[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Приглашение в сказку (когда не пишутся стихи...)
Приглашение в сказку
e-sonatina Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 19:11 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Когда не пишутся стихи, я пишу сказки...

АНИСЬКИНА ГРАМОТА
(сказка для взрослых)

Жила в одной деревне женщина, по прозвищу Кужуковка. Из-за скверного нрава замуж вышла поздно, да только и замужество её не исправило: уж очень она любила мужем помыкать. Мужик терпел, терпел, да и сбежал к другой, покладистой бабёнке, оставив на память по себе мальца Ванюшку, пяти годков от роду.
Пришлось Кужуковке самой сына на ноги ставить. Но Бог ребёночка ей дал, а ума не прибавил. Уж она Ваню опекала! Уж она его лелеяла! Шагу ступить не давала, чтоб сопельки не утереть. Время шло, женщина старела, а дитя росло не по дням, а по часам, и выросло в статного красавца Ивана.
Стали на него девушки заглядываться, мимо окон прохаживаться, краснеть да вздыхать при встрече. Ваня и сам был не прочь приударить за молодицами, да только дальше ухаживаний дело не шло: каждый раз поперёк его женитьбы маменькин норов вставал.
Ей, видишь ли, попал в голову заскок, что жена у любимого сынка непременно должна быть не такая, как у всех. Какая именно, матушка и сама толком не представляла, но точно знала - не такая! А поскольку ни одна из невест в округе не подходила под материнскую мерку, а Иван не хотел огорчать матушку, так и дожил парень до сорока лет неженатый.
Кужуковка, конечно, очень переживала - ей страсть как хотелось снохой вертеть да управлять, вот только все окрестные молодухи давно были замужем, а те, которые на выданье, никак не хотели жить под свекровкиной пяткой. Сватьи, завидев Кужуковку прятались, кто куда, а соседки шушукались за спиной, от души жалея Ивана.
Как- то по ранней осени пошла Кужуковка за грибами. Идёт себе по лесу, прелую листву под соснами да берёзами палочкой переворачивает. Где бугорок, там и грибок. А как полную корзинку насобирала, так и домой заторопилась. Вдруг слышит - за кусточком возится кто-то. Поначалу женщину оторопь взяла – а, ну, как медведь ягодой лакомится! Но потом любопытство одолело: а если это кто из деревенских девок с полюбовником кувыркается? Вот будет о чём с бабами у колодца посудачить!
Подошла поближе, раздвинула ветки. Глядь – копошится кто-то. Сразу и не поймёшь кто. На медведя не похож: мелковат, да и окрас не тот. Пригляделась внимательней, да так и обмерла со страху. «Батюшки! Так это же…чёрт!» - испуганно перекрестилась Кужуковка. Крикнуть бы, да голос пропал. Убежать – ноги в землю вросли. А этот, в кустах,- рожки, пятачок и копытца,- не сразу заметил женщину. Ему лапу капканом прищемило и он, как ни пытался, никак не мог освободиться.
«Что делать?- думает женщина.- Кто знает, что у нечистого на уме?»
Она поставила корзину, взяла толстую палку и подошла поближе. Тут уже и чёрт её заметил. Разогнулся, замер и ждёт, когда она его бить станет. А женщина сунула палку между челюстями капкана, разжала и кричит:
- Тащи!
Чёрт особого приглашения ждать не стал, быстренько выдернул лапу, а капкан, сердито щёлкнув, перекусил палку пополам.
-И как это тебя угораздило?- подивилась Кужуковка, уже без опаски разглядывая, как чёрт, сидя на пеньке, потирал раненую лапу.
- Да как видишь. А ты, что же, меня не боишься?- удивился чёрт.
- Да поначалу было дело – испугалась,- кивнула Кужуковка,- а потом чудно стало: чёрт, а выпутаться не может. А колдовство как же?
Чёрт ухмыльнулся.
- Ну, это мы для вас, людей, колдуем, а для себя как-то несподручно. А вот за то, что меня спасла, проси чего хочешь: серебра, злата, дом новый. Три желания, как и положено, исполню. Ты, я вижу, женщина небогатая.
- Правильно видишь, да только на кой мне всё это, чёртушка, надо? – горестно вздохнула женщина.- Мне бы старость спокойно дожить, внучат поняньчить. До только вот сына никак не женю. То кривая попадается, то худая, то ленивая,- жаловалась она, всхлипывая.
-А сколько ж сыночку-то?- поинтересовался чёрт.
-Да на нынешнюю масленицу сорок стукнуло.
-Э, тётка, передержала ты сынка,- укоризненно качнув головой, заметил чёрт.- Василисы Прекрасные только в сказках живут, а вам, смертным, этого не положено. Всё должно быть, как у всех.
- Не хочу, как у всех,- капризно топнула ногой Кужуковка и жалобно взмолилась:- Помоги мне, чёртушка! Ты же обещал три желания выполнить. А я всего лишь одного прошу – найди моему сыну Василису!
-Ну, если тебе злата - серебра не надо,- развёл лапами чёрт,- проси чего хочешь!
-Не надо, не надо,- тараторила женщина.- Пускай богатство тебе останется, а мне дай сноху хорошую. Уважь, бабку!
Чёрт в замешательстве почесал затылок и с недоумением спросил:
- Хм, уважь. А как же тебя уважить, коли и та тебе не такая, и эта?
Но женщина уже не отставала.
-А ты постарайся, милок, поколдуй! У родственничков, своих, рогатых поспрашивай,- наседала она на нечистого.
« Да они меня на смех поднимут, если узнают, во что я ввязался »,- испуганно подумал чёрт, а вслух сказал:
-Ладно, постараюсь тебе помочь. Только знай старая, что на этот случай имеется особая грамота. Кто её нарушит, век счастья не увидит.
-Что ж за грамота такая?- насторожилась Кужуковка.
-Грамота эта писалась веками, с тех пор, как существует связь между мужчиной и женщиной. А в той грамоте прописано, что первая жена – от Бога, вторая – от людей, а третья – от лукавого, то есть от меня. А с чёрта, как ты понимаешь, взятки гладки,- терпеливо объяснял ей чёрт.- Уразумела, старая?
Кужуковка задумалась, но ненадолго и тотчас закивала в ответ.
-Уразумела, уразумела! Так вот ты и замолви словечко перед Господом. Небось, часто видитесь, или ты ладану боишься?- хитро подмигнула она чёрту.
- Да ничего я не боюсь,- обиделся чёрт.- Просто менталитет у нас разный. Ступай домой, будет тебе невестка. Только про грамоту помни!
И чёрт заковылял по тропинке, но не успел сделать и несколько шагов, как его требовательно окликнули:
- Эй, чертяка, а ну постой - ка!
-Чего ещё? – оглядываясь, недовольно проворчал чёрт.
- Я не знаю, про какой ты там ментанитет сказывал…
-Менталитет,- криво ухмыльнувшись, поправил женщину чёрт.
-Во-во, он самый. Только если не сделаешь так, как я хочу, где я тебя искать стану? А?! Обещать то вы все мастера!
-Тьфу на тебя, старая,- плюнул в сердцах чёрт.- Да стану я из-за такой чепухи свою репутацию портить! Это у вас, у людей, сегодня слово дал, завтра – забрал, а у нас обещаньями не бросаются. Но если тебе моего слова не достаточно, то в любую среду приходи на болото, что за старой вырубкой. Увидишь на берегу большую корягу, стукнешь по ней три раза и скажешь: - «Выходи друг Аниська, про житьё - бытьё покалякаем!»
-И всё?- недоверчиво переспросила Кужуковка.
-Всё! Отстань, женщина!- теряя терпение, крикнул чёрт.- Некогда мне с тобой болтовнёй заниматься!
И не давая ей опомниться, скорёхонько скрылся в кустах.
А Кужуковка подхватила корзинку с грибами и пошла домой. По дороге не переставала повторять заветные слова.
«Ишь ты, Аниська! – дивилась она.- Ну, гляди мне, нехристь, ежели обманешь - из-под земли достану!»
А пока маменька по лесу шастала, Иван решил наведаться в соседнюю деревню, к тамошнему кузнецу – жеребца подковать. У этого кузнеца дочка-красавица, Василиса, на выданье оказалась. Как увидели друг друга Иван с Василисой, так и влюбились до беспамятства.
- Засылай сватов, Иванушка! Если не ты, никто другой мне не нужен, – шептала Василиса, прильнув к плечу Ивана.
И как только Кужуковка переступила порог, Иван бухнулся матери в ноги:
-Благословите, матушка! Больше жизни Василису люблю!
А женщина и рада – радёшенька: не подвёл - таки старый чёрт!
На смотринах мать дотошно оглядывала сноху. Да как не искала к чему бы придраться, так и не нашла: и красавица, и рукодельница, и хозяюшка. А смиренница какая – слова поперёк не скажет! И с приданым батюшка не поскупился. Ну, словом, всё, как и хотела женщина для себя и своего Иванушки.
Зажили они втроём. Утром свекровь ещё глаза не продрала, а хозяйство уже накормлено, корова подоена, а невестушка её к столу зовёт, да белыми булками, только что из печи вынутыми, потчует. Вокруг Ивана сизой горлинкой вьётся. Рубашки ему каждый день белоснежные подаёт, русые кудри по утрам чешет. Вот и первенец появился, а там и второй завиднелся, и решили тут сын с невесткой от матери отойти.
Кужуковке бы обрадоваться, так нет же! Пошли обиды да упрёки: забыл, как мать тебя одного, без отца на ноги поднимала? Как ночи не досыпала, хлеба не доедала?
Только сын не слушает. Сказал – уйду, значит уйду и всё тут! За то, что вырастила, низкий поклон, да только хватит мне твоим умом жить, пора и своим распорядиться, как следует.
Видит баба, что власть над сыном невестка крепко взяла в свои руки, и стала её изнутри злоба подтачивать. Правду люди сказывают, что ночная кукушка дневную перекуёт, да только не стала Кужуковка с этим мириться и, выбрав удобный момент, понеслась на болото.
Стукнула по коряге три раза, прочитала заговор. Вылез чёрт. Злой, что поспать не дали, но вида не подаёт – воспитание не позволяет.
- Ну, чего надо?- спрашивает.- Я уговор выполнил.
- Ах, ты, злыдня рогатая! Ух, ты нечисть окаянная!- расшумелась старуха на всё болото.- Ты какую ж мне невестку подсунул? Да она же…
И понеслось. Чёрт и не предполагал, сколько отрицательных качеств может быть у одного человека. Он терпеливо ожидал, когда у женщины кончится словарный запас. Наконец она закрыла рот.
- Всё сказала?- спросил чёрт.
- Всё,- выдохнула та устало.
-Так-так…- никак не мог взять в толк Аниська, что ж такое он сделал не правильно, и где его могло подвести волшебство.
- А я думал, ты благодарить пришла,- почесал он рога.- Ну, да ладно, сгустим краски. Ступай!
« Да, видать придётся пускать в ход грамоту,- ворчал Аниська, влезая под корягу.- Придёт время – в ножки поклонишься, чтобы вернуть всё, как было, только поздно будет!»
А Кужуковка пришла домой, а там скандал да слёзы. Пьяный Иван разнос любимой жёнушке учинил: толи суп не перчёным оказался, толи сапоги дёгтем не смазаны. Да только с тех пор пошло-поехало: и рубахи грязные, и полы немытые – нескоблёные, и дитё орёт голодное, и вообще – не хозяйка ты и всё тут! И, что ни день, то скандал, что ни утро, то распри. Иван запил, стал на Василису руку поднимать, а та терпела-терпела, а потом дитятка в охапку, да и сбежала к отцу с матерью.
Остались мать с сыном вдвоём. А тут как раз к соседке из города племянница приехала. Этакая разбитная разведёнка. Она уже трёх мужей поменяла и четвёртого подыскивала. Как увидела статного Ивана, так к тётке: познакомь! А тётке, что – встретила Ивана на улице и давай лапшой словесной потчевать:
-Хватит, Ванюша, тужить! На Василиске свет клином не сошёлся. А ты у нас и добрый, и работящий. Любая баба с руками оторвёт.
И хитро так на Ивана зыркает. А Ваня-лох уши развесил и вздыхает:
- Да любая ли с душой любить станет? Где ж отыскать - то такую?
- Ой, да хоть моя племянница! Чем не жена? – тут же предложила соседка, сладко напевая. - И проворная, и красавица, а по любовному делу до чего горячая! Да и на тебя, Ванюша, глаз положила. Вот только подойти стесняется.
- А я чего? Я не против,- ободрился Ваня, приглаживая русые кудри.
Соседка сразу поняла, что мужик клюнул, и решила подсекать, чтоб не сорвался. Игриво подмигнула и зашептала Ивану на ухо:
-Ну, так приходи, как стемнеет. Да только матушке пока ничего не сказывай.
Вечером Иван умылся, нарядился, в один карман кулёк с конфетами сунул, в другой - бутылку с наливочкой припрятал.
-Куда это ты, на ночь глядя собрался?- глядя на прихорашивания сына, всполошилась Кужуковка.
-Да воздухом подышать. Душно мне чего-то,- отвечает Иван, а сам в сторону взгляд блудливый отводит.
И чтоб дальнейших материнских расспросов избежать, и не сболтнуть чего лишнего, быстрёхонько из дома за порог выскочил.
Мать перекрестила сына вслед, а сама думает: «Никак, Аниська, чего наколдовал? Ох, уж эти мне черти! Ничего путного сделать не могут. Всё у них ни как у людей!» Выглянула в окно, а там кроме осенней темени не видать ничего. Повздыхала и уселась за прялку.
А наш Ваня вышел за порог, воровато огляделся по сторонам, да и, шасть, в соседскую калитку. Стукнул легонечко в окошко, а двери, будто сами отворились. А на пороге - мать честная!- молодка стоит. Да, не чета, деревенским бабам: кофточка на ней шифоновая, а под шифоном, окромя грудей, ничего нету. На белой шейке бусики, а юбчонка только то место и прикрывает, откуда весь народ на белый свет появился. Крашеные волосики, словно буйный ветер в копну сбил. Стоит эта красота в дверях, ножку за ножку поставила, и манит пальчиком Ивана. А тот, хоть и не робкого десятка, а тут стушевался. С городскими дамами и обхождение другое надобно. А он, как дурак, с наливкой припёрся!
Но дама и наливочку попивала и водочкой не брезговала. Да и вообще красиво жить любила. Не станем вдаваться в постельные подробности, да только присушила она мужика так, что, истосковавшийся по женской ласке Иван, привёл её в дом, пред ясные матушкины очи, и объявил своей избранницей.
Кужуковка встала было на дыбы: слава про эту племянницу за ней на крыльях из города прилетела, да Иван и слушать ничего не хотел.
-Да я, может, о таком счастье всю жизнь мечтал! Так что мать не лезь в мою личную жизнь, - и кулаком по столу хрясь!
Вот так наш Ваня получил жену, а Кужуковка – новую невестку. Счастья отхватили – не унести! А эта городская дамочка сразу свои порядки в доме устанавливать стала. Щи варить да корову доить она, видишь ли, не обучена. Хочешь, не хочешь, а матери и в хлев идти и по дому прибираться. А сноха одно перед зеркалом вертится да наряды примеряет.
Просит: - Купи мне, Ванюша, новые сапожки!- а у самой в сундуке десятая пара пылится.
А потом и вовсе что придумала. Говорит Ивану:
-Давай дом продадим да в город подадимся. Чего нам с тобой в этой дыре прозябать? Ты у меня умный, работящий, а такие мужики везде нужны,
И так она вокруг Ивана увивалась, так всё красиво обрисовала, что наш дуралей огляделся по сторонам и ужаснулся: а и впрямь, что за житуха? Куры да навоз, а по вечерам посиделки с пьяным гармонистом. Тоска смертная! Толи дело в городе: получил денежки и сиди, наливочку потягивай.
А мать, как про задумку невестки прознала, чуть дара речи не лишилась.
- Сынок, да куда я из родимого дома-то пойду?- запричитала она.
-А вам и в сараюшке места хватит. Зачем одному человеку такие хоромы?- сказал, как отрезал сын.
- Да чтоб вам пусто было, окаянные! Где это видано, чтоб родную мать на улицу выставлять? – набросилась на сына Кужуковка.- Дурак ты, дурак! Обведёт она тебя вокруг пальца. Ох, обведёт. Денежки расфукает, а тебя за ненадобностью за порог выставит.
Не внял Иван материнским слезам, тайком выгреб из дома все деньги, даже те, что на чёрный день хранились, и подался с новой женой на лёгкие хлеба.
А убитая, свалившимся на неё горем, Кужуковка едва дождалась среды и поплелась на болото Аниське душу изливать.
Старого чёрта дома не оказалось. Как ни кликала его женщина, сколько не стучала по коряге - только эхо дразнило слух, да зелёные жабы то и дело шлёпались в густую тину.
Села она на пенёк и горько заплакала. Из болота вылез маленький забавный чертёнок и с любопытством уставился на старуху.
- Бабушка, а бабушка, ты чего плачешь?- участливо спросил чертёнок. – Может, обидел кто, так скажи – не стесняйся,- сверкнул он озорными чёрными глазками.
Посмотрела Кужуковка на чертёнка и зарыдала горше прежнего.
-Дождалась,- причитала она,- чертенята бабушкой кличут, а родные внучата и глаз не кажут.
-А нечего было первую невестку со двора выживать. И жила бы сейчас припеваючи,- раздался за спиной сердитый голос.
Старуха повернула заплаканное лицо. Перед ней стоял Аниська и сурово смотрел на несчастную. В лапах чёрт держал корзину с ягодами.
-Снеси мамке,- приказал чертёнку, отдавая корзину.- Пускай пироги ставит. Гости у нас сегодня будут.
Видя, что тот не уходит, строго прикрикнул:
-Брысь! Нечего уши развешивать, когда старшие разговаривают!
Чертёнок мигом исчез, но из воды ещё какое-то время торчали его любопытные рожки.
Аниська устало опустился на корягу и хмуро спросил:
- Ну, чего на этот раз?
-Ой, чёртушка, ой, миленький,- взмолилась Кужуковка, падая перед Аниськой на колени.- Уж не знаю, как и просить тебя, как в ножки кланяться…
- Некогда мне на твои поклоны глядеть, выкладывай, с чем пришла, - недовольно проворчал чёрт.- Ты сама не знаешь, чего хочешь.
-Ох, знаю, чёртушка, теперь знаю. Верни первую невестку!
-Ишь чего захотела,- с ехидцей ответил с Аниська.- Нет, моя голуба, что было, то сплыло. Такой товар, как Василиса, долго на прилавке не залёживается. У неё новый муж, крепкая семья, а я, хоть и нечистый, но снова ей жизнь ломать не стану.
Женщина сникла, а чёрт продолжал:
- Что с тобой и с твоим сыном делать, я подумаю. Ступай и что бы больше я тебя на болоте не видел. Это было твоё последнее, третье желание, так что мы квиты.
Кужуковка хотела что-то возразить, но Аниська злобно оскалился.
- Иди, иди,- заскрежетал он.- Или тебе Лешего в провожатые сосватать?
Аниська сердито сплюнул и полез под корягу, а женщине ничего не осталось, как утереться и, не солоно хлебавши, отправиться домой.
А в это время, пока она, всхлипывая, брела по лесной тропинке, в уютном доме под корягой шла своя жизнь.
Миловидная чертиха, подпоясанная цветастым передником, поставила на стол большую миску с наваристым супом, из которого торчала жирная лягушачья лапка и заботливо позвала мужа:
-Анися, садись обедать, а то суп остынет. И когда эта глупая старуха оставит тебя в покое? Исковеркала сыну жизнь, а спишет всё на нас. У людей всегда так – наломают дров, а потом разводят руками – нечистый, мол, попутал, – сокрушалась чертиха.
Аниська молча сел за стол, пододвинул миску и стал хлебать суп, сосредоточенно думая о чём-то своём. Жена достала жаркое из поганок, налила в большую чашку киселя из клюквы и присела за стол, напротив мужа. Подперев лапой щёку, рассказывала лесные новости.
- У нас вон тоже, Кикимора с Лешим с ума сходят,- вздыхала чертиха,- детишек наплодили, а ладу им дать не могут. Леший всё к Бабе Яге за самогонкой бегает, а Кикимора с ведьмами на шабаш летает. Грозится: я, мол, к людям уйду жить. Говорит, хоть детей к человеческой жизни пристрою, а то с вами тут, в лесу, совсем загнёшься.
Чертиха замолчала, ожидая, что скажет муж. Но Аниська не проронил ни слова, только медленно глотал кисель.
-Её хотели родительских прав лишить,- продолжала чертиха,- да кто ж возьмёт на себя ответственность за малых кикиморчиков? Анися, ты бы похлопотал, что ли, перед Одноглазым чёртом, может, в приют какой, а? Пропадут ведь детки, – попросила она мужа.
-К людям, говоришь, пристроить? – переспросил Аниська, отодвигая чашку с недопитым киселём. - Так, так, так…. А где сейчас Кикимора?
-А леший её знает, – сдвинула плечами чертиха.- Может с ведьмами по лесу шляется, может, пьяная где-нибудь под корягой спит.
Аниська вскочил из-за стола и, заложив лапы за спину, нервно заковылял из угла в угол.
-Ты чего удумал, Анися?- осторожно спросила чертиха.
Она знала: если у мужа заблестели глаза, значит, в ход пойдёт Аниськина грамота.
- Пока и сам не знаю, а там, как масть ляжет,- неоднозначно ответил чёрт, хитро поглаживая бороду…

ЭПИЛОГ

У дома, где жили Иван с матушкой, собрались соседи. Стояли и слушали, как, из раскрытых настежь окон, неслась отборная брань.
- Я тебе покажу – «ведьма»! Я вам дам - «кикимора болотная»! Вы мне за «потаскуху чертову» ещё ответите! Да я вас всех! – истошно вопила женщина.
В ответ мужской голос робко просил:
- Постыдилась бы, люди слушают...
-Ну и пусть слушают! - срывался на визг женский голос. - Пускай все знают, какой у меня муж растяпа!
В ссору вмешался старческий голосок:
-Сама растяпа! Навязалась на нашу голову со своими вылупками!
-Вы моих детей не трогайте! Своих сначала заимейте,- зло огрызалась женщина.
- И чего чёртовой бабе неймётся? Такого мужика отхватила, а, вот, поди ж ты, – ни жизнь, а сплошные дрязги, - сокрушались соседи, слушая крики.
- Это точно! Пригрел Иван змею на своей груди. Кормит, поит её выводок, а жёнушка, что ни день, то скандал на скандале.
Раздался звон битой посуды, грохот кастрюль и детский рёв. Хлопнула входная дверь, из дома выскочил мужик и, как был в одном исподнем, так и пошёл по улице.
- Иван, куда это ты без шапки, да на ночь глядя?- окликнул его кто-то из соседей.
Мужик на ходу оглянулся и обречённо махнул рукой.
- А мне всё одно,- ответил с тоской в голосе.- Хоть к чёрту на кулички, только бы подальше отсюда!
Из окна выглянула неряшливого вида женщина с перекошенным от злости лицом и язвительно крикнула вслед Ивану:
-Иди, иди! Туда тебе и дорога! И мамашку прихвати – ей там самое место. Да кланяйтесь от меня старому Аниське – я его должница!
Жена Ивана истерично расхохоталась и захлопнула окно. Соседи ещё какое-то время посудачили да и разошлись по своим дворам. Вскоре всё стихло, в доме погас свет. А когда совсем стемнело, скрипнула калитка, и фигура в белом, крадучись, прошмыгнула во двор. Раздался осторожный стук в окно. Открылась дверь, и женский голос спросил насмешливо: - Явился? Ну, заходи…
Дверь захлопнулась, поставив тем самым жирную точку в семейной ссоре.
А в это время на болоте никак не мог уснуть старый чёрт. Аниська ворочался с боку набок и всё думал, правильно ли он поступил с Иваном.
« Ежели у мужика вместо головы на плечах пустой горшок, стало быть, эту пустоту надо чем-то заполнить, - оправдывал он себя. - И если сам не в состоянии, то «добрые» люди помогут. Только тогда виновных не ищи - на себя пеняй. Так что грамоту выбирать надо свою, чтоб потом всю жизнь по чужой не учиться ».

***


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Среда, 18 Дек 2013, 00:22
 
Мила_Тихонова Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 20:04 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Лена! Ну ты молодец! Сказочница настоящая! С таким удовольствием прочитала, просто слов нет
Спасибо! biggrin biggrin biggrin


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Ворон Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 20:34 | Сообщение # 3
Хранитель форума
Группа: Автор
Сообщений: 10310
Награды: 264
Репутация: 289
Замечательная сказка для взрослых, Елена!
Сколько крепких семей распадается вот из-за таких вздорных, как Кужуховка. Мужа из дому выжила, сына избаловала донельзя.. Да и Иван хорош...А Анисим не промах)))
 
e-sonatina Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 21:08 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
МилочкаТ, Ворон, Спасибо, Милочка! Спасибо, Виталий! Надеюсь, что вы мои первые гости, но не последние.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
irtya Дата: Среда, 13 Ноя 2013, 22:26 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 11224
Награды: 248
Репутация: 465
Цитата e-sonatina ()
И чтоб дальнейших материнских расспросов избежать, и не сболтнуть чего лишнего, быстрёхонько их дома за порог выскочил.

Лен, отредактируй: из
Цитата e-sonatina ()
не чета, деревенским бабам: кофточка на ней шифоновая, а под шифоном, окромя грудей, ничего нету. На белой шейке бусики, а юбчонка только то место и прикрывает, откуда весь народ на белый свет появился.
happy
Цитата e-sonatina ()
Вот так наш Ваня получил жену, а Кужуковка – новую невестку. Счастья отхватили – не унести!

як там у нас кажуть: "За перебiр i чорта в двiр"? biggrin


Ирина Кузнецова

авторская библиотека
 
catya29 Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 13:30 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5453
Награды: 145
Репутация: 137
Леночка, а сказка-то у вас получилась на славу! Мудрая, интересная и написана в старых, добрых традициях.Поучительно для всех нас! flower flower flower

http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
nora Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 19:29 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Цитата e-sonatina ()
А поскольку ни одна из невест в округе не подходила под материнскую мерку,

Цитата e-sonatina ()
первая жена – от Бога, вторая – от людей, а третья – от лукавого,

Леночка, вчера ещё прочитала твою сказку, да отписаться не смогла.
Очень понравилась твоя мудрая сказка. Стилистика отличная. Читается на одном дыхании. Спасибо! biggrin heart


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
samusenkogalina Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 19:49 | Сообщение # 8
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 2932
Награды: 122
Репутация: 165
Леночка, ай, да сказка, хороша! На одном дыхании прочитала. Очень понравилось. Удачи и новых сказок!

Мои куклы и живопись. Приглашаю.
Моя авторская библиотека.
Союзники IX моя страничка
Мои сонеты. Коломенский текст
Жили-были куклы
Моя копилка на издание книги.
 
olgaishim Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 19:53 | Сообщение # 9
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Замечательная сказка!

Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Дивина Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 22:41 | Сообщение # 10
Житель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 769
Награды: 50
Репутация: 42
Леночка, сказка просто замечательная!!!! С удовольствием прочла....
 
e-sonatina Дата: Четверг, 14 Ноя 2013, 23:49 | Сообщение # 11
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
irtya, Исправила, сударыня вы моя глазастая. biggrin
catya29, nora, samusenkogalina, olgaishim, Катюшка, Лидочка, Галочка, Олюшка -не ожидала наплыва таких дорогих гостей. Рада, что сказка понравилась. Заходите, будут новые.
Дивина, Ой, Ирочка, давно мы не встречались! Приятная встреча. Спасибо!


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Пятница, 15 Ноя 2013, 00:59 | Сообщение # 12
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
НЮСЯ

1

С тех пор как в деревне появились дачники, спокойной жизни местных жителей пришёл конец. Особенно не повезло бабушке Пелагее. Раньше по соседству жил старик Тимофеевич, но после его смерти, дочка продала дом какому-то городскому знакомому. Новый хозяин сразу установил свои порядки. Сначала колодец, вырытый на меже, к рукам прибрал. И как ни увещевала его старушка, как ни стыдила, сосед только нагло ухмылялся. А потом и вовсе рядом с колодцем привязал злого кобеля. Дальше - больше. На улице, перед домом, радовала глаз зелёная лужайка. На травке всё лето паслись бабушкины гуси, но предприимчивый сосед устроил там стоянку для машины. Жена с сыном мыли «железяку» чуть ли не каждый день, оставляя после себя большие мыльные лужи. Какие уж тут гуси!
Вскоре и вовсе худо стало: сосед построил голубятню так близко к забору, что воркующие птички справляли нужду прямо Пелагее в огород. Может, кому-то, голубиный помёт и удобрение, а для бабушкиной клубники он обернулся большим вредом.
А тут ещё вот что приключилось. У покойного Тимофеевича жила кошка Дуся, которую старик сильно любил. Кошка ловила мышей и у старика в сарае и к Пелагее наведывалась. Дочка, в память об отце, забрала кошку к себе, но Дуся, на свою беду, вернулась в старый дом. И сразу же познакомилась с кобелём новых хозяев. Сосед, как видно, тоже не очень обрадовался возвращению кошки, потому что в скором времени Пелагея обнаружила Дусю в кустах малины с перебитой лапой. Старушка отнесла её в дом и выхаживала, как могла, но кошка так и осталась хромой.
С тех пор Дуся прописалась в бабушкином сарае и в скором времени окотилась. Дымчато-полосатая, с гладкой шерстью мама-кошка привела огненно рыжего пушистого котёнка. Яркий цвет разбавляли белые ушки, белая мордочка и белые носочки на задних лапках.
Дуся мстила соседу за своё изгнание, без стеснения лакомясь птичками. Но делала это так ловко и незаметно, что никто и не догадывался об этом. Никто, кроме Пелагеи. Старушка частенько находила в сарае голубиные перья. Но когда, заподозрив неладное, жена соседа кричала, что эта ободранная кошка таскает голубят, бабушка с укором отвечала:
- Да как вам не стыдно на животное напраслину возводить? Куда ж ей с больной лапой? Она и мышу- то теперь не догонит, не то, чтоб на голубятню влезть!
Но сосед всё равно грозился прибить и кошку, и бабку. Обвиняя первую в воровстве, вторую в колдовстве. И как-то утром, Пелагея пришла в сарай и не нашла там ни Дусю, ни котёнка.
- Вот изверг!- сокрушалась бабушка.- Не, уж – то, и впрямь извёл кошку? И как только таких людей земля носит?
Пелагея горевала за Дусей, а в душе надеялась, что кошка утащила потомство от беды подальше. Но, как бы там ни было, а больше Пелагея не видела ни Дусю, ни рыжего котёнка.
Дачное лето кончилось. Сосед на зиму перебрался в городскую квартиру. Сюда наведывался изредка, когда сам, когда с семьёй. Всё больше шашлыки пожарить да водки попить. А мусор, нет, чтоб в печке сжечь, или с собой увезти, так обязательно Пелагее под калитку подбросит.
«Вот же Бог соседа послал на старости лет,- с обидой вздыхает старушка, перебирая фасоль.- И придумают же такое - «колдунья»! Да я про это самое колдовство и слыхом не слыхала!»
Пелагея, кряхтя, встаёт, отряхивает подол и неторопливо идёт к окошку, где на подоконнике стоят ящички с рассадой. Поливает тоненькие росточки помидоров тёплой водичкой, укрывает от яркого солнца, и выглядывает в окно – не идёт ли весна?

2

Подошло Сретенье, принесло с собой дружную капель. В обед Пелагея вышла за калитку и у ворот встретила незнакомую девушку.
-Бабынька,- обратилась девушка к Пелагее.- Не нужно ли по хозяйству помочь? Ну, постирать там чего, полы помыть?
Пелагея, глядя на неё, удивилась – не уж- то в городе работы не нашлось? А девушка, будто мысли читала, глянула на старушку изумрудными глазами, да и отвечает:
-А что там хорошего, в городе? Я к деревенской жизни привыкла, к простору. Как мамка умерла, а я одна осталась, так вот и ищу, к кому бы пристать да помогать по мере сил. Никому я в городе не нужна, а на землице, глядишь, и пригожусь.
У Пелагеи защемило сердце. Она ведь, не понаслышке, знала про сиротскую долю. Старушка жалостливо посмотрела на девушку, но сразу не нашлась, что ответить. А та расценила молчание как отказ.
-Ну, что ж, нет, так нет! Не впервой получать отворот поворот,- незлобиво ответила незнакомка и только собралась уходить, как в это время к соседскому двору подкатило сразу несколько машин.
Одна - хозяйская, две других, по-видимому, друзей. Гости шумно выгружали из машин пакеты и сумки, заносили их во двор. А чей-то сынок, мальчишка лет шести, с воплем погнался за котом, который до этого спокойно грелся под февральским солнышком.
- Весело тут у вас, как я погляжу,- заметила девушка, исподлобья наблюдая за происходящим.
- Да уж, скучать не приходится,- вздохнув, ответила Пелагея.
- Ну, бывайте!- попрощалась незнакомка, и, бросая косые взгляды на соседский двор, медленно пошла прочь.
-Постой!- окликнула её старушка.- Постой, куда же ты пойдёшь?
Девушка сдвинула плечами: « Не знаю…»
- Ну, так живи у меня, не побрезгуй старухой,- предложила ей Пелагея.
А девушка, словно только этого и ждала, переспросила радостно:
- Правда? Вы меня к себе зовёте?
-Зову. Места не пересидишь, а мне веселей будет.
Пелагее хотелось сказать: «Не так страшно», но старушка промолчала и покосилась в сторону соседского двора: там мальчишка загнал кота на дерево и теперь пытался сбить его оттуда палкой. Девушка всё поняла. Она подошла к ребёнку, взяла за шиворот и хорошенько тряхнула. Мальчик расплакался и побежал жаловаться родителям, а девушка, как ни в чём не бывало, сняла с дерева испуганное животное и вернулась к Пелагее. Протянула ей кота.
- Ваш?
-Нет,- покачав головой, грустно ответила Пелагея.- У меня нет ни котов, ни кошек.
-Почему? Вы их не любите? – настороженно поинтересовалась незнакомка, почёсывая кота за ухом.
-Люблю. Да только…. – Пелагея помедлила с ответом.- Слушай, а пойдём - ка лучше в дом, там и поговорим, а то, не ровён час, сосед прибежит, шум поднимет.
Девушка усмехнулась. Задиристо вздёрнула подбородок и подмигнула старушке
- Ничего, как прибежит, так и обратно убежит,- сказала, отпуская кота на землю.
Получив свободу, напуганное животное запрыгнуло на забор и только его и видели.
А Пелагея оказалась права: с треском открылась соседская калитка, и показался разъярённый хозяин. Старушка съёжилась в ожидании брани, а девушка нахмурила брови.
- Бабань, только ты не вмешивайся в наш разговор,- попросила она Пелагею.- Я сама разберусь, ладно?
Пелагея не успела ответить, как подбежал сосед.
-Эй, ты, деревня! Ты что себе позволяешь? – сходу пошёл он в наступление.
- А что я себе позволяю?- спокойно отреагировала девушка на неучтивый выпад.
- А - то! Зачем ребёнка обидела?
Девушка удивлённо вскинула рыжие бровки.
- Кто - я? – наивно спросила, моргая белыми ресничками.
- Ты!! Ты!! Ну, не я же? – брызгая слюной, орал сосед.
- Я никого не трогала, а вот вам за детьми лучше смотреть надо. А если бы кот бешеным оказался, а? Что тогда? - невозмутимо отвечала девушка. Ей явно доставляло удовольствие издеваться над мужчиной.
Пелагее очень хотелось заступиться, но она помнила о странной просьбе, и молча слушала перебранку.
Девушка улыбалась, но её поза подсказывала, что продолжать ссору бесполезно. И сосед, смачно сплюнув, круто развернулся и пошёл обратно. Громко хлопнув калиткой, скрылся за высоким забором.
- Как ты его! – удивлённо воскликнула Пелагея, а девушка только озорно сверкнула глазами.
- Пусть не задаётся! Видали мы таких…
- Тебя как звать-то? – ласково спросила Пелагея, проникаясь симпатий к незнакомке.
Девушка, что-то прокрутив в уме, выдала:
-Нюся.
-Нюрка, значит?- уточнила Пелагея.
-Нет, Нюся, - стояла на своём девушка.
-Ладно, пойдём, Нюся в дом, нечего мёрзнуть. Я щи вкусные сварила. Пообедаем.
- А молоко есть?- неожиданно спросила Нюся.
- Нету, милая. Зорька ещё не отелилась. А ты что ж, молоко любишь?
-Люблю, - ответила девушка и разочаровано добавила:- Но если нет молока, пойдут и щи.

3

Нюся ела, а Пелагея украдкой разглядывала гостью. Крепко сбитая, вся ладненькая, шустрая. На вид ей было лет пятнадцать. Сама рыженькая-рыженькая, а личико беленькое, словно кто сметаной измазал. Миндалевидные глаза, окутанные светлыми длинными ресницами, то широко открывались, то смотрели с лёгким прищуром.
«Чудная какая»,- думала Пелагея, наблюдая, как Нюся острыми зубками с хрустом разгрызала куриные косточки.
Старушке вдруг сделалось уютно и спокойно рядом с этой рыжеволосой девчонкой, словно она познакомилась с ней не сегодня, а знала давным - давно.
А Нюся поела, облизала пальцы и поблагодарила старушку:
- Спасибо, бабань! Накормила от пуза!
-На здоровье, милая. Поди, спать хочешь?
-Хочу, но сначала тарелки вымою.
-Да я сама вымою. Что ж гостью то утруждать!
Нюся вскинула на старушку растерянный взгляд. В глазах показались слёзы.
-Как гостью? Ты же вроде как жить меня к себе звала. Или передумала? – спросила тихо.
-Что ты? Что ты? Живи! – поспешила исправить свою оплошность Пелагея. - Я к куме схожу. Проведаю. Справишься одна?
-А то! Иди, бабань, куда хочешь,- воспрянула Нюся,- но у меня к тебе одна просьба есть.
- Какая?
- Не говори обо мне никому. Ладно?
- Не скажу, раз просишь. Так ведь всё одно увидят. Не станешь же ты взаперти сидеть?
-Верно. А как же быть? – растерянно переспросила Нюся.
-Скажу, что племянница из города приехала.
-Ладно. Племянница так племянница, - украдкой вздохнув, согласилась Нюся, убирая со стола грязную посуду.

4

Нюся оказалась такой работящей, что Пелагее оставалось на печке лежать да в потолок поплёвывать. Девушка навела порядок в доме. Начиная, от закопченной сковороды и кончая застиранным ковриком у порога, всё заблестело, как новенькое. А когда Зорька телилась, Нюся всю ночь от коровы не отходила. Гладила её, успокаивала. И, странное дело, капризная Зорька отнеслась к Нюсе так, словно хозяйка она, а не Пелагея.
Кончался февраль, на пороге стояла весна. Вечерами Пелагея учила Нюсю вязать тёплые носки. Но девушка быстро уставала, её клонила ко сну и, свернувшись калачиком, она сладко засыпала на старом диване. Старушка украдкой крестила девушку, читала молитву и тоже отправлялась спать.
Сосед уже окончательно перебрался на дачу, разворотив машиной, как танком, лужайку перед бабушкиным домом. Рядом с колодцем сооружался курятник, готовился пруд для уток. В голубятне поселились новые голуби, а в конуре, вместо одного кобеля, стало два. Сосед установил капканы на кошек, травил синиц и воробьёв, чтобы они не клевали корм у голубей, и по ночам на любой подозрительный шум выскакивал с ружьём наперевес.
Нюся наблюдала из окна, как сосед лазит по голубятне, собирая помёт в бумажный мешок, а мусор сбрасывает через забор, на клубничные грядки. Нюся щурила изумрудные глаза, её ноздри сердито раздувались, а пальцы нервно царапали подоконник.
А вот и март-барин подкатил под ворота. В небе появилось больше синевы, жарче пригрело солнышко. Распушились барашки козьей ивы, выбросила серёжки лещина. Пчёлы устроили дружный облёт, а скворцы с шумом выселяли наглых воробьёв из своих законных скворечников.
Разношерстное кошачье племя облюбовало для свиданий соседскую дачу. Начиная с вечера, со всей округи сюда сбегались коты и рассаживались на заборе, деревьях, а то и прямо под окнами. «Хористы» устраивали показательный концерт, а хозяйские кобели захлёбывались от лая. Сосед закрывал форточки, палил из ружья, но жуткий кошачий вой, продолжался с вечера до утра и, в конце концов, вынудил жену уехать в город. Однажды утром сосед пригрозил Пелагее милицией, если она не отдаст ему кошку, из-за которой, по его убеждению, творятся ночные безобразия.
- Да, Господь с тобой, соседушка,- оправдывалась Пелагея.- Откуда у меня возьмётся кошка? После того как пропала Дуся, я их десятой дорогой обхожу!
- А это что? Тебе, старая, повылазило что ли? – ругнувшись, сосед указал на кошачью тропку, протоптанную в бабушкин двор.
- Так животине ведь не укажешь! Она, где захочет, там и бегает. На то она и кошка,- обиженно ответила старушка на неучтивый выпад соседа.
И тут Пелагея заметила на заборе кусочек рыжей шерсти. Она незаметно отцепила его и спрятала в карман.
- У них тут кот за главного,- вмешался в разговор наблюдательный сынок.
-А ты откуда знаешь, что кот? – недоверчиво переспросил папаша.- А, может, кошка?
-Нееет! Кот! – настаивал сын.- Я видел: здоровый такой котяра. Он и орёт громче всех. Да только хитрый очень и наглый. Его даже наши собаки бояться.
- А какого он цвета?
- Не знаю. В темноте не разобрать, а днём он не появляется. Говорю же – хитрый!
- Ладно! Хитрый он или нет, это мы ещё посмотрим, – зловеще сказал сосед и, бормоча под нос ругательства, ушёл, а Пелагея внимательно присмотрелась к кошачьей тропинке. А вела она, в аккурат под окошко, где спала Нюся.
Нюся, увидав бабушку, пристально разглядывающую землю под окном, высунула в форточку рыжую голову и наивно спросила:
- Чего там стряслось, бабань?
- Да сосед опять жаловался. Кошки его одолели. Кричат, говорит, больно громко.
- Кричат, это ничего. Хуже, когда кусают,- равнодушно зевнула Нюся, ныряя обратно в форточку. Пелагея хотела спросить, не видела ли она случайно рыжую кошку, да передумала.
« А если и видела, так что ж? – рассудила старушка.- Мало ли их тут шастает - и рыжих, и чёрных, и полосатых?»

5

Март сдал полномочия апрелю и концерты прекратились. Наступил месяц затишья, но сосед напрасно надеялся, что на этом закончились и кошачьи проделки. Они то, как раз, только начинались. Сначала хозяйский кобель повредил лапу. Как утверждал сын, пёс погнался за тем самым наглым котом и с разгону угодил в капкан. Грядки с укропом за одну ночь кто-то вытоптал, а зелёный лучок, так и не успев попасть в салат, оказался разбросанным по всему огороду. Случайно выглянув в окно, хозяйка увидела кота, сидящего в цветочном горшке. После того, как петуния засохла, стало понятно, от чего пропали и другие цветы. Как-то заботливые хозяева вынесли подышать свежим воздухом любимого волнистого попугайчика, но, вскоре обнаружили клетку в дальнем углу участка. Птички, естественно там уже не было, а лёгкий ветерок игриво гонялся за разноцветными пёрышками.
- Убью!- зеленея от злости, орал, сосед.
- Вот она, твоя дача! Вот тебе тишина и спокойствие! Вот тебе прелести деревенской жизни,- плача, выговаривала ему жена.
- Успокойся, – утешал её муж.- Я найду этого проклятого кота. И тогда…. Ух!
А Пелагея слушает летящую из-за забора брань и рассуждает сама с собой: - « Не надо было эту тишину нарушать! Бог то он не Микишка, где ударит, там и шишка!»
Только одной Нюсе до этих разборок будто и дела нет.
- Бабань, да не слушай ты их! Слышишь, Зорька ревёт. Пойдём доить,- уговаривает она Пелагею и нетерпеливо тянет её за рукав.
Пелагея берёт подойник, идёт в сарай, а следом за ней и Нюся с большой кружкой в руках. Пока старушка доит корову, Нюся молча наблюдает, как белые капельки сначала медленно брызгают в подойник, а затем быстро, тоненькими ниточками наполняют его до краёв.
« Дзинь! Дзинь! Дзинь!» - звенят ниточки-струйки, и вот уже шапка ажурной пены свисает с подойника. От запаха парного молока приятно щекочет в носу. Нюся нетерпеливо протягивает кружку. Старушка наливает её до краёв, и Нюся пьёт маленькими глоточками, растягивая удовольствие. Блаженно жмурясь, облизывает губы розовым язычком и приговаривает:
-Ой, спасибо, бабань! Ой, вкуснотища!
- Зорьку благодари,- отвечает Пелагея, ласково поглаживая бурёнку по вымени.
Зорька добродушно мычит, а Нюся, подкладывая в ясли душистое сено, прижимается рыжей головой к тёплому боку коровы и нежно шепчет:
- Кормилица ты наша! Я тебе столько травы накошу – на всю зиму хватит!
Глядя на них, старушка всхлипывает от умиления, в душе радуясь, что судьба послала ей эту рыжеволосую непоседу.

6

А сосед между тем готовился к настоящей войне. Купил ещё одно ружьё. Над входной дверью поставил камеру слежения, а по углам дома повесил прожекторы с датчиками. Но неуловимый кот продолжал издеваться и совершать набеги. Когда у голубей вывелись птенцы, пировал вволю, не тронув, однако, ни одной взрослой птицы. Кобели, после того, как одному из них кот едва не выцарапал глаз, а второму разорвал ухо, по ночам трусливо сидели в будке.
Всё внимание соседа сосредоточилось на животном, о котором все слышали, но мало кто видел. И, как-то, в одну из ночей, Пелагею разбудила пальба. Накинув халат, старушка вышла из спальни и увидела, что Нюси нет на диване, а форточка открыта настежь. У Пелагеи ёкнуло в груди. Сняв крючок с петельки, открыла дверь и вышла на крылечко. У соседа во всём дворе горел свет, заходились сиплым лаем собаки, неслись злорадные маты. Из отдельных фраз, Пелагея поняла, что кот таки попался в капкан и хозяин празднует победу.
-Я говорил, что я тебя достану? Говорил? Зря ты мне не верил,- выговаривал сосед невидимому коту.- Завтра, тварь, повешу тебя на столбе, чтоб другим неповадно было!
Пелагею кольнуло в сердце: бедное животное! Она постояла на крылечке, пристально вглядываясь в ночь, и пошла в дом. Входит и видит Нюсю, спокойно посапывающую на диване.
- Ты чего, бабань, бродишь?- потягиваясь, сонным голосом спросила Нюся. - Не спится что ли? А что там за шум во дворе?
Пелагея, глядя на Нюсю,вздохнула с облегчением, но ничего спрашивать не стала. Подошла к окну, закрыла на защёлку форточку.
-Спи, милая, спи. Сосед кота поймал, радуется. Жалко животное - посочувствовала Пелагея незнакомому коту.
Нюся промолчала и, кутаясь в тёплое одеяло, хищно блеснула в темноте изумрудными глазами.

7

Лето подарило Пелагее богатый урожай. Нюся всю душу вкладывала в огуречные грядки и кусты, увешанные сочными помидорами. На рынке от покупателей не было отбоя. Торговавшие рядом соседки завистливо наблюдали, как Пелагея считала выручку, а проворная «племянница» ловко взвешивала кому молодую картошечку, кому свеколку, кому зелёные пупырчатые огурчики, приговаривая воркующим голоском:
- Кушайте на здоровье! Кушайте!
Пелагея ласково гладила Нюсю по рыжей голове и приговаривала:
- И чтобы я без тебя делала, милая?
А Нюся, потёрлась о бабушкину руку, и умильно заглянула ей в глаза.
- Бабань, давай рыбки купим. А то всё щи да щи,- попросила она старушку.
- Давай!- охотно согласилась Пелагея. - Что ж мы зря с тобой такие деньжищи зарабатывали? Сейчас как устроим пир горой. А ты, какую рыбу любишь?
- Всякую! И, побольше,- без раздумий выпалила Нюся.
У местного рыбака Митрохи они накупили разной рыбы: и окуньков, и плотвички, и ершей на уху. Наварили, нажарили и после сытного обеда легли отдохнуть. Да где там? Разве соседские кобели дадут? Они прогрызли дырку в заборе, пролезли к бабушке во двор и стали гонять курей. Пелагея с криком выскочила на крыльцо, а Нюся схватила палку и бросилась к собакам. Кобели, оскалив зубы, рванулись было к ней, но внезапно остановились, как вкопанные. А затем и вовсе, трусливо поджав хвосты, наперегонки бросились назад в дырку.
- Что это с ними?- спросила Пелагея, провожая удивлённым взглядом убегающих псов.
- Не знаю,- пожала плечами Нюся. – Палки, наверное, испугались.

8

После расправы над котом, сосед радовался недолго. Набеги продолжились с удвоенной силой, и стало ясно, что поймали совсем не того, кого хотели. Старый знакомый передавил всех цыплят, таскал голубей, справлял нужду в цветочные горшки. Жена соседа проклинала тот день, когда они купили дачу. И лишь одна бабушка Пелагея жила спокойно: Нюся и по огороду справлялась, и по дому, и траву Зорьке косила.
Как-то в один из августовских дней Нюся с бабушкой поднимали на чердак душистое сено: Пелагея снизу подаёт, а Нюся, стоя на лестнице, забрасывает его наверх. Вдруг перекладина на лестнице обломилась, и Нюся с двухметровой высоты упала на землю.
-Да ничего, бабань, до свадьбы заживёт,- успокаивала она охающую старушку.
-Ох! Ох!! До крови оцарапалась, милая! Идём, я тебя зелёнкой помажу, - причитала Пелагея, торопливо направляясь к дому.
Нюся, хромая, покорно шла следом. Уселась на табурет, подставила разбитую щёку под заботливые руки старушки.
-Бабань, ты зелёнку то побереги. Ишь, расходилась, – выговаривала ей Нюся.- Зачем ухо намазала? Хочешь из меня ёлку сделать?
- Молчи уж, ёлка! Давай сюда ногу, вон какая рана глубокая, – приговаривала, чуть не плача, Пелагея.
Но вдруг её рука нечаянно дёрнулась, и вся зелёнка, которая была в пузырьке, вылилась на ногу Нюсе.
-Ну, бабань, не будет из тебя толку. Вот, скажи, на кого я теперь похожа? А? - журила она Пелагею
-Теперь точно на ёлку!
-Бабань, а ты когда-нибудь видела хромую ёлку? – со смехом спросила Нюся, ковыляя по двору.
-Куда ты, непоседа? Пойди, отдохни лучше,- махала руками Пелагея, пытаясь её остановить.
-Некогда, Зорьку доить пора,- на ходу бросила Нюся и заторопилась в хлев, откуда уже доносилось нетерпеливое мычание коровы. - Да не переживай ты так, бабань, на мне быстро всё срастается. Я живучая! Мы с тобой ещё столько травы Зорьке накосим!
-Накосим…- счастливо улыбаясь, повторяет старушка, безуспешно пытаясь стереть с рук зелёные пятна.

9

В ту злосчастную ночь Пелагея долго не могла уснуть. Без причины ныло сердце, мерещились всякие страсти. Никакими молитвами старушка не могла прогнать бессонницу. Пелагея несколько раз выходила из спальни и смотрела на спящую Нюсю. Рыжие пряди разметались по подушке, а личико, так и не тронутое летним загаром, нежно белело в темноте. Старушка возвращалась к себе, в надежде прогнать нехорошие предчувствия. Наконец, она забылась тяжёлым сном, и ей приснилась Нюся, сидящая на соседской голубятне. Пелагея видит, как из дома выходит с ружьём сосед, как целится в Нюсю. Надо бы крикнуть, предупредить девушку, а голоса нет. И ноги не слушаются. Раздаётся выстрел и Нюся падает вниз с голубятни….
Пелагея проснулась и села на кровати, чутко прислушиваясь к звукам. Из соседней комнаты доносился непонятный стук. Вдруг отрывисто залаяли соседские кобели, раздался одиночный выстрел, и всё разом стихло. Вздрогнув, Пелагея подхватилась с кровати и вбежала в комнату Нюси. На диване никого не было, а форточка, собственноручно с вечера закрытая Пелагеей, болталась от ветра, издавая тот самый непонятный стук. Старушка почувствовала укол в сердце и растерянно опустилась на диван. Провела рукой по подушке, ещё хранившей тепло Нюсиного тела. Пальцы нащупали мягкий ворсистый комочек. Пелагея поднесла его к глазам, что бы лучше разглядеть и увидела свалявшийся клочок рыжей кошачьей шерсти. Зажав комочек в дрожащей руке, встала, вышла на крыльцо и тихо позвала:
- Нюся! Нюсь!
Напрасно прождав ответа, вернулась в дом, предчувствуя беду. Сердце не обмануло: Нюси на диване не было. С трудом переставляя отяжелевшие ноги, старушка добралась до постели, легла, но так и не смогла уснуть до утра.
Едва рассвело, Пелагея вышла во двор и первое, что услышала, это громкий разговор соседей:
- Ого! Ничего себе кот, – радостно вопил сынок.
- Какой кот? Это же кошка!! – злорадно отвечал папаша.
- Смотрите, какая рыжая! Интересно, а кто это её так зелёнкой разукрасил? – интересовалась мать.
- Заботливые хозяева, надо полагать. Ну, ничего, теперь они не скоро дождутся свою красавицу. Я в её шкуре хооорошую дырку проделал!
После слов соседа ноги у Пелагеи подкосились, глаза затянуло пеленой. Старушка села на крыльцо и прислонилась к деревянным перилам. Дрожащая ладонь нежно прижимала к щеке маленький рыжий комочек, а пересохшие губы беззвучно творили молитву. А соседи продолжали радоваться.
- Ну, что мы, с этой рыжей тварью, делать будем? – неслось из-за забора.
- Да бросьте её на мусорную кучу в огороде. Пускай полежит, другим котам в назиданье. А вечером – в мешок и на свалку, - давал распоряжения своим домочадцам сосед.- Собирайтесь, в город поедем. Такое событие отпраздновать надо!
За забором суетились, готовясь к отъезду, а Пелагея всё сидела на крыльце, не в силах унять нервную дрожь.
Она подождала, пока отъедет машина, встала, взяла лопату, и пошла в конец сада. Перекрестившись, вырыла под вишней ямку. Потом кирпичом выбила штакетину, пролезла в соседский огород, и, не обращая внимания на злобный собачий лай, прямо по грядкам направилась к мусорной куче.
Там, на ворохе гороховой ботвы лежала большая рыжая кошка с белыми ушами и белой мордочкой. Одно ухо и задняя лапа были густо измазаны зелёнкой. Пелагея боялась смотреть на зиявшую в боку страшную рану. На рыжей шкурке запеклась кровь. Пелагея протянула руку, нежно погладила пушистую шёрстку. Бережно переложила кошку в фартук и заторопилась обратно.
Дома завернула мёртвое животное в чистую холстинку, прочитала молитву и отнесла к вырытой ямке. Не проронив ни звука, ни слезинки, похоронила кошку, насыпала сверху земляной холмик и поставила на него мисочку с молоком. Пелагея стояла, опершись на лопату, и вспоминала всё, что произошло с ней за последнее время, начиная с того памятного Сретенья. Смотрела на ухоженные грядки, на побеленные деревца. Задержала взгляд на лестнице, с которой упала Нюся: свежевыструганная ступенька больно царапнула сердце. И, не в силах больше сдерживать обиду, старушка заплакала горько и безутешно.
В обед Пелагея стала доить Зорьку, а с коровьего вымени и не капнуло. Зорька жалобно замычала и сиротливо уткнулась хозяйке в подол. Большие карие глаза печально смотрели на Пелагею. А вечером кума принесла последние деревенские новости.
- Слыхала, а сосед то дом продаёт! Так что кончились твои мучения, Пелагея. Мотря кривая сказывала, что его жена подружке в магазине жаловалась. Говорит, место тут проклятое. Прямо житья нет. А как по мне, тут такая благодать, живи да радуйся, – тараторила без умолка кума, а Пелагея словно и не понимала о чём. Она думала только о рыжей кошке.
А ночью ей приснилась Нюся. Девушка сидела на заборе, болтала ногами, и смотрела на старушку изумрудными глазами.
- Не горюй, бабань! – утешала она Пелагею.- Кошачий век короткий. Маманька меня тогда уберегла, не дала отравленную приманку съесть, а я с тех пор поклялась отомстить обидчику. Спасибо тебе, что мамку пожалела, меня приютила. А сосед, думаю, надолго запомнит рыжую кошку. Жаль, что на голубятне меня больная лапа подвела. Нужно было отлежаться, да уж больно хотелось дело до конца довести. Чтоб сосед и внукам заказывал обижать слабых. Ну, да ладно! В кошачий рай меня всё одно не примут - грехов много. Говорят, что у кошек нет души, зато есть девять жизней. Не верь – есть душа! И душа эта и добро и зло помнит. А насчёт девяти жизней - поглядим. Так что, бабань, есть надежда, что мы с тобой ещё свидимся. Спасибо за молочко! Зорьке привет передавай. Жаль, что сена мало припасли. Ну, бывай!
И Нюся превратилась в рыжую кошку и ловко перепрыгнула через забор, мелькнув на прощанье белыми носочками.

10

Сосед действительно продавал дом. Всю зиму он простоял без хозяина, а весной его купили. Новые соседи быстро подружились с бабушкой. Они не знали про историю с Нюсей, и когда их кошка привела котят, предложили:
-Пелагея Ивановна, не хотите взять котёночка? Без кошки в доме плохо.
После случая с Нюсей Пелагея дала зарок никогда больше не заводить кошек, но вдруг, неожиданно для самой себя, охотно согласилась:
-А кто там у вас - котики или кошечки?
-Два мальчика и одна девочка. Только мальчики хорошие, а девочка очень слабенькая. Боимся, что не выживет.
-Хорошо, я зайду к вам, посмотрю, - пообещала старушка.
Вечером Пелагея подоила корову, налила в банку молока и отправилась к соседям.
-Вот, молочка вам принесла. Ну, показывайте своё хозяйство!
В углу, под мамой кошкой, лежало три котёнка. Два таких же сереньких, как и она, а третий…
Сердце у Пелагеи ёкнуло, и она указала на рыжую кроху, которая беспомощно тыкалась в материнский живот.
- Я вон того возьму, - сказала, сдерживая волнение.
-Так это же та самая слабенькая кошечка. Возьмите лучше котика, не пожалеете. Смотрите, какой крепыш, – отговаривали старушку соседи.
-Нет, я эту хочу, – не отступалась Пелагея.
Хозяева настаивать не стали и торжественно вручили соседке рыжего заморыша. Бережно усадив его под кофту, счастливая Пелагея отправилась домой. И только вышла за порог, как комочек под кофтой зашевелился, и оттуда послышалось тихое урчание:
-Ну, что, бабань? Как ты тут без меня, не скучала?

***************************************************************


Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал e-sonatina - Пятница, 15 Ноя 2013, 01:04
 
e-sonatina Дата: Среда, 20 Ноя 2013, 20:01 | Сообщение # 13
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Люси, я здесь!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Mickelson Дата: Четверг, 21 Ноя 2013, 02:39 | Сообщение # 14
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Ну вот, когда не пишутся стихи, то пишутся сказки... и причем очень даже хорошие..

Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Четверг, 21 Ноя 2013, 17:11 | Сообщение # 15
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Mickelson, Спасибо за отзыв, уважаемая Антонина!

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 21 Ноя 2013, 18:22 | Сообщение # 16
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Нашла. Пошла читать.

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 21 Ноя 2013, 18:36 | Сообщение # 17
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Ну, мать, ты даёшь!
Как твоя девичья фамилия? Не Андерсен?
Отличная сказка!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Tigra Дата: Четверг, 21 Ноя 2013, 19:24 | Сообщение # 18
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Награды: 48
Репутация: 64
Лена, какие сказки классные! Особенно про бабушку и кошку applause applause applause

Лидия Капленкова

Мой сайт
 
olgaishim Дата: Четверг, 21 Ноя 2013, 19:50 | Сообщение # 19
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 3102
Награды: 117
Репутация: 225
Лена, сказка про Нюсю - необыкновенная просто. Блеск!


Ольга Гультяева
г.Ишим
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 17 Дек 2013, 22:27 | Сообщение # 20
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата e-sonatina ()
Но глядя на его безуспешные попытки, ей стало жалко чёрта.

Цитата e-sonatina ()
у, словом, всё, как и хотела женщина

Цитата e-sonatina ()
Чёрт и не предполагал, сколько отрицательных качеств может быть у одного человека. Он терпеливо ожидал, когда у женщины кончится словарный запас.

Цитата e-sonatina ()
И моторная

Цитата e-sonatina ()
Не станем вдаваться в постельные подробности, да только присушила она мужика так, что, истосковавшийся по женской ласк

Цитата e-sonatina ()
а у самой в сундуке десятая пара пылится.


Цитата e-sonatina ()
И моторная


Я вначале удивился слову этому, но когда до телевизора дочитал, вполне адаптировался.

Лена-сказочница, хорошая ты девушка, по всему видно. Сказку про Аниську читал аж два разА, и оба с удовольствием. Чуток поправил бы то, что навыделял тебе тут. Чего спросить хочешь, в личку мне пиши, я кот ОТВЕТственный.

Остальное позже исследую, а сейчас меня кефир пить зовут
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 17 Дек 2013, 23:06 | Сообщение # 21
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
От кефира особая ясность в мозгах, особенно если он пару дней в погребе постоит.

Я, Елена Прекрасная, вот о чём подумал. Сказка твоя вневременная получилась. Вроде как поначалу в старине побывал, а потом в современности оказался. А всё потому, что проблемы семейные - они во все века первостатейные. И свекрови злые, и Иванушки-дурачки, и невестки беспутные были, есть и будут.

Язык у тебя хороший, только иногда чуток от сказочного стиля отбиваешься. Ну вот эти "безуспешные попытки", к примеру.

Пойду другую читать вещь, очень уж о ней отзывы замечательные!
 
nora Дата: Вторник, 17 Дек 2013, 23:09 | Сообщение # 22
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1860
Награды: 105
Репутация: 89
Леночка, как же ты хорошо пишешь. И написано интересно и читается на одном дыхании. Умница! Спасибо!
Заходи в гости и на мою сказочную страничку. biggrin


Авторская - Проза.
Ассорти - стихи для взрослых
Творческая - Конфетти - стихи для детей
"Конечно, это очень просто – писать для детей. Так же просто, как рожать их." Урсула Ле Гуин (р. 1929), американская писательница.
 
e-sonatina Дата: Вторник, 17 Дек 2013, 23:51 | Сообщение # 23
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
Кот_Матроскин, Уважаемый кот, позвольте вас поблагодарить и доложить(или докласть?): телевизор отправила на свалку, моторную перекроила на проворную. Всё остальное уберу и доделаю в оригинале. Вы, уважаемый Матроскин,простите не знаю, как по-батюшке, заходите, не стесняйтесь. Завсегда рады такому гостю. И критику свою несите, а я вам молочка за это налью.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
e-sonatina Дата: Вторник, 17 Дек 2013, 23:52 | Сообщение # 24
Долгожитель форума
Группа: Друзья
Сообщений: 1957
Награды: 51
Репутация: 100
nora, Лидочек, спасибо! Обязательно зайду.

Елена Мищенко
________________
Пусть лучше меня освищут за хорошие стихи, чем наградят аплодисментами за плохие (В. Гюго)

Моя копилка на издание книги.
 
Кот_Матроскин Дата: Вторник, 17 Дек 2013, 23:55 | Сообщение # 25
Любимец форума
Группа: Жюри
Сообщений: 974
Награды: 7
Репутация: 25
Цитата e-sonatina ()
я вам молочка за это налью.


Надо же. И тут не пнули, молочка предлОжили.... Чё творится, чё деется.
Слёзы радости мне глаза закрывают. И никому я уже сегодня не напишу.

"Но глядя на его безуспешные попытки, ей стало жалко чёрта." - тут ишшо и деепричастный оборот надо к месту прилепить. Справишься, Елена Прекрасная?
Да чего тут спрашивать - справишься обязательно.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Приглашение в сказку (когда не пишутся стихи...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: