[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ДИК Николай
МарЗ Дата: Вторник, 14 Май 2013, 09:04 | Сообщение # 3126
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата (Nikolay)
а порой считаем себя уже мудрецом и поступаем именно так, как нам хочется, а не так, как нужно.
А КТО згает, КАК нужно?))
Цитата (Nikolay)
Философия безвыходности

Вот это и есть - не стареть: не коснеть в сврей "мудрости", не ругать молодежь, открыть свою душу, быть готовым к ЧУДУ). А уж любовь ли это, или что-то другое - главное , чтоб сердце не сдавалось, ум не скудел))
Дерзай, Коля, у тебя все получается!!!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
mixail Дата: Вторник, 14 Май 2013, 09:07 | Сообщение # 3127
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата (МарЗ)
Цитата (Nikolay)
а порой считаем себя уже мудрецом и поступаем именно так, как нам хочется, а не так, как нужно.
А КТО згает, КАК нужно?))

Мудрая мысль, а главное не стареющая cool wink


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Nikolay Дата: Вторник, 14 Май 2013, 15:05 | Сообщение # 3128
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Цитата (МарЗ)
Дерзай, Коля, у тебя все получается!!!

Марина, ну что может быть лучше этих слов?!

Друзья мои, спешу разделить с вами мою маленькую радость - выход из печати очередного поэтического сборника (выход из печати 14 мая 2013 года):





Дик Н.Ф. Творить безудержно добро! Стихи /Н.Ф. Дик. – Азов, ООО «АзовПечать», 2013. – 160 с. ISBN – 978-5-4382-0078-9 (Тираж – 500 экз.)

Поэтический мир азовского педагога, прозаика и поэта Николай Дика – это мир доброты, душевности, любви к людям и родному краю. От гражданственности до сатиры, от любовной лирики до психологии чувств, от сострадания до глубоко душевных переживаний – все логично переплелось в этом удивительном поэтическом мире лирического поэта.
Своеобразие поэтических приемов, неординарная образность и философия чувств позволяют поэзии Николая Дика подняться до уровня поэтики известных поэтов современности.
Очередной сборник стихов азовского поэта не оставит равнодушным широкий круг любителей современной поэзии.
***

Творить добро!

Здравствуйте, дорогой читатель!

Я очень рад, что у Вас в руках очередная книга стихов «Творить безудержно добро!» замечательного поэта, известного в Азове человека, члена Союза писателей России, автора многочисленных художественных и научных книг Николая Францевича Дика.

С его произведениями я познакомился на одном из литературных порталов в Интернете намного раньше, нежели представился случай списаться с ним лично. В результате нашего общения меня порадовало то, что представления о нём подтвердились, и не последовало разочарование. Более того, мы даже подружились.
…дружить виртуально возможно,
и не важно, что друг в электронной сети…
(«Виртуальная дружба»)

В результате я имею счастливую возможность сказать несколько слов о Николае и его творчестве.

Признаюсь, к сожалению, не сразу получилось приступить к работе с рукописью. Всему виной – другие срочные и важные дела. Но когда я, наконец-то, начал читать, то уже эти самые «срочные и важные…» сами отодвинулись на второй план, на потом.

Я увлёкся. Я ушёл с головой в книгу. И меня даже «потеряли», потому что в реальной жизни меня уже не было, я был «здесь», в мире поэзии. Страница за страницей я открывал что-то новое или хорошо забытое. Встречал вдруг такие простые истины, которые мы по прошествии некоторого времени, ошибочно(!) определили для себя, как не жизненно-важные, не значительные. А на самом-то деле как важно не забывать
…кому всю жизнь обязан
за первый вздох на утренней заре…
(«Не забывай»)
как важны
…с надёжным другом пять минут
за чашкой кофе или чая…
(«Пять минут для друга»)

Очень всё это важно!

И что приятно, все мысли и мнения Николай преподносит доступно, понятно и не вызывая у читателя внутреннего протеста, как бывает при нравоучении. У Дика - задушевный разговор с читателем, в котором автор затрагивает вечные темы и вопросы, и предлагает вместе попробовать разобраться в них.

Увы, сейчас нередко встречаются произведения насыщенные (даже перенасыщенные) образностью, причем какой-то пустой. В таких стихах порой один образ накладывается на другой, появляется третий, затмевающий первые, и так чуть ли не до бесконечности. В результате творение растягивается на 2-3 страницы текста, не несущего в себе абсолютно никакой информации и пользы. В погоне за подобием метафор некоторые авторы полностью стирают смысл стиха или «завуалировывают» его так, что очень сложно отыскать основную мысль, и в связи с накопившейся из-за обилия пустых образов усталости, не получаешь никакого удовольствия. Стихи Н.Дика не такие. Они просты и понятны. Автор не пытается привлечь внимание нагромождённостью красивости, не пытается «сыпать» фразами, показывающими его словарный запас. Поверьте, слов – умных слов – у него в этом «запасе» ой, как много. Николай Францевич – автор-составитель четырёх внушительных сборников афоризмов, пословиц и поговорок. Поэтому ему и удаётся найти именно то слово, которое должно быть «здесь и сейчас».

Как сказал один мой хороший знакомый поэт из подмосковного Воскресенска Сергей Леонтьев:
Давай, Поэт, давай, Поэт, давай!
И, словно в вену тяжелобольного,
Ты кровь свою в строку переливай,
Чтоб навсегда вначале было Слово!

Так вот, ссылаясь на четверостишие, скажу, что Н.Ф.Дик – поэт, способный выдать именно ту необходимую «порцию» строк, чтобы читатель пришёл к мысли
Не извлечь урок – безумно.
(«Размышление»)

А как иначе, не зря же он – один из именитых педагогов Азова, кандидат социально-педагогических наук…
Яркой полосой по всем стихам в этой книге проходит энергия Добра
…доброта всегда была основой
счастья и удачи на земле.
(«Постарайтесь улыбаться чаще…»)

Разве с этим возможно поспорить? Нет. Нет и нет! Поэтому автор и призывает
Творить безудержно добро
сию минуту, ежечасно,
и сердцем быть к добру причастным
всем невозможностям назло!
(«Творить добро!»)

И только тогда человек сможет остаться человеком. Человеком с большой буквы. И всегда сможет сказать:
…миром правит красота,
а в дни случайного ненастья
мне помогали три кита:
любовь, сочувствие и счастье.
(«Признание»)
и почувствовать, что он не один…

Для меня, пишущего человека, рождение книги – это всегда большое событие. А рождение книги автора такого уровня – событие вдвойне значимое. Хочется от всей души поздравить Николая с его новым сборником, пожелать жизненных и творческих удач. А ещё поздравить Вас, дорогой читатель, с тем, что в мире появилась ещё одна книга для умных, думающих людей.

А ещё, я не совсем понимаю, мой друг-читатель, почему Вы до сих пор задержались здесь со мной. Скорее переворачивайте страницу и «Добро пожаловать в мир прекрасного!»

Минаев Денис Викторович– прозаик и поэт, член Союза писателей России, член Правления Международного Союза Творческих Сил «Озарение».
г. Коломна, Московская область.
***

О поэтическом творчестве Николая Дика

Оглянулся - помолился,
Помолился - поклонился
И поклялся не брюзжать,
Чтобы верить и прощать.

Как говорят в народе: «Хочешь ошарашить соратника по творческому цеху – расскажи всё, что ты о нём думаешь». Не знаю, ошарашу ли я тебя, рассказав всю свою правду о твоём творчестве.

Я скрупулёзно и дотошно вчитываюсь в каждую строчку многочисленных твоих стихов, посвящённых и взрослым, и детям и ощущаю всем существом своим их живую плоть, которая дышит радостью повседневной жизни. Нашей сегодняшней жизни со всеми её негативными и позитивными чертами характера. Я читаю твои стихи и слышу дыхание твой поэзии. Это дыхание большой любви к своей малой Родине и России в целом, которая насквозь пропитана искренней верой в добро и справедливость.

Плохо, Николай, ты писать просто не можешь - в стихах нет ненужных словесных нагромождений и метафор. Твой внутренний мир в твоих стихах, твоя душа желает простора и ты, отпустив вожжи, даёшь ей выговориться «на всю катушку». Это у тебя, на мой взгляд, очень хорошо получилось.

Ты, Николай, может быть даже и не замечаешь того, что ты ненавязчиво, но интригующе приглашаешь читателя совершить вместе с собой увлекательное путешествие в детство, юность, отрочество и будни сегодняшней России, в которой за последние 20 лет произошла переоценка духовных ценностей. Я повторял, повторяю и буду повторять, пока живу на этом свете, что сила русского народа в духовности, а всё остальное – условности. Я не касаюсь технической стороны твоего стихосложения, суть вовсе не в рифмах, ритме и размере, суть твоих стихов в правдивости, искренности, неподдельной любви к жизни и вере в достойное будущее. В твоих стихах мне видится Эдуард Асадов и Сергей Есенин, Агния Барто и Сергей Михалков, Михаил Лермонтов и Владимир Высоцкий с Мариной Цветаевой.

Так что, Николай, ты, может быть, и не думал никогда над тем, что ты «творишь и вытворяешь» своим творчеством, но по моему сугубо личному мнению, ты делаешь Богу угодное дело. Я думаю, что твои произведения, стихи и проза, (это моё личное мнение) способствуют формированию у подрастающего поколения нашей матушки России таких духовных качеств как любовь к женщине, семье и Отечеству, уважение к старшему поколению, патриотизм, вера в добро, милосердие и сострадание. И ты, Николай не одинок. Сколько талантливых людей разных поколений и разных взглядов на жизнь объединил форум «Союза писателей», сколько творческих людей нашли здесь не только своих поклонников и единомышленников, но и реальную поддержку и помощь?

По многочисленным посещениям твоей авторской странички на портале «Союз писателей» я ощущаю, что ты становишься нужным не одному или десяти, а сотням, тысячам и, может быть, миллионам читателей не только в Ростовской области, России, бывших странах СНГ, но, благодаря Интернету, и в других странах. Я удивился, когда узнал, что мои детские стихи, рассказы и сказки читают в Германии и Мексике, поэтому не удивляюсь и тому, что твоё творчество любо далеко за пределами России.

Начался Новый год, и ты порадовал нас новыми глубоко-сюжетными стихотворениями, а это значит, что у тебя есть порох в пороховницах и он не отсырел от слёз народных. Удачи, здоровья и счастья тебе, твоей семье и твоему роду.

Сапрыкин Владимир Михайлович – прозаик и поэт, военный учёный, ветеран Вооружённых сил России, кандидат технических наук, доцент, инвалид вследствие военной травмы (колясочник); автор стихов более ста песен, семи книг поэзии и прозы, неоднократный лауреат городских, региональных, краевых, Всероссийских и Международных поэтических и песенных фестивалей и конкурсов, кавалер медали «За выдающийся вклад в развитие города-курорта Анапа».

г. Анапа Краснодарского края, Россия
***
Прикрепления: 1473921.jpg (27.7 Kb) · 7554516.jpg (56.5 Kb)


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Ворон Дата: Вторник, 14 Май 2013, 15:36 | Сообщение # 3129
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
От всего сердца поздравляю Вас Николай Францевич!
 
Nikolay Дата: Вторник, 14 Май 2013, 16:01 | Сообщение # 3130
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Виталий, спасибо, дружище. Как всегда ты первый разделил со мной маленькую личную радость.

Искренне благодарю еще раз Дениса Минаева и Владимира Михайловича за такие душевные отзывы-рецензии к этому поэтическому сборнику.


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Lana777 Дата: Вторник, 14 Май 2013, 18:01 | Сообщение # 3131
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2419
Награды: 146
Репутация: 142
Nikolay,
Цитата (Nikolay)
Друзья мои, спешу разделить с вами мою маленькую радость - выход из печати очередного поэтического сборника (выход из печати 14 мая 2013 года):


Николай Францевич дорогой!
От всей души поздравляю! Пусть Ваш Союз таланта и вдохновения будет крепким, плодородным, долговечным!
С душевным теплом, Лана


моя страница
 
Nikolay Дата: Вторник, 14 Май 2013, 18:30 | Сообщение # 3132
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Спасибо, Светлана.Вы прекрасно понимаете, что это - "рождение" нового сборника... ну, почти, как рождение ребенка или долгожданного внука: и трепетно, и страшновато, и волнительно, и безумно приятно.

Как хочется переадресовать, Ланочка, Ваши слова всем своим друзьям -
Цитата (Lana777)
Пусть Ваш Союз таланта и вдохновения будет крепким, плодородным, долговечным!




Редактор журнала "Азов литературный"
 
МарЗ Дата: Вторник, 14 Май 2013, 19:50 | Сообщение # 3133
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата (Nikolay)
"рождение" нового сборника... ну, почти, как рождение ребенка или долгожданного внука: и трепетно, и страшновато, и волнительно, и безумно приятно.

И я - от души поздравляю!!!


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Nikolay Дата: Среда, 15 Май 2013, 07:14 | Сообщение # 3134
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Спасибо, Мариночка!Теперь думаю (через два-три дня) запустить и сборник для детей (планируется на 130 стр.) с твоей, Марина, рецензией.
Будем надеяться, что все будет удачно.


Редактор журнала "Азов литературный"
 
verarychikhina Дата: Среда, 15 Май 2013, 07:41 | Сообщение # 3135
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5929
Награды: 132
Репутация: 243
Цитата (Nikolay)
Друзья мои, спешу разделить с вами мою маленькую радость - выход из печати очередного поэтического сборника (выход из печати 14 мая 2013 года):

О. Николай, какая приятная новость Разделяю с вами вашу радость! happy happy happy happy
Цитата (Nikolay)
Искренне благодарю еще раз Дениса Минаева и Владимира Михайловича за такие душевные отзывы-рецензии к этому поэтическому сборнику.

Да, отличные отзывы написали ребята smile
Цитата (Nikolay)
Теперь думаю (через два-три дня) запустить и сборник для детей (планируется на 130 стр.)

Цитата (Nikolay)
Будем надеяться, что все будет удачно.
Вот это да! От души поздравляю!


Вера Рычихина

Моя копилка
 
МарЗ Дата: Среда, 15 Май 2013, 10:42 | Сообщение # 3136
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата (Nikolay)
Будем надеяться, что все будет удачно.

Будем держать "кулачки"))


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Nikolay Дата: Среда, 15 Май 2013, 20:57 | Сообщение # 3137
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Спасибо вам, Вера Григорьевна и Марина!Действительно,
Цитата (МарЗ)
Будем держать "кулачки"

Вот только сейчас заглянул на форум - страшно устал, но безумно рад!

Провел Первый зональный поэтический фестиваль "Азовская весна - 2013" - 16 юных чтецов стихов азовских поэтов, 12 юных авторов - начинающих поэтов из ЛИТО "Ростки Азова" и ... 18 участников городского ЛИТО "Петрович" - азовских прозаиков и поэтов (мы в таком составе редко последние два года встречаемся). А в зале - более 150 старшеклассников и их родителей из школ города и Азовского района. Кроме этого три автора исполнителя, которые исполнили под гитару 8 песен на стихи азовских поэтов. Мероприятие шло 2 с половиной часа! Хоть и приустали (а я вообще еле на ногах стоял), но понравилось всем - каждый юный участник получил призы от поэтов и именные Дипломы. Сюжет уже показали по местному телевидению.

Но это не все - через час отправился на заседание городского казачьего культурного центра (правда, там было только 12 человек, за чашкой чая) - читали мои стихи (сам читал), песни пели на мои стихи... Опять приятно.
Вот так прошел день - бурно и с полной творческой отдачей. Фото постараюсь достать чуточку попозже...
А завтра опять рабочие будни. День творческого "отходняка" - надо сцену разобрать, детский сборник подготовить к изданию, а в пятницу - городской молодежный спортивно-творческий праздник на пляже (на берегу Дона) проводим (правда, в нем я обычный член жюри, как пару десятков коллег). Вот так жить хоть и хлопотно, но зато интересно.

flower flower flower


Редактор журнала "Азов литературный"
 
samusenkogalina Дата: Среда, 15 Май 2013, 22:20 | Сообщение # 3138
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Николай, от души поздравляю с новым сборником!!!
Цитата (Nikolay)
Вот так жить хоть и хлопотно, но зато интересно.

Не просто интересно - здорово! applause applause applause


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Ворон Дата: Среда, 15 Май 2013, 22:56 | Сообщение # 3139
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Николай Францевич, Вы много времени отдаёте подрастающему поколению и это способствует открытию новых талантов.
Цитата (Nikolay)
Вот так жить хоть и хлопотно, но зато интересно.
-- самое главное, это когда ты кому-нибудь нужен! А всё остальное -- приложится...
 
Nikolay Дата: Четверг, 16 Май 2013, 07:20 | Сообщение # 3140
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Галина, Виталий, спасибо вам.Правильно, Виталий, когда ощущаешь (как вчера, например), что
Цитата (verwolf)
кому-нибудь нужен
жизнь даже в хлопотах приобретает смысл.

Дружеский совет

Не завидуй славе зыбкой -
слава быстро исчезает.
Относись к другим с улыбкой -
задушевность согревает.

Не завидуй и успехам
чьим-то, где-то и когда-то.
Зависть – ложная утеха
засыхающих над златом.

Не завидуй счастью друга,
не желай ему ненастья,
не считай его супругу
лучше собственного счастья.

Пусть в руках живет синица,
та, что всюду с нами рядом,
а журавлик пусть не снится
в небесах за звездопадом.
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Ворон Дата: Четверг, 16 Май 2013, 12:48 | Сообщение # 3141
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (Nikolay)
Не завидуй славе зыбкой -
слава быстро исчезает.
Относись к другим с улыбкой -
задушевность согревает.

Не завидуй и успехам
чьим-то, где-то и когда-то.
Зависть – ложная утеха
засыхающих над златом.

Не завидуй счастью друга,
не желай ему ненастья,
не считай его супругу
лучше собственного счастья.

Пусть в руках живет синица,
та, что всюду с нами рядом,
а журавлик пусть не снится
в небесах за звездопадом.
-- зависть является только началом бедствий, ввергающих человека в бездну зла... Если у человека нет ни власти, ни денег, то тот, у кого они есть, завидуют его свободе... Зависть неискоренима, но вполне возможно избежать её пагубного внимания, относясь к людям доброжелательно...
 
Katgill Дата: Четверг, 16 Май 2013, 13:50 | Сообщение # 3142
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 359
Награды: 15
Репутация: 20
Цитата (Nikolay)
Вот только сейчас заглянул на форум - страшно устал, но безумно рад!

Сколько же сил и энтузиазма у вас, Николай Францевич!!!! Я восхищаюсь!!! Продолжайте в том же духе!!!]

---------------------------------------------
Цитата (Nikolay)
Друзья мои, спешу разделить с вами мою маленькую радость - выход из печати очередного поэтического сборника (выход из печати 14 мая 2013 года):

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!


The truth is out there...
 
vsaprik Дата: Четверг, 16 Май 2013, 15:59 | Сообщение # 3143
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Николай!

Присоединяюсь к многочисленным поздравлениям. Пожелаю тебе только одного: здоровья, здоровья и, ещё раз, здоровья, а всё остальное у тебя уже есть. Я имею ввиду признание, востребованность и целеустремлённость.


Моя копилка на издание книги.
 
Nikolay Дата: Четверг, 16 Май 2013, 18:29 | Сообщение # 3144
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Екатерина, Михайлович, спасибо вам от души за ваши искренние поздравления. Спасибо за поддержку!

Екатерина, жаль, что ты вчера (15 мая в 14.00 в ДДТ) не смогла побывать... Как здорово все прошло! Хоть по "Пульсу" вечером вчера посмотрела?

Владимир Михайлович, перешлите мне в личку домашний адрес - хочу переправить Вам свой поэтический сборник с Вашей рецензией (в конце сборника).



Редактор журнала "Азов литературный"
 
mixail Дата: Четверг, 16 Май 2013, 18:37 | Сообщение # 3145
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 5987
Награды: 68
Репутация: 130
Цитата (verwolf)
Николай Францевич, Вы много времени отдаёте подрастающему поколению и это способствует открытию новых талантов.
Цитата (Nikolay)
Вот так жить хоть и хлопотно, но зато интересно.
-- самое главное, это когда ты кому-нибудь нужен! А всё остальное -- приложится...

Я только могу присоединится к сказанному. И поздравить и порадоваться вместе с вами! Потрясло количество слушателей и время выступления. Это несказанно приятно когда усилия приносят такие всходы! Всего вам доброго и новых пусть и полных хлопот, но наполненных счастьем дней!


михаил

«Знаете, как бывает, когда вы пытаетесь разжечь костер из сырых веток: вы отыщете сначала несколько сухих сучков, дадите им разгореться; и пока они горят, они высушивают несколько веток вокруг, которые в свою очередь разгораются и высушивают дрова дальше. И если вы будете оберегать этот разгорающийся огонь, постепенно разгорится и весь костер. И тогда огонь, который вы начали с одной спички и одной веточки, может стать купиной неопалимой, горящей в пустыне».
Митрополит Антоний Сурожский

Моя копилка на издание книги.
 
Katgill Дата: Четверг, 16 Май 2013, 21:28 | Сообщение # 3146
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 359
Награды: 15
Репутация: 20
Цитата (Nikolay)
жаль, что ты вчера (15 мая в 14.00 в ДДТ) не смогла побывать... Как здорово все прошло! Хоть по "Пульсу" вечером вчера посмотрела?

ну так получается, к сожалению....(((.... И по "Пульсу" не смотрела, не показывает у нас этот канал(( надо в интернете глянуть


The truth is out there...
 
Nikolay Дата: Пятница, 17 Май 2013, 06:53 | Сообщение # 3147
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Вы совершенно правы,Михаил, -
Цитата (mixail)
несказанно приятно когда усилия приносят такие всходы!

А
Цитата (mixail)
количество слушателей и время выступления
- это у нас не впервой... На авторском вечере у поэтессы Зинаиды Баевой в зале педколледжа было 120 челов. и длился так же - два с половиной часа, а вот на авторские вечера поэта Юрия Ремесника и Вячеслава Малежика собираются обычно до 300 человек в ГДК (практически дважды в год проходят. Просто Малежик решил уйтии со сцены, будет к нам приезжать, как старый друг Ремесника). Детские мои поэтические конкурсы собирают до 100 участников (дважды в год провожу - второй год подряд).
А вот вчера ребята в зале немного устали, жарко было и слушать внимательно стихи и песни под гитару два с половиной часа современной молодежи сложновато. Но все равно пытаемся их приучать - и в библиотеках, и на сцене ... поэтические вечера у нас в городе не редкость.

Катюша, прекрасно понимаю, что не всегда получается то, о чем мечтаешь. Но ничего, подобное мероприятие у нас не последнее!

Спасибо, друзья мои, что не забываете.


---------------------------------------------
Милая мама

Милая мама, души вдохновенье!
Сколько в тебе от святынь божества?!
Сколько надежды, добра и терпенья,
Необходимого сердцу тепла!

Мамочка, сколько тревог повидала
В долгие годы, что с братом росли?
Сколько ты втайне от нас прорыдала,
Сколько мы боли тебе принесли?

Как же ты душу свою сохранила?
Как не утратила прежнюю стать?
Милая мама, как в горечи мира
Ты научилась себя не терять?

Ты нас прости, я тебя умоляю,
За горечь в глазах и морщины твои…
Даже за то, что ступаем по краю,
Милая мама, прошу вновь – прости!

Просто так выпало в этой нам жизни
Много неверного, счастья, любви.
Вся наша боль, а порою и мысли,
Тихо ложились на плечи твои….

Дорого мне обошлось осознанье
То, что роднее тебя в мире нет!
В сердце храню я твое обаянье…
Мам, ты – Святая! Спасибо за свет!
***

Нас некому вести….

Сегодня тихо сяду пред Иконой
На старую, потертую скамью
И попрошу Всевышнего покорно:
«Храни людей, которых я люблю!

Не шли на души грешные лихую
Всю горечь зла, предательства и лжи.
Душа чиста! Храни ее такую
И за проступки сильно не кори!

Даруй им свет, которого так мало.
Повсюду мрак и все вокруг в пыли!
Здесь даже солнце потускневшим стало…
И это, Боже, только полпути!

Останови войну! За что же строем?
За землю?! Нефть и деньги?! Просто так?!
Так, значит, все мы ничего не стоим
И стук сердец обыденный пустяк?!

Прости лжецов, даруй им покаянье.
Пусть не поймут они моей тоски…
Смягчи своё святое наказанье.
Простил давно. Прости, Господь, и Ты.

Прости нас всех за грубости и фальши.
Запутались в делах, нас некому вести.
Прости грехи и поведи нас дальше
По сложному опасному пути».
***


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Ворон Дата: Пятница, 17 Май 2013, 13:41 | Сообщение # 3148
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (Nikolay)
Милая мама, души вдохновенье!
Сколько в тебе от святынь божества?!
Сколько надежды, добра и терпенья,
Необходимого сердцу тепла!

Мамочка, сколько тревог повидала
В долгие годы, что с братом росли?
Сколько ты втайне от нас прорыдала,
Сколько мы боли тебе принесли?

Как же ты душу свою сохранила?
Как не утратила прежнюю стать?
Милая мама, как в горечи мира
Ты научилась себя не терять?

Ты нас прости, я тебя умоляю,
За горечь в глазах и морщины твои…
Даже за то, что ступаем по краю,
Милая мама, прошу вновь – прости!

Просто так выпало в этой нам жизни
Много неверного, счастья, любви.
Вся наша боль, а порою и мысли,
Тихо ложились на плечи твои….

Дорого мне обошлось осознанье
То, что роднее тебя в мире нет!
В сердце храню я твое обаянье…
Мам, ты – Святая! Спасибо за свет!
-- воистину, нет на всём белом свете человека роднее, чем мама! Только она понимает нас с полуслова, всегда готова скрыть под своим крылом. Ведь для неё мы навсегда остаёмся детьми...

Цитата (Nikolay)
Сегодня тихо сяду пред Иконой
На старую, потертую скамью
И попрошу Всевышнего покорно:
«Храни людей, которых я люблю!

Не шли на души грешные лихую
Всю горечь зла, предательства и лжи.
Душа чиста! Храни ее такую
И за проступки сильно не кори!

Даруй им свет, которого так мало.
Повсюду мрак и все вокруг в пыли!
Здесь даже солнце потускневшим стало…
И это, Боже, только полпути!

Останови войну! За что же строем?
За землю?! Нефть и деньги?! Просто так?!
Так, значит, все мы ничего не стоим
И стук сердец обыденный пустяк?!

Прости лжецов, даруй им покаянье.
Пусть не поймут они моей тоски…
Смягчи своё святое наказанье.
Простил давно. Прости, Господь, и Ты.

Прости нас всех за грубости и фальши.
Запутались в делах, нас некому вести.
Прости грехи и поведи нас дальше
По сложному опасному пути».
-- "Спаси и Помилуй нас грешных, ибо мы не ведаем, что творим!" -- так и хочется воскликнуть. Если бы все люди вновь поверили в Бога всем сердцем и душою, быть может тогда бы жизнь человеческая стала намного счастливее...
 
samusenkogalina Дата: Пятница, 17 Май 2013, 13:55 | Сообщение # 3149
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Цитата (Nikolay)
Дружеский совет

Замечательный совет, Николай!

Цитата (Nikolay)
Милая мама

Цитата (Nikolay)
Мам, ты – Святая! Спасибо за свет!

Да, наши матери - святые. Дай им Бог здоровья и пожить подольше!

Цитата (Nikolay)
Прости грехи и поведи нас дальше

Чудесные слова, Николай!
Новых творческих хлопот (конструктивных)!


Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Волк Дата: Пятница, 17 Май 2013, 15:48 | Сообщение # 3150
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1749
Награды: 46
Репутация: 86
Коля, посмотри
http://www.playcast.ru/view....42634pl
 
Поиск: