[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » III Всероссийский конкурс для детей "Я здесь живу!...." » Нестерова Анастасия, 9 кл, Махмутова Розалия, 10 кл., г. Уфа (Интервью с Евгением Поздняковым.)
Нестерова Анастасия, 9 кл, Махмутова Розалия, 10 кл., г. Уфа
нинаюра Дата: Четверг, 29 Дек 2016, 21:49 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
ВОПРОСЫ ДЛЯ ИНТЕРНЕТ-ИНТЕРВЬЮ ЕВГЕНИЮ ПОЗДНЯКОВУ ПОДГОТОВИЛИ

Анастасия Нестерова, 9 класс, МБОУ Лицей № 5, г. Уфа
Розалия Махмутова, 10 класс, МБОУ СОШ № 112, г. Уфа

Руководитель: Н.П. Гаврикова



Здравствуй, Женя! Это Настя Нестерова и Розалия Махмутова из Уфы. Мы хотели бы взять у тебя интервью и узнать больше о твоём творчестве.

• Здравствуйте! Задавайте вопросы. Постараюсь ответить.

Женя, не мог бы ты рассказать о своём сборнике произведений "Пронзая моря"

Книга, в которой собраны мои «крайние» рассказы и стихотворения.

•[i] Хорошо. Ты же участвуешь во многих творческих конкурсах: чем тебе запомнилась "Плавская осень"?


• Ничем особенным, к сожалению. Отправил свои работы, да и все. Таких рядовых конкурсов очень много. Я бы сказал, ничего примечательного. Единственное, неплохая грамота и альманах. Интересные брошюры о Туле и малых городах Тульской области. С интересом посмотрел. Вот «МЦЫРИ» - это да!

Какие награды ты получил на фестивале "Мцыри"? Где он проходил и как ты узнал об этом событии?

• Про фестиваль «МЦЫРИ» я узнал еще в прошлом году, когда учился в 11 классе и жил в Николаевске-на-Амуре.
Всероссийский открытый фестиваль молодых поэтов "Мцыри" был учрежден российскими деятелями культуры в 2004 году, в год празднования 190-летия Михаила Юрьевича Лермонтова и проводится ежегодно в регионах России с финалом в г. Москве.
В региональных турах и финале фестиваля участвуют литераторы и деятели искусств из России и других стран, объединенные любовью к русскому языку, классической и современной отечественной литературе.
В прошлом году проходил XI фестиваль «МЦЫРИ». Отправил свои работы. Был удивлен, когда мне пришло приглашение на финал в Москву. Но учился в 11 классе (нельзя было пропускать учебу), и очень дорого стоил проезд до Москвы. Поэтому и не поехал. Заочно жюри дало мне приз "За волю к победе" и было две публикации в сборниках "Часовые памяти" и "Атланты".
А в этом году получил следующие награды::
Поздняков Евгений – Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край – приз «За мужественность поэзии» от СОБР «Рысь» + приз «Связующая нить ТД «Библио-Глобус + Приз «Exlibris – Независимой газеты»
Университет, когда узнали о приглашении (им было направлено официальное приглашение от организаторов) сказали, что нужно ехать обязательно. Дорогу оплатили. Вот так я и оказался в этом году на финале XII Всероссийского фестиваля молодых поэтов "МЦЫРИ».
В этом году впервые велась прямая трансляция на Ю ТЬЮБ. Проходило все в зале презентаций самого крупного в столице книжного магазина "БИБЛИО-ГЛОБУС".

То есть у тебя было много взрослых соперников?

• Про взрослых соперников. Девушкам, занявшим 1 и 2 места, было 27 и 25 лет. Если не ошибаюсь, я был самым молодым финалистом в этом году.

На празднике «Белых журавлей» звучала песня на твои стихи. Как получилось, что эти слова положили на музыку?

• Выложил свои стихи на одном из сайтов. Со мной связался человек и спросил, нет ли желания у меня, чтобы эти стихи были положены на музыку. Дело было в прошлом году накануне Дня Победы. Я, конечно, согласился. Вот так и появилась эта песня.

Это неудивительно, ведь твои произведения всегда трогают за душу и имеют необычную композицию. Можно ли тебя найти на других литературных форумах, кроме "Озарёнка"? Каких высот ты достиг на них?

• На сайтах «Проза. Ру», «Стихи. Ру», «Ковдория».
На сайте «Проза. Ру». был призером нескольких конкурсов. Получил звания Лауреата и Магистра фонда (это почетные звания для данного портала). В этом году пригласили в ЖЮРИ фонда. Это было недавно, поэтому как член жюри я там еще не принимал участия.
В «Ковдории» был победителем и призером в нескольких конкурсах. Был членом жюри в нескольких номинациях.

Оценивать чужие произведения очень трудно, но нам кажется, что ты справляешься с этой задачей.

• Трудно быть членом жюри. Тяжело оценивать чужие труды. Иногда бывает много работ, которым хочется дать, например, первое место. Но в положении сказано, что первое место одно. Поэтому мне нравятся конкурсы, в которых участие членов жюри АНОНИМНО!!! Из-за этого у жюри нет никакого предвзятого отношения к участнику, то ли он маститый автор, то ли он никому не известен. Все в равных условиях.

Как тебе удаётся совмещать поэзию и прозу?

• Совмещать поэзию и прозу...
Проза мне нравится гораздо больше. Именно с рассказов я и начал свое творчество. Мой первый рассказ "Мальчик, который смотрел в небо". Поэзия... Первое стихотворение - верлибр "Вы знаете, зачем нам рубашки?" С рифмой не дружу до сих пор.

Рифма и смысл - вещи почти взаимоисключающие. Но смысл, действительно, важнее. Кто тебя вдохновляет? Какие авторы?

• Рэй Брэдбери, Франц Кафка, Оскар Уайльд.

Оказывают ли влияние на твой стиль прочитанные работы?

• Да, оказывают.

Твоё первое произведение: что, когда и как?

• Это рассказ «Мальчик, который смотрел в небо». Весна 2012 года. Очень короткий рассказ о том, что работа и учеба, конечно, важны в жизни человека, но, как и много всего, проходит мимо. Красота природы, например. Иногда стоит остановиться, и внимательно посмотреть вокруг. Ведь есть, на что посмотреть. Нужно, наверное, суметь увидеть.

Как ты относишься к критике?

• Если эта критика конструктивная, тогда положительно.

Есть ли у тебя поклонники?

• Не знаю. Есть подписчики в моей группе «Записки на полях тетради» в ВК, есть читатели на сайтах «Союз писателей» и «ПРОЗА. РУ».

А реальный человек-муза?

• Нет.

Как происходит процесс создания произведений? Можешь ли ты писать, когда есть свободное время, или тебе нужен особый психологический настрой?

• Нужно и свободное время и настрой. Иногда пишется очень быстро, иногда работа над рассказом затягивается. Часто в написании помогает хорошая песня или мелодия.

Какие у тебя увлечения вне литературы?

• Пока учился в школе, занимался плаванием. Очень нравилось.

Где и на кого учишься?

• Учусь в Хабаровске, в Тихоокеанском государственном университете. Специальность – зарубежное регионоведение (азиатские исследования).

Как ты перенёс переезд?

• Очень легко. Даже с радостью. Хабаровск мне нравился давно. Бывал я там очень часто, почти ежегодно. После окончания школы мы всей семьей переехали в Хабаровск.

Планируешь ли будущее в писательской сфере?

• Не планирую. Все покажет время. Желание писать и творить – есть. Как это будет получаться – трудно сказать сейчас. Сейчас для меня важнее получить образование.

Не мог бы ты дать наставление Анастасии, как бывший президент клуба?

• Даже не знаю, Настя. Трудно что-то говорить. Желаю тебе удачи в творчестве, работать с желанием и с настроением. От этого твои работы будут только выигрывать. Пусть в «Озаренке» у тебя все прекрасно сложится. Желаю, чтобы в клубе царила атмосфера дружбы, взаимопонимания и взаимоуважения. Новых тебе творческих побед!

Как хочешь встретить Новый год?

• Дома с семьей. Возможно, схожу, посмотрю на ледовые скульптуры. Ночью они особенно красивы.
Прикрепления: 8428740.jpg (206.8 Kb) · 8179808.jpg (235.4 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Вторник, 31 Янв 2017, 21:10
 
Людмила_Давыдова Дата: Понедельник, 09 Янв 2017, 09:46 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 505
Награды: 11
Репутация: 22
Анастасия и Розалия, спасибо!
Очень важно для интервьюера найти интересного человека - вам это удалось
Похвально, что вы предварительно изучили деятельность респондента, т.е. провели определённое исследование. Умнички!
Удачи на конкурсе.


Л. Макарова
 
elena_telushkina Дата: Понедельник, 23 Янв 2017, 21:19 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Молодцы, девочки! Интересное интервью получилось.

Жужжалка и другие
 
vsaprik Дата: Пятница, 27 Янв 2017, 12:08 | Сообщение # 4
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Хорошее интервью.

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » III Всероссийский конкурс для детей "Я здесь живу!...." » Нестерова Анастасия, 9 кл, Махмутова Розалия, 10 кл., г. Уфа (Интервью с Евгением Поздняковым.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: