[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 43 Александр Мецгер (средний возраст)
№ 43 Александр Мецгер
nik1000 Дата: Суббота, 21 Июл 2018, 13:52 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Волшебная сказка

Волшебные часы

Витька, расстроенный, шёл из школы.
- Почему мне всё время не везёт? – думал он. – Кто – то деньги или телефоны находит, кто – то в лотерею выигрывает, а ему ни разу не повезло. Вот бы можно было бы время назад прокрутить и тогда, зная где что произойдёт, опередить тех везунчиков.
Вдруг что – то сверкнуло на солнце, и по тротуару покатился серебристый шар размером с тенистый шарик. Витька погнался за ним. Он закатился в ямку, и мальчик поднял его. За спиной послышалось шипение. Витька обернулся и увидел большую серую крысу.
- Верни шар, - прошипела она.
От неожиданности мальчик сначала остолбенел. Потом стал смотреть по сторонам, чтобы подобрать палку или камень и отогнать крысу.
- Может, убежать? – мелькнула у него мысль, но представив, как это будет выглядеть со стороны: убегающий мальчик от грызуна, решил не делать этого. Если бы кто увидел из знакомых, то надолго бы сделали его посмешищем.
- Верни шар, - вновь раздался голос, - если не хочешь, чтобы я превратила тебя в щенка.
- Это ты разговариваешь? – дрожащим голосом проговорил Витька.
- Глупый мальчишка! - ухмылка появилась на морде крысы. - Конечно, я – королева крыс. А то, что ты поднял – волшебный шар. Хочешь, я исполню твоё заветное желание? Я знаю, о чём ты мечтаешь. Я тебе дам часы, но не простые. Переведёшь стрелку назад и вернёшься на десять минут в прошлое. Сможешь изменить то, что произошло. Только знай, что, если потратишь время на доброе дело, часы исчезнут. Ты согласен поменять шар на часы?
Конечно, мальчик мечтал о таких часах, и он передал шар, получив взамен волшебные часы. Ему не терпелось испробовать их, но подходящего случая, как назло, не представлялось.
Часы были старые механические, их нужно было каждое утро заводить. Уже на следующий день Витька искал способ проверить чудесное приобретение.
Когда его вызвали к доске решить задачу, Витька, безусловно, как и раньше не смог блеснуть знаниями и ему поставили двойку. После вызвали отличницу Катьку. Девочка за несколько минут решила задачу.
Витька решил воспользоваться часами и перевёл время на десять минут назад. Снова вызвали его к доске. На этот раз мальчик быстро решил задачу к большому удивлению учительницы и одноклассников.
После уроков Витька с приятелем Петькой шёл домой.
- Ты меня сегодня удивил, - проговорил Петька, - так быстро решил задачу.
Витьки очень хотелось похвастаться перед своим другом и рассказать о волшебных часах, но он мужественно промолчал. Вдруг Петька нагнулся и поднял пятитысячную купюру. Он посмотрел по сторонам.
- Интересно, поделится или нет? – мелькнула мысль у Витьки.
Петька быстро засунул деньги в карман.
- Тебе не кажется, что надо поделиться? – спросил Витька.
- Ещё чего, - надулся приятель, - а если хозяин найдётся? А лучше подержу, пока хозяин не появится.
Витька быстро перевёл часы.
- Ты меня сегодня удивил, - вновь проговорил Петька, но Витька, не дослушав его, быстро прошёл вперёд и поднял пятитысячную купюру.
Приятель удивлённо посмотрел на Витьку.
- Поделимся, - предложил он.
- Не могу, - твёрдо ответил мальчик, - вдруг хозяин объявится, - повторил он слова Петьки.
Следующий день прошёл без происшествий. Приятель обиделся, и Витька в одиночестве выходил из школы. Под ноги ему бросился пушистый щенок и стал ласкаться. Витька погладил его и быстро направился к дороге. Но малыш не отставал. Убедившись, что машин близко нет, мальчик быстро перешёл дорогу. Обернувшись, он увидел: как на другой стороне стоит щенок. Малыш подумал, что Витька его ждёт, и радостно бросился через дорогу. В этот момент появилась легковая машина. Водитель не успел затормозить, и щенок попал под машину. У мальчика защемило сердце. Он быстро достал часы и перевёл время.
Витька снова выходил из школы, и к нему подбежал щенок. Мальчик поднял его на руки. Часов не было.
- Ну, и ладно, - подумал Витька, - зато у меня теперь есть друг. Надеюсь, мама не будет ругаться.

рассказ

Правда хуже лжи

Вовка Ключников, ученик пятого класса, особенно ничем не отличался в школе. Он был твёрдым хорошистом и никогда не нарушал дисциплину. Мальчик даже ни разу не опоздал на уроки, хоть и жил дальше всех от школы. В солнечную и тёплую погодку он ездил на велосипеде, оставляя свой транспорт у одноклассника Сашки Зобнина, с которым они дружили с первого класса. В холод или непогоду Вовке приходилось добираться на маршрутке. Этот день был как и все предыдущие: стояла сухая осенняя погода, и мальчик по знакомой дороге ехал на занятия. Предстояло пересечь парк и пару улиц. Весь маршрут был до минуты рассчитан, и задержка даже на несколько минут могла нарушить его расписание.
Жёлтые и красные листья, ещё не осыпавшиеся с деревьев, придавали парку сказочный вид, словно Вовка попал в волшебный лес. Заглядевшись, мальчик чуть не врезался в летающую тарелку, стоявшую на полянке. Размером она была метра три, но объехать её никак нельзя было. Вовка выпучил от удивления глаза. Сбоку послышалось рычание. Мальчик посмотрел и увидел, как на малыша в комбинезоне нападает большая собака. Тот испуганно прижимался к дереву, боясь пошевелиться. Вовка, бросив велосипед, схватил палку и бросился отгонять собаку. Пёс, недовольно зарычав, оставил малыша в покое и убежал в ближайшие кусты.
- Где твои родители? – спросил мальчик, подходя к малышу.
- Мои родители далеко, - ответил незнакомец.
Вовка с удивлением обнаружил, что это не ребёнок, а мальчик, только маленького роста.
- Я думал, что это существо обладает разумом и хотел попросить его о помощи, а оно на меня напало, - проговорил незнакомец.
- Ты кто такой? – наконец, проговорил Вовка.
- Я с другой планеты, - ответил пришелец, - у меня закончилось горючее, и я решил остановиться на Земле, чтобы заправиться. Если мои родители узнают, что я взял без спроса космолёт, мне попадёт.
- А разве можно обманывать взрослых, - удивился Вовка, - тем более говорить неправду родителям. Я всегда говорю правду.
- Я не обманываю, - вздохнул инопланетянин, - я всю правду не рассказываю. Но ты прав, это плохо так поступать. Помоги мне, а то я и так задержался.
- Чем же я тебе помогу? – удивился мальчик. - Я и так в школу опаздываю. Кто мне поверит, что я помогал инопланетянину?
- Что же мне делать? – чуть не плача, проговорил новый знакомый. – Мне всего надо бутылку минеральной воды.
- Куда тебя денешь, - вздохнул Вовка. Он вскочил на велосипед, помчался к ближайшему ларьку и через несколько минут передал бутылку инопланетянину.
- А в какой школе ты учишься? - поинтересовался новый приятель. - И как тебя зовут?
- Я, Вова Ключников, - ответил мальчик, - а учусь во второй школе. Ты извини, но я и так уже опоздал.
Вовка изо всех сил закрутил педали, но всё равно задержался на первый урок.
- Можно? – краснея, зашёл Ключников в класс.
- Можно, - удивлённо проговорила учительница Анна Петровна. – Что случилось? Почему опоздал? – спросила она.
- Я спасал инопланетянина, а потом купил ему горючее в летающую тарелку, - смущённо стал оправдываться мальчик, понимая, как глупо выглядит его объяснения.
В классе все дружно рассмеялись. Даже Анна Петровна улыбнулась.
- Надеюсь, твой инопланетянин благополучно улетел, - проговорила она. – На первый раз прощаю. Проходи в класс и учти, что обманывать - это очень плохо.
- Ну, ты даёшь, - на перемене к Вовке подошёл Сашка Зобнин, - такое придумать, даже я не смог бы.
- Но это правда! - возмутился Вовка.
Сашка лишь махнул рукой и не стал слушать объяснений.
Дома Вовка не стал ничего рассказывать и утром, как ни в чём не бывало, вывел свой велосипед. Проскочив полянку, на которой он повстречался с инопланетянином, мальчик выехал на улицу. На трассе стояла большая черная иномарка. Вокруг неё ходил Стас Михайлов. Улица в этот момент была совершенно пустой. Увидев Вовку, Стас обратился к нему:
- Мальчик, где здесь ближайший автосервис?
Вовка, как завороженный, смотрел на знаменитость, потом проговорил:
- Здесь два квартала и налево.
- Может, ты проедешь и скажешь им, чтобы подъехали ко мне? – попросил он Вовку.
- Я бы с удовольствием, да в школу опаздываю, - смущённо ответил мальчик.
- Я заплачу, - настойчиво проговорил Стас Михайлов.
- Нет, что вы! – испуганно замахал рукой Вова. - Я поеду.
- Вот молодец! - обрадовался Стас. - А как тебя зовут и где ты учишься? Я позвоню в твою школу и скажу, что это ты из-за меня задержался.
Как Вовка не спешил, но всё равно опоздал и появился к концу первого урока.
- Ключников, что на этот раз? – недовольно спросила Анна Петровна.
- Я Стасу Михайлову помогал. У него машина поломалась, - еле слышно проговорил Вовка.
Класс разразился смехом. Анна Петровна, сдерживая улыбку, строго заметила:
- Ну, хоть не инопланетяне. Надеюсь, он тебе дал оправдательную записку?
- Он обещал позвонить, - смутившись, ответил Вовка.
До конца урока дети не могли успокоиться. Так что Вовке досталось ещё и за срыв урока.
- Где ты Михайлова мог увидеть в нашем городе? – улыбаясь, спросил Сашка после уроков.
Дома Вовка хотел рассказать родителям о встрече со Стасом Михайловым, но вспомнив, как его обсмеяли в школе, решил промолчать.
Вовка решил в этот день выехать пораньше, вдруг опять непредвиденные обстоятельства возникнут. И опасения Ключникова подтвердились. В парке его остановил смешной лысый толстяк.
- Мальчик, - позвал он, - помоги мне поймать обезьянку. Она на дерево залезла и не хочет слазить. А то я на представление опоздаю.
Вовка задрал голову и увидел на макушке каштана маленькую обезьянку.
- Манюня! Манюня! – стал подзывать мартышку толстяк. - Возьми банан.
Только обезьянка не обращала внимания на все крики.
- Мальчик, Манюня очень любит детей, - стал уговаривать незнакомец, - ты только залезь и дай ей банан. Она сама к тебе на руки залезет.
- Я в школу опоздаю, - вздохнул Вовка, - у меня и так два опоздания. Скоро родителей вызовут в школу.
- А в какой ты школе учишься? – поинтересовался незнакомец. – Я им сообщу, что я задержал тебя. Как твоё имя?
Ничего не оставалось делать, как уступить уговорам. Взяв банан, мальчик полез на дерево. Минут двадцать Вовка подзывал мартышку. Она то приближалась, то игриво отпрыгивала. Потом ей надоело и, взяв банан, позволила снять себя с дерева. Толстяк тут же надел обезьянке повадок.
- Не переживай, - на прощание сказал он, - я обязательно сообщу в школу о твоём поступке.
С понурой головой Вовка под мёртвую тишину вошёл в класс. Все глаза уставились на него.
- Ну, и что на этот раз? – сдвинула брови Анна Ивановна. – Я смотрю у тебя в привычку вошло опаздывать.
- Я обезьяну с дерева снимал, - запинаясь, проговорил Вовка.
Истерический хохот взорвал класс. Дети смеялись до слёз.
- Хороший поступок! - улыбнулась учительница. – Она сама слезть не смогла? И где у нас в городе на деревьях обезьяны живут?
Думаю, пора твоих родителей вызывать в школу, - закончила она.
Все уроки ребята подсмеивались над Вовкой.
- Смотрите! - на одной из перемен крикнул Сашка Зобнин. - Обезьяны на деревьях сидят.
- Ага, - подхватил Витька Кашин, - а их инопланетяне ловят. А Стас Михайлов поёт внизу.
На последнем уроке в коридоре послышался визг, и в класс заглянула девочка из параллельного класса.
- Ключникова вызывают к директору, - заявила она, улыбаясь во весь рот.
- Что ты ещё натворил? – недовольно проговорила Анна Петровна. – Иди уже.
Вовка, ничего не понимая, вышел в коридор. Как раз в это время прозвенел звонок. Из классов стали выскакивать дети и бросились бежать в сторону учительской.
Вовка пошёл следом. Возле кабинета директора скопилась детвора. Они расступились, пропуская Вовку.
Как только он вошёл в кабинет, то сразу увидел клоуна с обезьянкой на поводке.
- А вот и мой спаситель! – весело проговорил клоун. – Я обещал сообщить в школу, но решил зайти лично поблагодарить и дать тебе три билета в цирк. Очень добрый и воспитанный мальчик, вы его не ругайте за опоздание, - попросил он.
- Нет, что вы! – воскликнул директор. – Спасибо, что пришли к нам.
- Ну, ты даёшь, - удивлённо проговорил Сашка, когда они вышли из школы.
- Я никогда не обманываю, - ответил Вовка.
- Хочешь сказать, что инопланетянина ты и правда видел? – улыбнулся приятель.
На следующий день Вовка без приключений попал в школу. Но только прозвенел звонок и ребята расселись за партами, в класс вошла завуч и сообщила, что Ключникову надо срочно зайти в учительскую.
- Ты у нас скоро звездой станешь, - удивлённо заметила Анна Петровна, – и что на этот раз.
- Не поверите, но пришёл Стас Михайлов и просит Ключникова Вову позвать.
У Вовки по телу побежали мурашки.
Перед учительской собрались все девчонки старших классов. Учительская была заполнена учителями.
- А вот и ваш спаситель! - воскликнул директор, увидев входящего мальчика.
- Тебя, наверно, ругали за опоздание? - спросил Стас Михайлов. - Решил лично поблагодарить за помощь и дать вашему городу пару концертов. Вот тебе три билета в первом ряду. Можешь приходить с родителями прямо сегодня.
В этот день Вовка чувствовал себя героем. Стаса Михайлова еле отпустили. Все просили у него автограф и хотели с ним сфотографироваться.
А Сашка Зобнин заметил:
- Я уже не удивлюсь, если инопланетяне к нам залетят.
К концу последнего урока в класс вошёл директор школы.
Он растерянно посмотрел на детей и произнёс:
- Над школой зависла летающая тарелка. Инопланетяне просят позвать Вову Ключникова.

Рассказ

Скромный герой

Наступили зимние каникулы. До Нового года осталось всего пару дней. Это был один из самых любимых праздников Вовки Ключникова, ученика пятого класса. Ёлка стояла уже наряженная, все праздничные приготовления и хлопоты благополучно преодолены, но бабушка заявила, что нужно ещё кое - что подкупить к празднику. Вовка был не против. Лишний раз побывать на шумном рынке, где весёлые торговцы, пританцовывая на морозе, предлагают Новогодние подарки с большими скидками. И была возможность уговорить бабушку: в такой день купить что - нибудь вкусненькое.
Был солнечный морозный день. Снег похрустывал под ногами. Бабушка придерживалась за внука, боясь поскользнуться. На остановке народу была мало. Маршрутка подъехала быстро. Так что никто не успел замёрзнуть.
- Прошу оплачивать проезд, - проговорил на ломанном русском языке водитель маршрутки. За рулём сидел уставший пожилой азиат.
Бабушка с Вовкой сели на заднее сиденье и передали деньги.
На следующей остановке вошёл парень лет двадцати. На его лице сияла улыбка.
- С наступающим Новым годом! - поприветствовал он пассажиров.
- Зальют глаза с утра, - недовольно проговорила женщина, сидящая впереди Вовки.
- Почему, если человек поздоровался и улыбается, то должен быть обязательно выпивши? - удивлённо подумал мальчик.
Маршрутка резко затормозила и пошла юзом. Потом накренилась, но не перевернулась, а резко покатилась вниз. Пассажиры в панике закричали.
В окно было видно, что маршрутка несётся с горы. Проехав ещё несколько метров, машина остановилась. Люди прильнули к окнам и увидели, что находятся посреди речки под мостом. Послышался треск и маршрутка просела. Шофёр, выскочив из кабины, бросился бежать к берегу. Маршрутка медленно опускалась под лёд. Люди бросились к двери, пытаясь оттолкнуть соседей, чтобы выскочить из транспорта.
Весь этот шум перекрыл громкий возглас парня:
- Спокойней, сейчас все выйдут! Не паникуйте!
Он открыл дверь и стал помогать пассажирам покинуть маршрутку.
Вовка с бабушкой оказались последними.
Нос машины уже погрузился довольно глубоко, и идти пришлось в воде.
Парень заскочил в салон и подтолкнул Вовку к выходу, потом стал помогать бабушке. Вдвоём им удалось вытянуть бабушку из тонущей маршрутки. Парень последним покинул транспорт. Люди стояли на берегу и, смотря на происходящее, что-то выкрикивали.
Незнакомый герой помог мальчику довезти обессиленную бабушку до берега. К этому времени маршрутка совсем скрылась подо льдом.
Послышалась сирена полицейской машины. К людям спустились полицейские. Никто не пострадал, не считая мокрой одежды. Вот только никто не обратил внимания, куда же делся тот молодой человек, который помог пассажирам и водитель маршрутки.
Новость по этому случаю показали по телевидению, и диктор просил неизвестного юношу позвонить на студию.
Вовке очень хотелось ещё раз встретить этого парня, чтобы с гордостью сказать в школе, что он лично знаком с этим героем. Только где его найти?

У бабушки от купания в речке появился насморк, но это не повлияло на праздничное настроение. Было очень весело. .
Ночью Вовке приснилось, что он стоит перед большим зданием, а к нему спускается по широкой лестнице тот улыбающийся парень с красивой рыжей девушкой.
Первое января было одним из лучших дней мальчика. Во – первых, он нашёл подарки под ёлкой, а во – вторых, он был уверен, что найдёт того героя, который спас пассажиров из тонущей маршрутки.
Прошло несколько дней. По телевизору продолжали разыскивать юношу. И вдруг Вовка увидел в одном из репортажей здание, которое он видел во сне. Это был институт.
На следующий день мальчик с утра стоял перед ступеньками, ведущими в институтское здание. Было очень много народа, и Вова боялся, что не опознает парня. Прошло около часа, и что-то подтолкнуло мальчика к молодой паре, спускающейся с лестницы. Юношу нельзя было спутать по его улыбке. Рядом шла рыжая красавица. Точно так же как во сне.
Вовка подбежал к парню.
- Ты меня помнишь? - воскликнул он.
Юноша удивлённо посмотрел на мальчика и пара остановилась.
- Он же герой! - возбуждённо проговорил Вовка, обращаясь к девушке. - Спас пассажиров маршрутки и скрылся. Тебя по телевидению разыскивают.
Девушка перевела удивлённый взгляд на юношу.
- Ничего особенного, - пожал парень плечами.- А телевизор мне смотреть некогда, - как бы ответил он Вовке.
Мальчик быстро подружился с молодой парой. Парня звали Сергей, а девушку - Катя. Вовка тоже представился и даже сообщил в какой школе учится. Распрощавшись с новыми друзьями, мальчик решил позвонить на телевидение.
Там заинтересовались информацией, которую он передал и со спокойной душой, Вовка посчитал, что исполнил свой долг. Каникулы закончились, и Вовка представил, как он расскажет друзьям о новом знакомом Сергее, о котором говорили во всех новостях. В одной из передач даже показывали, как его наградили медалью. Награждал лично начальник полиции в присутствии губернатора и начальника МЧС.
Вот только в школе не все поверили Вовке и даже назвали лгунишкой. Мальчику было так обидно, что он чуть не расплакался. Почти все уроки Вовка переживал и лишь известие директора школы о том, что бы все классы немедленно шли в спортзал, отвлекло его от тяжёлых мыслей.
Оказалось, что приехало телевидение. Когда школьники построились в спортзале, к микрофону вышел директор школы. Она объявила, что среди учеников есть мальчик, который вёл себя героически во время эвакуации пассажиров из маршрутки, когда она тонула. К нам приехал начальник полиции и юноша – герой, который спасал людей.
Сердце у Вовки учащённо забилось, когда он увидел улыбающегося Сергея выходящего к микрофону. Следом шёл начальник полиции.
- Здравствуйте, ребята, - проговорил Сергей, - среди вас есть мальчик Вова, без помощи которого я не смог бы спасти людей. Я знаю, что он учится в вашей школе, но не знаю в каком классе и как его фамилия. Может, вы его знаете?
Вовке хотелось провалиться сквозь землю. Ноги стали ватными. Он не ожидал такого поворота событий. Всё было как в тумане. Вовку вытолкнули из шеренги. Сергей, узнав мальчика, улыбаясь, пошёл к нему навстречу. Полицейский вручил Вовке красивую грамоту и пообещали, что о нём теперь узнает весь город.
Это был лучший день в жизни Вовки.

СТИХИ


Бабушкина капуста

Плачет бабушка Наташа,
Сильно бизнес пострадал,
Ночью зверь забрался страшный
И всю грядку растоптал.

Сочной выросла капуста,
Прибыль бабушка ждала,
А теперь на грядке пусто,
Стала жизнь ей не мила.

В это время по опушке
Заяц мимо пробегал,
Стало жаль ему старушку:
Ведь капусту он украл.

Бабушка с тех пор находит
Утром, выйдя из избы,
Фрукты свежие у входа,
Шишки, ягоды, грибы.
 
invertor Дата: Пятница, 27 Июл 2018, 12:12 | Сообщение # 2
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата nik1000 ()
Правда хуже лжи
Александр! Ваша сказка, рассказы и стихотворение, я уверен, оставят в душе читателя добрый, счастливый след; научат его сопереживать и доставит много счастливых минут чтения. Удачи Вам!
 
igobog Дата: Пятница, 27 Июл 2018, 12:28 | Сообщение # 3
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Добрый день, Александр!"Правда хуже лжи" - рассказ с первого прочтения понравился, но потом...вспомнился замечательный фильм 1973 года с Георгием Вициным в главной роли, "Неисправимый лгун", в котором "доброму и доверчивому парикмахеру давно уже никто не верит, когда он подробнейшим образом оправдывается за свои опоздания. Но ведь с ним действительно каждый раз происходит что-то необыкновенное: то обед у эмира Бурухтании, то встреча с Эдитой Пьехой, то он мчится за мячиком своего соседа Вовки навстречу потоку автомашин..." Наверное за мячиком вашего Вовки Ключникова в фильме бежал Алексей Иванович Тютюрин (Георгий Вицин)?)
 
nik1000 Дата: Пятница, 27 Июл 2018, 13:20 | Сообщение # 4
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо, Александрович за добрые слова. Шестеро внуков вдохновляют на творчество.
 
nik1000 Дата: Пятница, 27 Июл 2018, 13:23 | Сообщение # 5
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Добрый день, Игорь. Спасибо, что напомнили о фильме. Я его даже подзабыл. Помню, что Эдита Пьеха молодая снималась. Спасибо, что читаете.
 
Митькина_Ольга Дата: Воскресенье, 26 Авг 2018, 22:32 | Сообщение # 6
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 0
Все рассказы прекрасные, как всегда. Люблю Вас читать.

Ольга
 
Галина_Григ Дата: Среда, 03 Окт 2018, 22:41 | Сообщение # 7
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Александр,замечательные рассказы и стихи!!!Успехов и удачи!

Николава-Галина-Григ.
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 43 Александр Мецгер (средний возраст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: