[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Екатерина Рафальская (Стихи и проза)
Екатерина Рафальская
rafalcat Дата: Четверг, 11 Июл 2013, 23:42 | Сообщение # 326
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
40-й юбилейный Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина
Регион:Приволжский ФО
Источник: Министерство культуры Самарской области
С 4 по 7 июля 2013 года при поддержке правительства Самарской области на Федоровских лугах пройдет традиционный 40-й юбилейный Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.
Организаторы фестиваля: общественная организация «Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина» и Фонд Олега Митяева. В программе фестиваля – конкурсное прослушивание, концерты ведущих бардов России, обширная спортивная программа.
Почетные гости фестиваля:
- Александр Городницкий - бард, поэт (возглавит работу Жюри фестиваля в 20ый раз);
- Олег Митяев - народный артист России, лауреат Грушинского фестиваля, председатель художественного Совета фестиваля;
- Сергей Никитин - заслуженный деятель культуры России, композитор;
- легендарный дуэт авторской песни - Алексей Иващенко и Георгий Васильев.
А также Леонид Сергеев, Галина Хомчик, Тимур Ведерников, Вадим Егоров и многие другие.
Впервые на Грушинском фестивале выступит знаменитый Театр на Таганке со спектаклем «Нет лет» на стихи Е. Евтушенко.
Фестиваль посвящен юбилею одного из основателей жанра авторской песни, лауреату государственной литературной премии имени Булата Окуджавы Александру Городницкому – участнику фестиваля с 1970г.

Ох, и ждали же мы этот фест! Столько надежд, а потом всё накрылось медным тазом. Но давайте я вам всё по порядку расскажу.
Давайте, так договоримся, что не стану я писать, кто выступал и как пел. Я не знаток музыки и песен, а только учусь.
А если уж кому интересно, то легко найдет отзывы в интернете, прочтёт историю образования знаменитого фестиваля имени Валерия Грушина под Самарой.
Всё было как обычно: сборы необходимых вещей, товара для продажи. Но сердце вдруг заныло. И поняла я, что не хочу ехать.
Да куда там?! Муж и наш друг Игорь стали уговаривать: поехали, нечего от коллектива откалываться.
Чтобы не было ругани: купила билет до Жигулёвского моря, но в одну строну. Ну, а муж из экономии и азарта решил ехать на попутках из Тулы. Хорошо. Интересно и бесплатно.
Проводил нас на поезд Геннадий, а сам из Москвы вернулся в Тулу…
- Интересно, поедет ли тетка Я с нами зайцем?- в который раз задаю глупый (понимаю же!) вопрос Игорю, давнему другу, с которым предстоит мне поездка в душном вагоне. Июль месяц.
- Не поедет.
- Как не поедет?- чуть ли не взмыла вверх я, несмотря на внушительный вес.
- А так, написала мне, что с Антоном Кротовым поедет поездом.
- Ну, и ну!- вскричала я, пораженная поступком Танечки.
- Нам лучше, у нас и своих вещей навалом.
Гена сделал доброе дело, договорился с Курбаном из Жигулевского моря, что он нас встретит на своей машине.
Радостно на душе должно быть, а я печалюсь.
« Как там Гена? Не проспит ли утреннюю волну машин?»
Однако получилось всё здорово. Встретил друг нас и даже помог с покупкой симкарт. Заехали мы и на рынок, где он держал точки, а также в магазин. Есть продукты, есть и место, которое застолбил на Федоровских лугах Друг Курбанали.
Гена приехал лишь под утро следующего дня весь изможденный. Курбан проспал и не встретил его. Зато привез с поезда Таню с рюкзаками книг. А наш гуру Антон Кротов приехал на другой машине.
Вокруг нашей палатки появлялись, как грибы, новые. Это единомышленники присоединялись.
На большое дерево Курбан и Геннадий приладили флаг «АВП 18 лет»
Многие уже знают, что это обозначает «АКАДЕМИЯ ВОЛЬНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ 18 лет»
Книги разложены Кротова, Игорь выложил свои « Целебные стихи», а я тоже рядом расстелила плеку и положила на неё книги и свои бусы из камня, браслеты. Все что лежит- мой скарб. Живу на вырученные деньги. Бедна, как церковная мышь.
Стараюсь не смеяться, чтобы не было видно моих зубов, вернее их отсутствие.
Впрочем, вскоре ясно стало, что смеяться не придется. Плакать?

Оформились мы, как коробейники. Хорошо, что хоть я не стала платить еще и за себя. Гена оформил договор. Теперь за 1, 5 тысячи он коробейник. Товара на 6 тысяч у нас.
Но вскоре выяснилось, что он имеет право стоять лишь на ярмарке, ходить.
Та же участь ждала и Игоря. Через каждые полчаса прибегали взбешенные тетки, пытаясь нас выжить на солнцепек.

Рядом раздались вопли: это разбили очки, сломали тележку бабушек, которые за въезд заплатили 800 рублей. Их петушки-леденцы не нравились законникам.
Впрочем, им все не нравилось. Раньше за ручную работу не брали денег. Теперь же взимали 1, 5 тысячи.
НЕ успели послушать историю бабушек, рядом охнула, заплакала Машенька. Ее индейские поделки, которые она делала, сидя на траве, изъяли вместе с пенкой. Половину растеряв. Пришлось идти в полицию. Разбой, да и только.
Вот накалилась я до предела, споря с женщинами. Муж бусы не утащил. Продаю я. Антона угнали на ярмарку.
Пошел Игорь, но вскоре вернулся, с твердым убеждением СТОЯТЬ.
- Не смог я дойти до места. Плохо стало на мосту, чуть в реку не упал. Жара то, какая! Товар просыпал весь,- говорит, а у самого руки дрожат. Вид больной.
Три дня не прекращались гонения. Угрозы, оскорбления не прошли бесследно. Люди хотят купить, а тут подлетает тетка и кричит: « Эти сделки не законные!»
Или начинают говорить, что соседи-немцы жалуются, а у тех претензий быть не может. Лагерь наш тихий.
Конечно, мы держали себя в руках: общались, пели песни, слушали других, проводили лекции о путешествиях. И только встреча с интересными людьми скрасила этот кошмар.
А ведь это был юбилейный фестиваль. 40 лет. Неужели память о Валерии Грушине померкла в сознании этих успешных, богатых, алчных людях.
Что для них 21 летний парнишка, который спас троих детей в таежной реке Уда ценой своей жизни?
Деньги правят теперь миром. Больше мы решили не ездить на Федоровские луга. Жаль. Ведь мы лишились встречи с друзьями, Волгой, которая течет и течет, неся в своих водах то, что не в силах разрушить человеку


Екатерина Рафальская
 
konsul1952 Дата: Пятница, 12 Июл 2013, 01:36 | Сообщение # 327
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1037
Награды: 54
Репутация: 73
rafalcat, Не всё так плохо,Катя!Придет время мемуаров и материала будет -завались.Проникся Вашей поездкой и тоже прихожу к выводу,что деньги правят миром.

Не говори,что нет спасенья,
Что ты в печалях изнемог;
Чем ночь темней,тем ярче звёзды,
Чем глубже скорбь,тем ближе бог.
А.Н.Майков ( 1821 - 1897г.)
Страничка Юрия Терещенко


Сообщение отредактировал konsul1952 - Пятница, 12 Июл 2013, 01:37
 
ilchishina Дата: Вторник, 16 Июл 2013, 00:37 | Сообщение # 328
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5212
Награды: 163
Репутация: 199
Цитата (rafalcat)
Деньги правят теперь миром. Больше мы решили не ездить на Федоровские луга. Жаль. Ведь мы лишились встречи с друзьями, Волгой, которая течет и течет, неся в своих водах то, что не в силах разрушить человеку

К сожалению ныне действительно правит "золотой телец"...
Но хочется верить в лучшее!!!!


"Счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь."А.Н.Островский
--------------------------------
С уважением. Зинаида
 
Ворон Дата: Вторник, 16 Июл 2013, 13:02 | Сообщение # 329
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Цитата (rafalcat)
Деньги правят теперь миром. Больше мы решили не ездить на Федоровские луга. Жаль. Ведь мы лишились встречи с друзьями, Волгой, которая течет и течет, неся в своих водах то, что не в силах разрушить человеку
-- к счастью, есть ещё люди, для которых доброта, отзывчивость, любовь, справедливость, вера, честь и достоинство являются не просто словами...
 
Жанна_Германович Дата: Среда, 17 Июл 2013, 06:31 | Сообщение # 330
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 195
Награды: 24
Репутация: 20
Цитата (rafalcat)
Величье прежнее с тобой, Но ты не замечаешь, Открыл ты новый мир, иной, И в нем вдруг исчезаешь…. Была б другою для тебя, Душа давно б завяла. Иду, все на пути сметя. Неважно, что устала…


Цитата (rafalcat)
Ветер сорвет надежду с деревьев, Будет кружить её лепестки, Словно пух лебединый из перьев, И наконец, коснётся земли . Сакуры цветы благоухают Горы красивы, как никогда, О годах былых напоминают, Юность моя ушла без следа


Цитата (rafalcat)
На что шли с тобою знали. Не топи ты боль в вине.
-

Сражена! Чудесно и лирично!!!!!!!! Я даже как-то загрустила ... прониклась всем сердцем в ваши строки


С уважением
 
Мария1990 Дата: Среда, 17 Июл 2013, 09:53 | Сообщение # 331
Группа: Удаленные





Здравствуйте! Новеньких принимаете? Сегодня два часа подряд читала ваши рассказы.
Большое вам спасибо, Екатерина, за ваше творчество. какая вы молодец, что так путешествуете по миру
и рассказываете всем о своих поездках.
 
Журавушка Дата: Среда, 17 Июл 2013, 10:39 | Сообщение # 332
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Катюша, привет! Прочитала твой рассказ о поездке на Грушинский фестиваль - и так грустно мне стало... Ну почему все хорошие идеи и дела тонут потом в какой-то шелухе?..
Но ничего - не будем падать духом. Будем искать позитив, благо, его на земле предостаточно. ты подпитываешься от своих поездок, пишешь... Всё будет хорошо.
Береги себя!


Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
rafalcat Дата: Четверг, 18 Июл 2013, 00:34 | Сообщение # 333
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
« Баловень судьбы» 1 часть
В каморке, насквозь провонявшей мышиным пометом, было темно, но это не мешало Михаилу, а наоборот создавало некий уют для его души. Единственное окно было забито фанерой Настей, прежней хозяйкой дома. Он этом доме раньше мог ходить где угодно и даже устанавливать свои порядки. А сегодня, после смерти гражданской жены, ему выделили этот уголок.
«Когда это было?»- прошептал старик,- силясь вспомнить события минувших лет.
Его голова была давно не чесана, а рубаха, портки грязны. Никто не хотел ухаживать за пьющим, полоумным Мишкой.
Его Дом пропит вместе с дружками, имущество… Все было и нет ничего. Остается доживать последние годы у дочери своей бывшей.
« А кто мне была Настя?»- как ток пронеслась мысль в голове старика. От сильного волнения он не мог лежать спокойно.
Михаил ворочался на железной кровати, да так сильно, что заскрипели ее пружины.
На шум вбежала без стука (какие могут быть церемонии) Ниночка. На вид ей было лет 25-30. Высокая блондинка с голубыми глазами, словно сошла с картины, которую однажды видел Михаил на выставке, когда ездил в Москву.
Девушка привычно нашарила выключатель. Клетушку залил яркий свет. Старик часто заморгал подслеповатыми глазами, его суховатые от дряхлости руки тряслись.
- Ну, что проснулся, дед?!- грубовато спросила девушка,- есть будешь или похмелиться желаешь.
Сказала и засмеялась. Ее смех был нехорошим, да мурашек по телу. Но Михаил привык к нему. Он даже знал, что будет дальше…
- Витек, поди сюда. Посмотри, какой срач развел этот алкаш, - прекрасное лицо Нины исказилось, глаза метали искры.
- Бутылки из-под пива. Это постарался Валерка,- начал с присвистом говорить молодой щегол, приплясывая от нетерпения.
И вдруг, гыкнув, подскочил к дедку, и начал молотить его ногами. Послышались мягкие удары. Стоны. Нина, махнув безразлично рукой, вышла.
Михаил охал, закрываясь от ударов руками. Вот уже он плюется кровью, хрипит.
Вскоре несчастный упал на пол. Вокруг все розово-белое. Это рассыпанная мука, крупы.
На его мольбы, прекратить, молодой мужчина не реагировал.
Снова появилась на пороге Нина. Но ее приход не заметил обессиленный отчим.
- Витя, хорош. Забьешь и сядем. А нам это надо?- уже за столом говорила красавица с распущенной косой сожителю.
- Мне то что! Сама рассказывала, как он твою мать, а потом тебя…
- Прекрати, - уже тихо сказала девушка, и примирительно погладила ладонью по густой шевелюре каштановых волос любимого, - так нельзя. Мама Его перед смертью простила. Витя, она просила досмотреть Михаила до смерти.
Сколько пролежал в забытьи Миша не помнил. Он давно потерял счет времени и тем мукам, которые выпали на его долю.
« Когда это было. Господи, прости меня за мою напыщенность, глупость, за то что загубил молодость своей любимой и свою жизнь. Прости»- плакал избитый, голодный человек.
Каморка вдруг превратилась в хороший дом. И он, Миша, увидел себя молодым. Кровь заиграла в его жилах. Энергия, сила. Куда ее девать. Айда, на улицу гулять. Девок то сколько, но лучше нет Насти. Жаль, что она бедная. Нет у нее отца. Убили честного лесника лихие люди. Мать трудилась прачкой в больнице.
Михаил так красив. Вся жизнь впереди. Он гордился своим происхождением: отец с матерью уважаемые в округе люди. Председатель колхоза Валерий Иванович и его жена главный бухгалтер Лидия Павловна. Их сынок Михаил единственный сын. Баловень судьбы. Такое ли будущее желали родители сыночку?
(продолжение следует)


Екатерина Рафальская
 
irtya Дата: Четверг, 18 Июл 2013, 01:12 | Сообщение # 334
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Кать, прочитала о Грушинском, сижу вся под впечатлением... Настраивалась совсем на другое... Обидно, что и такие мероприятия попадают "в оборот"...
Спасибо тебе за эти путевые заметки.


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
rafalcat Дата: Четверг, 18 Июл 2013, 10:34 | Сообщение # 335
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
« Баловень судьбы» 2 часть

Михаил стал подарком, смилостивившейся Судьбы. Валерий Иванович и Лидия Павловна женились по большой любви. Молодым и здоровым казалось, что теперь вместе они свергнут горы. И вначале все пошло, как и было задумано: построили хороший дом, не дом, а хоромы, на хорошей работе, да с уважением людей. Вначале решили, что не будут спешить с детьми.
- Поживем для себя, Лида, а то ребятишки руки свяжут, - обычно говорил Валерий, перед тем, как лечь в постель с женой.
Надо было видеть глаза председателя колхоза: в них плясали чертики. Этакие зеленые с поволокой, чем не болото страстей.
Но Лидии они нравились, нравились требовательные руки мужа, нравилось свое податливое тело. Ей нравилось то, что говорил муж. Вначале она, не смотря на подсчеты дней «залета» , все таки беременела. Но супруг был в панике и приходилось использовать советы бабы Марили, известной в округе ведуньи.
- Травы пей и принимай горячие ванны, - напутствовала она частую гостью.
- Хорошо. Только, бабушка, никому.
- Господь с тобой, - пухленькая рука старушки хлопала по плечу, а лицо было горестным,- жалко мне вас непутевых. Смотри, девка, горе хлебнешь, если не родишь, не вечно же быть молодой.
Как в воду глядела Мариля, не зря же по лесам шастает, с духами общается.
Уже и за тридцатник махнуло, а деток Бог и не дает.
- Это ты, Валера, виноват. По курортам хотел поездить, да с бабами миловаться. Знаю я про тебя все,- не говорила, а кричала, захлебываясь от гнева, бегая по огромной гостиной с распущенными цвета льна волосами, все еще стройная Лидия Павловна.
- Успокойся, люди услышат, - хватая за руки жену, бегал за ней Валерий Иванович.
- Какие люди?!- внезапно остановилась красавица, ее голос стал тихим, в нем слышалась безнадежность. Опустив плечи, она заплакала,- мы одни и нет рядом никого.
- Ты это зря на счет баб. Знаю, что Маруся Копач наговорила. Так ты ее не слушай, это из-за зависти,- не говорил, а ворковал Валерий, запуская руку под подол супруги.
От его прикосновения легко завелась совсем молодая еще жена. Хоть и знала Лидия о шашнях мужа, и о том, что лаборантка МТФ родила по весне дочь, как две капли воды похожую на Валеркину мать, но решила помалкивать.
К чему цирк устраивать: бабы, бабами, а и ей любви хватает и от мужа и от агронома Михаила.
«Интересно, знает ли об этой тайне Валера»,- мелькнула мысль у женщины, но в ее глазах цвета неба ничего не отобразилось, лишь улыбка сделала еще милее лицо.
- Давай будем делать ребенка, - почти одновременно сказали сплетенные в одно не только тела, но и души этих двоих.
Они так много теперь об этом мечтали, о сыне или дочке, но птица счастья была од них далеко.
И тут нависла угроза семейному счастью: любвеобильный председатель колхоза завел новую любовницу. Она приехала из Москвы на побывку к бабушке Зине. Самое обидное, что эта молодая девушка Кристина так приглянулась Валере, что он сказал:
- Все равно ты не родишь мне ребенка, кончилось у нас все,- начал тяжелый разговор мужчина, а сам старался не смотреть в глаза все еще любимой женщины.
Слова давались с трудом, Он хотел все объяснить. Зачем-то рассказал, что Кристина росла без отца и матери и эта бабка вырастила внучку.
В ответ было молчание. От этого на душе стало мерзко.
- Ну, что же ты молчишь?- спросил растерявшийся Валерий Иванович у Лидии Павловны.
- А что говорить. Если дело в ребенке, то будет он. Только дай срок мне тройку месяцев, - в ее голосе чувствовалась такая уверенность, что она передалась и мужу.
А потом Лидия внезапно уехала, не сказав и слова мужу.
Он не сразу схватился, думал, что у родичей гостюет в соседнем селе. Но те и сами на выходные приехали.
- А где это Лидочка наша, где щебетунья?- допрашивали свояки у слегка опешившего хозяина.

Да, дела. В раз переменился мужчина. Отослал в град столицу свою новую возлюбленную Кристину.
На вокзале, сунул ей деньги.
- Езжай. Не плачь. Уляжется все, найду. Ну, а если понесла, то лучше избавься от ребенка. Ты молодая. Не нужны эти дети. Одна морока.
- Не суетись. Давно поняла, что ты свою любишь. Рожу, не рожу, какое тебе да этого дело? Хочешь, чтобы простила, помоги лучше моей бабушке. Ну, дров там подкинь. Заберу ее, как устроюсь лучше. Иди уже,- сказав, оттолкнула от себя Валерия Ивановича.
Молитвы в монастыре, поездки по святым местам. Совсем другой вернулась Лидия к мужу. И радости не было конца в этом доме. А все потому, что родился в холодную зиму не ребенок, а богатырь. Так в шутку называли младенца в роддоме врачи.
- Он будет иметь в своей жизни все, что захочет,- решили родители.
Несчастному старику часто снились родители, но он многое не знал из их жизни. Быть может, и они сами забыли о своих грехах, упиваясь счастьем: слышать, видеть родное чадо, свою кровь.
- Сынок для тебя открыт целый мир. Бери от жизни все. Не нужно медлить. Птица счастья прилетает к каждому, но не все могут удержать ее, и даже выхватить перо. Духа не хватает что ли.
Так, или примерно так, говорили подрастающему Мишке родители.
- Я готов принимать подарки. Никогда не упущу свой шанс,- твердо решил для себя юноша.
Пока, что судьба щедро одаривала его: свой красивый дом, главный инженер и куча невест вьется вокруг.
Секрет успеха был прост: дают, бери, значит, достоин.
( продолжение следует)
Прикрепления: 4356341.jpg (32.8 Kb)


Екатерина Рафальская

Сообщение отредактировал rafalcat - Среда, 31 Июл 2013, 22:37
 
Журавушка Дата: Четверг, 18 Июл 2013, 12:30 | Сообщение # 336
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3210
Награды: 128
Репутация: 175
Катюша... Твой "Баловень" так захватил... Давай продолжение.

Не похвалы ищу, а доброго совета.
_______________________________________
Моя авторская страничка на сайте СП
Книга "Без оглядки", издательство СП
 
rafalcat Дата: Пятница, 19 Июл 2013, 01:14 | Сообщение # 337
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
Журавушка, хорошо. Времени нет, очень устаю с работы

"Баловень судьбы" 3 часть

- Мишка, ты что удумал. Ну, как ты поедешь с Сан Санычем, если денег не накопил. И сдалась тебе эта Турция,- говорил, уговаривал изрядно выпившего друга Вовка, школьный друг,- Бухать, много бухать начал, зачем стариков огорчаешь.
- Ты думаешь, они огорчаются. Да у них своя жизнь. Они упиваются своим счастьем,- прошипел в лицо добряку Михаил,- Мне всегда предки сказывали: дают- бери, не упусти шанс.
- Это неправильно, Мишка. Так нельзя. До вылета самолета осталось 34 часа. За тебя Сан Саныч все заплатит. Да ты знаком с ним с неделю. А потом кто он и что за это будет…
- Да, пошёл, ты со своими нравоучениями. Не лезь в душу.
- Ладно, только помни, за всё в жизни придётся платить,- изрек с чувством досады Владимир,- Мне пора, прощай, друг!
Сказал и протянул руку согнутому в дугу корешу, но тот лишь еще больше согнулся: думу думал. Рука повисла в воздухе, а слова напрасно сотрясали воздух.
Нет, не переживал Михаил Валерьевич, что он едет на халяву и что «сыр бывает бесплатным лишь в мышеловке». Он изрядно отличался от своих друзей рациональных, воспитанных правильно.
- Не буду я чувствовать себя в долгу. Может быть, этому Санычу это нужно для успокоения души,- кричал Мишка вслед уже ничего не слышащему Вовке, который спешил на работу.

«Баловень Судьбы. Интересная штука эта жизнь.
Приму же ее подарки с чистым сердцем, ничего не буду бояться. Судьба любит меня, а я ее»,- решил раз и навсегда юноша.
Но родители Мишки не на шутку испугались, когда узнали о поступке сына от того же Володьки, когда он переминался в прихожей с ноги на ногу, не зная как себя вести дальше, если позовут вместе поужинать.

Но вышло все по-другому. Валерий Иванович, седеющий господин, посмотрев в заплаканные глаза супруг, изрёк:
- Я сейчас же лечу в Стамбул. Мне не нравится эта история с этим упырем Сан Санычем.
- Господ с тобой, Валерий, брось мрачные мысли. Где ты их найдешь, если они не остановятся в отеле, а будут ходить по гостям, а путешествовать по стране. Это Судьба дала шанс нашему мальчику.
- Благодарю, Володька! Как твоя семья? – спросил скорее из вежливости хозяин дома
- Может быть, чая?- вмешалась в разговор мама Мишки, - украдкой она посмотрела в глаза собеседника. Щеки ее при этом слегка стали розоветь.
Их глаза встретились. Михаил видел белую кожу, бьющуюся синюю жилку на ее прекрасной шее. Ворот халатика предательски приоткрылся.
« Бежать, бежать. И зачем я сюда приперся. А вдруг муж заметит. Вся моя порядочность»

Но не порядочность гнала Владимира прочь от дома, грех.

Май. Запах сирени сводит с ума. Он проникает сквозь открытое окно.
Просторная кухня. Володя сидит со своей матерью Анной Андреевной. Уже давно выпито кофе. Мать мнет в руках вышитое собственноручно полотенце крестиком. По бледным щекам текут слёзы.
- Прости, сынок, что сразу не признавалась. Жив твой отец. Но ради всего святого молчи,- заискивающе звучит каждое слово. В ее карих глазах покорность судьбе.
Но кто он?!- чуть не кричит сын, - руки его при этом сжимаются в кулаки.
- Это наш Председатель колхоза. У него есть еще и дочка Сашенька. Внебрачная. А может быть, и еще кто.
Но ее уже не слышал выросший сын. Стремительно, не взирая на окрики, выбежал на проселочную улицу. Воздуха, хоть каплю воздуха! Сердце стучало в груди как отбойный молоток.
Ему, обделенному мужской лаской, хотелось мести. Но неожиданно для себя, Володя понял, что бить морду здоровому мужику он не способен.
Долго он склонялся по улицам, пока не набрел на Буряка. Вернее парня звали Костей, но у него всегда был красный цвет лица. А детишки народ злой. На кличку добрый юноша не обижался.
- Что один бродишь, а где твоя Ленка? – спросил Буряк у Володи, - протягивая сигарету.
- Да, уехала она к своей сестре в Полоцк. Слышал, родила Мальвина двойню.
- Да, ну! – присвистнул от удивления дружок.
Они еще немного поговорили о том, о сем. Как вдруг Буряк предложил сходить к их общему другу Юстасу, что приехал к их агроному Михаилу.
Вот здесь наступила пауза.
Что это было? Судьба свела их вместе. Но зачем?
Неожиданно, словно по заказу провидения, они встретили председательшу.
Юстас укатил домой, а ребят встретил хорошо выпивший Михаил. Пока он объяснял: что к чему, неожиданно вышла вдрызг пьяная полураздетая Лидия Павловна.
Так и обнаружилась тайна этих людей. Глаза несчастного Володьки едва не вылезли из орбит.
Но прелюбодейка ничего не заметила. Она была в таком состоянии: море по колено.
- Мне все равно. Я свободная женщина. Надоел мне это упырь. Вы никуда не уйдете. Пьем, гуляем,- качающей походкой она направилась к дубовой резной двери и закрыла ее на замок.
Ее возлюбленный лишь развел руками. Чуть помолчав, изрек:
- Женщина сказала, закон.
Конечно, в тот день, перешедший в вечер, ночь все ограничилось попойкой и задушевными разговорами. Ну, если не считать, что руки красотки несколько раз случайно, кто бы сомневался, оказывались в области паха молодых друзей.
О своих дальнейших приключениях, словно сговорившись, друзья молчали.
С того рокового дня протянулась ниточка связи между Володей и женой председателя. Их встречи были запланированы, обдуманны. Страсть бушевала, огонь нежности, любви пожирал.
Но так и не нашел Володя силы сказать ей о том, что ее муж его родной отец. Председатель был наказан.
С годами он все чаще хотел покоя, стабильности. А вот его Лидия Павловна наоборот не могла угомониться. И всегда говорила своим любовникам:
- Моя будет лежать, а вот устоит ли у мужчин?! Ее смех был заразителен. Никто не мог устоять перед чарами обольстительницы.
Все это вспомнил сейчас ее возлюбленный. Ему хотелось провалиться сквозь землю. Ему хотелось потерять память. Раздираемый чувствами шел молодой юноша в сторону девушки. Лена была одета в джинсовый костюм, а на улице похолодало.
При виде Володьки, она помахала рукой, и не в силах его ждать, побежала навстречу.
( продолжение следует)


Екатерина Рафальская

Сообщение отредактировал rafalcat - Среда, 31 Июл 2013, 22:35
 
rafalcat Дата: Среда, 31 Июл 2013, 17:30 | Сообщение # 338
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48

Страница соавтора Владимира Полуничева

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/bardi/979747.html?author

Если кто хочет пойте, если нравится текст. Музыку я тоже не пишу. Грустно однако.

"ЧАРОВНИЦА"

1.Вы далеко, а голос слышу.
Зовёте вы меня к себе.
Как наяву, я образ вижу.
Скользящий по лесной тропе.

В руках ромашки вы несёте,
Смеётесь звонко, как ручей,
Исчезнув вдруг на повороте,
Смешавшись с зеленью ветвей

Я средь весны создал ваш образ,
Богиня в жизнь мою вошла.
А может быть, сказался возраст,
И не хватает мне тепла.

Припев:

Чаровница моя, чаровница.
Мне на радость или на беду
Приголублю мою голубицу,
И с собой в синеву украду

Чаровница моя, чаровница,
Вы собрали все краски земли,
Наша матушка Свет-Зарница,
Свадьбой сыплет на нас конфетти.


Прикрепления: 4699917.jpg (44.5 Kb)


Екатерина Рафальская

Сообщение отредактировал rafalcat - Среда, 31 Июл 2013, 17:33
 
Ворон Дата: Среда, 31 Июл 2013, 19:22 | Сообщение # 339
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
"Баловень судьбы" -- душераздирающий рассказ о человеке, расплачивающемся за былые грехи. Екатерина, а где вторая часть? biggrin
 
rafalcat Дата: Среда, 31 Июл 2013, 22:41 | Сообщение # 340
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
Цитата (verwolf)
"Баловень судьбы" -- душераздирающий рассказ о человеке, расплачивающемся за былые грехи. Екатерина, а где вторая часть?

verwolf, продолжение удалила, а сейчас восстановила


Екатерина Рафальская
 
nadianna Дата: Среда, 31 Июл 2013, 22:43 | Сообщение # 341
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2
Награды: 4
Репутация: 2
Катерина!Просто зашла на сайт!Еще не освоилась!Прочитала стихи,мне понравились,они дышат свежестью и подкупают своей простотой!Спасибо!Будет время,еще зайдУ! smile

Надежда Шаметова
 
rafalcat Дата: Среда, 31 Июл 2013, 23:24 | Сообщение # 342
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
nadianna, Надя, спасибо. Пиши здесь в авторских библиотеках. Освоишься! Я рада тебе. Здесь собрался хороший народ. С теплом души Екатерина

Добавлено (31.07.2013, 23:24)
---------------------------------------------
nadianna, http://soyuz-pisatelei.ru/forum/124-4558-1 Это страница как разместить музыку. Отдел " Наша музыка"

Прикрепления: 9092260.jpg (48.1 Kb)


Екатерина Рафальская
 
nadianna Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 09:29 | Сообщение # 343
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2
Награды: 4
Репутация: 2
Цитата (rafalcat)
Подари же мне чувство любови:
То святое, что счастьем воспето,
Чтобы мы целовались в алькове
Чтоб в душе было вечное лето.


Катя!Какие хорошие пожелания!Мне понравились строки!


Надежда Шаметова
 
rafalcat Дата: Четверг, 01 Авг 2013, 10:04 | Сообщение # 344
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
nadianna, благодарю сердечно!

Екатерина Рафальская
 
vsaprik Дата: Пятница, 02 Авг 2013, 22:17 | Сообщение # 345
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Катерина!
Вот заглянул к тебе на минутку, а прошёл час и я ещё у тебя в гостях. Всё, о чём ты пишешь в стихах и прозе буджет востребовано в самое ближайшее время, так как не все жители огромной России ввязались в гонку за золотым Тельцом, не все продали свои души дьяволу. Простота, доступность и реальность твоих произведений подкупает своей правдивостью, в них нет ничего вывдуманного и высосаного из пальца. Мо-ло-дец!


Моя копилка на издание книги.
 
rafalcat Дата: Воскресенье, 11 Авг 2013, 09:40 | Сообщение # 346
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
Екатерина, в "Авторской библиотеке" допустима только одна страница.

Друзья! Я уже вернулась. Отдыхаю после дороги....

Каждый раз, когда мне не хватает воздуха, когда оставляют силы, я прошу помощи у Бога и у своих родных. Их нет уже давно в живых, но они умерли не от старости. У каждого из них была нелегкая судьба. И у меня тоже тернистый путь.

Я мысленно возвращаюсь в свое детство, юность, чтобы услышать совет родных людей.

Время бессильно перед голосом крови, перед любовью

Моя мама работала в магазине кассиром. Грамотной женщине доверили то, что лучше всего у нее получалось.

Я вижу ее в белом халате. Вот она считает на больших деревянных счетах: плюс, минус, умножить, делить.

— Щелк- щелк,- стучат колесики.

— Валя, иди сюда,- то и дело ее зовут на помощь коллеги.

А она и рада всем помочь. Большой души была человек.

Любила свою она работу. И люди ее все уважали.

Но случилось это но. Стали мы, ее дети замечать, что мать приходит с работы грустной. Но не стали лезть в душу. Справедливо решив, что сама расскажет.

И ее супруг, а наш отец, тоже не доставал. Только старались ужин к маминому приходу приготовить, да со скотиной управиться. Пока она из города дотопает в деревню. Десять километров в одну только сторону, да с ее больным сердцем и ногами.

Вот и дождались, что мать вернулась домой окрыленная, с румянцем на щеках. Ее небесного цвета глаза были еще выразительней. И она с ходу, снимая с себя пальто, стала рассказывать притихшему семейству, что с ней произошло.

Рассказ от первого лица моей матери

(Все истории реальные)

— Стала к нам в магазин приходить еврейка С…(имя не могу назвать) Я как положено ее отпущу, а она знай с претензиями.

И так меня невзлюбила, что хоть с работы уходи. Слава Богу, что у меня хватило ума не делиться той проблемой не с одной душой. Поразмыслив не один день, я пришла к такому выводу, что нужно найти у этой женщины что-нибудь приятное, хорошее. А ее грубость списать на неурядицы в семье. И что вы думаете, теперь это моя лучшая подруга. Она так меня и называет ПОДРУГА. Все секреты мне доверяет, за советом ко мне спешит.

Вы поймите, что ответить на грубость человеку очень просто, а вот помочь ему стать лучше нелегкая задача.

Я стала в разговорах с людьми говорить о достоинствах этой женщины. И все с удивлением обнаружили, что это так. Мне не пришлось лгать. Я не стала выяснять, какой ветер донес мои слова, мои молитвы до сердца старой еврейки.

Теперь, я могу на нее положиться. Мы много говорили с ней и на эту тему. И она, моя дорогая подруга С…, сказала, что это я помогла ей увидеть дурную свою сторону и стать терпимее к недостаткам другим. С…, со слезами на глазах просила прощения у меня. хотя я сразу же ее остановила, и сказала, что и я была виновна, раз заставила ее сердце страдать.

Прошло много лет, но опыт моей мамы я не забыла и часто, встречая злых людей, я творю чудеса. Я стараюсь сделать наш мир лучше, добрее. Но начинать нужно всегда с себя

( Будут еще рассказы на тему «Как сделать мир лучше» )


Екатерина Рафальская
 
rafalcat Дата: Воскресенье, 11 Авг 2013, 19:52 | Сообщение # 347
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
vsaprik, спасибо. Да будет так. Сейчас уезжаю на озеро. Вернусь, загляну в гости. Обнимаю. С уважением Екатерина

Екатерина Рафальская
 
Надежда_Вамуш Дата: Вторник, 13 Авг 2013, 15:17 | Сообщение # 348
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 572
Награды: 52
Репутация: 56
Катюша, здравствуй, милая душа.Пишешь интересно и главное нужную тему поднимаешь!!!Правда, начинать надо с себя.
 
rafalcat Дата: Четверг, 15 Авг 2013, 20:06 | Сообщение # 349
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 325
Награды: 43
Репутация: 48
NadVamush, спасибо. не могу насладиться общением. Работа, работа...Прости

Не мечтаю, знаю, будет так-
Мы на море попадем сейчас
Автостопом едем ни впервой.
Мир прекрасен, если я с тобой…

Ну, это конечно, ни стихи. Завтра идем на трассу, да поможет Бог. Сначала в Ельск Гомельской, где я имею квартиру, а в Даниловке после смерти родных остались два дома. Навещу близких, и с мужем через украинскую границу автостопом поедем к морю. Куда? Куда повезут машины или на дешевых поездах туда, куда душа пожелает. Не скучайте. Я вас не забываю, люблю.

Прикрепления: 0674807.jpg (125.0 Kb)


Екатерина Рафальская

Сообщение отредактировал rafalcat - Воскресенье, 18 Авг 2013, 12:46
 
Nikolay Дата: Пятница, 27 Сен 2013, 18:10 | Сообщение # 350
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
Екатерина, надеюсь уже вернулись? И что же новенького?
smile


Редактор журнала "Азов литературный"
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Екатерина Рафальская (Стихи и проза)
Поиск: