[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС «РАССКАЖУ О ХОРОШЕМ ЧЕЛОВЕКЕ» » Нестерова Анастасия, 9 кл, Лицей № 5, г. Уфа (эссе – тема « Они живут с нами рядом»)
Нестерова Анастасия, 9 кл, Лицей № 5, г. Уфа
нинаюра Дата: Понедельник, 06 Мар 2017, 15:40 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Анастасия Нестерова, 9 класс, МБОУ Лицей № 5, г. Уфа
Руководители: Н.П. Гаврикова, Л.Н. Афанасьева, М.Г. Окуличева.

Тётя Рушанья - эталон человека труда

Когда мне звонит моя бабушка Зина (а это случается почти каждый вечер), я всегда спрашиваю её: «А как поживает тётя Рушанья?» Конечно, я интересуюсь здоровьем своих близких, но тётя Рушанья – не моя родственница, а друг нашей семьи.
Как ни странно, знают её обе мои бабушки, один-единственный дедушка, родители и, по сути, все Чишмы. Даже многие столичные уфимские жители, я думаю.
Меня прежде волновало, как тётя Рушанья обрела такую известность, потому что бабушкины знакомые упоминали её в разговорах, как обязательный элемент, вроде приветствия и прощания. Но мне разъяснили это достаточно быстро и кратко: оказалось, что, устроившись на работу, связанную с государством, культурой и общественностью, тётя Рушанья стала и Раушаной Ханифовной, и местной знаменитостью, ведь государственные организации в поселке городского типа идут на пальчиковый пересчёт.
Одна из моих бабушек (а конкретно – баба Зина) познакомилась с ней задолго до этого события. Они жили в соседних квартирах, помогали друг другу с детьми, да и до сих пор хорошо ладят: ходят на обеды и пирожки, на прогулки на свежем воздухе, в бассейн и на трудовые работы для приготовления солений внукам, хотя тётя Рушанья всё ещё работает, а баба Зина ушла в пенсионерки. Другой бабушке (бабе Наде) повезло меньше: она узнала тётю Рушанью куда позже, уже после всплеска популярности. Но в этом нет ничьей вины: Чишмы разделены на две части и жители полюсов видятся редко, разве что на базарах и рынках, а туда тётя Рушанья не ходит – всё выращивает сама или привозят дети.
Тётя Рушанья по жизни – личность заводная и решительная. Мне эти качества в людях всегда нравились: они сопутствуют и волевому характеру, и весёлой натуре. Это, я считаю, тоже очень даже хорошие, положительные характеристики. Да, не такие броские, как доброта, милосердие, ум, зато бытовые, постоянно используемые. Подвиги каждый день не насовершаешь, помочь всякому тоже не получится – тогда о какой доброте может идти речь при выборочности в помощи? Как решить, кто достоин её в большей степени? По мне так лишком хлопотно, только время на раздумья потратишь – и всё. А тётя Рушанья совсем не такая! Она работы никакой не чурается. Я не раз видела, как бойко она обрывает огурцы, выдёргивает из земли морковь и свёклу голыми руками. Неудивительно, что, когда её приняли на новую должность, она очень обстоятельно взялась за дело. Как выяснилось, она так обширно затронула тему развития духовной сферы, что добралась и до экономической. Тётя Рушанья и в своём домашнем хозяйстве умеет навести порядок – что говорить о каких-то бумагах на контрасте с курами и мотыгой?
Там-то, в кабинете администрации или архиве, она и познакомилась с моим дедушкой Серёжей, который заведовал средствами района, и через него с бабой Надей. И не зря это сделала: свела моего папу с мамой, но тут уже другая история.
Полученный опыт по обращению с финансами пригодился тёте Рушанье для продвижения по карьерной лестнице и достижения важной цели: открытия Чишминского историко-краеведческого музея и музея-усадьбы Мустая Карима, народного поэта Республики Башкортостан. Она давно хотела сделать это и, наконец, осуществила желаемое. Вот это твёрдость духа и непоколебимость в пути к мечте! Правда, не всё случилось так, как в сказках: история Чишмов ютится в Доме Бракосочетания и сейчас тётя Рушанья занимается обустройством помещений в двух зданиях, за которые она ответственна, и поиском экспонатов для свободных залов.
Когда я приезжаю погостить в Чишмы, мы с бабой Зиной непременно навещаем тётю Рушанью. Она отличная домохозяйка и прирождённая огородница, поэтому нам не только приятно обсуждать новости за столом, но и вкусно пить чай с её фирменным малиновым вареньем и кыстыбыями – традиционными башкирскими хрустящими блинами с начинкой из каши. Иногда она даже устраивает целый пир, если мы застаём многочисленных родственников и друзей в этом большом уютном доме! Эта семейственность, связь поколений и дружба в её семье привлекает меня. Так непривычно видеть множество счастливых людей в таком месте, где все друг друга знают, уважают, ценят и любят. И приятно осознавать, что и я являюсь частью этой группы, её важной составляющей, без которой, возможно, не обойтись. Когда я вырасту, то в моём доме тоже будут собираться все дорогие мне люди. Я стану, как тётя Рушанья. Только, наверно, чуточку другой.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Пятница, 10 Мар 2017, 13:53
 
elena_telushkina Дата: Понедельник, 06 Мар 2017, 19:06 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Анастасия, интересный рассказ о достойном человеке!
Последнее предложение лучше исправить:
Только, наверно, чуточку другой.


Жужжалка и другие
 
нинаюра Дата: Понедельник, 06 Мар 2017, 21:22 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата elena_telushkina ()
Последнее предложение лучше исправить:
Только, наверно, чуточку другой.

Елена, Анастасия благодарит Вас за помощь. Все исправлено в тексте!
С наступающим Международным днем 8 Марта! Всех благ земных!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
elena_telushkina Дата: Вторник, 07 Мар 2017, 19:29 | Сообщение # 4
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата нинаюра ()
Елена, Анастасия благодарит Вас за помощь. Все исправлено в тексте!
С наступающим Международным днем 8 Марта! Всех благ земных!

И я поздравляю Вас и Анастасию с праздником!


Жужжалка и другие
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС «РАССКАЖУ О ХОРОШЕМ ЧЕЛОВЕКЕ» » Нестерова Анастасия, 9 кл, Лицей № 5, г. Уфа (эссе – тема « Они живут с нами рядом»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: