[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Олег Ворон (Путешествие в сказку.)
Олег Ворон
Олег_Ворон Дата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 00:13 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 57
Награды: 2
Репутация: 0
Рад всем, кто заглянул в мою авторскую библиотеку. Олег Ворон – это мой литературный псевдоним. В основном, я автор юмористической прозы. Но решил попробовать себя в качестве сочинителя сказок.

Хочу вынести на ваш суд сказку: «Экспресс в сказочный лес. Глава 1». Она о герое, который по долгу службы откомандирован в Сказочную страну. К месту назначения он добирается на поезде. Вокруг него происходят удивительные события, в которые он невольно вовлечён. Если Вам сказка пришлась по вкусу, на моей странице выставлена вторая глава. Приятного Вам прочтения сказки.
Олег Ворон.

Экспресс в сказочный лес. Глава 1
На первом пути маленькой железнодорожной станции «Ромашкино» стоял поезд. Состав возглавлял настоящий паровоз, который беспрестанно вздыхал и пыхал колечками пара. Высунувшись из смотрового оконца, курил трубку машинист, казалось, что они соревнуются с паровозом по количеству выпущенных колечек и если у паровоза получалось их выпустить больше, он весело посвистывал. В здании маленького, чистенького вокзала было почти безлюдно. За окошечком билетной кассы сидела старушка, которая напоминала добрую бабушку из детских книжек, и вязала шарфик.
- Мне бы билетик, - отвлек я её от занятия.
- Два, три, четыре… - досчитала кассир. Она отложила вязание и спросила:
- «До кУда?».
Именно не докуда, а до кУда.
- До тУда! - почему-то ответил я ей в такт.
- До конца, до тУда или раньше выходите?
- Мне до «Золушкино».
- Сидячий, лежачий? - ставила вопрос, как медицинский диагноз, неуёмная старушка.
- Ходячий.
- Таких мест нет.
- Ну, тогда лежачий.
Кассовый аппарат со звоном выплюнул красочный билет, который и был мне вручён. Старушка тут же занялась вязанием, совершенно позабыв про меня.
Я вышел на перрон, пассажиров было немного. Рядом заклубился вихрь и я мог поклясться, что именно из него появился мужчина в ярком, будто цирковом костюме-тройке, в руке он держал старомодный кожаный саквояж. Вынув из кармашка жилетки большие серебряные карманные часы, открыл крышку, и тут же из них выскочила кукушка на пружинке. Мужчина пытался пальцем засунуть её обратно, но та истошно куковала и каким-то образом каждый раз умудрялась вывернуться. Наконец, он одержал победу над «взбесившейся» кукушкой, защёлкнул крышку, приложил часы к уху, послушал и опустил в карман жилетки. Загадочный пассажир, достав курительную трубку, набил её душистым табаком и, прикурив от пальца, обращаясь ко мне, весело спросил:
- Первый раз в сказочный лес? По делам или просто так? Да, что я всё спрашиваю и спрашиваю, разрешите представиться - магистр Белогор.
Только я открыл рот, чтобы отрекомендоваться, как из динамика раздался мелодичный женский голос: « Поезд в сказочный лес отправится с первого сказочного пути, тем более,- хихикнул динамик, - он вообще один, путь то. Просьба зайти в таможенный сектор всех, кто везёт скатерти самобранки, ковры самолёты, сапоги скороходы, шапки невидимки, мечи - кладенцы и прочую колдовскую кладь на предмет установления инвентарного номера. Спасибо за внимание. Прошу пройти на посадку. Всем приятного сказочного путешествия».
- Толи вы ещё здесь услышите и увидите, - улыбнувшись, сказал мой попутчик, - Вообще, здесь Вам будет казаться всё очень странным, нереальным, но Вы ничему не удивляйтесь. Это ощущение скоро пройдёт. Ну да что мы стоим, давайте пройдём на посадку.
Состав поезда состоял из трёх вагонов, причем один из них был вагоном-рестораном, на котором красовалась красочная надпись в старинном стиле:«Три пескаря». Рядом был нарисован толстый повар, который держал на подносе приготовленное блюдо, аромат которого он втягивал носом. Картина была так реалистична, что мне захотелось немедленно посетить ресторан. Показав билет проводнику, который протирал тряпочкой горящие медью поручни, я вошёл в вагон. Купе поражало изяществом и роскошью: бархатные занавески на окнах, диваны обитые гобеленом с сюжетами на сказочные темы, резной, красного дерева столик стоял у окна, на полу лежал пушистый красочный ковер. Я забросил багаж на полку и с наслаждением плюхнулся на диван. Соседей не было, что меня немало порадовало, и я принялся смотреть в окно, за которым по перрону туда-сюда ходил начальник станции. По-видимому, ему не терпелось побыстрей отправить поезд, он часто поглядывал на станционные часы и тяжело вздыхал. Предмет его нетерпения велосипед, с привязанными к нему удочками, стоял невдалеке, прислонённый к забору. Наконец, не выдержав, он принёс лестницу, поднялся к часам и перевел стрелки, шустро соскочил на землю и, торопливо достав свисток, испустил такую радостную трель, что от зависти с окрестных деревьев попадали все соловьи. Паровоз, отозвавшись на трель, издал оглушительный гудок, от которого с деревьев опять попадали все ещё не пришедшие в себя соловьи, кукушка и две вороны. Поезд вздрогнул, заскрипел и тронулся. А по сельской дороге, разбрызгивая лужи и давя кур, уже мчался на своём велосипеде на рыбалку начальник станции.
За окном появился указатель: « Добро пожаловать в сказочный лес» и в вагоне всё сразу изменилось. Динамик, который по дизайну был похож на «сочные» губы, начал беспрестанно болтать. Губы двигались и, я бы сказал, гримасничали, было такое ощущение, что они сейчас начнут брызгать слюной. «Ту ту руру ру ру,- вдруг заиграли, вытянувшись в дудку, губы, исполняя какой-то нелепый мотив, - тру тата ту тата».
- Ну вот, - сказали сами себе губы, - хорош, а теперь новости сказочного леса.
- Послушайте, - обратился я к губастому радио,- не могли бы Вы орать чуть- чуть потише!
- Не умничай, - сказали губы, - первый день в сказочном лесу, давай слушай…
- Нет, ты слушай сюда! - я ловко поймал нижнюю губу «говоруна» и резко оттянул её в низ, - Если ты сейчас не заткнёшься, я тебе такой пирсинг на губе сделаю…
- Ой, больно, больно, - загундосило радио, - отпусти, итак недавно только герпес прошёл!
Как только я отпустил, оно обиженно поджало губы, но продолжить дискуссию не решилось.
Колеса вагона мерно отбивали свою монотонную мелодию, как вдруг радио выдало:
« Внимание! Господа….».
Я искоса посмотрел в сторону губастого радио, оно осеклось и спросило:
- Объявлять станции то хоть можно?».
- Валяй, - милостиво разрешил я и приник к окну.
Радио продолжило: « Внимание, товарищи пассажиры, мы прибываем на станцию
«Эльфийская». Время стоянки две эльфийские минуты, а поскольку никто не знает, сколько это, то лучше посиживать в вагоне. А то вот в прошлый раз кончились, говорят эльфы, у нас минуты, остались только секунды, поезд притормозил и сразу дальше поехал. Надо было видеть, как баба Яга за ним гналась до следующей станции!»
Я зыркнул в сторону радио и оно замолчало.
Поезд неожиданно выскочил из сумерек сказочного леса и «поплыл» через необъятное ромашковое поле. Колёса заскрежетали и поезд остановился. За окном не было ни какой станции, моё недоумение развеял ехидный голос губастого радио:
- Если бы кое-кто вышел из купе в коридор, то увидел бы, что деревня с другой стороны.
И я не пожалел, что вышел! Это было чудесное зрелище, дома были похожи на грибы, только разноцветные, на которых, как капли росы, сияли небольшие оконца. Вся деревня утопала в цветах, на заборах и на верёвочках для сушки белья висели и сушились пучки различных трав, а на расстеленных огромных полотнах были рассыпаны семена и плоды. В раскрытое окно повеяло ароматом трав и специй. Но самое удивительное, что из домов и в дома влетали и вылетали человечки с крылышками, которые были одеты в одежды самых невероятных расцветок. Наверное, это были взрослые эльфы, а малыши развлекались тем, что подлетали к окнам вагона и, прижав смешную рожицу к стеклу, гримасничали, звонко смеялись и быстро улетали к следующему окну.
Здание станции было похоже на два сросшихся белых гриба, только с капельками-окнами побольше. На лавочке сидела старуха, я бы даже назвал её «каргой», такая типичная баба Яга. Бабка проворно собрала все свои узелки, коробочки, котомки и засеменила к моему вагону. «Только бы не в моё купе»,- подумал я, возвращаясь на своё место.
- Здравствуй, милок,- произнесла она, появившись в дверях купе, знакомую мне с детства из сказок фразу.
- Здравствуйте, бабуся. Вам помочь?
- Да не извольте беспокоиться!
Бабуся протиснулась в купе, щёлкнула пальцами и…. О чудо!!! Все её пожитки поднялись в воздух. Они толкались, менялись местами, стараясь занять более удобное место на багажной полке. Яга, поправив на голове платок, наконец-то села напротив меня, поставила рядом, по- видимому, самый ценный баул и проскрипела:
- Значится, вместе вот поедем. Зовут меня Яга.
Я покосился на ногу. Бабка, как будто читая мои мысли прошамкала:
- Нога не костяная. Это для сказок.
Я смутился и представился:
- Кузя.
- Я сюда часто приезжаю. У них, - она ткнула корявым пальцем в сторону деревеньки,-самые лучшие травы во всем сказочном лесе, а корешки...ууу, - и она зачмокала губами, - Вам ненужно какое-нибудь снадобье, возьму недорого? Ну, нет, так нет.
Она раскрыла баул и стала выставлять на столик склянки, баночки, кулёчки.
- Точно ничего не надо?,- вдруг неожиданно спросила бабка, - есть от веснушек, икоты, от любви, для любви, пот тролля есть, - почему-то перешла на шёпот бабка, - живая и мёртвая вода….
- Бабусь, - прервал я её товарный монолог, - давайте я Вас винцом угощу! А?
- А, давай,- согласилась Яга, - не откажусь. У меня и закусить чем есть, вот мухоморы маринованные. Возьми, у меня все берут. Улёт грибы. Два гриба и ты в невесомости. Не хочешь? Возьми тогда улиток девственниц или лягушачьих лапок по рублю за штуку.
Она вытащила снизку сухих лягушачьих лапок, нанизанных на верёвочку.
- Высший сорт. Прима. А, вот, наконец-то нашла,- с теплом в голосе воскликнула бабуся, - салфетка-самобранка, кормилица. Скатерть-то давно износилась, а вот из остатков салфеточка получилась.
Она любовно развернула на столе дорогую для неё вещь и разгладила ее.
- Правда, харчей меньше выставляет, но по сей день хлебосольна. А что за винцо то у тебя, сынок?- полюбопытствовала она.
- А так коньяк, бабусечка!
- Годится, - обрадовалась бабка.
Она проделала над салфеткой-самобранкой какие-то пассы и на ней появилась тарелочка с нарезанным тонкими дольками лимона и, как мило, двумя коньячными стаканчиками.
-Ты, касатик, наливай, наливай, да смотри бабушку не обидь, по ободочек наливай,- суетилась Яга.
Вскоре моя попутчица захмелела и её потянуло на философию. Хотя мне было интереснее смотреть в окно, но приходилось из вежливости выслушивать бабкины сказочные сплетни.
- Кощей,- бормотала старуха, - всё со своим яйцом носится, склероз у него, забыл, на каком дубе сундук повесил. Семь пар железных сапог износили, насилу нашли, начали снимать, двух упырей придавили, кикимора контузию получила, лешему сундук упал на ногу, теперь она у него больше на ласту похожа. Хотела тоже помочь искать сундук то, да ступа у меня старая. Давеча стартанула, все дубы в священной роще посшибала, сарафан прожгла, пришлось заплатку ставить. Сидеть на обожженном месте неделю не могла. До скольких разов просила в «Госсказке» выдать мне шлем. Видите ли, по сценарию сказки не положено! А шишка на башке по сценарию положена?,- бабка подложила под щёку руку и, кажется, задремала.
За окном пейзаж явно менялся, лес поредел, и поезд неожиданно выскочил к берегу моря. В глаза ударил яркий солнечный свет.
- Остановка по требованию,- объявило «губастое» радио, - станция «Рыбацкая». Можно подумать, что у нас не поезд, а маршрутное такси.
Поезд остановился напротив платформы, посередине которой стоял указатель, надпись на котором гласила: «Сказка о рыбаке и рыбке»*. Мимо двери купе шёл старик, бережно неся аквариум, в котором плавала Золотая рыбка. И тут очнулась Яга.
- Здорово, дед, откель ты?
- Да вот к ветеринару возил.
- Старуху что ль?
- Да нет, рыбку. Захворала стало быть рыбка.
- Отдал бы ты её мне, я бы быстро вылечила твою воблу.
- Да как же, Яга, сказку без рыбки оставлять. Я кого из моря то кликать буду?
- А тебе какая разница, дед, всё равно ни с чем остался. А если хочешь свою владычицу морскую покличь, вон она тебя на платформе ждёт со списком желаний.
- Злая ты всё-таки, Яга, грубая.
Старик зашаркал к выходу, что-то бормоча про себя, не то убаюкивая рыбку, не то ругая бабку.
Паровозный гудок оглушил окрестности, поезд дёрнулся и тронулся.
- Значится, следующая станция моя, милок, - с жалостью посматривая на бутылку, проговорила Яга, - Эх, давай ка ещё по одной на посошок, а!

* «Сказка о рыбаке и рыбке» - сказка Александра Сергеевича Пушкина.

Продолжение следует.[size=16]
Прикрепления: 1628103.jpg (3.7 Kb)


Сообщение отредактировал Олег_Ворон - Воскресенье, 02 Мар 2014, 08:24
 
aleg Дата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 15:07 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Автор
Сообщений: 221
Награды: 6
Репутация: 27
Неплохая сказка, но я заблудился в лесу немудреных словосочетаний и длинных предложений
cool
 
Олег_Ворон Дата: Воскресенье, 02 Мар 2014, 17:12 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 57
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо, aleg, за комментарий. Буду работать над ошибками.
С :) Олег Ворон.
 
ТатьянаАлександровская Дата: Пятница, 14 Мар 2014, 16:58 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 1913
Награды: 28
Репутация: 64
Интересное произведение. )

Мне понравилось.
Всем советую прочитать.
Хорошее настроение гарантировано. biggrin


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты. (Тальков)
Авторский сборник
Авторская библиотека
 
Олег_Ворон Дата: Пятница, 14 Мар 2014, 19:05 | Сообщение # 5
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 57
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо, Татьяна, от меня и всех героев сказочного леса. ))) Мне так приятно, что сказка Вам понравилась. Ведь хорошее мнение так окрыляет и вдохновляет автора. На моей авторской странице выложена вторая глава, она продолжает интригу и рождает новых необычных героев. А вообще уже написано восемь глав )))
С уважением Олег Ворон
.
 
catya29 Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 07:11 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5453
Награды: 145
Репутация: 137
Цитата Олег_Ворон ()
Экспресс в сказочный лес. Глава 1


Олег, замечательная сказка у вас получилась! Жду с нетерпением продолжения!


http://planeta-knig.ru/shop/777/desc/vam-edinstvennomu-na-svete МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА!

Моя копилка на издание книги.
 
Олег_Ворон Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 10:41 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 57
Награды: 2
Репутация: 0
Спасибо, catya29. Постараюсь не разочаровать продолжением )))
С smile Олег Ворон
.


Сообщение отредактировал Олег_Ворон - Воскресенье, 16 Мар 2014, 10:42
 
bag161 Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 11:43 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 398
Награды: 8
Репутация: 9
Олег! С удовольствием прочитал! Жду продолжения! Удачи..

Виктор Михайлов

Авторская библиотека
 
Олег_Ворон Дата: Воскресенье, 16 Мар 2014, 13:59 | Сообщение # 9
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 57
Награды: 2
Репутация: 0
Виктор, рад, что моя сказка Вам понравилась. Всегда счастлив видеть вас в моей авторской библиотеке.)))
С smile Олег Ворон
.
 
Олег_Ворон Дата: Среда, 26 Мар 2014, 15:32 | Сообщение # 10
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 57
Награды: 2
Репутация: 0
Экспресс в сказочный лес. Глава 2

Вечерело. Всё что-то бормотала порядком поднадоевшая Яга. На посошок пили раз пять, так, что хитрая бабка всё же «уговорила» бутылку.
- Ну вот, за тем леском и моя остановка, - показывала она крючковатым пальцем почему то в сторону стенки вагона, хотя осоловело смотрела в окно.
- Во, набралась, теперь в ступу не попадет, нечистая сила, - было начало «губастое» радио. Но видя, что я его не поддерживаю, замолчало.
Поезд, жалобно взвизгнув, остановился. Яга, порывшись за пазухой, достала и подала мне аккуратно обработанный камень с дырочкой по середине и привязанным к нему гайтаньчиком.
- Понравился ты мне, милок, возьми презент. Он не простой, как попадёшь в переделку, положи камень на язык то. Да смотри, храни, никому не показывай. Если тебе опасность будет грозить, камень то светится начнет, а если загорится огнем, беда близко. Понял ли, болезный?
Камень загадочно переливался, играл искорками, притягивал к себе. Когда я его взял в руку, он так и прилип к ладони, как будто не хотел, чтобы я его убрал в карман.
- Бабусь, а что будет, когда я его на язык то?
- А сам увидишь, всё зависит от ситуации, в которую ты попадёшь. Ну, прячь, прячь подарок то.
Щёлкнуть пальцами у бабушки получилось не сразу. Наконец, все её коробочки, мешочки, узелки слетелись к хозяйке и, поклонившись мне, Яга двинулась к выходу. Я припал к окну. Бабку встречали. На площадке, выложенной каменными плитками, сидел здоровенный, чёрный облезлый котище с оборванным ухом и лысым хвостом. При появлении из чрева вагона бабки, хвостатая бестия исполнила замысловатый танец радости, причём на задних лапах, и принялась усердно тереться о её ногу. Яга щёлкнула пальцами, и кот поднялся в воздух. Она почесала зверюгу за ухом и совершенно забыв вернуть его на землю, пошла в сторону каменного мегалита, на котором было выбито «Ступодром» - 50 метров. Действительно, невдалеке была припаркована ступа с приставленной к ней метлой. Старуха шла, а за ней плыла по воздуху вереница из узелков, коробочек, мешочков и кота, который забавно кувыркался, как в невесомости, махал лапами и огрызался на своих «летящих» соседей, которые не упускали возможности ткнуть кота под рёбра острым углом или щёлкнуть жёстким узлом по носу. Наконец, кавалькада достигла цели, и пожитки начали грузиться в ступу, затем, с места по ковбойски, в нее запрыгнула Яга, последним пристроился на край ступы кот. Взмах метлой, рванувшееся из под ступы пламя, расширенные от ужаса глаза кота и летательный аппарат исчез в небе.

- Баба с возу - паровозу легче, – констатировало «губастое» радио и объявило: - А у нас час Жар птицы.
Я глянул на часы, было шесть вечера.
- Почему час Жар птицы? - спросил я у моего говорливого друга.
То охотно пустилось в объяснения. Мол, именно в этот час опускаются на лес сумерки и вылетают кормиться Жар птицы и они, эти Жар птицы, так горят, что смотреть невозможно, ну разве, что в тёмных очках.
- У Вас же есть тёмные очки, как увидите Жар птицу сразу надевайте очки, хватайте птицу и в мешок…
Меня уже давно насторожил звук, как будто шёл строй солдат, затем вагон стал вздрагивать. Я встревожился, но радио, не теряя мысли о Жар птице, пояснило:
- Идет посадка богатырей и дядьки Беломора, да чёрт с ними, слушай дальше о птице то…
- Забылось? Я тебя предупреждал, болтливое моё!
Радио замолчало на полуслове.
«Поужинать что ли», - подумал я. Всплывшая из памяти аппетитная картинка с вагона-ресторана и бурчание в животе ускорили принятие решения. Вслух, скорее для радио, я буркнул:
- Пойду, поужинаю что ли, а ты передай проводнику пусть постелет мне постель, да подушку получше взобьет. Если что не так с тебя спрошу.
«Губастое» радио причмокнув, изрекло:
- Пассажир сыт и окружающим легче! Разрешите посоветовать: не берите рыбу, знаю, где они её берут и откармливают её лягушками и улитками. Фу, гадость, тиной попахивает. Подадут карася, а заплатишь как за сёмгу, а потом всю ночь в купе не продохнёшь…
Чувствуя, что сболтнуло лишнее, радио досказало:
- Подушечку уж скажу, чтобы получше взбили, уж прослежу…
Прикрыв купе, чтобы не слышать причитания радио, я двинулся в вагон- ресторан. Ресторан был не плох. Скатерти с бахромой, подсвечники, канделябры, не дурно написанные картины маслом, даже стоял граммофон. Мне приглянулся пустующий столик у перегородки, с хорошим обзором, позволяющим удобно наблюдать за окружающими. К столику подскочил тощий и вертлявый официант, у которого был ещё к тому же забавный речевой дефект.
- Сто буфете кусать? – изрёк он и, изогнувшись, приготовился записывать заказ в блокнот.
- КусАть я никого не буду, а ты, вот что, принеси графинчик беленькой, грамм двести и.., что там фирменное…
- Сую мифуточку, фсё буфет, - выпалил официант и испарился.
Ресторан постепенно заполнялся пассажирами. Одной из первых пришла пышная дама, на вид очень неприятная особа с двумя дочерьми. Одеты они были в придворные платья, в руках держали веера из перьев, открытые части тела изобиловали таким количеством украшений, что в ресторане стало от их сияния как на танцполе. Я гадал, кто следующим появится в зале, можно было предположить всё, но такого я никак не мог предвидеть. Я даже не знаю, как это описать. Вошёл огромный волчара, причём шёл он не на четырех лапах, как положено у животных его вида, а на задних и под ручку вел… Как вы думаете, кого? Прекрасную девушку в элегантном вечернем платье и красной шляпке. Сам волчара был одет в смокинг, причем из брюк торчал, пардон сзади, пушистый, ухоженный хвостище. Я сидел, как заворожённый.
Волчара галантно отодвинул стул и усадил девушку. Та, не переставая, что-то мило и весело щебетала и постоянно поправляла свою красную шляпку.
Вывел меня из ступора знакомый голос Белогора.
- Разрешите присесть за ваш столик?
- Конечно, конечно! - воскликнул я.
Видя мой живой интерес к происходящему, он добавил:
- Вы новичок и я Вам кое-что разъясню. Вот, например, эта удивительная пара, которую Вы рассматривали, едет в страну «Выросших героев». Не удивляйтесь, сказочные герои вырастают, тут ничего не поделаешь. Правда, они стареют дольше, чем люди, но стареют. А вот Вы знаете, что те, кто попадает в сказочный лес, становятся тоже героями, какой-нибудь новой сказки. И вы теперь тоже сказочный герой.
- Помилуйте, какой же из меня сказочный герой, – возразил я, - и какая со мной может появиться сказка, с каким сюжетом?
- А этого никто не знает, вы сами её создатель и сочинитель. Так что от вас будет зависеть, какой будет сказка, не совершайте необдуманных поступков, делайте добро и сказка будет хорошей, доброй.
Мне не давала покоя удивительная пара, и я спросил:
- Чем же занимаются эти герои - «переростки» в стране «Выросших героев»?
- Да кто чем. В стране есть столица «Город Забвения», многие живут там, работают. Впрочем, это не лучшее место в нашем сказочном лесу.
Наш разговор прервал шустрый официант.
- Профу парфону, – обратился он к Белогору, - фы фто буфете кусать?
- Пожалуй, съем овощной салат, что-нибудь мясное с картошечкой, да и добавь морепродуктов. Пить буду, что и сосед, значит, принесёшь двойную в графинчике. А так, пожалуй, всё.
- Фигом оберфусь, уфе пофаю.
Не успели мы глазом моргнуть, как наш прыткий друг оказался опять у стола. Он расстелил перед нами на столе скатёрочки, произнес: « хлеф да фоль» и, поклонившись, удалился. У меня на глазах второй раз произошло чудо, на салфетке появился мой заказ, сервированный в соответствии с этикетом. Ох, врала бабка про единственную скатёрочку. Кстати, кухня чудесная и даже рыба была приготовлена сверх похвал. Белогор оказался компанейским парнем, ужин прошёл в непринуждённой обстановке, с шутками, прибаутками, анекдотами на которые он оказался большим мастером. Только мы заказали по рюмочке коньячку и сигаре, в ресторан ввалился могучий воин, витязь, которому Белогор явно обрадовался. На воине была одета чешуйчатая кольчуга, было такое ощущение, что она срослась со своим владельцем. На голове красовался боевой шлем, выкованный искусным мастером. У витязя было волевое, изрытое шрамами лицо, с глазами навыкате, как у рыбы и всё это дополняли гусарские усы и густая окладистая борода. Кожаный набедренник поддерживался широким ремнем, на котором висел огромный кинжал. Ноги украшали сапоги с загнутыми носами.
- Здорово, брат! – воскликнул Белогор, - Вот уж никак не ожидал тебя здесь встретить. Разреши тебе представить моего нового друга Кузьму. А это мой двоюродный брат Беломор.
Мы пожали друг другу руки. Боже мой, на руке между пальцами у него были перепонки. А при ближнем рассмотрении оказалось, что кольчуга – это чешуя, которая росла прямо из тела.
- Какими судьбами здесь то? – обратился мой спутник к брату. Вы дети моря и на суше?
Беломор, извинившись, отозвал брата в сторонку и о чём-то долго шептался с ним, а затем, попрощавшись, ушёл.
- Послушай, – обратился ко мне Белогор, - тут такое дело. В сказочном лесу неспокойно, происходит что-то странное. Вот и Беломора с дружиной срочно в сказочную столицу вызвали. Я думаю, случилось что-то непоправимое. Так что ты к нам попал не совсем вовремя. Ты, Кузя, едешь ведь в королевство сказки « Золушка»*. Вот и езжай. Пересидишь там. Король - славный старик, гостеприимный, а там видно будет. А пока мы должны расстаться.
Мы расплатились и разошлись по вагонам. На душе было неспокойно.
День клонился к закату, и постепенно темнота обступила поезд со всех сторон. «Губастое» радио читало что- то из репертуара гусляров, то завывая, то переходя на шёпот:
Да как в поезде то
Да в экспрессе то
Ехал молодец
Да в СКВ купе
Боже мой, я прослушал целую эпопею о том, как у добра молодца был любим дружок – радио. Как любим дружок помогал молодцу да советами. Советами бесплатными да бескорыстными, без которых молодец давно скопытился бы.
В купе вошёл проводник, который постоянно протирал тряпочкой на своём кителе и так блестевшие, как зеркала, пуговицы.
- Светлячков брать будете? – спросил он, - а то скоро совсем стемнеет.
- Как это? - не понял я.
- Ну, освещать то помещение как-нибудь будете?
- Конечно, - решительно ответил я, - не в потемках же блуждать.
- Сонные пастилки брать будете?- зевая, предложил проводник,- есть со светлыми снами, приключениями. Я бы вам посоветовал, - сконфузился он, - сон с известной сказочной героиней, и, наклонившись к моему уху, начал восторженно шептать, брызгая слюной, подробности сна, - я Вас уверяю сон очень, очень…
Чтобы отвязаться от назойливого проводника, пришлось купить троечку сонных пастилок, причём, уже в коридоре одну со страшилками для моего любезного « губастого» радио.
Вскоре купе освещала лампа с бригадой светлячков, вызвавших у радио очередную словесную критику.
- Летают, заразы светящиеся, гоняются за своими самками, от этого аж гореть начинают. У… я бы им….
Пришлось заткнуть его, бросив ему в рот жвачку.
- Вау, - обрадовался мой речивый друг, - надеюсь, пастилка с какой-нибудь «радиолкой» в главной роли. Гасите быстрее этих противных жучков.
Я накрыл колпачком лампу со светлячками и, пожелав мысленно всем спокойной ночи, провалился в сон.
 
Литературный форум » Наше творчество » Авторские библиотеки » Олег Ворон (Путешествие в сказку.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: