[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Леся Лебедева (Моя тайга)
Леся Лебедева
Леся76 Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 01:35 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
Стихи, проза и фотографии мои. :-)

Солнце яркое, да горячее, да лучами в небе плещется.
Посылая на тело белое, всё тепло и загар коричневый.
И раскаркалась, стая вОронов от жары, да от голода бесятся,
разрывают синь неба ясного,чёрнотой крыла вороного.


Посмотришь летом в небо, а там такая синь, такая глубина. Если уплыть, то до берега не доберёшься и это там, на верху. Любили и вороны там погудеть, пошалить. Гнёзда мирных птиц повытрясывать. Особенно если дни летнии, долго жаркие стоят. Они или падаль ждут или же сами нападают. Ещё и дерутся между собой. Вот глянешь на верх а там всё черным черном и между собой дерутся и каркают на весь лес. Мне всегда интересно было, о чём они думают? Что их побуждает вот так идти с боем друг на друга? Жара на них пагубно влияла..
Ещё я замечала что у них обязательно всегда был вожак. Вот сидят на карнизе две вороны, что-то клюют, рвут когтями Прилетает другая и вдруг пирующие улетают или даже убегают, неуклюже так, оставляя добычу. А та прокаркает для устрашение и начинает пожирать оставшееся..







 
Леся76 Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 01:43 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
Муравьи- работящие твари земли, ручейком текут, к муравейнику
На себе несут листья веточки и погибших своих сородичей
Кто-то шепчет буд-то,укладывает, всю дорогу в голову путнику
Яма встретится - не сойдут с пути , став у цели толпою могучей.


Это было моим самым любимым занятием в лесу. Если ляжешь на траву, аккуратно так, чтоб не задавить никого и выглядывать эти вот ручейки муравьёв. Они прямо в ногу шли и если путь шёл через мою руку, то сначало они засуетятся, но это только первые. Потом твёрдо продолжали путь и тянули на себе груз свой. Даже задом, если он не справлялся, к нему подбегал другой и они несли уже в двоём. У меня затекало всё и глаза слезились от попадавших туда травинок. Земля пахла так близко иначе, она дурманила.. Я даже засыпала за этим занятием, так убаюкивала меня их равномерное шагание к цели..









 
Леся76 Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 01:48 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
В норке спят малыши, погибшей лисы, уморившись от крика посапывают.
Ну а выжить лишь свыше им дано, с материнской питательной влагой.
Там же рядом  паук,  сплёс он сеть свою, из норы он мух выжидает.
И никто спасти не придёт лисят, мама ждёт  за невидимой радугой.


Сколько раз, когда запахнет падалью, я морщила нос "Фуууу", а если задуматься? Кто там лежит и почему, кто ждёт сейчас этого умершего? Может это зверёнышь, кого так долго и без устали мамка ищет. Хорошо у них материнский инстинкт хоть не на всю жизнь, как у людей. Пару дней поскулит и забудет, будет новых вынашивать и охранять. А если это мать сама? А там где-то нуждаются маленькие комочки в её молоке, погибают от голода и жажды или же от других зверей, кто на молодняк незащищённый охотится. Тогда погибает не только самка, но и её потомство.
Мы как-то копали осенью картошку, уже подмораживало. Картошка была вкуснейшая, именно если её там съесть, на поле. Она была слаще яблока, но если разморозить, она сразу протухала. Поэтому торопились, шли всей школой, если вдруг морозы ударили и застали всех в врасплох. Выкопала я как-то норку мышиную, а там мелкота, в пол пальца, все голенькие и глазки ещё закрытые. Конечно я взяла всех новорожденных домой. Мама ещё ворчала-"Дома мышеловки ставим, а ты домой крыс сама носишь!"
А я хотела их спасти! Пипетка, молоко и вата. Даже ночью их кормила.. Но они всё равно погибли, мне так грустно было.. Я считала себя очень виноватой, что откопала мышат и лишила их матери. Это был первый контакт мой с тем, что после моих действий кто-то пострадал...












Сообщение отредактировал Леся76 - Вторник, 27 Авг 2013, 02:01
 
Леся76 Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 01:54 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
Зайчик солнечный, озорник шальной, не целуй в глаза.
Вместе с солнышком, с птахой раннею, разбудил меня.
В зябком воздухе, вспоминаю сон, ещё им больна.
А за окнами, сверкнёт хрусталём, на траве роса.


Утро в Сибири холодное.. Я очень любила спать на веранде, это был такой праздник, если мне разрешали. Вроде и ничего обычного, а для меня целый мир! Когда садилось солнце, запевали свой хор лягушки, за ними подхватывали сверчки. Это был целый оркестр!
Я представляла себе их так явственно, я одевала на них одёжку, вручала мысленно каждому музыкальный инструмент. Кузнечик у меня был всегда со скрипкой, а огромная лягушка сидела за фортепьянно, у неё были длинные пальцы и они так быстро перебирали клавиши.

А ещё был комар, у него был длинный нос и нос этот был как дудочка. Конечно же он носил этот инструмент всегда с собой, а куда же без носа? Он очень искусно в него дудел и муха цекотуха танцевала под эту мелодию рядом.

Потом был паук, он был барабанщик! Бабочки были гармонистками, а гармонью служили гусеницы. Так и мечтала я и улетала в мир грёз и была в моём хоре дирижёром и директором.

А утром обязатель первый луч солнца, отражаясь в стекле, пробегал по глазам и будил меня. На веранде было холодно, я зарывалась в отцовский тулуп до самого носа и кончик его был ледянной и отчаянно мёрз. Я тогда открывала щёки и губы, чтоб носишке не было скучно и обидно, одному мёрзнуть. Из рта шёл пар и я понимала что скоро будет конец лету.

А за окном искрилась роса. Я всегда помнила рассказ мамы, что если по росе босиком или же ей умытся, то будешь здоровой и молодой всегда. Я не всегда решалась вылезти из собранной, своим же телом, теплоты, но всё равно, я помню то бодрящее ощущение.. Ухх! Даже где-то в голове бегали снежные мурашки и зубы стучали друг об друга.

Ясный воздух был по утру, чистый и наполненный какой-то первобытной силой..













Сообщение отредактировал Леся76 - Вторник, 27 Авг 2013, 01:55
 
Леся76 Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 02:00 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
Как закат коснётся, красным маревом и туманом верхушки деревьев.
С высока начёт, потом спустится и оставит след тени дремучей.
Из укромных мест, мчится мошкара, звон и писк мизерных крыльев.
Запоздалому, грибнику в лесу ,глаза слепит кишащей тучей.


Вот как может мчатся мошкара?

Это может автомобиль, ракета или лодка. Но вот если ты побывал в темнеющем лесу, тогда ты точно поймёшь, что мошкара тоже может мчаться. Лететь-это так, махать размеренно крыльями, поглядываю на лево и на право. Можно даже присесть, а потом снова полететь. А вот если мчатся, то это миг и он тут, ещё один миг и он там.
А мошкара, это просто что-то кошмарное, непонятное, вроде и маленькое по одиночке, а если кучей, тогда это просто какое-то нескончаемое покрывало ужаса. Оно залазиет тебе в глаза, нос и уши. Пролазиет в рот и выедает кусочки мяса, такие крошечные, что ты и не заметишь, зато раздуется место укуса так, что мало не покажется. Похлеще чем после пчелы. Главное что не скроешься пт неё, она имеет свойство пролазить везде.
У меня есть двоюродная сестра, жила она в казахстане, там скорее всего один комар, на всю улицу. Она приезжала к нам на лето в Сибирь. Под осень уже было дело..
Мы собирались за шишками кедровыми, да за грибами белыми в лес. Мы оделись как всегда, кофты с длинным рукавом, платки на голову и на шею, чтоб закрывать если нужно, нос и рот. Колготки или гамаши, на ноги резинновые сапоги, а штаны с верху натягивали. Как же она смеялась.
-"Жарко же, вы что замёрзли?"
-"Да от комаров это и от мошек"
А она опять звенела смехом.
-"Ну вы и сибиряки, я не боюсь комаров!"
И пошла она в платье и сандалях! Только в темнеющий лес зашли, куда луч солнца не так часто пробивается. Она была охваченна тучей мошек, ой как же она плевалась и махала руками и как она быстро оказывается бегать умела! Бежала она к посёлку, не переставая кричать, да так она переберала ногами, что сандалии слетели с неё и так и остались где-то лежать, на пыльной дороге.
А на утро бедная сестра была опухшей и злой и долго думала, что это мы специальйно и назло, повели её в такую негостепреимную тайгу..
А тайга, она живая. Я до сих пор верю, что она если полюбит, никогда не даст в обиду. А если её порядки не берёшь в серьёз, то и не будет тебе с ней рядом счастья!









Сообщение отредактировал Леся76 - Вторник, 27 Авг 2013, 02:03
 
Anni Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 02:26 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Леся! Случайно вы не украинка? Имя ведь говорит об этом. Сопоставляешь с известной украинской поэтессой бывших времён Лесей Украинкой (Лариса Косач настоящая фамилия...) Фото понравились! Запомнился сюжет с железной дорогой и дети, шагающие вперёд... С интересом прочла зарисовки о природе. Не так давно, когда работала в газете, увлечённо писала короткие зарисовки в рубрику : "Окно в природу." Чувствительная и трепетная у вас душа! Осваивайтесь, шлифуйте мастерство, трудитесь! И присматривайтесь к другим авторам, пишите отзывы... Обязательно заметят, в знак благодарности, тоже придут на вашу страничку, напишут отзыв.Успехов и хорошего настроения!
 
АлексЭль Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 07:40 | Сообщение # 7
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 51
Фото замечательные, живые очень

Авторская тема - Стихотворения
 
Леся76 Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 12:56 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
Спасибо большое за отзыв! Я родилась в Сибири и очень сильно люблю природу. Скучаю по ней и все воспоминания очень свежие, как буд-то вчера было.
 
pantera2 Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 13:49 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2479
Награды: 47
Репутация: 82
Фотографии бесподобные! Залюбовалась!

Марина Новиковская

Авторская библиотека
http://soyuz-pisatelei.ru/forum/35-3697-1
 
Marvin Дата: Вторник, 27 Авг 2013, 19:09 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 113
Награды: 5
Репутация: 15
Очень красивые фото! Особенно понравились ступени в лесу и мостик через речку. Очень живой и интересный рассказ про мошкару(у нас на Севере её часто называют гнусом, как в некотрых районах Сибири).Описания леса абсолютно достоверны, так мог написать только тот, кто лес понастоящему любит и часто в нём бывал.Понравилось описание наблюдения за воронами, действительно очень умные, осторожные и хорошо организованые птицы, в чем я неоднократно убеждался.Продолжайте в том же духе, мне очень нравится Ваше творчество. Удачи Вам и новых творческих успехов!

Marvin

Сообщение отредактировал Marvin - Среда, 25 Сен 2013, 22:28
 
Anni Дата: Среда, 28 Авг 2013, 02:24 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Цитата (Леся76)
Я родилась в Сибири и очень сильно люблю природу

* * *
Всё понятно! Любить природу может только настоящий патриот своей земли! Всего солнечного и прекрасного!
Прикрепления: 0419233.jpg (488.0 Kb)
 
shum111 Дата: Пятница, 30 Авг 2013, 16:21 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 15
Репутация: 18
Было очень интересно почитать Ваши зарисовки. Есть ли у Вас еще? С удовольствием почитал бы.. Как Вы умудрились с таким мироощущением оказаться в Германии?

Сергей Шуманский

Моя копилка на издание книги.
 
Фима Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 12:46 | Сообщение # 13
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 13
Награды: 3
Репутация: 2
Фотографии понравились, красиво там у вас. Отчего ж уехали? surprised

Фима из Рима
 
Леся76 Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 15:30 | Сообщение # 14
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
Цитата (shum111)
Как Вы умудрились с таким мироощущением оказаться в Германии?
Это отдельная история... Мы немцы, родители увезли меня. Я вообще патриот, меня на две недели перед отъездом закрыли дома и ни на шаг не отпускали, боялись что в 13 лет, я сбегу)))

Цитата (Фима)
красиво там у вас. Отчего ж уехали?

Везде есть красота в природе. Фотографии сделанны здесь в Германии. Я дышу природой и если не получается выйти в неё, то мне уже плохо..
 
shum111 Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 16:30 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 275
Награды: 15
Репутация: 18
Цитата (Леся76)
боялись что в 13 лет, я сбегу


Пожалуй, Ваших родителей можно было понять... Как удивительно и непредсказуемо складываются порой судьбы. А я вот очень долго мечтал о тайге, и однажды после института уехал из Москвы, где родился, аж в Красноярский край, и теперь у меня тоже есть своя тайга.. Спасибо Вам! :))


Сергей Шуманский

Моя копилка на издание книги.
 
Василий_Иванович_Крупнов Дата: Суббота, 31 Авг 2013, 19:37 | Сообщение # 16
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 8
Награды: 3
Репутация: 4
Говорят в реку нельзя войти дважды. Но это неправда:---просто мы сами не можем дважды почувствовать одно и то-же состояние души своей. А точнее описать это видение своими мыслями. Изображая стакан на листе бумаге; день за днём или также делая фото. Мы видим всё это каждый раз по разному. Единственным, что в нас остаётся; это любовь к красоте. У всех без исключения ли вот в чем вопрос бытия каждого. Спасибо за фото.
 
Леся76 Дата: Воскресенье, 01 Сен 2013, 23:37 | Сообщение # 17
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 7
Репутация: 12
Цитата (shum111)
аж в Красноярский край,

Ну вот и я выросла под Красноярском! В Зотино!
Цитата (Василий_Иванович_Крупнов)
Единственным, что в нас остаётся; это любовь к красоте.


Это единственное что не даёт нам сойти с ума, в этом беспощадном мире..
 
Ворон Дата: Понедельник, 02 Сен 2013, 04:03 | Сообщение # 18
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
С днём рождения, Олеся! Крепкого здоровья, долгой и счастливой жизни, исполнения всех желаний и неиссякаемого вдохновения!

Фотографии просто бесподобны!
 
дедушка Дата: Суббота, 07 Сен 2013, 09:08 | Сообщение # 19
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 53
Награды: 2
Репутация: 0
Прекрасно, Леся, спасибо! Дети особенно...

Трижды счастливый дед
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Леся Лебедева (Моя тайга)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: