[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mickelson  
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Литературный конкурс "Размышления у обелиска" » Кряквина Елизавета, 3 класс, г. Сокол (Сочинение (рассказ))
Кряквина Елизавета, 3 класс, г. Сокол
нинаюра Дата: Четверг, 19 Апр 2018, 10:07 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Кряквина Елизавета, 3 "Г" класс, БОУ СМР "СОШ № 1", г. Сокол Вологодской обл.
Руководители: М.Г. Окуличева

Прадедушка



Моего прадедушку звали Куликов Иван Фёдорович. Он родился 1 июля 1908 года в деревне Селища Нефёдовского сельсовета Вологодской области.

Прадедушка воевал в двух войнах. В 1938 году, когда началась Финская война, его отправили защищать город Мурманск. Затем перебросили через море на Рыбачий полуостров и громили там финов. Война была трудная: горя, скалы, вечная мерзлота, но советский народ выстоял. Через несколько месяцев обрушилась на плечи советских людей новая беда - Великая Отечественная война. В первые дни войны прадедушка пошёл добровольцем на фронт. Его отправили на Карело-Финский фронт.
В 1941 году он воевал на 4-ом Украинском, в 1943 году - на Юго-Западном фронте, в 1944 гоу - на Прибалтийском, в 1945 году - на 2-ом Прибалтийском и 3-ем Белорусском фронтах. Прадедушка воевал в артиллерийских войсках, был наводчиком боевых орудий, имел звание младший сержант.

В 1942 году воевал под Ленинградом, защищал Ладожское озеро. В 1943 году принимал участие в форсировании озера Сиваш, ширина которого два километра. Вода была ледяная, за ночь приходилось переходить по три раза туда и обратно. При форсировании озера прадедушка бил один вражеский самолет. После форсирования Сиваша, пошли освобождать город Севастополь, затем на Украину.Прадедушка освобождал город Кенигсберг. Затем двинулись в Прибалтику. Форсировали реку Неман. Неман очень глубокая, быстрая река. Погибло очень много людей.
Мой прадедушка прошел все Прибалтийские страны: Белоруссию, Латвию, Литву, Польшу. Он с войсками Красной Армии освобождал эти страны. Не доходя до Германии пятьдесят километров, закончил войну.

Прадедушка был ранен трижды, дважды контужен, засыпан в траншеях землей немецкими танками. Немецкие танки раздавили два орудия. Он во время войны получил восемь благодарственных писем, подписанных самим Сталиным.



Был награжден: "Орденом Красной Звезды", "Орденом Боевой Славы III степени", "Орденом Отечественной войны", медалью "За боевые заслуги", медалью «За взятие Кёнигсберга» 10 апреля 1945 года.



После Великой Отечественной войны получил медали:
20-лет Победы 1945-1965 г.
50-лет Вооруженным силам СССР 1918-1968 г.
25-лет Победы 1945-1979 г.
30-лет Победы над фашизмом 1945-1975 г.
60-лет Вооруженным силам СССР 1918-1978 г.

Умер прадедушка 22 мая 1992 года. Всю жизнь он прожил в родной деревне Селища, имел семерых детей, в том числе и мою бабушку. По словам моей мамы он до конца жизни ярко помнил все события этой страшной войны и не очень любил рассказывать и вспоминать о тех днях. Мой рассказ записан со слов моей мамы, которая сама лично узнала все это от прадедушки. Память о нем передается из поколения в поколение. Я постараюсь сохранить светлую память о нем и рассказать всё своим детям.

Прикрепления: 3228892.jpg (299.0 Kb) · 0461903.jpg (290.0 Kb) · 5050744.jpg (313.4 Kb) · 4735019.jpg (71.0 Kb)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
натальямеркушова Дата: Воскресенье, 22 Апр 2018, 11:50 | Сообщение # 2
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Замечательный рассказ, Лиза! Хорошо, что тебе рассказали и так много о прадедушке. Это Память.

Поправь ошибку.

озера прадедушка бил один вражеский самолет.

сбил

имел семерых детей, в том числе и мою бабушку.
У него было семеро детей и одна из них моя бабушка.

Память о немпередается из поколения в поколение. Я постараюсь сохранить светлую память [color=green]о нем[/color]и рассказать всё своим детям.

Ё вместо Е и посмотреть, не лишнее ли одно О НЁМ?

Молодец, Лиза! Спасибо!


Меркушова
 
нинаюра Дата: Воскресенье, 22 Апр 2018, 12:15 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Работа над ошибками -

Прадедушка

Моего прадедушку звали Куликов Иван Фёдорович. Он родился 1 июля 1908 года в деревне Селища Нефёдовского сельсовета Вологодской области.

Прадедушка воевал в двух войнах. В 1938 году, когда началась Финская война, его отправили защищать город Мурманск. Затем перебросили через море на Рыбачий полуостров и громили там финов. Война была трудная: горы, скалы, вечная мерзлота, но советский народ выстоял. Через несколько месяцев обрушилась на плечи советских людей новая беда - Великая Отечественная война. В первые дни войны прадедушка пошёл добровольцем на фронт. Его отправили на Карело-Финский фронт.

В 1941 году он воевал на 4-ом Украинском, в 1943 году - на Юго-Западном фронте, в 1944 гоу - на Прибалтийском, в 1945 году - на 2-ом Прибалтийском и 3-ем Белорусском фронтах. Прадедушка воевал в артиллерийских войсках, был наводчиком боевых орудий, имел звание младший сержант.

В 1942 году воевал под Ленинградом, защищал Ладожское озеро. В 1943 году принимал участие в форсировании озера Сиваш, ширина которого два километра. Вода была ледяная, за ночь приходилось переходить по три раза туда и обратно. При форсировании озера прадедушка сбил один вражеский самолёт. После форсирования Сиваша, пошли освобождать город Севастополь, затем на Украину. Прадедушка освобождал город Кёнигсберг. Затем двинулись в Прибалтику. Форсировали реку Неман. Неман очень глубокая, быстрая река. Погибло очень много людей.

Мой прадедушка прошёл все Прибалтийские страны: Белоруссию, Латвию, Литву, Польшу. Он с войсками Красной Армии освобождал эти страны. Не дойдя до Германии пятьдесят километров, закончил войну.

Прадедушка был ранен трижды, дважды контужен, засыпан в траншеях землей немецкими танками. Немецкие танки раздавили два орудия. Он во время войны получил восемь благодарственных писем, подписанных самим Сталиным.

Был награждён: "Орденом Красной Звезды", "Орденом Боевой Славы III степени", "Орденом Отечественной войны", медалью "За боевые заслуги", медалью «За взятие Кёнигсберга» 10 апреля 1945 года.

После Великой Отечественной войны получил медали:
20-лет Победы 1945-1965 г.
50-лет Вооруженным силам СССР 1918-1968 г.
25-лет Победы 1945-1979 г.
30-лет Победы над фашизмом 1945-1975 г.
60-лет Вооруженным силам СССР 1918-1978 г.

Умер прадедушка 22 мая 1992 года. Всю жизнь он прожил в родной деревне Селища. У него было семеро детей и одна из них моя бабушка. По словам моей мамы он до конца жизни ярко помнил все события этой страшной войны и не очень любил рассказывать и вспоминать о тех днях. Мой рассказ записан со слов моей мамы, которая сама лично узнала всё это от прадедушки. Память о нём передается из поколения в поколение. Я постараюсь сохранить светлую память о прадедушке и рассказать подробно своим детям.


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Четверг, 31 Янв 2019, 13:10
 
Nikolai Дата: Вторник, 24 Апр 2018, 10:40 | Сообщение # 4
Его Величество Читатель
Группа: Модератор форума
Сообщений: 6802
Награды: 71
Репутация: 218
Елизавета, спасибо за фотографии, за рассказ! Очень хорошо получилось.
Наши дорогие дедушки, мы вас помним!


"Будьте внимательны к своим мыслям, они - начало поступков"
Лао-Цзы.

Ведущий проекта "Герой нашего времени. Кто он?"
Редактор газеты "Сказобоз"
 
Литературный форум » Клуб "Озарёнок" » Архив конкурсов » Литературный конкурс "Размышления у обелиска" » Кряквина Елизавета, 3 класс, г. Сокол (Сочинение (рассказ))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: