[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Летнее вдохновение » 17). Вологжанина Елена, 4 кл, г. Сокол (- "С чего начинается Родина?")
17). Вологжанина Елена, 4 кл, г. Сокол
нинаюра Дата: Четверг, 19 Мар 2020, 09:41 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Номинация: "С чего начинается Родина?"
Возрастная категория: "1-4 классы"



Вологжанина Елена, 4 "Б" класс, БОУ СМР "СОШ №3", г. Сокол
Руководители МДЛК "Озарёнок": Окуличева М.Г., Гаврикова Н.П.

Труженица тыла

В мае исполнится 75 лет со дня Победы. Благодаря мужеству и героизму наших прадедушек и прабабушек мир был спасён. Мы потомки тех, кто победил фашизм, должны помнить об этом подвиге и рассказывать другим.

Наша мама - социальный работник. Недавно она рассказала о своей клиентке - Тамаре Ивановне Давыдовой, труженике тыла, вдове участника Великой Отечественной войны. Недавно её наградили юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Мне захотелось узнать больше об этой удивительной женщине.

- Добрый день! Меня зовут Лена. Скажите, пожалуйста, как Вас зовут?

- А меня зовут Тамара Ивановна Давыдова.

- Когда Вы родились?

- День рождения у меня 30 апреля 1927 года.

- У Вас есть ещё братья и сестры?

- Да была сестра, но её уже нет, - у старушки засверкали слёзы на глазах, она не любит вспоминать о том, как взрослая младшая сестра не смогла выбраться из горящей квартиры. Тогда и документы все сгорели, никто не стал восстанавливать. Что смогла восстановила, писала в Сибирь, где они раньше жили, но это были не все документы. - Был ещё брат - Клюшин Иван Иванович, 1923 года рождения. Призвали его на фронт в 1942 году. Было одно письмо, писал, что назначили командиром взвода, указал военную часть. Но письмо было только одно. Видно, без вести пропал. Больше о нём нет никаких данных.

- Расскажите что-нибудь о себе.

- Когда началась война, мы жили в Соколе. Отец просил направить нас в Сибирь, за Урал, в Красноярский край. Мне тогда было 14 лет, работала на полях, готовила в полевой столовой под открытым небом растируху, похлёбку такую варила из всего чего было. Жала с комбайнёрами хлеб. Зимой работала в обычной столовой, тоже и готовила, и дрова пилила и колола сама. Отец был бригадиром, ему на всю войну дали бронь.

В 1945 году приехала в Сокол, поступила учиться в молочно-консервный техникум на бухгалтера. После трех лет учебы, отправили по распределению в Лимоново, это опять в Сибирь за Урал пришлось ехать. Когда у матери случился инсульт, вернулась в Сокол. Тогда уж работала везде понемногу. Перед пенсией работала в СУ-205 (строительное управление) в отделе кадров.

- Скажите, а дети у Вас есть?

- Да, есть! Дочь Таня, внук Юра и внучка Алина. Вот недавно прабабушкой стала, у Алины родила сына.

- Спасибо Вам, Тамара Ивановна, за то, что Вы подарили нам мирное небо над головой. Хотим Вас сердечно поблагодарить за проведённое с нами время. Нам было очень интересно.


Прикрепления: 2105913.jpg (208.5 Kb) · 9127893.jpg (433.1 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
натальямеркушова Дата: Четверг, 19 Мар 2020, 20:39 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Лена, мне интересно было читать интервью, как будто я сама слушала ответы Тамары Ивановны.

Ты молодец!

Только посмотри мои замечания и если согласна, то надо поправить.


Цитата нинаюра ()
прабабушкой стала, у Алины родила сына.

Цитата нинаюра ()
своей клиентке - Тамаре Ивановне Давыдовой, труженике


Может, лучше написать - подопечной?
Цитата нинаюра ()
Хотим Вас сердечно поблагодарить за проведённое с нами время. Намбыло очень интересно.

Лена, мне кажется, лучше от первого лица. Ведь это ты берёшь интервью.


Меркушова
 
нинаюра Дата: Понедельник, 23 Мар 2020, 09:38 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
ИСПРАВЛЕННЫЙ, ДОРАБОТАННЫЙ ВАРИАНТ

Вологжанина Елена, 4 "Б" класс, БОУ СМР "СОШ №3", г. Сокол
Руководители МДЛК "Озарёнок": Окуличева М.Г., Гаврикова Н.П.

Труженица тыла

В мае исполнится 75 лет со дня Победы. Благодаря мужеству и героизму наших прадедушек и прабабушек мир был спасён. Мы потомки тех, кто победил фашизм, должны помнить об этом подвиге и рассказать другим.

Наша мама - социальный работник. Недавно она рассказала о своей подопечной - Т.И. Давыдовой, труженике тыла, вдове участника Великой Отечественной войны. В феврале Тамару Ивановну наградили юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Мне захотелось узнать больше об этой удивительной женщине.

- Добрый день! Меня зовут Лена. Скажите, пожалуйста, как Вас зовут?

- А меня зовут Тамара Ивановна Давыдова.

- Когда Вы родились?

- День рождения у меня 30 апреля 1927 года.

- У Вас есть ещё братья и сестры?

- Да была сестра, но её уже нет, - у старушки засверкали слёзы на глазах, она не любит вспоминать о том, как взрослая младшая сестра не смогла выбраться из горящей квартиры. Тогда и документы все сгорели, никто не стал восстанавливать. Что смогла восстановила сама, писала в Сибирь, где они раньше жили, но это были не все документы. - Был ещё брат - Клюшин Иван Иванович, 1923 года рождения. На фронт его призвали в 1942 году. Было одно письмо, писал, что назначили командиром взвода, указал военную часть, и связь оборвалась. Видно, без вести пропал. Больше о нём нет никаких данных.

- Что Вы можете рассказать о своих родителях?

- Мой отец - Клюшин Иван Васильевич, участвовал в Гражданской войне, родом он из деревни Качалка, которая располагалась на берегу реки Сухона, это в Сокольском районе. Маму звали Мария Николаевна. До войны родители работали в Соколе на целлюлозно-бумажном комбинате имени А.Ю. Суркова.

- Что случилось потом?

- Когда началась война, мы жили в Соколе. Отец просил направить нас в Сибирь, за Урал, в Красноярский край. Мне тогда было 14 лет, работала на полях, готовила в полевой столовой под открытым небом растируху, похлёбку такую варила из всего чего было. Жала с комбайнёрами хлеб. Зимой работала в обычной столовой, тоже и готовила, и дрова пилила и колола сама. Отец работал бригадиром, ему на всю войну дали бронь.

В 1945 году приехала в Сокол, поступила учиться в молочно-консервный техникум на бухгалтера. После трех лет учебы, отправили по распределению в Лимоново (раньше отправляли на отработку на 3 года). Опять оказалась в Сибири за Уралом.
Когда у матери случился инсульт, вернулась в родной Сокол. Тогда уж работала везде понемногу. Перед пенсией работала в СУ-205 (строительное управление) в отделе кадров.

- Скажите, а дети у Вас есть?

- Да, есть! Дочь Таня, внук Юра и внучка Алина. Вот недавно прабабушкой стала, у Алины родился сын.

- Тамара Ивановна, спасибо за то, что подарили нам мирное небо над головой. Хочу Вас сердечно поблагодарить за воспоминания и откровенные ответы, было очень интересно! Крепкого Вам здоровья!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
натальямеркушова Дата: Среда, 25 Мар 2020, 21:24 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Лена, спасибо!

Меркушова
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Летнее вдохновение » 17). Вологжанина Елена, 4 кл, г. Сокол (- "С чего начинается Родина?")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: