[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Сливко Марина (Дорожные рассказы "Под стук колес")
Сливко Марина
Tigra Дата: Суббота, 12 Янв 2013, 22:26 | Сообщение # 151
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Уж постарайся!

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
aniram43 Дата: Суббота, 12 Янв 2013, 23:48 | Сообщение # 152
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105


Добро пожаловать на новую страничку моих дорожных рассказов!
Тут вы сможете прочесть:

1.ХОЗЯИН
часть 3
БАРАБАШКА 153

2. НЕПРАВИЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ
ЧАСТЬ 1
НОЧНАЯ ВСТРЕЧА 160

3.НЕПРАВИЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ
Часть 2

СОН, ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ? 165

4.НЕПРАВИЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ
ЧАСТЬ 3

ОБЩИНА 171
Прикрепления: 6470625.jpg (58.6 Kb)


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178


Сообщение отредактировал aniram43 - Среда, 16 Янв 2013, 21:47
 
aniram43 Дата: Воскресенье, 13 Янв 2013, 17:59 | Сообщение # 153
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Продолжим наши дорожные рассказы!



ХОЗЯИН часть 3

БАРАБАШКА

Ох и вкусен чаек в поезде! И ничто его не испортит, ни то, что в пакетиках подают его одноразовых, а не заваривают, как раньше, в чайнике, ни то, что в придачу к нему сахар, опять же в пакетиках расфасованный, дают не кусковой, как раньше, а песочком, и не сладкий совсем, будто искусственный. Да и кипяток наливают в пластиковые чашки одноразовые! А раньше то в стаканчики, да в подстаканниках, да с ложечкой металлической нормальной, а не с этой зубочисткой пластмассовой! Стоят стаканчики на столе, дребезжат под стук колес, будто поют! Хорошо…
Но даже и в таком виде, как сейчас, чай, ох, как хорош! А все почему? Да потому, что варится кипяточек в титане! А титан, что твой самовар: вкус получается исключительный!
Ну что же! Нетерпеливые вы мои! Все ждете, продолжения той истории с инопланетянами? Уже, наверное, напридумывали разных вариантов ее развязки? Ну что же. Потешу вас. Хоть и час уже совсем поздний, так ведь и самое это время для таких историй.
Итак, напомню вам, что знакомая моего брата, мать его умершего в отрочестве друга, рассказала о том, что снились ей инопланетяне, а затем приснилась женщина, которая посоветовала с инопланетянами в разговоры не вступать и разыскать ее, когда прибудет она в их номерной закрытый городок. Приснившаяся назвала свое имя. На том разговоре и распрощался мой брат с нашей героиней Людмилой и уехал в свой южный городок, где работал по распределению после института. А уже в скорости, созваниваясь с отцом, услыхал он удивительную для закрытого городка новость. К ним недавно приезжала с выступлениями этакая агитбригада, в составе новомодных по тем временам экстрасенса, врача-сексопатолога и целительницы-травницы. Были названы и имена этой странной троицы, и имя травницы оказалось до боли знакомым.
-Так ведь это как раз то имя, которое назвали Людмиле во сне, - вдруг сообразил брат!
В свой следующий приезд он первым делом поспешил в гости к Людмиле.
-Виделась, виделась я с ней! – ответила та на самый волнующий моего брата вопрос.
Они как раз у нас в школе выступали. Пришла я села в серединке. Смотрю их выступление. Как вдруг женщина эта прямо со сцены и говорит: «Тут есть человек, с которым я не знаю почему, но чувствую, что должна сегодня пообщаться. Подойдите ко мне, пожалуйста, после выступления!» И на меня показывает! Представляешь? Мне так неудобно стало.
Подошла я к ним, они все вчетвером как раз стояли за сценой, собирали свои вещички какие-то, уж и не помню. Поздоровались со мной все так приветливо. Рассказала я этой травнице, что снилась она мне и сказала встретиться с ней, рассказать о снах своих. Отнеслись они к этому очень серьезно, с уважением. И так рядом с ними мне хорошо стало, что я, недолго думая, пригласила их всех четверых к себе в гости.
Почему четверо? Так с ними еще какой-то молодой мужчина был. Он как директор при них, или администратор, Бог его знает, как это называется.
И знаешь, они ведь сразу так и согласились! Пошли мы ко мне домой. Открыла я двери в квартиру, а травница то эта меня под локоток взяла и приостановила, а вперед экстрасенса запустила. «Пусть, - говорит, - он проверит квартиру вашу на предмет энергетики. Мы, -мол, - всегда так проверяем помещение, в какое заходим.»
Ну что тут скажешь? Всегда, так всегда! Прошелся парень по комнатам, постоял в спаленке бывшей моих детей, в зале возле серванта задержался, улыбнулся и кивнул всем, чтобы заходили, значит.
Угостила я их, чем бог послал, поговорили мы немного за жизнь… Они все больше меня расспрашивали про деток, про мужа, про работу мою. А я что? Не часто удается вот так выговориться, я и рада была, не заметила, как уж и к полночи дело пошло. Потом только спохватилась, что пора их в гостиницу отпустить. Чай, устали ведь!
Тут только я и додумалась спросить, что ж увидал их парнишка, когда по квартире ходил, когда так заулыбался возле серванта моего.
«Все у вас нормально в вашей квартире. Хорошая тут энергетика, светлая, как и у хозяйки, - улыбнулась мне в ответ моя новая знакомая. – Вот только нам не понятно было, почему такой широкий открытый канал с миром умерших в той комнатке, где у вас много фото ребятишек на стене висит. А теперь, из нашего с вами разговора мы поняли: вы сами его и поддерживаете открытым, не отпускаете от себя своих близких, ушедших в мир иной. Вот вы сами сказали, что частенько там стоите и разговариваете с ними. Это хорошо, что вы храните память о своих близких, но и держать их так, будто на привязи, тоже не гоже! Им покой нужен! А покой наступит, когда они за вас спокойны будут. Поговорите с ними еще раз, уверьте в том, что все с вами в порядке, что вы можете справляться без их помощи, что можете доделать что-то, что они не доделали, и отпустите их души с Богом! Пусть идут они своей дорогой туда, далеко, на встречу к свету!»
«А еще, - проговорила она спустя время, - Вы только не пугайтесь, живет у вас в квартире безобидная такая сущность. Таких сейчас Барабашками зовут. Он у вас очень любит в зеркало смотреться. Вот почему у вас в серванте снята дверца откидная с бара? Вы говорите, что часто она сама отлетала, и петли ломались, будто кто изнутри кулаком стучал. И из-за этого вы ее и сняли. Так вот это ваш Барабашка просто злился, что закрывали его любимое зеркало. Вот с ним-то как раз, вы разговаривайте время от времени, когда он вредничает и какие-либо мелкие шалости делает. Это ему просто скучно в эти моменты и он пытается ваше внимание на себя обратить. Поговорите, пожурите его, как ребенка, он и успокоится, шалить перестанет».
-Так я и сделала, как мне посоветовали, - подвела Людмила итог своему рассказу. – С детьми да мужем поговорила и отпустила с Богом. Надо сказать, очень тяжело мне было на такое решиться, еще тяжелее говорить. Но как только сделала я это, то так мне легко на душе стало, что до сих пор сердце радуется. Видно, в эгоизме своем я и правда держала их души подле себя, не отпускала туда, куда предназначен был их путь. А от этого и мне и им тяжко было…
-И с Барабашкой подружилась! Я его Федоткой назвала! Первое время было, что он еще озорничал порою: то свет гасил, то газ включал. Я пожурила его, поразговаривала так по-доброму. А потом предложила ему мирно жить и повесила во всех комнатах зеркала, чтоб потешить его, раз уж ему так нравится смотреться в них. С тех пор тишь да гладь и в квартире моей и в душе. Вот так то!
- А с инопланетянами то как? – спросил Людмилу мой брат.
- Да что с ними сделается, с инопланетянами? Снились мне как-то опять. Да мне травница строго настрого приказала с ними никаких дел не иметь, так как под их обличием темные силы из другого мира к нам пытаются пробраться. Может она и другими словами мне это объяснила, да я вот как-то так это поняла. А потому, как приснились они мне в следующий раз, я прямо во сне и отказалась с ними наотрез дела иметь. Сказала, что мне надо свою земную жизнь прожить и все в ней сделать, что полагается, а потому не хочу ни каких других миров, ни общений, ни полетов. Земля мой дом и точка.
Больше они мне никогда не снились…
Вот такая история. Что разочаровала я вас? Вы думали, что я вам расскажу о полетах к инопланетянам в гости? Ох, дорогие вы мои! Ведь про что я вам сказать-то хотела! Ведь и на самом деле мир наш тут, на Земле, он такой загадочный и таинственный! Нам бы успеть за жизнь все тайны его хоть немного понять, да научиться в мире с собой, с окружающим нас жить. А мы всё куда-то в другие миры спешим! А время ли? Всему ли мы тут научились? Все ли уроки усвоили? А?

Прикрепления: 6748481.jpg (109.2 Kb)


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178


Сообщение отредактировал aniram43 - Воскресенье, 13 Янв 2013, 18:02
 
Tigra Дата: Воскресенье, 13 Янв 2013, 19:32 | Сообщение # 154
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Интересно, Марина! Хотя и без инопланетян. Ещё что-нибудь напиши biggrin

А уже в скорости, созваниваясь с отцом, услыхал он -"вскорости" вроде, вместе пишется. Вскоре.


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
Elze Дата: Воскресенье, 13 Янв 2013, 19:33 | Сообщение # 155
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Цитата (aniram43)
Ведь и на самом деле мир наш тут, на Земле, он такой загадочный и таинственный! Нам бы успеть за жизнь все тайны его хоть немного понять
Хороша история и хорошо закончила! good


Эльвира Зенина.
 
eugenics Дата: Воскресенье, 13 Янв 2013, 22:49 | Сообщение # 156
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3497
Награды: 62
Репутация: 70
Хочу дорожного чая... в вагоне пить одно удовольствие!

Спасибо, Марина!


Философия - эта та система знаний, где можно ввести собственный закон.
 
aniram43 Дата: Понедельник, 14 Янв 2013, 00:19 | Сообщение # 157
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Лидочка! Эля! Виталик! Спасибо вам родные, что попили со мной чайку и послушали мои байки))) Начала новую, в стиле детектива))) постараюсь не затягивать))) До встречи в нашем теплом купе!

Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
ilchishina Дата: Понедельник, 14 Янв 2013, 00:31 | Сообщение # 158
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата (aniram43)
Ведь и на самом деле мир наш тут, на Земле, он такой загадочный и таинственный! Нам бы успеть за жизнь все тайны его хоть немного понять, да научиться в мире с собой, с окружающим нас жить

Согласна,Марина!
Хороший рассказ! И чаёк вкусный....:-)! smile


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Ворон Дата: Понедельник, 14 Янв 2013, 17:10 | Сообщение # 159
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
ГОСТИ -- бедная женщина , сначала смерть родных детей , потом смерть любимого мужа . Только приёмыши , которые уже давно стали родными , радовали душу .
Права травница , бесы во сне за душами охоту ведут . А " хозяин " дома всегда поможет , если что .


Сообщение отредактировал verwolf - Понедельник, 14 Янв 2013, 17:13
 
aniram43 Дата: Понедельник, 14 Янв 2013, 20:17 | Сообщение # 160
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105


НЕПРАВИЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ
ЧАСТЬ 1
НОЧНАЯ ВСТРЕЧА

Ну что? Я гляжу: слушателей в нашем купе поприбавилось! Не даём вам спать своими разговорами? Нет? Вы не спали там, на верхней полке, нас слушали? Ну, тогда сам бог велел: присоединяйтесь!
Мы вот тут все о книгах беседу ведем. О разных жанрах. Кто какие книги читает. Вот я говорю, что больше научную фантастику люблю, а соседушка моя - фентези.
А какие вы с собой в дорогу книги берёте, чтобы почитать на досуге?
Детектив? И Вы? И супруга Ваша? И матушка?
Вот! Что я говорила? Большинство сейчас детективы любит читать!
А хотите, расскажу вам, как я однажды детективом решила побыть, помочь подруге в ее беде семейной? Только сразу предупреждаю, что это будет детектив не по правилам!
Почему не по правилам? Да потому что, во-первых, в моем детективе никто не будет убит, во-вторых тут кое где будет замешана магия, что совсем к детективу не имеет отношения, а в третьих задачка окажется с таким неизвестным, что просчитать ее логически, или как там, у Шерлока Холмса, с помощью дедукции, просто не возможно. Но чисто по-житейски, вы сможете догадаться, какая будет развязка в моей истории. Так что кому интересно проверить себя на проницательность, милости прошу к нашему столу! Я начинаю свой рассказ!
Играла я как то в театре…
Да-да! Был такой грех! Когда детишки мои подросли, вечера стали длинными и пустыми, решила я попробовать осуществить свою детскую мечту о сцене и пришла в народный театр при нашем клубе. Играть мне нравилось, и получалось очень даже не плохо, только вот с партнерами всегда возникали проблемы: ну никак не хотели мужчины заниматься этим немужским делом, как репетиции по несколько вечеров в неделю, зубрение огромных текстов, да еще и абсолютно бесплатно!
И вот однажды, перед постановкой нового спектакля, пришел к нам в театр молодой мужчина энергичный, живой, и талантливый на перевоплощение. Любая роль, за какую он брался, будь то канадский бизнесмен, или русский бомж, садилась на него, как хорошо подогнанный костюм. Что и говорить, для нашего театра это была настоящая находка.
Но было в этом молодом человеке что-то, что, не смотря на его кажущуюся открытость, настораживало и позволяло ему держать всех нас на некотором расстоянии от себя.
Бывает у вас такое, что при общении с определенными людьми просыпается какое-то десятое чувство, сигнализирующее об опасности этакими звоночками? Так вот, при общении с моим новым партнером по спектаклю, а звали его, кстати сказать, Максим, у меня просто колокола гудели.
Вначале я просто была на постоянном взводе от этого неясного чувства опасности, потом немного попривыкла. Уже и не замечала порою этих колоколов. И то сказать: человек быстро ко всему привыкает!
Время шло и делало свое дело. После полу года репетиций мы блестяще отыграли премьеру нового спектакля. Нас пригласили на театральный фестиваль в соседнюю область, где мы просто феерически блистали и получали все возможные награды и дипломы. Наши фото публиковали в местных и республиканских газетах. Мы вдруг почувствовали себя чуть-чуть прикоснувшимися к этой неуловимой таинственной силе под названием популярность! Пять человек, задействованных в пьесе, слились в некий единый отлаженный организм, и это дало свой результат.
И вот именно в той фестивальной поездке, тогда, когда мое чувство опасности полностью притупилось, произошел первый случай, который немедленно вернул к жизни все мои подозрения.
-Люди! Я просто умру, не доживу до утра! – заявила наша горе-актриса Верочка, в один прекрасный момент, обозначенный стрелками часов в гостиничном номере чужого города двумя часами ночи!
Эта дамочка неопределенного возраста с очень выигрышной внешностью маленькой статуэтки и с полным отсутствием интеллекта, постоянно доставляла нам море хлопот. Вот и в тот вечер, после блестяще сыгранного на гастролях спектакля, она приняла немереное количество красного вина, якобы для снятия стресса, закатила нам концерт с морем слез по поводу загубленной своей жизни, а в итоге вдруг вспомнила о том, что забыла купить себе сигарет и теперь просто не доживет до утра.
-Какие вы актеры,- бесновалась она,- если никто даже не курит! Чистоплюи! Не пьющие, не курящие чистоплюи! Не понимаю вас! Пустите меня! Я найду в этом гадком городке хоть одного торговца сигаретами! Это ж надо! Районный центр и ни одного «ночника»! В каком они веке живут? Деревня!
- Она не успокоится!- шепнул мне Максим, отозвав в сторонку, - Я спускался к дежурной, это ж заводская гостиница, у них ничего нет табачного. Я выйду в город. Тут есть точки, где можно купить все, вплоть до травки.
-Хорошо, - ответила я.
Но тут перед глазами встали его молодая жена и маленький сын, восторженно аплодировавшие нам на премьере, и я вдруг добавила:
- Только я пойду с тобой! Одному в два часа ночи в чужом городе…
Мне показалось, что Максим обрадовался моему предложению, хотя снисходительно смерил меня с головы до ног и подзадорил:
-А с тобой мне будет безопаснее, по-твоему? Ты, наверное, на курсы самообороны ходила?
-Нет, не ходила,- произнесла я уже не так самоуверенно,- но сам знаешь такого голоса, как у меня, сам иерихонской трубой обзывал, нигде не найдешь. Хоть шум подниму, если что.
-Хорошо, пошли, сказал он быстро, едва перекрикивая завывания нашей страдалицы.
Шли мы совсем не долго, по каким-то темными проулками, вдоль обшарпанных двухэтажных домов и заросших кустарником развалин. Но даже это не пугало меня так, как та уверенность, с какой шел мой поводырь!
Сразу чувствовалось, что он был в этом забытом Богом уголке чужого города не один раз. Наконец мы подошли к давно потерявшему остатки штукатурки трехэтажному зданию, помеченному выцветшей табличкой «Общежитие». Т.к. по дороге я засыпала спутника вопросами, но в ответ получила только красноречивое гробовое молчание, то сейчас я уже и не решилась поинтересоваться у Макса, знает ли он, куда мы вообще пришли. Было видно, что знает. В фойе, освещенном через грязное окно луной и подсвеченном умирающей в конце коридора лампочкой, у столба стояла какая то подозрительная парочка. Макс подошел к полупьяной девице и что-то спросил. Та, как я поняла, не только поддерживала собой наряженный в спортивный костюм и пребывавший в анабиозе шкаф, но и исполняла по совместительству обязанности вахтера. Она милостиво кивнула моему спутнику, и он уверенно подошел к ближайшей двери.
Я с удивлением наблюдала за тем, как Макс странно жал на звонок: не просто звонил, а будто морзянку какую-то выстукивал. Дверь открылась. Из нее выплыл противно-благообразный дядечка, весь такой светленький, с пучком длинных русых волос, аккуратно прилизанных и стянутых резинкой, в холщевой рубашке до колен, будто позаимствованной из фильмов о дохристианской эпохе на Руси. Дядечка кивнул девице-вахтеру, и та сразу подбежала и принесла две пачки сигарет. Но мой спутник! Прямо на глазах он из уверенного, гонористого паренька, превратился в потупившего взгляд школьника, с виноватым видом выслушивающего монотонный шепот тщедушного старичка.
Я чувствовала, что что-то не так во всей этой ночной истории. Это место и эти люди явно не были обыкновенной «точкой», по продаже сигарет и спиртного в неурочное время. Что-то в них меня не просто пугало, а сбивало с толку и повергало в какое-то помутнение сознания. Голова затуманивалась и кружилась, я практически съехала спиной вниз по колоне, к которой предусмотрительно прислонилась. Вдруг холщевый дядечка обернулся и посмотрел на меня в упор! Ох, какие у него были глаза, все расставившие по местам! Глаза коршуна, завидевшего легкую добычу! Мои колокола так зазвонили, что я вырвалась из своего анабиоза и стала вдруг, неожиданно для себя самой, шептать одними губами молитву Отче наш, а за ней давно забытый заговор, который передала мне когда-то моя бабушка-знахарка. Говорила она, что этот заговор от волков и надо читать его, если идешь ночью через лес. Тогда я никак не могла понять, почему заговор от волков, а слова в нем были « Шел Господь через три леса, не встретил никакого беса…» и все в таком же духе, а в конце: «бес не увидь меня!»
Сейчас, когда ястребиные (или волчьи?) глаза Холщевого вспыхнули вначале ненавистью, потом удивлением, а затем потухли, будто потеряли меня из виду, я вдруг поняла скрытый смысл бабушкиного заговора. Дальше все события просто скомкались в одну минуту. Холщевый сунул сигареты Максу, и пропал за своей дверью, мы тут же вышли и вскорости уже были в номере гостиницы. Наша Верочка, получив долгожданный табачный допинг, сразу угомонилась и уснула, за ней последовала и вся труппа, разбредясь по своим номерам.
Дальше ничего в той поездке странного не случилось. Только я стала часто ловить на себе взгляд Макса. Нет, не подумайте, это была не заинтересованность мужчины в женщине. Да и об чем говорить, он был меня лет на 17 моложе и вообще оказывал определенные знаки внимания хорошенькой незамужней актрисе, которая была хоть и тоже старше его, но всего на пару лет! Тут было что-то другое. Взгляд был какой-то кровожадно-настороженный, будто у паука, который приценивается, как лучше накинуть паутину на стрекозу, которая в десять раз больше его. Все это было явно как-то связано с той ночной прогулкой, но я не могла понять как.
А потом я еще вспомнила, что первые признаки желания общаться со мной, вместо обычного отчуждения, появились у Макса после того, как однажды я заговорила больной зуб нашей Верочке с помощью все тех же заговоров, переданных мне моей бабулей. Он тогда с интересом наблюдал со стороны за тем, как я это делала, а затем напросился сам, соврав, что и у него разболелся зуб. С той поры я несколько раз замечала, что он наблюдает за мной. И это меня тяготило. А сопоставив вместе все эти зыбкие факты, я вообще ощутила всей своей кожей, что просто так вся эта чертовщина не закончится.
Откуда я узнала, что соврал он про зуб? Так я ведь когда шепчу, руку прикладываю к щеке там, где зуб болит, и по теплу, или холоду чувствую, смогла ли снять боль. У него не только не было боли, там такая энергия шла от человека, что я сразу отпрянула и приказала, чтоб больше так не шутил.
Вот таким было начало этой туманной истории.
Ох! Что-то я устала от разговоров! Да и светать скоро будет, а мы все за байками, да чаем. Пора и поспать маленько. А ехать нам еще почти двое суток, так что не переживайте, успею вам рассказать, что дальше было.
Сладких вам снов, мои дорогие!
Прикрепления: 9923129.jpg (76.0 Kb)


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
Elze Дата: Понедельник, 14 Янв 2013, 20:41 | Сообщение # 161
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Цитата (aniram43)
Сладких вам снов, мои дорогие!
happy Нет, видали, она ещё и издевается!Заинтригует, а потом - "сладких снов вам"! Ну, интересную штуку опять замутила, а главное тема "моя"! Жду с интересом продолжения!


Эльвира Зенина.
 
galka Дата: Понедельник, 14 Янв 2013, 21:40 | Сообщение # 162
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 463
Награды: 31
Репутация: 26
Цитата (aniram43)
Правда опять же, не знаю интересно ли все это читателю...

Ну, слушай, чтоб так заинтриговать и ... в кусты? Нечестно!Хоть выдумала, хоть нашептали...Давай, Марина, не томи! surprised


Галина Радионова
 
Зоя Дата: Понедельник, 14 Янв 2013, 23:29 | Сообщение # 163
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Мариша, солнышко, уже прочла раньше, да времени не было написать. Жду продолжения, как и все. Давай, нас эта тема оччень даже интересует. Хотя и интуиция у твоей ЛГ - прямо скажем - особенная.

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
aniram43 Дата: Вторник, 15 Янв 2013, 07:40 | Сообщение # 164
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Спасибо, девчата, за поддержку и поощрение! Пойду ка я посплю, дав задание памяти и подсознанию повытягивать за это время что нибудь стоящее))) dry biggrin

Добавлено (15.01.2013, 07:40)
---------------------------------------------
Эк какие вы нетерпеливые)))))


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
aniram43 Дата: Среда, 16 Янв 2013, 04:46 | Сообщение # 165
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105



НЕПРАВИЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ

Часть 2

СОН, ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Замечали вы, дорогие мои спутники и собеседники, что когда вот так, как мы, долго едешь в поезде и смотришь в окно на пролетающее мимо пейзажи, то потом, когда повернешься и начинаешь смотреть на предметы в купе, то кажется, будто все движется и разъезжается: полки, стены, столики? Замечали? В какой-то момент начинаешь сомневаться, что на самом деле движется, а что обман зрения, иллюзия! А знаете, что мне это напоминает?
Состояние, какое бывает порой, когда просыпаешься после такого реального сна, что не можешь понять, где мир реальный, а где мир иллюзий: во сне, или тут, где проснулся.
Мудрецы говорят, что и сама наша жизнь, сплошная иллюзия!
Не согласны? Если честно, то и я тоже не всегда могу с этим согласиться. Но должна сказать, что продолжение моего рассказа как раз о том, как я попала в мир иллюзий.
Да, да! Я собираюсь продолжить свой вчерашний детектив не по правилам. Так что кому интересно, подсаживайтесь поближе!
Я вчера рассказала вам о своем партнере по театру и о его странном пугающем поведении. Должна сказать, что в скором времени все стало на свои места и объяснилось очень просто. Но вначале…
Мне приснился сон.
Сон! Уж и не знаю, как его можно назвать сном… Я просто сидела одна на кровати в своей спальне. Время еще было не слишком позднее, часов так восемь-девять вечера. В соседней комнате работал телевизор, разговаривали мои дети, обсуждали свои студенческие новости. На меня вдруг навалилась такая усталость, что мне ни с того ни с сего захотелось уединиться и посидеть с выключенным светом и закрытыми глазами.
И стоило мне это сделать, как вдруг я увидела себя в какой-то комнате, освещенной изнутри, как будто светом костра. Комната была достаточно просторной, метров 10 в ширину и длину и больше походила на пустой загородный дом, видимо потому, что стены ее были из светлого дерева.
Неожиданно я обнаружила, что стою в центре круга, из каких-то фигур в капюшонах, и этот круг начинает сужаться. Мне становилось тяжело дышать, я услыхала, как прошла мимо моей спальни на кухню дочь и хотела позвать ее на помощь, чтобы она помогла мне выйти из этого полусна, но не смогла совладать с голосом…
Круг становился все плотнее, фигуры все выше и вдруг за их спинами, в углу, я заметила своего старого знакомого –Холщевого! Он рос на глазах, поднимался к потолку, там переламывался и, наползая на потолок, нависал над комнатой, его ястребиные глаза смотрели на меня в упор! Во мне проснулось спокойное упрямство:
-Дядька! Опять ты? Кажется, тебе не понравился заговор моей бабушки?- подумала я и сразу начала мысленно его читать, хотя давалось мне это с большим трудом… Но дядька начал уменьшаться и, наконец, я была выброшена из своего сна!
Медленно открыла глаза и долго соображала, сплю я дальше, или все же реально нахожусь в своей спальне. В чем-то определиться и правда было трудно, т.к. во мне была такая слабость, что я по-прежнему не могла ничего произнести и не могла даже пошевелиться. Но было ощущение, что я одержала какую-то очень значимую победу, сама не понимая какую. Ведь и делов-то: просто увидала во сне некогда мелькнувшего в реальной жизни человека! Да только я чувствовала, что совсем не просто он попал в мой кошмар!
И с чувством облегчения я откинулась на подушку и окунулась в новый сон.
Я летела. Это обычный мой способ передвижения во сне. Правда, если кто летает во снах, видимо будет удивлен, узнав, как делаю это я. Начать полет мне очень легко, стоит только присесть и пожелать подняться в воздух. Вот и все! Я сразу лечу! Только, не смейтесь, пожалуйста, лечу я сидя! Да и полетом это назвать достаточно трудно, т.к. двигаюсь я хоть и в воздухе, но обычно не выше одного-двух метров от земли!
Долго я не могла понять, почему именно такая странная форма полета? Пока однажды в Египте, я не испытала это ощущение не во сне, а в реале!
Только не подумайте, что я обкурилась кальяна, нет! Просто однажды я решила поплавать в маленькой искусственной бухточке, где обычно обучали управлять… ну такой доской с парусом, не помню, как это называется. Вода там была просто супер-соленая и совершенно спокойная, как в бассейне. Плаваю я очень плохо. Почти не умею держаться на воде. А уж как там некоторые умеют лежать на спине, или на животе, для меня это вообще запредельное мастерство.
В этой бухте я держалась на воде вообще без всяких усилий и именно в этой позе сидя, как в моем излюбленном способе полета. Я просто сидела в воде на безопасном для себя расстоянии от дна, где-то в метр, передвигалась при помощи легких движений кистей рук, и у меня было то самое чувство полета, как во сне! Значит для меня это самая удобная форма движения!
Что? Чайку? Ой, да, милый, попроси у проводнички и для меня, если не трудно!
Так о чем это я? Ах! Да! Лечу, значит, я по улице очень знакомой. Часто ходила по ней. Лечу как-то высоковато – немного выше автобусов, прямо над проезжей частью. И не могу понять чего ж мне тут надо? Да вдруг меня как потянуло, так потянуло, что как была, в сторону движения лицом повернута, так прямо спиною и полетела в обратную сторону. Пролетела сколько-то, остановилась, развернуло меня, гляжу общежитие знакомое многоэтажное. Поднимает меня прямо вверх, на уровень пятого этажа и вносит в окно. Передо мной длинный коридор и вдруг выходит такой маленький человечек, ни дать, ни взять лесовичок, и махает мне вдоль коридора, туда, мол, лети! Повинуюсь. Долетаю до последней двери и влетаю внутрь. И тут только соображаю, что в этом общежитии, насколько я помню, живет Макс, мой партнер по театру! Вижу комнату, может его комнату? Этого мне еще не хватало! Диван… А над диваном нависает огромное черное облако! И сквозь это густую, вязкую черноту ели-ели пробиваются золотые лучики света…
- Мам! Мамочка! Что с тобой? - тормошит меня дочь и, спасибо ей, возвращает меня в реальность, - мам, а что б такое покушать, вкусненькое?
Да! Хорошо, что в реальной жизни существуют реальные насущные потребности! Не дают сильно оторваться от земли, а то мало ли что бы могло из этого выйти!
А на следующий день мне позвонила жена Макса и попросила с ней встретиться. Я пригласила ее к себе домой на чай, чувствуя, что сегодня услышу что-то важное.
- Мне нужна ваша помощь! – начала она чуть-ли не с порога. - Помогите спасти сына! Нас преследуют сектанты!
А вот и чаек! Давайте ка передохнем немного! О!!! А за окном, посмотрите какая красотища! Осень! Сколько красок! Благодать!
Прикрепления: 2651554.jpg (79.2 Kb)


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178


Сообщение отредактировал aniram43 - Среда, 16 Янв 2013, 05:02
 
Ворон Дата: Среда, 16 Янв 2013, 08:16 | Сообщение # 166
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
НЕПРАВИЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ -- захватывает с первой строчки . Дар героини , надеюсь , выведет этого " беса " на чистую воду и сын Максима будет спасён из его цепких лап .
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 16 Янв 2013, 09:24 | Сообщение # 167
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (aniram43)
Ведь и на самом деле мир наш тут, на Земле, он такой загадочный и таинственный! Нам бы успеть за жизнь все тайны его хоть немного понять, да научиться в мире с собой, с окружающим нас жить. А мы всё куда-то в другие миры спешим! А время ли? Всему ли мы тут научились? Все ли уроки усвоили? А?
Мариночка! Сначала про это. Интересно как! Вот какая ты у нас рассказчица. А окончание просто замечательное! Спасибо!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Elze Дата: Среда, 16 Янв 2013, 09:54 | Сообщение # 168
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Цитата (aniram43)
Помогите спасти сына! Нас преследуют сектанты!
Вона как... Ну, ждём-с далее. Мариш, а ты действительно так летаешь, присев? Необычно, не приходилось о таком слышать!


Эльвира Зенина.
 
Зоя Дата: Среда, 16 Янв 2013, 18:49 | Сообщение # 169
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Цитата (aniram43)
И с чувством облегчения я откинулась на подушку и окунулась в новый сон.
Я летела.

А говоришь: сидя...? surprised wacko


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Nikolay Дата: Среда, 16 Янв 2013, 19:53 | Сообщение # 170
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Марина,
Цитата (aniram43)
НОЧНАЯ ВСТРЕЧА
очень понравилась! Необычно как-то - об обыденном так пронзительно. И проблематика не одна, а несколько (по крайней мере мне так показалось - и смысл купейного общения, и проблема "курящих-некурящих", и женское сердце).
Да и продолжение не отстает - сны и реальность.
Мариночка, ты просто молодчина!



Редактор журнала "Азов литературный"
 
aniram43 Дата: Среда, 16 Янв 2013, 21:29 | Сообщение # 171
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105


НЕПРАВИЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ

ЧАСТЬ 3

ОБЩИНА

Ох! Хорошо, что вышли на станции прогулялись! И воздухом подышали, и косточки размяли, и, смотрите ка, все сколько всего накупили, лакомятся теперь! Кто брусникой, кто клюквой, кому-то и голубика еще перепала! А пирогов то сколько! Весь вагон сдобой пропах!
Мои дети в детстве любили брусничную начинку есть, которую я заваривала на крахмале, да сахаре, когда ватрушки с брусникой пекла, вот примерно такие, как вы сейчас купили у той приятной доброй бабулечки! Я всегда побольше наваривала этой начинки, чтобы детям по тарелке – две полакомиться оставалось. Знамо дело, пироги, великая вещь!
Вот ведь, сколько сейчас всяких вкусностей в магазинах продается, не то, что в былые времена, а как не накрывай стол магазинными присмаками, все не то! А коли зайдешь к кому в гости, а там пирогами пахнет, сразу такой уют, такое тепло душевное по телу разливается, что и уходить из такого дома не хочется.
Как раз жена нашего артиста Максима, была на всякие такие выпечки мастерицей! Приглашала она нас потом, когда мы поближе раззнакомились и подружились, в гости, весь наш народный театр, угощала пирогами. Ох, хороши были пироги! Но это все было потом, то, с чем связаны мои приятные воспоминания об этой семье.
А в тот день, о котором я вам рассказывала, напугала она меня прилично. Пришла вся бледная, перепуганная, и все талдычила о какой-то секте и о том, что у нее хотят отобрать сына.
-Давай, ка, не части, дорогая, - постаралась я немного притормозить ее истерику, - садись, благо, что домашних моих не будет еще часа четыре, так что время у нас есть. Сынишке твоему мы сейчас дадим вот такие большие книжки с красивыми картинками, а сами все спокойно обсудим. Давай начинай все по порядку, с самого начала.
-Началось все два года назад, - проговорила моя гостья уже более спокойно, - когда Максим поехал однажды к родителям на выходные, помочь посадить картошку. Вернулся он такой радостно-возбужденный, с горящими глазами и стал взахлеб рассказывать мне о своем знакомстве в электричке с удивительным человеком по имени Михаил.
Правда я никак не могла уяснить толком, чем этот Михаил занимался. Но зато узнала, что мой супруг, как оказалось, человек очень уникальный и обладающий особенной силой. По крайней мере, так ему внушил все тот же новый знакомый.
-Представляешь, - рассказывал он с горящими глазами, - Михаил сказал, что я обладаю особой светимостью!
-Вот так все и началось, - продолжала женщина, заметно успокаиваясь от вида увлеченно играющего сына и ощущения полной защищенности в моей квартире. – Потом Максим стал постоянно исчезать на выходные, куда-то тратить почти всю получку, что-то недоговаривать, обманывать, выкручиваться. В один прекрасный момент, когда он заявил, что собирается уйти с работы, моему терпению чуть не пришел конец. Я была готова к тому, чтобы с ним расстаться.
Он заявил, что пройдя уже четыре последовательных инициации, он находится на высоком уровне просветленности, что на него возложена такая серьезная миссия в этом мире и во всех последующих мирах, куда он планирует переместиться, что тратить свое время на зарабатывание денег ежедневной рутинной работой для него просто немыслимо. А в семье он просто задыхается от непонимания. И он подумывает о том, чтобы удалиться из этого грязного города и перебраться поближе к природе. Если же его жена и сын поймут и оценят то, с каким человеком рядом они жили, то при желании они могут последовать за ним.
- А кто же тебя будет там содержать и за счет каких таких сбережений кормить каждый день?
- Я могу получить денег столько, сколько захочу! С моим уровнем осознанности и просветленности я могу проводить инициации новых адептов нашего учения. А это очень большие деньги! Одна инициация стоит практически целой зарплаты среднего рабочего.
-Ах вот оно что! Теперь понятно, куда последнее время уходила вся твоя зарплата!
- Ты что, собираешься упрекать меня куском хлеба? Ты низкая, ограниченная женщина! Ты вообще не достойна находиться рядом со мной. И воспитывать моего сына, ты тоже не достойна. Сегодня же я забираю его и уезжаю!
Вот это заявление и остановило бедную женщину от решительного шага. Красное, перекошенное ненавистью лицо мужа, говорило о том, что он готов осуществить свою угрозу и увезти сына в неизвестном направлении. Она решила постараться успокоить мужа и действовать не так прямолинейно. А для этого ей пришлось пойти на некоторые уступки. Она предложила супругу вначале освоиться самому, а затем обещала переехать к нему с ребенком. Было видно, что он настраивался, а точнее его настроили, на серьезное сопротивление, а получив вместо этого быстрое согласие, он мгновенно угас, обмяк и стал вяло собирать вещи.
Но уехал он ненадолго. Приехал через месяц весь осунувшийся, с посеревшей кожей и ввалившимися глазами, серьезно простуженный, робко предложил жене присоединиться к празднованию какого-то события в их общине. Та поняла, что пришло ее время действовать, и согласилась.
Предусмотрительно оставив ребенка на выходные у знакомой, она отправилась на электричке в пригород, где на маленьком полустанке ее встретил муж, и они долго шли через какие-то деревни, поля, пролески, пока не забрались в какую-то откровенную глушь, где у леса стоял свежесрубленный огромный сарай. Там и обитала немногочисленная община просветленных.
Двухдневное действо, понаблюдать за которым ей «посчастливилось», состояло из многочасовых проповедей и молитв, смысл слов в которых было очень сложно уловить из-за полного его отсутствия. Никто в течение этого времени ничего не ел. Лишь время от времени все прерывались на возлияние из эмалированного бака некоей подозрительной жидкости.
Женщине, как и остальным гостям, настоятельно предлагалось тоже употреблять праздничное питье, но она была еще той актрисой и смогла обмануть благодетелей с замутненными взглядами, пригубляя из алюминиевого ковша, не выпив при этом ни глотка.
Но, как потом оказалось, обманула она всех, кроме Михаила. Тот подошел к ней в конце второго дня, когда она собиралась уезжать, и заговорил ласково и слащаво, сказав, что она явно отличается от этой серой массы баранов, и предложил немедленно перебраться к ним с сыном навсегда.
-Вы грамотная женщина, врач, обладаете особой проницательностью и мощнейшей энергетикой. Ваш муж перед вами просто неразумный мальчишка. Вы сможете занять высшую ступень в иерархии сети наших общин, заставить подчиниться вам десятки, сотни, тысячи людей! Станьте моей соратницей, и мы многое сможем изменить в этом мире!
-Ваше предложение, Михаил, не только льстит мне, но звучит многообещающе. Я предлагаю вам заключить сделку. Я обещаю подумать над вашим предложением и думаю, что мы сможем договориться. Но у меня есть условие. Отпустите сейчас Максима со мной. Он явно болен и нуждается в медицинской помощи. Дайте мне месяц.
Блефуя так явно, она понимала, что почти не имела никаких шансов на успех, но Михаил долго и пронзительно посмотрел ей в глаза, и, заметив, что женщина отважно выдержала его взгляд, отступил.
Он распорядился, чтобы Максим отправлялся домой до полного своего выздоровления.
-Постой! – перебила я свою гостью, - Михаил, это такой тщедушный дядька, с длинными светлыми волосами, стянутыми резинкой и с ястребиным взглядом?
- Да! – ответила она, не задумываясь.
- А в общежитии вы живете на пятом этаже, комната в конце коридора?
- Да!
- А встречала ты когда-нибудь такого дедка… - и я описала лесовичка из своего ночного сна.
- Ты описываешь моего умершего дедушку!
Я почувствовала, как на моей голове зашевелились волосы… Вот так то!
Ох и заболтала я вас опять. Да и сама устала ворошить прошлое. Хоть и чужая история, а нервов она мне когда-то много отобрала!
Смотрите ка! Опять остановка! Давайте прервемся и выйдем еще погулять по перрону. А после прогулки, знамо дело, продолжим!
Прикрепления: 8952702.jpg (110.4 Kb)


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
Зоя Дата: Среда, 16 Янв 2013, 22:43 | Сообщение # 172
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Ох, Мариш, закрутила ты... Ну, будем продолжения ждать. Поезд, наверно, доолго идет. ))

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
aniram43 Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 03:34 | Сообщение # 173
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105


НЕПРАВИЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ

ЧАСТЬ 4

НА КРЮЧКЕ

Видали, какую рыбку знатную сейчас под окном проносили? Чего только не увидишь, вот так, с юга на север пока проезжаешь на поезде, из лета в осень!
Вначале дыни, виноград, потом яблоки, груши, сегодня, вот, ягод сколько было, а тут явно рыбные места пошли, ох какая рыба знатная вдоль вагона движется!
Да, а было ли у вас когда такое ощущение, что вы у кого то на крючке, как та рыбка?
А ведь именно в таком положении оказалась моя новая знакомая - жена Макса.
Казалось бы, она смогла добиться того, что до нее никто из жен адептов делать не пытался! Она заключила с руководителем секты Михаилом своеобразный мирный договор с условием взаимопомощи. Раз в месяц она приезжали с супругом на хутор, куда со временем переселилась община в огромный дом на отшибе. Там, пока муж предавался просветляющим медитациям и молитвам, она осматривала заболевших членов секты и оказывала им медицинскую помощь. В ответ Михаил не только не зазывал более ее мужа вернуться для постоянной жизни в общину, а наоборот убедил его в том, что ему отвели ответственную роль наблюдать за жизнью в миру и изучать изменения, чтобы не пропустить момент, когда произойдет предначертанное, что послужит сигналом для общего ухода.
Она смогла восстановить Максима на работе, и всячески старалась поощрять его новое увлечение театром, в который он пошел, однажды прочитав где-то, что настоящий маг, а именно таковым он мнил себя, должен уметь мгновенно перевоплощаться.
Беда, как всегда, пришла неожиданно. То ли Михаил почувствовал, что мирская жизнь скоро совсем уведет Максима из цепких лап секты, то ли просто стали непомерно расти его аппетиты, но пришло время, когда он стал требовать большего за свою лояльность к этой семье.
Начав с просьбы о выписке простеньких рецептов, якобы для нужд общины, затем он перешел на явный шантаж и требование поставлять ему достаточно небезопасные лекарственные средства, в основном одурманивающего характера. Это было уже выше всяких границ законности, на что женщина ответила решительным отказом, наконец осознав, что хитрость и лояльность дали ей только видимость победы, на самом деле она так и оставалась на крючке.
Ответные меры не заставили себя долго ждать. К ней пошли ходоки с угрозами. Приходили в ее рабочий кабинет, домой, выбирая моменты, когда супруга не было дома. Начинали с просьб о медицинской помощи, заканчивали всегда одинаково, разговором о том, что её сын уже большой и ему пора приобщиться к общему делу просветления.
-Но чем же я могу тебе помочь? – задала я правомерный вопрос, выслушав гостью.
-Не знаю! – она безнадежно вздохнула и опустила голову. Похоже, что слезы были уже все выплаканы.
- Хорошо. Давай сделаем так, - произнесла я решительно, - Сейчас начало лета. Ты заикнулась, что у тебя очень длинный отпуск.
- Да, почти два месяца!
- Можешь ты уехать на все это время с ребенком куда-то так, чтобы уйти из поля зрения секты?
- Да, - произнесла она с явной долей сомнения, - У меня родители живут в деревне, и до нее день пути международным автобусом. Но как же я оставлю Максима одного?
- А тебе не кажется, что тут придется сделать выбор: защитить того, кто точно нуждается в твоей защите, своего сына, или нянчиться с тем, кто давно уже стал взрослым и должен отвечать за свои поступки сам?
- Кажется, вы правы, - прошептала она.
- Вот и славно! Постарайся сделать это как можно быстрее.
Я же со своей стороны постараюсь разобраться, чем они так привлекают людей и чем удерживают. Ну не просто же за красивые глаза люди несут Михаилу такие деньги! Он дает им что-то такое, чего не может дать наше общество! Что же именно?
- Что ты задумала? – перешла от волнения на «ты» моя гостья, - Только не вздумай сунуться в их осиное гнездо! Я тебе не говорила, чтобы не пугать: Макс рассказал о тебе Михаилу, о твоих способностях и тот поставил перед ним задачу заинтересовать тебя их учением! Будь осторожна! Они на самом деле владеют очень большой энергетической силой, в одиночку с ними не справиться, сломают!
- Я буду очень аккуратна. Ведь для этого совсем не обязательно ехать к ним на хутор. Я постараюсь вытащить врага на свою территорию! Да и не бойся! Я буду совсем не одна! – самоуверенно заявила я.
Хотя на тот момент это была бравада чистой воды.
Тогда я понимала только одно: Максиму явно не хватало в жизни уверенности в себе, в своей нужности, а Михаил умело нашел это его слабое место. Но выбираться парню явно надо самому. Самому сделать выбор, самому решиться. Иначе семья так и будет в заложниках у его амбиций!
Помощь, как обычно пришло именно тогда, когда в ней больше всего нуждались.
Позвонила моя подруга психолог и дала информацию, что известный профессор медицины из столицы, ее бывший преподаватель, организует в нашем городе курс занятий по нейро-лингвистическому программированию, сокращенно НЛП. На тот момент мои представления о том, что это такое были достаточно туманны, но их было достаточно, чтобы понять: это как раз то, что нужно!
Я поделилась информацией о курсе с Максимом и сказала, что собираюсь обязательно пройти этот курс, т.к. уверена, что он выводит человека на совершенно новый уровень мировоззрения и самоосознания.
Спустя несколько дней мы с Максом пришли на первое занятие по НЛП.
Интересное это было время. Курс и на самом деле был мощнейший, предполагал огромнейшую работу над собой, своим прошлым. Это была своеобразная работа над ошибками всей предыдущей жизни. Мы менялись на глазах, работая со своими страхами, испугами, обидами… Мы не просто освобождали от них свою память, свое подсознание. Мы работали над осознанием, почему это произошло, и помогали себе выработать линию поведения, которая бы защищала нас от повторения этих ошибок.
Занятия шли параллельно репетициям в театре, и у Максима реально не оставалось время думать о чем то другом. И все же он находил время, чтобы подсунуть мне то какую-то методичку, то книгу по Рейки, даосским практикам, или о тальтекской магии. Я чувствовала, что Михаил работал через него мягко, чтобы рыбка, то бишь я, не сорвалась с крючка. Но он явно не предполагал, что давая нам в руки эти книги, он делал медвежью услугу себе.
Мы читали, обсуждали книги, сравнивали их с методичкой Михаила, по которой он учил своих сектантов и видели, как упрощенно-ограниченно его учение, созданное из расхожих фраз, явно собранных из популярных журналов и оздобренное урывочными фразами из известных книг.
Однажды, перед самым возвращением из отпуска его семьи, наступил перелом в сознании Максима! Он сказал, что у него вдруг открылись глаза на ограниченность и поверхностность Михаила.
Вскоре у них состоялся серьезный разговор, из которого, по словам Макса, никто не вышел победителем, но силы явно были на равных, и осознав это, Михаил отступил. У него хватило ума констатировать, что ученик перерос учителя, и он дарит ему право выбора с кем быть дальше и куда идти.
Семью Макса тоже оставили в покое. Снов мистических мне больше не снилось. А моя миссия детектива и разведчика в тылу врага осталась не выполненной за ненадобностью.
Окончив курс НЛП, мы так увлеклись психологией, что решили поступать в университет на факультет психологии и даже пошли ради этого на четырехмесячные подготовительные курсы.
Наши семьи сдружились. Передружились все семьи актеров нашего маленького театра. Мы практически все свободное время проводили вместе. Ездили на дачи друг к другу, совершали вылазки на природу, в музеи и театры.
И вот тут вдруг все повторилось! Жена Максима опять приехала ко мне и в слезах сообщила, что он опять стал ее обманывать, пропадать из дома. Выяснилось, что после всех наших занятий и репетиций он возвращался домой на час, два, три позже.
- Он явно опять связался с ними, - сделала она неутешительный вывод.
- Постой, так они же жили где-то далеко за городом!
-Похоже на то, что они или перебрались сюда вообще, или сделали тут небольшой филиал для таких, как мой муж, не уехавших к ним! У них много таких филиалов по разным городам.
- И, похоже, что расположились они где-то недалеко от вашего дома, судя по времени, через которое он попадает домой!- согласилась я, вспомнив то общежитие в чужом городе, где когда-то увидела Холщевого-Михаила.

О последовавших за этим событиях мне говорить достаточно неприятно, поэтому я постараюсь затронуть их только вскользь и перейти к финалу.
Не хочется вспоминать о последовавших нескольких месяцах наших переживаний, догадок и пустых действий, о так сказать душеспасательной операции, когда мы не придумали ничего лучшего и стали просто молиться богу, дабы он вернул мужчине утерянный в очередной раз разум.
Вот теперь я и обращусь к вашей интуиции!
Вспомните одно из главных правил театра: если в первом акте на стене висит ружье, то к концу спектакля оно должно обязательно выстрелить.
Как вы думаете, чем закончилась эта история?
Не буду вас томить, так как и сама уже устала от своего затянувшегося детектива!
Через несколько месяцев жена Максима совершенно случайно узнала, куда постоянно пропадал её муж… Помните в начале рассказа я говорила, что он оказывал знаки внимания хорошенькой незамужней актрисе из нашей труппы? Оказалось, что освободившись от навязчивого внимания сектантов, он завел романчик с этой дамочкой!
После того, как был выведен на чистую воду, он уехал на заработки на Дальний Восток, затем вернулся в семью, купил квартиру и они переехали в другой конец города.
С тех пор прошло уже много лет. С его женой мы порою пересекаемся по профессиональным нуждам, но вспоминать те времена не любим. Его я встретила лишь один раз на улице, и он поведал мне душещипательную историю о том, что он еще раз прошел практики НЛП с Михаилом и тот оказался на много круче нашего профессора…

Не трудно поймать на крючок того, кто желает быть пойман!

Прикрепления: 2158793.jpg (57.5 Kb)


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178


Сообщение отредактировал aniram43 - Четверг, 17 Янв 2013, 08:18
 
Ворон Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 09:32 | Сообщение # 174
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Как Вы правы , человек стремиться к миропознанию любым путём и многие нечестивцы пользуются этим , заманивая в свои сети . И только тот , у кого любящее сердце и острый разум , может им противостоять .
 
Elze Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 13:40 | Сообщение # 175
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
Цитата (aniram43)
как не накрывай стол магазинными присмаками
surprised впервые сталкиваюсь с таким словом - присмаки! Это по белорусски "вкусняшки"?
Цитата (aniram43)
Не трудно поймать на крючок того, кто желает быть пойман!
Отличный вывод и финал! Молодец, Марина! Интересную историю поведала, интересно облекла в форму дорожных рассказов! Понравилось! А, главное, в такой подаче, сериал можно продолжать и продолжать, что очень удобно! good


Эльвира Зенина.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Сливко Марина (Дорожные рассказы "Под стук колес")
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: