[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Nikolai, Vera  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Мажорина Татьяна (стихотворение в прозе)
Мажорина Татьяна
Nikolai Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 16:22 | Сообщение # 26
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Идут слишком личные, наподобие первого.

Так это как раз то, что и нужно - очень личное.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Не складывается пока лёгкое и светлое, как хотелось бы

Да, хотелось бы лёгкого... да жизнь непроста...
Цитата mazhorina-tatjana ()
То ли писать, что идёт?

Цитата mazhorina-tatjana ()
То ли писать, что идёт?

Конечно, Танечка! Пишите, что идёт на душу.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Nikolai Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 17:15 | Сообщение # 27
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Я давно слежу, в хорошем смысле слова, за вашим творчеством и большинство, что вы пишите, мне нравится. Серьезно, основательно. И здесь вы подошли также серьезно к теме, слишком серьезн

Мне тоже нравится, Александр.
Цитата Александр_Головко ()
Это искренний, исповедальный рассказ, но не по теме.

Александр, на мой взгляд, очень даже по теме! Ведь тема может быть ЛЮБОЙ! А исповедальность - самое ценное для стихотворений в прозе. Возможно, эта именно та особенность, именно та черта, которая перекрывает всё! Потому что самое главное в стихотворениях в прозе - это увидеть автора, понять его взгляды, его чувства...

Цитата Александр_Головко ()
Точные данные, адрес и проч, зачем?

Меня тоже в моей теме спрашивали, зачем я указываю точное время в своём тексте? Я объяснила: для полноты выразительности и для конкретизации обстановки, чтобы её, обстановку, не спутать ни с какой другой обстановкой, ни с какими другими обстоятельствами! То же самое и здесь. Автор ТАК думает, а я как читатель вижу,что для автора это важно...
Цитата Александр_Головко ()
Неопытный, молодой автор прочитает и подумает, что вот так и надо писать, просто любой рассказ, главное, чтобы достоверный, и искренний, это и есть стихи в прозе.

Александр, в данном случае "неопытный молодой автор" - это каждый из нас участвующий в этом проекте. Мы буквально пробираемся на ощупь, пытаясь нащупать (каждый для себя!) свою тропиночку, свою ниточку, чтобы как-то да приблизиться к данному жанру. Трудному жанру.
Я в самом начале акцентировала внимание всех, что мы не создаём ничего монументального, профессионально, мы просто ЗНАКОМИМСЯ с новым жанром. И в этом знакомстве любой наш малюсенький шажок в нужном направлении - это уже наше ДОСТИЖЕНИЕ. Вот именно с этих позиций мы и подбадриваем друг друга.
Ну, да, конечно, и указываем на промахи ))) Это тоже нужно.
я ведь педагог, учитель... И скорее похвалю ученика, чем отругаю, даже если он плохо справился с заданием, потому что ничто так не помогает человеку одолевать вершины, как доброе слово, слово друга.
А мы ведь здесь - друзья? ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Вторник, 03 Апр 2018, 20:49 | Сообщение # 28
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
Так это как раз то, что и нужно - очень личное.

Обычно, стараюсь не писать о личном, а здесь - волей-неволей получилось. Жанр того требует. Можно было, конечно, написать про ромашки-одуванчики и хорошо написать, но... пока не сложилось.
Цитата Nikolai ()
Конечно, Танечка! Пишите, что идёт на душу.

Больно писать то, что на данный момент идёт в душу... Ничто не достаётся так дёшево и не ценится так дорого, как взаимопонимание. Спасибо Вам!
Цитата Nikolai ()
на мой взгляд, очень даже по теме! Ведь тема может быть ЛЮБОЙ! А исповедальность - самое ценное для стихотворений в прозе. Возможно, эта именно та особенность, именно та черта, которая перекрывает всё! Потому что самое главное в стихотворениях в прозе - это увидеть автора, понять его взгляды, его чувства...

Простите, Вера, похоже, ответ написан для Александра, но очень захотелось скопировать этот кусочек, потому что тоже всегда пытаюсь понять именно позицию автора, прежде чем что-то ему написать.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Вторник, 03 Апр 2018, 21:10
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 04 Апр 2018, 15:24 | Сообщение # 29
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Ничего не могу поделать с собой. В голову идёт не совсем то, что хотелось бы...

Репутация

Тихий апрельский вечер. Пришиваю новые воротнички к школьной форме. Тщательно наглаживаю крылышки белоснежного фартука, вешаю на спинку стула два огромных, таких же белоснежных банта, галстук. Любуюсь последним. Ярко-красное шёлковое чудо пылает, переливаясь на свету, как мне кажется, моей радостью. Завтра наступит 22 апреля – я стану пионером!
– В этот день, – рассказывала учительница, – родился Владимир Ильич Ленин.

Папа, пристроившись на стареньком диване, читает газету «Огни Кавказа». Это ежевечерний ритуал – отвлекать разговорами нежелательно. Мама в Майкопе, в больнице. Не так давно ей сделали операцию. Но о выписке пока речи не идёт. Мечтаю, как после школы сяду в электричку, расстегну кофточку… должны же люди видеть, что едет настоящий пионер. А мама-то как обрадуется! Наверное, ей сразу станет легче. И мы вернёмся домой вместе!

Ночью просыпаюсь несколько раз, щупаю рукой: на месте ли галстук, смотрю на будильник, как тот Петя-первоклассник из книжки Агнии Барто, который всё боялся проспать 1 сентября.

Наконец утро! Солнышко нежно целует окна, ласково заглядывает ко мне в комнату и замирает от восторга, увидев моё ярко-красное чудо. Мигом поднимаюсь, улыбаясь ясному дню. Наскоро совершив утренние процедуры, кручусь перед зеркалом. Прикладываю галстук к груди. Что-то горячее разливается по всему телу. Представляю, как я на торжественной линейке буду докладывать:

– Товарищ председатель совета дружины, рапортует председатель совета отряда 3-го «А» класса. Отряд к торжественному приёму в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина построен!..

– Всё! Хватит мечтать, – говорю сама себе. – Пора выходить!
Иду по улице с гордо поднятой головой. Улыбаюсь прохожим. Мне кажется, что все вокруг понимают, какой у меня сегодня счастливый день. Навстречу мне – бело-розовые облака цветущих абрикос источают удивительный аромат…
Счастье!

Широкий школьный коридор. Блестят только что вымытые полы. Началось построение. Все начальные классы в праздничной школьной форме. Ярче других смотрятся третьеклассники – оно и понятно – сегодня у них (у нас!) праздник! Мальчики в синих брюках, а девочки в синих юбках. На всех белые рубашки.

Увидев меня, моя добрая прежде учительница, не могла сдержать возмущения:
– А для тебя что? Закон не писан?! Ждём представителей из горкома партии! Будут фотографировать. Что мне директор скажет? Как моя репутация в конце концов!
Растерявшись от шквала вопросов, мямлю в ответ что-то невразумительное:
– Мама не могла… не может… купить или сшить… она… это… она в больнице.

– Так! Чудненько! Рапорт говорить не будешь. Давай сюда галстук.
Нервно схватив меня за руку, быстро отвела в конец 3-го «В» класса, шепнула что-то другой учительнице – та кивнула в ответ. За мной стояли ребята 4-х классов в таком же наряде. Фотографию для отчёта я не испортила…

Мне завязали галстук самой последней. Репутация учительницы осталась незапятнанной. А что творилось в моей душе никому не нужно было знать…
Ни тогда, ни сейчас никого не виню, поскольку перегибы при любой Системе были и – уверена – будут во все времена. Ретивых исполнителей не прошибёшь…

04. 04. 2018.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Пятница, 06 Апр 2018, 07:53
 
Nikolai Дата: Среда, 04 Апр 2018, 16:21 | Сообщение # 30
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ничего не могу поделать с собой. В голову идёт не совсем то, что хотелось бы...

Таня, у меня - та же история. Но, видимо, так надо. Подсознание сильнее нас.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Репутация

ой... внутренне содрогнулась, прочитав этот пронзительный документ - художественное свидетельство недавнего нашего прошлого.
Исповедь!
В нашу копилку, Таня. ))


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 04 Апр 2018, 16:51 | Сообщение # 31
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Nikolai ()
ой... внутренне содрогнулась, прочитав этот пронзительный документ - художественное свидетельство недавнего нашего прошлого.
Исповедь!
В нашу копилку, Таня. ))

Спасибо, Вера!
Этот жанр, насколько я поняла, позволяет высказать всё, что сидело в душе много лет и давно зарубцевалось, вроде. Однако...


Моя авторская библиотека
 
Ла-Ра Дата: Среда, 04 Апр 2018, 18:30 | Сообщение # 32
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Репутация

Всё так зримо описала, Тань! Затронула нужные струнки! Молодец!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Ничего не могу поделать с собой. В голову идёт не совсем то, что хотелось бы...

Всё идёт тебе правильно! Нарывы нужно вскрывать! Иначе болеть будут бесконечно.
Цитата mazhorina-tatjana ()
Этот жанр, насколько я поняла, позволяет высказать всё, что сидело в душе много лет и давно зарубцевалось, вроде. Однако...

Высказывать нужно, даже не для себя, а чтобы кто-то задумался и не допускал подобного!
Так держать, Таня!


От себя не убежишь...

Сообщение отредактировал Ла-Ра - Среда, 04 Апр 2018, 18:31
 
mazhorina-tatjana Дата: Среда, 04 Апр 2018, 19:38 | Сообщение # 33
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Ла-Ра ()
Всё идёт тебе правильно! Нарывы нужно вскрывать! Иначе болеть будут бесконечно.

Лара, да я про них давно забыла. А это начала себе темы выдумывать, а никак))
Пошли автобиографичные картинки. Даже в голове не держала, что когда-то напишу об этом. Вот ведь как бывает...


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Среда, 04 Апр 2018, 23:10 | Сообщение # 34
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Репутация

Так откровенно и пронзительно и...горько.
На мой взгляд, стихотворение в прозе получилось, Таня.


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 05 Апр 2018, 11:06 | Сообщение # 35
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
Так откровенно и пронзительно и...горько.

Спасибо, Лена!


Моя авторская библиотека
 
АНИРИ Дата: Четверг, 05 Апр 2018, 20:01 | Сообщение # 36
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
Я по-прежнему не вижу разницы между стихотворением в прозе и лирической прозой.
Но рассказы у тебя, Танюш, замечательные. Просто картинки из жизни, ностальгия даже случилась.
Очень сочно вышло


Чуть в сторонке
 
Александр_Головко Дата: Четверг, 05 Апр 2018, 20:06 | Сообщение # 37
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 1236
Награды: 17
Репутация: 72
Цитата Nikolai ()
исповедальность - самое ценное для стихотворений в прозе.


Исповедальность -да, но одной ее недостаточно. Исповедальность не характеризует жанр. Должна быть совокупность чего-то, чтобы мы сказали: да, это стихи в прозе. Не объяви об этом, прочитав, можно сказать, что это стихи в прозе? Короткий исповедальный рассказ, не более...

Цитата Nikolai ()
Меня тоже в моей теме спрашивали, зачем я указываю точное время в своём тексте? Я объяснила: для полноты выразительности и для конкретизации обстановки, чтобы её, обстановку, не спутать ни с какой другой обстановкой, ни с какими другими обстоятельствами!


Я помню и там согласен по поводу уточнения утра, это допустимо. Но когда указывают номер дома, квартиру, чуть ли не телефон... к чему эти подробности?
Цитата Nikolai ()
я ведь педагог, учитель... И скорее похвалю ученика, чем отругаю, даже если он плохо справился с заданием, потому что ничто так не помогает человеку одолевать вершины, как доброе слово, слово друга.

И потому мы скорее похвалим, что тоже немаловажно, но и обойдем острые углы, засвидетельствовать свое присутствие, а не пользы ради. Потому, что указывая на недостатки, которые есть на твой взгляд, можешь сам получить долю критики.
Я не сторонник выискивать плохое, произведение обычно состоит из разных граней, но нужно настраивать себя все же на конструктив, а не ради того, чтобы "лайкнуть" и ждать обратного.


Моя копилка
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 05 Апр 2018, 20:54 | Сообщение # 38
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
Очень сочно вышло

Спасибо, Ириш!


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 05 Апр 2018, 21:12 | Сообщение # 39
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата Александр_Головко ()
Но когда указывают номер дома, квартиру, чуть ли не телефон... к чему эти подробности?

Текст телеграммы, перевернувший жизнь - не понятно?
И ёрничать здесь совершенно бессмысленно - не тот случай, добрый вы человек)) Удачи вам!


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Четверг, 05 Апр 2018, 22:04 | Сообщение # 40
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Лишний раз убеждаюсь, насколько мудрым был Иван Сергеевич. Думаю, нам всем не повредит ещё разок перечитать замечательное стихотворение в прозе, необыкновенно-актуальное на все времена:

ЖИТЕЙСКОЕ ПРАВИЛО

— Если вы желаете хорошенько насолить и даже повредить противнику, — говорил мне один старый пройдоха, — то упрекайте его в том самом недостатке или пороке, который вы за собою чувствуете. Негодуйте... и упрекайте!
Во-первых — это заставит других думать, что у вас этого порока нет.
Во-вторых — негодование ваше может быть даже искренним... Вы можете воспользоваться укорами собственной совести.
Если вы, например, ренегат, — упрекайте противника в том, что у него нет убеждений!
Если вы сами лакей в душе, — говорите ему с укоризной, что он лакей... лакей цивилизации, Европы, социализма!
— Можно даже сказать: лакей без лакейства! — заметил я.
— И это можно, — подхватил пройдоха.

Февраль, 1878


Моя авторская библиотека
 
Nikolai Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 09:36 | Сообщение # 41
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Цитата Александр_Головко ()
Исповедальность не характеризует жанр.

Вы это говорите мне, 5 лет изучавшей особенности литературных жанров и тургеневских в том числе. ))) Закроем тему. Точка.
Если есть охота подискутировать - с удовольствием в вашей теме, Александр, или в ЛС. На выбор. А тему Татьяны - оставим.


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 14:28 | Сообщение # 42
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Парадокс

Колония грачей обосновалась в перелеске неподалёку от деревни. Работящие, справные, чёрные все, как один, а весну-то как любят! Бытует мнение, что с прилётом грачей, весна приходит. А что? Даже на картине Алексея Саврасова «Грачи прилетели» запечатлён этот момент.

К чему это я, собственно говоря? Да клювы у них у всех крепкие, тонкие и длинные. Это специально, чтобы из земли удобней было выкапывать семена и насекомых. А гнёзда – на высоких деревьях справляют. Крепкие. Основательные. Ни на один год, к тому же.

Ковыряются они, значит, ковыряются, пропитание добывают. Вдруг слышат на вечерней заре тихую-тихую и почему-то тоскливую песню. Похоже, малиновка поселилась неподалёку. Отвлеклись от трудов праведных, поинтересовались, как водится, между птицами. Не удивляйтесь. Птицы – они тоже как люди, всё понимают.

Оказывается, у бедолаги гнездо разорили, птенцов, совсем ещё желторотых унесли. Лиса ли, хорёк… кто теперь разберёт? Малиновки, в отличие от грачей, гнёзда прямо на пеньках, среди кустов, корневищ деревьев устраивают, а то и вовсе на земле. Но мамы они очень заботливые, даже за подкинутыми яйцами кукушат приглядывают.

Послушали грачи, послушали, посочувствовали. Кто травинку, кто листик, кто прутик принёс. Помогли жилище восстановить «всем миром», что называется. Но птенцов, ясное дело – не воротишь. Тут уж ты сама, красавица, подсуетись. И вновь за дела насущные принялись.

Но один грач никак не мог угомониться. Продолжал недовольно вертеться вокруг малиновки. Да и виноват ли он в этом? Просто клюв у него был длиннее и тоньше сородичей, то есть вездесущий. Да и весну он любил на особинку: «невестушкой своей» называл, красавицей ненаглядной. А она со своей исповедью. К чему? Кто её просил? Неужели не ясно, что это не главное?!

Он же Романтиком себя считает, причём, с большой буквы. А потому и вести свои рулады нужно исключительно про райские сады, «бело-розовые канделябры каштанов», молочные облака и даже краснощёкие помидоры, будь они неладны. Вот и принялся усердно преподавать уроки вокала. Могла ли малиновка пойти на это? Она-то знала, что каждый должен заниматься своим делом.

Смотрю я смотрю на этих пташек и думаю: кого из двоих пожалеть больше?..

06. 04. 2018.


Моя авторская библиотека

Сообщение отредактировал mazhorina-tatjana - Воскресенье, 15 Апр 2018, 11:34
 
Ла-Ра Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 18:14 | Сообщение # 43
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3378
Награды: 42
Репутация: 127
Цитата mazhorina-tatjana ()
Думаю, нам всем не повредит ещё разок перечитать замечательное стихотворение в прозе, необыкновенно-актуальное на все времена:

Совершенно верно!
Цитата mazhorina-tatjana ()
Парадокс

Браво, маэстро! Браво!
:D


От себя не убежишь...
 
АНИРИ Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 19:31 | Сообщение # 44
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4536
Награды: 36
Репутация: 62
:D

В твоей теме ответила


Чуть в сторонке
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 19:33 | Сообщение # 45
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Спасибо, Лариса!
Берусь за своё ремесло. Что делать?.. Обстоятельства))


Моя авторская библиотека
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 20:03 | Сообщение # 46
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата АНИРИ ()
В твоей теме ответила

Ириш, я тоже там написала))
oops


Моя авторская библиотека
 
ledola Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 22:24 | Сообщение # 47
Долгожитель форума
Группа: Модератор форума
Сообщений: 10688
Награды: 93
Репутация: 273
Цитата mazhorina-tatjana ()
Парадокс

:D вот и басня подоспела!! В прозе!


А зверь обречённый,
взглянув отрешённо,
на тех, кто во всём виноват,
вдруг прыгнет навстречу,
законам переча...
и этим последним прыжком
покажет - свобода
лесного народа
даётся всегда нелегко.

Долгих Елена

авторская библиотека:
СТИХИ
ПРОЗА
 
mazhorina-tatjana Дата: Пятница, 06 Апр 2018, 23:58 | Сообщение # 48
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 11151
Награды: 181
Репутация: 360
Цитата ledola ()
вот и басня подоспела!! В прозе!

Скорее вызрела)))))
Спасибо, Лена!


Моя авторская библиотека
 
Olga_Nobari Дата: Суббота, 07 Апр 2018, 14:16 | Сообщение # 49
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
"ЖИТЕЙСКОЕ ПРАВИЛО"- жизненное ,людей с такими понятиями множество.
Хорошо.
"Парадокс"-интересно.Я о воронах напишу ,если успею)))
 
Olga_Nobari Дата: Суббота, 07 Апр 2018, 14:29 | Сообщение # 50
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
"Репутация "- перегибы нервирующие детей были всегда и будут.
На олимпиадах педагоги подсказывают своим ученикам,а те которые из других школ ,самостоятельно кое -как вылезают. )))
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » 200-летию празднования со дня рождения И.С. Тургенева » Мажорина Татьяна (стихотворение в прозе)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: