[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Лашко Иван (Скитания по лабиринтам сознания.)
Лашко Иван
ЛашкоИван Дата: Среда, 06 Фев 2013, 04:03 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 4
Репутация: 3
Хроники Мабиуса.
Вступление.
Вселенная, она так огромна. С раннего детства человек любовался небесными светилами, испытывая при этом удовольствие, граничащее со страхом холодной бесконечности. До сих пор учёные и различные мыслители, пребывают в недоумении и мучаются вопросами: есть ли у вселенной начало и конец. Некоторые пытались добиться истины с помощью цифр, но как выяснилось мировоздание не поддаётся исчислению, в привычной форме для людей. Давно учёные измеряли расстояние между звёздными системами в соотношении света испускаемого звёздами. От звезды к звезде тянулись лучи света, которые летели десятки тысяч лет, но когда они достигали конечного пункта назначения, отразившись от встречной планеты, выяснялось, что в бездонном пространстве есть новое светило. Джонатан Крей астрофизик, член Межгалактической Академии наук, провёл опыт, который поверг в шок всё научное сообщество. Опыт заключался в следующем: Крей пустил пучок света собственной конструкции, на самом, как казалось краю вселенной в пустую хаотичную материю, которую считали праматерью всего, результат был ошеломляющим, материя полностью поглотила пучок света, он не отразился не от какого либо тела. Началась паника. Одни считали, что это есть конец всего сущего, другие думали, что этот участок вселенной закрыт для всего живого, если свет там не может существовать, то живые существа и подавно. В 1176 квадрат, так его отметили на межгалактической карте, были отправлены различные спутники и беспилотные корабли, но не один не вернулся и не передал ни какой информации из конца «вселенной». Тогда забили тревогу различные теологи и философы. Их интересовало, как возможно что, начало неизвестно, а конец найден. Возможно, 1176 квадрат это и есть начало и конец вселенной, возможно из этого сектора и возникло всё живое. Но другие вообще предались первобытному страху, если 1176 квадрат поглощает свет и всевозможные механизмы, то мыслящее существо тобишь человек и подавно там не сможет выжить. Тут почитаемые словоблуды вспомнили слово ЗЛО. Темнота, мрак субстанция неизвестного происхождения, которая поглощает всё, не может быть творцом всего сущего. Эти мысли они распространили по всем старым и новым мирам, которые люди обжили либо обживали.
Квадрат 1176 был объявлен закрытым. Вокруг него, поставили пограничные посты, и до сих пор 1949 сеном был отрезком нового времени. Люди жили в состоянии нового страха перед, чем - то новым и непонятным. Никто не знал чего ждать то ли беды, то ли нового переворота в жизни всего живого…
Глава 1
Планета Тера, была как рай и ад одновременно. Для людей она была очередным новым домом, который они хотели сделать лучше прежнего. Райские леса, голубые водоёмы, чистое небо, содержащее более чем достаточно кислорода, таили в себе новую непривычную для поселенцев флору и фауну. Растения можно было использовать в пищу около 20% ,а 30% оказались опасны, каратеции и латезии были хищниками и мало разбирались в выборе пищи. В самом начале освоения планеты в 2020 сеноме, много колонизаторов пострадали именно от растений, но также погибло много отчаянных охотников. У животных Теры было очень развито чувство общины и одно время учёные биологи думали, что столкнулись с разумными видами. Но, когда поймали несколько хищников, эти теории отсеялись. Монгор, зоологи определили в семейство кошачьих, которые действительно очень походили на земных тигров, отличались от привычных кошек лишь тем что, в пасти у них имелось три ряда острых зубов, а на голове загнутые назад рога. У вида Монгоров было очень развито чувство единства, они никогда не оставляли собрата одного, когда охотники поймали одну особь и попытались доставить её в исследовательский центр, Монгоры неоднократно нападали пытаясь освободить своего собрата. В дальнейшем охотники охотились только на изученные виды.
Мне повезло больше тех бедняг, которые осваивали Теру, я родился, когда Тера уже стала домом. Но я всегда завидовал первооснователям, они стали в некотором роде идолами: Били Джонс, Мэри Сьюи, Фред Макентошь и многие другие, которых мы изучали в школе. Что же касается меня, так я самый обычный малый. Родился в маленьком городке Грол в 2100 сеноме. Мой отец Грегори Мабиус был школьным учителем, мать Лавия Мабиус работала, где придётся. Окончил, как и все школу, колледж музыкальных искусств округа Фьюри. С работой у меня всегда были проблемы, одно время работал в Гролской гимназии, преподавал музыкальные искусства, но зарплата оставляла желать лучшего, приходилось подрабатывать на стороне.
Мой старый друг Джон Хоган посулил одну работёнку, которая заключалась в отлове редких животных и сборе некоторых растений. После, когда я попал за решётку, мне объяснили, что из секреций желез животных и семян растений, которых мы собирали, изготовляют психотропные вещества. Естественно это было незаконно. К счастью у отца были связи в мэрии, и так как я раньше не привлекался, меня отпустили под поручительство. Много тогда я услышал о себе, от своих родственников.
Но мне всё равно не сиделось на месте, тем более что уже стукнуло 27 сеномов, в городе делать было нечего, ни работы, ни развлечений, жизнь в Гроле текла очень однообразно. Но это однообразие нарушилось с появлением моего двоюродного дядюшки. Именно появлением, как мой отец всегда восклицал по этому поводу: «Рой Аткинс ты являешься ниоткуда!». Рой был широкоплечим, широколицым, с мощными руками и весьма улыбчивым лицом и вообще всё в нём было широким и огромным.
Рой Аткинс занимался грузовыми перевозками. Его давно тянуло к звёздам и всему, что было опасным и неизведанным, в юношестве отец часто страдал от его взбалмошных идей и выходок. Как - то дяде Рою взбрело в голову отправиться в Шелдский лес, за латуциями. Это с первого взгляда вполне безобидные ягоды обладающие сладким вкусом и при умеренном употреблении давали лёгкий веселящий эффект, но если не знать точной дозировки, то эффект может быть очень непредсказуемым и дядя решил немного подшутить над своим занудным братцем. Папа еще рассказывал, что ягоды нашлись на удивление очень быстро, съели вроде бы немного, но наутро на отца косились все соседи. Позже от своих родителей отец выслушал очень занимательную историю: и как он носился за миссис Элдридж по её лужайке, и как он хотел засунуть кашана (домашнее животное) мистера Фолза в дупло, и многое, многое другое. Теперь же дядя Рой был представительным членом корпорации Магнетикс Индастрис, которая занималась грузовыми перевозками по всей галактике.
По случаю прибытия дядюшки родные устроили семейный ужин. Рой очень редко последнее время появлялся в родном городе, но ему всегда были рады.
Отец и дядя как, всегда удобно устроившись в креслах гостиной, обсуждали политику и прочую чушь, которую я слушал в пол уха. Мать суетилась на кухне. Отец не мог неупамянуть, о моих непреятность с законом:
- Рой что мне делать с моим Альфредом, он ни как не найдёт своего места в Гроле. Я боюсь, что он вляпается в такую передрягу, из которой я не смогу его вытянуть.
На лице дяди покоилось безмятежное спокойствие, подпитываемое виски, но в глазах по прежнему бесились чертята.
- Грег, да ладно тебе брось, я знаю, Альфа с пелёнок, да он всегда был себе на уме, но он был смышлёней своих сверстников.
Отец нахмурил брови и пробурчал:
- Был бы он умным, не связался бы с Джонам Хоганом.
Мне надоело, что отец вечно распространяется о моих проблемах, тем более что он никогда в них не вникал. Он вечно хочет сделать из меня свою копию, которая никогда не ошибается. В данный момент, мне хотелось возразить своему отцу, но я поймал себя на мысли, что это бесполезно. Я предался почтенному молчанию.
- Вспомни нашу молодость, - продолжал Рой, мы тоже делали ошибки и не задумывались о последствиях. У меня есть идея.
- Рой, твои идеи всегда меня пугали.
- Тебе не кажется, что Альф засиделся в этом болоте? Я могу пристроить его в компанию подле себя, будет пока мне помогать, а там гляди и поднимется.
- Не знаю Рой, всю свою жизнь он лишь терзал свой музыкальный инструмент и волочился за барышнями, какой из него перевозчик?
- Я думаю, мы всё решили, и Альфу это только пойдёт на пользу.
Дядя Рой обратился ко мне:
- Альф что ты об этом думаешь?
Я понимал что, в Гроле мне точно делать нечего, обыденность, тоска и нечего более, нужно было идти дальше, ну а как далеко можно было зайти, никто не знает. Подвернулась возможность, вырваться не только из Грола, но и с Теры. Пространство космоса бесконечно, если не учитывать мнение религиозных фонатиков, в тысячах новых миров, освоиных человечеством, меня никто не ждал, но я тоже устал ждать.
-Да, я впрочем не против, Рой лишь бы подальше от сюда.
Дядя улыбнулся, и промолвил:
- Узнаю малыша Альфи.
На лице отца проскользнула тень огорчения, но этого как всегда никто не заметил. Ужин был как всегда вкусный, мать знала толк в кулинарии, а дядя Рой внёс в нашу обыденность свою лепту.
© ЛашкоИван


ЛашкоИв
 
Ворон Дата: Среда, 06 Фев 2013, 16:09 | Сообщение # 2
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Надеюсь, будет продолжение... Прочитал и остался доволен, всё-таки интересно, что ждёт Альфи...
 
ЛашкоИван Дата: Среда, 06 Фев 2013, 16:10 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 4
Репутация: 3
Я не был там никогда
I
Там небеса цветов небывалых
Обитель ветров и крылатых созданий
Где высятся крепи небесные
И воздух там свеж и прозрачен.

Леса век за веком там дремлют в тиши
Ни свет, ни ветер, сквозь листву не проникнут.
Туман устилает осины и клёны.
И шёпот лишь слышно, хранителей леса,

В лесах тех хранятся, древние тайны
Деревья их помнят угрюмо молча,
И ветви вздымая в небесные дали
В величии гордом глядят сквозь века.

Ветра там ласкают буйные травы,
Поля и равнины устилают они.
Древние битвы, что скрылись под ними,
Помнят их те, что ушли.

Под туманным покровом, в вечном безмолвии
Спят древние горы, богатства храня.
В мрачных пещерах, где тьма отдыхает,
Там трудится дивный народ.

С тех гор, что в тумане уснули,
Резвясь и играя, сбегают ручьи.
Их звонкие песни, что тишь нарушают
Слышны аж до самых низин.

У подножья гор, реки рождаются
Что несут свои воды в далины далёкие
Набирая силу и мощь в тех краях.
Бегут они к дальним морям и озёрам.

Там дивные гавани берега стерегут
К ним на закате корабли пристают
Мудрый народ на тех кораблях
Звёздный свет горел в их очах.

Те лесные просторы, равнины и горы,
Озёра бездонные и реки широкие
Моря что пели о древних штормах
Не видеть мне никогда.


ЛашкоИв

Сообщение отредактировал ЛашкоИван - Среда, 06 Фев 2013, 16:26
 
Ворон Дата: Среда, 06 Фев 2013, 16:10 | Сообщение # 4
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Стихи тоже понравились. Иван, это может быть началом прозаического произведения...
 
Nechrist Дата: Среда, 06 Фев 2013, 16:10 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





«Я не был там никогда

I

Там небеса цветов небывалых», - а II и Х не будет? Вас зовут “Я не был там никогда” или же Вы просто перед тем, как создавать тему, не читали правила форума? Не потрудитесь, пожалуйста, это занимает не более 10-ти минут.
«Ни свет, ни ветер, сквозь листву ни проникнут», - нЕ проникнут.
Вобщем, рифмы нет, стих - где бы ни начал читать - монотонно повествует об одном и том же. Ни о чём, к сожалению.
 
ЛашкоИван Дата: Среда, 06 Фев 2013, 16:10 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 4
Репутация: 3
Благодарю за коментарии, учту ваши мнения. Произведение 3 - х частное и соответственно 1 - я часть только вступление. На счёт рифмы я не хотел действовать по классическим законам, а именно добивался монотонного распева.

ЛашкоИв
 
Nechrist Дата: Среда, 06 Фев 2013, 16:10 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Иван, тогда созданий-прозрачен в начале необходимо заменить на что-то неблагозвучное, ибо эти созданий-прозрачен настраивают на рифмованное произведение. Давайте (или давай - если на ты удобно) продолжение. И тему переименовать бы в ФИ(О - не обязательно) smile и с рифмой чего-нибудь...
 
ЛашкоИван Дата: Среда, 06 Фев 2013, 16:10 | Сообщение # 8
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 4
Репутация: 3
А как переименовать тему на ФИ? заранее благодарен!!!

ЛашкоИв
 
Nechrist Дата: Среда, 06 Фев 2013, 18:18 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





О, уже оформлено. smile
 
ЛашкоИван Дата: Среда, 06 Фев 2013, 18:27 | Сообщение # 10
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 4
Репутация: 3
Тени.

Вижу, как тени мечутся во тьме ночной. То без причины бродят, то у пруда кривляют отражение луны, а иногда хороводы дикие кружат. Без цели с закатом рождаются они, а на рассвете умирают. Так жили тени, терпеливо глупости служа, что даже надежда, пожав плечами, отвернулась от них. Всё так и продолжалось бы на потеху вечности, но с неба скатился огненный шар, светом озарял он путь свой, который сжёг всех теней, которые пред ним стояли. Тот миг ночные тени сберегли в памяти своей, и в ужасном трепете передавали страх потомкам. Следующие решили обмануть свой рок. Храм огню возвели они, из тьмы и лунного света, что так дорого было им. И с вечера до раннего утра молили и стенали, колени разбивая в кровь, чтобы смилостивился бог пламени над ними. Детей своих учили новому порядку, что мол не гоже с заката до рассвета бродить без цели, хороводы глупые кружить. А высший смысл жизни бренной в служении огню, а тех, кто кривляет отражение луны и пляшут в пустую, мы предадим губящему дню. Дрожа и трепеща тени живут с тех пор, боясь огня и «просветлённых».


ЛашкоИв

Сообщение отредактировал ЛашкоИван - Среда, 06 Фев 2013, 18:28
 
Nechrist Дата: Среда, 06 Фев 2013, 18:28 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





который сжёг всех теней,- нельзя так. Сжег все тени. Винительный падеж. не гоже - негоже. кто кривляет отражение луны и пляшут - и пляшет. Просветленные без кавычек. Прикольная миниатюра.
 
ЛашкоИван Дата: Среда, 06 Фев 2013, 18:37 | Сообщение # 12
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 14
Награды: 4
Репутация: 3
Куда, зачем?

Куда, зачем, мы направляем свои стопы?
По пыльным тропам бытия.
За солнцем гонимся вслепую,
Тень в надежде обогнать.
Зачем мы злато ищем в пустоте?
Куда любовь мы прячем безмятежно?
Мы словно летний снег, обречены на глупость!
Мы жадно пьём весёлый яд и лжём себе под песню ветра.
Не слышим, плачь мы пламени заката, что мерно следует за нами,
Ведь дружим мы с развратом, а уважает нас нелепость.
Зачем явились в этот мир?
Куда идти, чтоб пробудиться?
Куда, зачем мы направляем свои стопы?
По пыльным тропам бытия.
Куда, зачем?

Добавлено (06.02.2013, 18:33)
---------------------------------------------
Закат - такой красивый и неизбежный. Он щедро дарит золото небесам, чтобы потом его заменить медью, а затем, довольно ухмыляясь забрать и медь. Растворяясь, уходя с томной улыбкой на устах, он уходит в мрачные чертоги ночи.
Ночь – распутница, ткущая сети разврата, только попади в её нежные бархатные руки. Ты станешь частью её тайн, которые она любит собирать. Эти тайны берегут все, ибо все были в гостях у ночи.
Только звёзды бегут, спотыкаясь, срываются с ночных небес и падают на землю у моих ног. Падают и падают, вспыхнув в последний раз, чтобы обнажить свою красоту.

Добавлено (06.02.2013, 18:36)
---------------------------------------------
Ночные облака.

Ночные облака. Склонились ко мне, словно седые старцы под гнетущим бременем, прожитых лет. В их пустынных глазах, я увидел мерзкое сожаление, которое ненавидят все, кто пережил многоликую боль. Молодой месяц, как будто издевался, освещая хмурые брови старцев - облаков намекая на их некому не нужную серьёзность, ныне лишь хрустальные короли да грязные барды облачаются в серьёзные наряды, а светлячки-дети веселья и света, назло ночи рвут её бархатное покрывало снов. Ночная птица всячески пыталась меня увлечь своей песней, но песня была о прошлом, и мне лишь стало грустно о старой любви, которая без спросу тревожит меня во сне, а незаконченных делах, которые вместе с глупой совестью хладно меня судят. Но нет, ничто не может опечалить меня сегодня. Потому как я всего лишь человек. Как может печалиться маленький метеор, прожигающий свою жизнь за несколько секунд, пусть будет грустно гигантам, ведь они песчинки на небесах. А мне лишь остаётся любоваться ночными небесами и думать о мелочах.

Добавлено (06.02.2013, 18:37)
---------------------------------------------
Представляю всеобщему вниманию отрывок из моего произведения " Дневник доктора Кларка" .

Огромная и древняя сила заставила Джона поднять голову и посмотреть перед собой. На его глазах маленький мальчик сидящий на толстой ветке увеличивался в размерах, его руки и ноги вытягивались, туловище и голова раздувались и меняли свою форму превращаясь в самое мерзкое, что только могло существовать во вселенной. Казалось, что глаза пурпурного цвета поворачивались к Джону целую вечность, но когда они встретились взглядом, Джон почувствовал себя младенцем. От этого взгляда исходила мудрость и злоба целой вечности. Тело твари постепенно слилось с ветвями дерева, и теперь Джон видел перед собой говорящие ветви.
- С тобой говорит Рокхад, нечтожество! Слушай и запоминай, у нас заканчивается терпение и время, нам нужен книжник, который откроет печать и выпустит нашу суть на волю. Тебя уже предупреждала моя сестра Дэрха, но ты продолжаешь ублажаться своей немощью. Вставай и служи нам, закончи своё жалкое существование достойно. Огромное дерево сделало вдох, которое начало с начало втягивать в себя туман, затем само себя. Ветви, корни, всё втягивал огромный рот, находившийся посреди ствола дерева, затем и ствол исчез в чёрной глотке, осталась лишь винтовая лестница, которая вилась вокруг древа.
Джон выдохнул воздух и открыл глаза. Встал, и опираясь на перила вышел из подъезда. На улице была тихая и спокойная ночь, не думая, он пошёл прочь. У дороги он поймал такси и назвал, спокойным голосом адрес Гаден-Парк 19/г 16.
Моросил мелкий дождь, воздух был влажный и свежий, свет от фонарей, освещал разноцветную листву, которая мирно покоилась под обнажёнными деревьями Гаден-Парка, Джон приближался к дому 19/г. Он не знал, жил ли там Мариус Беннет или нет, ему было всё равно. Он просто шагал, его жизнь потеряла смысл, поскольку он, потерял восприятия реальности, он не знал, что будет через секунду, спит ли он сейчас или нет, бредет его разум или нет.
Джон дошёл до дома, набрал в домофоне квартиру 16. Через некоторое время он услышал хриплый голос, квартира Беннета. Единственное, что он мог сказать:
- Помогите.


ЛашкоИв
 
Ворон Дата: Среда, 06 Фев 2013, 18:38 | Сообщение # 13
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Да, но там где есть свет -- всегда найдётся место тени..

Цитата (ЛашкоИван)
Мы словно летний снег, обречены на глупость!
Мы жадно пьём весёлый яд и лжём себе под песню ветра.
Не слышим, плачь мы пламени заката, что мерно следует за нами,
Ведь дружим мы с развратом, а уважает нас нелепость.
-- Ваша правда, Иван...
Как образно Вы описали закат, ночь и звёзды...
 
Anni Дата: Четверг, 16 Май 2013, 01:34 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Цитата (ЛашкоИван)
Пространство космоса бесконечно, если не учитывать мнение религиозных фанатиков, в

* * *
Тяжёлый у вас слог, нет лёгкости в повествовании...
 
Mickelson Дата: Четверг, 16 Май 2013, 23:08 | Сообщение # 15
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Цитата (ЛашкоИван)
превращаясь в самое мерзкое, что только могло существовать во вселенной.


А тут я бы уточнила, чито же это такое мерзкое и пакостное
Цитата (ЛашкоИван)
потеряла смысл, поскольку он, потерял восприятия


два раза потеряла - проследите за изложением и лексикой. В целом фантастику люблю. Удачи Вам на этом поприще.


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Лашко Иван (Скитания по лабиринтам сознания.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: