[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Тимохин Николай (Стихи и проза)
Тимохин Николай
timohin63 Дата: Суббота, 26 Май 2012, 22:04 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 91
Награды: 5
Репутация: 2
Тимохин Николай Николаевич
Казахстан, г. Семипалатинск

Поэт, член Союза писателей России,
член Всемирной корпорации писателей, председатель казахстанского отделения
Всемирной корпорации писателей.
Подробная информация на сайте: www.timohin631.fo.ru

***

Библиография:

Книги:

1. «Мысли, навеянные жизнью», сб. стихов – 2007 г
2. «Несбывшаяся мечта»,
остросюжетная повесть – 2010 г

Стихи в журналах:

1. «Наши дети», (Израиль), электрон. ж - л - март, 2002 г
2. «Камертон», (Москва), N23, сетевой журнал - 2011г
3. «Современная литература мира» (Нью-Йорк),
N44,46,47,48 - 2011г
4. «Великоросс» (Москва), N2 - 2011г
5. «Северо -Муйские огни», (Бурятия), N4, 5, 6 - 2011г
N2, 3, 4 - 2012г
6. «Огни над Бией» (г.Бийск), N 18 – 20, 2012г
7. «Огни над Бией» (г.Бийск), N21-22, 2012г
8. «Литогранка» (г.Новокузнецк), N3, - 2012г
9. "Мир животных", (г.Гомель, Беларусь), N5, - 2012г.
10. «Эколог и Я», (Гомель, Беларусь) N3 (19) - 2012г.
11. «Лава», (г. Харьков, Украина), N14 - 2012г.
12. «Доля» (г. Симферополь, Крым, Украина),
N4 (43), 2012г.
13. «Союз писателей», (Новокузнецк) № 8/9, - 2012

Стихи в альманахах:

1. «Новый Енисейский литератор» (Красноярск), N 5 - 2012 г
2. "Скіфія-2012-Літо" (г.Канев, Украина) - 2012 г
3. "Скіфія-2012-Осінь" (г.Канев, Украина) - 2012 г
4. «Порог - АК» (г. Кировоград, Украина),
вып. 18, 2012г

Стихи в коллективных сборниках:

1. Библиотека «Литературной газеты «ЛИК»,
(г.Ленинск-Кузнецкий), - 2011г,
2. «Формула осени», (г. Новокузнецк), - 2011г
3-6 «Восторг души», (г. Новокузнецк), N1, N2, N3, N4 - 2012г
7. «От имени любви – 7», (г. Новокузнецк), - 2012г
8. «От имени любви – 8», (г. Новокузнецк), - 2012г
9. «Поэзия без границ», (г. Новокузнецк), - 2012г
10. «Откровение -8», (г. Новокузнецк), - 2012г
11. "Любовь и боль моя, Россия!"
(г. Новокузнецк), - 2012г
12. «Шутка ли…» (г. Новокузнецк), - 2012г
13. «Как судьбы людские читаю я осень»
(г. Новокузнецк), - 2012г

Проза:

1. "Несбывшаяся мечта", повесть, публикуется, начиная с N49, в международном художественно-публицистическом журнале «Современная литература мира» издательства Plus DA (Нью-Йорк).
2. «В первый день весны», рассказ, напечатан в коллективном сборнике «День Земли», г. Новокузнецк, 2012г
3. « Веселые школьные годы» и «День Святого Валентина», рассказы напечатаны в электронном приложении к журналу «Огни над Бией» (г.Бийск), N21-22, 2012
4. «Чисто там – где нас нет», статья напечатана в журнале «Эколог и Я», (Гомель, Беларусь) N3 (19) , 2012
5. «Серая тень человечества», статья напечатана в журнале
«Мир животных» N6, (Гомель, Беларусь).
6. «За мелодиями строк», статья напечатана в журнале
«Северо -Муйские огни», N1, (Бурятия).
7. «Нашей планетой правят драконы?», статья напечатана в
журнале «Мир животных» N7, (Гомель, Беларусь).
8. «Музей Мира», статья напечатана в журнале «Эколог и Я», (г.Гомель, Беларусь), N 4 (20), 2012

Газетные публикации:

1. «Дети на асфальте рисовали…», «Арна», г.Семипалатинск, N22, 2000
2. «Дети на асфальте рисовали…», «Голос народа»,
г.Семипалатинск, N22, 2001
3. «Казахстан – наш общий дом», «Арна», г.Семипалатинск, N35, 2001
4. «Я не ревную страстью безутешной…», «Иртыш сегодня»,
г.Семипалатинск, N9, 2001
5. «Уходит год под занавес столетий…», «Иртыш сегодня»,
г.Семипалатинск, N9, 2001
6. «На далекой, холодной планете…», «Иртыш сегодня»,
г.Семипалатинск, N9, 2001
7. «Семипалатинск», «Спектр», г.Семипалатинск, N20, 2001
8. « 9 мая», «Голос народа», г.Семипалатинск, N18, 2001
9. «На фронт уходят эшелоны…», «Спектр», г.Семипалатинск, N18, 2001
10. «День Победы», «Арна», г.Семипалатинск, , N19, 2002
11. «Дарите женщинам цветы…», «Арна», г.Семипалатинск, N10, 2002
12. «Перевод сонета У. Шекспира N CXXX»,
«Наше дело», г.Семипалатинск, 22.05.2003
13. «Наурыз приходит в каждый дом», «Спектр», г.Семей, N12, 2008
14. «Часы висели на стене...», «Вести Семей», г.Семей, N4, 2008
15. «Мне приснился домик на природе…», «Вести Семей», г.Семей, N4, 2008

Статьи о творчестве Н. Тимохина:

1. М. Гузеева «Николай Тимохин: «Каждый человек в душе поэт»,
«Наше дело», г.Семипалатинск, 22.05.2003
2. О.Михайличенко «Мысли, навеянные жизнью»,
«Спектр», г.Семей, N2, 2008
3. Л.Ром «Николай Тимохин: «Вера в добро вдохновляет»,
«Вести Семей», г.Семей, N4, 2008
4. М. Гузеева «Не стреляйте в пианиста»,
«Наше дело», г.Семей, 24.01.2008
5. «Несбывшаяся мечта поэта», «Спектр», г.Семей, N1, 2011
6. К. Байгужинов «В поисках своих корней»,
«Вести Семей», г.Семей, N44, 2011
7. К. Байгужинов «В поисках своих корней», журнал
«Современная литература мира», (Нью-Йорк), N 49, 2011
8. К.Льянов «О Семее – на весь мир!», «Спектр»,
г.Семей, N35, 2011

***

СТИХИ

***
Каждый день, как будто, смертный бой.
Только с кем борюсь? Не знаю сам.
Трудности переношу, порой,
Я такие, о которых вам,
Говорить желанья нет совсем.
Мне ответят: «Терпят все такое…»
Если так, то мы живём зачем,
Для чего создали всё живое?

Времена меняются. И свет
Побеждает непроглядный мрак.
У меня иной дороги нет,
Лишь идти навстречу солнцу. Так,
Каждый день мой, словно, смертный бой.
Только с чем борюсь я, не пойму.
Раны получаю – и живой.
Этому конца нет…Почему?

2011

***

Твой ночной звонок, как наказанье.
Тишину порвал он на куски.
От тебя я ждал в любви признанья,
От него – лекарство от тоски.
Сон прошёл, а вместе с ним желанье,
Дальше жить – в печали, одному.
Ты сказала тихо, на прощанье:
«Нам с тобой встречаться - ни к чему.
И себя не мучай ожиданьем,
К прошлому возврата больше нет.
Счастлив будь с другою. До свиданья.
Вот таким и станет мой ответ…»
Твой ночной звонок, как наказанье.
Душу изорвал мне на куски.
Ждал я от тебя в любви признанья,
Слушая короткие гудки…

2011

***

«Переступи черту земную,
Шагнув в бессмертие! И ты
Узнаешь жизнь совсем другую,
Иной, небесный мир. Мечты
С собою брать туда не надо.
Там всё продумано за вас.
Покой и Рай – тебе в награду
За все мучения. Сейчас
Со многим трудно расставаться.
Не хочется?! А там – друзья.
И мама, с нею повстречаться
Ведь ты желаешь?» Слушал я
Из дали голос незнакомый.
Он мягким был, но не земным.
Устал, наверное, я снова,
Измучался… А со своим,
Таким тяжёлым настроеньем
Расстаться б надо поскорей.
Но гложет душу червь сомнений –
Не мало ль мне осталось дней?...

2011

***

Завтра ты уйдёшь, но не надолго
И тебя не будет лишь полдня.
Я уже сейчас хочу выть волком,
Грусть - тоску заранее гоня.

Чем измерить горькую разлуку,
Взгляд, не отводя от циферблата?
Длинными минутами? Подругу
Мне другую для себя не надо.

Ты одна в печали утешенье,
А когда уйдёшь, хоть ненадолго,
Расставанье выльется в мученье.
Я уже сейчас хочу выть волком.

2012

***

Я иду к тебе, а ты в сомненье,
Открывать мне двери или нет.
Ведь, при расставанье, к сожаленью,
Ты сказала, тихо мне во след:

«Стану ждать тебя я дни и ночи,
Только приходи совсем другим.
Трудно совладать, порою, очень,
Мне с тобой, с характером твоим.

Думай, на досуге – ты мужчина.
И твоя судьба в твоих руках.
Только ты – скандалов всех причина».
Прозвучала истина в словах.

Я, конечно, сам всему виною,
Женщина права и спора нет.
Интересно, двери мне откроет,
Если подарю я ей букет?

2012

***

Я не умерла, мой милый, нет,
Я всего лишь - очень далеко.
Шлю с небес тебе я свой привет.
Не печалься, мне сейчас легко,

Хорошо. Здесь жизнь совсем иная.
Ты поверь, её не описать.
За тобой я сверху наблюдаю.
Не тоскуй, мы встретимся опять,

Но не скоро. Ты не торопись.
У тебя так много важных дел!
Я ж лечу всё дальше, дальше - в высь.
Ты ведь сам всегда того хотел,

Чтобы я счастливой стала вдруг,
И свободной, словно в небе птица.
А тебе желаю, милый друг,
Повстречать другую и влюбиться…

2012

***

Не стану я жалеть о том,
Что наступает мой конец,
Хоть жизнь будет бить ключом
Вокруг меня. Я ж, как слепец,

Закрыв глаза на искушенья,
Задумаюсь лишь о былом.
Промчалась жизнь за мгновенье
И вспоминаются с трудом

Короткие её минуты,
Когда с удачей был в друзьях,
Когда любил и был кому-то
Нужнее всех. О прошлых днях

Жалеть не стану, лишь о том,
Что многого я не успел:
На сына, дерево и дом
Найти я время не сумел…

2012

***

Не рви мне душу на кусочки
И сердце болью не тревожь.
Твои волнующие строчки
Наносят раны, словно нож.

Они вонзаются, как стрелы
И, кажется, что нет спасенья.
Моё истерзанное тело
Тебя приводит в восхищенье?

Ты пишешь, что любовь, как птица,
Вдруг упорхнула в никуда.
Я с этим не могу смириться –
Забудь обиды навсегда.

Не рви мне душу на куски
И не тревожь её напрасно.
Я чувствую слова тоски
В твоём письме. И ты – несчастна.

2012

***

А кругом такая благодать –
Теплый майский вечер, скоро лето!
Впору о хорошем лишь мечтать,
Радуясь закатам и рассветам.

Только мне не весело, ничуть.
Этот праздник для меня – чужой.
Был неровным жизненный мой путь
И сейчас он всё ещё кривой.

Вспоминая прошлые года,
Облик твой со мной и днём и ночью.
А вокруг такая благодать!
Но душа печально плакать хочет.

2012

***

ПРОЗА

***

Ситуация

(рассказ-быль)

В это утро Гриша как всегда торопился по своим неотложным делам. Он закрыл дверь квартиры и, спешно миновав лестничные пролеты, оказался на площадке первого этажа. Подъездная дверь была не только открыта настежь, под неё даже заботливо подложили кирпичик, будто заранее делая все того, чтобы мужчина не встретил никаких препятствий на своем пути.
Гриша уже собрался перешагнуть порог и оказаться во дворе дома, как его взгляд невольно упал под лестницу. Там лежал большой деревянный предмет. Мужчина сразу же заинтересовался им и остановился. С виду это был какой-то ящик. Он лежал в самом темном месте, куда свет почти не попадал, даже при настежь отрытой на улицу двери.
«Что это может быть?», - подумал Гриша и перевернул на бок предмет. Им оказалось не новое, но вполне добротное кресло. Старенькое, конечно, но нигде не порванное и чистое.
За последние несколько лет жильцы этого подъезда достаточно часто менялись. Кто-то переезжал в другие дома, а кто-то, наоборот, вселялся или же становился обычным квартиросъемщиком. И, наверное, поэтому, Гришины соседи нередко проводили у себя в квартирах ремонты, при этом избавляясь от ненужных и старых вещей. Правда, происходило это тоже по-разному. Одни свой хлам сразу же выставляли около мусорных баков, а другие бросали «остатки прежней роскоши» именно на этом месте, под лестницей. В этом случае, Грише казалось, что делают они это либо из-за лени, либо из-за желания таким образом оказать добрую услугу своим соседям.
И Гриша не раз пользуясь такой «добротой», потихоньку, чтобы не привлекать лишнего внимания, поднимал к себе в квартиру на второй этаж все, что ему могло подойти из найденного – брошенного. А потом, при случае, даже хвалился некоторым своим друзьям: «смотрите, мол, вот эти тумбочки, что стоят у меня в коридоре, и вот это зеркало, я подобрал в подъезде. А что добру пропадать? Всё равно, ни я, так кто-нибудь другой их забрал бы».
Еще толком не разглядев свою находку, мужчина сразу же понял, что она ему сгодится. Задняя спинка кресла была съемной, она просто приставлялась к сидению. И это сильно облегчало его задачу по переносу мебели по частям к себе в квартиру. Он вышел на улицу и внимательно оглядел двор. Недалеко от подъезда, на лавочке сидели какие-то детишки. И к счастью, больше никого не было. Довольный происходящим, мужчина закрыл за собой входную дверь так, чтобы щелкнул кодовый замок. Для надежности.
Несмотря на то, что Гриша не видел в своих действиях ничего предосудительного он, тем не менее, отнес спинку к себе домой, стараясь не шуметь, чтобы не привлекать ненужного внимания соседей.
Радости мужчины не было предела. «Какая удачная находка! Живут же некоторые!», - думал счастливчик, с трудом переворачивая кресло с одного бока на другой. Неожиданно на верхних этажах хлопнула чья-то дверь, и послышались шаги. Кто-то спускался.
Гриша выскочил из подъезда и встал неподалеку, с интересом и тревогой ожидая появления соседа. Им оказался какой-то парень, с которым мужчина был незнаком. Дав ему уйти и посмотрев на спокойно сидящих детишек, Гриша тихо закрыл дверь. Он уже стал нервничать. Надо бы побыстрее перенести мебель к себе, пока не случилось что-нибудь непредвиденное, и идти по своим делам.
Но все оказалось гораздо сложнее. Оказывается, кресло-то было не простым, а креслом-кроватью. Вот почему оно такое громоздкое и тяжелое! Стала проблема: как его перенести, одному, без чьей либо помощи. Но и оставлять его в подъезде, тоже не хотелось, чтобы его кто-нибудь другой не забрал. Мужчина еще раз поднялся в квартиру, взял рулетку и убедился в том, что кресло так просто в его узкую дверь не пройдет. Тогда он нашел у себя в коридоре отвертку и пассатижи, и, положив их в задний карман, быстро и тихо вернулся к своей находке.
Чтобы перенести кресло по частям, откидную кровать нужно было открутить, причем, как можно скорее. И без шума. Пять шурупов в петлях легко поддались. А вот шестой, никак не слушался и не хотел покидать своего места.
Мужчина задумался. Что делать? Он уже пожалел о том, что вообще связался с этим креслом, в то время, когда ему надо было идти по делам. К тому же стали появляться различные мысли о том, что это кресло чьё-то, что его могли приготовить для перевозки в другое место, и оно ожидало машину для погрузки. Это был плохой вариант, но он накрепко засел в голове у Гриши.
Надо было что-то решать. Можно было все бросить и уйти, но мужчина уже унес в свою квартиру спинку и поэтому, нужно было закончить свою работу, но только побыстрее.
Сердце начало учащенно биться. Самый лучший вариант – это унести кровать, часть от кресла к себе, а потом вечером, по обстоятельствам, как-нибудь перенести и остальное.
Последний шуруп совсем не хотел слушаться и не поддавался усилиям человека. На улице послышался какой-то шум. Мужчина, тихо открыв дверь, вышел во двор. Показалось. Все нормально. Детишки на месте, посторонних нет.
Гриша, толком не понимая, что ему теперь делать, снова вошел в подъезд и увидел, как левая дверь на площадке первого этажа открывается, и из неё выходит соседка, «старшая по дому» - Светлана Ивановна. У Гриши с этой женщиной, в отличие от других жильцов дома, сложились, достаточно хорошие отношения. И он сходу, успев только поздороваться, и показав рукой под лестницу, спросил у женщины: «Что это?»
«Сейчас она скажет, как это кресло здесь оказалось, и кто избавился от этого хлама. А я ей сообщу, что забираю это барахло себе, что бы оно не захламляло подъезд», - был уверен в себе Гриша.
Но, ответив на приветствие, соседка пояснила: «А-а, да это кресло. Новые соседи, вон, рядом со мной их квартира, попросили меня, чтобы я разрешила им на два дня вынести кресло сюда. Они его решили проветрить, у них там…»
Соседка еще продолжала что-то говорить, но мужчину, словно водой окатило. Он уже не слушал Светлану Ивановну, а, не помня себя, медленно стал подниматься на второй этаж.
- Ой, - раздался снизу голос «старшей по дому», - а кто это его уже перевернул?!
- Не знаю… - только и смог сказать Гриша.
Сердце его бешено колотилось, словно после стометровки. Дома он пробыл недолго. В расстроенных чувствах, Гриша, быстро пройдя мимо кресла, вышел во двор, в котором все еще спокойно играли детишки.
Время до вечера прошло в тяжелых думах. «Вот это я вляпался, дурак! Зачем позарился на чужое? Да мало ли, что там лежит под лестницей?! Надо было пройти мимо и всё! А теперь что будет?» Мысли сменяли одну за другой, все больше и больше нагоняя страху и тревожа Гришу.
«А теперь будут тюрьма и лагеря» - промелькнула одна. «А вечером, все соседи, вместе в участковым, соберутся во дворе и будет такое!!!» - побежала за ней вдогонку другая. «Старшая по дому видела тебя, дурака, как ты ошалело её спрашивал о кресле, теперь вечером жди гостей, благо, если без мордобоя обойдется. Кто они, новые соседи? Неизвестно…» - такой была третья мысль. И все остальные, словно договорившись, твердили почти одно и тоже. Правда последней, была уже другая: «Ты людей наказал, ни за что. Испортил им кресло. Без спинки, которую ты забрал, оно – дрова. Спинку надо обязательно вернуть. Если, слава Богу, всё утрясется, больше никогда не бери чужого. Ни твоё, так ни твоё…» Последняя мысль, оказалась самой лучшей, но информацию от предыдущих, тоже нельзя было отметать.
Теперь в свою собственную квартиру Гриша, мягко говоря, опасался идти. Но во дворе, к счастью, никого не было, только в конце дома стояли какие-то люди. Дверь в Гришкин подъезд была по-утреннему, открыта. Он быстро прошел мимо полуразобранного кресла, которое, к счастью это или нет, оставалось в том же положении, что и после ухода его разрушителя.
Лишь оказавшись у себя дома, Гриша несколько успокоился, твердо уверенный в том, что ночью, часов после двенадцати, он, предварительно выключив в подъезде свет, поставит спинку на место, а точнее, рядом с креслом.
На следующее утро, когда Гриша отправился из дома по своим делам, он уже спокойно и с интересом заглянул под лестницу, где еще вчера лежало это несчастное кресло, а сегодня о нем остались лишь воспоминания.
Легко вздохнув, мужчина стал анализировать столь неприятную ситуацию . «Почему так произошло? Виноват он в происшедшем или не виноват? И, да и нет. Он позарился на чужое. Почти украл. Но с другой стороны, откуда он знал, что хозяева кресла выставили кресло на два дня, в подъезд - подсушиться?
В любом случае, эта история стала поучительной, как для соседей Гриши, так и для него самого. Соседи теперь будут знать, что не стоит оставлять на длительное время под лестницей не предназначенные на выброс личные вещи, ведь другие обитатели дома могут неправильно это понять, и вещи вмиг обретут нового хозяина. Сам же Гриша уже понял, что никогда не нужно брать чужое, даже если у него нет хозяина. Ведь никогда нельзя знать заранее, на выброс предназначена вещь или она все-таки стоит под лестницей временно.
На войне одно из правил гласит: «Никогда не поднимай то, что обронено не тобой». И этому надо следовать и в мирное время.

***

Убежал?!

Новый день начался с неприятностей – у меня сломался холодильник. И я уже не сомневался, в чем причина: постоянные перепады электроэнергии и частое выключение света вывели из строя ни один мой холодильник за последние семь лет!
По счастью, продуктов у меня в холодильнике было немного, но я недавно как раз положил туда разрезанную на куски довольно большую тыкву. Поскольку я её люблю и с удовольствием кушаю, то и рассчитывал, в течение нескольких дней, что-то из неё приготовить. Но пролежав без холода – да еще и в начале лета – несколько часов, она у меня начала портиться. И я понял, что, к моему глубокому сожалению, тыкву придется просто выбросить на помойку.
Последнее время я приноровился выносить мусор в мешке из-под сахара. Для меня это очень удобно: во-первых, он плотный. Во-вторых, возвращаясь домой, я всегда могу его легко свернуть и зажать в ладони. И к тому же, в отличие от ведра, на грязный мешок никто и никогда не позарится, если оставить его на какое-то время на улице. Во всяком случае, мне так казалось. Я припас несколько таких мешков и использовал их в нужных мне целях.
Забрызгав на кухне в нескольких местах пол, я не без труда затолкал капающие куски тыквы в мешок и вынес его в коридор. Из-за одной только гнилой тыквы выходить на улицу не хотелось, но тут я вспомнил, что мне давно уже нужно было купить батарейку в настенные часы, и решил разом сделать два дела: вынести мусор и зайти в магазин, который находился в соседнем доме.
Оставив на ступеньках в подъезде неровный след из тыквенного сока, сочившегося сквозь мешок, я выбросил его содержимое в мусорный бак. Мне подумалось, что вернувшись из магазина, нужно будет не забыть замочить промокшую «тару», а затем вывесить ее на балконе сушиться.
Я и раньше, вынеся мусор, довольно часто заходил в соседний магазин, при этом оставляя мешок в свернутом виде среди ветвей рядом растущих деревьев. Правда, иногда забывал его забирать и потом, ругая себя за это, специально возвращался за ним из дома.
Вот и сегодня, стараясь не запачкать одежду, я положил мешок на ветки дерева, растущего поближе к магазину, и поспешил за батарейкой.
На мое приветствие знакомая продавщица мило улыбнулась и подала то, что я попросил. Мне же было совсем не до любезностей, а тем более не до разговоров. В ответ я положил на прилавок небольшую монетку в двадцать тенге и вышел на улицу, думая про сломанный холодильник, а еще о том, как бы мне не забыть про мешок.
Я подошел к дереву и машинально потянулся за столь нужной мне вещицей. Но там, куда я протянул руку, мешка не оказалось. Вот, что значит невнимательность! Думая обо всем сразу, я, видно, не запомнил, куда именно положил мешок. Бывает и такое, что дома бросишь какую-то вещь не на свое место, а потом, не замечая её в упор, ходишь – бродишь по квартире, как говорится, в поисках вчерашнего дня!
Я окинул беглым взглядом все дерево, а потом уже уставился на него так, словно видел впервые. Мешка-то не было!
- Что за ерунда?! - занервничал я. - Куда он подевался? Упал что ли?
Я уже во все глаза осматривал не только рядом растущие зеленые насаждения, но и землю под ними, однако мой не совсем чистый и сырой мешок исчез!
Ничего не понимая, я размышлял о пропаже. Мне было просто интересно: «Где мешок?». В магазине я пробыл не более пяти минут. Если его кто-то и взял, то он должен был просто следить за мной! Выждать момент, когда я отойду, и забрать мешок. Глупость, конечно, но…
- Да кому это надо?! – рассуждал я, на всякий случай, осматривая территорию около мусорного бака – вдруг, я на самом деле забыл мешок на помойке, вместо того, чтобы положить его на дерево. – Но ведь не сам же он убежал?!
Мешка нигде не было.
Меня мучил вопрос: кому же и для чего мой мешок понадобился? А потом вдруг стало грустно: Господи, до чего же дошел народ! И кто в данной ситуации выглядит более несчастным: я, пожалевший то, чему место на помойке? Или тот, кто это добро подобрал?
Вернувшись домой, я нашел у себя в коридоре другой, такой же, только более новый мешок и положил его на место прежнего…

2012

***

Веселые школьные годы

Именно первого сентября, одна тысяча девятьсот девяносто пятого года, я решил перейти на работу в другую школу. Она была расположена в самом центре города, и от моего дома до неё – минут тридцать ходьбы. Но не это явилось основной причиной моего столь скоропалительного решения.
На новом для меня месте была вакансия зам директора по учебно – воспитательной работе. О ней я узнал от своего знакомого. Он же и поговорил с директрисой, на счет моей кандидатуры.
Вообще - то на такие должности, что называется с «улицы», не берут. Завучей обычно назначают из числа учителей, уже работающих в коллективе. Или, в крайнем случае, по приказу «свыше», то есть, из отдела образования.
Но мне тогда просто повезло. И вот я уже сижу перед директрисой в её кабинете, разложив на столе свои документы.
- Вы, конечно, понимаете, Николай Николаевич, что кроме работы завучем, вам необходимо будет еще и давать уроки? На начало нового учебного года, согласно штатному расписанию, у нас все предметники на местах. За исключением математика, который по семейным обстоятельствам вынужден был уволиться и уехать из города. И учителя по физкультуре. Он во время летнего похода со старшеклассниками умудрился упасть, почти, что на ровном месте, и повредил себе ногу так, что теперь в гипсе. И до самой зимы уроки вести не сможет.
Директорша замолчала и внимательно взглянула мне в лицо:
- Что Вы на это скажете?
Конечно, я должен был с ней согласиться, поэтому и ответил:
- Да, жаль, конечно, что так произошло.
- Я вовсе не об этом. Вы разве не поняли? Нам срочно нужны математик и физкультурник. Кем бы Вы смогли работать?
- Я? – моё удивление было нескрываемо. – Из всего перечисленного – никем. Я же филолог, Вы же знаете.
Казалось, что директриса не ожидала от меня иного ответа. Но с другой стороны, если бы я согласился, то она бы точно утвердила меня на одну из этих должностей.
- У нас еще есть свободные часы. Географа в старших классах. Как Вы на это смотрите?
«Пожалуй, как и моя бабушка, когда более полувека назад, ей, молодой учительнице химии, предложили вести уроки географии. И она с этим не просто справилась, а даже стала заслуженной учительницей республиканского значения и удостоилась нескольких правительственных наград», - подумал я и согласился.
Мне тогда досталось вести уроки сразу в нескольких параллелях, с восьмого по одиннадцатый класс. Должен заметить, что географию, как и многие гуманитарные предметы, я в школе любил. И даже имел по ней твердую четверку, потому, что не знал карту. Эти знания я сохранил надолго, а тем более к моменту разговора в кабинете директора школы. Но вот с картой, у меня остались серьезные проблемы. Навскидку я мог показать только Москву и Семипалатинск с Алма-Атой. А все остальное - пришлось бы долго искать.
Но удача в те годы решительно не хотела от меня отворачиваться. В старших классах совсем недавно отменили, как предмет, экономическую географию. Шёл первый год, как ввели в программу «Географию Казахстана». А по методическому плану, большую половину часов, отведенных на её изучение, дети должны были заполнять в атласах контурные карты.
До армии я учился, хоть и недолго, в геологоразведочном техникуме. Где мне приходилось чертить карту местности. Да и в школе по черчению, я имел пятерку. Это значительно облегчало мою будущую работу.
В новой для меня школе, были еще и экспериментальные классы. Причем их заведомо формировали так, что одни состояли из «сильных» учащихся, а другие – из «слабых». Такие классы назывались «классами выравнивания». Не скажу, что в них были недоразвитые дети – обычные, только не любили и совсем не хотели учиться. И вместе с учителями и со своими родителями, с нетерпением ждали окончания школы.
Один из таких классов, последнего года обучения, мне и достался. Учащихся в нем было немало, больше тридцати, из которых численное преимущество оставалось за девушками. По внешнему виду, этих юных представительниц женского пола назвать девочками я просто не смел.
Класс меня принял по-разному. Кому-то до меня, как и вообще до всего остального, что связано со школой, не было никакого дела. А некоторые, особенно девушки, ко мне относились с особым вниманием, устраивая мне частые всевозможные «проверки на профпригодность». Им было очень интересно, как я отреагирую на их новые проделки.
Цель преследовалась только одна: веселее и короче сделать мой урок. И всегда, заходя в класс, я не знал, что нового мне могут преподнести. Особенно это угнетало еще и потому, что я - то ведь завуч по воспитательной работе!
Однажды, в самом начале урока, а все их сюрпризы преподносились именно в это время, я как обычно проверял наличие учащихся. В журнале было отмечено отсутствие четырех человек. И в конце списка, естественно, указано общее количество учащихся класса. Я, произведя в уме несложный математический расчет, вычислил, сколько учащихся должно быть передо мной. А когда посчитал, что называется, «по головам», получилось, что один человек в классе – лишний!
Я ничего не мог понять! С математикой у меня всегда было тяжело, но посчитать до сорока, я все же мог. Дав ребятам небольшое задание, я опять-таки, стал усиленно разбираться с количеством учащихся. И все равно у меня получался один человек лишний.
Главная причина моего замешательства – то, что из-за большого количества классов, в которых вел тогда уроки, к стыду своему, не мог запомнить всех учеников в лицо в целом, а в каждом классе, тем более.
Я пытался собраться с мыслями. Наверное, они читались у меня в глазах, потому что одна из учениц, сидевших на первой парте передо мной, негромко, вытянув голову в мою сторону, сказала:
- Николай Николаевич! На задней парте сидит парень не из нашего класса.
- Где? – уточнил я.
- Да вон, на третьем ряду.
Меня как подбросило:
- Так, ребята, отвлекитесь на минуточку. У нас, что посторонний?
Задавая свой вопрос классу, который вяло на него отреагировал, я уже подходил к задней парте третьего ряда. За ней, без всяких школьных принадлежностей сидел незнакомец.
-Как твоя фамилия?- грозно спросил я.
Он в ответ так мило разулыбался, как будто девушка объяснилась ему в любви:
-Да я, это…как его? Не отсюда.
- В каком смысле – не отсюда?
С разных сторон посыпались разъяснения:
- Он уже не учится у нас.
- Это Ермек, он в прошлом году перешел в другую школу.
-Это наш друг, и он пришел в гости!
Оценив ситуацию, я спокойно, но строго сказал:
- Молодой человек, покиньте класс и не мешайте вести урок!
- Да пусть он посидит, вам, что жалко, что ли? – раздался девичий голос неизвестного адвоката.
- Знаете, что друзья мои, - я старался говорить сдержаннее. – Надо было вашему другу подойти ко мне на перемене и спросить разрешения. А так не делается!
- А вас не было в классе…
Спорить с учащимися не стал, не забывая про урок и про то, что жаловаться на моих учеников, кроме как себе самому, как завучу по УВР, некому, но все же отправил гостя за дверь.
Я знал, что такие «проверки» они устраивают на многих уроках и у разных учителей. И не стал принимать это близко к сердцу. А позже педагогический коллектив школы облетела новость, что учащиеся этого класса, в самой середине учебного года, уничтожили, вернее, сожгли, свой классный журнал. Причем они и не отрицали содеянного, объяснив, что в их журнале было слишком много двоек и отметок о прогуле уроков.
Правда, сами же потом и пострадали из-за этого. На уроки они теперь носили вместо журнала - тоненькую тетрадку, и каждый по отдельности восстанавливал у учителей – предметников свои оценки.
Подобных случаев немало наберется не только у любого учителя. Каждый человек может вспомнить из своих школьных лет какие-то забавные истории. Но тот случай, о котором рассказываю, я уже никогда не забуду. И произошел он именно в этом, одиннадцатом «классе выравнивания».
Прозвенел звонок с перемены. Ученики как всегда запаздывают на урок, правда, на две-три минуты. Я уже старался не обращать на это особого внимания. Лишь бы вообще пришли, да поскорее заняли свои места.
В этом классе учились три подружки, «не разлей вода». И, по - моему, даже мальчишки, их одноклассники, старались лишний раз с ними не связываться.
И вот эти три девчонки самыми последними вошли в класс, громко закрыв за собой дверь. Но за парты садиться, почему-то, не торопились.
- Проходите, скорее! – пригласил я опоздавших и склонился над своим столом.
Две ученицы, послушались меня и заняли свои места. А одна, самая бойкая из этой «троицы», замешкалась в дверях.
- Ну, а ты что не проходишь? – взглянул я на неё.
А девушка виновато так, потупив глазки в пол, говорит:
- Извините, Николай Николаевич, я опоздала…
- Ладно, ладно, – отвечаю я, при этом удивляясь такой неслыханной вежливости с её стороны.
И вдруг слышу громкий ответ школьницы:
…я опоздала…я какала!!!
Реакция класса на столь откровенное разъяснение причины, была не одинаковой. Половина товарищей, поздравили опоздавшую «с облегчением». Остальные просто рассмеялись, глядя при этом на меня. Им было интересно, что я сейчас отвечу и предприму. Я что-то тогда промычал в ответ и ситуация сразу же забылась. Всеми, но только не мной. Я должен был эту девушку «поставить на место». И вскоре мне такая возможность представилась. Она просто повторилась с точностью до наоборот.
Похожая ситуация, звонок на урок, и те же опоздавшие.
- Ну, - строго спросил я у трех подружек. – Где вы были?
- Да мы ходили к завучу за журналом. Можете у нее спросить…
-Хорошо, – согласился я. – Надо будет - уточню. Вы двое садитесь, а ты, пока останься.
Последние слова я отнес к той самой «бойкой» девушке, которая недавно устроила хохму в самом начале урока.
- Так, где ты говоришь, была - то?
- Я же говорю, нас завуч задержала…
- А может, ты какала? – напомнил я ей недавнюю историю. После этого случая у меня в классе сложилась ровная и спокойная обстановка. Время подходило к концу учебного года. В классе был восстановлен журнал, и все ученики благополучно получили аттестаты зрелости.
Спустя годы при случайных встречах мои бывшие ученики здоровались со мной, и с теплом вспоминали о тех далёких днях, когда школа была нашим общим домом.

2012
Прикрепления: 7170187.jpg (67.5 Kb)


Тимохин Николай
член Союза журналистов России,
член Союза писателей России,
член казахстанской ассоциации
преподавателей русского языка и литературы
преподавателей русского языка и литературы


Сообщение отредактировал timohin63 - Четверг, 25 Окт 2012, 17:56
 
АннаСкворцова Дата: Вторник, 03 Июл 2012, 21:45 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 628
Награды: 14
Репутация: 16
Николай, мне Ваши стихи понравились все, но стихотворение "Не стану я жалеть о том" - сырое. Хромает размер, ритм и рифма в трёх первых строфах. Простите моё редактирование, смысла Вашего стиха не изменила, чуть улучшила технику. Верхнее - Ваше. С уважением Анна Скворцова.
************************************************
Не стану я жалеть о том,
Что наступает мой конец,
Хоть жизнь будет бить ключом
Вокруг меня. Я ж, как слепец,

Закрыв глаза на искушенья,
Задумаюсь лишь о былом.
Промчалась жизнь за мгновенье
И вспоминаются с трудом

Короткие её минуты,
Когда с удачей был в друзьях,
Когда любил и был кому-то
Нужнее всех. О прошлых днях

Жалеть не стану, лишь о том,
Что многого я не успел:
На сына, дерево и дом
Найти я время не сумел…
***************************
Не стану я жалеть о том,
Что наступает мой конец
Пусть жизнь, как раньше, бьёт ключом,
Но я останусь, как слепец.

И на соблазн закрыв глаза,
Я вспомню всё же о былом,
Промчалась жизнь, как егоза,
Перемешав весь хлеб с трудом.

Минуты счастья - коротки,
Удача там была в друзьях,
Там искушения - легки.
Я был любим в прошедших днях.

Жалеть не стану, лишь о том,
Что многого я не успел:
На сына, дерево и дом
Найти я время не сумел…


Скворцова Анна (veresk, вереск)
 
Marussja Дата: Вторник, 03 Июл 2012, 22:17 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Здравствуйте, Николай! Я тоже из Семипалатинска. Так радостно встретить здесь земляка. Как вы думаете, земляки же не бывают бывшими? wink biggrin
Поздравляю с открытием авторской. Со стихами Вашими я уже встречалась, вот и прозу с удовольствем почитаю. Будет время и желание, забегайте ко мне. Буду рада.))) smile


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
timohin63 Дата: Воскресенье, 08 Июл 2012, 17:51 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Друзья
Сообщений: 91
Награды: 5
Репутация: 2
Здравствуйте, Анна! Спасибо Вам за внимание к моему творчеству и за стремление улучшить мои стихи. В дальнейшем буду Вам только признателен. С уважением -
-------------------------------------------------------
Также рад общению с Marina Kisser , моей землячкой. Буду рад если Marina укажет мне ссылки на свои страницы. Комп виснет по беспределу, никуда не могу зайти. Мою прозу кроме всего прочего, можно найти на прозе.ру. С уважением к моим друзьям на данном сайте -


Тимохин Николай
член Союза журналистов России,
член Союза писателей России,
член казахстанской ассоциации
преподавателей русского языка и литературы
преподавателей русского языка и литературы
 
АннаСкворцова Дата: Понедельник, 09 Июл 2012, 09:12 | Сообщение # 5
Житель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 628
Награды: 14
Репутация: 16
Николай,
Поэту время даёт шанс
Стихи упрочить с толком.
Успех сейчас - это аванс
За память в мире звонком. С уважением.


Скворцова Анна (veresk, вереск)
 
Marussja Дата: Понедельник, 09 Июл 2012, 22:44 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2184
Награды: 81
Репутация: 107
Quote (timohin63)
Буду рад если Marina укажет мне ссылки на свои страницы.

Николай! Все мои странички -ссылки стоят под моей подписью. Я имею ввиду здешние странички. Собственно, других не ставлю, так как в основном обитаю здесь. )) А Вас почитаю с удовольствием.


Marina Kisser
Хочу надеятся на чудо
Мир моих увлечений
Конкурс "Я посвящу Весне сонеты...
 
Mickelson Дата: Вторник, 05 Мар 2013, 01:22 | Сообщение # 7
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Цитата (timohin63)
Я не умерла, мой милый, нет,
Я всего лишь - очень далеко.
Шлю с небес тебе я свой привет.
Не печалься, мне сейчас легко,


Солидный у Вас багаж. За строчки выше особое спасибо. С уважением Антонина


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Anni Дата: Вторник, 05 Мар 2013, 13:09 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Читала, встречала ваши публикации в некоторых изданиях Беларуси. Удачи и вдохновения.
 
Mickelson Дата: Понедельник, 08 Сен 2014, 23:56 | Сообщение # 9
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Что-то вы у нас долгонько не были))))

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Тимохин Николай (Стихи и проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: