[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Сливко Марина (Дорожные рассказы "Под стук колес")
Сливко Марина
aniram43 Дата: Понедельник, 23 Апр 2012, 05:19 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Добрый день, друзья! Милости прошу на свою страничку.



Зовут меня Марина Сливко. В библиотеке есть моя тема со стихами. А тут я решила предложить вам отправиться со мной в дорогу с серией дорожных рассказов "Под стук колес".
1.ХОЗЯИН 2
2.НИКОГДА? 10

И кроме них вы сможете прочесть рассказ

КОЭФФИЦИЕНТ 38

Ну что? Поехали?

Прикрепления: 6739300.jpg (338.8 Kb) · 5864368.jpg (58.6 Kb)


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178


Сообщение отредактировал aniram43 - Вторник, 25 Дек 2012, 20:19
 
aniram43 Дата: Понедельник, 23 Апр 2012, 05:38 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105


ХОЗЯИН

Ну, вот и отправились!
На следующей станции тоже долго стоять будем – 25 минут.
Но это еще не скоро! Через три с половиной часа.
Книжечку свою успеете дочитать. О чем книжечка-то? Фентези?
Ну да, теперь это модно! Мы в молодости больше научной фантастикой увлекались: звезды, межгалактические полеты, освоение иных миров…
А что в вашем фентези? Колдуны, маги, приведения, духи… Ничего особенного! Все то, что есть в обычной жизни! Ну как не то?
Вот что у вас в этой книге есть такое, чего у нас нет? Дух в замке живет и всякие козни людям строит? Вот я и говорю, все как в жизни! У меня в родительском доме, когда я там семьей своей поселилась, тоже такой имелся! Какие сказки? Как раз таки и не сказки совсем! Веселый такой был! Озоровать любил, как сейчас мой внук озорует, не думая, чем это обернуться может.
Ну, а почему не рассказать, если интересно? Время есть, спать еще рано. Вот сейчас попрошу у проводнички чайку и расскажу.

Я уже говорила, что увлекалась в молодости научной фанастикой, а еще науками с ней как-то связанными: астрономией, физикой. Теорию вероятности изучала. Хоть бабушка моя и была потомственной шептухой и много мне всего этакого в детстве рассказывала, да только я во всякие бабкины бредни, да приметы не верила. А потому, мне бы и в голову не пришло, что сама я живу бок о бок с персонажем из бабушкиных баек, если бы не приехал ко мне в гости двоюродный брат, который открыл мне глаза!
Надо сказать, что брат у меня умница, каких редко встретишь! Одно только возьмите: закончив с золотой медалью школу, бог весть где, в закрытом номерном городе на Урале, он смог поступить в Ленинградский Авиаприборостроительный институт, в единственную в стране группу Космической медицины!
Да! Ну, а если к этому добавить, что я в то же время, когда и мой брат, тоже училась в Питере, правда всего лишь в энергетическом техникуме, то вы можете и сами догадаться, что брата своего я просто боготворила и всегда доверяла его суждениям безоговорочно.
И вот, когда мы уже обзавелись семьями, обросли детишками и осели каждый в своем уголочке союзного, так сказать, государства, наведался как- то мой братик ко мне в гости. Через пару дней, после приезда, попивали мы с ним чай на веранде домика, который мне оставили родители, сами разъехавшись по разным квартирам, и коротали время в задушевной беседе.
- А что-то у тебя, сестрица, свет на кухне сам включается и выключается?- поинтересовался брат.
- Да кто его знает! Дом старый, проводку еще отец лет двадцать назад делал, где-то что-то не контачит, наверное, а найти не можем! Мы уж и выключатель меняли, и люстру новую купили, и даже отец штукатурку вскрывал, в том месте, где могли бы быть какие-либо проблемы. Ничего не помогает! То не могу включить его, то сам включится! Порой так не вовремя это бывает! Что-то подгорает на плите, или надо что-то сделать срочно, а тут раз и потух свет!
- Это у тебя Барабашка живет! Ты с ним разговаривай, и он не будет тебя обижать!- посоветовал мой брат с улыбкой.
-Ага! Решил подшутить над сестрой? - возмутилась я,- Думаешь, погрязла тут в быту, в своей провинции, наслушалась модных россказней про Барабашек, поверит во что угодно?
- Ну, отчего же?- удивился брат. - Мне такое и в голову бы не пришло. Я вполне серьезно тебе советую. Знаешь, сестренка, я давно уже понял, что как бы мы не развивали естественные науки, как бы не стремились изучить и освоить космос, а все то, что очень хорошо знали наши прадеды и прабабки, мы совсем и не знаем, и изучить не можем! А оно существует! Тут рядом!
Много он мне привел таких примеров, что если все их тут вам начать рассказывать, то и до завтра не перескажешь, да и не поверите вы, наверное, потому как оказывается, что в нашем мире столько всего есть диковенного, что авторам ваших фентези и не снилось! Я только слушала своего ученого брата, да диву давалась! Одно вам скажу: поверила я ему безоговорочно и, когда он уехал, стала в точности следовать его советам.
Вначале мои домашние посмеивались надо мной, когда я принималась совестить озорника, если он выключал мне свет не вовремя.
Да только потом обратили внимание вот на что: свет после моих добродушных «бубнений», типа «что ж ты творишь, проказник, что не видишь, я мясо режу, а вдруг крояну по пальцу, подожди, дорежу, поставлю жариться, потом выключай сколько хочешь», вдруг волшебным образом включался, а опять выключался, чуть только я ставила сковороду с мясом на огонь! В первый раз решили, что случайность, во второй посмеялись, что нет таких случайностей, которые не стремились бы стать закономерностями… Но когда это стало, как в порядке вещей, смеяться поотвыкли!
Так мы и жили в дружбе, да согласии с нашим невидимым озорником. Да, кстати, отчего ж невидимым! Один раз я его видала!
Дети у меня тогда были небольшие, уставала я по хозяйству сильно. Как-то вечером укладывала я их спать, прилегла на диван возле детских кроваток, книжку почитать, да и заснула. И уж очень гадкий сон мне приснился: что прямо у меня над головой целая … стая, что ли, уж и не знаю, как это можно назвать, пауков огромных! И все они целятся, как бы на меня спикировать! Страшно мне жуть как, сердце так и лопается от страха, а проснуться никак не могу!
«Все,- думаю,- тут мне и придет конец, прямо во сне! Да помогите ж хоть кто-нибудь!»
И тут чувствую, что сон мой, вместе с пауками этими начинает от меня кто-то тянуть в угол дальний. Тянет кто-то паутину, пауки упираются, лапищами за потолок цепляются, а совладать не могут, тянет их неведомая сила! Несколько секунд и растаяли они совсем! Сердце отпустило, легко стало, и смогла я, наконец, глаза открыть! Гляжу, а с того дальнего угла, куда пауков затянуло в моем сне, метнулся пушистый шерстяной шарик! Весь кругленький, косматенький, только ножки коротенькие, да ручонки маленькие, которыми он наравне с ножками перебирает по потолку скорехонько так!
Раз! И юркнул в открытую дверь на веранду!
«Ну все, -думаю, - Кирдык! До галюников дочиталась! СтОит! Отдыхать надо больше! Но, как бы там ни было, а по всему выходит, что спасло меня это чудо косматое, уж если не от пауков, так от сердечного приступа, это точно!»
Напилась я валерьянки и спать улеглась, а назавтра рассказала все это своей бабуле, которое на то время во второй половине родительского дома жила, со мной через стенку. Выслушала меня бабушка и говорит:
- Ты сильно не пугайся, внучка, он, по всему видно, хорошо к тебе относится! Вишь, как заботится!
-Кто?- удивилась я.
-Как кто? Это ты сегодня домового увидала! У нас в деревне такого Хозяином называли. И то сказать, ты с ним так терпеливо всегда говоришь, по-доброму, все его шалости ему прощаешь, так и он тебя слушает и оберегает. Редко Хозяин таким добрым бывает! Ты главное, не зли его!
-А как его можно разозлить, бабушка?
-Да мало, ли. Глупостей, главное никаких не говорить, и если чего пообещала, выполнять.
-Чего ж такого я пообещать могу?
-А вот послушай, я тебя научу, как порой можно с его озорством совладать!
Бывало у тебя такое, что какая-нибудь вещь, вот только что на видном месте была, и вдруг пропала, хоть все переверни, а ее нет, как не было?
-Конечно! У кого ж такого не бывает?!
-Вот! А ведь это не просто память подводит людей! Это Хозяин шутки шутит! Спрячет на самом видном месте, да так туману напустит, что вокруг ходишь, а не видишь!
-И что же, с этим можно что-то делать?
-Можно, голубка моя, можно! Берешь какой-нибудь ремешок, или шнурок, завязываешь вокруг ножки стула, или, скажем, батареи, и говоришь: «Хозяин, хозяин! Отдай, что взял!»
-И что, найдешь сразу?
-А ты попробуй! Обязательно найдешь! Да только вот тут-то и не сглупи! Уж если нашла, обязательно развяжи и поблагодари! А иначе, коли не выполнишь, не отпустишь его, ох и дастся он тебе! Не даст покою ни днем, ни ночью! Да и вообще, таким образом, только в крайних случаях, когда уж очень необходимо срочно вещь найти, поступай. А без нужды не беспокой Хозяина, не обижай его, не зли. Иначе навлечешь на свое хозяйство много бед!
-Да уж, бабушка, если бы не эти «примочки» со светом, никогда бы тебе не поверила! А теперь мой скептицизм благополучно уснул. Так что расскажи еще чего-нибудь, что знаешь, поучи уму-разуму. Выходит, что не всему могут умные книжки научить!
-А что ж ты хочешь, думаешь, я с молодости такая умная была? Тоже все со временем, да с возрастом пришло.
Еще вот, гляди, не делай таких глупостей, как у нас одна баба в деревне сделала. Собралась она как-то в гости к брату на свадьбу в другую область ехать. Уж не знаю, кто ее надоумил такое сказать, али сама придумала себе лихо, да только выходя из дома, возьми и скажи: «Хозяин! Поехали со мной в гости!».
-И что? Поехал?- засмеялась я.
-А думай, как хочешь! Только приехала она туда... Свадьба в разгаре, а она ели жива. Ей и радость не в радость, и веселье, не в веселье. Несут ноги домой, хоть ты, что хочешь, делай! А как заснуть попыталась, примерещилось ей, что стоит над ней кто-то, да зовет: «Марья! Пошли домой! Домой, говорю!» Подхватилась она, да и поехала обратно. Приехала... Лица на ней не было,как сейчас, помню. Сама страшная, как смерть, да и дом ее встретил не в лучшем виде: стекла ветром побило, ( видно плохо закрыла окна перед отъездом), а в разбитые окна воронье налетело, грязи-беспорядку наделало.
Долго потом Марья болела, только через пол года немного отжилась, когда в доме порядок навела, да ремонт дорогой сделала! Видно угодила Хозяину с ремонтом - отпустило ее, не болела больше. Только постарела она за те пол года лет на двадцать! А что поумнела, так на все пятьдесят - никогда больше таких глупостей не говорила!
Да... Вот так, благодаря братовой науке, а потом и бабушкиной, я и научилась с тем Хозяином ладить.
А как он сейчас? Поверите ли, не знаю! Муж лет через пять квартиру получил, с тех пор мы в ней проживаем, а в дом сестра моя переехала.
Спросила она меня, немного погодя, что это со светом происходит, я ей все и рассказала, объяснила, как с Хозяином в согласии жить. Покосилась на меня сестра скептически и промолчала. Больше разговор долгое время не заходил. А как-то вспомнила я, спросила, что там свет на кухне, тухнет ли. На это мне сестра вот что рассказала:
-Тух поначалу, а я молчала, включался, я молчала. Долго молчала, почти год.
А потом так разозлилась! Как гаркну: «Слышишь ты! Как там тебя? Я тебе не моя сестра, сюсюкаться не буду!». А потом как кроянула матом! Ты ж знаешь, я могу, если надо! Свет включился и больше ни разу сам не тух!

Вот, в принципе, и вся история. Только одно могу сказать, когда сестра с мужем перестраивали дом, рабочие долго не могли ничего сделать. Как начинают стены штукатурить, так начинает их током бить от сырой штукатурки! Пока не поменяли всю проводку в доме на новую!

А что, вы спрашиваете, мне брат диковинного тогда рассказал? Вот сейчас станция будет, выйдем, разомнемся маленько, пока стоянка, потом закажем еще по чайку и кое- что, так и быть, расскажу вам.

Что? Жизнь-то, поинтереснее вашего фентези! А?

Прикрепления: 1427957.jpg (78.8 Kb) · 8206393.jpg (123.5 Kb)


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178


Сообщение отредактировал aniram43 - Вторник, 14 Авг 2012, 04:16
 
Minich Дата: Понедельник, 23 Апр 2012, 13:23 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 47
Награды: 4
Репутация: 3
Вот и тебя сподобило на прозу,дорогая. Рада за тебя.

Е.Минич
 
aniram43 Дата: Понедельник, 23 Апр 2012, 13:31 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Quote (Minich)
Вот и тебя сподобило на прозу,дорогая. Рада за тебя.

Ой, Ленк! До твоих повестей, да романов мне далеко! Если только на пенсии сподоблюсь happy


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
mokkuli Дата: Понедельник, 23 Апр 2012, 16:46 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





МАРИНА МНЕ ПОНРАВИЛСЯ ВАШ РАССКАЗ! ИНТЕРЕСНЫЙ СЮЖЕТ!
СЛОГ У ВАС ЛЁГКИЙ, ЧИТАЕТСЯ РАССКАЗ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ.
УМНИЦА!!! applause applause applause

С УВАЖЕНИЕМ АДИЛИЯ! flower heart
 
aniram43 Дата: Понедельник, 23 Апр 2012, 17:57 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Quote (mokkuli)
СЛОГ У ВАС ЛЁГКИЙ, ЧИТАЕТСЯ РАССКАЗ НА ОДНОМ ДЫХАНИИ

Ура! Значит, второй блин не комом? Спасибо, Адилия!


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
mokkuli Дата: Понедельник, 23 Апр 2012, 18:29 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





немножко "Я" подредактируй. убери лишние.

Сообщение отредактировал mokkuli - Понедельник, 23 Апр 2012, 18:30
 
Sergey Дата: Понедельник, 23 Апр 2012, 21:24 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2185
Награды: 84
Репутация: 220
Интересный рассказ, Марина! С "хозяином" надо быть вежливым, это точно!!! Я смотрю, у тебя целая книжка "железнодорожная" наметилась! Продолжай радовать интересными историями! Я люблю такие! good good good

Искренне ваш, Сергей Антипов, Член Правления МОО СПР http://www.sergantipov.ru/
 
aniram43 Дата: Понедельник, 23 Апр 2012, 21:49 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Quote (mokkuli)
немножко "Я" подредактируй. убери лишние
Поняла! Спасибо! Перечитаю!

Quote (Sergey)
Продолжай радовать интересными историями! Я люблю такие!

Это уж как пойдет! Побольше бы выходных...


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
aniram43 Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 09:02 | Сообщение # 10
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105


НИКОГДА?

Вот ведь, как время за разговорами быстро проходит!
Сонышко уже село! За окном еще светло, а в купе, так и освещение не мешало бы включить! Что-то проводники наши не торопятся?
Так Вы говорите, что никогда бранных слов не употребляли и уверены, что никогда их не произнесете?
А я Вам на это вот какую историю из своей жизни расскажу.

Когда я вышла замуж, мои подруги долго недоумевали, что у меня, столичной девчонки, отличницы и комсомольской активистки, может быть общего с этим странным молчаливым работягой из далекого северного поселка.
Я и сама не могла понять этого поначалу. Каким-то уж очень скромным и неуверенным он казался. Но что-то, глубоко запрятанное, влекло меня к этому простому добродушному парню, как магнит.
И только когда после свадьбы мы приехали погостить в родные его места, поняла я, что же это за магическая сила так вскружила мне голову. Стоило нам спуститься со ступеньки попутного фургона, привозившего 2 раза в неделю хлеб в бывший поселок леспромхоза, как я увидела рядом с собой совсем другого человека! Плечи выпрямились, глаза засияли, а во всей его кряжистой фигуре появилась странная, манящая грация свободного лесного зверя! Перемена была настолько разительной, что казалось, он вырос на целую голову и стал настоящим былинным богатырем, внушающим чувство полной защищенности и безопасности.
И вот, то самое ощущение защищенности, находящегося рядом крепкого мужского плеча, сопровождает меня всю нашу тридцатилетнюю совместную жизнь.
Кроме природной силы, есть в нем житейская мудрость, а еще тактичность, степенность, впитанные, как видно с молоком матери, моей свекрови, которой эти черты характера можно было приписать еще в большей степени.
Самый простой пример: я никогда не слыхала от мужа ни одного матерного слова, ни одной грубой шутки. Согласитесь, что в наше время, когда этого «добра» в изобилии можно встретить и в прессе и на экране, человек соблюдающий чистоту речи заслуживает уважения.
Вот об этом и говорила я своему мужу в то незабываемое утро, бодро шагая рядом с ним по дороге в лес.
Надо сказать, что наши ежегодные осенние поездки в отпуск к Белому морю давно научили меня наслаждаться лесными прогулками. Я с удовольствием ходила с мужем за ягодами и грибами. Хотя роли наши не сильно изменились за эти годы. Я считала себя в безопасности только в непосредственной близости от мужа. А он спокойно и уверенно вел меня по болотистому лесу, поднимаясь на сопки и опять окунаясь в лесной океан.
- Скажи, а все твои предки были так же хорошо воспитаны и не употребляли матов?- приставала я к супругу.
Муж поставил шарабан возле заросшего сизым мхом пня, щедрым жестом доброго волшебника показал мне на островки брусничника, с надеждой протянувшего к нам свои отяжелевшие от рубиновых слез веточки, и, присев на шарабан, закурил «Беломор».
- Да нет, конечно. Такого уж строгого запрета на мат не было. Правда, при детях, женщинах, мужики никогда не выражались. Да и без них особо не усердствовали!
А вот прадед мой, сильно верующий был, тот никогда себе такого не позволял. Один раз я только услыхал от него брань. Но уж такую! В жизни больше такого никогда не слышал, ни в армии, ни на стройке.
Мы по озеру плыли с ним в лодке. Я еще пацаном совсем был. Вижу, бревно плывет. Да как-то странно плывет, против течения. И вдруг прадед-то мой как заорет, да так громко, будто армейский оркестр разом грянул! Да как понес, такие отборные маты, я половины даже и не понял по-малолетству. Глядь, а бревно развернулось и в обратную сторону поплыло, да быстрехонько так!
Потом оказалось, медведь это был. Лесной зверь, как пояснил дед, ох, как слов-то таких боится, потому как сила в них страшная, не человеческая, в словах этих.
- Знаешь, - сказала я,- а я вот уверена, что случись с нами сейчас такое, ты бы меня обязательно защитил от медведя. Но материться при мне ты бы никогда не стал! Я права?
- Конечно же, никогда! - хитро улыбнулся мой муж,- Иначе будешь дуться на меня год!
-Я ведь знаю, как для тебя это невыносимо,- добавил он уже серьезно,- тебя ж от любого грязного слова, оброненного в автобусе алкашом, трясет так, будто тебя плетью хлестанули. Да и вообще, ты не переживай! Медведя бабы тут лет пять назад последний раз встречали. Видно ушел он отсюда.
За разговорами мы уже прилично обобрали брусничник. Муж, как обычно, пошел нарезать круги, в поисках следующей щедрой поляны, а я с упоением добирала оставленные мне самые урожайные островки.
Обычно мой защитник не уходил далеко, поэтому я чувствовала себя в полной безопасности. Правда, в этот раз как-то долговато его не было.
Я уж и ягоды собрала, и на пеньке посидела, наслаждаясь ароматно-вязким и солнечным, как янтарь, воздухом соснового бора. И даже подошла к краю поляны, напряженно всматриваясь в гущу кустов, отгородившую меня от тихого, разомлевшего под скупым сентябрьским солнцем леса. Тишина! Мне становилось все неуютнее. Я решила вернуться к уже наполненному шарабану.
И именно в тот момент, когда я повернулась спиной к кустам и зашагала прочь, у меня за спиной, раздался треск и шум. Причем он быстро нарастал, явно приближаясь ко мне.
Кто-то тяжелый и неуклюжий шел по лесу, и это явно был не мой муж, передвигавшийся удивительно легко и бесшумно.
«Лось, или медведь?» -мелькнуло у меня в голове...
Что произошло потом, моя память вычеркнула начисто, как страшный и ненужный сон. Пришла я в себя, когда почувствовала, что муж крепко прижимает меня к себе и говорит что-то успокаивающее.
По его словам , когда он перепуганный выбежал на мой дикий крик, я крутила над головой тяжеленным трехведерным шарабаном и так орала, что бедный толстяк студент, заблудившийся в лесу и взятый моим мужем «на буксир», увидав меня, вначале побелел от страха, как смерть, а затем стал просто пунцового цвета!
А как вы думаете, вы бы испугались, если бы спокойно, никому не мешая, вышли из зарослей кустарника на поляну и вдруг увидели, как на вас несется огромная стокилограммовая тетка, размахивающая шарабаном и матерящаяся на чем свет стоит?

Почти десять лет прошло с той поры, а мой благоверный до сих пор с удовольствием подтрунивает надо мной, вспоминая эту историю, говорит что наш незабываемый студент, оказавшийся лингвистом, наверное стал уже профессором, написав книгу о лексиконе северных воительниц, выходящих на бой с лесным зверем.

"Никогда"- говорите вы?
Ох, не зарекайтесь!
Прикрепления: 3308605.jpg (53.2 Kb)


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178


Сообщение отредактировал aniram43 - Четверг, 01 Ноя 2012, 01:31
 
irtya Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 15:35 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Quote (aniram43)
Дом старый, проводку еще мой отец лет двадцать назад делал, где-то что-то не контачит, наверное, а найти не можем!

Марина, думаю, в этом предложении слово "мой" можно убрать, там и так в тексте мой брат неск. раз встречается.

второй рассказ понравился не просто больше, он на порядок выше!
Quote (aniram43)
щедрым жестом доброго волшебника показал мне на островки брусничника, с надеждой протянувшего к нам свои отяжелевшие от рубиновых слез веточки

красота! Так поэтично в прозе!..

Quote (aniram43)
И вдруг слышу: прадед-то мой как заорет, да так громко, будто армейский оркестр разом грянул!

не надо "слышу", мешает это уточнение. Просто: и вдруг дед как заорёт...

Quote (aniram43)
подышала смолистым сосновым воздухом, ароматно-вязким и солнечным, как янтарь.

тут у тебя два в одном.
подышала смолистым сосновым воздухом - хорошо! Но когда оно отдельно от:
ароматно-вязким и солнечным, как янтарь.
Применительно к воздуху янтарь мне нравится, а вот к "подышала"...
Согласна, образ красивый, но. Оставь его для нового рассказа. Раздели предложение, оно самло того просит.

Quote (aniram43)
И именно в тот момент, когда я повернулась спиной к кустам и зашагала прочь, у меня за спиной, как гром среди ясного неба, раздался треск и шум. Кто-то тяжелый и неуклюжий шел по лесу

Марин, если шёл, то треск раздался не вдруг, он должен был нарастать по мере приближения.

по егословам - мне кажется лишней фразой. Хотя... Это всего лишь моё мнгение. Оно может быть ошибочным.
Quote (aniram43)
когда он перепуганный выбежал на мой дикий крик, я крутила над головой тяжеленным трехведерным шарабаном и так орала, что бедный толстяк студент, заблудившийся в лесу и взятый моим мужем «на буксир», увидав меня, вначале побелел от страха, как смерть, а затем стал просто пунцового цвета! А как вы думаете, вы бы испугались, если бы спокойно, никому не мешая, вышли из зарослей кустарника на поляну и вдруг увидели, как на вас несется огромная стокилограммовая тетка, размахивающая шарабаном и матерящаяся на чем свет стоит?

ох, как я смеялась! Марина, ты - клад!!!

Quote (aniram43)
Почти десять лет прошло с той поры, а мой благоверный до сих пор с удовольствием подтрунивает надо мной, вспоминая эту историю, говорит что наш незабываемый студент, оказавшийся лингвистом, наверное стал уже профессором, написав книгу о лексиконе северных воительниц, выходящих на бой с лесным зверем.

Quote (aniram43)
"Никогда"- говорите вы? Ох, не зарекайтесь!

Классно!!!
Спасибо тебе, дорогая, пиши исчо! biggrin


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Elze Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 16:54 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3249
Награды: 95
Репутация: 137
biggrin biggrin biggrin Мариночка! Как критик ничего сказать не могу- не специалист, а как читателю - очень понравилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Просто на одном дыхании прочла и первый и второй рассказ. Истории отличные! Так и представляю
Quote (aniram43)
как на вас несется огромная стокилограммовая тетка, размахивающая шарабаном и матерящаяся на чем свет стоит
happy happy happy Не зарекайтесь! - Абсолютно точно! От чего заречёшься - то и случится - закон!
Про Хозяина - очень интересная история! Жаль его. Ушёл поди от сестры-то?


Эльвира Зенина.
 
mokkuli Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 17:06 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Марина, прочитала с удовольствием твой новый рассказ!

book applause book applause book applause

Занимательная история! Да и по лесу погуляла и брусники поела.
У нас в степи её не бывает. Так, что спасибки за угощение biggrin

С сердечным теплом Адилия! flower heart
 
aniram43 Дата: Вторник, 24 Апр 2012, 17:50 | Сообщение # 14
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Эльвира! Спасибо, что заглянула!
Quote (Elze)
Про Хозяина - очень интересная история! Жаль его. Ушёл поди от сестры-то?

Не знаю, я не очень сильна в их законах, может ему и нельзя от дома уходить.

Quote (mokkuli)
Марина, прочитала с удовольствием твой новый рассказ!

Адилия! Спасибо большое! Этот рассказ я забрала с вчера закончившегося конкурса "День земли" Подвязочку только сделала, чтобы включить его в эту серию.
Спасибо, что поддерживаете мое новое начинание.

Добавлено (24.04.2012, 17:50)
---------------------------------------------

Quote (irtya)
второй рассказ понравился не просто больше, он на порядок выше!

Quote (irtya)
Классно!!! Спасибо тебе, дорогая, пиши исчо!


Спасибо Ир! Эх! ну где ж ты была целый месяц, пока рассказ этот на конкурсе висел?
Теперь, увы, конкурс закончился иесли вдруг его возьмут в "День земли" (бывают же чудеса), то править, видимо поздно...
Но, в любом случае, обязательно буду дорабатывать тут. Спасибо за советы. Я ж только учусь, поэтому они для меня вдвойне ценны!


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
e-sonatina Дата: Среда, 09 Май 2012, 19:17 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Здравствуйте, Марина! Всё мы как-то встречается на чужих страничках, вот решила заглянуть на вашу. Я была, если вы помните, у вас на конкурсной. Стихи понравились, прозу тоже прочла с интересом. Насчёт Домового - я в них верю. Даже сказки пишу, где все мои герои Домовые да Лешие.
С уважением Елена Мищенко. biggrin biggrin biggrin


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
aniram43 Дата: Среда, 09 Май 2012, 19:27 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Quote (e-sonatina)
Я была, если вы помните, у вас на конкурсной. Стихи понравились, прозу тоже прочла с интересом

Спасибо большое, Елена!
Всегда рада гостям! а особенно таким доброжелательным!
Ваш восторженный отзыв на конкурсе просто окрылил меня! Спасибо огромное!


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
Зоя Дата: Четверг, 10 Май 2012, 17:52 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Quote (aniram43)
"Никогда"- говорите вы?
Ох, не зарекайтесь!


Никогда не говорите "никогда" - факт! happy


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
aniram43 Дата: Четверг, 10 Май 2012, 23:04 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Quote (Зоя)
Никогда не говорите "никогда" - факт!

biggrin biggrin biggrin


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
Лорси Дата: Пятница, 11 Май 2012, 11:24 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2107
Награды: 39
Репутация: 73
Марина, рада посетить Ваши странички!
Я не критик, и даже не берусь что-то оценивать: у меня один критерий - личные впечатления на уровне "нравится" - "не нравится"...
Ваши - трогают... Цепляют...
Спасибо! И удачи в дальнейшем!!! flower flower flower



"Я люблю тебя, Жизнь!"
 
aniram43 Дата: Пятница, 11 Май 2012, 21:06 | Сообщение # 20
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Quote (Лорси)
Ваши - трогают... Цепляют... Спасибо! И удачи в дальнейшем!!

большое спасибо, Лариса!


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
alien Дата: Понедельник, 11 Июн 2012, 15:36 | Сообщение # 21
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 114
Награды: 8
Репутация: 10
Quote (aniram43)
Жизнь-то, поинтереснее вашего фентези!

Что да, то да! И у нас в бабушкином доме жил Хозяин. Я его в детстве по глупости напугала маленько. Правда, он мудрый, Хозяин-то - понял: что с ребятенка возьмешь-то?
Так что, правда все это!

Добавлено (11.06.2012, 15:36)
---------------------------------------------

Quote (aniram43)
"Никогда"- говорите вы?

Помню этот рассказ (видимо, был в блоге). Да уж, не зарекайтесь! smile
Хорошо проза у тебя получается, читается легко.


Светлана Меаракишвили, г. Киев, Украина
 
aniram43 Дата: Понедельник, 11 Июн 2012, 23:49 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Quote (alien)
Хорошо проза у тебя получается, читается легко.
Дай то Бог! еще только пробую подступиться к этому жанру. Спасибо, Светочка!


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178
 
alien Дата: Вторник, 12 Июн 2012, 22:52 | Сообщение # 23
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 114
Награды: 8
Репутация: 10
Quote (aniram43)
еще только пробую подступиться к этому жанру

А я никак не решусь. Надо бы попробовать, да боязно как-то. Хотя в школе сочинения только на пятерки писала. Позже, на работе - статьи в стенгазету. Но там темы заданные, а самой что-то придумать... ох! smile


Светлана Меаракишвили, г. Киев, Украина
 
Tigra Дата: Пятница, 22 Июн 2012, 01:34 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Интересные рассказы, Марина! Начинаешь читать, и хочется узнать, что же дальше. Второй я уже видела на конкурсе, он мне и там понравился.
А про хозяина - не знаю, есть ли он, но было у меня несколько случаев, когда долго искали пропавшую вещь, всё перерыли -так и не нашли. А через какое-то время вещь лежала чуть ли не на самом видном месте.
А один случай - вообще, фантастика, только проделками домового и можно объяснить.
На швейной машинке сверху есть штырёк, на который сажается катушка. В 90-е годы шила я постоянно, а при быстром вращении катушки штырёк иногда слетал. Я его пристраивала на место и шила дальше. Однажды штырёк упал на пол, и я буквально каждый миллиметр прочесала, но найти так и не смогла. Вообще непонятно было, куда он делся. Прошло несколько лет, вместо штырька давно "работал" большой гвоздь, уже и стол с машинкой был переставлен на другое место, и о пропаже я не вспоминала, и комната убиралась бесчисленное количество раз.
И вот однажды сижу я, шью, и вдруг прямо перед моим носом что-то звякнуло. Смотрю - а на машинке лежит мой пропавший штырёк! Упасть ему было неоткуда, только если сверху кто-то подбросил.
Как это объяснить? Только домовым.


Лидия Капленкова

Мой сайт
 
aniram43 Дата: Пятница, 22 Июн 2012, 01:45 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2655
Награды: 72
Репутация: 105
Quote (alien)
Надо бы попробовать, да боязно как-то

Знаешь, Свет, что мне тут нравится, на сайте? Тут не страшно написать и поставить на обсуждение.Столько дельных советов и помощи получишь! Прямо мастерская получается. И вот тут то она - главная школа!
Quote (Tigra)
Как это объяснить? Только домовым.

Как все это ни называй, хочешь отрицай, или признавай, но оно существует независимо от того, верим мы или нет! Вот в чем мудрость наших прадедов.


Марина Сливко
поэтическая страничка: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-2614
проза: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3178


Сообщение отредактировал aniram43 - Пятница, 22 Июн 2012, 01:46
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Сливко Марина (Дорожные рассказы "Под стук колес")
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: