[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Сцибаровская Татьяна Валентиновна (Тато) (Ожидание чуда)
Сцибаровская Татьяна Валентиновна (Тато)
Тато Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 01:28 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 24
Награды: 9
Репутация: 5
Почтовый ящик висел на стене дома. Редко что попадало внутрь, но я старательно счищал зимой с крышечки снег, летом подкрашивал, чтобы не ржавел и, конечно же, ежедневно проверял содержимое. Но, увы, ящик пустовал. Иногда, правда в него и попадали какие-то извещения, но все это было не то.…

И однажды я подумал, что почтовый ящик как и человек не любящий одиночества должен находиться на виду у людей, тогда его жизнь чем-нибудь обязательно наполнится. Вечером я перевесил ящик на забор, чтобы проходящий с утра почтальон сразу его увидел. Ночью во сне я улыбался. А на утро, выждав время, когда почтальон, уже наверняка, должен был пройти, я пошел проверять почту.

Еще издалека я заметил следы на снегу, у забора и сердце радостно трепыхнулось. Дрожащей рукой я открыл снизу дверцу, предусмотрительно подставив другую руку. На ладонь мне выкатился застывший шарик жвачки и смятый окурок…

Вы думаете, я перевесил ящик на старое место? Нет, как можно, ведь жизнь моя наполнилась ожиданием чуда.
 
Anni Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 01:45 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





smile
Цитата (Тато)
Нет, как можно, ведь жизнь моя наполнилась ожиданием чуда.

* * *
Мы все в жизни ждём чудесного явления, послания... Удачи вам!
 
Anni Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 01:46 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Пишите! У вас получаются короткие зарисовки!
Прикрепления: 4641536.gif (78.8 Kb)


Сообщение отредактировал Anni - Воскресенье, 03 Фев 2013, 16:23
 
leth Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 06:55 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





"На ладонь мне
выкатился застывший
шарик жвачки и смятый
окурок…
[...] жизнь моя наполнилась
ожиданием чуда" ©
Супер:) С голубого ручейка начинается река. Ну, а чудо начинается с окурка..
Лишь бы ожидание Чуда не обернулось переполненной пепельницей.
Пишите ещё.
 
Тато Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 11:41 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 24
Награды: 9
Репутация: 5
Красная смородина.

Ох, не ела сроду я красную смородину.

Не любила кислого вкуса на губах.

А теперь как водится: хочется, но колется:

Выродилась ягода на маминых кустах.



Под травою сорною, у сгнившего забора

Ягодки-кровиночки быстро отыщу.

В тень большого лопуха листики без запаха

Спрятались - не видно, будто под плащом.



Я согнусь горбинкой над папиной могилкой.

Задохнусь, припомнив черные глаза.

Цветастая рубашка, ворот нараспашку,

Теплые ладони, близкая слеза…



Всколыхну рукою ромашковое море.

Поднимусь на старое, скрипучее крыльцо.

Раскушу смородину - и не кисло, вроде бы…

Ветер охладит моё горячее лицо.
 
Ворон Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 13:47 | Сообщение # 6
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Да, мы всегда ожидаем писем, как чуда, что поможет справиться с внутренней неуравновешенностью...
Красная смородина. -- вкус смородины у меня ассоциируется с детством, вроде бы и безоблачное было, а осадок остался.. Так и в жизни нашей происходит..
 
Тато Дата: Воскресенье, 03 Фев 2013, 19:02 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 24
Награды: 9
Репутация: 5
Сам факт ожидания чего-то хорошего порой бывает приятнее и нужнее, чем его конечный результат.

Добавлено (03.02.2013, 19:02)
---------------------------------------------
Экспромты.

***
Вчера доступен был порыв

И ветер, бередящий души...

А нынче тяготит разрыв:

Что лучше- спать или покушать?

***

Сегодня лев и государь,

Орёл парящий в небе-ПТИЦА!

А ныне-кот, помоек царь

И,даже не журавль-синица.


***

Как хорошо попасть в струю.

И сердце дрогнет, будто бы раскрылась тайна.

Неважно: мысль чужую иль свою

Направив по волне воспоминания.


Сообщение отредактировал Тато - Воскресенье, 03 Фев 2013, 19:05
 
Ворон Дата: Понедельник, 04 Фев 2013, 17:54 | Сообщение # 8
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Как Вы правы, неважно кто ты, главное быть самим собой...
 
Тато Дата: Вторник, 05 Фев 2013, 23:28 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 24
Награды: 9
Репутация: 5
Да, жизнь зачастую играет с нами в такие игры, что трудно сохранить самого себя в самом себе. Велик соблазн просто существовать, а не жить полноценно-это не всем по силам.

О внутренней красоте.

Всё утро размышлял, пытаясь найти себя, но нашли меня и ненавязчиво, но твердо попросили отдать долг. Мысленно воскликнул: « Боже мой! Когда же, наконец, закончится эта черная полоса в моей жизни? Ну почему никто не замечает во мне признаков гениальности? Если рассуждать логически,- у человечества вообще способно вызвать чувство восхищения только нечто уродливое. Судите сами: взять хотя бы кактус- что прекрасного в колючем, цветущем раз в столетие уродце? Когда-то компрачикосы намеренно уродовали детей, заставляя их жить в причудливых кувшинах, а потом выставляли на всеобщее обозрение. Чем лучше нынешние любители уродцев, выращивающие бонсаи? Я не говорю уже о бедных, скрученных плохим климатом или недостаточным питанием в нечто уродливое и затейливое ветках деревьев - их разыскивают в лесу, обрабатывают, желая, чтобы этой корягой восхищались другие!

Да…дела... Постойте, а может все не так грустно и, на самом деле, человечество ищет в некрасивом прекрасное и замечает в уродливом необычное? Ура! Я гений! Значит и мне нужно найти в себе эту внутреннюю красоту и показать её всем: « Нате, смотрите какой я!» И я опять искал себя. Но меня нашли и очень вежливо, но твердо попросили отдать долг.
 
Ворон Дата: Среда, 06 Фев 2013, 16:23 | Сообщение # 10
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Да, встречают до сих пор по одёжке...
 
Тато Дата: Среда, 06 Фев 2013, 19:37 | Сообщение # 11
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 24
Награды: 9
Репутация: 5
Спасибо. Похоже, что Вы мой единственный читатель.
 
Ворон Дата: Четверг, 07 Фев 2013, 10:49 | Сообщение # 12
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Не переживайте, скоро к Вам будут сбегаться...Просто ещё не все дошли до Вашей странички. Вы походите по другим авторам, да в дискуссионном клубе примите участие. И увидите, как к Вам люди потянутся biggrin
 
Тато Дата: Пятница, 08 Фев 2013, 22:15 | Сообщение # 13
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 24
Награды: 9
Репутация: 5
Спасибо за поддержку.Я особо не страдаю от недостатка внимания. Будет времени больше- обязательно зайду к кому-нибудь в гости. Пока заглядываю изредка на форум "Афоризмы участников",поскольку тема близка- иногда пишу миниатюры и на одном из сайтов есть мой клуб "Однострочье".
 
Anni Дата: Пятница, 08 Фев 2013, 23:42 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Цитата (Тато)
Ну почему никто не замечает во мне признаков гениальности?

* * *
Мы все "гениальны", только каждый по-своему! Вдумчивые размышления! Жду с нетерпением продолжения! Удачи! smile
 
Журавушка Дата: Пятница, 08 Фев 2013, 23:51 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Цитата (Тато)
О внутренней красоте.
Сразу вспомнились бессмертные строки Заболоцкого: а, если так, то что есть красота, и почему её обожествляют люди?... и т.д.
Мысль ваша меня в сторону завела и заставила совершенно не согласиться с тем, что "у человечества вообще способно вызвать чувство восхищения только нечто уродливое". Сожаление, жалость вплоть до сжимающегося сердца - да. Но восхищение - не верю... простите.
А вот это рассуждение - "человечество ищет в некрасивом прекрасное и замечает в уродливом необычное" - мне душевно близко, потому что мир наш прекрасен во всех его проявлениях...

Спасибо за то, что дали возможность задуматься.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Тато Дата: Суббота, 09 Фев 2013, 13:12 | Сообщение # 16
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 24
Награды: 9
Репутация: 5
Цитата (Juravushka)
Мысль ваша меня в сторону завела и заставила совершенно не согласиться с тем, что "у человечества вообще способно вызвать чувство восхищения только нечто уродливое". Сожаление, жалость вплоть до сжимающегося сердца - да. Но восхищение - не верю... простите.


Да нет, речь не о восхищении убогостью у убогих, речь о внутренней красоте при внешнем уродстве. Как у Миронова в песне:
"Я неприятен, может быть, наружно,
Зато душой красив, наверняка."
 
Galina66 Дата: Суббота, 09 Фев 2013, 17:20 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Здравствуйте, Татьяна. Сегодня выходной и я наконец-то дошла до Вашей библиотеки. Посидела, почитала. Спокойно у Вас тут, тихо. И произведения к философии располагают.
Цитата (Тато)
Еще издалека я заметил следы на снегу, у забора и сердце радостно трепыхнулось. Дрожащей рукой я открыл снизу дверцу, предусмотрительно подставив другую руку. На ладонь мне выкатился застывший шарик жвачки и смятый окурок…

Вы думаете, я перевесил ящик на старое место? Нет, как можно, ведь жизнь моя наполнилась ожиданием чуда.

Всё правильно. Для Чуда двери всегда должны быть открыты, пока оно не появится. Мне в своей жизни тоже пришлось много грязи вынести, но всё не напрасно, я своего счастья дождалась.

Добавлено (09.02.2013, 17:20)
---------------------------------------------
"О внутренней красоте" тоже понравилось, чуть смутили нотки присутствия неизбежности или это специально задумано, чтобы гордость не переходила границу с гордыней. Короче цепляет, задумываешься. Впечатление от творчества приятное, буду ещё заходить. Удачи вам и светлого настроения!


Галина Безменова
Моя страница
 
Тато Дата: Воскресенье, 10 Фев 2013, 12:02 | Сообщение # 18
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 24
Награды: 9
Репутация: 5
Спасибо большое, что зашли- Ваше мнение после нескольких переписок мне дорого.

Добавлено (10.02.2013, 12:02)
---------------------------------------------
Утро

В это утро всё было как-то иначе... Что именно- никак не понять. Просто какое-то ноющее ощущение предчувствия чего-то. Именно ощущение. Как будто что-то невидимым облаком окутало всю мою фигуру, придало легкости при ходьбе и чёткости окружающим предметам. Подмечалась любая мелочь: будь то бумажки, валяющиеся на асфальте или запах свежести после ночного дождя или радужные искорки в капельках на крыше машины. Ощущение потерянной, невесть зачем вернувшейся романтичности. Сажусь в машину. Вздрагиваю от прикосновения к холодной спинке сидения. "Ну, тронулись?" Дворники подрагивая, нехотя проскрипели по стеклу, оставив чистую дугу. - Тронулись.

Дальше все по накатанной. Улица- жесткая тётка. Все твои движения подчинены её правилам. Давай, давай, диктуй- на окружной оторвёмся. Глянув в зеркало отмечаю, что я сегодня в хвосте. Впереди машин шесть... что ж, седьмая, так седьмая- волшебное число. Да что со мной сегодня такое?! Глядишь, недолго и песню затянуть... Надо бы сосредоточится...

...Он тоже летел будто на крыльях- не замечая скорости, не ощущая утро сейчас или вечер... Руки слабо лежали на руле, то и дело сползая на колени. Но даже этого он не замечал. Руки как бы жили своей жизнью или, скорее всего, просто автоматически выполняли свою работу. Зачем они свернули на перекрёстке на дорогу с односторонним движением, он даже понять не успел... Откинув на полном ходу в сторону первую, встретившую его в лоб машину, он, уже слегка сошедший с курса, но не потерявший скорости, наткнулся на вторую. Взлетев в воздух сделал красивое сальто над третьей и четвертой машиной.И, перекувырнувшись по крышам пятой и шестой, с размахом въехал в лобовое стекло уже остановившейся седьмой...

...Как-то сегодня утром всё иначе... Неужели прошел год? Да, почти... На скрипке я, конечно же, теперь не скоро сыграю... Опять подкатило к горлу... Заставляю себя встряхнуться. Прогресс-то есть: сегодня сама напечатала -" Скоро весна...". На статью, конечно, меня не хватит... Да и ни к чему пока самой- дети с удовольствием печатают под диктовку, смеша меня вопросами о правописании. Да... как удивительно порой тебя крутанет жизнь...Но, как подмечается теперь любая вещь, которую ты раньше, двигаясь автоматически и не замечал. Если бы не то утро... Возможно, все вокруг так и проходило бы не замеченным, привычным. В конце концов так можно и самому исчезнуть...


Сообщение отредактировал Тато - Воскресенье, 10 Фев 2013, 12:04
 
Ворон Дата: Воскресенье, 10 Фев 2013, 12:31 | Сообщение # 19
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Как Вы правы, порой, для того чтобы по-другому взглянуть на мир и на своё место в нём, человеку требуется хорошая "встряска". Жизнь в раковине -- удел маллюсков, а быть "премудрыми пискарями" так надоедает, что хоть волком вой от безысходности бытия. Да ещё пресловутое общественное мнение, мол, вдруг кто где что не так скажет. Вот и живёт человек, спрятавшись в "раковины цинизма" и одев "маску лицемерия". Хорошо ещё, что не все так поступают, встречаются всуе отзывчивые люди с открытой душой.
В Вашем рассказе авария послужила толчком к переосмыслению жизни. Хотя она могла стать последним, что увидела бы героиня...
Извините за философское отступление, сударыня...
 
konsul1952 Дата: Воскресенье, 10 Фев 2013, 12:43 | Сообщение # 20
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1037
Награды: 54
Репутация: 73
Цитата (Тато)
Я согнусь горбинкой над папиной могилкой. Задохнусь, припомнив черные глаза. Цветастая рубашка, ворот нараспашку,
- Тронуло.Спасибо.


Не говори,что нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог;
Чем ночь темней,тем ярче звёзды,
Чем глубже скорбь,тем ближе бог.
А.Н.Майков ( 1821 - 1897г.)
Страничка Юрия Терещенко
 
Тато Дата: Воскресенье, 10 Фев 2013, 14:08 | Сообщение # 21
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 24
Награды: 9
Репутация: 5
Цитата (konsul1952)
Тронуло.Спасибо.


Вам спасибо, что заглянули. Порой, да не порой, а зачастую, мы оцениваем потерю, лишь поняв, что она произошла.

Добавлено (10.02.2013, 14:08)
---------------------------------------------

Цитата (verwolf)
человеку требуется хорошая "встряска"


А человек, особенно русский, как мне кажется, живет исключительно согласно пословицам типа "Пока жареный петух не клюнет..."
 
Ворон Дата: Воскресенье, 10 Фев 2013, 14:39 | Сообщение # 22
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Татьяна, эту пословицу ведь можно применить ко всем людям земли. Просто русский народ намного всё острее воспринимает...
 
Журавушка Дата: Воскресенье, 10 Фев 2013, 14:40 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Цитата (Тато)
"Я неприятен, может быть, наружно,
Зато душой красив, наверняка."
С этим не поспоришь!

Цитата (Тато)
Возможно, все вокруг так и проходило бы не замеченным, привычным. В конце концов так можно и самому исчезнуть...
Иногда такая минута становится точкой отсчета новой жизни... Иногда.
Хорошо написано. Мне понравилось.


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
Тато Дата: Воскресенье, 10 Фев 2013, 15:14 | Сообщение # 24
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 24
Награды: 9
Репутация: 5
Цитата (Juravushka)
Иногда такая минута становится точкой отсчета новой жизни..


Наверное, Лидия, это сугубо индивидуально. Ведь может быть и так, что прижало беднягу и шепчет он-"Это меня Бог покарал!", просит прощения, оглядывается- ан, нет, пронесло- жив и здоров. И пошло все по-прежнему, до следующего тычка. А другому и разочка хватит.

Добавлено (10.02.2013, 15:14)
---------------------------------------------

Цитата (verwolf)
Просто русский народ намного всё острее воспринимает...


Да, возможно, опять же, мы можем утверждать только за себя. У нас вокруг доброжелателей много, которые "пожалеют"-"не переживай, наплюй, живем один раз"- вот и повторяем ошибки.
 
samusenkogalina Дата: Среда, 06 Мар 2013, 20:59 | Сообщение # 25
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
С праздником!

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Сцибаровская Татьяна Валентиновна (Тато) (Ожидание чуда)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: