[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Стихотворения в прозе (немного теории)
Стихотворения в прозе
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 16:06 | Сообщение # 26
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Какое счастье - набегавшись за день, встречать вечер: душ, халат, ужин, чай с лимоном и мёдом и - ЗА КОМПЬЮТЕР! На встречу с вами, дорогие друзья! ))Пошла по темам. ))

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 16:21 | Сообщение # 27
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Поэтому было бы здорово, было бы просто замечательно, если бы мы пытались, старались оценивать тексты друг друга, ориентируясь именно на эти характерные признаками. То есть указывать на присутствие (или отсутствие) в текстах пусть не всех этих признаков, но хотя бы некоторых из них.

Уже пробуем оценивать по Вашей шкале. Проверьте, пожалуйста, у АНИРИ. Всё ли так у автора и рецензента)))))
И я рискнула - первый раз в жизни попробовала сегодня написать стихотворение в прозе.
Цитата МарЗ ()
Очень интересная и просто необходимая всем тема! Краткость, работа над словом - это наше все))

Марина, надеюсь присоединишься к нам. Рада, что ты так быстро отреагировала на ссылку.


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Понедельник, 02 Апр 2018, 18:21 | Сообщение # 28
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Проверьте, пожалуйста, у АНИРИ. Всё ли так у автора и рецензента)))))
И я рискнула - первый раз в жизни попробовала сегодня написать стихотворение в прозе.

Посмотрела. ))
Девочки, вы такие молодцы! Талантливые!
У каждой - своё, у каждой свой шарм.
Читаю и просто поражаюсь, вернее, радуюсь нашему многоцветью.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 10:06 | Сообщение # 29
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Друзья, когда мы спрашиваем себя (и друг друг), чем же отличаются стихотворения в прозе от обычного рассказа (новеллы и т.д.) ответ мы должны искать прежде всего в самих стихотворениях в прозе И.С. Тургенева. http://ilibrary.ru/text/1378/index.html

Когда мы читаем литературные произведения ...ну, скажем, сказки, комедии, драмы, трагедии, фэнтези, мы очень чутко пониманием различия между этими жанрами (даже если при этом и не употребляем таки слов, как "жанр", "особенности"!) Мы просто чувствуем и всё, что это - РАЗНОЕ. Что это разные вещи!
Так и со стихами с прозе - их просто надо читать у Тургенева (особенно вторую часть цикла), у Бодлера... и непременно почувствуешь то, что объединяет эти произведения. А именно - из них так ... так прёт (простите за жаргонизм)личное Я. Авторское Я.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 10:09 | Сообщение # 30
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
И. С. Тургеневъ († 1883 г.)

Стихотворенія въ прозѣ.

Отъ редакціи «Вѣстника Европы».


Иванъ Сергѣевичъ Тургеневъ, уступая нашей просьбѣ, далъ намъ свое согласіе подѣлиться съ читателями журнала теперь же, не откладывая, — тѣми мимолетными замѣтками, мыслями, óбразами, которые отмѣчались у него на листкахъ, подъ тѣмъ или другимъ впечатлѣніемъ текущей жизни, какъ его личной, такъ и общественной, за послѣднія пять лѣтъ. Они не нашли себѣ мѣста, подобно многамъ другимъ, въ тѣхъ уже законченныхъ произведеніяхъ автора, которыя успѣли появиться въ свѣтъ, и образовали изъ себя цѣлую коллекцію; авторъ выбралъ изъ нихъ пока до пятидесяти отрывковъ.

Въ письмѣ къ намъ, сопровождавшемъ печатаемые нами теперь листки, И. С. Тургеневъ въ заключеніе говоритъ:

«...Пусть вашъ читатель не пробѣгаетъ этихъ стихотвореній въ прозѣ сподрядъ: ему, вѣроятно, скучно станетъ — и книжка вывалится у него изъ рукъ. Но пусть онъ читаетъ ихъ въ раздробь: сегодня одно, завтра другое, — и которое-нибудь изъ нихъ, можетъ-быть, заронитъ ему что-нибудь въ душу...»

Листки не имѣютъ общаго заглавія; авторъ на оберткѣ назвалъ ихъ: «Senilia» — стариковскія; — но мы предпочли невзначай оброненныя авторомъ слова въ вышеприведенномъ заключеніи его письма къ намъ: «Стихотворенія въ прозѣ», — и печатаемъ листки подъ этимъ именно, общимъ заглавіемъ. Оно, по нашему мнѣнію, вполнѣ выражаетъ какъ источникъ, изъ котораго могли явиться подобныя замѣтки въ душѣ писателя, извѣстнаго своею чуткостью къ разнообразнымъ вопросамъ жизни, такъ и то впечатлѣніе, которое они могутъ произвести на читателя, «заронивъ ему въ душу» — многое. Это, дѣйствительно, — стихотворенія, несмотря на то, что они написаны въ прозѣ. Помѣщаемъ ихъ, — въ хронологическомъ порядкѣ, — начиная съ 1878 года.

М. С.


28 октября, 1882 г.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 10:16 | Сообщение # 31
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Тургенев писал "Стихотворения в прозе" несколько лет, то оставляя, то возвращаясь к ним. Писал - не для публики, по его утверждению. А для себя лично, для узкого круга близких людей. Этим фактом подчёркивается глубоко личностный характер данного жанра. По настоянию М.М. Стасюлевича тексты были переданы для печати... Стасюлевич смог убедить Тургенева, что данные тексты представляют огромный интерес и для ширококой публики ...
..........................................


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 10:20 | Сообщение # 32
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Вначале Тургенев называл свои миниатюрные тексты «Posthuma» («Посмертные»). Потом - «Senilia» (Старческое).
Стасюлевич вначале предложил назвать тургеневский цикл "Зигзаги", а потом передумал и предложил - "Стихотворения в прозе".
Однако нельзя считать, что Стасюлевич был первым, кто предложил это название...
В черновиках Тургенева есть указания на жанровый признак текстов: «Стихотворения без рифм и размера».


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 10 Апр 2018, 05:14 | Сообщение # 33
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
И.С. Тургенев

Христос

Я видел себя юношей, почти мальчиком в низкой деревенской церкви. Красными пятнышками теплились перед старинными образами восковые тонкие свечи.

Радужный венчик окружал каждое маленькое пламя. Темно и тускло было в церкви... Но народу стояло передо мною много.

Всё русые, крестьянские головы. От времени до времени они начинали колыхаться, падать, подниматься снова, словно зрелые колосья, когда по ним медленной волной пробегает летний ветер.

Вдруг какой-то человек подошел сзади и стал со мною рядом. Я не обернулся к нему — но тотчас почувствовал, что этот человек — Христос. Умиление, любопытство, страх разом овладели мною.

Я сделал над собою усилие... и посмотрел на своего соседа.

Лицо, как у всех, — лицо, похожее на все человеческие лица. Глаза глядят немного ввысь, внимательно и тихо. Губы закрыты, но не сжаты: верхняя губа как бы покоится на нижней. Небольшая борода раздвоена. Руки сложены и не шевелятся. И одежда на нем как на всех.

«Какой же это Христос! — подумалось мне. — Такой простой, простой человек! Быть не может!»

Я отвернулся прочь. Но не успел я отвести взор от того простого человека, как мне опять почудилось, что это именно Христос стоит со мной рядом.

Я опять сделал над собою усилие... И опять увидел то же лицо, похожее на все человеческие лица, те же обычные, хоть и незнакомые черты. И мне вдруг стало жутко — и я пришел в себя.

Только тогда я понял, что именно такое лицо — лицо, похожее на все человеческие лица, — оно и есть лицо Христа.

Декабрь, 1878


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
МарЗ Дата: Суббота, 14 Апр 2018, 19:01 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Olga_Nobari ()
."Собака","Нищий" -потрясающе.

Да, эти произведения и мне больше запомнились из похода по ссылке)) Более длинные уже не кажутся такими "стихами". Слишком много там всего, и начинаешь воспринимать как рассказ.
Хочу попробовать написать в ритмическом формате, но прозу. Мне и раньше это было интересно)ближе к белому стиху.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Мила_Тихонова Дата: Суббота, 14 Апр 2018, 21:32 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Nikolai ()
Христос

Так просто и так великолепно!
Можно тысячи раз писать и пробовать повторить - и будут! И уже пишут, и пытаются именно повторить - но такое повтору не подлежит, и слава богу.
Лучше каждому пытаться писать своё, потому что любое близкое подражание выглядит жалким и неестественным.
Особенно почему-то на религиозные темы - не потому ли, что возврат к религии был таким неестественно стремительным, а иногда, да зачастую, просто данью моде?
Читаешь эдакое, сусально-позолоченное - и не веришь ни одному слову. И становится неловко и стыдно даже за автора, потому что, от души написанное видно сразу, а сочинённое напоказ тоже видно с первого взгляда.


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 15 Апр 2018, 09:33 | Сообщение # 36
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МарЗ ()
Более длинные уже не кажутся такими "стихами". Слишком много там всего, и начинаешь воспринимать как рассказ.

Так это рассказ и есть! Жанровые разновидности "Стихотворений в прозе" Тургенева - это одна из отличительных черт ЦИКЛА.
Цитата МарЗ ()
Хочу попробовать написать в ритмическом формате, но прозу.

А попробуй!
возможно, родится нечто новое!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 15 Апр 2018, 09:35 | Сообщение # 37
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Мила_Тихонова ()
И становится неловко и стыдно даже за автора, потому что, от души написанное видно сразу, а сочинённое напоказ тоже видно с первого взгляда.

Душа - это самое ... невидимое, явно не видимое, и в то же время - она так видна!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 15 Апр 2018, 13:44 | Сообщение # 38
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
ДРУЗЬЯ!

Почитайте в теме Лены Долгих наш с ней разговор - Лена много вопросов мне задала теоретического характера, я постаралась ответить как можно полнее. Это важно для понимания особенностей нашего жанра!

Сообщения под номерами 81, 82.

http://soyuz-pisatelei.ru/forum/388-16452-4#491048


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Стихотворения в прозе (немного теории)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: