[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » IV конкурс "Летнее вдохновение" » Нестерова Анастасия, 15 лет, 10 класс, г. Уфа (Номинация "Рассказ")
Нестерова Анастасия, 15 лет, 10 класс, г. Уфа
Нестерова_Анастасия Дата: Воскресенье, 01 Окт 2017, 18:53 | Сообщение # 1
Вице-президент МДЛК " Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 123
Награды: 6
Репутация: 9
Нестерова Анастасия, 15 лет, 10 А класс, МБОУ Лицей № 5 Кировского р-на г. Уфа, руководитель Афанасьева Л.Н., Окуличева М.Г.

Тунисянское лето

Лето – это время для отдыха. Кому-то приятно сидеть у медленной тихой реки, прячась под тенью от солнечного жара, другим по душе даже ненастье, когда можно наслаждаться стуком дождя по подоконникам, не злясь на погоду и понимая, что некуда спешить: впереди ещё три месяца каникул, за которые успеешь сделать все свои дела.
Но у девяти- и одиннадцатиклассников лето короче: экзамены и выпускные съедают прекрасный тёплый июнь, хотя в этом году природа отыгралась: я ходила сдавать ОГЭ в зимней куртке и под зонтом, так что сильной зависти к остальным школьникам не испытываю.
За результаты я очень волновалась, думая, что хуже этого ничего произойти не может. На самом деле в июле было совсем скучно, а я, вымотанная экзаменами, не могла ничего делать. Белая река давно не прогревается, и в этот раз чуда не произошло. Моя лучшая подруга уехала в санаторий, а потом к бабушке, и я её почти не видела всё лето. Моя же бабушка отправилась в гости к своей сестре на целый месяц. Да я постоянно была чем-то увлечена: читала книги, ездила по городу, гуляла лунными вечерами по улицам, полным бодрствующих людей.
В конце июля к нам пришла мамина подруга, тоже, как и она, учитель начальных классов, и призналась, что хочет поехать отдохнуть за границу. Мы пошли в ближайшее турагентство и, не знаю какими судьбами, нашли путёвку себе. Так я полетела в Тунис. Тогда я ничего не знала об этой стране и видела лишь весёлый отель, песчаную землю с растущими, как сорняк, финиковыми деревьями, вызревающими в октябре, ровные ряды олив, старые разрушенные дома с кучами мусора на дорогах. Только теперь, учась в десятом, по истории мы изучаем культуру Карфагена, нынешнего Туниса, Пунические войны с римлянами, и я лучше понимаю, что пережила эта страна и почему там столько развалин.
Трудно было войти в режим, приготовиться учиться снова, но, как и у всех прочих, у меня получилось. Я долго размышляла в последние дни, как хочу провести следующее лето. Я уверена, что летние каникулы – особенное время, когда можно делать всё, что пожелаешь, поэтому, надеюсь, следующий год подарит мне новые знакомства, приятные разговоры и лето на природе: в горах, в лесу, на озере – с горящим костром, шелестом пыльных книжных страниц, гаданиями в ледяную полночь и радостными криками под горячим родным солнцем, а не странное время в чужой стране, необычное тунисянское лето.
Прикрепления: 4184129.jpg (139.3 Kb)


Natnastya

Сообщение отредактировал Нестерова_Анастасия - Понедельник, 02 Окт 2017, 15:45
 
натальямеркушова Дата: Пятница, 06 Окт 2017, 21:18 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Настя, у тебя уже одно название рассказа вызывает интерес.) Мне всё понравилось - и лето твоё, и как ты о нём рассказала!

Меркушова
 
Поздняков_Евгений Дата: Среда, 11 Окт 2017, 15:21 | Сообщение # 3
Выпускник МДЛК "Озарёнок"
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 2374
Награды: 50
Репутация: 100
Цитата Нестерова_Анастасия ()
Но у девяти- и одиннадцатиклассников лето короче: экзамены и выпускные съедают прекрасный тёплый июнь,

Как я тебя понимаю, Анастасия!
Но твое лето было классным. Рассказ про летние каникулы прочел с большим удовольствием.
Удачи тебе в новом учебном году!
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » IV конкурс "Летнее вдохновение" » Нестерова Анастасия, 15 лет, 10 класс, г. Уфа (Номинация "Рассказ")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: