[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » III Всероссийский конкурс для детей "Я здесь живу!...." » Последняя дуэль. Старцева Вероника, г. Пятигорск (сочинение)
Последняя дуэль. Старцева Вероника, г. Пятигорск
Mickelson Дата: Суббота, 21 Янв 2017, 20:42 | Сообщение # 1
Помощник президента МСТС "Озарение"
Группа: МСТС "Озарение"
Сообщений: 3200
Награды: 96
Репутация: 42
Старцева Вероника, г. Пятигорск, СОШ №12. 5 класс

Последняя дуэль

М.Ю. Леромонтов по пути в Тенгинский полк, куда он получил назначение, задержался для лечения в Пятигорске. Здесь и произошла ссора Лермонтова с Марьыновым.
С Николаем Мартыновым Лермонтов познакомился, когда учился в юнкерской школе.По окончании школы Лермонтов вышел корнетом; В Кавалергардский полк пошел служить Мартынов. В кругу друзей они считались приятелями. Бывая в Москве Лермонтов часто навещал семью Мартыновых.
Н.С. Мартынов имел смешное прозвище, которое дал ему Лермонтов " горец с большим кинжалом", так как Мартынов любил одежду горцев. Это прозвище и стало причиной их ссоры.
В Пятигорске происходит роковая встреча Мартынова и Лермонтова.
15 июля 1841 года у подножия горы Машук произошла последняя дуэль Лермонтова. Лермонтов выстрели в сторону, а Мартынов - прямо в грудь Лермонтову, хотя по правилам дуэли, он уже не мог стрелять, так как выстрел Лермонтова означал примирение.
Расстояние между ними было всего 10 шагов.
Поэту не было и 27 лет. Бабушка Лермонтова добилась того, чтобы её внука похоронили в фамильном склепе в Тарханах. Она пережила его на четыре года.
Жители Пятигорска чтут память о великом русском поэте и любят его. А я горжусь тем, что живу в таком замечательном городе.


Антонина Тесленко ( Mickelson)

ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА МСТС "Озарение"

Редактор журнала "Озаренок"
Координатор по городу Пятигорску, член МСТС"Озарение, член Международного союза писателей "Новый современник"
Руководитель ЛТО"Истоки озарения"г. Пятигорск
Руководитель МДЛК"Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
vsaprik Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 13:32 | Сообщение # 2
Блистательный Ёжкобабковед
Группа: Друзья
Сообщений: 2672
Награды: 71
Репутация: 122
Вероника! Рассказ мне понравился, но ничего не сказано о характере Лермонтова. Может быть причина дуэли в его характере?

Моя копилка на издание книги.
 
elena_telushkina Дата: Воскресенье, 22 Янв 2017, 21:08 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Есть недочёты:
Цитата Mickelson ()
корнетом; В Кавалергардский полк

Цитата Mickelson ()
Лермонтова с Марьыновым.

Цитата Mickelson ()
Лермонтов выстрели в

Цитата Mickelson ()
он уже не мог стрелять

Он мог уже не стрелять - такой порядок слов.


Жужжалка и другие
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » III Всероссийский конкурс для детей "Я здесь живу!...." » Последняя дуэль. Старцева Вероника, г. Пятигорск (сочинение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: