[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Костоусова Е. В. (naperstajnka - стихи для детей)
Костоусова Е. В.
naperstajnka Дата: Среда, 03 Июл 2013, 23:59 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 2
Репутация: 0
Я с компьютером дружу!

Я с компьютером дружу,
Целый день за ним сижу.
Дед меня предупреждает:
"Голова квадратной станет”.

"А потом - добавил он –
Был с мальчишкой я знаком.
Вот бедняге не везет,
Ведь никто не узнает!

Ты сиди, внучек, сиди,
Вот и он сидел, как ты.
Это ж, вроде, не беда,
Коль квадратна голова.

Шапку купим мы тебе
По квадратной голове,
Если надо - и очки,
Ты сиди, внучек, сиди…”

Спи, сыночек

Мне сказали: " Надо спать!”
И кладут меня в кровать.
Я лежу, на всех гляжу,
И, конечно, маму жду...

Мама пледом укрывает:
- Спи, сыночек! - Умоляет. –
Больше всех тебя люблю,
Песенку сейчас спою!

Беззащитный я лежу
И испуганно гляжу:
Ведь у мамы нету слуха,
Наступил медведь на ухо!
Если мама станет петь,
Я тогда начну реветь!

Кот - ворюга

На дворе у нас беда -
Нет покоя от кота.
Каждый день он на посту,
Смотрит, что стащить ему.

Тащит все без исключенья:
Мясо, пряники, варенье,
А вчера, кряхтя, унес
Из-под носа рыбий хвост.

Я вослед ему ругался,
Кот лишь только ухмылялся.
И, мурлыкая в усы,
Удалился за кусты.

Лопнуло мое терпенье!
Я пошел, без промедленья,
Ведь, поверьте, нету сил,
Кошку белую купил.

Кот теперь добро мое
Охраняет, как свое.

Ролики

Я на роликах стою,
С ужасом вперед смотрю.
Как до дому мне дойти?
Разве только доползти!

Руки, ноги в синяках,
А в глазах - вселенский страх.
И зачем мне их купили?
Лучше б мячик подарили!

Полдороги я ползла,
Полдороги падала,
А когда домой пришла,
То от счастья плакала!

Ленивый лев

Папа лев лежит вальяжно,
Объясняет сыну важно:

Лев - работа не простая –
День лежи, не отдыхая.
Если будешь на посту,
Всех увидишь за версту.

Видишь, мама ловит лань,
Подожди, поодаль встань.
Вот она ее поймает,
И пора делить настанет,
Тут, конечно, помоги -
Ужин честно подели.

Что получше – то себе,
Остальное все семье.

Добавлено (03.07.2013, 23:59)
---------------------------------------------
сказки на конкурс

[b]Четырнадцатая дочь Хозяина Леса.

Жил некогда простой деревенский паренёк. Звали его Аркаша. Руки у него были золотые, да сам-то был простоват. О чём люди ни попросят – всё сделает, а за работу ни копейки не возьмёт. Так ничего и не нажил. Соседи посмеиваться стали:
- Кто ж за тебя, за глупого, замуж пойдёт? У тебя из хозяйства – мышь в амбаре да сверчок в сарае!
- Пойдут, пойдут! – беспечно отвечал Аркаша.
Вот как-то раз пошёл он в лес за дровами. Только достал топор из-за пояса, вышла из-за берёзки девица. Как взглянул на неё Аркаша, так и полюбил всем сердцем. Он парень бесхитростный – вокруг да около ходить не умеет. Подбоченился, вид на себя серьёзный нагнал да и говорит:
- Меня Аркадем зовут, а тебя как?
- Устя, - отвечала ему девица.
- Пойдёшь за меня?
Посмотрела она на него и спрашивает:
- За себя зовёшь? А ты как хозяин хорош?
- Дома-то у меня мышь в амбаре да сверчок в сарае, но руки у меня золотые! Ты же не за хозяйство идёшь, а меня в мужья берёшь! – обиделся Аркаша.
- Ах, вот оно как?! – усмехнулась Устя – Хорошо! Пойду за тебя. Только, чур, не корить меня потом!
- Да за что ж мне тебя корить-то? – удивился Аркаша.
- Родня моя больно строга. Три раза меня несправедливо упрекнёшь – потеряешь и боле не найдёшь! Согласен?
- Согласен! – ответил Аркаша-отчаянная голова.
Сыграли свадьбу. Привёл Аркадий жену в дом. Аркаша – человек занятой. С утра и до вечера людям помогает, себя не жалеет.
- Я пойду соседям помогу, а ты хозяйством занимайся! – наказал Аркадий жене и ушёл.
К вечеру домой вернулся уставший да голодный, а в доме ни пирогов, ни щей. А Усте – хоть бы что! Сидит на завалинке – синичек кормит.
- Чем же ты весь день занималась?! – рассердился Аркаша.
- Как чем? Хозяйством, как ты повелел! – отвечала ему Устя.
- Так, где ж работа-то твоя?
- Там же, где и твоя!
- Я людям помогал! А ты бездельничала!
- Я тоже людям весь день помогала: одной соседке - пирогов напекла, другой – избу убрала, третьей - щей наварила, а ещё синичек покормила! Домой пришла и корки сухой не нашла. Как помощник ты, может, и хорош, а вот как хозяин – негож.
Замолчал Аркадий – сказать-то нечего. Посмотрела на него Устя, вздохнула, головой покачала и растаяла в воздухе – будто и не было её. Кинулся Аркадий Устю искать, только всё без толку – её и след простыл. День искал, два, на третий день пошёл к бабке ведунье.
- Подскажи, - говорит, - где мне мою ненаглядную сыскать?
- Устю твою? Она у тебя с “нечистой” водится, вот у “нечистой” и спрашивай. Леший тут издревле живёт. Всё и про всех знает. Хочешь Устю найти – к нему иди! – отвечала ему бабка.
Пригорюнился Аркаша, да делать нечего - взял даров разных и пошёл в лес. Зашёл в дебри непроходимые, где прежде и не бывал. Чувствует, кружит его кто-то, по лесу водит.
- Это ты нечистый дух? – спрашивает Аркадий.
Откуда ни возьмись, появился перед ним Леший – страшный, весь мхом да грибами обросший.
- Чего тебе тут надобно, человече?
- Тебя ищу. Помоги мне Устю сыскать. А в благодарность - прими мои дары! – с поклоном отвечал Аркаша.
- Когда ко мне с уважением, отчего ж не помочь доброму человеку? Только помощь тебе моя не нужна. Ты дорогу найдёшь без меня! – отвечал ему Леший.
- Как так?
- Устя – одна из четырнадцати дочерей Хозяина Леса. Живут они в его заповедном саду. Раз в год одна из дочерей отправляется к людям – суженого искать. Кто первый замуж предложит – за того и идут. Только если муж её три раза несправедливо упрекнёт, вернётся она в сад своего отца уже навеки-вечные. А теперь послушай доброго совета – поворачивай назад. Коли ты туда сунешься – не сносить тебе головы! Уж видали мы таких, как ты, и где они? Сгинули!
- Мне без моей Усти свет не мил!
- Ну, коли так! Если прямо пойдёшь – куда надо придёшь. Хозяин Леса тебя уж дожидается!
Сделал Аркадий так, как Леший повелел. Пошёл куда глаза глядят, и сам не заметил, как оказался в заповедном лесу. Красота Аркаше открылась такая, какой доселе ему и видывать-то не приходилось - как в раю. Идёт Аркадий, по сторонам смотрит, удивляется. Вдруг возник перед ним древний седовласый старик - сам Хозяин Леса.
- Заждались мы тебя, Аркаша! – недобро проговорил он.
Аркадий поклонился древнему старцу в ноги.
- Прости меня неразумного. Пришёл я к тебе с просьбой: верни мне мою ненаглядную Устю. Без неё мне и жизнь не мила.
Хлопнул Хозяин Леса в ладоши, и появились четырнадцать его дочерей. Одна другой краше и Устя среди них. А поодаль - четырнадцать кольев. На тринадцати – головы, а один кол покуда пуст.
- Готов жизнью рискнуть ради дочери моей? – спросил его Хозяин Леса.
- Готов! - ответил Аркаша.
Вновь хлопнул старец в ладоши, и обернулись его дочери маленькими пташками.
- Вот они, мои райские вдовушки. Отыщи свою! – усмехнулся старик.
Пригляделся Аркаша к птичкам. Смотрят все на него маленькими глазками, ждут, а одна отворачивается. Не желает на него смотреть, будто обиделась на что.
- Рано ты меня хоронишь, Хозяин Леса. Вот моя Устя! – решительно ответил Аркаша.
Взлетели птички, ударились оземь и стали девицами.
- Как узнал? – удивился Хозяин Леса.
- Обидел я её. Несправедливо обидел. Видно, не простила она меня! – опечалился Аркадий.
- Простила. Только впредь – умней будь! – отвечала Устя.
Отпустил их Хозяин Леса, но строго-настрого наказал:
- Живите в мире!
Говорят, жили Аркадий и Устя душа в душу. Счастливо жили. Понапрасну друг друга не корили. Чего мы и Вам желаем!


Завистливая вдовушка.

В незапамятные времена, когда наши предки ещё поклонялись старым богам, жила молодая вдова Лукерья. Детей от покойного мужа она родственникам раздала – чтоб, дескать, не досаждали да жизнь устраивать не мешали. Хозяйством заниматься Лукерья не больно любила, от того и в доме у неё вечно всё кувырком было. Доля, что трудолюбивых людей навещала, Лукерью не жаловала. А вот Недоля у Лукерьи частенько на постое была, так как вдова лентяйкой да завистницей слыла. Так оно и было. Лукерья завидовала всем, но более всего не любила она свою соседку Глашу. Больно та хорошо жила. И Глаша и муж её Ерофей работы не боялись, да и жили душа в душу. Доля к ним частенько заходила, а Недоля стороной обходила. И вот задумала Лукерья Глашу извести.
Пришла к Лукерье Недоля, а вдова ей и говорит:
- Слышала я на днях, как Глашка над тобой потешалась. Говорит, мы с Ерофеем Недолю и в грош не ставим, коли надо будет - легко её с носом оставим!
Осерчала Недоля, дождалась, когда Ерофей по делам уехал, и пришла в дом к Глаше, да Хворь-подружку с собой привела. Пока Глаша спала, Хворь на неё болезнь навела. Слегла Глаша. День лежит, два лежит – дом в запустение приходит. Скотина стоит некормленая, в доме не убрано, а Глаша головы поднять не может. Разгулялась Недоля: тину по углам навела, молоко проквасила, опару перевернула. А Хворь Глашу не отпускает: только Глаша поправляться станет, а та её снова с ног валит.
Вернулся Ерофей. Глядит, Глаша на полатях хворая лежит. Недоля за столом сидит, беду да невзгоды ворожит. Взял он Глашу под белы ручки да в баньку повёл. Выпарил – Хворь вытравил. Та до последу держалась да делать нечего - восвояси убралась. Стали Ерофей с Глашей думать, как дальше поступить, да решили Недолю не гневить.
- Осерчала на нас за что-то Недоля. Надо её уважить! – подумав, сказал Ерофей.
Вернулись в дом, стали делами заниматься: Ерофей дом в порядок приводит, а Глаша пироги заводит. Недоля сидит – беды ворожит. Глаз Недоля не смыкает – сон да усталость её одолевают. Увидала это Глаша, стол накрыла – пирогами Недолю накормила. А пока Недоля ела, Глаша села за прялку да запела:

Ой-и-лёли-лёлюшки
Спи моя Недолюшка.
Ой-и-лёли-лёли-ля
Спи бедовая моя.

Исходила ноженьки,
Проглядела глазаньки,
Сети чёрные плела,
Беды для меня ткала.

Ой-и-лёли-лёлюшки
Спи моя Недолюшка
Спи бедовая моя,
Ой-и-горемычная…

Не успела Глаша допеть, а Недолю уж сморил сон. Хотел Ерофей Недолю на печь положить, а Глаша ему и говорит:
- Не буди лихо, пока оно тихо.
Укрыли они Недолю пуховым одеялом, под голову подушку положили, а сами по хозяйству пошли хлопотать.
Пока Недоля спала, к Глаше да Ерофею Доля пришла. Увидала сестру, удивилась:
- Ты зачем к работящим людям пришла? То не твоя работа!
Пришлось Недоле убираться подобру-поздорову. Заявилась она к вдове и говорит:
- Пеки мне пироги да пой песни!
- Не умею я петь, а пироги не хочу печь. Да и не за что! Ты Глашку с Ерофеем не извела, а меня опять объедать пришла!
- Глаша с Ерофеем меня как положено встретили – уважили, да и из дома не выпроваживали. Добрых людей я стороной обойду, а вот тебя – по заслугам награжу! – отвечала ей Недоля.
Хлопнула Недоля в ладоши, и обернулась завистливая Лукерья в маленькую птицу. Покружилась птица-Лукерья по комнате да и вылетела в окно. Больше её никто никогда не видел. А вот маленькую чёрную птичку люди частенько примечать стали. И уж больно она им пропавшую вдову напоминала. Видать, потому и прозвал народ эту птицу вдовушкой. Хорошенькая, но бестолковая: птенцов и то высидеть не может – в чужие гнёзда яйца откладывает.


С уважением, Елена Костоусова.
***
Сайт автора https://naperstajnka.ru/
Группа в vk https://vk.com/club152502657
Канал на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCvzWl9a6ADMGvHL69Wm09Vg
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 04 Июл 2013, 00:15 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата (naperstajnka)
Четырнадцатая дочь Хозяина Леса.

Цитата (naperstajnka)
Завистливая вдовушка.


Сказки в прозе очень хороши. Спасибо. Интересно было читать.
biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
naperstajnka Дата: Четверг, 04 Июл 2013, 09:55 | Сообщение # 3
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4
Награды: 2
Репутация: 0
Сказки в прозе очень хороши. Спасибо. Интересно было читать.

Спасибо )


С уважением, Елена Костоусова.
***
Сайт автора https://naperstajnka.ru/
Группа в vk https://vk.com/club152502657
Канал на YouTube https://www.youtube.com/channel/UCvzWl9a6ADMGvHL69Wm09Vg
 
catya29 Дата: Четверг, 04 Июл 2013, 13:25 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5458
Награды: 145
Репутация: 137
Лена, ваши стихи для деток и сказки очень интересные и легкочитаемые! С удовольствием познакомилась с ними!



http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
Anni Дата: Четверг, 04 Июл 2013, 17:00 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Сказки понравились. Спасибо! Пишите новые!
Прикрепления: 3074154.jpg (48.2 Kb)
 
Mickelson Дата: Вторник, 09 Сен 2014, 00:01 | Сообщение # 6
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Ну ,умничка, детские стихотворения прочитала с удовольствием. Удачи...

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Alisia_Swallow Дата: Четверг, 11 Сен 2014, 23:50 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 62
Награды: 2
Репутация: 0
Цитата naperstajnka ()
Я с компьютером дружу, Целый день за ним сижу. Дед меня предупреждает: "Голова квадратной станет”.


Правильно дедушка сказал, надеюсь, на внука подействовал этот довод. Забавно, мне понравилось).
 
Mickelson Дата: Воскресенье, 21 Сен 2014, 01:09 | Сообщение # 8
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Кстати, у нас на сайте есть "Страна детства" Приглашаю к нам в гости.

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Костоусова Е. В. (naperstajnka - стихи для детей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: