[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Ольга Кельнер (Рассказы)
Ольга Кельнер
Ольга Дата: Четверг, 13 Дек 2012, 23:32 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 3
Меня зовут Ольга Кельнер. Пишу прозу не так давно, и это мне очень нравится. Живу в Германии. Родилась и жила в Ленинграде, теперешнем Санкт- Петербурге.

Ольга Кельнер

Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 15 Дек 2012, 00:50
 
Nechrist Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 00:53 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





А стихи пишешь?
 
Ворон Дата: Пятница, 14 Дек 2012, 20:52 | Сообщение # 3
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Буду рад познакомиться с вашими работами !
 
Ольга Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 01:00 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 3
Первый поцелуй

]Нельзя сказать, что в свои четырнадцать лет Элька совсем не целовалась с мальчишками Один раз ее первая любовь и сосед по коммунальной квартире Сережка Гольфов неожиданно накинул ей свой пиджак на голову, и пока она не опомнилась громко чмокнул в щеку,это было очень давно, тогда ей едва исполнилось семь . .Второй раз это произошло когда Элька уже училась в шестом классе, худенький очкарик ,который часто носил ее портфель ,провожая ,после школы ,тоже поцеловал ее.,Он был некрасивым и к тому же неразговорчивым и это было как то обременительно..
Однажды он нагнулся и быстро поцеловал ее в щеку ,Элька тогда очень разозлилась и не разрешила больше ее провожать .
На этом ее опыт в области поцелуев заканчивался, правда были еще мечты ,они уносили ее на своих воздушных крыльях куда- то далеко далеко за облака ,больше всего она любила представлять себя принцессой,или графиней а ее герой всегда был Витька с четвертого этажа,не то что- бы она была в него по настоящему влюблена ,просто скорее за компанию.
Они часто всем двором играли во дворе в волейбол и Зинка ,ее подруга как -то сказала знаешь, а Витька нечего, в него пожалуй и влюбиться можно.И они влюбились, вдвоем ,ходили вздыхали и строили глазки не о чем не догадывающемуся Витьке.,он тогда уже учился в железнодорожном техникуме и мечтал как будет разьезжать по всей стране ,ему и в голову не приходило, что две смешливые девчонки ,всегда не разлучные были в него влюблены .
А вечером лежа в потели Эля отправлялась в сказочное путешествие,каждый раз в разное, сегодня она попала на бал, где она как Наташа Ростова была в ослепительно белом платье и Витька в белом военном мундире кружил ее легко и быстро по паркету Эрмитажа ,он говорил ей о любви_ а она слушала с замиранием сердца и счастливо улыбалась в ответ.
А потом их взгляды встретяться и его мягкие губы нежно коснуться ее трепетных губ,и она расствориться в этом полном любви сказочном поцелуе,молнееносно она подберет подол длинного платья, и бросится вниз по широкой лестнице с мраморными коллонами ,чтобы бесследно исчезнуть как золушка в сумерках звездной ночи ,глаза ее смеркались и Элька засыпала ,окруженная звуками вальса и любви.Когда Элька сдала экзамены за восьмой класс,родители решили отправить ее на лето в загородный поселок к папиной племяннице Тамаре.Родители Тамары в прошлом году переехали в город к бабушке ,оставив наотрез отказавшейся ехать с ними ,дочери большой деревянный дом ,Поселок оказался небольшой ,но с живописной природой,речкой .и густым огромным лесом, находившемся на самом краю .Тамара встретила ее приветливо,она была толстая и веселая .Крупные желтые веснушки придавали ее лицу выражение задористости . Они очень подружились с Элькой и каждый день ходили то в лес,то на речку купаться .Ребят в поселке было не много, и они абсолютно не интересовали юную горожанку,.Однажды Тамара принесла огромный арбуз, иди есть позвала она Элю ,и они вдвоем ели и смеялись захлебываясь арбузным соком .Зубы впивались в красную мякоть и она таяла во рту ,сладким медовым соком .
Перед их домом остановился мотоцикл ,о Валентин чего- то приехал сказала Тамара глядя в окно.В дом вошел очень симпатичный юноша невысокого роста, его светлые волосы были аккуратно причесаны, а синие глаза остановились на Эли. Элька вспомнила ,она видела его несколько раз и он все время смотрел на нее грустным и восхищенным взглядом, видимо не решаясь подойти.-.Я вообще то к тебе- немного замялся он,пойдем в театр ,я билеты взял .Элька хотела возмутиться и отказаться,нечего себе билеты взял даже не спросив у нее ,она уже открыла рот ,но ее опередила Тамара,-пойдет она пойдет- и добавила обернувшись к Эльке
Ой, он же у нас ученый,один на всю деревню, на ветеренара учиться ,Молодец парень,жених то какой тараторила Тамара ,да и театр то раз в год приезжает пойдет она тут и думать нечего.Элька посмотрела на обеих улыбнулась и кивнула головой в знак согласия .
Вот и хорошо, я заеду через час ,обрадовался кавалер,он широко улыбнулся слегка поклонился головой и вышел.Элька подошла к окну и увидела как его мотоцикл сорвался с места и помчался вперед поднимая за собой столб пыли по проселочной дороге.
Да ты что Тамара, нехочу я никуда с ним идти , -не зная радоваться ей или сердиться тихо проговорила Элька.-А чего ты действительно будто я тебя замуж отдаю ,да за такого хоть бы и замуж не прогадаешь парень то хороший , и гляди как на тебя смотрел а,влюбился видать ,да и ты девица на выданье -.Да ты что Тамара, чего несешь то я в девятый перешла и замуж не собираюсь ,покрайней мере лет семь еще учиться надо .
Вот заладила учиться, учиться в жизни главное Любовь ,вот мой Васька с армии вернеться мы и поженимся ,ох поскорей бы только.,и Тамара мечтательно посмотрела на потолок Знаешь как меня родители в город звали а я из за Васьки осталась ,мне без него нечего не нужно, тряхнула золотистыми кудряшками Тамара ,а потом добавила .Ну ладно давай арбуз доедать ,уж не много осталось .
Да нет спасибо мне теперь в Театр надо собираться ,язвительно отказалась Элька..
А чего в него собираться, вона в клубе будет,артисты с области приехали я давича сама автобус виделаПлатье у тебя красивое ,все в порядке.. А и правда ,согласилась Элька ,давай сюда твой арбуз,только я кажеться не могу больше.
И так обьелась,живот вот какой большой стал .
Да где у тебя живот то, там где живот должен быть у тебя одни кости.
Ой ,Тамара ,кости в животе?,Элька хмыкнула и надкусила кусочек арбуза ,который притягивал ее как сыр мышонка Ладно пойду тарелки вымою ,сказала Тамара встав из за стола .Ну нет не могу больше ,Элька решительно отодвинула арбуз и подошла к зеркалу ,поправила прическу и оставшись довольна. стала строить сама себе гримасы .
Что, пойдем ты готова? раздался громкий голос со стороны двери ,Элька вдрогнула от неожиданности и обернулась ее кавалер с улыбкой до ушей тихо стоял у двери наблюдая за ней .Надо стучаться сказала она смутившись,а я стучался ,никто не слышал .Ладно,пошли вздохнула Элька и первая вышла из дома гордо пройдя мимо все еще улыбающегося Валентина.Первый раз Элька ехала на мотоцикле и это было единственное что ей понравилось из этого длинного вечера.
Это был какой то балаган,который трудно было назвать театром, искушенной Ленинградским искусством Эльке.Публика шумела,кричала пьяными голосами ,выражая свой восторг по поводу сближения с искусством.НУ давай чего там волохаетесь ,начинай давай- кричали из зала .Наконец красный плюшевый занавес разьехался и на сцену ,слегка покачиваясь вышел артист .И был это вовсе не театр,как выяснилось чуть поздже, а какая то поселковая самодеятельность,разьезжавшая по близ лежащим деревням и поселкам.
Спектакаль перестал интересовать Эльку и она стала ждать антракт ,сьеденный арбуз говорил о себе ,она хотела в туалет ,но стеснялась сказать об этом Валентину .после бесконечного ожидания антракт был обьявлен ,все рванулись к дверям ,довольные селяне старались, одновременно пролезть в дверь почему то открытую только с одной стороны.Минут через пять последними они вышли на свежий воздух,ее кавалер сразу же закурил а Элька искала глазами нужный ей домик ,но не видела ,она попыталась отделаться от своего» жениха» и воспользоваться хотя бы каки -нибудь кустами ,но он ,отбросив в сторону сигарету , взял ее руку в свои и заглянул в лицо ,-тебе нравиться спектакль?
_потрясающе сарказно сказала Элька и высвободив свою руку отвернулась. .Пошли,видишь уже все заходят ,второе отделение начинаеться и легким движением он повернул ее лицом к двери клуба.
Элька думала что она не выдержит ,что этот дурацкий спектакль никогда не кончиться ,но спектакль кончился и Элька выдержала .,и когда он на стремительной скорости подвез ее к дому ,а потом резко притянул ее к себе у нее уже не было сил сопротивляться.,она уже плохо соображала что происходит,когда его губы жадно впились в ее рот и она крепко зжала зубы не давая властному языку проникнуть внутрь.Эдо длилось бесконечно долго,пока кавалер наконец не понял что поцелуй не удался, он ослабил обьятья и Элька вырвалась слегка оттолкнув его.Ну все спокой ночи, мне надо идти и она не дождавшись ответа убежала за деревянный сарай что бы наконец то освободиться от тяжести этого несносного арбуза..
И Уже лежа в кровати ,она не могла заснуть ,вот тебе и первый поцелуй как обидно ,разьве об этом она мечтала ,как глупо и вдруг откуда то всплыл Витька в белом мундире ,он печально посмотрел на нее,потом вдруг подмигнул и сказал «не горюй все еще будет и Элька тяжело вздохнув провалилась в глубокий сон.

[size=13]

Добавлено (15.12.2012, 01:00)
---------------------------------------------
Спасибо Verwolf ,как- то трудно редактировать, я еще не знаю как, текст получился мелкий, но это проба.

Сообщение отредактировал Ольга - Суббота, 15 Дек 2012, 00:57
 
Ворон Дата: Суббота, 15 Дек 2012, 13:02 | Сообщение # 5
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Первый поцелуй -- первая любовь , первый поцелуй , первое прости , первое прощай . Вы просто очень романтичны , сударыня ! А я , сказать по секрету , тоже остаюсь непоколебимым романтиком .
 
Зоя Дата: Воскресенье, 16 Дек 2012, 01:05 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Все мы пришли с "острова романтики".
Олечка, рада за тебя!


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Anni Дата: Воскресенье, 16 Дек 2012, 01:33 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Зоя)
Все мы пришли с "острова романтики".
Олечка, рада за тебя!

* * *
Все мы в душе непоколебимые романтики и мечтатели... И дети!
Прикрепления: 4395960.gif (59.9 Kb)
 
Ольга Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 00:57 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 3
спасибо всем большое, у меня вопрос ,может быть кто нибудь может подсказать каким образом можно поставить свое произведение?.Где -нибудь можно прочитать об этом.? буду очень признательна.С уважением и улыбкой.

Ольга Кельнер
 
Зоя Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 01:50 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Олечка, продолжай ставить в этой ленте вслед за моим (или чьи-то еще комментом). Произведения будут перемежаться с комментами читателей. Это не очень удобно, но ты провыкнешь понемногу.

Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Ольга Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 11:08 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 3
Лялькина музыка.

Ляльке было пять лет, вернее шестой год, потому что пять, ей исполнилось три месяца назад. Это было начало шестидесятых годов. Бабушка взяла ее за руку и они пошли по Суворовскому проспекту к Тульскому переулку. Там жила дальняя родственница бабушки.Телефонов тогда почти не было и приходилось топать пешком, даже при самой незначительной необходимости. Весна подходила к концу и, после всех майских праздников, город вздохнул облегченно. Прошел первомай и день победы. Уже убрали все плакаты, транспаранты и красные знамена. Ленинград выглядел свежим от утреннего ласкового солнышка. Они прошли во двор и очутились в темном подъезде. Квартира была коммунальная, кнопок для звонка было три. Бабушка выбрав нажала на одну и они долго ждали, но вот стало слышно щелканье замков и тяжелая деревянная дверь отворилась.
Лялька увидела девушку. Она была очень высокая и немного сутулилась, видимо стесняясь своего роста. Лицо у нее было слегка вытянутое, а волосы, собранные на затылке, закреплены заколкой. Девушку звали Ядя. Она была очень взрослая, ей уже было восемнадцать. Девушка Ляльке понравилась, а вот имя, такое незнакомое, совсем не понравилось ей
Ядя вежливо поздоровалась с ними, и предложила пройти в комнату. Ее мамы, которая так нужна была бабушке, дома не оказалось. Комната была очень большая, но солнце не было здесь частым гостем и света не хватало. От этого она выглядела немного темноватой.
Лялька была здесь впервые. Она осмотрелась. Все было как у всех: кровати, стол, шкафы, а у стенки стояло пианино. Оно было черное и блестело. И вдруг бабушка отпустив Лялькину руку подошла к нему. Она подняла руку и каким то незнакомым плавным движением провела по крышке не касаясь ее. Потом она сказала
-Яденька сыграй нам что нибудь,пожалуйста.
Рядом стояла табуреточка на длинной ножке на которую сразу же приземлилась Ядя и прокрутилась на ней как на каруселях. У Ляльки от восхищения загорелись глаза.
Я тоже хочу, я тоже хочу и она вцепилась в руку бабушки, которая разговаривая с Ядвигой, совсем не обращала на Ляльку никакого внимания. Наконец Ядя заметила, как Лялька егозит перед стулом. Она любезно встала. Пусть Ляля покрутится, сказала она улыбаясь бабушке. Ядя легонько столкнула Ляльку с табуреточки.
Лялька встала, а она, заняв крутящийся стульчик, откинула длинную крышку и Лялька увидела ряд белых клавиш над которыми черными палочками, немного выступая вверх, тянулись как шпалы непонятные и загадочные черные карандашики.
-А что вам сыграть, спросила Ядя?
-Все равно, сразу же ответила бабушка.
-Смотри, Лялька, здесь живут ноты. Лялька немного отошла. Она не знала, кто такие ноты и почему они живут здесь. Спросить она тоже не успела потому, что вдруг Ядя вытянулась, ее спина выпрямилась, шея устремилась в высь, а руки легли на клавиши, как две птицы и ожили. Послышалась чудесная музыка и Лялька стояла завороженная, неотрывно смотря на Ядины руки .Руки как будто жили сами по себе. Они взлетали вверх и тут же опускаясь, бросались в плясь по клавишам. Потом они замирали и только длинные пальцы, чередуясь друг с другом, прыгали сначала на черные, а потом на белые клавиши, туда и обратно. Они танцевали, снова превращаясь в птиц, а Лялька не могла оторвать от них взгляд. Ляльке понравилась музыка. Она ворвалась прямо в ее маленькое сердечко и Ляльку захлестнули непонятные ей еще ощущения. Музыка окутывала нежностью, а потом, как бы оторвавшись от земли, мчалась вверх в высоту и становилась сильной, необьятной. Она заполняла всю комнату, как внезапный ветер, который уносил Ляльку куда-то далеко и не было уже этой комнаты и бабушки, а была только музыка волнующая, будоражившая маленькую девочку, не понимающую, что с ней произошло. Музыка стихла и Ядя повернулась к ним лицом.
Бабушка вдруг тихо попросила
-Яденька, сыграй Лунную сонату,Бетховина.пожалуйста.
И Ядя, опять повернувшись на стульчике, заиграла. На этот раз ее руки были похожи на двух паучков. Они не взлетали, а только выставляли вперед пальцы- лапки, плавно гладя то одну, то другую клавишу. То черную, то белую, а Лялька с бабушкой стояли и слушали, боясь дышать, чтобы не спугнуть эту волшебную музыку. Лялька очень любила сказку Золушка и ей вдруг представилось, как Золушка ждет своего принца, она грустит, но знает, он придет.
. Ядя уже закончила играть, но Ляля так же стояла и даже не заметила, как бабушка, взяв ее за руку, потянула к дверям прощаясь и благодаря Ядвигу за удовольствие, которое она им доставила.
Когда они вышли за дверь, Лялька бросилась к бабушке обнимая ее и умоляющим голосом, быстро проглатывая слова , взмолилась
-Бабушка, миленькая, купи мне пианино, пожалуйста. Мне так хочется, я буду слушаться, всегда-всегда и кашу манную буду доедать.Честное слово, я так хочу , такое пианино. Пожалуйста, пожалуйста, ну миленькая.
Бабушка внимательно смотрела не нее, слегка нагнув вниз голову

-А, пианино ?
-Да, да, бабушка,пианино. Купи пожалуйста.
-Да ты что! Лялька, ты же знаешь, у нас на пятерых 25 метров. Ты, папа и мама живете в девяти метрах и все заставлено. Куда же мы поставим пианино?
-Пожалуйста, бабушка, пожалуйста! Словно не слыша ее, Лялька заныла опять настойчиво и жалостливо, прося купить пианино.
Тогда бабушка, решив сменить тактику, строго и резко сказала
-Ну хватит, пианино стоит много денег, а у нас их нет.
Вот вырастешь и купишь себе пианино, немного смягчив тон добавила она, слегка отстранив от себя девочку.
-Бабушка, родненькая, тогда купи мне человечков, ну пожалуйста, продолжала ныть Лялька.
Бабушка погладила светлые кудряшки, взяла Ляльку за руку
-ну пойдем. Каких человечков ты хочешь? спросила она улыбаясь.
-Человечков, которых зовут ноты, они живут в этом пианино, их много, но мне так много не надо.Только немножко, совсем чуть-чуть, пожалуйста. Они живые..
-Ляля,ноты - это не человечки, строго сказала бабушка.
Это очень удивило Ляльку.
- Не человечки, а кто же тогда, кто, бабушка ?
-Ноты, как буквы. Я расскажу о них тебе дома и даже нарисую.
-Ты знаешь ноты? Какие они ? почему их можно нарисовать. Я же их не видела!?
-Лялька, нам еще в магазин надо, пойдем быстрее, иначе я не успею приготовить обед. У бабушки не было настроения обьяснять Ляльке значение музыки и нот и она, крепко взяв Лялькину ручку, потащила ее почти бегущую следом за собой в продуктовый, находившийся за углом.
А дома Лялька сразу же напомнила бабушке о ее обещании, но бабушка отправила Ляльку играть с куклой. Кукла у нее была одна.Это было очень-очень давно, в Лялькин день рождения. Она очень его ждала,а когда проснулась и открыла глаза, увидела куклу. Она сидела на табуретке рядом с кроватью и смотрела на Ляльку не мигающими нарисованными глазами. Волосы у нее были пластмассовые. Два черных пучка отдаленно напоминающих девчоночьи хвостики. Как Лялька тогда обрадовалась. Она схватила бесформенное тельце куклы в черном , таком же нарисованном купальнике, и крепко крепко прижала к себе.
Кукла была очень послушная и когда Лялька укладывала ее спать, она спала, а когда Лялька велела ей ее ждать, то кукла ждала ее терпеливо и долго, так долго, как нужно было Ляльке. Но сегодня Ляля не хотела с ней играть, а побежала на кухню к бабушке.
-Бабушка, а ты всегда была послушная и всегда себя хорошо вела? спросила Лялька стоя в дверях кухни. Наверное музыка на бабушку тоже как-то подействовала, потому что она не прогнала Ляльку в комнату, а сказала
-Знаешь Лялька, это было давно, еще до революции. Тогда я училась в гимназии и ко мне приходила домой учительница музыки.
-Ты что, так умела как Ядя? Удивленно спросила Ляля
-Да, но к сожалению, я не смогла доучиться до конца. Началась революция и все рухнуло.
Ляльке было не понятно, что рухнуло, но сейчас ее интересовало совсем другое
-А там в гимназии ты хорошо себя вела?
Бабушка у Ляльки была строгая. Она никогда не сюсюкалась с ней, а всегда разговаривала как со взрослой.
-Ладно, слушай, сказала бабушка. Она сняла очки, отложила в сторону кастрюлю с картошкой и сев на табуретку, стала рассказывать.
Однажды, это было очень давно, и я была чуть- чуть постарше,чем ты сейчас, я совершила проступок о котором и сейчас вспоминать стыдно.Сколько уж лет прошло, а как вспомню, сердце сжимается. Был у нас в гимназии урок: закон Божий и нас повели на службу в церковь. Церковь была не большая, народу много.Стоим мы там, все девочки из нашего класса , и слушаем, что Батюшка рассказывает. А мне потом скучно стало и я стала всех в церкви разглядывать. Рядом со мной стоял старичок. Старенький такой, маленький и стоял он так странно, сзади он опирался о палочку, а я все не могла понять, неужели это палочка его держит или нет? И я все думала и уже ничего не слышала, что Батюшка говорит и все на дедушку смотрела. Долго я так смотрела, а потом взяла и ногой палочку быстро толкнула в сторону.
Ты даже не представляешь Лялька , что было...Старичок как стоял, так и рухнул на пол. Все к нему бросились поднимать, все подумали, что палочка сама отьехала и никому даже в голову не пришло,что это не случайность. Я тоже бросилась ему помогать. Как мне было стыдно. Я потом очень долгое время не находила себе места и все время думала об этом дедушке.
-Бабушка, а зачем вы учили закон Божий ? Ведь его нет, Бога, так все говорят, спросила Ляля.
Тогда бабушка посадила Ляльку на табуретку и нагнулась так, что Лялькины серые глаза оказались на против Внимательного бабушкиного лица.
-Слушай, Лялька, и на всю жизнь запомни: Бог есть. Он следит за каждым и он очень справедлив. Если плохой человек кого- то обидит, его обязательно настигнет кара Божья.
А если человек хороший, то Бог ему помогает. Ты никому не верь, кто скажет ,что Бога нет.
Бога никто не видел, но каждый знает, что он есть. Коммунисты Бога запретили, но когда нибудь, слышишь, обязательно будут разрешены и Бог и церковь. Люди, когда им хорошо, про Бога забывают, но стоит что-то пойти не так, всяк Бога молит о помощи.
И никому не говори о нашем разговоре. У нас с тобой теперь есть тайна о которой никто не должен знать. Все хорошее и светлое на земле от Бога и музыка, которую мы слышали,она тоже от Бога. Лялька слушала внимательно не перебивая, она не поняла, почему музыка от Бога, когда играла Ядя, но у бабушки она ничего спрашивать больше не стала.
А вечером бабушка долго рассказывала Ляльке о музыке, о нотах, о скрипичном ключе и о том, что у человека и в радости и в горе всегда рядом музыка. Она его учит, поддерживает и помогает, а Лялька еще долго не могла забыть то первое знакомство с настоящей живой музыкой.
И засыпая она решила,что когда вырастет, обязательно научиться играть как Ядя и у нее будет много нот, с которыми она обязательно будет дружить.


Ольга Кельнер
 
Ворон Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 12:56 | Сообщение # 11
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Как всё - таки прекрасны дети , благодаря своей открытости и непосредственности !
 
Ольга Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 14:06 | Сообщение # 12
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 3
спасибо , а можно Вас называть просто Wolf ?? мне так больше нравится.С улыбкой.

Добавлено (18.12.2012, 14:06)
---------------------------------------------
Смольный сад.

Нас учили любить и почитать ЕГО.Он был идеален.Он был добрый,честный,смелый,самый лучший из людей.Он стоял на одной высоте с Богом.Только Бога для нас тогда не было,для нас огороженных социалистической колючей проволкойот всего белого света.У нас было свое мировоззрение,свое счастье,своя гордость жить в самой счастливой стране на Земле.Мы не знали ,как там в других странах,но точно знали ,что у нас лучше.Нет,мы жили не плохо,мы были сплочены,мы были вместе,у нас у всех была примерно одинаковая зарплата,почти одинаковая мебель ,одинаковые пальто ,одинаково одеты дети и даже на всех заводах и предприятияходинаковые темно синие халаты,а в магазинах и больницах –белые.И шагать надо было как по линеечке,сначала комсомольской ,потом партийной ,но четко как по канату ,прямо ,и не дай бог кому то щагнуть в сторону....Город в котором я родилась ,тоже носил его имя.Шел 1961 год.

-Да не беги ты так , -Лялечка.
-Да не могу ,бабушка ,я должна ему все рассказать ,все,все –и про Веру Ивановну и про Машу Любавину....
-Дак ведь он не убежит ,времени у нас много ,успеешь еще ,ласточка моя не торопись,я ведь уже запыхалась совсем,-бабушка крепко держала маленькую ладошку в своей теплой и мягкой руке.
В начале ноября в Ленинграде всегда немножко мерзло и сыро .Особенно когда первый снег затеряется где-то в пути и совсем не торопится освежить и порадовать горожан.
Небо было серым и низким .Несмотря на холод и ранние сумерки,в Смольном саду было людно .Прогуливающееся пожилые пары степенно вышагивали ,поддерживая друг друга под руку.Мамы бегая у закрытых на зиму фонтанов,старались вытереть носы своим непослушным чадам.Наконец-то,пройдя с бабушкой через весь сад ,мы очутились у узкой чугунной калитки.Ее не запирали ,давая возможность всем подойти к НЕМУ поближе.Нас учили почитать и любить ЕГО,великого ,стоящего на желтом постаменте и смотрящего куда –то далеко-далеко ,протягивая вперед маленькую руку ,с зажатой в ней сморщенной кепкой.
-Дедушка Ленин ,смотри ,смотри ,-Лялечка расстегивала свое ватное клетчатое пальтишко ,отделанное искусственным воротничком цвета полевой мыши ,что бы показать вожди мирового пролетариата свою октябрятскую звездочку ,прикрепленную к белому школьному переднику.-Вот ,дедушка Ленин ,меня сегодня в октябрята приняли ,и теперь я буду так стараться ,и бабушке помогать ,и в школе,и Кольку с первого этажа больше бить не буду ,пусть обзываеться ,я ведь теперь октябренок .
А еше бабушка обесчала ,что я сама теперь в булочную ходить буду.Верно ,бабушка ?
-Пойдем ,холодно уже ,ветер сильный ,пальто –то застегни,гляди ,ростудишся ,да и мама скоро с работы придет,ей тоже надо твою звездочку показать ,верно?
Ой ,побежали быстрее,бабушка ,мама-то как обрадуется.А про Любавину я в следующий раз расскажу.
-Ну и правельно,пойдем.
-Подожди ,мне еще спросить надо .Знаешь дедушка Ленин ,Вера Ивановна сегодня спросила ,сколько будет ,если у меня три яблока , а у Пети Савельева –два.А петька сказал ,что он такую задачу считать не будет ,так как она не октябрятская совсем,потому что у него тоже три яблока должно быть .А если задача нечестная,ее и считать не надо .Или надо ? .. А как надо ?..
Но вождь стоял, и его каменное лицо было так далеко от лица маленькой девочки ,смотревшей на негос восторгом и так высоко поднявшей голову ,что бабушке пришлось поддерживать китайскую вязанную шапочку .
- Любые задачи считать надо уметь,деточка.В жизни нечестных задач ох как много еще решать придется .
-Как это .Что в школе все задачи нечестные ?
-Глупости,Лялька я не про школу .
-а про что ?
- Пойдем, мама уже наверное ,дома и нас ждет .
Город готовился к празднику .По Суворовскому кольцу были развешаны портреты правительства в размер человеческого роста ,а люди не обращали на них никакого внимания,пробегали мимо,занятые своими делами и мыслями.Эти лица и так были везде и всюду ,к ним привыкали как к своим близким.
-Бабушка ,а Ленин старый был ,когда умер?
-Да не совсем ,а почему ты спрашиваешь?
-Я боюсь очень.
-Чего это, господи ?
-Боюсь что ,когда я старая буду ,буду лысая....
-Боже мой ,чего это тебе в голову –то втемяшилось,глупости какие .
- А вот и не глупости ,у Ленина раньше волосы вились ,а потом он лысый стал ,помнишь,стишок мы учили ;»Когда был Ленин маленький с кудрявой головой ,он тоже бегал в валенках по горке ледяной «.
-Ну и что ?
-А то ,что у меня тоже волосы кудрявые ,а у тебя прямые и у мамы прямые .А у деда Яши кудрявые и он лысый ...
-Лялечка,тебе уже семь лет ,и ты должна понимать ,что лысых женщин не бывает.
-Ой как хорошо,бабушка ,а то Сережка Чулков не захочет со мной жениться ,если я лысая буду.
-Хорошо ,Лялька ,что мы уже пришли ,а то я пока с тобой гуляю ,меня инфарктсхватить может.Ну давай ,беги наверх,звони в звонок ,пока я поднимусь ,мама уж дверь откроет .
Девочка внимательно посмотрела на бабушку ,и ее огромные серые глаза застыли от страха :
-Бабушка,а меня он тоже может схватить?
- Господи ,да бог с тобой, кто ? –спросила бабушка ,мысли которой давно считали как на последнюю десятку приготовить обед на три дня и дотянуть до дедовой зарплаты.
-Дядька этот .
- Какой дядька ?-встревожилась бабушка.-Ты о чем ? К тебе ,что ,кто-то подходил? Когда ,где ?.Говори сейчас же ,- голос бабушки звучал тревожно .
- Да нет ,ты же сама сказала : схватит ...ну,имя такое трудное ,я забыла –не Иван,а и... и...
- Давай, все рассказывай ,- лицо бабушки стало похоже на мороженное яблоко.Оно стало красное, и морщинки отчетливо врезались в щеки.она схватила девочку за руку .
- Я вспомнила ,вспомнила..Ба..,инфар.
-Инфаркт? О горе мое ,это болезнь такая .Да беги ты уже ,-бабушка тяжело поднималась по широкой лестнице ,качественно построенной задолго до революции .
- Ба,- сверху с деревянных широких перил свесились две косички ,повязанные белыми праздничными бантами .-Ба,Вера Ивановна сказала завтра руль пятьдесят принести ,мы после праздников в театр пойдем .
- Ладно,-устало вздохнула бабушка.


Ольга Кельнер
 
Ворон Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 14:21 | Сообщение # 13
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Вообще - то вервольф всего лишь псевдоним , а в реальности я Виталий .
Мне всё больше и больше нравится девочка Ляля !
 
Ольга Дата: Вторник, 18 Дек 2012, 20:51 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 22
Награды: 5
Репутация: 3
это мне тоже нравится , так как же Вас называть ,можно просто Виталий ?
Спасибо за такое внимание к моим рассказам.

Добавлено (18.12.2012, 20:51)
---------------------------------------------
ЛЯЛЬКИН АТЛАС.

Ленинград,1961года, еще немного времени пошло после Сталина, народ вздохнул свободно, но ничего не забылось.
Лялька крепко держала бабушку за руку, она подпрыгивала и скакала на дороге, а бабушка шла тихо, будто и не обращая внимание на шалости внучки.
Январь ,только начинался, только что закончились праздники,И горожане окунулись в привычную жизнь .А зима лютовала ,крепла ,и морозец больно прихватывал открытые щечки девочки.
-Ба, а Илюша ,когда в школу пойдет? А Ба а ? -Лялька дернула руку со всей силы., Ба ты что ,?
-А, - спросила бабушка. ,она так задумалась о своем ,что совсем не слышала Ляльку. И вдруг Лялька стала смеяться ,так звонко на всю улицу, Бабушка остановилась и внимательно посмотрела на нее
-Ты что ,что смешного ты увидела,?
-Ты ,ха, ха, ха, ты ,идешь и спишь. Лялька прямо покатывалась со смеху ,корчась на руке.,
ты спишь с открытыми глазами ,и новый приступ хохота да такого заразительного ,раздался на всю улицу.
-Я не сплю, перестань смеяться, люди смотрят,-сказала серьезно бабушка и вдруг посмотрев на Ляльку, тоже стала смеяться.
Они стояли посредине улицы и смеялись как две девчонки
И мягкие как вата снежинки садились на ресницы и носы, проплывая в невесомом сказочном танце,кружась опускались на землю.
Ну хватит –сказала вдруг бабушка, перестав смеяться, я просто задумалась ..,ты что- то спросила?
- Я спросила ,когда Илюша пойдет в школу?
Он старше тебя на год, значит на следующий год
-Ой, как мне еще долго ждать ,а .это сколько ждать?.
-не долго ,только два твоих дня рождения.
-Ба ,а нельзя их сразу справить, я тоже хочу в школу с Ильей?
-нельзя Лялька, вот мы и пришли.
Они поднялись по лестнице и позвонили в звонок .Дверь открыла тетя Леля, лучшая бабушкина подруга.
Ой ,Лялька, щёчки то как яблочки румяные, -обрадованно всплеснула руками тетя Леля, как будто Лялька была одна и тут же завопила во весь голос
-Илья, к тебе гостья
Сражу же ,появился Илюша ,в тренировочных синих штанах с обвислыми коленками ,он радостно заулыбался ,и пока бабушка снимала с Ляльки шубку, все время вертелся, и скакал на одной ноге.
-пойдем со мной, на правах старшего ,он взял Ляльку за руку ,как маленькую и потащил в свою комнату, играть.
А бабушка с тетей Лелей скрылись в гостинной.
Папа у Ильи был военный, и играл он исключительно в войну .
- Ты будешь немец ,с казал Илья ,радостно поблескивая глазами
-Не буду немцем ,я не хочу немцем.- ответила девочка.
-Я тоже немцем не хочу, ну ладно давай, ты будешь разведчик ,а я немец- настаивал Илья.
-Илюша, а куклы у тебя нет ?- ,робко спросила Ляля.
-Куклы нет ,а ..,вот на …посмотри .,и он протянул Ляльке, потрепанный временем атлас. Атлас был очень красивый, Лялька открыла страницу, и на нее глядел дядька с пышными усами, Лялька перевернула страницу и удивилась.
А что это за мяч?, какой красивый – спросила она, рассматривая полушария земли.
-Это не мяч ,это земля, наша планета .Они расположились на диване , вдвоем разглядывая
Разноцветные картинки земли .Илья показал другие страны ,объяснил ,почему земля такая разноцветная, и снова предложил поиграть в войну ,но Лялька наотрез отказалась ,она не хотела выпускать из рук эту чудесную книгу, она с интересом рассматривала все ,стараясь ,
Запомнить ,ведь тогда она может ,потом все рассказать маме.
-Илюша ,а можно я бабушке покажу, конечно разрешил Илья ,но в этот момент вошла тетя Леля и пригласила всех к столу, пить чай. Лялька не охотно положила атлас на диван ,и все отправились пить чай .Потом бабушка сказала ,пойдем домой ,Лялечка ,нам пора ,а Лялька побежала в комнату ,взяла атлас и крепко прижала его к груди.
-Ляля, как тебе не стыдно, это же Илюшин Атлас, отдай.-строго сказала бабушка.
Лялька с сожалением посмотрела на атлас и не хотя протянула его Илье.
-Да оставь ты его себе ,у меня еще есть новый, папа недавно купил
-,правда ,это мне? ,мне ?-Лялька запрыгала прижимая атлас к груди, это настоящее сокровище, Илюшка ,я тебе подарю Варьку, хочешь? ,и в тот же момент ,Ляльке стало жалко отдавать свою любимую куклу Варьку ,она посмотрела на мальчика ,потом на атлас, нет все таки атлас лучше ,и она еще сильнее прижала книгу к себе.
Да что ты Лялька я же в куклы не играю , я же мальчик, и я уже большой.
-Правда, тебе не нужна моя Варька ?- Ура! .бабушка и Лялька снова запрыгала от радости, не умея вместить в себя такое счастье .Ура! Ура!.. спасибо Илюша.
-Ладно, пошли егоза ,сказала бабушка и крепко взяла Ляльку за руку.
Мама была уже дома и Лялька с порога стала рассказывать про атлас ,про страны и про цветную ,как радуга планету земля .Мама слушала Ляльку не перебивая ,а потом спросила,
А ты знаешь, что есть еще планеты, наша земля ,не единственная.
ДАаа - протянула Лялька ,а где,?
На небе, там высоко, высоко ,за звездами, и мама начала рассказывать ,но Лялька перебила ее,
-Мам, а где наш дом, -и Лялька положила на колени раскрытый атлас.
-Ляля, здесь нет нашего дома.
-Как нет ,Илюша сказал есть, настаивала девочка и тут распахнулась дверь, с работы пришел дедушка.
-ух мороз то какой, замерз, пока автобус ждал- сказал дед потирая руки, одну о другую.
-Деда ,смотри какая книга, здесь, весь мир, все страны-взахлеб говорила Ляля, показывая открытый атлас.
Ну, давай поглядим.-миролюбиво отреагировал дед ,садясь за стол в ожидании обеда, которым занимались мама с бабушкой ..Дед улыбаясь открыл атлас и обомлел ,улыбка спала с его лица ,он схватил атлас и побежал на кухню к бабушке ,Лялька нечего не подозревая поскакала за ним в припрыжку..
-Что это? что ? ты соображаешь ,что вы принесли домой? ,-кричал он на бабушку ,тряся перед ней атласом..
-ну что ты , Яша заводишься , ну Сталин, ну и что ,время то другое.-спокойно ,улыбаясь, отвечала бабушка ,переворачивая котлеты на сковороде.
- Время другое, вам все хиханьки. сегодня одно, завтра другое ,я не хочу сесть из-за этой вашей дурацкой книжки.
Мама взяла Ляльку за руку, и увела в комнату.
- Мама, почему деда кричит ,разве это плохая книжка? ,а мне она понравилась
-Лялечка, это книжка старая ,там дядя на первой странице, Сталин ,и дед испугался .Лялька вдруг заулыбалась во весь рот ,показывая дырку ,вместо переднего зуба.
- Дед такой большой, а картинку боится ,я и то не боюсь ,потом немного подумав, она спросила -Он что, злой волшебник, этот дядька?
-Да, злой ,презлой - сказала мама.
Я хочу мой атлас ,я его не боюсь, и она помчалась на кухню ,но там была, только бабушка.
-Ба ,а где мой атлас?
-Не знаю ,где- то здесь, пряча глаза в сторону, -сказала бабушка.
-Ба, а где деда? -снова спросила она взволнованно.
-Да не знаю я, деточка, иди поиграй скоро кушать будем.
-Бабушка ,где деда ? где ?- Лялька дергала бабушку, стоявшую к ней спиной за веревки фартука.
Бабушка повернулась к Ляльке, глаза у нее были печальные- В туалете- тихо сказала она.
Лялька бросилась к туалету и стала колотить в закрытую дверь.
-Деда ,где мой атлас ? ,деда, скажи, дед молчал ,а по длинному коридору пополз запах паленой бумаги.
За Лялькой пришла мама, пойдем в комнату ,Ляля ,пойдем ,сейчас дед выйдет.
Мама ,а где мой атлас, мама ? – спрашивала девочка.
Мама не выдержала и смотря в сторону сказала, его дед в туалете сжёг.
Сжёг ? ,зачем ?,это же мой атлас, мне его Илюша подарил, зачем он сжёг ?-и крупные горошины слез покатились по маленьким щёкам .Мама нежно погладила Ляльку по мягким вьющимся волосам и сказала.
-Не плач, доченька ,я куплю тебе завтра другой атлас ,новый, тот был все равно уже старый
-слезы мгновенно высохли и Лялька заулыбалась,
-Правда, мама завтра.? .спрашивала Лялька. заглядывая прямо в глубину ,серых маминых глаз.
- А мы и до завтра ждать не будем, сегодня пойдем, вот пообедаем и пойдем в книжный, дед, пусть деньги дает ,раз твой атлас сжёг- сказала бабушка ставя на стол тарелки.
-Да и дам ,из последней заначки ,дам, это лучше, чем в тюрьме сидеть,-сказал дед входя в комнату.
А вечером ,бабушка с Лялькой разглядывали новый атлас , так вкусно пахнущей типографской краской .А когда Лялька легла спать, она предусмотрительно спрятала новый атлас под подушку, что- бы дед снова не сжёг.

.
-

-

.


Ольга Кельнер
 
Ворон Дата: Вторник, 01 Янв 2013, 13:17 | Сообщение # 15
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Как всё- таки сильны иногда привычки ( это я о страхе деда перед уже умершим вождём ) , но детская непосредственность всегда выведет нас из любого тупика .

Добавлено (01.01.2013, 13:17)
---------------------------------------------
С Новым Годом ! Пусть в Ваш дом придут только любовь , крепкое здоровье и безоблачное счастье !

 
rafalcat Дата: Суббота, 06 Апр 2013, 20:13 | Сообщение # 16
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
Ольга, спасибо. Текст нужно увеличивать. Глаза сломала. Работы великолепные. Заходите в гости. С уважением Екатерина

Цитата (Ольга)
-Да и дам ,из последней заначки ,дам, это лучше, чем в тюрьме сидеть,-сказал дед входя в комнату.
А вечером ,бабушка с Лялькой разглядывали новый атлас , так вкусно пахнущей типографской краской .А когда Лялька легла спать, она предусмотрительно спрятала новый атлас под подушку, что- бы дед снова не сжёг.


Не обижайтесь, многие уже плохо видят


Екатерина Рафальская
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Ольга Кельнер (Рассказы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: