[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 102 Левина Виктория (старший возраст)
№ 102 Левина Виктория
Левина_Виктория Дата: Пятница, 20 Июл 2018, 11:07 | Сообщение # 1
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 0
Фимка-мореход

В странном мире мы живём. В мире высоких технологий и неограниченных возможностей. С одной стороны.
А с другой - в мире, суженном до экрана компьютера и электронной мышки. Сейчас поясню.
Ну, подумайте сами: как просто сегодня перемещаться! Нажал клавишу портативного компа - и ты уже на сайте заказа билетов в любую точку земного шара, включая мыс Горн и Антарктиду!
Ещё щелчок - и ты заказываешь билет на своё имя.
Ещё О.К. в подтверждение заказа - и ты прыгаешь в машину и мчишься в аэропорт, побросав в кейс неизменную зубную щётку и смену белья.
Наскоро перекусив в бистро бизнес-класса и пройдя почти незаметный компьютеризированный face-control, ты рассматриваешь через окно иллюминатора, через редкие пробелы в облаках, какие-то зелёно-буро-голубые пятна, обозначающие земные ландшафты.
Блеск! Просто - до тошноты!
А теперь спросите меня, как часто я это делаю?
Ну, скажем, раз в пол-года, не чаще.
Почему? Да просто потому, что это уже не мечта, а вполне простое и доступное тривиальное действо.

А вот у Фимки - мечта была!
И он ещё с детства мечтал её осуществить!
Не знаю, каким образов, но в генах еврейского парнишки из Белоруссии произошёл сбой и они смешались с генами великих первопроходцев-мореплавателей!
Фимка мечтал обогнуть земной шар на яхте! Лучше - на своей собственной! А ещё лучше - вместе со всей своей многочисленной семьёй: женой и детьми, мал-мала меньше...
Правда , в "чистоту мечты" жизнь внесла потом свои корективы, но обо всём по-порядку.
Познакомилась я с Фимкой на работе. К тому времени, когда я появилась на этой фирме, Фимка проработал там в качестве инженера уже изрядное количество лет. Фирма была серьёзная, проект – "сумасшедший на всю голову" ( в дословном переводе с иврита). На этом проекте, как правило, собирались альтруисты или помешанные на какой-нибудь мечте, как то:

- я здесь, в мало-знакомой стране, чудом прошла тестирование и приём на работу по инженерной специальности на уважаемую должность; и поэтому я умру - но сделаю карьеру и докажу, на что я способна! - это про меня;

- я молод, сил много, желания преуспеть - тоже; попробую-ка я себя: а вдруг получится? потом это время, на этом сумасшедшем объекте, зачтётся мне в послужной список - это молодые инженеры;

- здесь, как на войне: на любом фронте работ - передовая; побуду-ка я здесь начальником! - заслужу награды, почести всякие - это про искателей чинов;

- сколько мне осталось до пенсии? каких-то пару лет! что я теряю? ну, не угробят же за это время! зато на пенсию с почётом... - это про потенциальных пенсионеров 60+;

- ну-ка, ну-ка, что это за проект такой? с чем его едят? что это все пугаются его, как чёрт - ладана? работы много? - так я работу люблю! страшно своей неизвестностью и новизной технологий? - не страшнее, чем в бурю под парусами в штормовом море! - это про Фимку.

Фимка - симпатичный круглолицый бодрячок, холёный, добродушный , вечно улыбающийся! Франтоватые рубашечки, гладко-выбритое лицо, запах дорогого мужского парфюма. Умные насмешливые глаза и - неизменная улыбка! Однажды он убил меня наповал, проговорившись, сколько ему лет! Я внутренне определила лет на двадцать меньше... Хотя, мой муж, например, одного со мной возраста, но в свои 57 "тянет" на 35! И выглядит рядом со мной, как сын! Но с моим мужем - это другая история: он "восточный мужчина", а у них возраст бывает трудно определить.
У Фимки же в паспорте написано одно - а на лице горят удивительно лучистые глаза, и его бархатистый хохоток слышится из многих мест одновременно! Тогда я ещё не знала о том, что в этом барственном, холёном и весёлом жизнелюбе живёт мальчишка-мореход!

Постепенно мы узнавали друг-друга поближе, и то, что должно было случиться случилось: мы подружились!
- Знаешь, на работе, дома - я функционирую, всё, как надо; но живу я - только в море! - сказал он мне однажды.
И - понеслось! Он рассказывал мне о своей красавице-яхте, стоящей на приколе в одном из приморских городов. О том, как долго он шёл к своей мечте - как трудно было откладывать деньги на это дорогостоящее "хобби" из семейного бюджета, как непросто была получить права на вождение яхты! Как я его понимала! Я в то же самое время пробивала себе дорогу на лётный курс, бредила маленьким таким голубым самолётиком и готовилась к экзаменам по навигации...

Фимке повезло с женой. Красавица Фаня понимает и поддерживает его во всём - и в море и на берегу!
Познакомилась я с ней на курсах испанского языка, куда они пришли изучать язык "магелланов" и "колумбов" в предверии своего кругосветного путешествия на яхте, а я - из-за болезненной жажды учиться, учиться и ещё раз - учиться!
Фаня тоже собиралась идти с Фимкой вокруг света! Когда я с ней заговорила, мне сразу стало ясно, что передо мной - свой человек! Знаете, как сразу узнают друг друга флибустьеры? Одни - вольные птицы ветров на море, а я - на суше...

Однажды, победив в очередной гоночной регате на кубок страны среди яхт своего класса, Фимка разоткровенничался и стал подробно описывать, как он планирует проделать своё кругосветное путешествие: в каких портах остановиться, когда выйти в очередной пункт назначения, где подзаправиться горючим...
Я слушала, открыв рот! С путешественниками вокруг света, да ещё и на своих яхтах, я ещё знакома не была! Я слушала, а волосы мои ворошил ветер кругосветных странствий...

Несколько раз в году он брал отпуск на несколько дней и - пропадал... Как потом оказалось, он возил группы туристов за рубеж в качестве гида. Неуёмная энергия давала и тут о себе знать! Германия, Италия, Швейцария, Англия, Альпийские горы и горные лыжи... А потом, улыбаясь, рассказывал с любовью и нежностью о своих подопечных туристах, иногда с увлажнёнными глазами о ком-то , особенно поразившем его большое сердце...

А между тем, день выхода фимкиной яхты из порта неумолимо приближался!
Сначала Фимка вышел на пенсию. Фимка и пенсия - это звучит смешно! Ему удалось "выйти на свободу" несколькими годами раньше! Обычно у нас выходят на пенсию в 67 лет, с белыми волосами, со вставными зубами и несколькими, приобретёнными за годы тяжёлого труда, болезнями...
Фимка ушёл на пенсию, сверкая улыбкой на розовощёком лице и тряхнув шевелюрой русых волос!
Я даже прослезилась от умилениях на его проводах!
Фаню на пенсию не пустили - ей придётся ещё год работать, и Фимка уходил в море с несколькими друзьями, но без своего шкипера...

Он позвонил мне вчера после трёх месяцев молчания.
- Привет! Как у тебя дела? Что новенького? Летаешь? У меня всё – О.К.! Пришвартовал яхту у берегов Америки, в Карибах. Да, пересёк Атлантику! Треть земли пройдена! Прилетел навестить семью, покататься на лыжах в Альпах. Дети, внуки - всё в порядке! Фаня так хочет с нами идти под парусами дальше! Дай-то бог, чтобы получилось! Что? Ты хочешь написать обо мне? Делать тебе больше нечего! А знаешь что? Пиши! Пиши о сердце морского волка, которое наконец-то на свободе! И - попутного тебе ветра!
 
invertor Дата: Вторник, 28 Авг 2018, 08:42 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Левина_Виктория ()
- ну-ка, ну-ка, что это за проект такой?
Хорошо, когда мечта сбывается. Понравилась классификация специалистов, которые приступают к выполнению проекта.Успехов Вам.
 
Левина_Виктория Дата: Суббота, 15 Сен 2018, 11:58 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 2
Репутация: 0
Александр, спасибо вам за отклик!
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 102 Левина Виктория (старший возраст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: