[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » МАЛЕНЁВ Павел Артемьевич (Лирика.Гражданская, военная, городская поэзия, сатира.Проза)
МАЛЕНЁВ Павел Артемьевич
Павел_А_Маленёв Дата: Среда, 05 Дек 2012, 12:45 | Сообщение # 26
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Anni, спасибо за оценку. Успехов Вам!

Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!
 
Павел_А_Маленёв Дата: Среда, 05 Дек 2012, 12:48 | Сообщение # 27
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
5 декабря 1941 г. Москва…
В годы Великой Отечественной войны, 5 декабря 1941 г., была битва с немецко-фашистскими захватчиками под Москвой, с которой и начался разгром фашистской Германии.

Раздувши зоб в Европе от побед,
Германия нарисовала метку
И на Москве,
планируя обед,
Когда её проглотит как таблетку.

В Москве был виден кованый сапог…
Германия спружинила ресурсы,
Мечтая слышать топот своих ног
И у Кремля, и далее – по курсу!

Был первый миллион из наших тел
Уложен ею в наци-мясорубку.
И каждый из захватчиков хотел
Припасть с победой к рыцарскому кубку.

Но русский дух всегда у нас витал
(О чём доносят летописи факты), -
Дал по зубам - таблетка изо рта!
И года три осталось до инфаркта!

[font=Times]
Прикрепления: 1802572.jpg (26.9 Kb)


Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!
 
Павел_А_Маленёв Дата: Четверг, 06 Дек 2012, 13:53 | Сообщение # 28
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
БЕЛЫЕ ПОГОНЫ.
(Триптих-аудио)

1.Белые погоны

Неси меня, удача!
Неси! Мой конь летит!
«По волосам не плачут…»,
Меня звезда хранит!

На белые погоны
Легла судьбы печать:
Россию похоронят -
Я буду отвечать!

Потухли аксельбанты,
Я стал в манерах груб
И растерял когда-то
Тепло любимых губ!

...Кончаются патроны,
Качается земля.
Но белые погоны
Укрыли тополя!

Аудиофайл песни: http://music.privet.ru/user....rl=http

[/b]2.Ладанка[/b]

Я помню: лунный парк
Под снегом засыпал...
А Вы катали в пальцах белый шарик, -
Спускался снег.
И Вы
С наклоном головы
Мадонной мне казались
в белой шали!

Предчувствуя мой путь,
Припали мне на грудь,
Когда подсел к Вам робко
на качели.
Вас Бог со мной сводил!
И, расстегнув мундир,
Вы ладанку на шею мне надели.

Но стал преградой вдруг
Наш милый Петербург...
И судьбы наши
в буре потонули!
Но на краю могил
Ваш Бог меня хранил
От злого рока
и от красной пули!

Трагический сюжет
У жизни просит жертв…
Но ладанка спасла!
И я - в Париже.
Разбился мой Икар,
Когда жид-комиссар
Вас расстрелял
и заработал бриджи! *
* Красные комиссары награждались бриджами (галифе), захваченными на складах войск Антанты. - Прим. авт.

Аудиофайл песни: http://music.privet.ru/user....rl=http

[/b]3. Эмигрант[/b]

Я курю напарочку,
Я пляшу цыганочку.
(В манжете белой - два туза).
Не молю удачу я,
Мне фартит заманчиво.
Но мажут словом за глаза.

А мороз рождественский
Ворошит игорный скит,
И чистит души Благовест.
То ль по давности срокам,
То ль по "сорок сорокам"
Звон катит слезы. Божий перст!

Это по России плач,
Где хотели синий плащ
Хитоном черным погасить.
Мы - её изгнанники,
Всяк - язычник маленький:
Землею губы освятит.

Тот - и здесь остался чист!
Я - за ним. Сорвался вниз!
Отсюда только два пути:
Мне - лишь грань гранитную,
Под Парижем литую...
В Россию
этот
полетит!
Аудиофайл песни: http://music.privet.ru/user....rl=http

[/b]На снимке кладбище Сен-Женевьев-дю-Буа под Парижем – последний приют белоэмигрантов.
1986 г.


[b][b][b][size=10]
Прикрепления: 8108390.jpg (57.8 Kb)


Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!


Сообщение отредактировал delo-pycckoe - Четверг, 06 Дек 2012, 13:55
 
Павел_А_Маленёв Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 12:53 | Сообщение # 29
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
ПОЖАР

Исторический рассказ

В основу рассказа положены факты из жизни знакомого автору человека.

В одиннадцать лет — ни матери, ни отца. И сколько ни стараюсь увидеть солнце в своём детстве — не вижу. Сколько ни пытаюсь вспомнить радостный день — не получается.

... Режет уши звон механической пилы. Он перемешан с ржавой древесной пылью, с криками и матюками мужиков, с терпким запахом пота. Всё скрипит, трещит, грохает.

В этом шуме я почти не слышу стук своего топора, я только чувствую натруженными руками, как топорище становится всё горячее и тяжелее. Июльское солнце обвевает жаром, мокрая рубаха лижет спину. А поленница дров, кажется, не прибывает. И мне уже сейчас всё равно — заработаю я сегодня или нет свои 15 копеек, которые мне платили за сажень наколотой на дрова кромки.

«Скорей, что ли, лямой чёрт!», — мысленно торопил я хромого приказчика и ждал, когда он ударит по диску старой пилы, подвешенному на столбе. Но Лямой, в красной татарской тюбетейке, с глазами, заглядывающими к людям за спину, не торопился звонить.

— Шевелись-шевелись! — сипел приказчик и смешно двигал своей изуродованной губой.

Мужики промеж себя шептались, что физию и ногу ему испортили в пятом году рабочие в Сормове. За то, говорили, что любил заглядывать им за спину. Лучше всего об этом мог бы рассказать дядя Артём, покашливающий и хиреющий на глазах здоровяк, который тогда работал в Сормове.

— Ну, ещё пару брёвнышек! Давай, подтаскивай! Хозяин зря кормить не станет! — подгонял Лямой.

И дядя Артём, кашляя, легко брал за комель «брёвнышка» в целый обхват толщиной и подкладывал его под циркульную пилу. Пила стонала и вязла в дереве.

Когда я уже устал ждать — взвыло заунывно, с дребезгом. Тут же, на дровах, я развернул тряпицу, в которую дедушка завернул мне снедь на обед. Проглотил, не разбирая, и упал на опилки в тень. Немного, да отдохну!

Подсел дядя Артём.

— Что, уморился, брат? Нелегка она, трудящая-то специальность?

Я, не поднимаясь, нехотя кивнул:
— Ничо, токо руки болят — намаял. Теперь на вёслах по Волге не смогу, а завтра с дедом рыбу добывать...

— И, поди, на лапти сегодня не заработал, — заметил дядя Артём. — А вон у барина Кейвелина в вашей-то Курзе его прислуга собак котлетами кормит. Ты вот, к примеру, тоже работаешь, не щадя живота. И платит сколь хозяин-то? Пятнадцать копеек, говоришь? То-то и оно, что считать не умеем. А научись мы считать — хозяину-то, Бочкарёву, небось беспокойство выйдет! А? Как думаешь? В пятом годе вот взялись считать...

Я не вслушивался в то, что еще так обстоятельно и просто говорил дядя Артём. Сквозь тяжёлую дрёму я слышал, как ветер обвывает бока пилорамы, и напряжённо ожидал: вот сейчас опять удар по железу позовёт на работу, что мои ладони снова огненно поцелует топорище, что...

— ... дармоед, работать кто за тебя будет?! — срыгивая матерное, сипел приказчик.

Спросонок я с трудом воспринимал происходящее. Губа Лямого шевелилась как червяк на рыболовном крючке. Рядом хитровато склабился Лёнька Бочкарёв, хозяйский сын, — верзила, с каланчу ростом.

Сорно стало на душе. Но не из-за Лямого. Когда приходил Бочкарёв-младший, он всегда надо мной безобразничал. Но его шутки были одинаковы. И сейчас я знал, что он будет делать. Так и есть:

— Ну пойдём, поглядим, сколько нарубил, дровокол. Небось, вся Курза смеяться будет? — сказал он и захохотал, выворотив огромные жёлтые зубы. Потом взял деревянную сажень и подошёл к поленнице: — Гляди-ка, кошка больше нарубит, — обмерив поленницу, фыркнул он.

Я знал, что уже наколото два полусаженка. Но пока я дремал, Лёнька влез на поленницу — колья, удерживающие её, раздвинулись. Она осела и оттого стала казаться меньше.

Раньше я заново вбивал колья и перекладывал все дрова. Пока этим занимался, наступал вечер, табельщик уходил домой, и принимать мою работу было некому. А в ночную смену их сжигали в кочегарке...

У меня вдруг заело от слёз глаза. «Пропал пятиалтынный снова! Уж больше рубля так пропало. Мишка Рассадин, Гришка Рязанов, да и другие пацаны пойдут зимой в Могильцы, в начальное училище. А я? На что я теперь книжки куплю?»

Эти мысли больно защипали мне сердце. И, может, первый раз в жизни у меня в ноздрях затрепетала необузданность. Схватив лёнькину сажень, я стукнул ею ему по руке, плюнул на его люстриновый пиджак и кинулся к лесу мимо пилорамы.

От неожиданности Бочкарёв заблуждал глазами и замер, но тут же бросился за мной. Какой-то полуголый парень выскочил от пилорамы мне наперерез. Сзади ковылял Лямой, придерживая на голове тюбетейку.

Я выскользнул из-под мокрой пятерни парня и, дрожа от страха, забежал за штабеля и юркнул на животе под самый низ уложенных досок.
Лёнька, наверное, догнал бы меня, но ему помешал дядя Артём.

— Не замай Вовку! — встав у него на пути, как бы приказал бывший заводской слесарь. И было видно, что долговязый Бочкарёв ниже его на полголовы. — Чего изгаляешься над хлопцем? Чай, думашь, заступиться за него некому? — свёртывая жилистыми руками самокрутку, спокойно спрашивал дядя Артём.

— А вот пойдёшь в уездный стан отмечаться, там тебе заступятся! Сразу вспомнишь, чего положено политическому! — подал хлипенький голосок приказчик, склонив голову набок и шаря у моего заступника за спиной своими глазками. — Там ещё не так закашляешь!

На губах полуголого парня закостенел сладенький смех. Застыли в каком-то ожидании мужики. Перестала звенеть циркульная пила, и оттого стало слышно кузнечиково одноголосье. Пахло древесной сушью...

— Думаете, чай, они не кашляют? — кивнул дядя Артём в сторону лесопилки. — Кашляют, только пока не разобрались, какого доктора им надо! Да и мальчишка вам не крепостной...

В его слова ворвались тревожащие звуки частых ударов по звонкому куску железа. Но рабочие и без того уже шевелили ноздрями, принюхиваясь к запаху гари. А сейчас, повернувшись, увидели над лесом хвост пожара. Где-то там, среди дремотных изб Курзы, занялось пламя.

Затылки мужиков заколыхались, в воротах лесопилки слиплись и начали вытекать по направлению к деревне. Впереди бежал дядя Артём…

[i]
Прикрепления: 1941183.jpg (8.0 Kb)


Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!


Сообщение отредактировал delo-pycckoe - Пятница, 07 Дек 2012, 12:54
 
Ворон Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 13:06 | Сообщение # 30
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Преклоняюсь пред вашим талантом ! Пока есть такие как вы , наше отечество не сможет полностью погрязнуть в пороках !
 
Павел_А_Маленёв Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 15:55 | Сообщение # 31
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
VERWOLF, весьма Вам признателен за оценку.

Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!
 
Павел_А_Маленёв Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 15:57 | Сообщение # 32
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
[size=10]МУЖЧИНЫ

Я напутствую сына
И стою не дыша.
Засутулило спину,
Опустела душа.

Провожаю мальчишку
Одного, далеко...
(Только в лёгоньких книжках
Расстаются легко!).

Он сейчас не заплачет,
Свои чувства тая.
Разве можно иначе
Стать мужчиной?
А я...

Я напутствую сына
И стою не дыша.
Засутулило спину,
Опустела душа.
[/size]
Прикрепления: 9627007.jpg (12.1 Kb)


Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!


Сообщение отредактировал delo-pycckoe - Понедельник, 10 Дек 2012, 15:58
 
Павел_А_Маленёв Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 16:15 | Сообщение # 33
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Рождественская ночь Клима Ивановича
Святочная новелла

Хозяин трёхэтажного особняка не уберёг, растяпа, свой урожай от раннего мороза и всё выбросил в яму. Туда, где его сосед по участку второй год строил фундамент под типовую дачку. И Климу Ивановичу крупно повезло, что он первый наткнулся на эту огромную груду картошки и свёклы. Даже раньше тех нахальных черномазых бомжей, которые его бьют за то, что он тихий и честный. Которые продают возле магазинов украденные у дачников овощи.

А Клим не из их грязной компании. И не бомж какой-нибудь. Он, можно сказать, «среднеспециальный» интеллигент, и голова у него еще светлая. Вот и сейчас он сразу сообразил, что Рождественская ночь у него будет как у людей. И быстренько, на электричке, где с пенсионеров денег за билет не берут, в несколько ходок перевёз найденное богатство в погреб, вырытый прямо в его комнате на первом этаже сталинского дома.

Клим Иванович радовался, что совсем забыл об аппарате, ржавеющем в погребе с советских времён (а то бы он и его давно продал, как все остальные вещи в доме, в том числе дверь от туалета). Сегодня с раннего утра он разделся до нижнего белья, чтобы не испачкать свою выстиранную одежду. Поставил аппарат на плиту. Покидал в цинковую ёмкость, найденную возле бани, осклизлые картошку и свёклу, тщательно всё перемял, перемешал, и дело пошло...

Вечером настроение у Клима Ивановича было тихое, радостное. Громкая музыка в частном ресторане, которая никогда не давала ему спать по ночам, сегодня впервые была кстати. С площади сочились в комнату сквозь газеты на окне разноцветные огни буржуазных магазинов. И Клим решил поэкономить свою единственную лампочку. Да и чего её включать, если на улице вертятся яркие световые вертушки, и хорошо видны все его 16 пустых квадратных метров под высоким потолком. В такой яркости мимо стакана руку не пронесёшь!

Клим Иванович готовился к празднику с волнением. С тех пор, как он похоронил супругу, умершую пять лет тому назад, как сказали врачи, от «нехватки в пище белков», часов у него не было, но он знал, что скоро из окон ресторана за стенкой начнут пулять в небо ракетами. А пока он подошел к стене и поправил портрет президента, найденный во время выборов в куче мусора. Потом по традиции, заведённой супругой, зажег самодельную лампаду возле бумажной иконки Спасителя. Оделся, повязал себе блестящий от утюга галстук.

Две бутылки слабенькой мутной самогонки, нацеженные за весь день на аппарате, Клим Иванович поставил на тумбочку, которую он когда-то подобрал возле горбольницы и приспособил вместо проданного стола. Налил в алюминиевую миску кипятку, раздавил в нём бульонный кубик в честь праздничка. И не успел положить рядом луковицу и кусок хлеба, как увидел старого знакомого.

— А-а, Витёк! Чего-то ты один сегодня? Ну, погоди, вот сейчас на улице ракеты загрохают, и я налью... Во, слышишь? Уже пора!

Клим Иванович стоя перекрестился на иконку, выпил из одноразового пластмассового стаканчика и крякнул. Похлебал водицы с кубиком.

— Чего-то слабовата крепость немного получилась, а, Витёк? Может, дебет с кредитом не сошелся — свёклы мало положил? Давай-ка повторим...

Настроение у Клима заметно улучшалось. И так же ласково он встретил и других своих гостей:

— А вот и Миша... И Боря. А Рыжего Бандита пока не видно...

Клим Иванович подошел со стаканом к окну — отлепил с рамы верхнюю газету. Посмотрел на платную ёлку, с Нового года стоящую на площади за металлической оградой. Увидел праздничную толпу в серебристых мехах возле платного Деда-Мороза.
И тут у него как-то сами собой потекли старческие слёзы. Он вспомнил, как в юности встретил на этой самой площади девушку, как он долго, по-тогдашним правилам, ухаживал за ней, прежде чем она стала его женой, но Господь за всю их вечную жизнь так и не послал им ребёнка.

— Я в-вам так с-скажу, ребятишки! Рождество — это радость жизни. Тихая и постоянная радость. Все мы б-братья, согретые Всевышним. А з-злым и подлым людям Бог радости не даёт. Д-да! – патетически сказал Клим Иванович.

Качаясь, он вернулся к тумбочке. Снова выпил и вдруг опять заговорил, утирая слёзы:

— Вы знаете, я люблю всех, и вас, р-ребятишки, тоже люблю. И д-даже участкового! А что? И участкового! А то, что он хочет меня выселить из моей квартиры, так это с-служба у него такая. Кому-то моя комната нуж-жнее. Я з-знаю: ему в ресторане приказ-зывают!

Секунду он помолчал, склонил голову, но тут же сам себе возразил:

— А к-когда я главбухом был, ко мне все — с почётом! Да!

Поздний час и выпитое творили своё дело — Клим положил голову на тумбочку. С минуту подремал, но ускользающим сознанием оценил: если он сейчас не разденется, то утром проснётся в измятой одежде, а он к такому не привык. С трудом заставил себя подняться.

Вдруг комната задрожала от барабанов в ресторане за стеной, и Клим Иванович как-то трезво крикнул:

— Клим никогда не станет считать у вас кровавые деньги!

Но после этих слов сразу же сник и пугливо огляделся. И тут заметил новых гостей:

— А-а, все с-сбежались на х-халяву! Ну, ладно, вы тут г-гуляйте, р-ребятишки...

Держась за стену, Клим Иванович добрался до кроватной панцирной сетки, лежащей на полу. Кое-как разделся и провалился в небытие.

А на тумбочке с хлебными крошками в ярких бликах рождественских огней остались пировать тараканы...

1999 г.
Коллаж автора.
Прикрепления: 4384867.jpg (48.3 Kb)


Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!
 
Ворон Дата: Понедельник, 10 Дек 2012, 17:00 | Сообщение # 34
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Спасибо за ваши талантливые стихи и прозу ! В стихах видна судьба как отдельного человека , так и общества в целом . Они наполнены жизненным опытом и стремлением к справедливости . ПОЖАР -- очень сопереживаешь Вовке в его нелёгкой судьбе всеми понукаемого сироты . Рождественская ночь Клима Ивановича - иногда самогон не только губит , но и является некоей объединяющей силой , вдохновляя на разговоры по душам и обо всём .
 
Павел_А_Маленёв Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 11:59 | Сообщение # 35
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
verwolf, спасибо, Вы точно подмечаете суть вещей в произведениях!

Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!
 
Павел_А_Маленёв Дата: Вторник, 11 Дек 2012, 12:10 | Сообщение # 36
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Cлучай в магазине под Новый год

- Вы всё здесь прокурили, -
сказал я магазине, -
У вас тут все продукты
пропахли табаком!
Вот сервелат «Посольский»
сочится в никотине,
И хлеб стал прокопчённым, –
не съешь и с молоком!

- Шёл бы ты, мужик, к своей старушке!
Неча носом здесь, у нас, шнырять! –
Отвечают мне торговки, две подружки,
И попутно вспоминают мать.

А я в ответ девчонкам
сказал непримиримо,
Что в их пупках и цепи
от дыма не блестят,
Что на губах обеих
как у Локусты Рима
Не след от сигареты –
кипит змеиный яд!

Тут мордатый парень, что под ёлкой
Был одет как будто Дед-Мороз,
Матюков мне дал скороговоркой
Взял за шкирку и… Решил вопрос!
Прикрепления: 2810791.jpg (8.0 Kb)


Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!
 
Павел_А_Маленёв Дата: Среда, 12 Дек 2012, 12:13 | Сообщение # 37
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Песня НЭПовского шарманщика на еврейской улице

Я - осенний листок, подгоняемый ветром...
Вот шарманка вздыхает у Никитских ворот.
И последний приют не украсят мне крепом.
Но ещё не исполнил я прощальный аккорд!

Припев:
Я кручу, кручу, кручу
ручку у шарманки.
Я кручу, кручу, кручу…
Только пусто в банке!

Может быть, я смешон со своей "Катариной"?
И не слышит шарманку импозантный народ?
У обжорных витрин - я, смешной и старинный,
Не поставивший честь на дешёвенький лот!

Бьёт в глаза мишура: Бруно Вольф... Тарнопольский...
Дом девицы Ленорман не манит голытьбу!
Скрипки Вольфа игрой одарят слух посольский!
Тарнопольского* ружья остановят судьбу!

Продают всё подряд, даже дьяволу - душу!
От России остался лишь багровый туман!
Патриоты ушли. (На распроданном - душно!)
Эти - жрут и вдогонку плюют в океан!

Я бы с теми - туда! Но года подкосили...
Вот прохожий бросает мне монетку на свет.
Ухожу от витрин в темень стылой России.
Затихает шарманка, сыплет дождик во след.

Припев:
Я кручу, кручу, кручу
ручку у шарманки.
Я кручу, кручу, кручу…
Только пусто в банке.


*Подлинные имена известных нэпманов

Аудиофайл – одним кликом: http://music.privet.ru/user....rl=http

Картинка: blog.trud.ru/showjournal.php?journalid=149660..
Прикрепления: 0438016.jpg (20.5 Kb)


Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!
 
Павел_А_Маленёв Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 17:19 | Сообщение # 38
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
ШЛЯПА-ПАРОХОД

В ванной слышен громкий плеск, -
Я с ногами в ванну влез.
"Стоп, машина! Полный ход!" -
Я пускаю пароход.

Пароход ревёт как зверь!
Но открыла мама дверь -
Замерла как часовой
И сказала тихо: "Ой!

Шляпу папину водой
Ты испортил, дорогой.
Ведь тебе же пятый год!
Разве шляпа - пароход?"

Тут пошёл куда-то папа,
Плащ надел. "А где же шляпа?"
Кепку старую берёт…
Пусть не носит папа шляпу,
Если шляпа - пароход!
Прикрепления: 7149307.jpg (24.8 Kb)


Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!
 
Павел_А_Маленёв Дата: Понедельник, 17 Дек 2012, 17:29 | Сообщение # 39
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
ПОСЛЕВОЕННАЯ ЗАРЯ

Бабка Дарья стуком колотушки
Над деревней вешала рассвет.
...Скорый сон оставив на подушке,
Женщины шагают по росе.

«Мельница на речке развалилась...»
«Надо, бабы, брать судьбу в штыки!»
Так в пути они разговорились.
Но ворчат в сторонке мужики:

« С лебеды, дура`нды, брюхо пучит...»
«Фининспектор выгреб до зерна...»
« В город надо подаваться лучше...»
« Мельница... Да нахрена она?»

Но тряхнуло мельницы перила,
Вздрогнул ряски в заводи палас.
И заря - за много лет впервые -
По-над речкой с песней занялась!
Прикрепления: 8454842.jpg (37.6 Kb)


Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!
 
Павел_А_Маленёв Дата: Среда, 19 Дек 2012, 18:27 | Сообщение # 40
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
ДАЙТЕ НАРОДУ ОРУЖИЕ!

Как будто с зубною болью
Нардепы носятся: нужно ли
Отмерить народу волю
В праве носить оружие.

Да голосуйте же дружно,
Не ждите законополлюции.
Когда обретают оружие,
Случаются революции!
Прикрепления: 0291309.jpg (14.8 Kb)


Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!
 
Павел_А_Маленёв Дата: Четверг, 20 Дек 2012, 14:14 | Сообщение # 41
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
«ТЫ – как запоздалая весна…»

+++
Ты – как запоздалая весна
В хмурый, тяжко-неподвижный год:
Сердце растревожила от сна.
Так тревожит реку ледоход
С шумом и обвалом берегов!

Лёд сошёл, сбив сваи напослед,
Обуздали воду берега.
Так и ты на мой остаток лет
По душе зарубкой пролегла,
Сшив обрывки обоюдных снов.

И ушла… И этот мой покой –
Как граната с вынутой чекой!
Прикрепления: 0897014.jpg (28.2 Kb)


Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!


Сообщение отредактировал delo-pycckoe - Четверг, 20 Дек 2012, 14:17
 
Ворон Дата: Пятница, 21 Дек 2012, 09:57 | Сообщение # 42
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Cлучай в магазине под Новый год -- такова наша действительность , к сожалению .
Песня НЭПовского шарманщика на еврейской улице -- таки никто не может понять душу России , кроме нас biggrin Больно смотреть на происходящее -- кричать хочется !
ШЛЯПА-ПАРОХОД -- весёлый и изобретательный мальчик .
ПОСЛЕВОЕННАЯ ЗАРЯ -- тяжело , но жизнь продолжается и , где-то там вдалеке , маячит светлое будущее .
ДАЙТЕ НАРОДУ ОРУЖИЕ! -- как вы правы !
«ТЫ – как запоздалая весна…» -- да вы , батенька , непобедимый романтик biggrin
 
Павел_А_Маленёв Дата: Пятница, 21 Дек 2012, 19:53 | Сообщение # 43
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
verwolf, Очень Вам признателен за внимание к моему творчеству. Спасибо! Вам благополучия!

Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!
 
Павел_А_Маленёв Дата: Пятница, 21 Дек 2012, 19:56 | Сообщение # 44
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Луч в церковном окне

У меня изболелась душа
как культя инвалида в протезе.
Обнажаю, гордыню круша,
эту душу как вену на срезе,
прикасаясь губами к Стопе
Первозванного (с прахом, в ковчеге).
Устоять бы на этой тропе,
когда бесы качают качели
с сонмом жалких, оплаченных душ,
по-над жерлом, пылающим страстью.
(Не пытают себя: с чем идут,
а в конце, может, нож - по запястью!)
Но пока ведь и я - на ветру,
отгоняющем правду и веру.
И поэтому тлеет мой труТ
небреженья... И мысли все серы.
Я лечиться пришёл к алтарю
чтоб извлечь из протеза мне душу.
Здесь, надеюсь, себя покорю, -
Бог услышит, сомненья разрушит!
Луч - в окно. Я, почти не дыша,
наклоняюсь главой к аналою.
Исповедник, парчою шурша,
мягко стелет ладонь над главою...
Прикрепления: 4297248.gif (21.2 Kb)


Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!
 
Ворон Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 14:58 | Сообщение # 45
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
У меня изболелась душа -- наше спасение в Вере .

Сообщение отредактировал verwolf - Суббота, 22 Дек 2012, 14:59
 
Павел_А_Маленёв Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 21:12 | Сообщение # 46
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
VERWOLF, Вы правы, но иногда лукавый нашёптывает...

Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!
 
Павел_А_Маленёв Дата: Суббота, 22 Дек 2012, 21:14 | Сообщение # 47
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
Свиристели у меня в гостях

В саду лишь только у меня
Растёт рябина.
И если б даже умер я, -
Живёт картина…

Я взял да и расчистил сад,
Как будто – мины.
От яблонь всех очистился
В пользу рябины.

Все говорят, что я чудак.
Чудак, наверно!
Но открывает, как-никак,
Душа мне двери.

Вот солнце катится в зенит.
Вот снег настелет.
Все ветви у рябин клонит
От свиристелей.

Сбиваются они в саду
В цветную стаю.
И ягоды на снег падут,
Под солнцем - втают.

В горошек – скатерть,
Снег не груб,
И песни льются.
То - свиристели на снегу,
Как будто - блюдца.

Она сера… Его же грудь –
Чуть не от мака.
И хохолок назад пригнут,
Как у каз`ака.

Свистят!
Доверчиво в окно
Ко мне стучатся…
Сюжету этому дано
Всю зиму мчаться!
Прикрепления: 3785282.gif (47.8 Kb)


Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!


Сообщение отредактировал Павел_А_Маленёв - Пятница, 03 Июл 2020, 13:17
 
Павел_А_Маленёв Дата: Понедельник, 24 Дек 2012, 12:41 | Сообщение # 48
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
БАТЮШКА
Рассказ

«Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (Первое Послание первоапостола Павла к коринфянам,11:19).

Над этим приморским украинским городом по воскресеньям и по православным праздникам от храмов плывёт звон колоколов А по ночам в тишине с мусульманской мечети голосит мулла. "Алла-а-а...", - летит к морю.

В городе было два православных храма, в том числе соборный, перешедших сюда из XIX и первых лет XX века. Потом возвели ещё две небольшие церкви и две часовни.

А в 4-х километрах от города, в селе одного сельского района, к которому город не относится, православная паства той же самой епархии ютилась в помещении церкви*** барачного типа с колоколенкой на крыше. И вот, вместо того, чтобы по духовным надобностям идти в сверкающие благолепием просторные городские храмы, многие воцерковлённые люди шли и ехали на маршрутках именно в эту церковку***. Они выбирали себе не церковь, не благолепие, а духовного отца, Батюшку, который, находил для каждого прихожанина, независимо от его образования или социального статуса, целительные слова, молитвы или иные средства. Воспитанники воскресной школы, созданной Батюшкой при церкви***, в перерывах между молебнами иногда пели здесь то, что хотя и было канонической молитвой, но не могло нравиться правителям: "На Отчизну нашу, Россию, излей благодать Твою, Боже!". (Ну не было когда-то никакой Украины, нет её и в этой молитве!). И сложилось тут так, что большинство здешних прихожан оказалось из горожан. Кроме того Батюшка окормлял ещё больше десятка сёл в здешней округе. А помимо обязательных церковных служб, как известно, священники проводят по множеству часов исповедания, бесконечные крещения, венчания, соборования, отпевания и другие требы.

И тянулась к нему не только сельская и городская паства, но и люди из других областей, как идут за целением души и тела только, может быть, к старцам. За всех молился Батюшка, любил всех, к нему приходящих. Потому, наверное, и знают его, настоятеля сельской церкви*** в чине протоирея, даже за пределами Украины - в Дивееве, в Белоруссии, в Молдавии...

Так и служил Батюшка здесь больше десятка лет. И ничто не предвещало перемен...

Однако случились в храме*** трудами Батюшки большие изменения, о которых у меня речь впереди. А кто-то при этом не дремал!. Ведь при восшествии Патриарха Кирилла вообще никто, кому надо, не дремлет. И перемены случились!

Однажды как всегда прихожане собрались в воскресенье на обязательную для себя литургию. Но там на амвон вышел никому не знакомый, другоименный священник в золотой ризе, и объявил себя новым настоятелем данного ему этого храма***.

А родной всем Батюшка в тот день явился пред очи братьев и сестёр без торжественного облачения. Был он в одном скромном сером подряснике. В уголке. Исповедовал рабов Божьих, коих всего у него тысячи, и кручины которых и имена он знал как самого себя. Однако никакой печали своим видом не показывал, всё так же светился улыбкой.

Матушку из церковной лавки тоже... (тут можно употребить любой глагол: от "освободили" до "выгнали").

А новоявленный священник, отслужив литургию, в своей импровизированной проповеди попросил прихожан "не сплетничать". Дескать он сам скажет, почему Батюшку сняли с настоятельства и перевели в разряд рядовых церковных служителей, то есть в клирики. (Это, наверное, как с майорской должности перевести на лейтенантскую?). И объяснил. Дескать, Батюшка не строго соблюдал церковные каноны. И пример несоответствия у него был припасён: де причащал ваш исповедник братьев и сестёр после исповеди каждую неделю, а надо раз в месяц.. А вот он, такой-то, теперь будет соблюдать строго абсолютно все каноны, которые нарушать никому из воцерковлённых граждан не позволит!

+++

А ещё надо сказать какие люди приставали к Батюшке как к пристани. Одни, со своими безнадёгами, находили место при хозяйстве храма, где были коровы и лошади. От коров получали прок - и доход для нужд храма, и продукт для ежевоскресных трапез для всех прихожан. А на лошадях детишек постоянно катали верхом, помимо других надобностей.
Другие получили даже право на церковное облачение и прислуживали Батюшке на молебнах. Тоже с разной судьбой. Один так пресытился в Киеве от бесовского скверноприбытчества и стяжания, от избытка золотого тельца, что как русский купец возле ресторана "Яр", выкидывал деньги людям на мостовую; с той лишь разницей, что - не с возка резвой тройки, а из окна иноджипа. Но однажды Господь просветил ему незамутнённую часть головы: дескать, забрось этот бизнес и этот Киев и - куда-нибудь на нормальное житие, хоть в провинцию! Бизнесмен ткнул пальцем в карту - так и оказался в этом селе. Ну, тут ему до Батюшки осталось всего полшага. Как услышал о нём - пришёл в церковь*** Зарубцевал ему Батюшка душевные раны. Создал новоселец семью, усыновил нескольких детей. Снова открыл бизнес. А поскольку он увидел, как Батюшка в багажнике своих разбитых "Жигулей" возит из разных мест по 2-3 кирпича-ракушечника для задуманного строительства настоящего храма, то часть дохода от нового бизнеса вознёс на праведную тропу: в помощь Батюшке, на строительство храма***.

Нашёл он в бизнесе ещё двух единомышленников. Тоже стали участвовать в Господнем деле: день за днём нужные деньги собирать на дорогую стройку. Как могли, помогали новому делу и другие жертвователи.

Но никто из них не знал, что самые большие объёмы работ оплачивал никому не известный, кроме Батюшки, предприниматель. И в каждом молебне Батюшка, находясь в алтаре, славил его имя за бескорыстную богоугодную помощь.

Проект осуществлял сам Батюшка (он там и прораб, и снабженец!) так искусно, что прихожане почти ничего не замечали. Лишь стояли кое-где возле стен никому не мешающие, время от времени переставляемые с места на место, металлические леса. Не было возле церкви никакого строительного мусора. И внутри ничего не менялось. Просто существующие деревянные стены обкладывались снаружи, и новый проект как бы поглощал старое помещение.

Так длилось около 4-х лет, а, может, и больше. И вот однажды случилось как бы невероятное. Строители-трудники быстро разобрали внутренние деревянные стены, сняли потолок - и не ахнуть было нельзя, потому что ввысь уходили на колоннах своды белых стен, разрезанных традиционными узкими окнами, и сияла под солнцем сфера центрального купола. Позднее появилось и соответствующее благолепие: полный канонический иконостас, золочёные Царские врата.
И воссиял храм о пяти верхах! А рядом - ещё и златоглавая часовня.

Сколько сил ушло у Батюшки и трудников на возведение храма*** - подсчитать невозможно. И стал этот сельский храм*** таким красавцем, к тому же очень вместительным, тёплым по общению, что начал оттягивать к себе из городских храмов всё новых и новых прихожан. Это, конечно, тоже не могло понравиться в городской Благочинии.

+++

Есть в моём рассказе, на первый взгляд, несоответствие: между ныне здравствующим - слава Богу! - Батюшкой, теперь служащим клириком, и прошедшим временем, в котором я вёл доселе повествование. Этим литературным приёмом я просто разграничил жизнь храма*** до его РЕЙДЕРСКОГО ЗАХВАТА - а чего увиливать, ведь именно так называется это явление на мирском и капиталистическом языке - и после захвата.
Но не смогли лишить Батюшку ни сана протоирея, ни права ношения нагрудного креста, хотя и оставили на второстепенных ролях.

Вот здесь я и перехожу к "после", что можно считать ЭПИЛОГОМ. Хотя, в общем-то, мне осталось сказать лишь несколько слов.

Во-первых, куда-то пропали из церкви служки, жертвователи этого храма***. Новый священник, давший клятву блюсти самые строгие каноны, не делит, как положено по строгому правилу, прихожан в храме на мужскую и женскую половины. Не обращает внимания на набедренные повязки, на наколки, на кнопки в носу или на лосины до пупа у молодых прихожанок. Не причащает в первоочередном порядке мужчин. Цены в церковной лавке на свечи сохранились прежние, но вдвое убавились в объеме. Начали торговать в храме какими-то фасованными травами. Послеслужебные трапезы делают тогда, когда большинство прихожан уже расходятся.
И стали пропускать службы даже самые истовые давнишние прихожане...

А у нового священника теперь в проповедях рефреном звучит фраза: "Богатые, помогите бедным! Бедные, молитесь о богатых!"

Батюшка такого не говорил. Он всё чаще - об Иоанне Кронштадтском...

Возле храма*** всегда собирается от 50 до 80 иномарок очень состоятельных прихожан. После службы в церкви владельцы этих машин выходят вместе со всеми. Они, конечно, видят, как престарелые и неимущие люди отправляются вереницей на остановку маршрутки, чтобы доехать до города, но садятся в свои пустые автосалоны и дают газу до города, соболезнуя в душе, как велит Господь, этим малоимущим "братьям и сёстрам"…

По дороге в город в супермашине Leblanc Mirabeauо с откидными, как крылья дверями идёт разговор:

- Ну, ты сейчас увидел, какой я храм отгрохал?

- Так ведь не ты один?

- Но я бабла больше всех вложил! И ещё кое-куда...

- Куда?

- Да так, куда надо.

- Значит для своего сынка стараешься?

- А чего! Он кончает через полгода семинарию и получает этот приход.

- Не шурши! Тут же вот поставили нового настоятеля!

- А пусть пока послужит. Пока сын не придёт. Это для него я купола ставил!
Прикрепления: 9344838.jpg (11.7 Kb)


Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!


Сообщение отредактировал delo-pycckoe - Вторник, 25 Дек 2012, 14:56
 
Павел_А_Маленёв Дата: Вторник, 25 Дек 2012, 14:45 | Сообщение # 49
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
СССР:
"От..." и "До..."

Поэма

1.
"У горя песню вырвем,
Врагам поставим бронь,
Мы создадим впервые
Стеклянную Гармонь!
И наш порядок - выше!
Керзон, его не тронь!
Пускай везде услышат
Стеклянную Гармонь!
Колокола бросай в огонь,
Капитализм удушим.
Пускай Стеклянная Гармонь
Ласкает наши души!"

Гвозди рвали на кресте, -
Понтии пасутся.
Атеисты во Христе
За свободу бьются.

Но тут война-каналья
Сыграла интермеццо:
Попёрла бело-армия,
И с кровью - интервенция…

Потом над разной заумью
Заполоскался зык!
И у “Сысоя”* замер звук,
Закостенел язык...
Ушкуйники слетелись
На придорожный свист.
Всё им простит, надеялись,
Их Главный Гармонист.
«Даёшь зерно на исполу,
Даёшь и до последнего!»
Гармонь играет истово:
Патрон - калибра среднего!

А крестьяне толпой -
к Сенечке-учителю:
«Напиши, дорогой,
нашему мучителю!
Что-то, знать, не ладно,
если - не впродых:
На обед – дур`анда *,
и на ужин - жмых..
Чай, в Кремле-то едят
пироги-ватрушки,
А у нас вдругоряд
крошки нет в избушке!».

Но горланит их комбед,
Отвергая постный стол:
«Доживём до сотни лет
Мы с партийным п`освистом!
Мы не знаем, что хотим,
Как нам управлять конём,
Зги не видно с копоти,
Но за это мы умрём!»

2.
Гармошку рвут из рук:
«Даёшь стеклянный звук!»
И ветерком захолод`ило спину.
Опять поздоровел
Идейный беспредел, -
Опять нашёл златую середину…

Но режет тьму кинжал свечи, –
В молитвах губы горячи...
Ребёнок - в плач, пустую ложку лижет...
И от Кронштадта до Куры
Крестьянин ждёт своей поры -
Он ищет доли, что к Тамбову ближе.

Расположились: там - ткачи,
А здесь - крестьяне.
Горячи!
Тот стреляет в омского,
Этот - бах в тамбовского!

А позёмка метёт,
Катит шарики.
И очками - об лёд
Тот, плюгавенький,
Что кричал: “У холуя,
Наверно, денег… много!”

Не сробели, но устали.
Только сели отдохнуть, —
Пуля-дура прилетает
И находит чью-то грудь...
В городах и деревнях
Люди мрут как мухи:
Эти падают в боях,
А те - с голодухи.

3.
Попритихни, народ,
Кончим с полумерами!
Мышка в поле шорохнёт -
Трое с револьверами!

И спотыкались ноги,
И косо била плеть.
«На правильной
дороге
Направо
не смотреть!»

Шлёт в райком
НКВД
грозную бумагу:
“Обеспечьте 200 лиц
главному ГУЛАГу!”
Ладен кожаный покрой,
Рубит крупорушка!
«Со святыми упокой! —
Шепчет мать-старушка. -

Где ты, Сеня-Сенечка?
Мать письмишка ждёт...
Не осталось семечка
Тебе на развод!
Помнишь, Сень, в избе-то лекцию?
В люди вышли, кто донёс.
Тут Стеклянная инфекция
Всех изводит, как понос!»

4.
Скрипели
петли
И ржали
жатки -
Надсадно
пели
На жатве
жаркой.
Ткачи включали
Качалки страха:
Станок сломался, -
Мокра рубаха!
Соседи с риском
Играли в прятки:
Тот первым свистнул -
Аккорд “трёхрядки”.
Но первый тоже
Не смог укрыться...
Архивы множат:
Всё лица, лица...

А контра
в костёр
подбрасывала
поленья:
Валила на Маркса,
кричала: «Ленин!».

Страну сшивали, –
Рвались нитки.
Везде кишели
Недобитки!

И бывали драчки
в промежутках спячки.
Втихомолку тошно
выпить мужику.
Всех бойчее – Лушка
с горькою частушкой,
Режет правду-матку:
- Куда хуже, кум?
“Мне милёнок изменил,
Я, где надо, стукнула,-
За решетку угодил,
Я ему аукнула!
Эх, раз, ещё раз,
Варёные раки.
Приходите в гости к нам,
Мы живем в бараке!”.

Но пока в частушках рот разиня
Жили Лушки,
ТЕ имели бронь,
У кого была на лимузине
громкая Стеклянная Гармонь.

...Едал гнилой картошки
из бабушкиной плошки,
Стеклянную и я
пил чашу бытия.
Как и все, не клял я,
что народ мой чтит,
И не знал: Стеклянная
скоро замолчит!

5.
Читатель «левый» восстаёт:
«В поэме нет патриотизма!»
И год 17-й встаёт
Как очистительная клизма!

Пока Стеклянная Гармонь
вдали играла,
Народ
у 5-летки был в зубах,
Где возводил заводы на плечах,
Роняя пот,
от Украины до Урала.

Индустриальный рокот
Достиг ушей Европы:
Страна Советов сходу
вырвалась вперёд!
На Западе в печали
Советских обличали:
«Социализм по мiру
вместе с Марксом бьёт!

Но вот ответ – на маленьком уроке,
Чтоб снова воду в ступе не толочь:
Когда восходит солнце на Востоке,
На Западе
вовсю вступает ночь.

Пока семь тысяч предприятий возводили,
То постигали тут и знаний изобилье.
Себя тащили до высот.
И вот:
Мартеновец, пробив леток,
Читает вдохновенно Блока –
«О, я хочу безумно жить:
Всё сущее – увековечить,
Безличное – вочеловечить,
Несбывшееся – воплотить!» -

А сталь в лотке искрится сбоку
Как образ вдохновенных строк.
По мiру русский дух витал,
Стране в защиту тёк металл…

6.
«Сталин!».
«Победа!» -
Ты в память забей!
Прошла по сердцам борона,
Где целиком
поколенья людей
Сожгла в своей топке
война.
И мужики с обугленной культёй,
Но больше всё же – бабы, бабы, бабы,
Подняли города,
смели ухабы
Лишь за пять лет,
предписанных войной.

Как банально звучит социальный гормон:
Рванула страна
от лаптя до космоса.
Но сыграла стекляшками где-то Гармонь,
И кремлёвцы
свалили Союз просто так.
7.
В Союзе все мы жили
Как зять у милой тёщи.
Теперь же самый жирный
Сожрёт того, кто тощий.

Обцеретелели Москву
И обчубасили Россию,
Прикрыв народную тоску
Меркель-бараковским "спасибо!".
Хотя вершители страны
Соскрёбывают грех в Афоне,
Взрастают зёрна сатаны
На звёздно-полосатом фоне.
Заводы в доблестной огранке
Рабочих рук всегда просили.
Аптеки, магазины, банки –
Знамёна нынешней России…

Да! И сверкнул огонь
осколков Символической.
Но... клеят,
всяк свою, Гармонь
пятнадцать новых личностей!

Эй, вы! Те, что совсем замозолили
Ступу власти, как Баба-Яга.
Позовите вы к нам из Монголии
Ну, того, м-м… Алтанхуяга.***

Эпилог

Мне
скулы сводит
в российском капитализме,
Где пьёт соки земли
«патриотов банда»,
Где призрака Маркса
с известной харизмой
Ожидает давно
левых зёрен рассада!
* Дур`анда – в среднем Поволжье – чёрный спрессованный жмых льняных семян.
*Сысой" - самый большой колокол.
***Норовын Алтанхуяг – бывший премьер-министр Монголии
1991 – 2020 гг.
Прикрепления: 3087173.jpg (65.5 Kb)


Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!


Сообщение отредактировал Павел_А_Маленёв - Пятница, 03 Июл 2020, 13:03
 
Павел_А_Маленёв Дата: Среда, 26 Дек 2012, 13:03 | Сообщение # 50
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 104
Награды: 4
Репутация: 4
О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АРМИИ

В Кремле глухи к народному вопросу:
«ПРОФ-
Армия услышит вражий зов?»
Я так и вижу: Александр Матросов
За доллары бросается на дзот…
Прикрепления: 9942589.gif (67.1 Kb)


Я за деньги душу не отдам,
Сколько бы душа моя ни стоила.
И хочу сказать своим врагам:
Я плюю на золотое стойло!
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » МАЛЕНЁВ Павел Артемьевич (Лирика.Гражданская, военная, городская поэзия, сатира.Проза)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: