[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nikolai, webmanya  
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 42 Александр Мецгер (старший возраст)
№ 42 Александр Мецгер
nik1000 Дата: Суббота, 21 Июл 2018, 14:33 | Сообщение # 1
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
сказка

Нарисуй мне счастье
Был один из тёплых весенних дней. Солнышко ласково пригревало клейкие листочки, только что появившиеся на деревьях. Газоны позеленели, и горожане потянулись в парк, подышать свежим воздухом. Лена любила гулять по парку, наблюдать за птицами, снующими под ногами отдыхающих людей. У неё была даже любимая лавочка, на которой, к её удивлению, сидел незнакомый мальчик. Подставив лицо солнышку, он чему-то улыбался. Набравшись храбрости, Лена подошла к нему. - Ты чему улыбаешься? – решительно спросила она. - Солнышку, - ответил мальчик, не открывая глаз. - Обычно улыбаются кому-то, друзьям или родным, - заявила Лена, - как можно улыбаться солнышку. Это всё равно, что улыбаться небу или дереву. Мальчик повернул голову к Лене, и она поняла, что тот слепой. Рядом с ним стояла тросточка, которой обычно пользуются слепые. - У меня нет друзей, а из родственников только бабушка, - вздохнул он. Девочке очень стало жалко нового знакомого. - Меня зовут Лена, - проговорила она, - хочешь, я буду твоим другом? - А ты не будешь меня стесняться? – спросил мальчик. – Там, где я раньше жил, дети стеснялись меня и только из жалости подходили. А после переезда совсем забыли про меня. Но я всё равно рад, что ты хочешь дружить со мной. Меня зовут Сергей. - А почему вы переехали? – поинтересовалась Лена. – Вам там было плохо? - Мы жили на четвёртом этаже, лифт постоянно не работал, - стал рассказывать Серёжа. – Бабушке было тяжело со мной возиться, и она поменяла квартиру в вашем районе. Правда, теперь у нас двухкомнатная, но зато на первом этаже и рядом парк и магазины. Очень удобно. - А чем ты любишь заниматься? – не переставала задавать вопросы Лена у нового друга. - Я люблю рисовать, - ответил Сергей. - Рисовать? – не поверила своим ушам девочка. – Как можно рисовать, не видя, что рисуешь? Ой, прости! – Вдруг поняла Лена, что сказала глупость. Серёжа улыбнулся. - Всё очень просто, я рисую то, что видел во сне, - стал он объяснять. – Иногда мне снятся смешные человечки. Тогда я их рисую. Вот только бабушка говорит, что рисунков нет. Куда же они деваются? - Покажи мне, - предложила Лена.
- Хорошо, я завтра блокнот принесу, - пообещал мальчик. - А я возьму цветные карандаши, - воскликнула Лена, - и мы нарисуем волшебную страну. На следующий день Лена, прихватив карандаши, поспешила в парк к новому знакомому. Серёжа уже ждал её. Он неуверенно достал блокнот. На первой странице был нарисован толстенький смешной коротышка. Вот только лица у него не было. - Как здорово! – воскликнула девочка. – Хочешь, я ему пририсую глаза, нос и рот? - Ты его видишь? – обрадовано спросил мальчик. – Конечно, нарисуй. Лена нарисовала большие глаза, маленький носик и большой улыбающийся рот. - Всё, - проговорила она, - теперь давай раскрасим его. - Зачем? – спросил Сергей. - Как зачем? – удивилась Лена, - Что бы красиво было. - Как хочешь, - пожал плечами мальчик. - Мы ему нарисуем красную рубашечку. - Красную, это какую? – спросил Серёжа. - Как…, - и тут Лена поняла, что не может объяснить мальчику, который никогда не видел красок, какой красный цвет. - Это как солнышко, - наконец, нашлась она, - если смотреть на него через тёмное стекло. - Значит, красный цвет - такое же тёплое, как солнышко? – заинтересовался мальчик. - Даже жаркое, - подтвердила Лена. - Тогда раскрашивай, - дал согласие мальчик. - А штанишки раскрасим в зелёный цвет, как травка, и листочки на деревьях, - продолжила девочка пояснять и раскрашивать рисунок. - Очень красиво получилось, - наконец, проговорила она. - Я тебе верю, - вздохнув, ответил Серёжа. На какое-то мгновение Лена отвела взгляд от рисунка и, посмотрев вновь в блокнот, не обнаружила его. Теперь на листке был совсем другой коротышка без лица и не раскрашенный. - Ты знаешь, кажется, наш коротышка сбежал с рисунка, - неуверенно проговорила она, - а на его месте совсем другой человечек. - Значит, и он хочет, чтобы его раскрасили, - без всякого удивления проговорил Сергей. Таня нарисовала лицо и этому коротышке и раскрасила его. Потом появился ещё один. Дети так увлеклись, что не заметили, как за внуком пришла
бабушка. Сережа и Лена договорились, что встретятся на следующих выходных, и расстались. Дети подружились и теперь по выходным дням вместе раскрашивали цветных человечков. Как-то Серёжа предложил: - Давай нарисуем счастье? - А как можно нарисовать счастье? – удивилась Лена. – Его же нельзя увидеть или потрогать. - Мне мои человечки предложили нарисовать, - сообщил Сергей. - Счастье, - стала объяснять девочка, - это когда тебя любят, или ты любишь. Меня мама в детстве называла «Счастье моё». - Значит, ты - для мамы счастье, - согласился Сергей, - а мне никто так не говорил. Мне кажется, что счастье – это когда ты кому - нибудь очень нужен. - А я никому счастье не приношу, от меня только проблемы. - И неправда, ты бабушке нужен и мне! - воскликнула Лена и покраснела. - Давай попробуем нарисовать всё, что мы любим, - предложил Серёжа. – Это и будет счастье. Лена вспомнила: как ездила в гости в деревню к бабушке и как там была счастлива. Как она бегала на речку, играла с другими ребятами на лугу, собирала цветы, в лесу собирали ягоды и грибы. Она стала рисовать домик, вокруг него фруктовые деревья и цветы. Потом речку и вдали лес. Всё, что она рисовала, потом пересказывала Сергею. Затем Лена раскрасила рисунок. - Я думаю, что моим друзьям - коротышкам понравится наша картинка, и они переберутся на неё, - заметил мальчик. – Мы так и назовём наш рисунок: «Картина счастья». Я бы тоже хотел туда попасть. Теперь и Лене стали снится коротышки и их необыкновенная картина. Девочке очень нравилось проводить время с Сергеем. Она даже познакомилась с бабушкой и делала ей мелкие услуги: сбегать в магазин или аптеку. Летом Лене сообщили, что её отправят погостить в деревню к бабушке. Она была этому рада, но немного и грустно, ведь они не смогут видеться с Сергеем. - Не переживай, - сказал ей мальчик, перед её отъездом, - возьми мой блокнот с рисунками, будешь меня вспоминать. Я там и себя нарисовал. - А как же ты без него? – удивилась Лена. - А мне бабушка купила другой альбом, - ответил мальчик. Дома Лена открыла блокнот и увидела рисунок, который сделал Серёжа. Это тоже был человечек, чем – то похожий на него, только без лица и с
тросточкой. - Как он может рисовать, не видя? – в очередной раз удивилась девочка и, взяв цветные карандаши, стала раскрашивать рисунок. Потом старательно прорисовала лицо и сделала большие выразительные глаза человечку. На следующий день все так торопились, что Лена забыла взять с собой блокнот. Сначала она сильно переживала, но прогулки по лесу, купание в речке с друзьями - на время отвлекли её. И только по ночам девочке снились коротышки и их картина «Счастья». Теперь с ними был и мальчик, которого Лена раскрасила. Но он был без тросточки и улыбался Лене, махая рукой. Вернувшись из деревни, девочка, в первую очередь, нашла блокнот и раскрыла его. На переднем листе была изображена их «Картина счастья», на которой стояли коротышки и мальчик с поднятыми к небу руками. Они улыбались. Всё было так, как ей снилось во сне. Схватив блокнот, Лена побежала в парк. Серёжа сидел на лавочке и рисовал. Она неуверенно подошла к нему. Мальчик поднял лицо и посмотрел на неё. - Серёжа, ты видишь? – чуть слышно проговорила девочка. - Лена, это ты?! – радостно воскликнул мальчик. – Ты очень красивая. - Лена смущённо проговорила: - Но как это произошло? Тебя вылечили? - После твоего отъезда, - стал рассказывать мальчик, - мне приснилось, что коротышки зовут меня к себе, в нашу картину. И только я согласился, как попал туда и всё увидел в цветном свете. Это было невероятно красиво! Тогда я понял, что по - настоящему счастлив. А утром, проснувшись, обнаружил, что могу видеть. Бабушка считает, что это Бог помог, а я думаю, что твой рисунок. - Лена открыла блокнот и показала рисунок Сергею. - Это ты мне вернула зрение! - Воскликнул Сергей. – Это произошло, когда ты мне нарисовала глаза. - Но ведь это ты нарисовал мальчика, значит, это - твоя заслуга. - Выходит, что мы при помощи рисунка можем сделать ещё кого - нибудь счастливым! – воскликнул Сергей. - Стоит его нарисовать и пригласить в нашу «Картину счастья». - Я знаю мальчика из соседней улицы, - проговорила Лена, - он уже много лет не может ходить. Его на коляске вывозят. Давай его нарисуем?

рассказ

Комсомольский значок
В седьмом классе объявили, что будут принимать в комсомол; ребята заволновались. Надо было выучить устав комсомола, знать наизусть в каком году проходил какой съезд. Все дружно принялись за зубрёжку.
Каждому хотелось быть похожим на Павку Корчагина или молодогвардейцев. Вот где себя можно проявить, разве только поехать на комсомольскую стройку или на БАМ?

После того, как в школе утвердили их кандидатуры, надо было поехать в райком комсомола за комсомольским билетом и значком.
Когда ребята прибыли, их уже ждали. Запускали в кабинет по три человека. Секретарь комсомола посмотрел на Сашку.
- Выполняешь общественные поручения? – спросил он.
Сашка от волнения, сам того не ожидая, ляпнул: «Я рыбок развожу».
Присутствующие улыбнулись.
Секретарь протянул билет и комсомольский значок:
- Ты понимаешь: какая это ответственность быть комсомольцем? Ты должен беречь и с достоинством носить значок. По тебе будут ровняться другие ребята.
- Я понимаю, - с трудом проговорил Сашка, глотая ком в горле.
- Вот и отлично! – улыбнулся секретарь. – Я на тебя надеюсь. Поздравляю, ты принят в ряды комсомольской организации!
От счастья Сашка весь засиял и неожиданно проговорил:
- Служу Советскому народу!
На улице стояла жара.
- Пошли в парк, мороженого поедим? – предложил кто – то.
У Сашки не было денег, и он, сославшись на занятость, пошёл домой.
Ему казалось, что все обращают внимание на его белую рубашку и комсомольский значок.
Дорога домой проходила мимо водохранилища, и Сашка решил искупаться. Народу было не очень много. Сашка с наслаждением несколько раз окунулся. Он уже был в рубашке и собирался надеть брюки, в которых лежал комсомольский билет, когда услышал окрик:
- Эй, пацан, деньги есть?
Сашка обернулся и увидел трёх ребят. Безошибочно он сразу определил, что двое из них цыгане. Один был поменьше годами Сашки, двое других - явно уже не школьники.
- Нет у меня денег, - ответил Сашка, почувствовав холодок внутри. Он знал, что они просто так не уйдут.
- Врёшь, - сплюнул молодой цыганчонок. – А ну, выворачивай карманы.
Вдруг внимание хулигана привлёк комсомольский значок.
- Снимай значок, - требовательно проговорил он и подошёл вплотную к Сашке. Двое других его друзей в это время с улыбкой наблюдали за его спиной.
- Не отдам значок, - ответил Сашка и отступил.
Хулиган протянул руку и сорвал значок.
Сашка рванулся и, вырвав из рук обидчика значок, оттолкнул его.
- Яныш! – заорал мальчишка. - Он меня ударил.
Сашка только успел заметить: как подлетели его друзья. От удара в нос кровь залила лицо и рубашку, другой удар в живот сбил с ног. Потом, уже лежачего, били ногами. Цыган забрал из рук Сашки значок и проверил карманы брюк. Повертев билет, он бросил его.
Сашка поднялся. Хулиганы уже повернулись и собирались уходить.
- Отдайте значок! – прокричал мальчик и кинулся на обидчиков.
- Мало получил, - злобно проговорил один из них и ударил Сашку по лицу. Он вновь оказался на земле. И снова мальчишка поднялся.
- Отдайте значок! – из последних сил прокричал он.
- Что же это творится! – закричали отдыхающие, наконец, увидев, как избивают мальчишку.
- Да подавись ты им, - злобно проговорил цыган и швырнул значок в воду. После чего они убежали.
Сашка бросился следом за значком. Через минуту он гордо держал его в руках.
Подошедшие отдыхающие увидели мальчишку с разбитым лицом. Он пристёгивал комсомольский значок к окровавленной рубашке.

Рассказ о любви

Любовь без взаимности

Яркая луна освещала улицу, по которой шёл худенький мальчик лет тринадцати. Была тёплая летняя ночь. Самое время для свиданий, но уже поздно для гуляний, по мнению родителей. Вовка, так звали мальчика, был в самом сквером настроении. Девочка Нина, с которой он недавно познакомился, сказала ему, чтобы Вовка больше не приходил. Такого удара мальчик не ожидал от неё. Ещё ни одна девчонка так ему не нравилась. Он стал вспоминать, как впервые с ней познакомился.
…Это было в начале лета. Они с другом Сашкой пошли на речку. По дороге встретили Таню, одноклассницу, с двумя подругами. Оказывается, они учились в той же школе, что и Вовка, только на два класса ниже. У Вовки было приподнятое настроение, он всё время шутил. Главное он заметил, как реагировали девочки, Нина и Ира, на его шутки. Нина стала проявлять к нему особый интерес… и Вовку совсем понесло. Татьяна, его одноклассница, протирая глаза от смешливых слёз, заметила:
- Вот уж не думала, что ты - такой юморист.
Вечером Сашка предложил ему сходить к девчатам.
- Кажется, ты понравился Нинке, - сообщил он, - хочет тебя увидеть.
Вовке тоже она сильно понравилась, и он сразу согласился.
Они с Ниной пошли гулять. Девочка любила рассказывать, а Вовка умел слушать. Он готов был всю ночь сидеть, смотреть на неё и слушать. Но окрик родителей прервал их сказочный мир, в который они были погружены.
Вовка не шёл, а летел. Такой лёгкости он ещё никогда не испытывал. Стихи сами рождались в голове. Завтра он снова увидит Нину. Он пригласил её в кино, и она согласилась…

Месяц пролетел как один день. Вечерами они сидели на лавочке, Вовка держал её ладошку в своей руке и с замиранием сердца слушал школьные истории, которые она рассказывала. Это были самые лучшие вечера в жизни Вовки.
Он был удивлён, когда узнал, что Нина учится в одном классе с Леной, его соседкой. С Леной Вовка был знаком с самого детства. Она была настоящим другом, как и Сашка. С ней можно было посекретничать( никогда не выдавала секретов). Теперь Лена стала чем-то вроде почтового голубя: передавала от Нины записки. Ещё была у Лены подруга Люда, которая почти каждый день приходила к ней в гости. Маленькая, худенькая, вся в конопушках, она казалась такой смешной. Вовка привык к ней, при каждом удобном случае шутил с ней и делился всякими вкусностями.
Наступил тот злопамятный день, когда Вовка совершил самую большую глупость. Он пришёл, как договаривались они с Ниной, собирались пойти в кино. Но родители почему-то не отпустили ее в этот вечер. Вовка очень расстроился.
- Значит, ты не пойдёшь? - в который раз спросил он.
- Я тебе ещё раз повторяю, мама не разрешила, - ответила Нина.
- Ну и сиди дома, - наконец, сказал расстроенный Вовка и, повернувшись, ушёл.
- А где Нина? - спросила удивлённая Татьяна.
- Дома, - хмуро ответил Вовка, - её мать не пустила.
На следующий вечер Вовка осознал: какую глупость он совершил. Нина не захотела его видеть.
Сейчас он шёл и не мог понять: почему так тяжело дышать? Какой-то комок давил изнутри на грудь. Сердце щемило и не хотелось жить. Завернув за угол, Вовка встретил Лену.
- Мне надо тебе что-то важное сказать, - остановила она его.
- Меня Нинка бросила, - пожаловался Вовка.
- Я знаю, - ответила Лена, - она мне рассказала, как рыдала после того, как ты ушёл. Сам виноват. Но я не о том. Тебя кое-кто ждёт.
Вовка, махнув рукой, обречённо двинулся за Леной. Под деревом стояла Люда. Лена тактично оставила их наедине. Некоторое время они молчали. Потом Люда, собравшись с мыслями, тихо проговорила:
- Я не знаю, что мне делать? Я целыми днями думаю о тебе. Даже ночью заснуть не могу. Вовка, я люблю тебя! Может, ты станешь презирать меня, но молчать больше нет сил.
В её голосе послышались слёзы.
- А ты знаешь, что меня Нина прогнала? - как-то невпопад спросил Вовка.
- Знаю, - тихо проговорила Люда, - но что это меняет?
- Действительно, - согласился Вовка.
Он посмотрел на эту худенькую девочку, и ему стало жалко её.
- Может, ей сейчас так же плохо, как ему? - подумал он.
- Хорошо, давай пойдём с тобой куда-нибудь в воскресенье? - предложил он.
- В парк пойдём? - в голосе Люды послышались радостные нотки.
- Ой, прости, - вдруг опомнился Вовка, - у меня сейчас ни копейки нет.
- Не переживай! - воскликнула Люда. - Деньги у меня есть.
Подошла Лена. Вовка остался стоять, ошарашенный.
- Не хватало ещё, чтобы девчонка за меня платила, - подумал он.
Лена и Люда куда-то пропали. Видно, решили посекретничать. Вовка поплёлся домой. Столько всего навалилось за один вечер, что нужно было срочно полежать и всё осмыслить.
С утра Вовка ходил как в воду опущенный. Ничего не хотелось делать, и из головы не выходила Нина. Он присел в тенёк на лавочку. Из соседнего двора вышла Лена. Увидев Вовку, она подошла к нему и присела рядом.
- Страдаешь? - с сочувствием спросила она.
В ответ Вовка тяжело вздохнул.
- Хотела я тебя предупредить, что больше двух недель Нинка ни с кем не дружит, - сообщила она, - но ты был такой счастливый, что не хотела тебя огорчать. Я даже удивилась, что ты так долго задержался. Ты знаешь, что она в тот же день согласилась встречаться с Лёшкой из её класса?
Это сообщение совсем добило Вовку.
- А ты Люду зачем обнадёжил? - спросила Лена, - она ведь уже ни один год по тебе страдает.
Вовка задумался:
- Почему так получается: Люда влюбилась в него, а у него к ней нет чувств, одна жалость? А он, выходит, полюбил Нину, которой он безразличен. А если всё же не безразличен? Вдруг она его вновь позовёт, и что он скажет тогда Люде? Извини, но ты мне не нравишься… Нет, как это ни больно, но лучше сразу сказать Люде правду.
- Лена, - наконец, после долгого молчания проговорил Вовка, - ты передай Люде, что я не могу с ней встречаться. Пусть не обижается.
Лена молча встала и ушла. После её ухода на душе у Вовки стало ещё хуже. Словно он предал кого-то.
Из соседнего двора доносилась песня «Алешкина любовь». Почему-то Вовке показалось, что она созвучна его нынешнему состоянию.

номинация СТИХИ

Маленький Вася

Это кто с утра до ночи
Всем команды подает?
Оказалось, между прочим,
Школьник Вася здесь живет.
Голос, словно из подвала:
- Мама, мне второго мало!
Папа, где моя тетрадь?
Бабушка, заправь кровать!
Всем работу Вася дал,
Вася бедненький устал,
К телевизору подсел,
Тихим басом захрапел.
Мама грустно говорит:
- Пусть малыш чуть-чуть поспит,
Вася маленький у нас,
Ходит он в девятый класс.
 
Olga_Nobari Дата: Воскресенье, 05 Авг 2018, 07:27 | Сообщение # 2
Житель форума
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 811
Награды: 16
Репутация: 15
Замечательная сказка о счастье)))
Удачи
 
nik1000 Дата: Воскресенье, 05 Авг 2018, 11:42 | Сообщение # 3
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо, что прочитали. Я рад!
 
wedi71 Дата: Воскресенье, 05 Авг 2018, 21:10 | Сообщение # 4
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Сказка - просто чудо! Мне кажется, что она универсальна, для любого возраста! Спасибо, даже на сердце потеплело! И стихотворение очень весомое - в детстве была книжка с подобными стихами, Елены Хоринской, так вообще-то отлично действовало, воспитательно! :)

С уважением,
Наталья
 
nik1000 Дата: Вторник, 07 Авг 2018, 10:10 | Сообщение # 5
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
Спасибо, Наталья!
 
GrigoryevaTP Дата: Воскресенье, 19 Авг 2018, 15:33 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 464
Награды: 14
Репутация: 46
Добрая и очень хорошая сказка.Еще, Александр, хочу Вас поздравить: мы с Вами попадаем в сборник, который выйдет по итогам "Доброй лиры"- 7.

Авторская библиотека
 
nik1000 Дата: Вторник, 21 Авг 2018, 13:27 | Сообщение # 7
Старшой преподаватель НИИЧАВО
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 664
Награды: 13
Репутация: 34
И Вас, Татьяна, поздравляю! Будем ждать выхода сборника! Рад, что понравилась сказка. Удачи Вам!
 
Митькина_Ольга Дата: Воскресенье, 26 Авг 2018, 21:57 | Сообщение # 8
Зашел почитать
Группа: Постоянные авторы
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 0
Замечательно про счастье, очень понравилось.

Ольга
 
Литературный форум » Сказочная страна » Литературные проекты "СказОбоза" » Внеклассное чтение. 2018 » № 42 Александр Мецгер (старший возраст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: