[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: нинаюра  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Конкурсы » 20. Мастицкая Валерия, 5 класс, Тамбовская обл. («Знакомый ваш Сергей Есенин»)
20. Мастицкая Валерия, 5 класс, Тамбовская обл.
нинаюра Дата: Понедельник, 02 Ноя 2020, 12:13 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113


Мастицкая Валерия, 5 класс, 11 лет, Марьевский филиал МБОУ «Сатинская СОШ», п. Сатинка, Тамбовской области.
Учитель литературы и русского языка: Жарикова Светлана Семёновна

Мой любимый поэт

Мой любимый поэт серебряного века - Сергей Есенин. Мне нравятся многие его стихотворения. Он пишет так, как будто картины природы видишь из окна: белую берёзу, покрытую снегом; черёмуху душистую, которая весною расцвела; алый цвет зари, вытканный на озере…

Есенин гордился, что он родом из деревни, что он «крестьянский сын». Будущий поэт рос в сельской местности, и она научила его любить всё вокруг. Много стихотворений посвящено родному краю - рязанской земле.

Тот, кто видел хоть однажды
Этот край и эту гладь,
Тот почти берёзке каждой
Ножку рад поцеловать.


Особенно любил Есенин собак и кошек. Меня поразило, как хорошо он передал чувство собаки, потерявшей щенков.

И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звёздами в снег.


Хочется обратиться к людям: «Давайте понимать животных, как это понимал Сергей Есенин!»

А какие мелодичные стихи у него! Даже люди, не читающие их, знают песни: «Отговорила роща золотая…», «Клён ты мой опавший…». Его поэзию отличает умение видеть красоту во всём, что нас окружает .

Мне нравятся многие стихотворения поэта, в особенности «Лебёдушка», «Песнь о собаке», «Еду. Тихо. Слышны звоны…». Я тоже люблю лежать в чистом поле среди пшеничных колосьев и любоваться синим небом. А как хорошо побродить по лесу, полюбоваться красотой деревьев, вслушаться в переливы пернатых певцов. Мне близки стихотворения, где поэт пишет о своих душевных переживаниях, о любимых местах своей малой родины. Интересно то, что поэт так любил родные места, что когда уезжал за границу, возил в своём чемодане горсть русской земли. А ещё Есенин был душевным человеком и трепетно относился к своим родным. Свою мать и сестру он называл ласковыми именами, поэтому и произведения его читать легко и просто, ведь они написаны с особой теплотой. Трагическая смерть Есенина потрясла многих почитателей его творчества. Но встречи с его стихами будут продолжаться и продолжаться.

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.
Прикрепления: 8259418.jpg (87.3 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Понедельник, 02 Ноя 2020, 12:15 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Согласие получено.
Проверено на Антиплагиат - Уникальность 100%
Желаю автору успехов в конкурсе и творчестве! post-422818-0-41328100-1477140188


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 13 Ноя 2020, 20:58 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Цитата нинаюра ()
Но встречи с его стихами будут продолжаться и продолжаться.


Лера, ты права, - так и будет! Спасибо за любовь к стихам Есенина, за рассказ об этом.


Меркушова
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Конкурсы » 20. Мастицкая Валерия, 5 класс, Тамбовская обл. («Знакомый ваш Сергей Есенин»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: