[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Вера Сытник (Стихотворения в прозе)
Вера Сытник
Мила_Тихонова Дата: Четверг, 12 Апр 2018, 15:10 | Сообщение # 101
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Цитата Nikolai ()
а мне удовольствие - такое слышать. )))Честно в этом признаюсь.

)))люблю честных)))


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
МарЗ Дата: Пятница, 13 Апр 2018, 15:35 | Сообщение # 102
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Верочка, привет! Ты - играющий тренер?))) Прочла пока только первый рассказик, очень... Как интересно построена философия узкого замкнутого пространства с внешними горами, солнцем и небом и трех пленниц из чужой страны, вечно хранящих свои нераспустившиеся почки. Подумала о тебе и твоих дочерях)Это настоящее глубокое и многозначное стихотворение!

Из замечаний пару, разреши):
Цитата Nikolai ()
В скрюченном грязном ведре, на полу.
А что такое с ведром??? как это оно "скрюченное"? как туда ветки засунули?)) Может продавленное? или просто грязное. Этого уже было бы достаточно, на мой вкус)
Цитата Nikolai ()
Я выбрала три, обычных, серебристых, которых не коснулась краска.

Я выбрала три обычные веточки, те, которых не коснулась краска. Вроде так проще и яснее?)
Потом еще почитаю твои творения, надеюсь, они также хороши! Это то, что доставляет удовольствие.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
МарЗ Дата: Пятница, 13 Апр 2018, 18:45 | Сообщение # 103
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Nikolai ()
УТРО

Чудесные образы, просто потрясающие!!! Как всегда, мои соображения:
Цитата Nikolai ()
ранним утром, когда сон особенно чуток из-за позднего засыпания и, в особенности, из-за того что дневное напряжение не отпускает меня и ночью, просыпаюсь от лёгкого хлопка на улице.
А почему после позднего засыпания сон утром чуткий? Это, наверно, субъективно, тогда надо бы это подчеркнуть. А далее - все понятно)
Цитата Nikolai ()
второго
а был назван первый? Вспомни, сама мне примерно подобное замечание делала. Лучше бы "следующего" Там два бака. Или первый-второй или бак и следующий бак, правильно?
Цитата Nikolai ()
играется с ним

О! Безобъектно-возвратный глагол, разговорное... Не знаю, стоит ли его употреблять, дело твое))
Рассказ также очень интересен. Здесь мы видим, за кажущейся простотой, за бытовыми деталями - особый смысл. Автор плохо спал, утром его разбудил грохот крышек мусорных баков.Это - исчезают остатки ночи, мусор к утру сортируется. Утро обманчиво-прекрасно именно под грохот этих крышек. Рождаются надежды, приходит беззаботность. Картинка предельно ярка. Но - будет день, придет смог и очарование исчезнет. А ведь автор и не хочет ему поддаваться,

Цитата Nikolai ()
Я Чувствую... Чувствую, что меня соблазняют признаться в любви к тому, что, при всей красоте является для меня чужим, и отворачиваюсь.

Дома щурят щелочки-глаза, жизнь течет по чужим законам. Понятно!
Юность обманчива,на смену ей приходит разочарование... чужое никогда не становится своим. Автору от этого не спится.
А дальше я глубоко задумываюсь...
Нет гармонии в мире?


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Nikolai Дата: Суббота, 14 Апр 2018, 09:41 | Сообщение # 104
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Мила_Тихонова ()
)))люблю честных)))

... и я.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 14 Апр 2018, 09:52 | Сообщение # 105
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МарЗ ()
Верочка, привет!

Привет, Марина! )
Цитата МарЗ ()
Ты - играющий тренер?)))

Хм. Вроде того. А есть возражения? )))
Цитата МарЗ ()
интересно построена философия узкого замкнутого пространства с внешними горами, солнцем и небом и трех пленниц из чужой страны,


Да, только у меня там даны два взгляда на образ вербы: действительно, как на пленницу, и как на ту, которая смотрит свысока на всё, что под ней. ))) Тебе оказался ближе первый вариант, а у меня восприятие вербы временами меняется, в этом вся соль. ))
Цитата МарЗ ()
Из замечаний пару,
разреши):

Сколько угодно!
Цитата МарЗ ()
А что такое с ведром??? как это оно "скрюченное"? как туда ветки засунули?)) Может продавленное? или просто грязное. Этого уже было бы достаточно, на мой вкус)

«Скрюченное» – от слова «скрючить», что означает «сильно согнуть, сделать кривым». Ведро, которое сильно согнули, отчего оно сделалось кривым. И да, в таком ведре стояла верба! А «продавленным» ведро может стать, только если его перевернуть вверх дном и сесть на него кому-то, очень тяжёлому по весу, вот это будет – продавленное. А если его не переворачивать, но для характеристики его изуродованного внешнего вида применить приведённое тобой слово, то тогда правильнее сказать «сдавленное», ибо продавить его в таком случае сложно – просто провалишься. А сдавить с боков – можно. «Грязное» тоже не пойдёт, потому что здесь не это качество главное, кроме того, в этом слове нет той экспрессии, которая была нужна мне, на мой вкус. ))

Цитата МарЗ ()
Я выбрала три обычные веточки, те, которых не коснулась краска. Вроде так проще и яснее?)

Марина! В чём конкретно сложность моего предложения для восприятия? «Я выбрала три, обычных, серебристых, которых не коснулась краска». Хм... Надо полагать, со словом «серебристый» (которое является логичным – после описания внешнего вида остальной вербы – уточнением) смысл становится неясным? А без этого слова «проще»? мне кажется, ты пошутила ))
Цитата МарЗ ()
Это то, что доставляет удовольствие.

ой, Марин, ))спасибо, друже))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Суббота, 14 Апр 2018, 09:59 | Сообщение # 106
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МарЗ ()
А почему после позднего засыпания сон утром чуткий? Это, наверно, субъективно, тогда надо бы это подчеркнуть.

Да, это очень субъективно, и эта субъективность мною подчёркнута, смотри:
«…ранним утром, когда сон особенно чуток из-за позднего засыпания и, В ОСОБЕННОСТИ, из-за того что дневное напряжение не отпускает меня и ночью, просыпаюсь от лёгкого хлопка на улице.»
Цитата МарЗ ()
а был назван первый?

Назван-то «первым» не был, но бак-то был! И как ни крути, он был по факту первым. Вот он, бак, абзацем выше:
«Знаю: это упала крышка пластмассового мусорного контейнера, стоящего у подъезда и уже осмотренного китаянкой»,
Цитата МарЗ ()
Вспомни, сама мне примерно подобное замечание делала. Лучше бы "следующего" Там два бака. Или первый-второй или бак и следующий бак, правильно?

Да, в данном случае не было указано – «первый» бак. Но то, что он был «первым», было понятно из контекста, косвенные признаки указывали на это. Поэтому вполне естественно сказать о другом баке – второй. А твой случай … вот так, навскидку, я не помню, Марина, прости. Нужно смотреть в контексте.
Цитата МарЗ ()
О! Безобъектно-возвратный глагол, разговорное... Не знаю, стоит ли его употреблять, дело твое))

Ой. ) А чем провинился этот глагол? Тем что относится к разговорному стилю речи? )) Так если мы откроем у Тургенева, самое первое в его цикле, «Деревня», то насчитаем там, как минимум, пять разговорных слов. И что? Автор вправе использовать любые средства выразительности. Главное – иметь в этом деле меру, нюх, понимать ради чего это делается.
Цитата МарЗ ()
А дальше я глубоко задумываюсь...
Нет гармонии в мире?

Марина, это ведь очень хорошо, когда читатель задумывается. Было бы хуже, если бы ты сказала обратное в отношении моего «Утра». ))) Разве не так? А насчёт того, есть ли гармония в мире … так это спорный вопрос. Я, например, не уверена, что теперь можно говорить о гармонии в мире, в природе. В обозримом мире, в обозримой природе. А если ты придерживаешься другой точки зрения, это очень даже нормально, не вижу тут никакой проблемы. ? )) Читателю вовсе необязательно соглашаться во всём с автором. Да и разность восприятия … Если мы с тобой прочитаем какой-нибудь рассказ из тургеневского цикла, наши суждения о нём могут не совпасть. Это тоже нормально.
Спасибо, дорогая!
Заглядывай! Всегда рада тебе. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
elena_telushkina Дата: Суббота, 14 Апр 2018, 20:40 | Сообщение # 107
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Nikolai ()
Три веточки... Три тонких красавицы, взирающих свысока на ущелье? Или три пленницы, окружённые горами? Ответ зависит от настроения, с которым я на них смотрю.

Вера, заново перечитала все рассказы. "Верба" - самый лучший. Красота, простота и трогательнось!


Жужжалка и другие
 
МарЗ Дата: Суббота, 14 Апр 2018, 22:28 | Сообщение # 108
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Nikolai ()
«Скрюченное» – от слова «скрючить», что означает «сильно согнуть, сделать кривым». Ведро, которое сильно согнули, отчего оно сделалось кривым. И да, в таком ведре стояла верба! А «продавленным» ведро может стать, только если его перевернуть вверх дном и сесть на него кому-то, очень тяжёлому по весу, вот это будет – продавленное.

Да-да!Продавленное не совсем то)) Пусть крючится, раз оно такое ущербное!

Цитата Nikolai ()
Да, это очень субъективно, и эта субъективность мною подчёркнута, смотри:
«…ранним утром, когда сон особенно чуток из-за позднего засыпания и, В ОСОБЕННОСТИ, из-за того что дневное напряжение не отпускает меня и ночью, просыпаюсь от лёгкого хлопка на улице.»

Я же пишу, что становится ясно, но позже!))) А если бы "ранним утром, когда сон особенно чуток из-за того, что дневное напряжение не отпускает меня и ночью, (заставляя поздно засыпать и рано просыпаться)... Ну как-то ведь плавнее?)
Мелочи все это, не в них суть!)
Пойду, еще твою ВАЗУ перечитаю. Иногда и пленницы гордо взирают свысока! Такая жемчужина - ну я тебе уже писала.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 15 Апр 2018, 13:35 | Сообщение # 109
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата elena_telushkina ()
Вера, заново перечитала все рассказы. "Верба" - самый лучший. Красота, простота и трогательнось!

Леночка, спасибо, мой добрый друг. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Воскресенье, 15 Апр 2018, 13:39 | Сообщение # 110
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МарЗ ()
Пусть крючится, раз оно такое ущербное!

Да вот и я так и решила, Марина, пусть себе крючится! ))
Цитата МарЗ ()
Мелочи все это, не в них суть!)

Ну, иногда и в них - эта самая суть. ))Любой взгляд со стороны (твой в данном случае) он так или иначе заставляет призадуматься, Марина, пошевелить мозгами, а это - нужно. ))

Цитата МарЗ ()
Такая жемчужина - ну я тебе уже писала.

ой )))
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Мила_Тихонова Дата: Воскресенье, 15 Апр 2018, 19:10 | Сообщение # 111
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
И я пошла всё сначала перечитывать - такая красота!
Верочка, ты так пишешь - что перечитывать сплошное удовольствие!


Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
МарЗ Дата: Воскресенье, 15 Апр 2018, 22:52 | Сообщение # 112
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 9497
Награды: 178
Репутация: 397
Цитата Nikolai ()
Рикша

О, а вот это маленький литературный шедевр) ни одного лишнего слова, буквы, или того, что лично мне (возможно только мне) кажется неточным. Литое, плотное произведение. Я тут как гурман роюсь в твоих строчках, уж извини, иногда что-то меня тормозит)В этом произведении - и форма и смысл все прописано супер)
Какие цвета! Пыльная дорога, жилистый старик, краснорожие седоки... И гвоздики - это просто прелесть, что за гвоздики))))
А живой лиловый тент... Я уж думала - все. А тут еще и концовка...
Пойду снова почитаю.


Марина Зейтц.
Моя авторская библиотека
Организатор обучающих конкурсов на сайте СП
Член Союза Писателей России
 
Мила_Тихонова Дата: Понедельник, 16 Апр 2018, 06:56 | Сообщение # 113
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 19655
Награды: 341
Репутация: 742
Вот))) Всю страничку мы тебе с Мариной затопчем и все миниатюрки вычитаем-вычитаем)))

Играть со мной - тяжёлое искусство!
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 10:52 | Сообщение # 114
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Мила_Тихонова ()
И я пошла всё сначала перечитывать - такая красота!

Перечитывай, лишь бы для радости.)) Я тоже частенько заглядываю в "Прикосновенья слов" ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 10:57 | Сообщение # 115
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата МарЗ ()
Я тут как гурман

Точно - гурман )) Гурмань, гурмань, ройся, я вовсе не против, чтобы ты меня иногда постёгивала ))
Цитата МарЗ ()
И гвоздики - это просто прелесть, что за гвоздики))))

Марина, сознавайся, где ты увидела гвоздики? ))
Я перерыла всего "Рикшу"...
Цитата МарЗ ()
Пойду снова почитаю.

Давай!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 10:59 | Сообщение # 116
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Мила_Тихонова ()
Всю страничку мы тебе с Мариной затопчем и все миниатюрки вычитаем-вычитаем)))

Топчитесь! И я среди вас погуляю ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 11:02 | Сообщение # 117
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Марина, отвечу в своей теме на твоё:))

Ну тогда такое есть только у тебя, Вера) такой предельно-эмоциональный лиризм в цикле произведений на одну тему.
…………………………………………………..
Шутница ты, Марина, как я погляжу ))). О «предельно-эмоциональном лиризме» я могу лишь мечтать, читая твои стихотворения. ))
Ну, говорить, что у меня «цикл произведений…» наверное рановато … И насчёт количества тем не соглашусь. У меня 6 текстов и все они на разные темы.
Коротко и о-о-очень условно!

Верба – тема родины (верба, Пасха)
Утро – тема изменчивости мира
Коридор – тема поиска пути
Рикша – тема социального неравенства
Кемерово – тема скорби
Трезвон – тема возрождения
……………………………………………………………
Сейчас прибавлю ещё один свой текст, написан давно … но, на мой взгляд, имеющий основания быть включёнными в предполагаемый цикл …


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 11:10 | Сообщение # 118
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Луна и рыбак

Каждую ночь большая жёлтая Луна заглядывала в тихое озеро, лениво лежавшее у самой кромки леса, и любовалась своим отражением. На земле в это время властвовал сон.

Спали птицы, утомлённые вокалом, спали деревья, уставшие от долгих разговоров, спали цветы. Дремало озеро, изредка вздрагивая от криков филина, поблизости крепко спала деревня.

Чёрное небо тоже спало, там ворочались облака, тяжело вздыхая сквозь сон, и сверкали звёзды. Но звёзды были так далеки и безразличны, что невозможно было понять, спят они или смеются, то открывая, то закрывая свои холодные глаза.

Не спала только Луна. Она медленно плыла по небу, чувствуя себя полноправной хозяйкой озера, наблюдая, как колышется в нём вода.

Склоняясь, она разглядывала своё круглое печальное лицо, словно пыталась проникнуть в причину собственной грусти, и всякий раз с неохотой встречала рассветы, возвещавшие о приходе Солнца. Заметив его первые радостные лучи, Луна бледнела от расстройства.

А когда одна за другой меркли окружавшие её звёзды, блекло и отражение в воде. Что поделать, летние ночи коротки.

Но как только щебетание птиц становилось тише, а лес менял плотный зелёный наряд на жёлто-красную ажурную накидку, рассветы начинали запаздывать. Солнце не спешило в холодное утро, чтобы прогнать Луну с небосклона.

Лёгкая дрёма озера всё больше напоминала крепкий сон, его дыхание, неуловимое до этой поры, превращалось в пар, который густо затуманивал его зеркальную поверхность.

Волны замедляли бег, голубой цвет воды приобретал стальной оттенок, от озера начинало веять холодом. Скоро птицы и вовсе смолкали, пёстрое убранство леса оказывалось на земле, голые ветки деревьев припорашивало снегом, озеро покрывалось корочкой льда и засыпало, спрятавшись от надвигающейся стужи под ледяным одеялом.

Луна оставалась одна. Она грустила, долгими ночами заглядывая в низкие, тёмные окна деревенских домов, надеясь увидеть в них своё отражение, но ничего, кроме размытой желтизны там не видела.

Печально и растерянно смотрела она вниз, пытаясь разбудить уснувшее зеркало своими холодными длинными лучами. Напрасно. Ответом ей были тишина и снег. Какая грусть! Какая тоска…

Однажды вечером сюда пришёл рыбак.

Он сделал широкую прорубь во льду, забросил удочку и стал ждать, когда клюнет рыба.

Луна, заметив голубой глазок озера, призывно засиявший среди белого снега, поспешила к нему и, увидев там круглое знакомое лицо, занявшее всю лунку, засмеялась. Вода ответила ей частой рябью, тоже радуясь встрече.

Рыбак, привлечённый игрой света, наклонился вперёд и сказал сам себе:

—Ну и дела! Луна разговаривает с водой! Соскучилась, бедная.

Рыба не ловилась, но он дождался, пока закончится беседа и Луна убежит в сторону, только тогда собрал удочки и пошёл домой.

С того времени рыбак стал ходить на озеро каждую ночь.

— Ну, что, тоскливо? – говорил он, глядя в чёрное небо. — Печаль заела? Вижу. Она кого угодно изведёт. Ну, погоди немного.

Освободив прорубь от ледяной корочки, он усаживался на старый рюкзак, брошенный прямо в снег, закуривал трубку и любовался небесной красавицей.

За долгую зиму она несколько раз меняла перед ним своё обличье, являлась то любопытным месяцем, который с резвостью юнца выскакивал из темноты и принимался щеголять элегантным профилем, то круглым фонарём, то сгорбленным усталым путником, пытавшимся спрятать в глубине неба накопившуюся в душе печаль.

Иногда Луна совсем исчезала, рыбак бесполезно мёрз на озере, задравши вверх голову и хлопая себя по бокам.

Редкая звёздочка, прорвавшись сквозь мрачные облака, заглядывала в чистую лунку, но и она тут же пропадала, засмущавшись. Небо оставалось чёрным, как и холодная вода в проруби.

Грустный рыбак возвращался домой и в одиночестве, не зажигая огня, пел песни: о Луне, о речке, о голубой воде, о тёплом лете, о солнце, о далёких свиданиях с голубоглазой женщиной и о многом другом, что ушло, скрывшись в прошлом. Заброшенные удочки валялись, ненужные, в углу пустого дома…

Он ходил на озеро даже в самые тёмные, беззвёздные ночи. И рубил лунку, дожидаясь, когда истосковавшийся месяц начнёт выглядывать из черноты, выставив наружу весёлую щёку, при виде которой на душе рыбака становилось легко и спокойно.

Убедившись, что всё в порядке и месяц смотрит в лунку, он в бодром настроении возвращался домой и готовил ужин: чистил картошку, резал её и, бросив вслед за луком на сковороду, пел весёлые песни, наблюдая, как ломтики покрываются золотистой корочкой, по цвету похожей на Луну.

Наступила весна.

Рассвет всё настойчивей торопился дать солнцу дорогу. Озеро, вздрогнув от яркого света, принялось стягивать с себя надоевшее за зиму одеяло. Проснувшись, озеро взволнованно задышало, освобождаясь от ледяных объятий, и вскоре рубить лунки стало незачем.

Разбуженные тёплым ветром волны игрались, будоража поверхность воды, и не могли успокоиться даже ночью. Луна, восхищённая роскошным видом озера, восторженно гляделась в него, как в зеркало, радуясь тёплым ночам и жёлтому отражению.

Рыбаком овладела грусть. Как-то он попытался добросить камешек до середины озера, чтобы напомнить о себе, но камешек упал на осколок тонкого льда у берега и тут же исчез, соскользнув в воду, и тогда рыбак рассердился.

Подняв рюкзак, он зашагал прочь, подальше от берега. Пришёл домой, вынул из-под кровати старый дорожный чемодан, сложил в него одежду вместе с несколькими фотографиями, и, оставив рюкзак на стуле, а удочки в углу, побежал на вокзал. Он очень торопился.

Первая электричка отходила в пять утра. Рыбак хотел успеть. Там, на ночном весеннем озере, ему показалось, что его ещё помнит и ждёт светловолосая женщина, в голубые глаза которой он так любил смотреть когда-то.

Он успел. Заскочил в полупустую электричку, поставил чемодан на пол, сел у окна и принялся смотреть в розовеющее на востоке небо, где, сопротивляясь восторженным лучам пробуждающегося солнца, бледнела и таяла Луна, расстающаяся с водой до следующего вечера…

15 марта 2010, Китай


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Ла-Ра Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 12:06 | Сообщение # 119
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Рассказ, конечно лиричный, ничего не скажешь! Но, Вера, прости, не представляю, чтобы кто-то пошёл зимой рыбачить ночью. Это во-первых.
Во-вторых, сюжет рисуется так: рядом с озером деревушка, в ней живёт рыбак, он ходит на озера. А тут раз - электричка! Сюжет в голове сломался...
По тексту очень много повторов: сон, уснул, дремлет... и т. д. Они мешают восприятию и прочтению.
Хочу сразу сказать, я рыбачка со стажем, поэтом зацепилась за ночною рыбалку.
Дело в том, что ночью не видно ничего, поэтому, ставят фонари! Но это, опять же, вечером, и если только клёв хороший.
Летом тоже рыбачат ночью, но, опять же, с фонариками!
Вера, я понимаю, что рассказ больше метафоричный, но достоверность тоже должна присутствовать. Или тогда уже надо было сделать его фантастическим.
Удачи!


От себя не убежишь...
 
elena_telushkina Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 13:06 | Сообщение # 120
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1743
Награды: 30
Репутация: 35
Цитата Nikolai ()
Луна и рыбак

Лирично, красиво. Но в реальной жизни навряд ли мужчина вот так спонтанно поедет к своей бывшей возлюбленной, не такие мужчины и романтики!)))))) Мне понравился рассказ.


Жужжалка и другие
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 16:09 | Сообщение # 121
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Ла-Ра ()
Рассказ, конечно лиричный, ничего не скажешь!

Спасибо, Лариса, для меня это самое главное. ))
Отвечаю не по порядку твоего отзыва, начну с повторов.
Цитата Ла-Ра ()
По тексту очень много повторов: сон, уснул, дремлет... и т. д. Они мешают восприятию и прочтению.

Да, я использую лексический повтор как средство художественной выразительности. Даже не стану ничего объяснять про лексический повтор – легко найти в Интернете. Замечательный приём!
Смотри, Лариса:


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 16:14 | Сообщение # 122
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
"Она видела их своими дальнозоркими глазами, видела их вблизи, когда они сталкивались в парах, и чем больше она видела их, тем больше убеждалась, что несчастье ее свершилось. Она видела, что они чувствовали себя наедине в этой полной зале. И на лице Вронского, всегда столь твердом и независимом, она видела то поразившее ее выражение потерянности и покорности, похожее на выражение умной собаки, когда она виновата. Анна улыбалась, и улыбка передавалась ему. Она задумывалась, и он становился серьезен. Какая-то сверхъестественная сила притягивала глаза Кити к лицу Анны. Она была прелестна в своем простом черном платье, прелестны были ее полные руки с браслетами, прелестна твердая шея с ниткой жемчуга, прелестны вьющиеся волосы расстроившейся прически, прелестны грациозные легкие движения маленьких ног и рук, прелестно это красивое лицо в своем оживлении; но было что-то ужасное и жестокое в ее прелести".

"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 16:16 | Сообщение # 123
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Это Лев Толстой – Анна Каренина.

Можно было бы найти примеры лексического повтора и у Тургенева, но … нет времени, а Толстой в этом смысле особенно характерен.
Жирным шрифтом я выделила часто повторяющиеся слова. Вчитаемся, вслушаемся в текст, и услышим его мелодику… поймём глубину мысли автора, увидим эмоциональные оттенки … Особенно мне нравится последнее предложение (заметь, трёхэтажное!)

Она была прелестна в своем простом черном платье, прелестны были ее полные руки с браслетами, прелестна твердая шея с ниткой жемчуга, прелестны вьющиеся волосы расстроившейся прически, прелестны грациозные легкие движения маленьких ног и рук, прелестно это красивое лицо в своем оживлении; но было что-то ужасное и жестокое в ее прелести.

Восторг!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 16:23 | Сообщение # 124
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Ла-Ра ()
я понимаю, что рассказ больше метафоричный, но достоверность тоже должна присутствовать. Или тогда уже надо было сделать его фантастическим.

Спасибо. ) Лариса! Из твоих слов следует, что метафоричность – признак фантастичности, но ведь это не так. )) Фантастикой тут и не пахнет.
Цитата Ла-Ра ()
Хочу сразу сказать, я рыбачка со стажем, поэтом зацепилась за ночною рыбалку.
Дело в том, что ночью не видно ничего, поэтому, ставят фонари! Но это, опять же, вечером, и если только клёв хороший.
Летом тоже рыбачат ночью, но, опять же, с фонариками!

А я, представь, даже удочки в руках не держала, хотя на рыбалке присутствовала. И про ночную рыбалку знаю – отец заядлый рыбак! Но! Здесь, в новелле, совершенно не нужна реальная конкретика (фонарь отвлечёт внимание от луны, да и вообще … мне не нужно лишнее пятно в моей картине!), она не важна! Важны ощущения, атмосфера, чувства. Обрати внимание на рыбака. Настолько ли ему важна рыбалка, чтобы думать о фонариках? Да не нужны ему никакие фонарики, и сама рыбалка не нужна!
……………………………….
Однажды вечером сюда пришёл рыбак.
Он сделал широкую прорубь во льду, забросил удочку и стал ждать, когда клюнет рыба.

……………………………………………….
И всё! Два предложения о рыбалке. А дальше – луна, лунка, грусть, заброшенные удочки… Рыбак ходит на озеро не ради рыбалки, а ради того, чтобы создать условия для встречи луны и воды… Рыбалка здесь – да о ней нечего и говорить, потому что нет здесь рыбалки-то! Разве можно буквально воспринимать то, что сама же и называешь «метафорическим»?
Цитата Ла-Ра ()
Во-вторых, сюжет рисуется так: рядом с озером деревушка, в ней живёт рыбак, он ходит на озера. А тут раз - электричка! Сюжет в голове сломался...

Это у тебя «сюжет рисуется» именно с деревней. А другой увидит своё. Всё зависит от фантазии читателя. И это самое ценное при чтении, когда твоя личная фантазия создаёт образы на основе прочитанного… у тебя – деревня … а у меня – одинокий домик вдали от населённого пункта…
И это не главное – деревушка ли это или город с парком и озером. А электричка – как точка. Резко. Точка. Переход к другому состоянию, настроению. Электричка – это та достоверность, которая разрушает всё предыдущее настроение. И этой точки достаточно.
Цитата Ла-Ра ()
Удачи!

Спасибо, Лариса. И тебе удачи!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 17 Апр 2018, 16:28 | Сообщение # 125
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата elena_telushkina ()
Лирично, красиво. Но в реальной жизни навряд ли мужчина вот так спонтанно поедет к своей бывшей возлюбленной, не такие мужчины и романтики!)))))) Мне понравился рассказ.

Лена, спасибо! Да разные чудаки живут на свете! И романтики ещё есть, мало их, но есть. ))И хочется верить, что есть. ))
Спасибо!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Вера Сытник (Стихотворения в прозе)
Поиск: