[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: нинаюра  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Конкурсы » 23. Сазикова Мария, 14 лет, МОУ СОШ №2 г.Катав-Ивановск («Школьные истории»)
23. Сазикова Мария, 14 лет, МОУ СОШ №2 г.Катав-Ивановск
Marishka Дата: Воскресенье, 11 Окт 2020, 19:54 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0


Сазикова Мария, 14 лет, 7 класс, МОУ СОШ №2 г.Катав-Ивановск Челябинская обл., кандидат в члены МДЛК "Озарёнок". Руководитель МДЛК «Озарёнок»: Н. П. Гаврикова.

НЕОБЫЧНОЕ ШКОЛЬНОЕ СОБРАНИЕ


Прекрасный весенний вечер. Дети и учителя уже давно ушли из школы по домам. В опустевших классах стоят небольшие армии старых, разрисованных и потрёпанных временем парт. У каждой такой армии есть главарь – учительский стол. Он важно окидывает взглядом всех своих солдат, отдавая им команды. А ещё на нём, как корона, лежит большая стопка книг и тетрадей. И над всем этим возвышается большая зелёная доска. Она с гордостью смотрит и на стол учителя, и на парты, и на книги, и даже на часы, считая себя в этой обстановке королевой. Ведь без неё не обошёлся бы ни один урок!

И тут вдруг доска легко отделилась от стены и побежала вон из класса, как будто вспомнила что-то очень важное, что нужно сделать прямо сейчас. Она бежала по коридорам и этажам, пока не притормозила перед учительской…

Тем временем, армия парт и часы возбуждённо переглядывались, думая об одном: «Можно, наконец-то, пошалить!» Раз доска ушла, то никто не запретит партам поменяться местами, испортить свои ровные ряды и выдвинуться в разные стороны, а часам – остановиться.Скорее всего учитель подумает на учеников, так как он даже не подозревает, что парты и другие вещи могут ожить. Подождав несколько минут и поняв, что доска не спешит возвращаться, парты взялись за хулиганства...

А в это время в учительской собрались уже все доски, ожидая последнюю. Она как раз только что вошла через дверь. Теперь можно было считать досочное собрание открытым!

Первой заговорила Доска Истории, запинаясь от возмущения:
– Сегодня в начале урока учитель объявил детям, что они пишут контрольную работу. Сколько же было недовольств и возмущений! Но это ещё цветочки! Какой-то хитрый двоечник сделал вид, что закончил писать. А сам начиркал обзывательства на обрывках бумаги, стал кидать их в других учеников и в меня попадал неоднократно! При этом он громко хохотал и ругался. Он утверждает, что уже давно доски все интерактивные, и только в нашей школе старинные! Это я – старинная?! Да меня купили совсем недавно! Мои уголочки все блестят, ни одна петля не скрипнет…

Доска Русского языка и Литературы прервала свою коллегу строгим учительским тоном:
– А у меня вот один мальчуган, вместо того, чтобы следить, какую строчку ребята читают, уснул прямо на парте! Тихо было в классе и вдруг – храп. Да он не один такой! Кто-нибудь да заснет под выразительное чтение. Да ладно, если просто задремлет, спрятавшись за учебник. Бывает, заснув, даже падают в проход между партами. А что эти сони творят на русском языке?! Недавно одного из них вызвали ко мне. Так он каждое слово с ошибкой написал. Это на мне-то! Да ко мне, просто подходя, уже надо знать все правила русского языка!

Доска Математики хихикнула:
– Умерь свои амбиции, дорогая! Да разве это проблемы? Половина детей не знают таблицы умножения! Ученик стоит возле меня, и ему задают вопрос: «Сколько будет три умножить на три?». А он даже ответа не знает! Вот это проблема! У тебя хоть с ошибками, но слова-то пишут, а у меня даже написать не знают, что!

–А я вот не слежу за знаниями учеников, так как вы! Я тихонько наблюдаю: кто и чем занимается на уроке. Есть одна невоспитанная девочка, которая во время моего урока ничего не слушает. Только сидит и всё прихорашивается. А я ловлю солнечных зайчиков из её зеркальца. А потом хихикаю, глядя на её лицо, когда учитель задает вопрос и выясняется, что она совсем не готова к уроку! – спокойным тоном, растягивая слова, произнесла Доска Биологии.

–А на моих уроках гораздо веселее, – вступила в разговор Доска Информатики, – дети вовсю используют информационные технологии, но не для учёбы… Они играть умудряются в эти свои телефоны прямо на уроке! Спрячут в пенал или под учебник и – как ни в чём не бывало! Хорошо, что учителей не обхитрить, вовремя замечают…

– Играть, – передразнила Доску Информатики Доска Географии, - они и домашние задания прямо на урокес телефонов списывают. Аккуратно и незаметно достают смартфоны и находят сайт с решебниками. Он ГДЗ называется. Там все-все ответы есть. И на любой класс, и на любой предмет! Ты бы, доска информатики поговорила со школьным модемом,и перекрыла бы доступ ученикам к интернету этому, а то скоро и в школу ходить дети не будут, а нас выкинут на помойку. Зачем мы нужны? Ведь есть Интернет и ГДЗ!

– У меня на уроке ребята часто забывают выключать звук на телефонах. Каждые пять минут кому-то то и дело звонят… Такие перезвоны кругом, как на дискотеке! Иногда нервы мои не выдерживают, и я начинаю скрипеть под общий гул класса,– еле слышно и жалобно затянула Доска Физики.
Эмоции переполняли доски, но время уже позднее и пора было расходиться по классам. Собрание завершилось тем, что доски определили, кто из них и как может помочь ребятам, решить проблемы, которые они обсудили. Так, Доска Географии велела партам как можно меньше издавать шума, а часам тикать тише, чтобы не мешать ученикам. Остальные же доски решили, что будут немного шевелить своими боковыми частями и слегка поскрипывать, (когда школьник у доски будет давать неверный ответ, они, как бы, и недовольство своё покажут и помогут ученику понять, чтобы он исправил ошибку) перетягивая внимание детей на себя.
Прикрепления: 2001838.jpg (19.6 Kb)


Сообщение отредактировал Marishka - Пятница, 16 Окт 2020, 18:56
 
нинаюра Дата: Пятница, 16 Окт 2020, 19:45 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Мария, здравствуйте!
Согласие на обработку персональных данных получено!

Проверено на Антиплагиат - Уникальность 100%

Желаю успехов в конкурсе! post-422818-0-41328100-1477140188


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
натальямеркушова Дата: Вторник, 20 Окт 2020, 09:26 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
О, какая история... Сказочная. И подход такой необычный, но очень интересный.)

"В опустевших классах стоят небольшие армии старых, разрисованных и потрёпанных временем парт. У каждой такой армии есть главарь – учительский стол."-

Мне понравилось.


Меркушова
 
ЛКияшко Дата: Суббота, 07 Ноя 2020, 10:14 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Читатель
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
какая история!

Любовь
 
Marishka Дата: Воскресенье, 08 Ноя 2020, 20:21 | Сообщение # 5
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата натальямеркушова ()
Мне понравилось

Спасибо!!! Очень приятно!
 
Marishka Дата: Воскресенье, 08 Ноя 2020, 20:22 | Сообщение # 6
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 12
Награды: 1
Репутация: 0
Цитата ЛКияшко ()
какая история!

Рада, что Вам нравится! Спасибо!
 
aculechka Дата: Понедельник, 09 Ноя 2020, 10:11 | Сообщение # 7
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Здорово!
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Конкурсы » 23. Сазикова Мария, 14 лет, МОУ СОШ №2 г.Катав-Ивановск («Школьные истории»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: