[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 33 Нина Гаврикова (Средний возраст)
№ 33 Нина Гаврикова
нинаюра Дата: Вторник, 10 Июл 2018, 19:06 | Сообщение # 1
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Гаврикова Нина Павловна

Номинации конкурса:
(средний возраст)
1. волшебная сказка (до 8000 знаков с пробелами)
2. рассказ – свободная тематика (до 10000 знаков с пробелами)
3. рассказ-путешествие (до 12000 знаков с пробелами)

1. Пастушок и звездочка

Давно это было. Жил на окраине деревни пастух. Жена умерла рано, он еле-еле сводил концы с концами. И, сколько бы, не предлагали мужики снова жениться, Тарас только руками разводил, мол, теперь легче стало – Матвей помощником растёт, не первый год подпаском ходит.

Правда, замечали деревенские жители, что парнишка не такой, как все – любил со звёздами разговаривать. Вставал до первых петухов, играя на дудочке, обходил деревню, а вернувшись в дом, выпивал кружку парного молока с куском ржаного хлеба и был готов к работе.

В каждом деле — свои секреты! Пастух передал сыну всё, что знал. Весеннюю пастьбу начинали не слишком рано, а осеннюю заканчивали с наступлением заморозков. Пастбища выбирали разные, сначала стадо пасли на Красной дорожке, потом дальше от деревни уходили. На Тинкин покос, где низина, гоняли коров, когда стояли засушливые дни. К Рухловской канаве — после дождика, так как на пригорках трава в жару жухла. Сын интересовался, почему места так называли? Отец объяснил. Тинкин покос?! Так это тётя Тина Кокарева с мужем там сено косили, сенокос заброшен — название осталось. Канаву, говорят, для осушения болот выкопали, сам Рухлов приказал, его усадьба находилась где-то поблизости. Ну, а Красная дорожка неспроста стала красной, там раньше возили на поля в бункерах удобрение, оно невольно сыпалось, теперь почва красно-коричневого цвета. Сын слушал и всё запоминал.

В конце августа отца отправили в больницу. Пастушок, как обычно, начал утренний обход. Женщины, выглядывая из окон, интересовались, справится ли один. Матвей улыбался в ответ, мол, не беспокойтесь. Не успел он дойти до последнего дома, как видит, что навстречу спешит тётка Власта:

— В стаде больше пятидесяти коров, сам не управишься. И слышать ничего не хочу, пойду с тобой, и всё тут!

Пастушок знал, что тётка лишь притворилась доброй. Сколько раз она его за уши таскала, обвиняя в поступках, которых не совершал. Своих детей не было, а чужих не жалко. Власта специально оговаривала мальчика, в надежде, что он, сгоряча, расскажет секрет о звёздах. А пастушок был настолько терпелив, что её надругательства сносил молча. Своего дома в деревне у Власты не было, жила у сестры и распоряжалась там, как хотела. Никто и не помнил, когда она приехала в деревню, но, зная властный характер распоряжаться чужими судьбами, местные обходили избу стороной. Вот и сейчас, наверно, придумала какую-то гадость. Да делать нечего, пришлось согласиться. Только за околицу вышли, как тётка вопросами засыпала:

— Куда коров погоним? Где трава сочнее? У вас есть план, где и когда пасти? Кто тебе помогает?

— Сегодня с утра солнышко припекает, давайте погоним стадо на Красную дорожку, — с уважением отозвался пастушок.

— А что? Далеко боишься идти? Не бойся, я с тобой! Давай лучше на Рухловскую канаву, – и начала коров разворачивать в сторону леса.

Сколько бы, не препирался пастушок, как бы, не доказывал свою правоту, не смог переубедить. Пришлось повиноваться тёткиной воле. К обеду добрались до места. Жара стоит такая, что хоть под кустом прячься, хоть прямо в канаву бросайся. Слепни да мухи покоя не дают. Коровы от них отмахиваются, а траву не щиплют. Рассердился Матвей, погнал стадо к водопою. А тётке Власте того и надо! Она притворилась, что устала, разлеглась на взгорке, а сама одним глазом следит за мальчиком. Только увидела, как одна корова немного отстала от всех, вскочила и прогнала её в лес подальше. Ну а, чтобы пастушок не заметил пропажи, быстро направилась к нему и всю дорогу без умолка тараторила.

В деревню вернулись в положенное время. Всех коров хозяева развели по дворам, лишь тётушка Полюшка стояла у изгороди в недоумении, куда подевалась Марта, так звали корову. Пастушок начал было оправдываться, и вдруг его осенило, в чём дело. Со словами, не беспокойтесь, я верну её, со всех ног бросился в поскотину. От деревни до Рухловской канавы километров двенадцать, чтобы сократить путь, пастушок решил пойти напрямик. Но что же там произошло?! Он шёл и не узнавал родной лес. Деревья становились выше и выше, стояли всё плотнее и плотнее друг к другу, создавалось впечатление, что перед ним встала высокая стена. Остановился, огляделся. Матвей находился на крохотной полянке в самой гуще, решил, было, залезть на ёлку, да удивился — ветки на стволах находились только на самых верхушках. Пастушок аж присвистнул, ноги подкосились, он осел на землю, стало темно и страшно. Мальчик опустил голову, и вдруг услышал знакомый голос. Это была Северная звезда, она самая первая всходит на небосклон и дольше всех не уходит отдыхать. Пастушок поднял глаза. Северная звезда зацепилась за макушку самой высокой ели, осветив поляну.

— Милая звездочка, как я рад тебя видеть! Мне страшно оттого, что я не знаю, где находится Марта.

— Страх всегда впереди человека бежит. Хорошо, что ты остановился. Не беспокойся, Марта находится на Тинкином покосе.

— Спасибо. А как мне выбраться из леса?!

— Держи серебряный колокольчик.

Пастушок протянул лодочкой ладонь, в тот же миг на ней появился маленький изящный серебряный колокольчик с веревочкой. Он хотел позвенеть колокольчиком, но Северная звезда остановила:

— Повесь колокольчик на шею — лес перед тобой расступится, дорога покажется легкой. Ты должен до рассвета привести Марту в деревню, иначе колокольчик потеряет волшебную силу.

— Спасибо, милая звездочка!

— Торопись! Осталось несколько часов!

Северная звезда поднялась высоко в небо, освещая дорогу. Деревья перед пастушком расступались в стороны, освобождая путь. Вскоре он был на месте. Но то, что увидел, его удивило. Ноги у коровы были перевиты ведьминой травой. Она и шагу не могла ступить. Мальчик начал было раздирать руками стебли, но те снова срастались и пуще прежнего запутывали ноги. Тогда он поднял голову к небу, чтобы спросить совета у Северной звезды. В это время колокольчик тихонечко звякнул. И ведьмина трава мгновенно исчезла. Мальчик, поблагодарив звездочку, погнал Марту в деревню.

Светало. До изгороди поскотины остались считанные метры, как вдруг корова угодила копытом в глубокую выбоину и громко замычала, будто заплакала. Пастушок подбежал к Марте, осмотрел копыто передней ноги. Корова не могла ступать, так было больно. Мальчик растерялся и не знал, что делать. Он нежно разглаживал ногу и копыто маленькими тоненькими пальчиками, уговаривая животное дойти до изгороди. Северная звезда ничем не могла помочь: её спрятало облако. Где-то совсем рядом что-то треснуло. Пастушок дернулся в сторону звука. Колокольчик опять чуть слышно прозвенел. Марта будто не оступалась — не хромая, добралась до забора. Первый солнечный луч осветил небо. И тут, откуда ни возьмись, появилась тётка Власта. Она ехидно прищурила глаз:

— Успел таки.

Пастушок повернулся, колокольчик опять тихонько звякнул. Тётка Власта решила сорвать колокольчик, протянула руку и, почернев от злости, сначала превратилась в большую противную жабу, а потом, кусочком льда, быстро растаяла, оставив только мокрое пятнышко на тропе. Матвей испуганно посмотрел на сырое место, почесал затылок и вдруг услышал мелодию дудочки — отец спешил к поскотине…


2. Гулечка

Ваня сунул мелочь в карман. Проскакав по ступеням, выскочил на крыльцо и остановился. Весна! Прохладный, пахнущий арбузом, воздух щекотал нос. Высокие деревья лениво покачивали ветвями. Двор давно наполнился птичьим гомоном, а на тротуаре сверкали лужи. Городской житель, умело перепрыгивая их, торопился в магазин, где бабушка работала дворником. Ваня помогал ей прибираться, оглядевшись вокруг, вздохнул - мусорный десант вновь ждал его. Чуткое ухо мальчика уловило едва слышный писк:
- Чив, чив.
На серой промозглой земле между корнями клёна Ваня увидел страшного горбоносого птенца, который беспомощно распластав только что оперившиеся крылья, недоуменно поднимал крохотную голову и широко раскрывал клюв. Полупрозрачный взъерошенный пух не скрывал синюю в мелких пупырышках кожу, малыш пытался встать на тонкие короткие лапы, но был слаб. Мальчуган аккуратно подобрал, трясущийся от холода, комочек:
- Ты откуда здесь? – расстегнув молнию куртки, спрятал кроху за пазуху.
На крыльце магазина лежали коробки, он выбрал одну небольшого размера, пересадил голубёнка. Во дворе летала стая. Ваня осторожно подкрался, бережно опустил картонный ящик на асфальт, пододвинув как можно ближе. Голуби, низко покружившись, поднялись в небо.
- Значит, среди них нет твоих родителей, - сделал вывод мальчик.

Вернувшись в дом, принёс находку на обеденный стол.
- Ой, какой маленький?! И такой неуклюжий?! – удивилась мама Вани и спохватилась. - Где хлеб?
- Забыл, - сын прошмыгнул в прихожую. – Я мигом!
В дверях носом к носу столкнулся с бабушкой:
- Чуть с ног не сшиб,– заворчала та. Достала из сумки сверток с замороженной рыбой, хотела убрать в холодильник, но из любопытства заглянула коробку и отшатнулась. – Кто это?
- Голубёнок, - ответила Надежда Анатольевна.
- Вы хотите превратить квартиру в приют для бездомных? – старушонка нещадно схватила короб. – Я не позволю это сделать!
Возвратившийся внук вместе с матерью преградил дорогу.
- Трудно поверить в людскую доброту брошенным животным! - попыталась возразить Надежда Анатольевна.
- Но… - запнувшись на полуслове, Генриетта Макаровна с негодованием швырнула коробушку на место. – Ладно бы, кошки и собаки, но птенец?! Голуби – помойные твари! На дух не переношу! Обхожу стороной… брезгую прикасаться.
- Это беда многих птиц!.. Сейчас столько мусорных баков и свалок, а кто виноват – голуби? Может, и болезней было бы меньше, и отношение к птицам изменилось, если бы сами люди заботились о чистоте!
- В кого вы такие сердобольные? Человеческое великодушие – безгранично! Но это уже слишком!
Родные знали, что бабушка была доброй, хоть иногда сердилась по пустякам.
- Бабуль, посмотри, какой несчастный! – вступился внук.
- Он все равно умрёт! А мне пора, - бросила пакет с рыбой на подоконник старушка.

Надежда Анатольевна нашла в интернете, чем кормить птенца и, достав из кошелька последнюю сторублевку, протянула сыну.
- Купи пшёнки, пакет молока, пять яиц. До получки ещё неделя...
- Проживём!

Хозяйка налила в банку воды, взяла птенца. Он изумлено смотрел вниз, не понимая, что нужно делать. Тогда она опустила кончик клюва в воду и разжала пальцы. Голубёнок чуть не захлебнулся. Женщина, испугавшись, положила его обратно.
Сын с порога закричал:
- Мам, знаешь, что я придумал: давай суп без хлеба есть! Можно картошки больше положить и всё!
- Рыцарь ты мой благородный! – сердце матери сжалось от умиления. – Завтра отцу позвоню, займём денег.
- Не надо! Сами справимся! – по-взрослому рассуждал подрастающий защитник-мужчина.
Надежда Анатольевна сварила кашу, протёрла желток, поставила на пол миску, рядом постелила большую салфетку. Села по-турецки, держа голубёнка левой рукой, попробовала наклонить к тарелке, да не тут-то было, он, сколько было сил, замотал головой, давая понять, что так его кормить не получится. Тогда она захватила кушанье маленькой ложкой, попыталась раскрыть мягкий большой клюв, но малыш активно отбивался, в результате чего каша оказалась на полу, стенах, шкафу, а найдёныш оставался голодным.
- Может, этим? - сын достал шприц, которым заполнял принтер, промыл его под струей воды, но пластмасса осталась тёмной. – Не отмывается.
- Попробуем через соску?! - молодая женщина достала старую Ванину соску, ополоснула, отрезав краешек, увеличила отверстие. Наполнила кашей, попробовала выдавить в клюв. Но и это приспособление не понравилось голубёнку.
- Он так и останется голодным? – беспокоился сын.
- Вот именно, останется голодным и умрёт! – бесшумно, как приведение, появилась Генриетта Макаровна.
- Бабушка? – вздрогнул внук.
- Мама, ты откуда здесь?! – удивилась дочь.
- Решила посмотреть на нового жильца? – язвила старушка. – У вас теперь не квартира - проходной двор.
- Не успели запереть дверь, - оправдывалась хозяйка.
Ваня, потеряв всякую надежду, искренне жалея птенца, решил погладить его по голове. Голубёнок ловко засунул голову между пальчиками, широко раскрыл клюв и замер, воспользовавшись моментом, Надежда Анатольевна положила немного каши. Птенец проворно проглотил её и снова открыл клюв. Когда малыш съел всё, мама Вани засомневалась:
- Может и напоить так же?
- Пробуй, - невольно замерев, согласилась бабушка.
Хозяйка зачерпнула ложкой воду, осторожно вылила в раскрытый клюв. Птенец недовольно высвободился.
- Ишь, какой требовательный! А пить не хочет, – по-доброму заворчала старушка.
- Чив, - с закрывающимися глазами пропищал голубёнок.
Ваня пересадил его в коробку, отнёс в спальню.
- Давайте чаю попьём? – предложила Надежда Анатольевна.
- Я на работу, - заторопилась бабушка. – Пусть Иван отдыхает, одна справлюсь.

Поужинали. Мать прилегла на диван, сын включил телевизор, а новый жилец подал голос.
- Снова есть хочет? – всполошился Ваня.
- Наверно.
Голубёнка покормили, а через четыре часа вновь услышали пронзительное безудержное требование:
- Чив, чив, чив.

Получку задержали. Ваня переживал - птенца кормить нечем. Придя в магазин, обратился к бабушке:
- Возьми в долг пакет пшена?!
- Нет, не возьму, - разозлилась старушка. – Я предупреждала, что затея бросовая. Не послушались?! Вот и выкручивайтесь.
- Я же помогаю прибираться.
- Может за это тебе полполучки отдать?
Ваня, густо покраснев, схватил мешок, выбежал на улицу. Нагибаясь за окурками, фантиками, бутылками, думал, где же взять денег?! Вдруг его осенило – копилка! Бросив куль, поспешил домой. Не разуваясь, прошёл к письменному столу, достал копилку, на секунду остановился:
- Обойдусь и без велосипеда! - оторвал со дна скотч, вытряс монетки, вернулся во двор.
- Куда это ты пропал? - недовольно ворчала бабушка.
- Значит, надо, - наклонился за мешком Ваня.
- Он бегает, а мне убирай, - не унималась старушка. - Денег просит, но работать не хочет.
Внук отнёс мусор в бак, поспешил в магазин:
- Килограмм пшёнки, пакет молока.
Продавщица слышала их разговор, посочувствовала:
- Приходи завтра утром, отдам списанные яйца.
- Спасибо! – от радости у Вани аж голос перехватило.

Начались трудовые будни! Нового жильца ласково называли Гулечкой. Жил он в спальне на столе. На ночь хозяйка прикрывала коробку полотенцем, потому что как только вставало солнце, так сразу живой будильник выныривал из своего гнезда и начинал чивкать. Со временем птенец стал спрыгивать со стола на пол. Хлопая крыльями, взбирался на подушку женщины и клювом, который значительно уменьшился в размерах, нацеливался то в ухо, то в глаз, то в нос, требуя завтрак. Мальчик увлёкся голубёнком, подбрасывая над кроватью, учил летать. Гулечка постепенно осилил расстояние от стола до шифоньера и на плечо мальчика. Надежда Анатольевна выработала у любимца условный рефлекс: стучала ногтем по фарфоровой миске – птенец, зная, что сейчас его будут кормить, громко-громко чивкая, спешил на кухню!

Прошло несколько недель. Гулечка окреп. Начали открывать форточку, чтобы он видел и слышал сородичей. Однажды птенец вылетал на улицу, и, боязливо озираясь вокруг, пугаясь малейшего шороха, торопливо вернулся обратно. Однако любопытство пересилило страх! Голубёнок вылетал регулярно. В один день он махнул на крышу соседнего дома и оттуда с большим интересом наблюдал за происходящим. Смелости прибавилось! Дождавшись удобного момента, стремительно взмыл к облакам, набрав высоту, повис в воздухе, плавно размахивая крыльями. Ваня, стая на балконе, задрав голову, заворожено следил за Гулечкой. Позже птенец привычно сел мальчику на плечо, и они вернулись в квартиру.
Мать с сыном искренне радовались, что голубёнок совершал самостоятельные полёты!
Но как-то раз Гулечка не вернулся. Напрасно ждали, не закрывали форточку - чуда не произошло.
Ваня не скрывал разочарования:
- Я так любил, так заботился!
- Понимаешь, - прижав к себе, Надежда Анатольевна пыталась утешить сына, - птенцы, вырастая, покидают гнезда! Дети, повзрослев, тоже уезжают.
- Если я, куда-то и уеду, то буду приезжать в гости.

…Вечером Ваня, как обычно, помогал бабашке. Споткнувшись о корни клёна, застыл: здесь он нашёл Гулечку. Из раздумий его вывел толчок в плечо. Это был верзила Вовка из соседнего дома. Хулиган выхватил мешок и понесся к магазину:
- Не догонишь!
- Стой! – Ваня попытался догнать озорника, да запнулся и со всего размаха хлопнулся на землю. Но вскочив, крикнул, как можно строже. – Я кому сказал? Отдай!
Вдруг услышал воркование, Гулечка сел на плечо. А стая голубей стремительно кружилась вокруг Вовки, который, плаксиво завопив, отчаянно размахивая руками, скрылся за углом дома.
- Спаситель, - Ваня подставил руку, птенец пересел на указательный палец. – Я тебя так ждал.
- Чив, чив, чив, - ответил Гулечка и, взмахнув крыльями, потерялся в огромной стае, которая быстро исчезла из вида.
- Эх! Не успела я этого сорванца за уши оттаскать, - бабушка, услышав крик, выскочила из-за угла и остолбенела… Подняв глаза вверх, не сдержалась. - А всё-таки голуби – Божьи птицы!


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.


Сообщение отредактировал нинаюра - Среда, 15 Авг 2018, 21:02
 
nvoloxina Дата: Среда, 11 Июл 2018, 10:09 | Сообщение # 2
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 15
Награды: 4
Репутация: 0
Скорее, для среднего возраста.

voloxina.ru

Сообщение отредактировал nvoloxina - Среда, 11 Июл 2018, 10:09
 
нинаюра Дата: Четверг, 12 Июл 2018, 08:19 | Сообщение # 3
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата nvoloxina ()
Скорее, для среднего возраста.

Наталья Геннадьевна, совершенно с Вами согласна! Все исправила. Благодарю за внимательность! ;)


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
invertor Дата: Пятница, 27 Июл 2018, 10:47 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Нинаюра ()
— Спасибо, милая звездочка!Нина Павловна! Сказка понравилась.Добрая, написана профессиональным русским языком. Успехов Вам!
 
натальямеркушова Дата: Четверг, 09 Авг 2018, 15:46 | Сообщение # 5
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 4625
Награды: 57
Репутация: 91
Нина, я в восхищении! Сказка просто чудесная! У меня сейчас времени на большие произведения нет. Но как начала читать, остановиться не могла! Спасибо!

Меркушова
 
нинаюра Дата: Среда, 15 Авг 2018, 20:33 | Сообщение # 6
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата invertor ()
Сказка понравилась. Добрая, написана профессиональным русским языком. Успехов Вам!

Александр Константинович, благодарю Вас за отзыв и пожелания! cvetok


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
нинаюра Дата: Среда, 15 Авг 2018, 20:36 | Сообщение # 7
Долгожитель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 3040
Награды: 39
Репутация: 113
Цитата натальямеркушова ()
Нина, я в восхищении! Сказка просто чудесная! У меня сейчас времени на большие произведения нет. Но как начала читать, остановиться не могла! Спасибо!

Наталья, благодарю за отзыв! cvetok cvetok cvetok
Сегодня выставила ещё "Гулечку", сделала правки, сократила до нужного объема, но уйти от диалогов так и не смогла...


Нина Павловна Гаврикова (нинаюра)
Член Академии российской литературы и МСТС "Озарение".
Руководитель Международного детского литературного клуба "Озарёнок"

Моя копилка на издание книги.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 33 Нина Гаврикова (Средний возраст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: