[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Надежкина Елена (мои стихи и рассказы)
Надежкина Елена
elena Дата: Пятница, 21 Июн 2013, 08:10 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
(цикл « Имена, судьбы, портреты»)
Варвара - достойная дочь варваров
Женщины с этим именем романтичны, покладисты, имеют хороший вкус, одеваются неброско, но элегантно. Хорошие жёны, терпеливы и трудолюбивы.
( толкователь имён)

О чём думали и что представляли себе твои родители, называя Варенькой тот кричащий крохотный комочек. Какую судьбу они предполагали для тебя?
- Варвара, сволочь, опять что-то запихала в сумку. Отдай Серёге. Я тебе сказал, отдай, зараза.
Невысокая, с признаками последней красоты, женщина копалась вместе с двумя бомжами в мусорных баках. Видавшая виды майка и, вероятно где-то стянутые по случаю, джинсы выгодно подчёркивали фигуру. Трудно было сказать сразу, сколько же ей лет. Плечи опущены, глаза потухшие – лет сорока, сорока пяти? Но, что-то непонятное, еле уловимое выдавало в ней ещё молодое существо. Что с тобой, Варя? Сколько поэтов и писателей воспело милых Варенек в своих трудах, Варварой-красой смотрел на мир народ наш. И где же ты, дочь варваров?
Труды окончены и «достойная» плата валяется в истертых клеёнчатых сумках. С видом гостеприимной хозяйки, накрывает Варвара на скамейке в беседке «почётный обед».
- Серёга, не тронь Варьку. Моя баба, я знаешь как её люблю7Скажи, Варюха. Я ж для неё все...
- Жри, Варька, гля тоща, к зиме жирку набрать надоть, - не обращая никакого внимания на слова другана, Серёга всё ближе и ближе подвигается к Варваре.
- Я те чё скажу, Варь. Не слухай его, всего добивайся в жизни сама. Жизнь, она любит тех, кто борется. Вот я гля…
В ту же секунду тяжёлый удар в челюсть выносит его из беседки
- Я тебе сказал, моя баба. Катись от седа, пока не добил.
- А я чё, я чё, а ты сразу руки, - словно поджавшая хвост собачонка, заскулил неудавшийся кавалер.
Во всё время «милой» беседы Варвара, с осанкой королевы и манерами благородных девиц доедала с ножа консервы, запивая чем-то мутным из высокого бокала с отколотым краем. По выражению лица её было понятно, что внимание сотоварищей, бальзамом лилось на её женское сердце.
- Ладно цапаться, сворачивайся. Попёрлись, а то палатку закроют.
Ловко скинула ладонью остатки еды в сумку, оправила маечку. Не понятно откуда взялось зеркальце, полюбовалась собою, причесала давно немытые волосы, подмазала свои пухлые губки ярко-красной помадой
- Пошли, мальчики.
Долго ещё слышалось бряканье пустых бутылок в сумках за спинами её воздыхателей.
Эх, Варвара-краса!

Анна.
(цикл «Имена, судьбы, портреты»)
Анна – благодать, милостливая, миловид
ная.
Женщины с этим именем должны быть нежными, ласковыми, хорошими хозяйками и жёнами, любящими матерями. Там, где Анна, там мир и покой.
(толкователь имён)
Из каждого правила всегда есть исключение, и, судя по всему, мне попадались именно они, потому, что все Анны, которых я знала, никак не соответствовали этому описанию. Впрочем, знала я их не так уж и много, по пальцам сосчитать можно.
Одна, которую я знала ещё с детства, была хороша собой, пуста и глупа. С возрастом красота прошла, а всё остальное осталось.
Другая была нашей дальней родственницей, которую я видела всего пару раз. Но и этих двух раз вполне хватило, чтобы составить для себя её портрет и распознать в ней алчность, завистливость и бесстыдство. Приехав в гости, со всем своим семейством, а встречались мы у моей бабушки, она умудрилась за целый месяц не истратить ни копейки собственных денег, при этом, назанимав большие суммы не только у родственников, но и у бабушкиных соседей, спокойно уехать, прислав смс « доехали благополучно». Бабушка больше года раздавала долги со своей крошечной пенсии. И, когда через несколько лет, Анна собралась приехать еще раз, бабушка заранее оббежала всех соседей и попросила, за ради бога, не давать той ни копейки. Когда Анна поняла, что во второй раз фокус её не пройдёт, она быстренько собрала вещички и укатила на пятый день, прихватив всё-таки некоторые бабушкины вазочки, стоящие в буфете. Цена им была копейка, но не могла же она уехать домой с пустыми руками. Больше мы её никогда не видели.
Ещё одна Анна работала со мной в детском саду. Звали её все Аннушкой. Ничего плохого о ней сказать не могу, как, впрочем, и ничего хорошего. Какой-то совершенно бесцветный человек.
Встречались на моём пути ещё несколько Анн, но ничего стоящего и значимого они, из себя, не представляли.
С этой Анной судьба свела нас тоже на работе. Уже много лет я не работаю в детском саду, не поддерживаю престиж педагога. Моя задача – заработать на хлеб насущный, и я тружусь в оптовом складе, коих развелось в последнее время огромное множество. Когда я устраивалась туда, Анна уже работала. Она была уборщицей, на полторы ставки и получала почти столько же, как и мы, ни за что не отвечая, изредка помахивая тряпкой и большую часть рабочего дня проводя в курилке с мужиками. Я всегда сторонюсь особ подобного рода, но ей то, как раз, я чем-то приглянулась. Уже с первого дня Анна начала откровенничать, выкладывая передо мной кусочки своей жизни, которые, почему-то, никак не складывались в нормальную картинку, словно специально перепутанные пазлы из двух коробок, при этом одна коробка была с надписью «Анна хорошая», а другая - «Анна плохая». При всем том, что обе картинки были про Анну, подходить друг к другу они и не собирались.
Впервые дни её назойливые рассказы надоедали, но, спустя время, я научилась их анализировать и, как говориться, отделяла зёрна от плевел. К тому же, многое порассказали мне другие кладовщицы, знавшие её давно, а какие бабы упустят возможность посудачить о чужой жизни.
Не знаю уж, почему именно меня она выбрала в свои «жилетки», видимо, переполнилась в ней какая-то чаша и всё, что было у неё внутри, вдруг прорвалось и не утихало несколько месяцев, которые я знала её. Мне иногда вспоминается, как она говорила:
- Дочь, ты ж послушай, ты ж пойми, не суди меня.
А ведь была она всего лет на семь старше меня.
Всего, что произошло с нею в жизни и на десятерых хватило бы с лихвой. Да, конечно, мы сами строим свою жизнь, бог даёт нам несколько путей – выбирай, где твой. Вот и выбирала она, ошибалась, падала, возвращалась опять к началу, опять выбирала и опять ошибалась. Может, был над ней какой рок? Как знать…
Росла Анька в семье простой, отец-мать не прочь выпить, погулять, но и трудились, не ленились. Как все. Был у Аньки младший брат, которого она недолюбливала, потому что, ещё детским умишком, понимала, что любят его больше. Может из-за того и старалась всегда чем-то выделиться.
- Мам, глянь, как я куклу нарядила.
- Ага.
- Пап, сделай мне лисапед,
- Потом, мы с Серёгой на рыбалку идём.
- А меня возьмёшь?
- Не бабье это дело, иди к матери.
Так и кидали её, радуйся, что сыта да обута. Но ведь и не её одну.
Была у неё бабка Дарья, которая всем сердцем любила внучку. Да только Анька её стеснялась. Была бабка горбата, и ребята смеялись:
- Твоя бабка ведьма
Может, повзрослев, Аня и потянулась бы к бабушке, но та померла рано. Хотя, как рассказывала Анна, бабушка часто приходила к ней во сне и всё говорила:
- Я за тебя у бога молюсь. Ты ж будь хорошей, внученька.
Да нет, не слушалась, не давала бабке покоя на том свете.
Хороводиться с ребятами Аня стала рано, пятнадцати ещё не исполнилось, а уж была облапана всеми пацанами в округе. Всё пыталась мне объяснить:
- Ты ж, дочь, пойми, я уже созрела, сиськи ВО, и что делать? Взрослые мужики побаиваются со мной – малолетка, а эти слюнтяи бабе и радости дать не могут, так, попихаются.
Потом, как-то всё сразу надоело Аньке, послала она к чёрту всех ребят и укатила в другой город. Поступила в училище, на швею, там же паренька встретила. Хороший такой, тихий, всё ей котлеты из дома носил, подкармливал. Другие шоколадки таскают, а этот с котлетами. А для Аньки эти котлеты вкуснее всякого шоколада. Вскоре, позвал он её замуж. Обдумала Аня всё хорошенько и рассказала ему о своей прошлой жизни, если уж новую жизнь начинать, так честно. Алексей выслушал её молча и ушёл, не попрощавшись. Два дня он не звонил и не приходил. Анька проклинала сама себя:
- Что же я своими руками своё счастье сгубила.
Нравился её Алёшка. А на третий день постучали в комнатушку, Аня открыла. На пороге стоял Алексей с огромным букетом цветов, а за спиной – родители его.
- Мы за вами, Анечка.
Свадьба была тихая, гостей немного. Так, хорошо, по-семейному и даже отец Анькин был в норме, хотя и качало его из стороны в сторону, но не буянил. Всё, вроде бы, пошло на лад, сыночка ждали, в декрет скоро. Но грянула беда. Алексей с отцом разбились на машине, от горя у Анны случились преждевременные роды, Мальчик дышал полдня, но спасти его не удалось. Вскоре слегла свекровь, а через полгода её не стало. Осталась Анна одна в большой квартире с большим горем. Днём работала, а вечерами частенько глушила свою тоску беленькой, где вечерами, там и в выходные, а за ними и в будни. На работе сначала терпели – горе какое у человека, а потом жалеть перестали и выгнали, кому нужна пьяница. Устраивалась, куда могла, но нигде её долго не держали. В запущенную квартиру повалили мужики-утешители и всё с бутылочкой.
Опять бог послал Анне соломинку, завёлся как-то мужичишка, поотвадил всех остальных, хоть и продолжали они с Анной выпивать, но сделали в квартире ремонт. Стал он под ручку водить Анну на работу. Однажды поняла Анна, что беременна, стала сама себя придерживать, ребёночка ей хотелось. Но опять беда вошла в её дом, видимо по пьяни зачали они того малыша – инвалид родился. Тут уж Анна пить совсем перестала – всё для сыночка, по врачам его носила, но в два годика, ровно в день рождения он умер. Выла Анна, как безумная над тельцем сына, а пришедшие его хоронить говорили:
- Радоваться надо, отмучалось дитя.
Мужичишка сразу после похорон исчез куда-то, а ей и не до него.
Опять Анна одна, но в рот не брала, поклялась у детского гробика. Устроилась уборщицей. Но одной бабе трудно, вот и начали ходить к ней, кому не лень. Всех привечает, но не пьёт. Да хороший придёт ли?
Всякое было у неё, то обкрадут до нитки, то на работу придет, прикрывая разбитую скулу и фингал под глазом. А вот пьяной больше никто её не видел,
Бог милостив и послал он ей ещё одну беременность, но толи сердцем очерствела, толи всю любовь отдала она сыночку-инвалиду, только родила дочь, посмотрела на неё и поняла, что не нужна она ей. Так и ушла из роддома одна.
Проработали мы с Анной около трёх месяцев, потом она почему-то уволилась. Вскоре и я перешла в другой склад, поближе к дому. Однажды, на улице, встретились с одной кладовщицей, разговорились о семьях своих, о работе. Вспомнили кое-кого из наших.
- А помнишь Анну, - спросила Наталья, - ну, что тебя всё разговорами донимала? Похоронили недавно. Её кто-то из мужиков избил сильно. Она к дверям ползла, да видимо сил не хватило. Через три дня милиция у самого порога нашла.
Где Анна, там мир и покой. Не знаю, смогла ли ты найти мир в своей душе, а вот покой с тобой теперь навеки.


Надежкина
 
Мила_Тихонова Дата: Пятница, 21 Июн 2013, 09:50 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Здравствуйте, Елена! Какие у вас хорошие рассказы! Читать - одно удовольствие. И интересно, и написано грамотно и увлекательно.
Надеюсь, вы пришли надолго и продолжите рассказывать свои замечательные истории.

Спасибо!
Мила.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Anni Дата: Пятница, 21 Июн 2013, 10:52 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





happy Не надо под одну гребёнку всех причесывать! И Варвару и Анну. Влияние на характер оказывают ещё гены родителей, предков. И недаром говорят: какая яблоня - таковы и плоды. Возьмите, к примеру, Анну Герман. Кроткая, добрая, мужественная женщина...

Сообщение отредактировал Anni - Пятница, 21 Июн 2013, 10:52
 
Mickelson Дата: Пятница, 21 Июн 2013, 22:09 | Сообщение # 4
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Жаль, когда человека называют бесцветным.

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
elena Дата: Суббота, 06 Июл 2013, 19:44 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
Здравствуйте все, все. Спасибо за внимание к моей страничке. Я, Елена Надежкина, пишу стихи и сказки для детей, стихи и рассказы для взрослых. Пытаюсь высказать все, что лежит где-то далеко в моей душе. Надеюсь вам будет понятно и приятно.

Жизнь
( цикл «рассуждения и дискуссии»).
У каждого из нас бывают в жизни моменты, когда начинаешь задумываться, кто ты в этом мире, для чего пришёл в него и что останется после тебя. Проходит время, забываются имена и дела даже самых великих. А если ты – просто человек? Но не может так быть, чтобы в этом мире от тебя не осталось ничего. Не может так быть. Ведь ты был, любил и ненавидел, радовался и страдал. В конце концов, у тебя были дети. Но кто вспомнит хоть одно из имён своих предков, живших тысячу - две назад. Разве они не думали так же? И, всё-таки, мы живём, рождаемся и умираем, любим и ненавидим, страдаем и радуемся. Всё, что останется от нас, наша ДУША на небесах. А пока…
Имя твое Никто.
И был ты Никогда.
И всё, что от тебя осталось, пепел и зола, Пепел и Зола.
Но какой был огонь, какой Огонь. Никакие брандспойты мира не могли его затушить столько лет. Но жаль - этому безумному огню не суждено было расплавить тот лёд, что сковал сверху оболочку, такую огромную и грузную. Стоило чуть подтаять, как холод мира вновь сковывал её, а жар изнутри рвал, раздирал на части, доводя до бешенства, до закипания мозгов. И иногда эта бурлящая смесь прорывалась сквозь окна души – глаза. И тогда лились из них потоки восторженной влаги, а сердце рвалось наружу безудержными стонами. Так душа пыталась ворваться в мир, по непонятным причинам не принимающий её. От рождения и до смертного одра этот мир с остервенением загонял её внутрь глупого тупого тела. И она мучилась там, горела от безумной тоски одиночества и огромной любви, которую так не принимали люди. Огонь жёг и жёг душу пока не оставил от неё ничего, кроме золы и пепла. Пепел осыпал волосы, зола забилась в рот и глаза. О, слепая усталая старость, мудростью своей ты могла бы исправить весь мир, всю вселенную и самого Всевышнего научить любви и терпению к людям. Но ты молчишь и наблюдаешь за всеми сквозь прикрытые глаза. Откричала, отговорила молодость и зрелостью отцвела и выцвела. И вот ты никто, и уже нигде. Дождями смыта зола и ветрами развеян пепел. Ах, ЖИЗНЬ, для чего ты была?

Добавлено (06.07.2013, 19:44)
---------------------------------------------
Сказка о непослушном котёнке..
1
Наша Мурка потеряла
Непослушного котёнка.
Нет нигде, Ну что тут делать?
Где искать теперь ребёнка?

Рыжик спит, поджавши хвостик,
На веранде в уголочке,
А Пушок, прикрывши носик.
- Ох, и где же моя дочка?

- Вы случайно не встречали?
У неё на грудке бантик,-
Моя Мурка вся в печали,
- Вот её игрушка, фантик.

Ну, а кошечка Анфиса
По лесу гуляет смело.
Только убегать от мамы
Ох, совсем плохое дело.

2
Шла малышка по дорожке,
Хвостик вправо, хвостик влево,
Но идти одной так просто,
Очень быстро надоело.

- Мяу, мяу, мур, мур, мурки, -
Громко кошечка запела.-
- Поиграйте со мной в жмурки,
Я побегать захотела.

Ей зайчата отвечали:
- Первый раз видим такую,
Мы тебя тут не встречали,
Догоняй, - и врассыпную.

Встала кошечка Анфиса,
(Все попрятались зайчишки)
- Я же маленькая киска,
Ах, какие вы трусишки.

Вдруг под деревом комочек,
Увидала из колючек.
Уколола тут же пальчик.
- У, какая же ты злючка.

- Я не злючка, а ежонок.
И зовут меня Аркаша.
Так учила нас с пелёнок
Защищаться, мама наша.
По тропинке захромала
Непослушная Анфиса.
- Ох, и как же я устала,-
Завздыхала наша киса.

3
Между тем в лесу стемнело,
Стало страшно от чего-то.
Плачет бедная Анфиса,
- У меня болит животик.

И ещё, хочу я к маме,
Молочка попить из блюдца.
Подскажите, что мне делать?
Как домой теперь вернуться?

В темноте заухал филин:
- Не возможно, не возможно.
Это лес и жить тут нужно
Осторожно, осторожно.

А иначе, может статься,
И беда с тобой случится.
Ах, Анфиса…Та от страха,
Куда глаза смотрят мчится.

4
- Мяу, мяу, - услыхала
Кошка Мурка среди ночи.
Тут же сразу угадала,
- Это голос моей дочки.

Непослушный мой котёнок,
Ну, куда же ты пропала?
- Ай, мамуличка, ужасно
Меня птица напугала.

Я прогулку в лесу тёмном
Никогда не позабуду.
Мяу, мяу, моя мама,
Я теперь послушной буду.
……………………………….

Рыжик спит, поджавши хвостик,
На веранде, в уголочке.
Спит Пушок, прикрывши носик.
Спят и кошка Мурка с дочкой.
21,09,2012


Надежкина

Сообщение отредактировал elena - Суббота, 06 Июл 2013, 19:40
 
Nikolay Дата: Суббота, 06 Июл 2013, 19:45 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8926
Награды: 168
Репутация: 248
good hello

Редактор журнала "Азов литературный"
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 06 Июл 2013, 19:54 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (elena)
А иначе, может статься,
И беда с тобой случится.
Ах, Анфиса…Та от страха,
Куда глаза смотрят мчится.

Лена, очень тёплые детские стихи.

Но вот здесь (и ещё в парочке мест), надо бы поработать с ударениями.
У вас получается

кУда глАза смотрят мчится... wink


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
elena Дата: Понедельник, 08 Июл 2013, 19:00 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 35
Награды: 3
Репутация: 4
Спасибо большое за ваши мнения и замечания. Это очень ценно когда люди, имеющие опыт , помогают тебе. Иногда самому не видно, особенно когда начинающий. Прислушиваюсь и постараюсь делать правильно.

Надежкина
 
Ворон Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 01:13 | Сообщение # 9
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
От всего сердца поздравляю Вас, Елена, с днём рождения! Крепкого здоровья, любви, счастья, исполнения желаний и неиссякаемого вдохновения!
 
Mickelson Дата: Понедельник, 07 Окт 2013, 20:02 | Сообщение # 10
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Ну вот, а мы ищем стихотворения в сборник " Коты и кошки", а тут такие замечательные стихи.
Пожалуйста, приглашаю Вас в сборник " Коты , кошки и котята" . Ссылочка в разделе"Публикации" С уважением Антонина


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Надежкина Елена (мои стихи и рассказы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: