[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: нинаюра  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Конкурсы » 11. Буланова Полина, 17 лет ("Ода учителю")
11. Буланова Полина, 17 лет
Буланова Дата: Вторник, 01 Дек 2020, 19:49 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 0
Время танца: Виктор Дудов

Когда я зашла в клуб «Юниор» Центра внешкольной работы города Челябинска, дети удивились, совершенно не понимая, кто я; но потом мы познакомились, и они с радостью начали сыпать тёплыми словами о своём педагоге, перебивая друг друга: «Он очень клёвый, очень хороший, добрый… Он сообразительный, добросердечный… Он добродушный, весёлый, сильный… Он очень хорошо нас учит, мы всего добились!» Так описывают Виктора Андреевича Дудова его воспитанники из танцевального коллектива «Апрель». С Виктором Андреевичем мы поговорили о детях, танце и свадьбе: любовь в трёх словах.

– Каким видам танца вы обучаете детей?

– У меня основное направление – народно-сценический танец. Это народный танец, который строится на базе классического. В нашу образовательную программу входят также экзерсис у станка, партерная гимнастика, небольшое количество часов акробатики. Пытаемся со всех сторон ребёнка развить для хореографии, а потом уже дополняем актёрским мастерством для эмоционального развития.

– Что вас привлекает в педагогике?

– Я отдаю им всю свою энергию и в то же время забираю: когда они меня радуют, хорошо занимаются, особенно когда какие-то успехи, когда я вижу, что они могут. Я получаю эту энергию даже больше, чем отдаю (обращается к ребятам взглядом, в котором читается симпатия).

– Как у молодого педагога, у вас возникают трудности во взаимоотношениях с детьми?

– Трудности бывают всё равно, стараемся решать на месте. Но у нас всё более-менее хорошо в отношениях.

– «Апрель» существует недолго, но у вас уже есть награды, чем вы особенно гордитесь?


– Несколько дней назад исполнилось 2 года. И мы второй год выходим победителями в районном конкурсе «Уральская мозаика». В прошлом году первое место заняли, в этом году – второе, нам до первого немножко не хватило. Также участвовали во всероссийских конкурсах: лауреаты вторых, третьих степеней. В городском конкурсе заняли третье место. Хватает, в принципе.

– А откуда такое название, оно что-то значит?

– Я сам назвал его так в апреле месяце. Все другие названия коллективов «заезженные», а «Апреля» ни у кого нет.

– Какую историю вы бы могли рассказать о талантливых детях вашего коллектива? (дети начали смеяться)

– Мальчик у нас, Андрей, всё время что-нибудь приносит, какие-нибудь свои изобретения. Нас тут веселит, радует. С чем придёт? То с магнитиками, то с ключами, то с резинками (Андрей немного отодвигается в угол комнаты и что-то смущённо шепчет себе под нос). Он нас радует часто. Мальчик талантливый, молодец!

– Что для вас главное в танце: передать настроение, технику или выстроить закрученный сюжет?

– Главное для меня, всё же – академическое исполнение. Не совсем, конечно, это выходит так, как бы я хотел. Что такое академичность? Это, прежде всего, чтоб всё строилось по канонам классического танца, потому что он как база всей хореографии. Больше пытаюсь грамотно обучить детей, чтобы всё строилось по канонам.

– Им удаётся следовать всем принципам?


– Стараемся, не всё выходит. Классику не очень любят, постоянно заставляю.

– Почему вы классику не любите? (обращаюсь к детям, они сразу же разделились на два лагеря):

– Люблю! Это интересно!

– Для растяжки помогает!

– Не люблю. Всё однотонно.

– Ноги болят!

– Это, получается, у нас идёт тренаж. То есть мы отрабатываем у станка движения, которые уже дальше будем переносить на середину зала, тренируем своё тело, подготавливаемся к танцу.

– Какое у вас образование? Работали где-то по специальности?

– Я бывший артист балета, работал в разных театрах оперы и балета по всей России, в том числе и в нашем, челябинском.

– Какие смешные, неловкие моменты, связанные с танцами, у вас были?

– Забывали снимать наколенники. Выходили на сцену в шароварах и наколенниках поверх. Неловко…

– Вы считаете профессию своим призванием?

– Да.

– Как танцор, вы на кого хотите быть похожим? Кто вас вдохновляет?

– Вдохновляет ансамбль Игоря Моисеева как образец. Практику проходил я в театре «Байкал» республики Бурятия, они меня тоже вдохновляют. А личности, человека такого нет.

– Вы не всегда жили в Челябинске?


– Я родом из республики Бурятия, где и окончил хореографическое училище. Такая история обо мне: закончил училище, дальше пошёл в армию по собственному желанию, после меня пригласили в Театр оперы и балета города Сыктывкар на должность артиста балета. Там проработал я 4 года, если не ошибаюсь, дальше меня пригласили в Челябинский театр оперы и балета. Должны были состояться гастроли на полгода во Францию, но произошла заминка, не получилось, и я остался в театре. Проработал чуть меньше года и потом попал к моим детям.

– Как ваша семья относится к танцевальной деятельности? В вашей семье кто-то еще связан с этой сферой?

– Нет, никто не связан. Но они очень сильно поддерживают. С самого детства, так сказать. Моя карьера началась с 3 класса, когда я пришёл в любительский коллектив. И в училище с 5 класса, там я 8 лет обучался.

– А вы сами решили туда пойти?

– Нет, мама случайно узнала о хореографическом училище, где учат на артиста балета. И, можно сказать, она приняла решение.

– Многие люди помнят своего первого преподавателя. Опишите вашего первого педагога хореографии.

– Когда я занимался в коллективе, был у меня педагог: жёсткая достаточно, кричала, держала нас в дисциплине. Надо мне поучиться у неё, а то я сердечный, добрый.

– Вы хотите быть на неё похожим?

– Нет, не хочу, но нужно поучиться в методах преподавания, педагог она опытный.

– Я знаю, летом у вас была свадьба. Вы сами ставили свадебный танец? В каком стиле он был?

– Сами ставили, вместе с супругой. Наверное, танец был всё-таки в современном стиле, но на движениях, элементах классического танца. Жена в основном выбирала, какое направление.

– Она связана с танцевальным искусством?

– Она тоже балерина, тоже сейчас преподаёт. Мы вместе танцевали в нескольких театрах.

– А как зрителю, вам какие направления танца нравятся?

– Народный танец и классический.

– А современный танец? Многим кажется он непонятным.

– К современному равнодушен. Да, есть и хорошие постановки, которые мне нравятся, но не сказать, что кумир.

– Что бы вы посоветовали человеку, желающему заняться танцами?

– Трудиться – самое главное! Не важно, сейчас ты не танцуешь, стоишь в третьем составе, а через какое-то время тебя замечают, и ты уже можешь стать самым главным солистом в коллективе.

– Многие артисты не советуют своим детям идти по их стопам. А своим детям вы бы посоветовали пойти в танцевальное искусство?

– Сложный вопрос… Если профессионально идти к этому, обучаться на артиста, а потом танцевать в каких-то профессиональных танцевальных заведениях – это очень сложно! Наверное, не хотел бы я, чтобы мои дети обучались этому профессионально.

Автор материала:

Буланова Полина Александровна, 17 лет, 11 класс, МБУДО «Центр внешкольной работы г.Челябинска», г.Челябинск

Руководители: Гильдина Анна Михайловна, gildin@yandex.ru Горновая Варвара Алексеевна, varvara.gornovaya@mail.ru

МБУДО «Центр внешкольной работы г.Челябинска»
Прикрепления: 3225521.jpg (52.0 Kb) · 8906258.jpg (92.5 Kb) · 6997529.jpg (175.6 Kb)
 
Буланова Дата: Вторник, 01 Дек 2020, 19:51 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 0
согласие
Прикрепления: 6883187.jpg (283.2 Kb)
 
нинаюра Дата: Среда, 02 Дек 2020, 14:41 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Дорогая Полина, уважаемые Анна Михайловна и Варвара Алексеевна, добрый день!

Рада приветствовать вас на нашем конкурсе!
Прошу поднять данные участника и его руководителей вверх сообщения,
чтобы членам жюри было удобно оценивать работу!
Желаю удачи в творчестве и неиссякаемого вдохновения! post-422818-0-41328100-1477140188

Проверка на плагиат - Уникальность текста: 100.0%


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Арент Дата: Понедельник, 07 Дек 2020, 13:58 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Полина молодец!!!
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Конкурсы » 11. Буланова Полина, 17 лет ("Ода учителю")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: