[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Приглашение в сказку (когда не пишутся стихи...)
Приглашение в сказку
e-sonatina Дата: Среда, 18 Дек 2013, 00:24 | Сообщение # 26
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
А я подумала и выбросила этот оборот. Ну его! И без него обойдусь как-нибудь.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Среда, 18 Дек 2013, 11:41 | Сообщение # 27
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Лена, Нюся больше понравилась, чем первая сказка. Аниськину грамоту вы так и не перенесли в Сказки. Нашла здесь, наконец. Что-то нагромождено сильно, на мой взгляд. Грубости некоторые смущают. И даже начало:
Цитата e-sonatina ()
Из-за скверного нрава замуж вышла поздно, да только и замужество её не исправило: уж очень она любила мужем помыкать.

Кого может "исправить" замужество или женитьба? Во-вторых, сразу понятно, о чем будет идти речь, спасает только то, что многие моменты хорошо написаны.
Сочетание чертей, современности и деревенских особенностей, конечно, интересное, но, например, здесь
Цитата e-sonatina ()
И понеслось. Чёрт и не предполагал, сколько отрицательных качеств может быть у одного человека. Он терпеливо ожидал, когда у женщины кончится словарный запас.

оно не очень удачно. Это я про отрицательные качества и словарный запас.ИМХО.
Извините, если что не так. Сами спросили "мнение". А я сейчас нервная и на себя не похожая biggrin :D biggrin
Остальное при необходимости - элсой. biggrin
Всегда Ваша.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
e-sonatina Дата: Среда, 18 Дек 2013, 16:39 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Liana, Ой, Лианочка, я так рада твоему визиту! И замечания все учту. Меня тут Матроскин немножечко уже встряхнул. Жду его на "Нюсю". Всё хорошо и всё правильно- я увидела так, ты иначе, кому-то не нравится, кто-то в восторге. Это естественно.Автором должны устранятся ошибки и грубые просчёты, а тема -это уже на любителя. Сколько копий мы поломали на сказках? Твои нервы -оттуда. Но мы же не обидели никого из авторов.(я надеюсь) Автора часто ранит не то, КАКОЕ ему сделали замечание, а КАК его сделали.
Я люблю наше сказочное братство! Жду нового конкурса.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Среда, 18 Дек 2013, 17:30 | Сообщение # 29
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
Уф, и меня здесь не пнули. Лена, я по поводу лингвистических особенностей высказываться не буду, знаете, силы сейчас неравные, вы умеете писать - мало кому так дано.
А вот по характеристикам персонажей и по композиции хотелось бы кое-что добавить.
Матушка. Она вздорная, любит помыкать, жалостливая (черта пожалела), заботливая (сына растила ненаглядного), и хочет, чтобы у нее было не так, как у всех (необыкновенная невестка). Не укладывается это у меня в голове, что-то сложно. Черт - то ли продвинутая современная "особа", то ли мудрый и лукавый "батенька". По крайней мере, на основании того, что читаю сейчас. Переход от "легких хлебов" к событиям в эпилоге. Неравномерность в распределении вашего внимания к последовательным сценам-событиям, примитивно говоря, одна длиннее, другая - короче, а смысловое наполнение предполагается одинаковым. Чтобы ни говорили, если в живописи существует правило золотого сечения, то оно существует. Так и здесь. События равны по значимости - должно отводиться "одинаковое" внимание.
Цитата e-sonatina ()
И если сам не в состоянии, то «добрые» люди помогут. Только тогда виновных не ищи - на себя пеняй. Так что грамоту выбирать надо свою, чтоб потом всю жизнь по чужой не учиться ».

Лена, я понимаю, что вы хотите сказать, только учимся всю жизнь мы у кого-то, а вот жить по чужой грамоте - это да, не стоит.
Спасибо, Леночка, на добром слове. И за сказки ваши спасибо.
Вы знаете, как я вас ценю.
Всегда Ваша и с огромным-преогромным уважением.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Среда, 18 Дек 2013, 19:14
 
e-sonatina Дата: Среда, 18 Дек 2013, 18:41 | Сообщение # 30
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Liana, Лионочка, всё учту. Тем более, что некоторые похожие замечания я уже получала от домочадцев. Но здесь, в теме, работать не буду- суетно. А вот для книги сказок -самое то. Придётся попотеть.
Насчёт неравномерности распределения- ценное замечание. Но это произошло от того, что я перекрыла доступ своей фантазии к бумаге. Проще- побоялась длиннот, чтобы не утомить читателя. Но оказывается, что вместе с этим урезался и смысл. Ну, это всё легко поправимое (ох, как мы любим сочинять и придумывать!). Резать труднее, чем размазывать.
Насчёт МАТУШКИ. Ну, ничто человеческое не чуждо даже преступникам. Любят же они своих собачек и при этом препарируют красавиц! И матушке хочется обычного материнского счастья. Она же не виновата, что родилась вздорной?
А вот тема нечистых. Ну, люблю я их и уважаю. У них свой мир, у нас
свой. И почему мы думаем, что они способно только пакостить? Знаешь почему мне понравилась конкурсная сказка про бесёнка Фильку? Да вот по-этому же и понравилась. А помнишь мультик про чертёнка № 13, который "не дорос до мелких пакостей"? Ну, вот и решай - кто они? Я думаю, что я не одинока в своём неоднозначном отношении к чертям, домовым и лешим.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Среда, 18 Дек 2013, 18:54 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
ЖЕНИХ ДЛЯ ДУНЯШИ
( сказка)
Подходила к концу Зелёная неделя. В русалочий четверг хуторские девушки не ходили в одиночку, а держались все вместе. Они развешивали на деревьях вышитые рубахи, отбеленные холстины, задабривая русалок и выпрашивая для себя хороших женихов. Водили хороводы, завивали веночки, пуская их по реке. А парни, прячась в осоке, подглядывали за купальщицами и, вылавливая веночки, старались угадать, кем из девушек они завивались.
Русалки же в этот день могли себе позволить любые шалости: и во ржи всласть поваляться, и на берёзах качели устроить, и от души пощекотать заблудившегося путника. Хохочут, в ладоши хлопают, радуются, как маленькие дети. До смертной щекотки не доходило, но народ пугался здорово. Бабкам шептухам после русалочьих проказ работы прибавлялось немало. Иные мужики так и оставались заиками до самой смерти.
Леший, махнув рукой на проделки русалок, уединялся в своей коморке под корягой. Аука с Боли - бошкой резались в карты у Кикиморы. Даже Лесная Дева сегодня русалкам не указ, хотя в остальные дни они слушались её беспрекословно.
А девушки, развешивая рубашки на вербах, выкрикивали свои просьбы:
-Русалка, русалка подари мне женишка! И не пьющего, и не гулящего, а самого работящего.
- Мне Ивана!
- А мне Степана!
- А я за Данилу замуж хочу!
И только одна хроменькая, неказистая девушка повесила свою рубашку молча.
-А ты, Дуняха, за кого замуж собралась?- допытывались подружки.
-Не иначе, как за лешего,- подшучивая, хохотали они, а бедная Дуня едва сдерживала слёзы.
Девушки развесили рубашки и бросились прочь, чтоб не попасть в руки русалок. А те уже со всех ног мчались с речки, оглашая лес визгом и хохотом. Мокрые и голые, с длинными распущенными волосами они подбегали к деревьям, на которых висели подарки, стараясь угадать, чья это работа.
- Это Натахина рубашка!- кричала одна.
- А это Ульянкина!- выкрикивала другая.
-Ой, а это чья ж, такая нарядная? - спросила новенькая русалочка, разглядывая белоснежную рубашку, расшитую необыкновенными узорами.
- Знамо чья – Дуняхина! Она известная рукодельница на весь хутор. Вот только счастья у девки нету, – объясняли ей подружки.
- И не говорите, девочки: надо же было уродиться такой некрасивой. И худа, и ростом не вышла, да и хромая к тому же. Кто же такую полюбит?
- Зато характер кроткий и руки золотые.
-А толку то? Мужикам перво - наперво красоту подавай!
Так спорили русалки, примеряя на себя вышитые девушками рубашки. За этим занятием и застала их Лесная Дева. Едва касаясь травы босыми ногами, Дева подошла к русалкам. Сегодня она была особенно хороша в сарафане изумрудного цвета, отороченном белыми ромашками.
- Ну, сороки, ну, растрещались! На весь лес слыхать. Кого это вы так нахваливаете?- поинтересовалась она.
Русалки почтительно расступились перед Девой.
-Да Дуняшку! Только вот не везёт девчонке: не зарятся на неё женихи. Видно так и помрёт вековухой!
-А не та, ли, это Дуняша, что зверушек лесных то от пожара спасает, то от половодья? – уточнила Дева.
-Она! Она самая,- согласно кивая, подтвердили русалки.
-Славная девушка, работящая,- одобрительно отозвалась о Дуняше Лесная Дева.- В лес придёт и комара не обидит. И леший о ней лестно отзывается. А вот насчёт красоты, вы правы- с такой внешностью девушке трудно подобрать себе достойную пару.
Лесная Дева задумалась, прикидывая в уме, чем она может помочь бедняжке Дуне. Русалки знали, что Дева многое умеет из того, что недоступно им, русалкам. Ей подчиняется весь лес. Сам леший Сильван с ней дружбу водит. И если уж она чего захочет, то её воля будет последней.
- Хорошо, я что- нибудь придумаю,- пообещала Дева русалкам, и тут-же исчезла меж деревьев, оставив после себя нежный аромат фиалок.
- Царица!- восторженно обозвалась одна из русалок.
- Богиня! - добавила вторая.
-Царица, богиня…- вторили русалки, втайне мечтая хоть чуточку быть похожими на Лесную Деву.
*
Нынешний сентябрь щедро потчевал грибами и ягодами. Девки и бабы целыми днями бродили по лесу с корзинками. То тут, то там слышалось призывное «Ау!» и болтливое эхо разносило многоголосую перекличку по самым дальним уголкам леса. Над грибниками частенько подшучивала Кикимора, прикидываясь то бегущим мухомором, то говорящей корягой. Не равнодушный к молодкам, подключался к перекличке и проказник Аука, зазывая иную доверчивую девицу в непролазную чащу. За это ему частенько перепадало от Лесной Девы. Леший же уважал женщин постарше. Показывал им ягоды крупные да сладкие, открывал богатые грибные полянки, и охранял от медвежьих шалостей.
Дуняша не отставала от подружек и вскоре её корзинка наполнилась крепенькими боровиками в бархатных шапочках, волнушками и рыжиками, а в берестяном туеске ало поблёскивали ягоды брусники.
Девушка так увлеклась поисками грибов, что не заметила, как отбилась от подружек.
«Ничего, вон за той большой берёзой должна быть просека, там и подожду всех», - рассуждала Дуня, наклоняясь за румяной сыроежкой.
Только уложила грибы в корзинку, глядит, а под осиновым листочком притаился подосиновик, в сторонке, на пенёчке, дружная семейка опят расселась, а поодаль, выставив вперёд толстую ногу, белый гриб красуется.
Так, грибок за грибочком, и вышла Дуняша к заветной просеке. Да только, как оказалось, вовсе не к той, где ей подружки велели дожидаться.
Присела на пенёк, пригорюнилась.
Сидит и думает, как ей лучше из леса выбраться. Вдруг, откуда ни возьмись, на просеку выскочил рыжий заяц , а следом за ним куница. Было видно, что зайца порядком измотала погоня, и куница вот-вот настигнет косого. Бедный зайчишка испуганно посмотрел на девушку, словно просил у неё защиты. Дуняша вскочила, протянула руки навстречу зайцу. Трусишка, не раздумывая, прыгнул в раскрытые объятья, и куница осталась ни с чем. Сердито сверкнув бусинками глаз, хищница скрылась в зарослях орешника, а бедный заяц дрожал от страха на руках у Дуняши, всё ещё не веря, что уцелел.
- Не бойся, заинька, не бойся, ушла она, ушла,- успокаивала Дуняша зайчишку, ласково почёсывая за ушами. – Не пойму только - откуда куница то в нашем лесу объявилась? Ну, беги, косой, да впредь смотри не попадайся!
Но только Дуняша собралась отпустить зайца на землю, как из леса на просеку вышла волчица. Втянула носом воздух и медленно направилась в сторону девушки. Почуяв новую опасность, заяц задрожал, а Дуня с ужасом уставилась на волчицу. Когда их отделяло всего несколько метров, и оскалившийся зверь уже готовился к прыжку, Дуня, крепко прижав к себе зайца, пронзительно закричала:
-Аааааа!!!!! Волк!!! Волк!!! Помогите!!!!
Не ожидавшая такой смелости от человека, волчица остановилась и села, не зная, как ей поступить дальше. Голод заставлял идти вперёд к добыче, но из леса уже неслись встревоженные голоса:
«Ау! Дуня! Ты где?! Дуняша, отзовись!!»
- Здесь я! Здесь!! – сколько хватило духу, крикнула Дуняша .
Осмелев, топнула ногой на волчицу :
- Пошла прочь! Слышишь? Прочь!!!
Волчица встала и, недовольно щёлкнув зубами, потрусила в лес. А испуганная Дуняша едва держалась на ногах. Опустила зайца на траву, а сама села на пенёк.
- Давай, ушастый, беги,- только и сказала косому, не в силах унять дрожь в коленках.
Но заяц, вместо того, чтобы послушаться и скрыться в лесу, остался сидеть рядом, очевидно решив, что здесь он в большей безопасности.
Тут и подружки прибежали, обступили, засыпали вопросами:
- Жива? Цела? А это и есть твой волк?- потешались, глядя на зайца.
- А что – похож, только хвост покороче, да уши подлиннее. А так - вылитый волк!
-Ой, Дуняха, вот умора - зайца испугалась! – летели со всех сторон шуточки в адрес Дуни.
-Да померещилось мне, померещилось. С кем не бывает,- оправдывалась она, украдкой подмигивая зайцу.
Дуняша подхватила корзину, повесила на руку туесок, и заковыляла по тропочке, а рыжий трусишка остался сидеть у пенька, не зная радоваться ему или грустить.
Наблюдавший эту сцену леший Сильван рассказывал потом Лесной Деве.
-Помнишь ту молодую волчицу, у которой пожар щенят сгубил? – начал он издалека.
-Как не помнить,- кивнула Дева.- Она так отощала из-за тоски по деткам, что просто ужас.
-Ага. И видела в каждом человеке своего обидчика. Хотела поквитаться с Дуней, да деваха смелой оказалась, - продолжал рассказывать леший. - И себя и зайца спасла.
Дева насторожилась.
- Какого зайца? Случайно не рыжего?
- Его. Куница – сестрица в нашем лесу объявилась и стала порядки наводить. А поскольку рыжий безбоязненно по лесу шастает, вот она его и подкараулила у ручья. Да только не учла, что заяц в родном лесу все тропочки знает.
- Знает он,- проворчала Дева. - А если бы не девушка? Что тогда?
- Ну, на одного зайца в лесу стало бы меньше,- равнодушно махнул Сильван.
- А ничего, что это мой любимый заяц? – с обидой спросила Дева.
- Дак, ежели тебе его жалко, привяжи к своему подолу за уши и не отпускай,- рассердился Сильван.- Это свои знают, как он тебе люб, а вот кунице всё едино, кем обедать – ей лишь бы брюхо набить да голод утолить. А не то я ненароком возьму да в карты его проиграю. Меня леший из соседнего ельника давно отыграться приглашал.
-Привязать, говоришь,- задумчиво переспросила Дева.- А, знаешь, это идея. Уж больно мне жалко этого ушастого. Сердце у него доброе, не звериное. А насчёт карт, я надеюсь, ты пошутил?
-Ой, не могу! Ой, щас заплачу,- кривлялся леший.- Ты бы поменьше с ним сюсюкала, глядишь, и проблем бы не было. А то скоро не лес будет, а…
-А что? Ну, договаривай, старый хрыч! Чего замолчал? – рассержено наступала Дева на лешего. – Хочешь сказать, что это я во всём виновата?
-И скажу, и скажу,- хорохорился Сильван,- будет не лес, а…а.. А непонятно что! Вот! А если я хрыч, то ты вообще здесь не нужный элемент, - в сердцах выдал леший и обиженно отвернулся.
На время воцарилась тишина. Слышно было, как дятел долбит сухую сосну. Но Лесная Дева долго сердиться не умела. Она первая подошла к лешему и тронула его за рукав.
-Ну, ты чего?- спросила примирительно.- Обиделся что ли?
Леший насуплено молчал.
-Сильванушка, а хочешь, я тебе фуфайку свяжу? – хитро спросила Дева.
Леший заёрзал на пеньке и капризно потребовал:
-Зелёную!
-Идёт! – согласилась Дева.- Только ты мне поможешь в одном деле. Я такое придумала!
Леший поморщился, как от зубной боли.
-Слушай, а, может, хватит этих твоих придумок? - умоляюще попросил он Деву.- Ты в прошлый раз уже придумала, чтоб Кикимору замуж в деревню выдать. А что из этого вышло?
- А что – плохо получилось?
- Да как сказать, как сказать. Ей- то, может и ничего, вот только мужу не сладко приходится.
- Это ещё почему? – удивилась Дева.- Кикимора женщина работящая, проворная, грех жаловаться.
- Ага, ага,- поддакнул Сильван,- ну, очень проворная! Каждый год по ребёночку в семействе прибавляется.
На эти слова лешего Дева пожала плечами.
- И что ж тут плохого? Радоваться надо!
-А что хорошего? – вспылил Сильван.- Кабы дети то от мужа были, а так в подоле приносит!
-Вон оно что… А муж? Он то, как к этому относится?
Сильван почесал своё единственное ухо.
- Да его не поймёшь: то лупит её, то целует.
- Ну, вот видишь! Если люди живут вместе, значит им нравиться,- радостно заключила Дева.- И нечего лезть в семью со своими советами. Они сами разберутся, как им быть.
- Тебя послушать, так мужики только того и заслуживают, чтоб бабам хвосты заносить, да терпеть их выходки,- проворчал Сильван, неодобрительно покосившись на Лесную Деву.
- Нет, Сильванушка, каждый заслуживает лишь то, что заработал. Вот ты у меня заработал тёплую зелёную фуфайку, а если будешь плохо себя вести, свяжу красную,- со смехом сказала Дева.
- С тебя станется, - продолжал ворчать леший, но уже более миролюбиво.- Ладно, давай, выкладывай, чего ты там удумала.Только предупреждаю сразу: ежели на моём пути встанет кошка трёхцветная, или того хуже - чёрный петух прокричит, и не проси, с места не сдвинусь.
И Сильван упрямо замотал лохматой головой.
- Не бойся, - успокоила его Дева.- Нет там ни чёрного петуха, ни разноцветной кошки. А тебе всего то и надо будет, что пару слов замолвить за одного моего хорошего приятеля. Ну, как, идёт?
- Идёт,- вздохнул Сильван, зная, что с Лесной Девой спорить бесполезно.
*
-Дуняш, ты бы пошла, отдохнула,- уговаривала мать, сидящую у прялки дочку.
Но Дуня только с остервенением вращала веретёнце и, горбясь, прятала от матери горькие слёзы. Всё, больше она никуда не пойдёт! Ни к русалкам, ни к чертям! Если найти суженого не помогла и нечистая сила – зачем ей такая жизнь?
«Вот натку себе на рубаху полотна, вышью по ней узоры сказочные, надену и утоплюсь,- с горечью думала Дуняша.- Зачем жить на этом свете? Кому нужна такая уродина?»
Веретёнце тоненько посвистывало, будто успокоить хотело. Да разве успокоишь девичью душу? Ей любви хочется, тепла мужского, уюта в доме да ребятишек кучу. Чтоб за столом сидели, мал - мала меньше, стучали ложками и «мамкой» называли. А во главе сидел ОН – тот самый единственный, на всю жизнь судьбой даденый. Но женихи Дуняшин двор обходили стороной, а незамужних подружек оставалось всё меньше и меньше.
Пришёл Покров, а с ним и развесёлые свадьбы.
- Едут! Сваты едут! – весело кричала детвора под окнами какой-нибудь девушки.
Девица же, выглянув в окошко, стыдливо пряталась в своей спаленке, а на крыльцо, встречать сватов с хлебом-солью, выходили отец с матерью. Кланялись в пояс, вели гостей в дом да сладко потчевали. Сваты расхваливали своего купца, а приглашённая сватья - невесту. Тут же прибегали подружки, пели обручальные песни. Выходила невеста, для приличия плакала, а в душе вся светилась от радости, что обрела суженого и скоро покинет родительский дом.
И вот как-то на исходе октября на хутор въехала украшенная свадебными лентами тройка. На козлах сидел бородатый кучер в зелёной вязаной фуфайке, подпоясанной красным кушаком. За ним важно восседали сватья и рыжеволосый жених.
Тройка, заливаясь бубенцами, сделала круг по хутору и подкатила прямо под Дуняшин двор. Мать в окно увидела гостей и бросилась к дочери с изумлённо-радостным криком:
-Дуня! Дуняша! К нам сваты!
Дуняша от неожиданности уронила на пол веретёнце и недоверчиво спросила:
- Какие сваты? К кому?
В это время дверь отворилась, и через порог шагнул бородатый кучер, за ним сватья, а следом рыжеволосый жених.
Детвора уже успела оббежать весь хутор и раззвонить, что к хромой Дуняхе приехали сваты. К дому тотчас же сбежались любопытные и облепили окна.
- Встречайте сватов!- кланяясь в пояс, сиплым голосом сказал бородач.
- У вас товар, у нас купец,- тоненьким голоском пропела сватья.- Коли много не запросите, может и сойдёмся в цене. Наш Захар запал на вашу Дуню, как только прослышал про то, какая она мастерица да рукодельница.
Дуняша покраснела, стыдливо потупилась, а матушка засуетилась, приглашая дорогих гостей за стол.
- Прошу, сватьюшки отобедать с нами, чем Бог послал! – приговаривала она радушно.- А там и порешим, как вашему купцу угодить, да дело сладить.
Гости чинно уселись на лавку, а Дуня, как того требовал обычай, осталась стоять у печки, с интересом поглядывая на незнакомого парня, метившего в женихи. Дуняша видела его в первый раз, но девичье сердце как-то странно отзывалось при виде молодого человека.
Высокий, стройный, с рыжими вихрами ,рыжими усами – жених выглядел довольно забавно, вёл себя не нагло и самоуверенно, как иные кавалеры, а робко сидел на краешке лавки, ласково поглядывая на Дуняшу раскосыми глазами.
«Ну вот,- вздохнула девушка,- и надо мной судьба сжалилась. Хоть косоглазенького, да послала!»
*
Так и стала хромая Дуняша женой Захарки. Ну и что, что рыжий? Ну и что, что глаза в разные стороны смотрят? Главное – любит! На деревне посудачили – посудачили, да и забыли, а молодые зажили себе ладком. Захар оказался работящим хозяином и покладистым мужем. Никогда не кричал и не ругался. Тёща не могла нарадоваться зятем. Всё по дому делал сам, только одна беда – не мог Захар на животину руку поднять: ни курёнку голову отрубить, ни кабанчика заколоть. При виде крови ему чуть дурно ни делалось.
Мужики по первому снежку с ружьишком весь лес исколесят в погоне за добычей, а Захарка кормушки птицам мастерит, сено на сучках развешивает да соль-лизунец в лощинах раскладывает. К слову сказать, и само мясо Захар не особо жаловал. Всё больше на овощи налегал. Особенно любил голубцы и капусту квашеную.
-Захарушка, болит чего?- поначалу волновалась Дуняша.
Захар нежно смотрел на жену, гладил её длинную косу и грустно спрашивал:
- Не уж- то надо чужой кровью питаться, чтоб хорошо себя чувствовать? А я вот поем твои морковные котлетки, да молочком запью – и так мне хорошо, и так мне сытно!
Вскоре и Дуняша и её мать привыкли к такому питанию Захара и лишний раз не приставали к мужику. А если какая любопытная соседка сильно донимала расспросами, не церемонились с ответом.
-Да пускай себе капусту трескает,- отвечала тёща, пожимая плечами. - Ему польза, а нам экономия!
Дуняша ходила уже пятым месяцем. Захарка не отходил от супруги ни на шаг, всю домашнюю работу за неё делал. А жене то клюквенного морсу захочется, то пирогов с калиной. Ну, с морсом попроще - с осени запасён. А где ж взять калину в марте? Ежели какую с осени люди не оборвали, зимой склевали голодные птицы. Да только бабе на сносях от этого не легче. Хочу, говорит, и всё тут!
Делать нечего: стал Захар в лес собираться. Дуняша тоже.
- И я с тобой пойду! – говорит и ножкой топает.
- Оставайся дома, Дунюшка, дорога к лесу не близкая, - отговаривал её Захар.
- Нет уж,- капризно настаивала Дуня.- Я это дело затеяла, стало быть, и выполнять мне.
Захар вздыхал, но жене не перечил. Так и отправились они в лес, не зная, не ведая чем порой кончаются бабьи прихоти, когда иные мужья жёнам потакают.
*
Весна в тот год рано нагрянула. Снег давно сошёл, и лесные полянки походили на голубые озерки. Это первоцветы манили к себе диких пчёл. Весной в лесу работы хватало всем. Кикимора готовила дупла к прилёту птиц, прикрывала опавшей хвоей места будущих грибниц. Лесная Дева тоже без дела не сидела: пересчитывала птиц и зверушек, следила за тем, чтобы зайцы - беляки вовремя поменяли белые зимние шубки на летние -серые.
Леший ходил от берёзы к берёзе, подвешивал кубышки, и проверял, не вытекает ли зря целебный сок. Завидев бредущих по лесной тропинке людей, Сильван спрятался в валежнике и оттуда наблюдал за Захаром и Дуняшей.
А они вышли на полянку и увидели калиновый куст с нетронутыми, словно для них припасёнными кистями.
Захарка, довольный, что не пришлось далеко ходить, стал обрывать алые ягоды, а Дуняша рвать пролески. Сорвёт цветочек и любуется, сорвёт и любуется…. И всё дальше и дальше удаляется в лес.
А в это время медведь из берлоги вылез. Худющий и злой: недоспал видать, косолапый. Идёт, от голода шатается, шерсть клочьями висит. Шуточное ли дело - всю зиму лапу сосать! Увидел человека, носом задёргал, а затем медленно двинулся к Дуняше, грозно рыкая:
- Щас задеру!
А Дуня оторопела, с места двинуться не может.
«Ох,- думает,- не родить мне в срок. Вот тебе и пироги с калиной. Где ж Захар? Что ж не идёт на выручку своей Дуняши?!»
- Захарушка, спаси!- крикнула Дуня, чуть живая от страха .
Захар бросил рвать калину, огляделся и, не увидев рядом Дуняшу, встревожился.
- Дуня! Дунюшка, ты где? Отзовись! – почуяв неладное, окликнул Захарка жену.
Услышав в ответ испуганный крик, бросился на помощь. И вовремя: медведь, оскалив пасть, приближался к Дуне.
Захар схватил палку. Кричит медведю:
- Эй, косолапый, ты со мной поборись!
А медведь втянул носом воздух ,протяжно заревел да как бросится на Захара, да как подомнёт под себя, только косточки у бедного мужика затрещали. Захар пытался вырваться, да куда там! Мало ли, что мужик любовь свою спасал - силы то неравные. И даром, что косолапый всё зиму старым жиром питался, а мужик калачами, медведь сильней оказался. Испустил Захар дух и обмяк в когтистых лапах.
Глядя на такую расправу над мужем, несчастная Дуняша упала без чувств и уже не видела, как из валежника выскочил волк и бросился на медведя. Косолапый оставил Захара , трусливо бросился наутёк, а волк подошёл к бездыханному телу, обнюхал его и, задрав в небо морду, протяжно и тоскливо завыл.
*
Лесная Дева вышла на крылечко своего резного терема. Прислушалась к тревожному стрекотанью сороки, покачала головой и тихо произнесла:
-Беда пришла. Беда…
Только она это проговорила, как из кустов выскочил волк, держа в пасти рыжего зайца. Серый охотник сделал три круга по поляне, бросил добычу к ногам Лесной Девы, перекувыркнулся трижды через голову и обернулся бородатым лешим.
-Вот он, наш герой, полюбуйся,- сиплым голосом произнёс Сильван.- С медведем побороться вздумал.
Леший сел на пенёк, достал из кармана сушёную поганку и стал медленно жевать.
-С медведем, говоришь?- удивлённо переспросила Дева - Надо же! И впрямь герой. Я от него такого не ожидала.
Она наклонилась к бездыханному зайцу, почесала его за ухом.
-А ну вставай, трусишка! Всё уже позади.
Заяц пошевелился, вскочил на лапы и замер столбиком. Его глаза поразили Деву. Куда подевались в них страх и нерешительность!
- О, да я вижу урок пошёл тебе на пользу! А не переиграть ли нам ? А? Как думаешь?- обратилась она к Лешему.
-Твоя идея, тебе и решать,- отмахнулся тот, дожёвывая поганку. - У меня своих забот полно.
Дева посмотрела на зайца.
-Ладно, косой, не буду ни о чём спрашивать. И так вижу, что правильно поступила. На прощанье сделаю тебе подарок, а заодно и себя потешу,- сказала Дева. Что- то пошептав над заячьей мордочкой, трижды хлопнула в ладоши.
- А теперь беги! – приказала Дева зайцу.
Заяц, не дожидаясь повторного приглашения, сорвался с места и скрылся в чаще. Слышно было только, как шуршала под лапами прошлогодняя листва.
После того, как шелест затих, Сильван с ехидной ухмылкой спросил у Девы:
-Я вот только одного не пойму: медведь случайно там объявился, или как?
-Ты на что намекаешь?- обиделась Дева, невинно сверкнув глазами.– Тут и понимать нечего: конечно, случайно!
Неоднозначно крякнув, Леший слез с пенька и, не прощаясь, скрылся в кустах, а Дева, глядя ему вслед, задумчиво произнесла:
- Случайность, это та же закономерность, только мы не всегда об этом помним.
И прежде, чем скрыться за дверью, Дева прислушалась к лесным шорохам. В её владениях никогда не бывает абсолютно тихо. Тишина бывает разной: тревожной и спокойной, предутренней и предгрозовой. А сегодня на лес сошла благодатная нега, вокруг неуловимо витал дух приближающейся весны, и всё вокруг замерло в ожидании пробуждения.
Лесная Дева протянула к солнцу ладони. На них тотчас села пчёлка, присыпанная золотистой пыльцой. Устав от первой прогулки после долгой зимы, насекомое доверчиво отдыхало на тёплых ладонях Девы. Вспомнив счастливые глаза рыжего зайца, Лесная Дева невольно улыбнулась. «Как прекрасно быть кому-то нужным »,- подумала она, провожая взглядом слетевшую с ладони пчелу.
*
Захарка склонился над бесчувственной Дуняшей, с тревогой вглядываясь в бледное личико жены. Осторожно похлопав по щекам ,тихонько окликнул:
- Дуня… Дунюшка… Очнись, милая!
Дуняша встрепенулась и открыла глаза.
-Ты живой?! – обрадованно вскрикнула она, прижимаясь к мужу.
Захар помог ей подняться, и, усадив на пенёк, заботливо спросил:
- А что мне сделается? Ты то как?
Дуняша с опаской огляделась по сторонам.
- А медведь где? – шёпотом спросила у мужа.
- Какой медведь?- не понял Захар.
- Большой. Который тебя заломал!
- Медведь? – удивился Захар. - Да не было никакого медведя,- успокоил он Дуняшу.- Почудилось тебе.
- Да как же не было? Как не было,- стояла на своём Дуня.- Я своими глазами видела, как он бросился на тебя, а потом… потом…
И Дуняша, закрыв лицо ладонями, заплакала. Захар обнял жену, ласково погладил по голове.
- Глупенькая ты моя, в твоём положении и не такое померещиться может.
Говорил же я – не стоило в лес ходить. Вот дорога тебя и утомила,- пожурил Захарка жену.
Дуня отняла руки от заплаканного лица и растерянно посмотрела на Захара.
-Ой! – внезапно вскрикнула Дуняша, вглядываясь в лицо мужа.- А с глазами у тебя что?
- А что? – не понял Захар.
- Да косина пропала, будто бы и не было её вовсе.
- А ты что ж любить меня теперь меньше будешь?
Дуняша прильнула к мужу и смущённо прошептала:
- Дурачок, я больше жизни тебя люблю. И мне всё равно, какой ты…..
- А как я тебя люблю, - выдохнул Захар от переполнявших его нежных чувств.- Вот родятся у нас с тобой детки, я их тоже любить буду.
Дуняша стыдливо потупилась.
- Детки?- переспросила она, краснея.- А сколько?
-А сколько Бог пошлёт, столько и вырастим. Главное нам с тобой друг за дружку держаться. А там, где лад, там никто лишним не бывает. Ну, вставай, а то простынешь чего доброго. Маменька, небось, заждалась нас . И тесто , поди, уж, перекисло, калиновых ягод дожидаючись, - добродушно пошутил Захар.
Дуняша встала с пенька, поправила сбившийся платочек и приложила руку к животу.
- Маменька точно заругает. А и поделом будет! Я эту прогулку на всю жизнь запомню.
Дуняша взяла под руку Захарку и они пошли лесной тропинкой, наслаждаясь пробуждением природы.
А как вышли на опушку, Захар оглянулся и увидел Лесную Деву. Хозяйка леса стояла на пригорке в белом сарафане, с зелёным веночком на голове и провожала их долгим благословляющим взглядом. На пеньке, пуская скупую слезу, сидел леший Сильван. Даже русалки по такому случаю раньше времени покинули свои зимние убежища. Рассевшись на ветках, с умилением смотрели вслед супругам. Навсегда прощаясь с прошлым, Захар незаметно помахал им рукой.
Дуняша спросила с тревогой:
- Что там, Захарушка?
-Да так, красотой любуюсь,- улыбаясь, ответил Захар.
Дуняша оглянулась и увидела обычную на первый взгляд картину: стоявшую на пригорке одинокую берёзу, а рядом с ней ореховый куст, густо усыпанный распустившимися серёжками. Не понимая, чем вызван восторг мужа, Дуняша только пожала плечами, но чтоб не обидеть Захарку сказала: - Весна….
- Дуняш, а давай, если первой родится девочка, её Любовью назовём,- внезапно предложил Захар.
- А если мальчик?
-Мальчик тоже хорошо. Любомиром будет.
-Я не против,- согласилась с мужем Дуня.- Любовь, если настоящая, она всегда чудеса творит.
-Чудеса…. Это ты правильно сказала, - бережно поддерживая Дуняшу под руку, повторил счастливый Захарка.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Среда, 18 Дек 2013, 19:00 | Сообщение # 32
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
Лена, мне здесь тоже черт понравился. Поэтому в него и "вцепилась". Кто же будет вцепляться в то, что не нравится. Алогично. Черт умный, хе-хе, ну да. Умный и ловкий, разумеется. И людей очень хорошо видит, насквозь.
А по поводу Фильки - там бесенок симпатишный, но превращение в ангела как-то не вдохновило, ангелов не очень хотелось трогать.
Смысла нет "работать" в теме. Конечно. И по сути - легко поправимо, абсолютно согласна. Опять же, зачем мне "вцепляться" в то, что на "личный взгляд" безнадежно - из-за идеи, темы, уровня и т.п. Алогично.
В общем, спешить некуда, подумать можно, проанализировать разные мнения. Пуркуа бы и не па?


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram


Сообщение отредактировал Liana - Среда, 18 Дек 2013, 19:01
 
medey Дата: Среда, 18 Дек 2013, 22:03 | Сообщение # 33
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 990
Награды: 27
Репутация: 38
Классные сказки. Надеюсь еще появятся.

Светлана.
 
Liana Дата: Суббота, 21 Дек 2013, 20:30 | Сообщение # 34
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Лена, хорошая сказка. Но я ее по частям, ладно? Сначала "плохое", потом хорошее smile
Первая часть из каких рубленых предложений, в отличие от следующих. Опять, что-ли, сокращали/резали?
Цитата e-sonatina ()
Они развешивали на деревьях вышитые рубахи, отбеленные холстины, задабривая русалок и выпрашивая для себя хороших женихов.

возможно, неблагозвучно
Цитата Liana ()
Водили хороводы, завивали веночки, пуская их по реке. А парни, прячась в осоке, подглядывали за купальщицами и, вылавливая веночки, старались угадать, кем из девушек они завивались.

нагромождение, не в вашей манере
Цитата e-sonatina ()
Русалки же в этот день могли себе позволить любые шалости: и во ржи всласть поваляться, и на берёзах качели устроить, и от души пощекотать заблудившегося путника. Хохочут, в ладоши хлопают, радуются, как маленькие дети. До смертной щекотки не доходило, но народ пугался здорово. Бабкам шептухам после русалочьих проказ работы прибавлялось немало. Иные мужики так и оставались заиками до самой смерти.

же - зачем?
как маленькие дети - зачем?
Бабки-шептухи - зачем? предложение нарушает логическую связку между двумя другими.
Цитата e-sonatina ()
Леший, махнув рукой на проделки русалок, уединялся в своей коморке под корягой. Аука с Боли - бошкой резались в карты у Кикиморы. [color=blue]Даже Лесная Дева сегодня русалкам не указ, хотя в остальные дни они слушались её беспрекословно[/color].

акцент
Цитата e-sonatina ()
Так спорили русалки, примеряя на себя вышитые девушками рубашки. За этим занятием и застала их Лесная Дева. Едва касаясь травы босыми ногами, Дева подошла к русалкам. Сегодня она была особенно хороша в сарафане изумрудного цвета, отороченном белыми ромашками.

Описание Девы ничего не дает, не в канве.
Цитата e-sonatina ()
А не та, ли, этоДуняша, что зверушек лесных то от пожара спасает, то от половодья? – уточнила Дева.
-Она! Она самая,- согласно кивая, подтвердили русалки.
-Славная девушка, работящая,- одобрительно отозвалась о Дуняше Лесная Дева.- В лес придёт и комара не обидит. И леший о ней лестно отзывается. А вот насчёт красоты, вы правы- с такой внешностью девушке трудно подобрать себе достойную пару.

Не совсем улавливаю особенности речи Девы, надо еще почитать.
Пока вот так, дальше интереснее во всех отношениях. Ну, я еще зайду, не думайте smile


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Ворон Дата: Воскресенье, 22 Дек 2013, 10:05 | Сообщение # 35
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Елена, пишите так, как видите и чувствуете. Сказка - это особый жанр и не каждому он даётся. Я лично ничего этакого, нарушающего каноны, не вижу. У Вас всё чин-чинарём. Начало захватывает внимание, завязка приковывает взгляд и до самой развязки читаешь на одном дыхании.
Неиссякаемого Вам Вдохновения!
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 22 Дек 2013, 14:08 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
medey, Спасибо, Светочка! Думаю, что появятся. biggrin

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 22 Дек 2013, 14:11 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Liana, Вот что значит - отправить надцатый вариант. Сказка многократно правилась и как-видно я сюда дала не самый лучший исправленный текст. Лианочка, всё учту.
Жду в гости.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Воскресенье, 22 Дек 2013, 14:16
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 22 Дек 2013, 14:14 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Ворон, Спасибо, Виталя! Я рада, что с тобой всё в порядке. А то ЛС отправила, а ответа нет-думаю, это на тебя не похоже. Нырнула на ТК, а там говорят, что ты заболел. Ну, тут уже и наши все переполошились. Не болей, крепись!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Воскресенье, 22 Дек 2013, 14:35 | Сообщение # 39
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
Лена
Цитата e-sonatina ()
Вот что значит - отправить надцатый вариант. Сказка многократно правилась

Ага-ага. Я же чувствую! Несовпадение начала и дальше.

Но это ерунда. Пусть будет надцать, чем ничего. И потом, утомить читателя можно, но не длиной, и даже не сюжетом, а тем, КАК написано. Длина не имеет значения, если все идет, как непрерывная мелодия, льется.

Всегда ваша.

P.S. Обязательно забегу, как обещала. Сейчас катастрофическая нехватка времени.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Liana Дата: Суббота, 28 Дек 2013, 00:43 | Сообщение # 40
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
Леночка, добрый вечер! Вторая серия Марлезонского балета.

Цитата e-sonatina ()
Не равнодушный к молодкам, подключался к перекличке и проказник Аука,

Лена, вот тут с учетом предшествующего что-то не очень.
Потом пара абзацев - неравномерные предложения. Слова лишние. Явно можно поизящней.
Цитата e-sonatina ()
Сидит и думает, как ей лучше из леса выбраться. Вдруг, откуда ни возьмись, на просеку выскочил рыжий заяц , а следом за ним куница. Было видно, что зайца порядком измотала погоня, и куница вот-вот настигнет косого. Бедный зайчишка испуганно посмотрел на девушку, словно просил у неё защиты. Дуняша вскочила, протянула руки навстречу зайцу. Трусишка, не раздумывая, прыгнул в раскрытые объятья, и куница осталась ни с чем. Сердито сверкнув бусинками глаз, хищница скрылась в зарослях орешника, а бедный заяц дрожал от страха на руках у Дуняши, всё ещё не веря, что уцелел.


Цитата e-sonatina ()
Но только Дуняша собралась отпустить зайца на землю, как из леса на просеку вышла волчица. Втянула носом воздух и медленно направилась в сторону девушки. Почуяв новую опасность, заяц задрожал, а Дуня с ужасом уставилась на волчицу. Когда их отделяло всего несколько метров, и оскалившийся зверь уже готовился к прыжку, Дуня, крепко прижав к себе зайца, пронзительно закричала:


Цитата e-sonatina ()
Но Лесная Дева долго сердиться не умела. Она первая подошла к лешему и тронула его за рукав.


то есть обычное "перечитывание" требуется, тем более, я других вариантов не видела.

А вот диалоги очень понравились, улыбалась все время, пока читала. Сильван с Девой еще те друзья-товарищи ^_^.

Цитата e-sonatina ()
Тут и подружки прибежали, обступили, засыпали вопросами:
- Жива? Цела? А это и есть твой волк?- потешались, глядя на зайца.
- А что – похож, только хвост покороче, да уши подлиннее. А так - вылитый волк!

happy
Третья серия в процессе smile


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
e-sonatina Дата: Суббота, 28 Дек 2013, 16:28 | Сообщение # 41
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Liana, ждём-с...

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
МарЗ Дата: Суббота, 28 Дек 2013, 16:52 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
e-sonatina, Я с удовольствием прочитала Вашу сказку, и с трепетом комменты Лианочки)) Учиться нам еще и учиться!)) Многое не видится, и даже после замечаний - не всегда понимаешь)) wacko wacko Сложное дело - сказка!

Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 29 Дек 2013, 11:32 | Сообщение # 43
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218

Лена, здравствуй. С наступающим тебя! Здоровья, успешных дел, счастливого творчества! С Новым Годом!

Три твои сказки объёмом и колоритом отличаются от того, что я читал прежде и о чём подробно писал в своей рецензии на «Русину». Если там сказочная повесть «по восточным мотивам», то здесь – сказочные рассказы на темы современной деревенской жизни. Но и там и тут решаются проблемы нравственного порядка, что поднимает твоё творчество до уровня «общезначимого» в литературе. Это уже говорит о позиции автора, об его мировоззренческих основах, что, в свою очередь, придаёт твоим произведениям индивидуальную окраску.

Мне понравились все три сказки. Можно немного поспорить об их жанровом своеобразии, но не это моя цель. Сегодня мне хочется сказать, что ты молодец, Лена. Тебе удаётся так ловко поддеть корень обозначенной тобой проблемы, что нам остаётся только рассмотреть её с разных сторон, чтобы тотчас понять размеры и глубину проникновения в нашу жизнь того или иного порока.
Ведь по большому счёту ты ничего не выдумываешь! Ты пишешь о том, что видишь вокруг себя! Образы, выведенные тобой в сказках, это образы знакомых тебе людей - соседей по даче, по квартире. Ты добавляешь фантазии, описывая хорошо известную тебе сторону жизни, «подпускаешь» юмору, и получается то, что получается – сказки Елены Мищенко. Да, они читаются легко, с интересом. У них свободный чистый слог, не перегруженный разговорным языком – всё в меру. Очень хорошо у тебя получаются пейзажные вкрапления – наслаждался, читая их.

Соглашусь с Галиной, и очень соглашусь в том, что ты иногда от «сказочного» стиля сбиваешься, особенно это касается «Аниськиной грамоты», её первой и второй части. Остальное – ты и сама видишь и много тебе дельного и без меня сказали.
Заметил, рыжий цвет – твой любимый?
С Новым Годом! С новыми сказками! И рассказами!
С рождеством!
Прикрепления: 8759137.jpg (32.6 Kb) · 4683223.jpg (39.2 Kb)


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 29 Дек 2013, 17:49 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
МарЗ, От Вас хотелось бы услышать более развёрнутый комментарий.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Воскресенье, 29 Дек 2013, 18:00 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Nikolai, Спасибо, Николай, что нашёл времечко (особенно после обоза). Согласна по поводу сбоя в сказочном стиле. Это мне уже говорили и домашние критики. (и не так деликатно, как здесь)Я уже многое правила, но, как видно, ещё нужно поработать.
Заходи, если что.


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Mickelson Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 02:09 | Сообщение # 46
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Леночка, с Наступающим Новым годом. Удачи и творческой радости.

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Liana Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 14:19 | Сообщение # 47
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
МарЗ,
Цитата МарЗ ()
Многое не видится, и даже после замечаний - не всегда понимаешь)) Сложное дело - сказка!

Марина, это потому что человеческая психика так устроена, Вам ли не знать. Нужен перерыв, промежуток, чтобы "забыть" состояние, и перечитать "на свежую голову". Вот тогда и видно. Краткие комментарии тем более сложно понять, особенно если они связаны с особенностями восприятия или смысловыми акцентами. В таком случае лучше разговаривать, чем писать. Пример "проведать" помните? Замена на "навестить". Ну как в соседней комнате можно проведать или навестить? А сказка - да, сложное дело.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Liana Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 15:15 | Сообщение # 48
Её Величество Читательница
Группа: Автор
Сообщений: 924
Награды: 23
Репутация: 23
e-sonatina,
Лен, третья серия Марлезонского балета. Сурово вы настроились, я аж приседать скоро буду от усердия, как Наина happy

В общем, мы говорим о том, что утомляет, если утомляет. Поэтому приходится долго копаться, отыскивая причины, потому что есть такое "утомление" и падение интереса. Эксперимент, однако, над собой ^_^.

Цитата e-sonatina ()
Дуняш, ты бы пошла, отдохнула,- уговаривала мать, сидящую у прялки дочку.
Но Дуня только с остервенением вращала веретёнце и, горбясь, прятала от матери горькие слёзы. Всё, больше она никуда не пойдёт! Ни к русалкам, ни к чертям! Если найти суженого не помогла и нечистая сила – зачем ей такая жизнь?
«Вот натку себе на рубаху полотна, вышью по ней узоры сказочные, надену и утоплюсь,- с горечью думала Дуняша.- Зачем жить на этом свете? Кому нужна такая уродина?»

вот смотрите, здесь сразу две вещи.
варианты словосочетаний, они могут "мешать", надо пробовать
сидеть за прялкой; полотна на рубаху
утверждения, в которые не верится. НИ один человек не признает в душе, что он глуп и некрасив. НИКОГДА. Он говорит себе как угодно, но только не так - это стандартные и мощные механизма сохранения своего Я. Человек может признать что-то, но только ситуативно и вслух, и перевод внутреннего несогласия, внутренней речи во внешнюю сопровождается изменением осознания без разрушения собственного Я. Это тоже стандартный психологический механизм, но только развития. Утопляются от ненужности, как раз не от того, что уродина, а от того, что другие качества не признаны. "Уродина" - это слова со стороны, посторонний так может сказать. И тут же по тексту дальше претензия - "хоть и косенький", ну надо же! Если вдруг у вас уникальная девушка, так что же она с такими претензиями на внешность. Понимаете, что получается? Перемешан внутренний и внешний мир.
Цитата e-sonatina ()
Ну вот,- вздохнула девушка,- и надо мной судьба сжалилась. Хоть косоглазенького, да послала!»

Цитата e-sonatina ()
Едут! Сваты едут! – весело кричала детвора под окнами какой-нибудь девушки.
Девица же, выглянув в окошко, стыдливо пряталась в своей спаленке, а на крыльцо, встречать сватовс хлебом-солью, выходили отец с матерью. Кланялись в пояс, вели гостей в дом да сладко потчевали. Сваты расхваливали своего купца, а приглашённая сватья - невесту. Тут же прибегали подружки, пели обручальные песни. Выходила невеста, для приличия плакала, а в душе вся светилась от радости, что обрела суженого и скоро покинет родительский дом.

душа светилась, девушка светилась от., не знаю, но не "в душе светилась", аж застряла тут. Может, не права.
сваты приехавшие и сватья приглашенная - это же разные люди, да? Значит, в описании последовательности событий что-то не так.
Цитата e-sonatina ()
На козлах сидел бородатый кучер в зелёной вязаной фуфайке, подпоясанной красным кушаком. За ним важно восседали сватья и рыжеволосый жених.

это пример того, что я воспринимаю как неравномерность. Обычно у вас достаточно длинные предложения, которые хорошо читаются. Здесь можно объединить, нет смысла "рубить". Когда читаешь, получаются ненужные остановки.

*
Цитата e-sonatina ()
Так и стала хромая Дуняша женой Захарки. Ну и что, что рыжий? Ну и что, что глаза в разные стороны смотрят? Главное – любит!На деревне посудачили – посудачили, да и забыли, а молодые зажили себе ладком.

Вот опять. Несоответствие образов внутреннего и внешнего мира. В деревне могут судачить о хромых и рыжих, но не Дуняша. Она же "уродина".
Цитата e-sonatina ()
Захар оказался работящим хозяином и покладистым мужем. Никогда не кричал и не ругался.

можно объединить. вот смотрите ниже ваше типичное изложение, прекрасно читается.
Цитата e-sonatina ()
Мужики по первому снежку с ружьишком весь лес исколесят в погоне за добычей, а Захарка кормушки птицам мастерит, сено на сучках развешивает да соль-лизунец в лощинах раскладывает

Цитата e-sonatina ()
Вскоре и Дуняша и её мать привыкли к такому питанию Захара и лишний раз не приставали к мужику.

Лен, еще бы "диете" biggrin
Цитата e-sonatina ()
Дуняша ходила уже пятым месяцем. Захарка не отходил от супруги ни на шаг, всю домашнюю работу за неё делал. А жене то клюквенного морсу захочется, то пирогов с калиной. Ну, с морсом попроще - с осени запасён. А где ж взять калину в марте? Ежели какую с осени люди не оборвали, зимой склевали голодные птицы. Да только бабе на сносях от этого не легче. Хочу, говорит, и всё тут!

прыжок какой-то смысловой. Он делал всю домашнюю работу, а ей то морсу захочется, то пирогов. Связь между домашней работой и кулинарными пристрастиями?
Лена, я еще порою, но в принципе основные типичные утомляющие "спотыкания" уже видны.
Может, успею до Нового Года написать "вдохновляющий" вывод, хотя и так понятно, что у вас сказки стильные. А это - главное.


Peregrinatio est vita.
Electa una via, non datur recursus ad alteram
 
Ворон Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 22:00 | Сообщение # 49
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289

Неиссякаемого Вам, Елена, Вдохновения, дабы сказки Ваши были правдивыми! Творите и радуйте нас!
Прикрепления: 6955368.jpg (15.0 Kb)
 
Зоя Дата: Понедельник, 30 Дек 2013, 22:02 | Сообщение # 50
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 5203
Награды: 133
Репутация: 190
Прикрепления: 3386380.gif (208.5 Kb)


Зоя Видрак-Шурер

VI Поэтический конкурс "Союзники"
Конкурс "Поэзия без границ"
Книга "Из памяти - с любовью"
Мой архив
Моя копилка на издание книги.
Электронная книга "Звуки небесные, вечные странники"
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Приглашение в сказку (когда не пишутся стихи...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: