Космонавты медленно продвигались в сторону межзвёздного космического корабля, каждый раз осторожно оглядывая ближайшие окрестности лунной поверхности. До края глубокой расщелины оставалось буквально десять метров, после чего последовала команда Фёдора:
- Всем привести в действие ранцевые ракетные двигатели для перелёта к открытому люку корабля.
Уже через несколько мгновений вся троица космонавтов стояла на тёмном корпусе космического монстра у края открытого гигантского люка.
- Джон и Майкл, - быстро проговорил Фёдор, - вы оба остаётесь на корпусе межзвёздного корабля и исследуете его всеми доступными вам средствами, а я пока попробую влететь в этот открытый люк и поближе познакомиться с содержимым этого космического гиганта.
Фёдор нажал на кнопку активации ранцевого ракетного двигателя и осторожно переместился внутрь корабля. Внутри корабля было абсолютно темно, и командир поспешил включить нашлемный прожектор. Перед взором Фёдора открылась панорама огромного помещения, стены которого с трудом были различимы из-за больших расстояний до них.
- Господи, - только и успел подумать Фёдор, - так этого просто не может быть.
Только через минуту командиру удалось достигнуть дна этого помещения, после чего на пульте управления ранцевым ракетным двигателем загорелось красное табло, сигнализирующее о том, что ракетного топлива у Фёдора осталось только на сорок секунд полёта.
- Чёрт, да что же я делаю? – с напряжением вглядываясь в красное табло на скафандре, с испугом мысленно констатировал Фёдор. – По всему выходит, что теперь мне одному не выбраться из корабля. Верхний обрез открытого люка находится на высоте примерно двухсот метров, и, конечно, топлива мне явно не хватит, чтобы выбраться из этой дьявольской ловушки. Ладно, полагаю, что мои друзья помогут мне освободиться из плена этого космического монстра.
Командир твёрдо стоял на ногах и его нашлемный прожектор высвечивал отдельные контуры огромного помещения. В какой-то момент Фёдор заметил тёмный проход в другое помещение и поспешил проникнуть в него. Быстро преодолев большое расстояние до прохода, Фёдор осторожно переступил порог таинственного и незнакомого ему и сделал несколько шагов вперёд. Самым неожиданным для командира было то, что под его ногами вдруг мелко задрожал пол, и какая-то огромная створка перекрыла Фёдору путь к отступлению.
- Господи, этого мне ещё не хватало, - судорожно шаря прожектором по серебристым и тщательно отполированным стенам помещения, уже серьёзно занервничал Фёдор.
Неожиданно всё помещение осветилось ярким зеленоватым светом, и достаточно далеко от себя командир различил несколько человекоподобных существ, которые медленно приближались к нему. Существа ростом были Фёдору до пояса и одеты были в плотные костюмы серого цвета. Как это ни странно, но их головы не были покрыты защитными шлемами, а их лица не выражали никаких эмоций. Более внимательно взглянув на лица инопланетян, Фёдор мысленно отметил себе, что их большие миндалевидные глаза светились слабым фиолетовым светом. Вместо носа на их лицах чётко были видны небольшого размера выпуклости с двумя маленькими отверстиями, а рты представляли из себя короткие тонкие полоски.
- Так, господин космонавт, - с горечью в душе подумал командир, - похоже, вы основательно влипли по самые уши в нечто страшное и трагическое. – По всему видно, что передо мной те самые серые человечки, о которых так много писали и пишут в средствах массовой информации. Но, всё же, надо попробовать с ними хоть о чём-нибудь договориться.
Фёдор сделал шаг назад, поднял правую руку и торжественно произнёс:
- Мы прибыли на Луну только с мирными намерениями. Прежде всего, Луна нас интересует как источник уникальных природных минералов, которые можно будет использовать для резкого подъёма научного и технического прогресса всех стран планеты Земля. Мы не причиним вам никакого вреда. Ваш корабль нас заинтересовал, как реальная возможность контакта между космическими цивилизациями и не более того. И если вы позволите мне, хоть в какой-то степени, ознакомиться с вашим межзвёздным кораблём, то мы вам будем чрезвычайно благодарны.
Фёдор закончил своё обращение к загадочным существам и незаметно для инопланетян положил левую руку на поясной мощный бластер.
Между тем инопланетяне почти вплотную приблизились к Фёдору и извлекли из космических костюмов миниатюрные мигающие красным светом предметы. Через мгновение Фёдор ощутил во всём теле невероятную усталость и, уже не в силах контролировать себя, плавно опустился на пол загадочного помещения.
Глава 8
Командиру «Цедруса» показалось, что он только на одно мгновение закрыл глаза, но когда он вновь открыл их, то увидел себя сидящим за пультом спускаемого модуля в окружении своих товарищей.
- Где я? - с испугом озираясь вокруг, тихо прошептал Фёдор.
- Да ты что, командир, как вы русские говорите, «…белены объелся» что ли, конечно, на «Цедрусе», – весело засмеялся Джон. – Между прочим, время нашего пребывания на Луне заканчивается, и пора возвращаться на станцию «Церера». Мы с Майклом собрали достаточно большой объём лунного грунта и несколько крупных кусков серебристого минерала. Эта уникальная коллекция позволит нашим учёным значительно продвинуться в раскрытии тайн Вселенной!
Фёдор глянул в иллюминатор и с удивлением заметил, что панорама Луны теперь совершенно ровная.
- Минуточку, – ещё больше изумился Фёдор, - по всему выходит, что наш спускаемый аппарат принял строго вертикальное положение.
- Мужики, - обратился Фёдор к Майклу и Джону, - а куда девался инопланетный корабль? Я же только что общался с гуманоидами внутри звездолёта.
- Ты, командир, точно перегрелся на Солнышке, - вновь засмеялся Джон, - какой корабль, какие гуманоиды. Наша задача состояла в том, чтобы высадиться на поверхность Луны и собрать как можно больше лунных минералов и больше ничего.
- Нет, парни, так дальше у нас дело не пойдёт. Я просто обязан связаться с Алексеем и выяснить, что же всё-таки происходит здесь.
- Это твоё право, командир, - спокойно ответил Майкл, но не забывай, что через пять минут намечен старт «Цедруса» с поверхности Луны.
- Не учи меня жить, я прекрасно знаю, что, как и когда делать, – нервно изрёк Фёдор.
Через минуту Фёдор уже был на связи с Алексеем.
- Ну, что там у вас? – устало произнёс командир «Цереры», нажимая на панель связи с «Цедрусом». – Я уже давно вместе со своими прелестными дамами жду вашего возвращения с богатой коллекцией лунных минералов. Не забывай, Фёдор, что до старта «Цедруса» остаётся всего четыре минуты…
И только теперь в сознании Фёдора промелькнула мысль о том, что всё случившее с ним и его товарищами – проделки инопланетных сил.
- Да, пока нам слишком рано тягаться с такими могущественными космическими силами, которые практически могут позволить себе всё, - с горечью в душе подумал командир «Цедруса».
Фёдор тяжело опустился в своё кресло за пультом управления и пристегнулся защитными ремнями. Быстро активировав программу автоматического взлёта, Фёдор устало отдал распоряжение Майклу:
- Майкл, проследи за автоматическим сближением «Цедруса» и «Цереры» в противном случае, мы можем просто промахнуться и улететь, чёрт знает куда.
- Хорошо, командир, - быстро ответил Майкл и прильнул к монитору своего бортового компьютера.
Как и следовало ожидать, стыковка со станцией не вызвала ни у кого особых проблем. Уже через сутки космическая станция «Церера» взяла свой обратный курс к родной планете.
В центре управления полётом сидели главный конструктор и его главные помощники. Пётр Сергеевич нажал на табло связи с космической станцией и услышал бодрый голос Алексея:
- Слушаю вас, Пётр Сергеевич!
- Как у вас обстоят дела, что вам удалось узнать на ближайшей к нам соседке?
- Пётр Сергеевич, вот уже совсем скоро вы выйдем на орбиту вокруг Земли, и после нескольких витков наш спускаемый аппарат совершит мягкую посадку в обозначенном вами районе.
- Это всё хорошо, Алексей, - спокойно проговорил главный конструктор, - а что вы можете мне сказать по поводу инопланетного корабля, который покоится в квадрате 04-Z15? Вам удалось внешне и изнутри изучить его?
Главный конструктор сидел в своём мягком кресле и нервно барабанил пальцами руки по пульту управления полётом, ожидая немедленного ответа от Алексея. Но прошла минута, а затем и ещё несколько томительных минут, но ответа так и не последовало. Пётр Сергеевич схватил в руки микрофон и почти закричал:
- Да вы что там себе позволяете, уснули, что ли все? Немедленно отвечайте на поставленные мной вопросы, - весь зашёлся главный конструктор.
После продолжительной паузы главный вновь услышал голос Алексея:
- Пётр Сергеевич, я что-то не совсем понимаю вас. О каком инопланетном корабле вы говорите? На Луне мы не видели ничего подобного, но ещё раз повторяю, что нам удалось собрать уникальную коллекцию лунных минералов. Я полагаю, что наш полёт займёт особое место в успешных запусках наших и американских космонавтов на ближайшую к Земле планету!
Главный конструктор с ненавистью отшвырнул от себя микрофон и обеими руками схватился за голову.
- Боже мой, - с быстротой молнии проносились мысли в голове у Петра Сергеевича, - затрачены гигантские средства на попытку раскрыть секреты этого космического монстра, но все наши усилия пошли коту под хвост. Проклятые гуманоиды – серые человечки, это всё их проделки, - негодовал Пётр Сергеевич. – Недаром же в своё время американцы так спешно, и не объясняя причин, свернули свою программу пилотируемых полётов к Луне. Значит, эти инопланетные твари уже в то далёкое время дали им понять, чтобы они не совали свой нос туда, куда ни надо. Господи, а я то, старый дурак, под нажимом руководства страны решил вновь реанимировать наглухо закрытый американцами проект. Только одни дети искренне верят, что после грозы они могу спокойно пробежать под радугой, что это возможно, что это так просто.


Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 22 Сен 2016, 20:34
 
DENI30S Дата: Четверг, 22 Сен 2016, 16:58 | Сообщение # 419
Группа: Удаленные







[size=18]Небеса Обетованные
Фантастический рассказ
Глава 1
Иван Петрович сидел в своём кабинете и внимательно просматривал на мониторе самые последние снимки дальнего космоса с орбитального телескопа «Орфей». Иван Петрович в своём НИИ «Космические исследования» изучал вопросы обнаружения каких-либо признаков жизни на Марсе и за пределами Солнечной системы. Профессор уже на протяжении многих лет занимался, как ему тогда казалось, этой рутинной работой, и на этот раз ему не удалось обнаружить ничего такого, что могло бы вызвать в нём бурю эмоций. На мониторе компьютера медленно проплывала панорама марсианской поверхности, на которой трудно было однозначно сказать, что именно тот или иной фрагмент является свидетельством деятельности разумных существ. Впрочем, достаточно много лет назад американские и российские космические зонды при орбитальном полёте вокруг Марса обнаруживали ряд объектов, которые можно было бы отнести именно к искусственным сооружениям. Но однозначно решить этот вопрос можно было бы только при высадке космонавтов и американских астронавтов на поверхность Марса.
Шёл 2039 год, и уже готовился совместный полёт американцев и россиян на эту таинственную планету. На протяжении многих лет шла подготовка к этому грандиозному проекту, который бы стал отправной точкой непосредственного контакта между земной и инопланетной цивилизацией.
Иван Петрович сильно закашлялся и достал из кармана пузырёк с валидолом.
- Чёрт бы побрал это сердце, - сердито прохрипел профессор, - в рабочее время никогда не оставляет меня в покое, всё ноет и ноет…
Профессор уже давно страдал от сердечной недостаточности и, как только мог, скрывал эту свою проблему от своих товарищей по работе и от начальства.
- Господи, но неужели ты, кровеносный насос, не дашь мне закончить то, к чему я стремился всю свою жизнь, - тяжело вздыхая, тихо шептал себе под нос Иван Петрович. После значительной дозы лекарства профессору стало гораздо лучше, после чего он с особым вниманием и упорством приступил к дальнейшим исследованиям. Надо сказать, что Иван Петрович, в тайне от руководства НИИ, занимался разработкой космического модуля, но на совершенно и принципиально новой схеме и принципе движения этого аппарата, как в атмосфере Земли, так и в глубоком космосе. Как это ни странно, но нашему профессору открылись какие-то, известные только ему одному, тайны окружающего нас мира, которые позволили ему взглянуть на наш мир и физические фундаментальные законы несколько с другой стороны. После многолетних и тщательных расчётов Ивану Петровичу удалось создать небольших размеров макет космического модуля, который свободно под управлением профессора уже мог совершать полёты в земной атмосфере. Свою скрытую от посторонних глаз лабораторию он сумел организовать на территории своей дачи, которая находилась в достаточно глухом лесном массиве Подмосковья. Для этого он привлёк к сотрудничеству несколько надёжных сотрудников из своего НИИ, которые, несомненно, помогли ему в этом предприятии. Но для создания настоящего аппарата требовалась напряжённая работа уже целого коллектива научных и технических работников и, конечно, участие многих предприятий страны.
Глава 2
Мобильный телефон профессора зазвонил приятной мелодией Моцарта, и Иван Петрович поспешил ответить звонившему.
- Иван Петрович, голубчик, зайдите ко мне в кабинет, есть разговор, - раздался в мобильнике сердитый голос директора НИИ Корнеева Эдуарда Семёновича.
- Интересно, что это шефу понадобилось от меня? – с ожесточением выключая мобильник, зло подумал профессор.
На дворе накрапывал небольшой дождь, небо закрыли чёрные тучи. Начало июня, как всегда, было промозглым и сырым. Настроение у Ивана Петровича было практически на нуле и что-то его удерживало от визита к своему начальнику-ретрограду. Профессор быстро достал из кармана очередную таблетку и тяжело поднялся со стула.
Иван Петрович шёл по длинному коридору своего родного НИИ и мысленно рассуждал:
- Нет, здесь что-то не так, Семёныч меня никогда так просто не вызывает к себе на ковёр. Да и чем я провинился и что ему не нравится в моей научной деятельности?
Наконец Иван Петрович добрался до кабинета Эдуарда Семёновича и решительно отворил дверь. В приёмной кабинета сидела молодая секретарша и с кем-то мило щебетала по мобильному телефону. Увидев профессора, секретарша кивком головы указала ему на стул у её стола и опустила руку с телефоном на стол.
- Слушаю Вас Иван Петрович, - небрежно взглянув на профессора, тихо проговорила секретарша, - изложите мне быстро вашу мысль, проблему или просьбу, а то у меня совершенно нет времени на пустые разговоры.
Профессор уже достаточно давно был знаком с секретаршей и поэтому совершенно спокойно произнёс:
- Вы, Зиночка, не угадали, с какой целью я вдруг появился у вас. Это ни моя инициатива, а желание всеми нами уважаемого Эдуарда Семёновича.
- Господи, Иван Петрович, - надув, ярко накрашенные губки, прошептала Зиночка. Конечно, проходите к шефу, он уже давно Вас дожидается.
За столом сидел пожилой мужчина и нервно курил сигарету.
- Здравствуйте, Эдуард Семёнович, - прикрыв за собой дверь, осторожно начал профессор.
- Да, да, Иван Петрович, - вставая из-за стола, заговорил мужчина, - проходите к моему столу и присаживайтесь.
Судя по озадаченному выражению лица своего шефа, Иван Петрович быстро сообразил, что разговор будет не из приятных.
- Видите ли, уважаемый вы наш и дорогой Иван Петрович, – осторожно и издалека начал свой разговор директор НИИ, - до меня дошли слухи, что у вас не совсем ладится со здоровьем. Конечно, я вижу, с каким усердием Вы выполняете свои функции в моём НИИ, и мне очень нравятся ваши последние исследования в отношении скопления галактик в известной области Вселенной, а также в отношении огромной чёрной дыры в центре Млечного пути. Всё это замечательно и в этом отношении у меня к вам нет никаких претензий. Но Вы должны отчётливо понимать, что мы не одни занимаемся проблемой прямого контакта с инопланетными цивилизациями, которые могли бы нам открыть новые перспективы, как в научной, так и в технической сфере. За океаном уже давно ведутся поиски таких контактов с инопланетными силами, чтобы иметь полное превосходство во всех отношениях во всём мире. Простите, но здесь и дураку объяснять не надо, что если нашим заокеанским партнёрам удастся установить постоянный и долгосрочный контакт с такими силами, то наша страна вынуждена будет полностью покориться их воле, моще и многократному техническому превосходству. Как вы понимаете, уважаемый Иван Петрович, мы не можем этого допустить, а значит необходимо в самые короткие сроки установить с гуманоидами двухстороннюю связь и попытаться выяснить их истинные намерения в отношении нас и нашей грешной Земли. И дай Бог, чтобы это оказалась дружественная нам цивилизация, а не серые и зелёные человечки, для которых мы являемся как бы исходным материалом для своих генетических опытов. Я надеюсь, Иван Петрович, что главная моя мысль вам понятна. Но вот уже на протяжении долгого времени я от вашей лаборатории не получаю никакой информации в отношении этой проблемы. Для меня, Иван Петрович, это достаточно странно и непонятно, если учесть тот факт, что летающие тарелки уже давно почти свободно бороздят небесные просторы нашей планеты. Я буду очень рад, если Вы сумеете чётко и обоснованно опровергнуть эти мои слова. Внимательно слушаю Вас.
Иван Петрович, нервно поправив на шее галстук, тихо заговорил, изредка бросая косой взгляд на шефа:
- Эдуард Семёнович, вы не совсем правильно расставили свои акценты на мои исследования в вашем НИИ. Во-первых, установить прямой контакт с инопланетной цивилизацией мы уже пытаемся не первый год. Я отлично понимаю, Эдуард Семёнович, что от этого будет зависеть практически всё: и мир на Земле, и стремительный рост технического и научного прогресса. Но вы же сами только что сказали, что летающие тарелки уже давно свободно бороздят небесные просторы нашей грешной Земли. Очевидно, что они видят и представляют нас, как мы представляем себе деятельность муравьёв и пчёл. Они прекрасно понимают, что мы находимся только в самом начале пути длительного и сложного пути осознания себя в непростом мире Вселенной. Лично мне кажется, Эдуард Семёнович, что контакта с ними не будет ещё на протяжении многих и многих лет, пока на Земле не прекратятся бесконечные конфликты и войны. Да и не всегда часто мы живём в полном согласии с природой. Экологическая обстановка на Земле оставляет желать лучшего. Простите, Эдуард Семёнович, возможно, я сейчас в вашем кабинете наговорил много лишнего, но я уже давно собирался высказать вам свои мысли и моё представление на будущее планеты.
Иван Петрович замолчал и с опаской взглянул на своего шефа. Лицо у Эдуарда Семёновича посерело, и на лбу чётко обозначились борозды глубоких морщин. Директор встал из-за стола, подошёл к окну и открыл форточку. Достав из пачки очередную сигарету, Эдуард Семёнович с явной неприязнью обратился к Ивану Петровичу:
- Вы знаете, Иван Петрович, это хорошо, что вы так честно и откровенно высказали своё мнение на дальнейшие наши усилия вступить в контакт с дружественной нам цивилизацией. Кстати, Иван Петрович, это не единственное ваше мнение на эту проблему, но в моём НИИ достаточно много энергичных и перспективных научных работников, которые полны решимости в самые сжатые сроки осуществить именно то, что вы, простите за грубость, предаёте анафеме. Да и потом, Иван Петрович, вам уже давно пора заняться вашим здоровьем. Я полагаю, что уже нет никакой необходимости обременять вас такими серьёзными проблемами. Всего доброго, Иван Петрович, я вас больше не задерживаю.
Эдуард Семёнович затушил сигарету и с силой захлопнул форточку. Иван Петрович возвращался в свою лабораторию, отчётливо понимая, что в самое ближайшее время последует приказ о его увольнении из родного НИИ. Так оно и случилось, через неделю Иван Петрович уже держал в своих руках приказ о его увольнении из НИИ по причине несоответствия занимаемой должности.
Глава 3
Прошло два месяца с момента увольнения нашего героя из дорогого его сердцу НИИ. Иван Петрович рано утром шёл по лесной тропинке с тремя удочками в руке к озеру, которое находилось в двух километрах от его дачи в Подмосковье. Его голова была заполнена мыслями о совсем недавней его научной деятельности в НИИ «Космические исследования». Настроение, конечно, у профессора было паршивое, но чтобы хоть как-то отвлечься от тяжёлых мыслей, Иван Петрович решил немного порыбачить. Быстро расположившись на краю большого озера, Иван Петрович закинул все три удочки с приманкой в водную гладь озера и присел на раскладной стульчик. Было раннее утро, и начало сентября ещё не предвещало наступлению ранних холодов и длительных нудных дождей. В лесу стояла полная тишина, многие птицы уже улетели на юг, и лёгкий утренний туман медленно поднимался с мокрой от росы травы к верхушкам сосен. Надо сказать, что сегодня клёв был не совсем такой, какого ожидал Иван Петрович, и поэтому от долгого ожидания профессор начал подрёмывать, часто роняя голову на согнутые в локтях руки.
- Господи, да что же это сегодня ни одной поклёвки нет, - от досады, пиная ногой заполненное озёрной водой ведро, - негодовал профессор.
В какой-то момент бодрствования Иван Петрович ощутил, что не может встать со своего стульчика и даже пошевелить ногами и руками.
- Это ещё что за чёрт, - пытаясь встать на ноги, мысленно возмутился профессор. – Да, пожалуй, мой возраст даёт всё же о себе знать, – с грустью в душе подумал профессор.
Но, как это ни странно, каким-то седьмым чувством Иван Петрович ощутил за своей спиной присутствие чего-то непонятного и пугающего. Невероятным усилием воли ему всё же удалось немного повернуть голову в сторону того неизвестного, что так насторожило его. За его спиной стояли три существа высокого роста и в белых одеяниях. Судя по их внешнему облику, можно было догадаться, что за спиной профессора стояли двое мужчин и женщина. Существа ростом были больше двух метров и в руках они держали какие-то миниатюрные приборы. Их лица отличались исключительно правильными чертами. У существа женского пола были красивые белые волосы, свободно распущенные до пояса. У мужчин были такого же цвета волосы, но коротко подстриженные. Иван Петрович сидел на своём раскладном стульчике и не мог произнести ни слова, от увиденного им.
Существо женского пола медленно подняло руку, и Иван Петрович ощутил в своём мозгу вполне членораздельную русскую речь:
- Вы не должны бояться нас. Мы прибыли на вашу планету только с добрыми намерениями и не причиним вам никакого вреда. Если вы будете вести себя разумно, то мы снимем с вас наше защитное поле, после чего вы сможете свободно общаться снами.
- Нет, это всё-таки мне снится, - быстро от страха моргая глазами, подумал профессор.
Тут же профессор услышал в своей голове голос инопланетянки:
- Нет, это вам не снится, это явь, и мы надеемся, что дальнейшие ваши действия в отношении нас будут вполне адекватны и не агрессивны.
Иван Петрович сделал несколько судорожных глотков и также мысленно ответил инопланетянке:
- Вы можете не беспокоиться, я не позволю себе каких-либо агрессивных действий против вас. Но позвольте вас спросить, почему моя личность так сильно заинтересовала вас?
Иван Петрович вдруг ощутил во всём теле какое-то сильное облегчение, что позволило ему встать на ноги и повернуться лицом к гостям из далёкого космоса. К своему крайнему удивлению Иван Петрович заметил, что инопланетяне почти в два раза выше его ростом, и это обстоятельство его сильно смутило и озадачило.
- Мы ответим на все ваши вопросы, Иван Петрович, - слегка улыбнувшись, спокойно проговорила инопланетянка, - а пока я прошу вас посетить наш корабль, где вам будет предоставлена интересная для вас информация о ближнем и дальнем космосе.
- Интересно, откуда они знают моё имя? - насторожился профессор.
- Это, уважаемый профессор, не должно вас беспокоить, - вновь заговорила инопланетянка, - мы знаем о вас всё. Вы нам симпатичны как человек и симпатичен ваш взгляд на будущее человечества и вашей планеты.
Через мгновение Иван Петрович ощутил, что его тело начинает принимать горизонтальное положение и стремительно летит через озеро к небольшой лесной полянке. Иван Петрович, от страха происходящего с ним, закрыл глаза и полностью предался случаю. Наконец полёт профессора прекратился и он увидел себя сидящим в удобном кресле в красивом помещении. Всё помещение было заполнено приятным голубоватым светом, а неизвестно откуда до его слуха доносились приятные слухи, напоминающие классическую музыку. Иван Петрович хотел привстать и получше осмотреть помещение, но в этот самый момент перед ним неизвестно откуда нарисовалась фигура инопланетянки в том же изящном белом одеянии. Инопланетянка посмотрела на профессора своими раскосыми голубыми глазами и заговорила:
- Не бойтесь ничего, Иван Петрович, вы сейчас находитесь на борту нашего промежуточного модуля и вам ничего не грозит. Этот модуль связывает нас с кораблём, который находится на орбите вокруг Луны. Прежде всего, я хочу пояснить, почему именно вы заинтересовали нас. В ваших взглядах на будущее вашей планеты чётко прослеживается рациональное зерно. Да и потом вам удалось создать макет летательного аппарата, действие которого уже основано на совершенно иных принципах перемещения космических модулей в межзвёздной среде. А теперь я готова ответить на все ваши вопросы, которые, я надеюсь, вы уже сформулировали и подготовили.
Иван Петрович сидел в удобном кресле напротив инопланетянки и не знал с чего начать свои вопросы. Наконец, собравшись с духом, он заговорил взволнованно и тихо:
- Простите, уважаемая гостья из Вселенной, но почему, если вы считаете себя дружественной нам цивилизацией, вы не предпринимаете никаких попыток вступить с нами в прямой контакт? Что вас удерживает от этого?
- Понимаете, землянин, вашей цивилизации ещё слишком рано обращать свой взор в Небеса. И без этого на вашей планете множество проблем, которые требуют к себе самого пристального внимания и как можно быстрого решения. Я имею ввиду ваше жестокое и неразумное обращение с природой, ваши многочисленные конфликты и войны между государствами, ваше полное нежелание мирным путём идти навстречу друг другу. К сожалению, ваша цивилизация в нашем каталоге занимает одно из последних мест по своим непредсказуемым поступкам, агрессивности и духовному развитию человечества.
Ивану Петровичу не понравился такой прямой и бескомпромиссный ответ инопланетянки, но профессор всё же ответил:
- Да, но наши учёные считают, что освоение космоса принесёт нашей цивилизации новые знания и открытия, которые позволят нам взглянуть на окружающий нас мир совершенно иными глазами. Кстати, уважаемая гостья, не знаю, как называть вас по имени, уже к концу этого года готовится совместный пилотируемый полёт российских космонавтов вместе с американскими астронавтами к планете Марс, которая уже давно будоражит умы учёных всего мира своей загадочностью и своими тайнами. Как говорится, отправимся в глубокий космос вместе всем миром, взявшись за руки… Я полагаю, что этот грандиозный проект как раз и станет отправной точкой к мирному сотрудничеству двух супердержав и установлению мира во всём мире.
- Должна вас, уважаемый профессор, огорчить, посетить эту загадочную планету вы всё же не сможете по той же самой причине, изложенной мной ранее. На Марсе уже существует цивилизация, которой не желателен контакт с кем бы то ни было. Да и сколько ваших космических станций исчезло на подлёте к Марсу и при попытке осуществить мягкую посадку.
Иван Петрович сильно закашлялся и вновь быстро и нервно заговорил:
- Но наш президент господин Добрынин считает, что этот проект подтолкнёт весь мир к совершенно новому пониманию и восприятию добра и зла, к отмене гонки вооружений и полноценному, плодотворному и совершенно свободному сотрудничеству между нациями.
- Нет, землянин, вы и ваш президент заблуждаетесь. Такой полёт будет стоить бюджету этих ваших двух, как вы говорите, супердержав сверх огромных расходов, что в конечном итоге, несомненно, приведёт к резкому снижению жизненного уровня народов.
- Так почему же вы напрямую не скажете нашему президенту об этом, а просто наблюдаете за нами, как за рыбками в аквариуме? Если вы считаете себя дружественной нам цивилизацией, так внушите эти светлые и нужные мысли тем людям, которые считают, что полёт должен состояться.
- Согласно галактическому кодексу мы не имеем права активно вмешиваться в развитие той или иной цивилизации. Вам предоставлена полная свобода в решении всех ваших задач и проблем, и только от вас самих будет зависеть ваше будущее. Если мы увидим, что вы зашли слишком далеко в своих негативных деяниях, то будем вынуждены поставить жирную точку на ваших попытках диктовать другим цивилизациям своё мировоззрение и смысл жизни. Да, кстати, можете называть меня Геллой.
- Спасибо, Гелла, но неужели вам не жаль российских и американских космонавтов, которые на протяжении столь долгого времени готовились к этому историческому полёту, к своей мечте.
- Дело в том, землянин, что руководством двух супердержав уже давно решён этот вопрос, и наше активное вмешательство ничего не изменит. Конечно, нам будет тяжело наблюдать за трагическим концом этой международной космической экспедиции, но мы строго придерживаемся законам и кодексу галактического совета.
- Господи, Гелла, но неужели уже ничего нельзя предпринять, чтобы спасти экспедицию от гибели? – со слезами на глазах простонал профессор.
- Видите ли, Иван Петрович, наша цивилизация находится достаточно в сложных отношениях с теми существами, которые сейчас на Луне и красной планете. Их цивилизация достаточно прохладно относится к галактическому кодексу и зачастую нарушает его незыблемые законы. Примером тому служат частые похищения ими людей и животных на вашей планете для своих генетических экспериментов и почти полное нежелание посещения другими цивилизациями планеты Марс. Мы прекрасно понимаем, что для всего человечества, как вы считаете, этот полёт принесёт много новых открытий и знаний, поэтому мы пойдём вам на небольшую уступку и попробуем договориться с теми силами, которые могут помешать этому проекту.
- Спасибо, Гелла, я бесконечно благодарен вам за эти ободряющие слова и абсолютно уверен, что полёт состоится.
- Иван Петрович, не спешите меня благодарить, всё ещё впереди, но должна вам сказать, что ваши космонавты всё же сумеют высадиться на поверхность Марса, но никого там не встретят.
- Это ещё почему? - искренне удивился профессор.
Гелла расстегнула комбинезон и тяжело вздохнула.
- Я полагаю, Иван Петрович, что та цивилизация позволит вашим космонавтам и астронавтам только побродить по пустынным и холодным просторам Марса и не более того. Дело в том, что они располагаются глубоко под поверхностью Марса, но прекрасно контролируют инородные межпланетные станции, которые приближаются к Марсу. Ну, хорошо, землянин, а теперь я полагаю, что вам будет интересен и полезен полёт к нашей звёздной системе, к нашей планете, где мы покажем вам то, что вы никогда не видели. Так вы согласны лететь с нами или нет?
- Гелла, я об этом мечтал всю свою жизнь, но мои родственники могут не понять столь долгого моего отсутствия. Я полагаю, что этот полёт продлится на протяжении нескольких лет?
- Ну, что вы, Иван Петрович, неужели вы думаете, что мы в своих перемещениях во Вселенной используем достижения вашей науки. Кстати говоря, многие ваши научные догмы ошибочны. Наш полёт по земным меркам продлится всего неделю. А ваши родственники будут считать, что вы прекрасно рыбачите на даче. Ровно через неделю вы вновь окажетесь на своей даче, это я вам гарантирую.
Глава 4
Иван Петрович сидел в удобном пилотском кресле и внимательно следил за действиями инопланетян. Судя по тому, как Гелла быстро и решительно отдавала команды своим двум напарникам, можно было однозначно сказать, что она является главной на межзвёздном корабле. Иван Петрович был облачён в защитный комбинезон и с напряжением вглядывался в огромный монитор, расположенный перед пультом пилотов. В какой-то момент звёздная россыпь на мониторе сменилась стремительным перемещением звёзд в одну яркую точку в центре экрана.
- Не волнуйтесь, землянин, - до слуха Ивана Петровича донеслись слова Геллы. – Наш корабль перешёл на субсветовую скорость полёта, которая позволит ему в кратчайшие сроки преодолеть это чудовищное расстояние до нашей звезды.
- Простите, Гелла, а в какой звёздной системе вы обитаете? – скромно поинтересовался профессор.
- Ваши учёные называют эту группу звёзд созвездием Сетки. Теперь вы должны немного отдохнуть, а затем мы покажем вам наш мир.
Иван Петрович вдруг ощутил во всём теле приятную негу и слабость. Через минуту он уже спал. Профессору показалась, что он только на одно мгновение закрыл глаза, но когда он вновь открыл их, то увидел перед собой нечто невероятное и грандиозное. Иван Петрович стоял на огромной площадке, окружённой со всех сторон необычного вида строениями. Все строения изнутри светились каким-то желтоватым свечением, а по многочисленным воздушным магистралям с огромными скоростями проносились тарелкообразные летательные аппараты. Но самое удивительное состояло в том, что небо над головой профессора было розовым. Профессор был облачён в скафандр, того же цвета, но при этом не чувствовал никакого стеснения в своих движениях.
- Ну, что, Иван Петрович, - кладя руку на плечо профессору, с улыбкой на лице произнесла Гелла, - давайте пройдём в наш космический центр, где мы подробно познакомим вас с нашим миром.
Через несколько минут профессор уже находился в одном из помещений строения, которые по своим размерам в несколько раз превосходили все известные Ивану Петровичу мировые небоскрёбы. Со стен помещения струился приятный желтоватый свет, а за импровизированным большим столом сидело несколько инопланетян с серьёзными выражениями лиц.
- Ну, что, Иван Петрович, - тихим голосом заговорила Гелла, - вы первый человек с планеты Земля, которому посчастливилось созерцать наш мир. Мы не станем стирать из вашей памяти, увиденное и услышанное вами, чтобы сохранить в вашем сердце твёрдую уверенность, что Вселенная населена многочисленными цивилизациями.
На огромном мониторе перед взором Ивана Петровича медленно проплывали сюжеты странного и во многом непонятного ему мира чужой планеты, сопровождаемые подробными комментариями Геллы и её товарищей.
- Нет, - тихо шептал себе под нос Иван Петрович, - этого просто не может быть. Такого многообразия животного мира я не наблюдал нигде, а главное, что весь этот мир в корне отличается от земного мира.
Перед глазами профессора проплывала панорама геологических структур планеты, её растительного и животного мира. Стройной чередой ему были показаны главные города планеты, космические станции, космодромы, образ и смысл жизни всего сообщества планеты.
- Простите, Гелла, а не могли бы вы поделиться со мной какой-нибудь технической новинкой и подробно рассказать о технологии её изготовления, – скромно поинтересовался профессор, заискивающе заглядывая в глаза инопланетянки.
- Нет, землянин, это исключено, - как-то сразу посерьёзнела Гелла, - ваши военные моментально используют эти знания для создания ещё более смертоносного оружия. И вообще, уважаемый землянин, мы уже достаточно долго и много говорили с вами о нашем мире, и я полагаю, что этого вполне достаточно для первого вашего визита в наш мир добра, света и счастья.
- Да, Гелла, я вполне удовлетворён той информацией, которую вы мне предоставили. Я сейчас нахожусь в необыкновенном состоянии счастья и гордости за предоставленную вами мне возможность увидеть все эти необыкновенные чудеса, которые могли бы любому человеку присниться только во сне.
- Ну, вот и хорошо, землянин, а теперь нам пора собираться в обратную дорогу, - с удовлетворением в голосе заметила Гелла. – Я ещё раз хочу напомнить вам, что мы не собираемся стирать из вашей памяти всё увиденное и услышанное вами. Сейчас вас не должно ничего беспокоить, закройте глаза и откиньте голову на подголовник кресла. Нам было очень приятно, Иван Петрович, контактировать с вами. Мы надеемся, что вы хоть в какой-то мере сможете донести землянам, всё, то хорошее и полезное, что мы вам показали. Прощайте!
Иван Петрович закрыл глаза и сразу же ощутил необыкновенную лёгкость во всём теле. В голове профессора раздавались какие-то странные звуки, похожие на громовые раскаты. Через какое-то время всё стихло, и профессор открыл глаза. Иван Петрович увидел себя сидящим на лужайке перед лесным озером. Рядом с ним валялись раскиданные в разные стороны удочки.
Прикрепления: 9946027.jpg (167.0 Kb)


Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 22 Сен 2016, 20:38
 
DENI30S Дата: Четверг, 22 Сен 2016, 17:09 | Сообщение # 420
Группа: Удаленные







Продолжение рассказа:

- Господи, где я и что со мной? - с испугом оглядываясь по сторонам, быстро соображал профессор. – Интересно, почему я здесь, а не в созвездии Сетки у Геллы?
И только теперь до Ивана Петровича дошло, что он уже вновь на родной планете и что совсем недавно действительно был на чужой планете.
Глава 5
Иван Петрович сидел в своей однокомнатной квартире и с напряжением следил за последними мировыми теленовостями. Одна новость с телеэкрана особенно сильно насторожила его. Профессор погромче включил звук в телевизоре и услышал чёткий голос диктора:
- 21 ноября 2039 года будет осуществлён запуск космического корабля «Прометей» с пятью космонавтами на борту на орбитальную космическую станцию «Заря» с помощью мощной ракеты носителя «Ангара-15». На протяжении многих лет совместно с американскими астронавтами два государства готовили этот проект – пилотируемый полёт к красной планете. Этот совместный полёт позволит поднять мировую науку на совершенно новый уровень.
Иван Петрович лихорадочно соображал, каким образом ему предотвратить этот полёт.
- Так, сегодня 18 октября, - быстро взглянув на настенный календарь, - мысленно отметил про себя профессор. – Значит, есть ещё время сообщить директору НИИ «Космические исследования» о пустом и бессмысленном полёте на Марс.
Иван Петрович быстро на мобильном телефоне набрал знакомый ему номер. Через мгновение он услышал голос Эдуарда Семёновича:
- Да, слушаю вас, кто говорит, - быстро и с некоторым раздражением проговорил директор НИИ. – Послушайте, у меня слишком мало времени, так что потрудитесь как можно скорее изложить свою мысль.
Иван Петрович весь напрягся, но, всё же, с полной решимостью в голосе произнёс:
- Здравствуйте, Эдуард Семёнович! Это вас беспокоит ваш бывший сотрудник Иван Петрович.
- Слушаю вас, Иван Петрович, чем вызван ваш звонок ко мне?
- Видите ли, Эдуард Семёнович, нам необходимо срочно встретиться, у меня есть для вас чрезвычайно важная информация.
- Иван Петрович, не морочьте мне голову своими фантазиями. Какая к чёрту у пенсионера может быть чрезвычайно важная информация? – сердито прокричал в трубку директор НИИ. – У меня масса неотложных дел перед запуском космического корабля «Прометей», а вы трезвоните мне и занимаете моё время всякой ерундой.
- Эдуард Семёнович, - почти простонал в мобильник Иван Петрович, - я вас умоляю на немедленную встречу, ну хотя бы на десять минут.
После длительной паузы профессор вновь услышал голос своего бывшего начальника:
- Ладно, Иван Петрович, только из уважения к вам и вашим заслугам я приму вас сегодня вечером. Приезжайте сегодня к девятнадцати часам.
Иван Петрович торжествовал, тогда ему казалось, что его информация о встрече с инопланетянами и их мнение о предстоящем полёте к Марсу будет однозначно воспринята и понята. Но, как это часто бывает, наш бедный учёный глубоко заблуждался.
В приёмной директора НИИ профессора встретила секретарша.
- А это вы Иван Петрович, рада вас вновь созерцать в наших стенах. Проходите, Эдуард Семёнович еже давно дожидается вас.
Иван Петрович робко отворил дверь в кабинет своего бывшего начальника и деликатно кашлянул.
- Ну, что там у вас за важная информация, Иван Петрович,-закуривая сигарету, сердито проворчал директор. – Да Вы проходите к столу, не стойте там у дверей.
Иван Петрович присел на краешек кресла и, постоянно заглядывая в глаза директору, быстро заговорил, при этом резко жестикулируя руками.
- Эдуард Семёнович, то, что я вам сейчас скажу, покажется вам с первого взгляда чистой выдумкой, но это правда, клянусь вам.
- Иван Петрович, у меня слишком мало времени, давайте всё же ближе к вашей теме и, пожалуйста, без предисловий.
- Хорошо, Эдуард Семёнович, я буду краток. Дело в том, что две недели назад я находился в гостях у инопланетян на неизвестной нашей науке планете. Их мир в корне отличается от нашего. Они показали мне практически всё и обещали не стирать из моей памяти эту информацию. Кстати, Эдуард Семёнович, они не рекомендуют нам лететь к Марсу, так как там хозяйничает недружественная нам цивилизация, которая может активно повлиять на благополучный исход полёта космической станции. Лично я общался с инопланетянкой Геллой, которая уверяла меня, что сначала нашей цивилизации надо навести порядок в своём доме, а уж потом пристально вглядываться в Небеса.
- Так, интересно, - сильно закашлялся директор от сигаретного дыма, - ну, и что вам ещё сообщила эта Гелла?
- О- о-о, Эдуард Семёнович, их мир находится в созвездии «Сетки», и это прекрасный мир! Меня там покорило всё: и их летательные аппараты, и природа, животный и растительный мир! Я с изумлением всё это наблюдал! И теперь я хочу только одного, Эдуард Семёнович, чтобы вы посодействовали в вопросе об отмене совместного с американскими астронавтами полёта к Марсу. Поверьте мне, как учёному, что на протяжении всего полёта с космической станцией может случиться всё, что угодно, да с космонавтами тоже.
Директор смотрел на Ивана Петровича и его глаза постепенно темнели.
- Да вы что, Иван Петрович, белены объелись, что вы здесь мне несёте какую-то ахинею. Подумайте сами, с какой такой стати в контакт с вами войдут представители иных миров. Вы простой пенсионер, который сидит дома и лопает овсяную кашку. Это может произойти только на высшем уровне или в результате активных действий специалистов из моего НИИ. Не морочьте мне голову и не занимайте своим бредом моё рабочее время. Я абсолютно уверен, что вам всё это приснилось.
- Да нет же, Эдуард Семёнович, - вставая на колени, простонал профессор, – я полностью отдаю отчёт своим словам. Инопланетяне пригласили меня на свой межзвёздный корабль прямо с рыбалки. Я сидел у озера и ловил рыбу. И вдруг за своей спиной я почувствовал что-то такое инородное, не земное. Когда я обернулся, то увидел перед собой трёх инопланетян, которые представились мне и предложили посетить их мир. Эдуард Семёнович, я отсюда не выйду до тех пор, пока вы не позвоните в Центр подготовки космонавтов и не потребуете, основываясь на мою важнейшую информацию, отмены полёта к планете Марс.
Эдуард Семёнович слушал профессора и одновременно что-то быстро писал на клочке бумаги. Через минуту он нажал на кнопку вызова секретаря.
В кабинет директора вошла секретарша и вопросительно взглянула на своего шефа.
- Зиночка, внимательно изучите этот материал и срочно позвоните по указанному там телефону, - не глядя на секретаршу, небрежно бросил ей Эдуард Семёнович.
Иван Петрович встал с колен и вновь присел на краешек кресла.
- Спасибо вам, Эдуард Семёнович, я ни на минуту не сомневался, что вы поверите мне и сделаете всё возможное, чтобы предотвратить этот полёт в никуда, - с улыбкой на лице радостно произнёс Иван Петрович.
- Да, видимо, у старика крыша поехала от бесконечных мыслей о звёздах и цивилизациях, - закуривая очередную сигарету, с грустью в душе подумал директор НИИ.
-Эдуард Семёнович, так вы не будете возражать, если я ещё немного расскажу вам о том мире, где мне посчастливилось побывать, - осторожно начал профессор.
- Да, конечно, Иван Петрович, я внимательно слушаю вас.
Тем временем Зиночка раскрыла свёрнутую пополам записку директора и прочла:
- Зиночка, немедленно свяжитесь с психиатрической клиникой. Сообщите им, что у нас экстренный случай, и требуется быстрая эвакуация психически больного человека в клинику. Речь идёт об Иване Петровиче. Действуйте!
Иван Петрович уже около часа сидел в кабинете Эдуарда Семёновича и с упоением рассказывал ему о своих впечатлениях от увиденного им на чужой планете. Наконец дверь в кабинет директора распахнулась, и в помещение вошли два здоровенных молодца в белых халатах.
- Да, - нисколько ни смутившись, начал говорить Эдуард Семёнович, - я совершенно забыл вас предупредить Иван Петрович, что в нашем НИИ выявлены несколько сотрудников, которые заражены очень опасными вирусами. И теперь каждого сотрудника направляют в научно-исследовательский центр, где берут пробы крови и ненадолго задерживают там, чтобы окончательно выяснить, не заражены ли они. А раз вы свободно прошли на территорию нашего НИИ, то вам придётся тоже пройти эту простую процедуру проверки. Как вы на это смотрите, Иван Петрович?
- Конечно, Эдуард Семёнович, какие тут могут быть возражения, – спокойно ответил профессор, – это дело серьёзное, надо будет и мне пройти вакцинацию.
- Ну, вот и договорились, - потирая руки, улыбнулся профессор и незаметно подмигнул двум санитарам у двери. – Иван Петрович, всё, что вы мне сегодня рассказали я обязательно приму к сведению и обязательно позвоню в соответствующие инстанции, - пожимая руку профессору, быстро проговорил Эдуард Семёнович.
Иван Петрович с гордым видом сидел в карете скорой помощи и живо представлял себе, как быстро исполнятся все его просьбы и пожелания. Профессор находился в каком-то счастливом феерическом состоянии и совсем не обратил внимания на то, что машина скорой помощи въехала на территорию психиатрической больницы. Иван Петрович совершенно не замечал, что двое санитаров под руки ведут его по длинному коридору с многочисленными палатами, откуда выглядывали разного возраста психически больные пациенты. Наконец, санитары отрыли одну из палат и ввели туда Ивана Петровича. Профессор присел на привинченный к полу стул перед небольшим столиком и огляделся вокруг.
- Простите, молодые люди, а как долго будет происходить вакцинация? - скромно поинтересовался Иван Петрович у санитаров.
- Это будет зависеть только от вас. Сидите спокойно, поесть и попить мы вам принесём,- улыбаясь, ответили санитары и захлопнули за собой дверь.
- Странно, - начал про себя рассуждать профессор, - что означает эта их фраза… «это будет зависеть только от вас»?
И только теперь Иван Петрович заметил, что окно в его палате закрыто металлической сеткой, а стул и стол привинчены к полу.
- Господи, да это же дурдом, - вскакивая со стула и подбегая к закрытой двери, в истерике закричал старик. – Выпустите меня немедленно, я совершенно здоров, - во всё горло кричал Иван Петрович и ногами молотил в косяк двери. – Я требую прокурора!
Наконец, дверь в палату открылась и на пороге нарисовалась фигура пожилого человека в белом халате, сопровождаемая санитаром.
- Здравствуйте, Иван Петрович, меня зовут Александр Николаевич и я ваш лечащий врач, - вежливо представился пожилой мужчина. – Вы не должны так волноваться по всяким пустякам, и я твёрдо обещаю вам, что в самое ближайшее время мы сможем поставить вас на ноги.
Иван Петрович весь зашёлся от последних слов врача и с яростью выпалил прямо в лицо врачу:
- Меня не надо ставить на ноги, я и так на них крепко стою, а вот вам, уважаемый, придётся ответить перед правоохранительными органами за свои неправомерные действия. И вообще, немедленно свяжите меня с прокурором.
Врач пожал плечами и осторожно повернул голову к санитару:
- Евгений Борисович, в какой палате у нас лежит прокурор?
Иван Петрович не стал дожидаться ответа санитара и со сжатыми кулаками ринулся на врача. Санитар и врач быстро ретировались за пределы палаты и захлопнули за собой дверь.
- Негодяи, шарлатаны, прохвосты, - в исступлении кричал Иван Петрович, медленно сползая на пол палаты.
Глава 6
С момента определения Ивана Петровича в психиатрическую клинику прошло полтора года. Профессор долго не мог смириться с таким положением дел и постоянно писал бесконечные прошения и требования в различные инстанции об его освобождении, но постоянно получал отказ. Надо сказать, что Иван Петрович содержался в отдельной палате с вполне приличными бытовыми условиями. В его распоряжении были телевизор и радиоприёмник. Надо отметить, что при всём том психологическом состоянии, в котором находился Иван Петрович, он успевал следить за сводками новостей о полёте российских и американских космонавтов к красной планете. Как и предсказывала инопланетянка Гелла, космонавтам всё же удалось высадиться на поверхность Марса и приступить к запланированным научным исследованиям атмосферы планеты и её грунта. Но самое удивительное состояло в том, что космонавтам удалось обнаружить на поверхности планеты гигантские туннелеобразные образования, которые тянулись по поверхности Марса на десятки километров и имели структуру, напоминающую стеклоподобное вещество. Были произведены неоднократные попытки с помощью мощного лазера отделить от туннеля небольшого размера фрагмент этого вещества. Один из этих гигантских туннелей заканчивался погружением его в грунт планеты. После попытки пробить один из туннелей специальными бурами с гидравлическими усилителями, внутренность туннеля изнутри вдруг засветилась ярким фиолетовым светом, после чего часть космонавтов почувствовали резкое недомогание и вынуждены были в срочном порядке свернуть марсианскую экспедицию. Но всё же, космонавтам удалось собрать образцы грунта планеты и завершить свои научные исследования. Через восемь месяцев космическая станция, преодолев чудовищное расстояние, доставила космонавтов и астронавтов на родную планету. Все информационные агентства мира несколько месяцев подряд обсуждали итоги этого, безусловно, грандиозного и исключительно важного для науки, проекта. Космонавты и астронавты давали бесконечные интервью информационным агенствам всей планеты о своих впечатлениях от посещения Марса.
Иван Петрович сидел в своей палате и задумчиво смотрел на зарешётчатое окно своей палаты. Теперь он уже отчётливо понимал, что все попытки понять и услышать его были напрасны.
- Ну, что же, - с грустью в душе подумал профессор, - придётся сообщить моему лечащему врачу, что всё это мне приснилось, что я никуда не летал и ни с кем не встречался в бездонных далях Вселенной. Да, уважаемые господа, Небеса Обетованные всё же не для нашего во многом противоречивого мира, закончил свою мысль Иван Петрович и нажал на кнопку вызова своего лечащего врача…



Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 22 Сен 2016, 20:42
 
DENI30S Дата: Четверг, 22 Сен 2016, 19:32 | Сообщение # 421
Группа: Удаленные





и

Сообщение отредактировал DENI30S - Четверг, 22 Сен 2016, 19:47
 
DENI30S Дата: Пятница, 23 Сен 2016, 17:19 | Сообщение # 422
Группа: Удаленные







Трагизм оптимизма

Стоять, возможно, будет русская земля,
Пока терпенье есть у русского народа.
Но год от года зреет смуты чёрная волна,
Которая сметёт всё зло - очистится природа.
Нам обещают уже много лет подряд,
Что возродится Русь в былом величии и славе,
Что будем жить, как победители, сто лет,
А может больше, ведь никто того не знает.
Умом Россию уж давно всем не понять,
Сплошные войны, революции и страхи-
За каждый год, за месяц, даже день,
Что будет с нами иль с державною Россией.
Я вглядываюсь в лица стариков,
И я не вижу в них огня, улыбок и задора,
Которые присущи были им всегда
В их годы молодости бесшабашной, грозной.
Уходят годы навсегда в небытие времён,
Как тот песок сквозь пальцы узловатых рук.
И сердце мне сжимает боль утраченных знамён
Всех тех, кого любил, кто был мне друг.
Но всё же мы вступили в эру Водолея,
Ещё надежда теплится в сердцах остывших,
Что Русь стряхнёт с себя дремоту высыхающего клея,
И будем почитать всегда историю страны
И всех героев русских павших.
 
DENI30S Дата: Пятница, 23 Сен 2016, 17:26 | Сообщение # 423
Группа: Удаленные







Двоякий смысл

Всё делит человек на «да» и «нет»,
Но есть понятия: быть может и возможно.
Как мы ещё не знаем всех планет,
Так и об атоме нельзя судить легко и односложно.

Все истины несут порой двоякий смысл,
Как относительность теории Эйнштейна.
И слава Богу, что в мозгу ещё родится мысль,
Которая порой совсем уж не проста и не логична.

Осмыслить можно всё и кое -что понять,
Понять, что истин в этом мире много.
Конечно, многое нам предстоит ещё узнать,
Но всё же истины нельзя воспринимать всем просто.
 
catya29 Дата: Суббота, 24 Сен 2016, 07:07 | Сообщение # 424
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5454
Награды: 145
Репутация: 137
Цитата DENI30S ()
Люблю я созерцать безбрежность неба
И философствовать о том, как славно жить.
А кто не мыслит, не заслуживает даже хлеба
И обрывает с Космосом связующую нить.
Великий Млечный путь рассыпал звёзд бриллианты,
Течёт в безбрежных далях, как молочная река.
И я листаю долго вековые фолианты,
Чтоб прорубить окно в прошедшие века.


Цитата DENI30S ()
Судьба копилки как всегда трагична,
В начале жизни её любят все и чтут.
И бедная всю жизнь оптимистична,
Не ведая, что за спиной её интриги все плетут.


Цитата DENI30S ()
За лучик солнца за окошком ранний,
За музыку и красоту дворца Марли.


Цитата DENI30S ()
Душа бессмертна, как бессмертен этот мир
И соткана из множества неведомых энергий,
Которыми, конечно, управляет только Бог -
Всезнающее и всевидящее око.


Цитата DENI30S ()
Осмыслить можно всё и кое -что понять,
Понять, что истин в этом мире много.
Конечно, многое нам предстоит ещё узнать,
Но всё же истины нельзя воспринимать всем просто.


Борис Владимирович, спасибо за мудрость и искренность строк!


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
DENI30S Дата: Суббота, 24 Сен 2016, 09:56 | Сообщение # 425
Группа: Удаленные







Большое спасибо за добрые слова в адрес моего скромного творчества. Мне очень дорого Ваше мнение!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Кудряшов Борис Владимирович (Рассказ)
Поиск: