[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Вольнова Ольга (По веленью души)
Вольнова Ольга
volnova Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 17:02 | Сообщение # 701
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
irtya, Ира, увеличиваю специально для тебя:



Признаюсь честно: ходила - не дышала!
Так это было необычно)))
Эмоций много, но стихи о бале почему-то не пишутся.
Наверное, при работе над сценарием исписалась...
Прикрепления: 3868999.jpg (139.0 Kb)


Вольнова Ольга
 
irtya Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 17:16 | Сообщение # 702
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата volnova ()
irtya, Ира, увеличиваю специально для тебя

ой, улыбнулась :-)
я бы тоже, наверное, так написала! но хороша, Оля, правда, хороша! красиво сказочно!


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
volnova Дата: Четверг, 28 Ноя 2013, 17:22 | Сообщение # 703
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Цитата irtya ()
ой, улыбнулась :-) я бы тоже, наверное, так написала!

О великий и могучий, многозначный и многозначительный)))


Вольнова Ольга
 
volnova Дата: Пятница, 29 Ноя 2013, 22:11 | Сообщение # 704
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Берег

Декабрь, а Волга плещется о берег,
Ладонь немеет, трогая волну –
Прекрасный повод пальцами прильнуть,
Тобою насладиться в полной мере.

Нырну в твои объятья с головою
И там останусь вечность или миг,
Всё будет как по нотам, mon ami,
Пока душа не просится на волю.

Подмоченная галька под ногами,
Туманный левый берег вдалеке…
Любить не получалось налегке –
С годами тяжелей на сердце камень.

Не знаю, как я выживу с тобою.
Появится на Волге прочный лёд,
Судьба застелет чистое бельё
До будущего бурного прибоя.

Пока ты греешь руки мне своими,
А волны, не подвластные зиме,
Являют показательный пример,
Что берег и без нас любвеобилен.


Вольнова Ольга
 
volnova Дата: Четверг, 12 Дек 2013, 18:10 | Сообщение # 705
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Рыбоlove

Недавно Максим Петрович решил начать новую жизнь. Несолидно человеку во второй половине жизни обитать в общежитии. Наконец-то он получил пенсию по выслуге и распрощался с преподавательской деятельностью. Как-то старый друг пригласил Максима Петровича в свою баньку и после шести бутылок пивка хлопнул его по плечу, позвал в свою риэлторскую фирму: «Слышь, Макс, лучшие риэлторы из учителей получаются – язык подвешен, опыт работы с людьми имеется, пора тебе подзаработать на старости лет по-настоящему, хватит на рынке сачком трясти!» Максим Петрович стал было обиженно оправдываться: «Зря ты так – это моё хобби, я не ради денег рыбок развожу…», но вдруг призадумался и согласился поучиться новому ремеслу.

Не прошло и года, как дела его пошли в гору, и он смог найти себе удачный вариант обмена. Прощай, двухкомнатная берлога в цокольном этаже! Теперь мимо его окон не будут мелькать нижние части туловищ! Пора заглянуть в глаза этим равнодушным прохожим, и, быть может… Тема надежды так и осталась нераскрытой в незащищённой жизнью диссертации Максима Петровича. Всё в его одиноком мире было размеренно и привычно. Подъём в шесть утра, утренняя пробежка, обливание, плотный завтрак, теленовости, проверка температуры воды в аквариумах, кормление рыбок, работа, магазин, лёгкий ужин, кормление рыбок, переходящее в разговор с самыми любимыми – золотыми. Они казались Максиму Петровичу умнее и общительнее остальных. Когда Максиму Петровичу было грустно, они танцевали, гладя стекло причудливой вуалью хвостов или, словно с горки, съезжали с широких листьев криптокорины. На протяжении многих лет Максим Петрович небезуспешно работал над изменением их окраса и формы плавников. Он был увлечён и почти привык не замечать своего одиночества. Почти, потому что рыбы молчали, и их жизнь слишком зависела от него. Они не могли вильнуть хвостом и уйти от него в свободное плавание, как его бывшие жёны.

Первая жена – молоденькая студенточка, тонкая тростинка, неопытная, романтичная комсомолка – не выдержала бытовых тягот, так и не научилась отстирывать воротники рубашек, всё требовала какого-то особенного внимания. Вторая – пухленькая коллега-биологичка, немного бесстыжая и простоватая – кормила жирно и вкусно, а рыба у неё получалась такой душистой и смачной, что Максим Петрович стал страдать от своего аквариумного увлечения и предался чревоугодию, растолстел, стал ленив, забросил рыбный приработок и как-то постепенно перестал вызывать возбуждение у супруги, которая в один из рыбных дней ушла к директору магазина. Незаслуженно брошенный мужчина поставил на своей семейной жизни два креста и утешился покупкой зимнего рыночного ящика для рыбок с подогревом.

Максим Петрович готовился к переезду, он уже упаковал посуду и одежду и открыл стеклянные дверцы книжного шкафа. Жизнь за этим стеклом была не такая интересная, как за аквариумным. Пыльные тома плотно стояли на полках, держа идейную оборону перед натиском новых лозунгов. «Куда девать всю эту макулатуру?» – размышлял бывший историк, поочерёдно выхватывая из строя тома бывших авторитетов. Вдруг один из самых капитальных выпал из рук, жалко распластался кверху обложкой, выплюнув из сероватой утробы несколько тонких рукописных страниц. Максим Петрович наклонился, поправил очки и услышал набатные удары своего сердца. Он часто задышал, глаза увлажнились, и знакомые буквы словно подвесили его на свои острые крючья.

«Милый мой Серёженька!
Я так хочу тебя поскорее увидеть, рассмотреть, прикоснуться, услышать твой голос, погладить непослушные волосы, поцеловать тёплые ладони, прижать всего тебя к себе… Я спрошу: «Как наши дела?», а ты кивнёшь и улыбнёшься так, как никто никогда мне ещё не улыбался. Я очень надеюсь, что в будущем году мы с тобой обязательно встретимся!»

«Здравствуй, Сергей Максимович!
Наконец-то я познакомилась с твоим папой. Я чувствую, чувствую, чувствую, что это именно он! Я всё-всё тебе о нём расскажу, только успокоюсь немного… Главное – он умный. Зато я, похоже, с каждым днём всё глупее становлюсь. Госэкзамены на носу, а я зачёт по математике завалила, начинаю уравнение решать, а у самой в голове то стихи, то гороскопы. Кстати, не подходим мы по зодиаку, но я в это не верю, потому что чувствую: люблю. Впервые краснеть стала, от одной искры взгляда костёр внутри разгорается. И он это замечает, поэтому ещё горячее становится.
Запомни, сынок, ум для мужчины – это самое важное. Сегодня твой отец рассказывал нам о теории диалектического материализма, особенно пылко о Гегеле и его (или своём?) увлечении идеализмом. Из всей лекции я вынесла важный для себя вывод о первичности идеи, надеясь, что всё остальное подтвердится или оспорится в личной беседе. Так что теоретически скоро ты сможешь материализоваться!»

«Сергуня!
Я дам тебе прочесть эти письма, когда ты вырастешь и сам полюбишь. Поэтому позволю себе немного пооткровенничать с тобой. Ты должен знать, какой у тебя папка, и гордиться им. Только не смейся, ладно? Сердцу больше не нравится работать во мне, мерно отстукивая привычный ритм жизни. Оно хочет на каникулы, в свободное от условностей плавание. Оно мечтает биться о борт прекрасного корабля и даже согласно на шторм и крушение прежних идеалов!
За новым историком наблюдаю не я одна. Девчонки из общаги болтают, что не раз видели его поутру бегущим в спортивных трусах в сторону набережной. Решено, сынок, завтра же составлю ему компанию. Даже ужинать не буду, чтобы ещё худее выглядеть. Ещё я придумала положить ему под дверь записку, чтобы не разминуться:
«Я назначаю Вам свиданье
У солнца первой половины,
Чтобы вторую ждать с повинной,
Уже волнуясь вместе с Вами»

«Доброе утро, мой мальчик!
Первую пару отменили, поэтому спешу сообщить тебе, что у меня всё получилось! Твой папка оказался очень понятливым. На набережную я прибежала ещё до восхода солнца. Почему я никогда раньше не бегала утром? Предрассветная красота такая нежная! На шёлке неба и воды розовый шов горизонта словно подсвечивался изнутри, а лёгкие складки волн и облаков жадно впитывали струйки света… С первыми лучами солнца вдали появился долгожданный силуэт. Он бежал неторопливо, опускаясь на всю ступню и шурша камешками, а мне хотелось, чтобы его кеды не касались тропинки, а локти распрямились и руки-крылья несли ко мне, словно Маленького Принца.
«Твоё?» - строго спросил он, достав из кармана записку. «Моё!» - кивнула я и хотела выхватить листок, чтобы убежать обратно в детство, жалея о своей дерзости. Но он поймал меня за правую руку, заглянул в лицо. Я увидела себя в его зрачках, и с этого момента все другие зеркала перестали для меня существовать. Вдруг его взгляд потеплел, и я всем телом почувствовала, что половина солнца уже подглядывает за нами. «Давай левую – будем ждать вторую половину!» - он осторожно обхватил запястье и улыбнулся: «А пульс-то зашкаливает! Как зовут неспортивную девушку?» Его улыбка меня подбодрила, и я призналась: «Лисёнок. А Вы меня уже начали приручать?» Он рассмеялся: «Экзюпери начиталась? Догоняй, Лиза! Я тебя знаю, ты с последнего курса»
Я поняла, что теперь всегда и во всём буду его догонять. Преподаватель и студентка – классика советской любви»

«Привет, сынок!
Уже три дня живу, не поднимая глаз – даю возможность твоему отцу хорошенько рассмотреть меня. Пусть! Ну, угловатая слегка, зато стройная, и волосы густые, и нос прямой, и брови волной. А глаза такие зелёные, что любого перетоскую, если что... Походка у меня неполётная, но ведь и причины летать раньше не было! В общем, внешность у меня небезнадёжная и самомнению не вредит. Если в меня уродишься, от девчонок прохода не будет.
А если в папу? Умным будешь. Нет, отец у тебя, конечно, тоже красивый. Особенно раньше. Представляю, как с высокого лба до самых ресниц спускалась светлая волнистая чёлка, зато сейчас без неё ресницы кажутся ещё длиннее, а нос богаче. Когда я смотрюсь в его сухие бледно-голубые глаза, то верю, что скоро они станут ярче и сочнее – я постараюсь добавить им волны и неба.
Жаль только, ростом не вышел – на полголовы ниже меня. Но, может быть, я высоковата. Разве это важно, сынок? По количеству прочитанных книг он меня вдвое выше. Хотя не в этом счастье. А в чём? Разберёмся вместе»

«Не спишь, Серёжа?
Вот и я стала спать мало (неужели с тобой буду ещё меньше?). Все девушки мечтают о принцах, а я о Маленьком Принце (так я теперь его про себя называю). Утром мы обмениваемся письмами. Романтично – стихи на восходе, приправленные поцелуями. Сквозь первые пёрышки прибрежных ив мы наблюдали робкое перетекание рассветной акварели в живописные картины, рисуемые вечерним воображением. Твой папа нежный, а я смелая, потому, что завтра мне наконец-то исполнится восемнадцать, и я очень надеюсь, что он подарит мне тебя…»

«Здравствуй, мой хороший!
Извини, твоё появление пришлось отложить. Маленький Принц убедил меня, что надо дождаться окончания учёбы и… У твоей бабушки началась истерика, когда она узнала о разнице в возрасте. Но главная причина, конечно, в другом: боится она, что в подоле принесу (дай бог, чтобы из-за тебя девочки этого не делали). Твой отец ни в чём не хочет спешить, сначала он расстроился, но быстро взял себя в руки (он же взрослый!), потом смахнул мои слёзы, сжал запястье и, щупая пульс, торжественно объявил: «Мама права. Будем жениться!» Я конечно, просияла, а потом почему-то представила, как отпиливаю каблуки с белых туфель, чтоб никто не догадался, что мой Принц Маленький…»

«Солнышко моё ясное!
Я самая счастливая! Я стала женой твоего отца! Все свадебные хлопоты позади, скоро я обнаружу тебя под своим сердцем!»

«Дорогой мой Серёжа!
Я получила свою первую зарплату. Знаешь, на что потратила? Купила тебе кроватку из сосны, светлую и просторную, на вырост. И коляску. Сейчас так трудно достать что-нибудь приличное, а тут подвернулся случай… Правда, Маленький Принц не одобрил, сказал, что добавляю вещей к переезду. Скоро мы будем жить в новом общежитии. Из двух комнат одна будет твоей! Спокойной ночи, мой хороший, я буду любить тебя так же сильно, как и твоего отца»

«Милый мой мальчик!
Я в растерянности… В твоей комнате стали жить рыбки. Много рыбок. Я очень люблю животных и даже завела для тебя славного котёнка. Но двенадцать аквариумов – это перебор. Маленький Принц объяснил, что это его детская мечта – разводить рыбок, и он рад, что теперь запреты родителей в прошлом… Но самое грустное, Серёжа, что он тебя расхотел: «Ты сама ещё ребёнок, давай поработаем немного, может, на твоей работе квартиру дадут…»
Поверь, я, как могу, стараюсь повзрослеть: взяла подработку на дом, научилась вкусно готовить из ничего и ухаживать за мальками, связала всем родственникам по тёплому свитеру, в выходные принимаю друзей мужа, спорю с ними почти на равных об истории и перестройке, не раздражаюсь из-за мотыля в холодильнике и рыбного запаха пальцев, перестала писать стихи и ездить к твоей бабушке… Обещаю, я заслужу тебя, сынок!»

«Здравствуй, Маленький Принц!
Я давно не писала тебе писем, а ты – мне. Да, теперь мы вместе и никакие мелочи не помешают любить друг друга, ведь правда? Я делаю всё, что ты хочешь. Я стараюсь догнать тебя и сделать нашу разницу в возрасте минимальной. Я перестала одеваться, как подросток, мне уже никто не даёт моих девятнадцати, а тебя не считает моим отцом. Мы привыкли и приспособились друг к другу, и быт больше не ссорит нас. Ночью ты нежный и ласковый, изобретательный и романтичный – ты самый лучший!

Но… Днём я тебя не узнаю. Ты меня не замечаешь, тебе неинтересно, какую книгу я читаю, о чём думаю, почему грущу. Все будние вечера ты проводишь в своём аквамире, промываешь мотыля, меняешь воду малькам, перетираешь в пыль рыбий корм, отсаживаешь беременных самок, ведёшь селекционный дневник, скрещиваешь виды, штудируешь справочники болезней. И часами любуешься жизнью за стеклом. Твоя детская мечта сбылась! А моя?..»

Максиму Петровичу пришлось ещё раз пережить тот вечер, когда он, довольный, вернулся с Птичьего рынка и вывалил из карманов на покрывало кровати потёртые трёшки и рваные рубли, весело звякнул мелочью и кинулся деловито расправлять измятые бумажки. «Лизка, сегодня удачный день! Представляешь, столько было юных натуралистов – всех меченосцев и скалярий разобрали! Один пацан даже расплакался, что ему не досталось. Очень на меня в детстве похож, пообещал ему продать в следующее воскресенье» - не обращая внимания на жену, он считал кровно заработанное и был явно доволен собой. Кровь была общая, о чём Максим Петрович узнал позже. После ужина жена завела неприятный для него разговор. О рыбных деньгах, утонувшей в аквариуме душе, спекуляции на чувствах чужих детей, нежелании иметь своих…

«Дурочка ты моя! Ты же знаешь, я на телевизор и отпуск коплю, на море поедем! Ведь ты никогда не видела морского заката!» - не замечая надвигающейся бури в глазах жены, твердил её Маленький Принц, в одно мгновение ставший бывшим.

Когда она ушла, он рвал рубашки, бил посуду, жёг стихи. Ему было обидно. Он, такой взрослый и умный, ничего не понимал в любви? Раньше она писала ему стихи, а сейчас не смогла найти слов, чтобы объяснить ему, её любимому, почему теперь он должен жить один в двух комнатах цокольного этажа и смотреть на нижние половины туловищ, на которые при ней никогда не обращал внимания.

Прочитав чужие письма, Максим Петрович поёжился – ему вдруг стало зябко, он привычно скользнул глазами по столбику термометра за стеклом аквариума: «Всё в норме!», потрогал батареи, закрыл форточку, отхлебнул из подаренной на юбилей бутылки. Коньяк царапнул и обжёг нутро всеми пятью звёздами. В комнате запахло безысходностью.

На несколько дней проклятый мальчишка из писем ожил. Он отражался в аквариумном стекле и корчил рожицы. Когда Максим Петрович выключал светильник, мальчишка проникал в него самого и барабанил руками и ногами изнутри, прося свободы и любви. Мужчина вдруг почувствовал себя несостоявшимся отцом, ему захотелось найти слабую, струсившую женщину, не захотевшую бороться за этого ребёнка, узнать, как сложилась её судьба. Вечерами он сидел среди упакованных вещей и представлял, как позвонит в дверь и протянет Лизке банку с одной-единственной золотой рыбкой, которая была создана им после многолетнего скрещивания. Да-да, той самой, на голове у которой маленький оранжевый гребешок, похожий на корону, и чёрная полоса по бокам, словно мантия, – чем не Маленький Принц! Но женщина молча закрывала дверь перед Маленьким Принцем…

После переезда стало легче. Мешающие душевному равновесию мысли и видения прекратились, чувство самосохранения вернулось к Максиму Петровичу одновременно с утратой ответственности за приручённых. Однажды он швырнул бутылку в безмятежно-понятную жизнь напротив. Аквариум треснул. Ноги окатило живой волной. Запахло морем. Максим Петрович опустился на колени. На глади пола среди осколков стекла всё реже шевелились золотые сгустки былых надежд. Вторая половина солнца исчезала за новостройкой.


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Пятница, 24 Янв 2014, 20:27
 
volnova Дата: Пятница, 13 Дек 2013, 14:20 | Сообщение # 706
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Ничего

Ничего на странице, чисто,
Испытание пустотой,
Снег лежит на ветвях искристый,
Снисхождением удостой,
Наследи у окна синицей,
Я в стихи соберу следы –
Суждено тебе сохраниться
В моей памяти молодым
Оптимистом поэмы зимней,
Перечёркнутой много раз
В сердце будущим летним ливнем
И грозой непрощённых глаз.


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Пятница, 13 Дек 2013, 15:23
 
volnova Дата: Четверг, 19 Дек 2013, 17:28 | Сообщение # 707
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Служебный романс

Она такая вся affetto-музыкальная,
А он художественно-чувствующий весь,
А в остальном они обыденно-нормальные,
И ничего такого нету аномального,
И уж тем более, тьфу-тьфу, нет аморального,
Зато прекрасно-романтическое есть!

Она расстраивала клавиши за стенкою,
А он за стенкою томил карандаши,
Она сверкала эстетичными коленками,
Он удивлял её изящными поделками,
А кисти сами выводили буквы «Welcome!», и
Все улыбались до ушей и от души.

Все любовались пианисткой и художником,
Всё потому, что по-другому не могли:
Среди зимы стихи струились тёплым дождиком,
Про это много-много-много песен сложено –
Когда есть муза, происходит невозможное,
И люди могут отрываться от земли.

Особо творческим созвучие так свойственно,
На нотном стане гармонична даже кисть…
Они гоняли чай и слушали Чайковского,
Натуры были, шутки были, но не плоские,
Они этюдами страдали и набросками,
Но живописней и ритмичней стала жизнь!


Вольнова Ольга
 
volnova Дата: Вторник, 24 Дек 2013, 17:57 | Сообщение # 708
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Мы с тобою словно лыжи:
Параллельно едем врозь.
Может, надо быть и ближе,
Но пока не довелось.
То ли палка, то ли посох
Есть у каждого из нас,
От судьбы уйти не просто,
Да и надо ли сейчас?
Будем ехать параллельно,
Палки-посохи втыкать,
Вечно зелен юный ельник,
Вот и мы ему под стать.
Побежали наши лыжи
Через ельник да в сосняк,
И не надо быть нам ближе,
Нам достаточно и так.
Пусть лыжню засыплет вьюга,
Мы проложим новый след,
Никуда мы друг для друга
Не исчезнем много лет.
Параллельно будем рваться
Из рутины и тоски,
Будет финиш без оваций,
Будут рядом две доски,
Будут новые забеги,
По ручьям и по траве,
Есть, наверно, обереги,
Но на следующий век,
А на этот нам не надо,
Благодарствуем и так,
Что от взгляда и до взгляда
Разгоняется мечта,
Что так долго целы лыжи
Да и посох невредим,
Что не надо быть нам ближе
И полжизни впереди!


Вольнова Ольга
 
office Дата: Среда, 25 Дек 2013, 11:37 | Сообщение # 709
Группа: Удаленные





Ольга, поздравляю с номинацией на премию журнала "Союз писателей". Подробности здесь: http://soyuz-pisatelei.ru/forum/177-7414-1#282998

Для тех, кто хочет проголосовать за Ольгу Вольнову: оформите заказ на голос и в примечании укажите номинанта http://soyuz-pisatelei.ru/shop/445/desc/golos-za-nominanta-na-premiju (в любой стране)
 
samusenkogalina Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 18:49 | Сообщение # 710
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Оленька, с новым годом и Рождеством! Всего самого прекрасного в новом году!

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
nora Дата: Четверг, 02 Янв 2014, 23:27 | Сообщение # 711
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Олечка, с Новым годом!
Счастья, любви, удачи, вдохновения и исполнения желаний! heart



Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
ТатьянаАлександровская Дата: Вторник, 14 Янв 2014, 16:42 | Сообщение # 712
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Оленька, со Старым Новым годом!
Творческих полётов и радости всегда! ))



Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
volnova Дата: Среда, 15 Янв 2014, 14:40 | Сообщение # 713
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
office, samusenkogalina, nora, ТатьянаАлександровская,
девочки, спасибо за поздравления и добрые слова!
И ВАМ желаю всего самого чистого, светлого, тёплого в новом году!


Вольнова Ольга
 
МарЗ Дата: Среда, 15 Янв 2014, 15:06 | Сообщение # 714
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Оля! Прочла все на этой страничке! Прекрасный рассказ - сделан замечательно, необычно и тонко.
Стихи тоже понравились, ничего отдельно выделять не стану - все хорошо))) smile
smile


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
volnova Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 08:23 | Сообщение # 715
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
МарЗ, Марина, спасибо!
Времени на творчество убавилось.
Да и здесь редко бываю.
Столько всего интересного на сайте происходит!
Жаль, что не успеваю...


Вольнова Ольга
 
МарЗ Дата: Пятница, 17 Янв 2014, 09:07 | Сообщение # 716
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
volnova, Да, со временем плохо)) сама мучаюсь)) surprised

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
volnova Дата: Среда, 22 Янв 2014, 16:18 | Сообщение # 717
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Мало ли...

Есть разговоры как ил или даже как торф,
Для удобрения жизни при скудных условьях,
Ты только почву свою для добра подготовь
И принимай, принимай, принимай на здоровье.

Есть разговоры как сахар, как перец и соль,
Для усиления вкуса наскучивших буден,
Ты перемалывай лучше приправы прелюдий
И – раз-два-три – не затягивай белый вальсок.

Есть разговоры как якорь, что бросить пора,
Ты помолчи, остановкою слов наслаждаясь,
И не пытайся собой упорядочить хаос,
И отмени свой смертельно напрасный таран.

Хватит шептаться с собой, стихотворности для,
Есть разговоры как допинг для самосознанья,
Мало ли что там черкают в ночи тополя,
Мало ли кто там сканирует эти посланья.


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Пятница, 24 Янв 2014, 16:38
 
МарЗ Дата: Среда, 22 Янв 2014, 16:57 | Сообщение # 718
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата volnova ()
И принимай всей душою его на здоровье.

разговорЫ и ЕГО. сразу не понятно - думала торф надо принимать)))
Цитата volnova ()
Есть разговоры как якорь, что бросить пора,
Ты помолчи, остановкою слов наслаждаясь,
И не пытайся собой упорядочить хаос,
И отмени свой смертельно напрасный таран.

Во, это хорошо !!
Цитата volnova ()
Мало ли что там черкают в ночи тополя,
Мало ли кто там сканирует эти посланья.

Немало!!)) wacko


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
volnova Дата: Пятница, 24 Янв 2014, 16:40 | Сообщение # 719
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
МарЗ, Марина, самой не нравится эта строчка!
Пока пусть будет так, как исправила...
Спасибо за отзыв)))


Вольнова Ольга
 
volnova Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 19:34 | Сообщение # 720
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Тишина

Я уверена, что скучаешь,
Знаю, ищешь меня в других,
Получается, не случайны
До сих пор на воде круги.

Не уверена, что нужна я,
И не знаю, зачем ты мне,
Но и я тебя вспоминаю
В затянувшейся тишине.


Вольнова Ольга
 
Михаил_Соболев Дата: Воскресенье, 26 Янв 2014, 23:06 | Сообщение # 721
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 188
Награды: 6
Репутация: 19
Здравствуйте, Ольга. Увидел знакомую по Литсовету, решил забежать в гости. Прочитал Ваш "Рыбоlove". Страшно лежать в пустой квартире и корить себя за прошлые ошибки. Кто знает, может, и Лиза горюет одна. Пошёл бы, встал перед ней на колени... Эх, мужики-мужики!
Спасибо за рассказ.


Всегда!
Моя авторская библиотека
Моя копилка на издание книги.
 
volnova Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 11:11 | Сообщение # 722
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
Михаил, рада встретить Вас здесь!
Добро пожаловать!
Здесь Вам понравится)))
Спасибо за отзыв.
Да, ошибки молодости иногда бывают непоправимыми.
И осознаются слишком поздно...


Вольнова Ольга

Сообщение отредактировал volnova - Понедельник, 27 Янв 2014, 11:11
 
medey Дата: Понедельник, 27 Янв 2014, 13:36 | Сообщение # 723
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Здравствуйте, Ольга! Первый раз у вас в гостях.
Цитата volnova ()
Тема надежды так и осталась нераскрытой в незащищённой жизнью диссертации Максима Петровича.

Цитата volnova ()
и знакомые буквы словно подвесили его на свои острые крючья.

Цитата volnova ()
не обращая внимания на жену, он считал кровно заработанное и был явно доволен собой. Кровь была общая, о чём Максим Петрович узнал позже.

Цитата volnova ()
твердил её Маленький Принц, в одно мгновение ставший бывшим

Цитата volnova ()
Коньяк царапнул и обжёг нутро всеми пятью звёздами

Цитата volnova ()
Вторая половина солнца исчезала за новостройкой.

этими фразами вы подвесили меня на острые крючья своего творчества.
С уважением, Светлана.
 
catya29 Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 07:45 | Сообщение # 724
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5457
Награды: 145
Репутация: 137
Цитата volnova ()
Ничего на странице, чисто,
Испытание пустотой,
Снег лежит на ветвях искристый,
Снисхождением удостой,
Наследи у окна синицей,
Я в стихи соберу следы –
Суждено тебе сохраниться
В моей памяти молодым
Оптимистом поэмы зимней,
Перечёркнутой много раз
В сердце будущим летним ливнем
И грозой непрощённых глаз.


Цитата volnova ()
Служебный романс


Цитата volnova ()
Есть разговоры как ил или даже как торф,
Для удобрения жизни при скудных условьях,
Ты только почву свою для добра подготовь
И принимай, принимай, принимай на здоровье.

Есть разговоры как сахар, как перец и соль,
Для усиления вкуса наскучивших буден,
Ты перемалывай лучше приправы прелюдий
И – раз-два-три – не затягивай белый вальсок.

Есть разговоры как якорь, что бросить пора,
Ты помолчи, остановкою слов наслаждаясь,
И не пытайся собой упорядочить хаос,
И отмени свой смертельно напрасный таран.

Хватит шептаться с собой, стихотворности для,
Есть разговоры как допинг для самосознанья,
Мало ли что там черкают в ночи тополя,
Мало ли кто там сканирует эти посланья.


Оля, твои стихи читаю с замиранием сердца! Они необычайно интересны и по рифмам и по смыслу! Умница!

Вдохновения тебе бесконечного!


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
volnova Дата: Вторник, 28 Янв 2014, 18:39 | Сообщение # 725
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1342
Награды: 41
Репутация: 60
catya29, Катюша, спасибо!
Рада тебе всегда, солнышко)))


Вольнова Ольга
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Вольнова Ольга (По веленью души)
Поиск: