[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 14 Смирнова Наталья (средний возраст - волшебная сказка)
№ 14 Смирнова Наталья
14verenika07 Дата: Суббота, 21 Июл 2018, 12:49 | Сообщение # 1
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Волшебная сказка:
Рождественский ангел

Рождественский ангел потянулся и огляделся вокруг.
На соседней с ним ветке разместилась симпатичная синичка, сверкая желтым животиком. Она как будто дремала, и мерцание лампочек создавало иллюзию дыхания птички. Ой, крылья и впрямь затрепетали… Хитрый глаз моргнул и уставился на Ангела.
- Чичиво не спишь? - чирикнула синичка, и ветка, на которой она висела, закачалась.
- Не спится… - ответил Ангел и вздохнул. – Мне грустно, что я такой маленький, и не умею творить чудеса…
- И какое чучудо ты совершил бы? – синичка была любопытной, как все синицы.
- Я бы хотел, чтобы люди чаще улыбались… Но мне это не по силам.
- Глупый! Раз в году каждый может сотворить чудо! А большое оно или маленькое – это не имеет никакого значения!
- Откуда ты знаешь? – удивился Ангел.
- Знаю, потому что я не первый год наряжаю собой ёлку! - синичка махнула крыльями и завертела головой. – Вон, видишь на окне цветочный горшок? Так вот, в прошлом году этот кактус расцвел прямо на Рождество. Представляешь?! Вечером это была обычная колючка, а утром – шикарный цветок! И ты сможешь совершить что-нибудь этакое, если очень-очень захочешь!
- Ты, наверное, права! Я подумаю… Только прошу тебя, не размахивай так резко крыльями, а то сорвешься с ветки.
Ангел думал всю ночь, но ничего не придумал. Настало утро. Утро Рождества.
К ёлке подошла девочка в розовой пижамке. Она захлопала в ладошки, увидев под ёлкой кучу подарков. И в тот миг, когда девочка наклонилась за подарком, Ангел так грустно вздохнул, что соскользнул с ветки. Он висел у самой макушки, и падал почему-то очень медленно, словно съезжал с горки. И когда девочка распрямилась, держа в руках нарядную коробку, Ангел приземлился прямо на блестящий бант.
- Мама, мама! Смотри! Ко мне ангел слетел! – Девочка улыбнулась самой счастливой улыбкой, которую только можно было представить.
А в дверях за ней стояли мама, папа и бабушка. И все улыбались…

Лист-мечтатель

Жил да был на тонкой березовой ветке симпатичный кружевной листок.
Появился он на свет чудесным апрельским утром, сбросил вниз коричневые чешуйки, развернулся упруго, и… засмотрелся ввысь. Над ним, и над его домом-березой было такое высокое синее небо… По небу плыли белые барашки-облачка, складываясь в необычайные фигуры. И это было cказочно...
Шли день за днем. Листок рос в компании таких же зеленых братьев. И дождик его полоскал, и солнышко грело, и ветерок раскачивал. А листок все смотрел в небо и мечтал...
Незаметно пришла осень. Наш герой заметил, что его братья из зеленых стали ярко-золотыми, что один за другим они стали срываться с веток и падать вниз, под ноги прохожим. Но сам держался изо всех сил, ему нисколько не хотелось оказаться на земле, ведь всю свою жизнь он мечтал о небе.
И вот остался он один - на всей березе. Прилетел к нему ветерок, стал кружить вокруг и шептать что-то невнятное…
"Что ты говоришь мне, ветер?" - не выдержал листок.
"Я говорю, что пора и тебе освободить место на ветке для молодого зеленого листочка, который родится весной. Ты припозднился, уже октябрь на исходе, скоро зима," - отвечал ветер.
"Кажется, я тебя понимаю… Но и ты меня пойми! Я не хочу вниз - на холодную и сырую землю. Я хочу - в небо!"
"Фффух….. - выдохнул ветер, и заплясал вокруг листка. - Я знаю, как тебе помочь!"
Он собрался с силами и как дунул!
Листок оторвался от ветки, и сначала растерянно стал падать, раскачиваясь на волнах стылого воздуха.
Но ветер не оставил его, он дунул снова. И снова! Подхватил листок и завертелся волчком, поднимая его все выше и выше - над березой, над крышей дома, над колодцем двора.
Счастливый листок крутился во все стороны - ему так хотелось увидеть всё-всё, что происходит внизу.
"Спасибо! - закричал он ветру. - А можешь меня поднять до облака?"
"Могу! - отвечал ветер. - Я всё могу!"
Ветер крепчал, а облака в небе, видимо, испугавшись, сбились в одну большую плотную серую тучу. И посыпались из тучи капли. Сначала крохотные, потом крупнее и крупнее.
Капли стучали по листочку, прибивая его к земле. Ветру никак не удавалось с ними справиться. Тогда - из последних сил - ветерок подхватил своего любопытного приятеля и прилепил его на окно дома.
Вечером окно засветилось теплым светом. За стеклом показались два лица - девочки и пожилой женщины. Девочка показала пальцем на окно, и что-то спросила у женщины. Та погладила золотые кудряшки девочки, обняла ее и что-то стала говорить, улыбаясь и поглядывая на окно.
"Это они обо мне, - подумал листок. - И что-то хорошее, вон как улыбаются… Всё-таки, я не зря так долго ждал..."

Сказка про Баеньку

Настал вечер, и мама отложила свое вязание. "Ну что, моё солнышко, пора нам баиньки?"
А я и правда устала, день был такой длинный…
Честно-честно почистила зубы, забралась под теплое одеяло. Обняла подушку, и….
Интересно… Почему "баиньки"? А может, "к Баеньке"? И кто такой - Баенька?
То, что он добрый - даже не сомневаюсь… А вот еще какой?
Под подушкой вдруг стало тепло… Что-то пушистое коснулось моей ладошки. Ой! Из-под подушки вылезло….Кто же это??? Серенький, глазки - как бусинки… Похож на котенка, но не котенок. Ушки круглые, на груди галстучек из белой шерсти… Пытаюсь спросить: "Кто ты?". Голоса нет, а он уже отвечает: "Добрррой ночи... Я Баенька... Рррррад познакомиться...."
Ой!.. Хочу сказать своё имя, а он дальше мурлычет: "Не разговаррривай…Я и так тебя слышу…Откуда я взялся? Сам не знаю… Но помню тебя с самого рррождения. Ты тогда была такая крррохотная…
И с тех поррр я каждую ночь охррраняю твой сон. Мне было очень грррустно, когда ты лежала в больнице. Я не мог туда попасть… Потому что ты так болела и не позвала меня с собой…Зато как я рррадовался твоему возвррращению…
Что тебе показать сегодня? А, знаю… Я покажу тебе сегодня моррре… Оно синее-синее, ласковое… Как я… Видишь? Оно подбирррается к твоим босЫм ножкам… Пррробует их лизнуть… Ты не знаешь его языка, а я понимаю… Морррю нравится вкус твоих ножек… Смотррри, оно дарррит тебе ррракушку... Возьми ее в ррруку. Оп - откррылась! Что ты там видишь? Жемчужина? Рррозовая... Это хорррошо... Это значит, тебя любят... Положи ее на ладошку и смотррри на неё внимательно..."
Я стала вглядываться в розовую бусинку на ладони, и вдруг увидела…. Розовый рассвет, розовый замок на высоком берегу, под ним - море. Потом замок приблизился, и я увидела, что на балконе сидит девушка в розовом платье, как у принцессы. В волосах у неё розовые цветы. Она сидит на скамеечке, на коленях у нее вышивание, в руках тоненькая иголочка... Но девушка смотрит в море, в глазах застыла одна-единственная слезинка...
Она ждет…Ждет своего любимого…. И я знаю, что дождется…
- Солнышко…. Пора вставать… - голос мамы откуда-то издалека…
- Ой, уже утро??? Мама, мне сегодня Баенька показывал море!!!
- Ах, ты моя маленькая фантазёрка!!! Уже и Баеньку себе придумала… Иди-ка, умывайся.
Гм… Придумала??? Я покосилась на свою кровать… И успела увидеть, как под подушку спрятался кончик серого хвостика….
- Ладно-ладно, мамочка, бегу…
А сама наклонилась над подушкой и тихо-тихо прошептала: "До вечера, Баенька…."
Может, я и выдумщица, но в ответ кто-то мурлыкнул: "Пррриходи вечеррром…"

Стихи:
Как мы ловили тучи

Мы вчера с подружкой лучшей,
Охраняя солнца свет,
Сообща ловили тучу,
А поймали - целых две.

Тучи мялись виновато…
И, сменив характер свой,
Пахли яблоком и мятой,
И зелёною листвой.

Мы их честно поделили -
Нам без этого никак!
Но сложили тучи крылья,
И растаяли в руках.

Растеклись по всей полянке,
И ромашек лепестки,
Словно белые панамки,
Засверкали у реки.

Не проста у нас работка -
Наплести для всех венков.
До чего же день короткий…
Прошмыгнул - и был таков!

Ночью грохот, как из пушки,
Дождик с неба льет опять…
Что ж, придется нам с Танюшкой
Лужи все ПЕРЕМЕРЯТЬ!


Смирнова Наталья

Сообщение отредактировал 14verenika07 - Понедельник, 23 Июл 2018, 16:45
 
invertor Дата: Суббота, 28 Июл 2018, 12:27 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата 14verenika07 ()
Мама, мама! Смотри! Ко мне ангел слетел!
Наталья! Ваши сказки дарят детям богатую палитру ощущений, а стихотворение, как мне показалось, полно радости, света и тепла.
 
Олег_Ворон Дата: Вторник, 31 Июл 2018, 10:29 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 57
Награды: 2
Репутация: 0
Ох, уж это волшебное Рождество. Пусть всегда с нами будет Ангел-хранитель )
Олег.
 
14verenika07 Дата: Воскресенье, 05 Авг 2018, 19:15 | Сообщение # 4
Гость
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Спасибо за отзывы! К сожалению, не умею отвечать каждому...

Смирнова Наталья
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 14 Смирнова Наталья (средний возраст - волшебная сказка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: