[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Михайлин Евгений (Художественный взгляд изнутри акушерства)
Михайлин Евгений
mihailin Дата: Вторник, 28 Май 2013, 20:58 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2
Награды: 3
Репутация: 0
Меня зовут Тяптя
Белая машина с мигалкой весело летела сквозь светофоры. Было ранее утро, и они почти не работали. В “скорой”, помимо водителя, находились четверо: молодой усатый врач, шутник и балагур, все рассказывал моей маме какие-то случаи из своей практики, она сама, молодая и здоровая, которая, ложась в этот вечер спать, ну никак не ожидала, что “что-то потечет”, мой папа, казалось, нервничавший больше всех и все спрашивавший доктора: “Ну далеко еще, доктор, далеко еще?” и, собственно, я, разрешите представиться! И хотя имени у меня еще нет, в смысле, человеческого имени, другие плоды называют меня Тяптей. Не все знают, конечно, что у каждого плода, с момента зачатия есть свое, Божественное имя, и редко это имя совпадает с тем, которое нам, плодам, дают потом люди, но если у кого совпадает, так уж тот ребенок точно будет счастливым! Мне-то мало что светит, кому же из родителей придет в голову назвать своего сына Тяптей.
Беременность у нас протекала легко, врачи все время говорили, что ребеночек (то есть я!) – развивается нормально, поэтому я родов ни капельки не боялся, это ведь как в другой город переезжать, многие вот бояться летать на самолетах, ну а если разобраться, чего тут бояться-то?
В общем, люди мы были здоровые, довольные жизнью и своею семьей, ни в каких больницах не лежали и платить за роды не собирались. Для меня это вообще было оскорбительно, как это появление на свет расчудесного меня, счастья и надежды, можно сравнить с “услугой, которая продается”, с маникюром или солярием.
В общем, денег официально мы не заплатили никакому роддому. Как оказалось потом– видимо зря.
В первый роддом, куда нас привез усатый врач, нас не взяли: “Она не рожает, а мест все равно нет”, и всучили бумажку со странным названием “Отказной лист”.
Во втором роддоме мне долго стучала двумя пальцами по голове какая-то старуха (ей бы так постучать), и в итоге предложили заплатить 30 тысяч (я не знаю, много или мало) за то, чтобы нас госпитализировали.
Денег у нас с собой не было, и уже не такой веселый матерящийся усач повез нас дальше по светлеющим улицам Васильевского острова.
-Че надо? - очередная дверь распахнулась смесью водки и чеснока.
-Да вот у нас, кажется, воды текут, – робко сказала моя мама.
-Кажется - креститься надо, - проворчал охранник и повел нас темными холодными коридорами, заваленными всяким хламом.
В приемной, помимо нас, оказалось еще несколько мамочек: таких же молодых и таких же беззаботных. Здесь же я познакомился и с другими плодами: у матери Дибди уже начались схватки и врачи повели ее наверх, как говорили “в святая святых”, в родильное отделение… Дибдя была уверена, что появится на свет раньше всех и очень, поэтому, расстраивалась, доктор назвал ее “крупный плод”, а ей не хотелось быть толстой. Йоку был большеголовым, длинным и немного грустным, у его матери был диабет, она постоянно соблюдала диету, а Йоку постоянно хотел есть. Мать Бена устало ругалась с дежурным доктором, всю беременность она планировала кесарево сечение (первый ребенок у нее тоже родился через животик), а тут врачи заявили ей, что с рубцом рожать она будет сама.
-Ну доктор, ну посмотрите на меня, мне 38 лет, куда мне еще дети! Я даже хотела, чтобы вы мне трубы перевязали.
Однако врач был неумолим и заключил, что по желанию у них кесарево не делают, что их за это будут ругать, и если ее что-то не устраивает, она может ехать в любой другой роддом. Вроде бы, она так и уехала, по крайней мере, Бена я больше не слышал.
Был еще Спланх, с преждевременным излитием вод в 25 недель, но он был так мал и глуп, что говорить нам было не о чем.
Между тем, время шло, к нам никто не подходил, а плоду без вод в мамином животе быстро становится как-то совсем неуютно.
-Чё сидишь, трусы снимай – прозвучало где-то над головой. – Что, неясно было сказано, всю домашнюю одежду надо снять, - промычала надо мной дежурная санитарка, похожая на медведя из мультика. Только тот медведь был добрым.
-Но здесь очень холодно – ответила моя мама, а к нам так долго никто не подходил.
-Ничё, скоро тебе будет жарко, - гоготнула санитарка и повела нас с мамой куда-то наверх. По ногам у мамы текли воды. Мои воды. Никакой подходящей мягкой тряпочки в приемном покое не нашлось.
На втором этаже я очутился в одной комнате с уже знакомыми мне плодами: оказалось, что рожающие бесплатно или, как здесь нас интеллигентно называли “рожающие по сертификату”, находились в одной комнате по три-четыре человека до самых родов, И рожали прямо тут же.
Потом пришел молодой красивый доктор, посмотрел нас всех, сказал, что нужно ждать схваток, а пока их нет, лучше всего поспать, ибо путь предстоит долгий. А еще он записал, как стучит мое сердце, и сказал маме, что оно хорошо стучит.
Однако уснуть в родильном зале трудно, по крайней мере, у нас с мамой это не получилось. Дибдя уже просилась на свет Божий, однако, как сказал врач, что-то ей мешало, девчонкой она оказалась, и вправду, не стройной, и выбираться на свет не хотела.
-Тужься, сука, - вдруг неожиданно громко закричала на Дибдину маму пожилая невысокая дама в очках, в то время как два здоровенных парня (я подумал, что это были санитары) с двух сторон давили ей сверху на живот. – Тужься, или мертвяка домой повезешь.
Я видел что Дибдина мама очень-очень старается, но получалось у нее, честно говоря, неважнецки.
-Дидбя, - тихо позвал я, - тебе больно?
-Нет, разве что чуточку, знаешь, только ощущение что я засыпаю…
Родившись, Дибдя не закричала. Не кричала она ни через минуту, ни через пять. Я видел как над ней колдовали детские врачи, как быстро и осторожно большие ласковые руки вставляли в маленькое тельце разноцветные трубочки. “А она ведь и правда очень толстая”, подумал я и мне стало стыдно от своих мыслей.
Наконец нас отгородили ширмой, и вкололи какой-то укол, чтобы мы, хоть немного, поспали.
Когда я проснулся, в комнате не было ни Дибди, ни ее мамы. В палате оставались только я и Йоку, который тоже не спал.
-Где она? – спросил я у него, - она живая?
-Живая, только переломанная вся, - ответил он, - бабка в очках говорила, какая-то дистоция, типа бывает у толстых.
-А почему тогда доктора не сделали ее маме кесерево сечение? – спросил я.
-Почему, почему, я откуда знаю, почему, - пробурчал Йоку и отвернулся от меня. Видать обиделся. Или боялся, потому что сам немаленький был.
-Слушай, ну не обижайся, а где Спланх?
-Вон в лотке под батареей в тряпочку завернут, сказали, 470 грамм всего, таких они не лечат.
Я поглядел в указанный угол. Там под батареей в белом лотке с отбитой эмалью, накрытый ветошью, копошился Спланх. Вскоре он затих.
-Отмучился бедолага, - сказал кто-то сверху.
Между тем схватки у моей мамы не начинались и доктора решили их стимулировать – ей поставили капельницу с каким-то раствором, который должен был усилить схватки.
Прошло часа три, наши мамы дремали, нанервничавшись ночью, а мы с Йоку обдумывали то, что нас ожидает.
-Ты боишься рождаться сам? - спросил я его. - Я - не очень, я маленький, авось, проскочу.
-Боюсь, конечно, видел, во что они Дибдю превратили.
-Слушай, а вот если бы Дибдиной маме сделали кесарево сечение, такого бы с ней не случилось, – не унимался я.
-Что ты ко мне привязался? – вспылил Йоку. - Не знаю я ничего, наверное бы, не случилось, - видимо я его порядком достал.
Мы помолчали.
-А почему тогда не сделали? – опять спросил я.
-Плоды говорили, за какие-то там проценты они борются, чтобы дети сами рождались побольше, а кесаревых вообще не было, их за это хвалят очень.
-Но ведь не могут же хвалить, если ребенок родился такой больной, как Дибдя?
-Ну что ты ко мне пристал, - вконец обозлился Йоку.
Мы помолчали еще.
-У тебя есть брат или сестра? - смилостивился, наконец, Йоку.
-Да, сестра старшая есть, но она совсем большая уже, ей скоро два года.
-Ну и как ты думаешь, может быть всем мамам делать кесарево сечение, ведь редко у кого больше, чем два-три ребенка. Зато детки здоровые все будут. А не такие… как Дибдя. Видел деток маленьких на колясках возят в парке, где наши мамы беременные гуляли, которые не ходят и не говорят, я слышал такие последствия имеет эта, черт, как ее, родильная травма.
-Я не хочу так!
-Я, думаешь, хочу?
Тем временем, маму Йоку перевели в какую-ту другую палату (зачем, они не знали), и мы с мамой остались вдвоем.
Схватки начинали усиливаться, и временами мне становилось не по себе.
-Вы видели, что воды окрашены меконием? – спросил один врач, он, видимо, был здесь за главного, у другого, молодого врача.
-Да, конечно, и мы проводим профилактику гипоксии плода, если будет кислородное голодание, сделаем кесарево сечение, - ответил молодой.
Дальше пошел долгий разговор, густо разбавленный медицинскими терминами, из которого я понял, что кесарево сечение нам делать пока рано, надо наблюдать.
-Сердцебиение у плода вполне нормальное, компенсаторные возможности плода (то есть мои) великолепные, мой тебе совет, не торопись, что, объяснять директору, зачем сделали кесарево и ухудшили наши показатели, с утра сильно хочется? – пробурчал старый. - Нам, тьфу-тьфу-тьфу, пока докладывать нечего, кроме этой поганой дистоции (“это он о Дибде” – догадался я).
Однако вскоре мне стало совсем худо (видать, старый врач переоценил мои компенсаторные возможности), закружилась голова, стало нечем дышать, сердце как будто замирало, я куда-то проваливался, а потом внезапно просыпался.
-Тужься, сука, себе урода рожаешь, - услышал я уже знакомые слова. Два добрых молодца опять навалились сверху. – Почему раньше на стол не взяли? Где последняя запись сердцебиений? Да он уже часа полтора у вас уряжает! Весь в говне, обосрался, - орал пожилой врач. -Где щипцы? Зовите ответственного хирурга! Что ж за блядство-то за такое, - было последнее, что я услышал, успев еще подумать: “Права была Дибдя, роды - это совсем не больно”…

Переводной эпикриз: Доношенный мальчик от 1-ых срочных родов здоровой женщины 24-х лет, родился весом 3340 грамм, ростом 51 см и оценкой по шкале Апгар 1/1 балл.
Состояние ребенка с рождения крайне тяжелое за счет родовой травмы. Кожные покровы с множественными гематомами. Перелом шейного отдела позвоночника в родах. Смещение первого позвонка влево. Перелом второго шейного позвонка. Перелом теменной кости черепа слева вследствие выжимания плода. Интубация трахеи с пятой попытки. Искусственная вентиляция легких в родильном зале.
Со 2-х суток жизни состояние ребенка прогрессивно ухудшается за счет дыхательных нарушений и выраженной неврологической симптоматики. На искусственной вентиляции легких 100% кислородом в течение 14 дней. Коррекция нарушений свертывающей системы крови. Неоднократные переливания крови. Антибактериальная терапия (3 антибиотика).
Консультирован нейрохирургом: произведена операция №1: пункционное удаление сгустков крови из головного мозга.
К 7-м суткам мальчик не мочится, не какает. При УЗИ головного мозга выявлено прогрессирование гидроцефалии за счет закупорки путей оттока спинномозговой жидкости как результат родовой травмы вследствие применения полостных акушерских щипцов.
14-е сутки жизни – операция №2: дренирование головного мозга слева.
Послеоперационное течение – крайне тяжелое.
На ИВЛ с жесткими параметрами 100% кислородом.
Повторные переливания крови.
Добавлен 4-й антибиотик.
Для дальнейшего ведения переводится в реанимационное отделение детской городской больницы №1.

-В переводке-то его как записать? – безразлично спросила толстая рыжая медсестра. - Назвали его как-то?
-А пес его знает! - ответил кто-то, - нет у него имени, напиши новорожденный Н-й. Да и не один ли фуй? Все равно потенциальный мертвяк. Или урод. Неизвестно еще, что хуже... Пресвятая Богородица прости и сохрани, - медсестра наскоро перекрестилась.
Но имя у меня было. Меня звали Тяптя. И я все слышал, и все понимал.


Сообщение отредактировал mihailin - Среда, 29 Май 2013, 19:30
 
Besinka Дата: Вторник, 28 Май 2013, 21:09 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1924
Награды: 40
Репутация: 73
Господи прости, это где такой роддом-то? прямо гнетущее впечатление...

Светлана Белянина

мои сборники можно купить здесь и здесь
 
Galina66 Дата: Среда, 29 Май 2013, 17:23 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Евгений, а где про Тяптю? Вы текст заменили?

Галина Безменова
Моя страница
 
mihailin Дата: Среда, 29 Май 2013, 19:13 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2
Награды: 3
Репутация: 0
Это не конкретный роддом, это такое сборное состояние отечественной медицины вообще:(

Сообщение отредактировал mihailin - Среда, 29 Май 2013, 19:42
 
Galina66 Дата: Среда, 29 Май 2013, 19:52 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1419
Награды: 102
Репутация: 152
Написано грамотно, цепляет. Я тоже стала свидетелем ужасной истории. 16-летней маме сказали, что её девочка мёртвой родилась, но молодая мама слышала её крик при родах. А потом через три дня нам всем принесли выписки на детей и ей тоже принесли на её дочку с указанием уже изменившегося веса и тд. Молодая мама говорит, мол, как же так ... сказали же, что она мёртвенькая родилась. Медсестра: - "Да?" и принесла потом другую справку, а ребёночка куда-то дели. 16-летняя сначала плакала, а потом смирилась: муж в Армии, не расписаны, и мать не знала, "иначе бы убила". Чего только в жизни не бывает... Это было в 1988 году, сейчас всё по-другому. И люди все разные, есть хорошие, а есть такие, кто свою работу просто ненавидит. А ведь от эмоций зависит будущее.
Евгений, выставляйте следующее произведение.


Галина Безменова
Моя страница
 
irtya Дата: Среда, 29 Май 2013, 20:00 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата (mihailin)
я родов ни капельки не боялся, это ведь как в другой город переезжать

Цитата (mihailin)
Для меня это вообще было оскорбительно, как это появление на свет расчудесного меня, счастья и надежды, можно сравнить с “услугой, которая продается”

да, из всего у нас хотят извлечь выгоду...

Цитата (mihailin)
Однако врач был неумолим и заключил, что по желанию у них кесарево не делают, что их за это будут ругать, и если ее что-то не устраивает, она может ехать в любой другой роддом.

а у нас напротив, очень многих уговаривают именно на кесарево и по показаниям, и без - это просто дороже стоит.

Цитата (mihailin)
Что, неясно было сказано, всю домашнюю одежду надо снять, - промычала надо мной дежурная санитарка, похожая на медведя из мультика. Только тот медведь был добрым.

Цитата (mihailin)
-Ничё, скоро тебе будет жарко, - гоготнула санитарка

именно так себя и ведут многие санитарки. С врачами общаться легче, в большинстве случаев это люди интеллигентные (по крайней мере, мне повезло таких повстречать)

Цитата (mihailin)
-Слушай, ну не обижайся, а где Спланх?
-Вон в лотке под батареей в тряпочку завернут, сказали, 470 грамм всего, таких они не лечат.
Я поглядел в указанный угол. Там под батареей в белом лотке с отбитой эмалью, накрытый ветошью, копошился Спланх. Вскоре он затих.
-Отмучился бедолага, - сказал кто-то сверху.

вот здесь слёзы на глаза навернулись. Так мало стоит человеческая жизнь...

Цитата (mihailin)
Однако вскоре мне стало совсем худо (видать, старый врач переоценил мои компенсаторные возможности), закружилась голова, стало нечем дышать, сердце как будто замирало, я куда-то проваливался, а потом внезапно просыпался.

бедненький...

Цитата (mihailin)
эпикриз

вообще без слёз читать уже нельзя...

Цитата (mihailin)
Все равно потенциальный мертвяк. Или урод. Неизвестно еще, что хуже... Пресвятая Богородица прости и сохрани, - медсестра наскоро перекрестилась.
Но имя у меня было. Меня звали Тяптя. И я все слышал, и все понимал.

Евгений, я не знаю, что послужило толчком к написанию такого рассказа, но прочитала его с болью в сердце, понимая, что всё это, возможно, живёт в Вашей душе не спроста. Спасибо Вам, что поделились. Что смогли поделиться...


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
Anni Дата: Четверг, 30 Май 2013, 14:02 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Господи, как только таких людей земля держит! Вот таким способом медики выправляют на дорогу жизни новоиспечённых инвалидов...
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Михайлин Евгений (Художественный взгляд изнутри акушерства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: